(RPP)
A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak
secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1
1. Melalui kegiatan pembelajaran siswa mampu menyusun mengidentifikasi informasi, yang mencakup
orientasi, rangkaian kejadian yang saling berkaitan, komplikasi dan resolusi, dalam cerita sejarah lisan atau
tulis dengan baik bagian materi struktur orientasi dan komplikasi melalui Pendekatan saintifik. model
pembelajaran penemuan atau discovery learning.
Pertemuan 2
1. Melalui kegiatan pembelajaran siswa mampu mengonstruksi nilai-nilai dari informasi cerita sejarah dalam
sebuah teks eksplanasi dengan baik melalui Pendekatan saintifik. model pembelajaran penemuan atau
discovery learning.
D. Nilai Imtaq
Al-Quran
(QS. Al-Hasyr: 2)
E. Materi Pembelajaran
1. Materi reguler
a. Pertemuan 1
o Orientasi
1
o Komplikasi
o Resolusi
b. Pertemuan 2
o Nilai-nilai kehidupan (patriotisme, kerja sama, kepahlawanan, kesabaran, keberanian)
2. Materi Pengayaan
a. Pertemuan 1
o Menemukan ciri-ciri orientasi
o Menemukan ciri-ciri komplikasi
o Menemukan ciri-ciri resolusi
b. Pertemuan 2
o Menemukan nilai-nilai kehidupan selain (patriotisme, kerja sama, kepahlawanan, kesabaran,
keberanian)
3. Materi Remidial
a. Pertemuan 1
o Konsep sulit yang diprediksikan harus diulang melalui pembelajaran remidi yang mencakup orientasi,
rangkaian kejadian yang saling berkaitan, komplikasi dan resolusi.
b. Pertemuan 2
o Konsep sulit yang diprediksikan harus diulang melalui pembelajaran remidi terdiri dari nilai-nilai
kehidupan dalam cerita sejarah.
F. Metode Pembelajaran
1. Metode Saintifik
2. Metode Discovery
G. Sumber Belajar
Cerdas Berbahasa Indonesia untuk SMA/MA Kelas XII. 2018. Engkos Kosasih. Erlangga.
2
9. Guru menyampaikan skenario PBM yang akan
digunakan.
1. Peserta didik membentuk kelompok dengan
Telaah
jumlah anggota 4 peserta didik.
2. Peserta didik secara berkelompok diberi tugas
Ekplorasi untuk mengamati teks cerita
sejarah.(Colaboration=bekerjasama)
3. Berdasar hasil pengamatan peserta didik
diminta untuk mengajukan pertanyaan yang
Rumuskan berkaitan dengan struktur pembentuk teks
yang digunakan dalam cerita sejarah.(Critical
thingking=berpikir kritis)
4. Peserta didik melakukan kegiatan
Kegiatan Inti mengidentifikasi teks surat lamaran pekerjaan 60’
berdasarkan LKS yang sudah diberikan.
5. Peserta didik dalam kelompok melakukan
pencatatan unsur pembentuk teks cerita
sejarah.
6. Peserta didik menganalisis hasil
Presentasikan
pengamatan/percobaan yaitu struktur teks
cerita sejarah.(Creative thinking=berpikir
kreatif).
7. Kelompok peserta didik mempresentasikan
kesimpulan dan kelompok lain memberi
tanggapan.(Comunication=komunikasi)
8. Peserta didik merumuskan kesimpulan.
Aplikasi 1. Peserta didik dengan dibantu guru melakukan
refleksi (materi apa yang sudah/belum
dikuasai).
2. Guru memberikan klarifikasi tentang konsep
yang didiskusikan dan sekaligus memberi
penekanan konsep-konsep penting dengan
benar.
3. Guru memberikan penghargaan (misalnya
pujian atau bentuk penghargaan lain yang
Penutup Duniawi relevan) kepada kelompok yang berkinerja 10’
baik.
4. Guru menyampaikan informasi materi pada
pertemuan berikutnya, yaitu: mengonstruksi
nilai-nilai kehidupan dalam teks cerita sejarah.
5. Guru memberikan tugas untuk menyiapkan
alat/bahan untuk pertemuan berikutnya
1. Guru mendorong peserta didik untuk selalu
Ukhrowi bersyukur atas karunia Tuhan berupa
keberadaan bahasa Indonesia.
2. Pertemuan 2 (2 JP)
3
“Apa saja unsur-unsur pembentuk cerita
sejarah?”
6. Apersepsi : Guru bertanya jawab dengan
peserta didik tentang unsur-unsur surat
lamaran kerja 2.
7. Guru menyampaikan KD yang akan
diajarkan dan indikator pencapaiannya.
8. Guru menyampaikan teknik penilaian dan
sikap yang akan diobservasi
9. Guru menyampaika skenario PBM yang
akan digunakan.
1. Peserta didik membentuk kelompok dengan
Telaah jumlah anggota 4 peserta didik.
4
2. Instrumen penilaian
a. Jurnal sikap:
Lampiran 1: Instrumen Penilaian Sikap Spiritual dan Sikap Sosial
b. Instrumen penilaian pengetahuan:
Lampiran 2: Tes tertulis (uraian)
c. Instrumen penilaian keterampilan
Lampiran 3 : Lembar Penilaian dalam melakukan kegiatan
b. Pembelajaran Pengayaan
Pengayaan dilakukan dengan memberikan tugas siswa/soal latihan tentang konversi
satuan dengan satuan yang lebih kompleks.
5
Lampiran 1:
Penilaian Sikap Spiritual (Observasi) dan Sikap Sosial
Pertemuan 1-6 (diisi siswa yang paling tinggi dan rendah saja)
JURNAL PERKEMBANGAN SIKAP
Renc.
Nama
No Waktu Catatan Perilaku Butir Sikap TTD Siswa Tindak
Siswa
Lanjut
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
6
Lampiran 2
Instrumen Penilaian Pengetahuan (khusus Penilaian Harian saja)
Pertemuan Ke-1 dan ke-2
Kisi-kisi soal tes tertulis :
BENTUK NOMOR
NO KD MATERI INDIKATOR
SOAL SOAL
1 3.3 Struktur teks
Mengidentifikasi cerita sejarah
informasi, yang (orientasi,
mencakup orientasi, rangkaian
Siswa dapat
rangkaian kejadian kejadian, dan
menentukan
yang saling resolusi) Esai 1
struktur teks cerita
berkaitan,
sejarah.
komplikasi dan
resolusi, dalam
cerita sejarah lisan
atau tulis.
4.3 Nilai-nilai
Mengonstruksi kehidupan Siswa mampu
nilai-nilai dari dalam teks menentukan nilai-
informasi cerita nilai kehidupan esai 2
sejarah dalam dalam teks cerita
sebuah teks sejarah yang dibaca.
eksplanasi
Siswa mampu
mengonstruksi
nilai-nilai
kehidupan dalam esai 3
teks cerita sejarah
ke dalam kehidupan
sehari-hari.
SOAL
Kunci Jawaban: