Anda di halaman 1dari 23

Kelompok 3: Workshop RPP & Silabus

Nama Anggota:
1. A310190001 Afifah Mufidah M.
2. A310190014 Amim Muslim
3. A310190025 Ari Septia Palupi
Pengampu: Dr. Main Sufanti, M. Pd.
LK 7 menyusun RPP dan lampiran

Satuan Pendidikan : SMKN 1 Gantiwarno


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kompetensi Keahlian : Semua Keahlian
Kelas/Semester/TP : XII / Ganjil / 2021-2022
Jenis Teks : Surat Lamaran Pekerjaan
Materi Pokok : Isi, Sistematika dan unsur-unsur surat lamaran pekerjaan
Tema : Pendidikan
Alokasi Waktu : 2 JP (90 menit)

Kompetensi Dasar Indikator

3.1. Mengidentifikasi isi dan sistematika 3.1.1 Menguraikan unsur teks dalam surat
surat lamaran pekerjaan yang dibaca lamaran pekerjaan.
3.1.2 Menemukan isi surat lamaran pekerjaan.
3.1.3 Menemukan sistematika surat lamaran
pekerjaan.
3.1.4 Mengidentifikasi surat lamaran
pekerjaan.

4.1. Menyajikan simpulan sistematika dan 4.1.1 Mendata sistematika dan isi surat lamaran
unsur-unsur isi surat lamaran baik pekerjaan.
secara lisan maupun tulis 4.1.2 Menyimpulkan sistematika dan unsur-
unsur isi surat lamaran pekerjaan.
4.1.3 Mempresentasikan sistematika dan unsur-
unsur isi surat lamaran pekerjaan.
Tujuan Pembelajaran:
1. Setelah membaca contoh surat lamaran pekerjaan peserta didik mampu menguraikan unsur
teks yang terdapat dalam surat lamaran pekerjaan dengan cermat.
2. Setelah menguraikan unsur teks peserta didik mampu menemukan isi surat lamaran
pekerjaan.
3. Peserta didik mampu mengidentifikasi surat kamaran pekerjaan setelah menemukan isi
surat dengan cermat.
4. Setelah mengidentifikasi surat kamaran pekerjaan peserta didik mampu mendata
sistematikan dan isi surat lamaran pekerjaan.
5. Peserta didik menyimpulkan sistematika dan unsur-unsur isi surat lamaran setelah mendata
sistematika dan isi surat lamaran pekerjaan.
6. Setelah menyimpukan sistematikan dan unsur-unsur isi surat dengan cermat dan teliti
peserta didik mampu mempresentasikan sistematika dan unsur-unsur dengan tayangan
slide power point.

Materi Pembelajaran
1. Mengidentifikasi isi surat lamaran pekerjaan.
2. Mengidentifikasi sistematika surat lamaran pekerjaan.
3. Menyajikan unsur-unsur surat lamaran pekerjaan.

Pendekatan/ Metode
Menggunakan pendekatan saintifik dengan metode pembelajaran discovery Learning. Penerapan
pendekatan saintifik ini dimulai dengan mengamati, menanya, mengumpulkan informasi atau
mencoba, menalar, dan mengomunikasikan.

Sumber Belajar
1. Buku penunjang Kurikulum 2013 mata pelajaran Bahasa Indonesia Kelas XII Kemendikbud,
tahun 2016
2. Kemendikbud. 2016. Bahasa IndonesiaEkpresi Diri dan Akademik. Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan.
3. Kemendikbud. 2016. Buku Guru Bahasa Indonesia Ekpresi Diri dan Akademik. Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
4. Lingkungan setempat
Langkah-Langkah Pembelajaran
❖ Pertemuan ke-1

No. Tahap Pembelajaran Langkah Pembelajaran Inovasi


a. Guru memberikan salam,
memanjatkan syukur kepada Tuhan
Yang Maha Esa dilanjutkan berdoa,
Pada kegiatan
dan memberi motivasi.
pendahuluan
b. Menyampaikan tujuan pembelajaran
Pendahuluan (15 point 1 terdapat
1 dan menyepakati kegiatan yang akan
menit) PPK (Penguatan
dilakukan.
Pendidikan
c. Guru memberi kesempatan kepada
Karakter)
siswa mengenai tujuan pembelajaran
dan kesepakatan kegiatan.

a. Gambaran umum materi


Guru menjelaskan sistematika dan Pendekatan yang
isi surat lamaran pekerjaan dengan digunakan dalam
menayangkan slide PPT. kegiatan inti ini
b. Peserta didik mencari dan membaca adalah saintifik.
berbagai referensi dari berbagai
sumber guna menambah Terdapat ICT
pengetahuan dan pemahaman dalam kegiatan
tentang matri isi surat lamaran inti.
pekerja yang sedang dipelajari.
c. Mengorganisasikan peserta didik Pada kegiatan inti
untuk menyusun daftar pertanyaan siswa melakukan
2 Inti (60 menit) atas hal-hal yang belum dapat literasi untuk
dipahami dari kegiatan megamati memberikan
dan membaca yang akan diajukan stimulus.
kepada guru berkaitan dengan materi
isi surat lamaran pekerjaan yang Sedangkan siswa
sedang dipelajari. dan guru
d. Guru dan siswa melakukan tanya berkolaborasi
jawab. Peserta didik mengajukan dengan
pertanyaan berkaitan dengan materi melakukan tanya
isi surat lamaran pekerjaan yang jawab.
telah disusun dalam daftar
pertanyaan kepada guru. Terdapat HOTS
e. Peserta didik dan guru bersama-
sama membahas contoh dalam buku
paket mengenai materi isi surat
lamaran pekerjaan.
f. Mengumpulkan informasi. Peserta
didik mencatat semua informasi
tentang materi isi suat lamaran
pekerjaan yang telah diperoleh pada
buku catatan dengan tulisan yang
rapi dan menggunakan bahasa
Indonesia yang baik dan benar.

a. Membuat resume dengan bimbingan


guru tentang point-point oenting
yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran.
b. Mengagendakan materi atau
3 Penutup (15 menit)
tugas/priyek. Produk. Protofolio
unjuk kerja yang harus dipelajari
pada pertemuan berikutnya di luar
jam sekolah.

❖ Pertemuan ke-2

No. Tahap Pembelajaran Langkah Pembelajaran Inovasi


a. Guru memberikan salam dan
dilanjutkan untuk berdoa, memberi
Pada kegiatan
motivasi
pendahuluan
b. Menyampaikan tujuan pembelajaran
terdapat PPK
Pendahuluan (15 dan menyepakati kegiatan yang akan
1 (Penguatan
menit) dilakukan.
Pendidikan
c. Guru memberi kesempatan kepada
Karakter) dan
siswa mengenai tujuan pembelajaran
kolaborasi.
dan kesepakatan kegiatan.

a. Peserta didik mengamati kembali Pada kegiatan inti


contoh surat lamaran pekerjaan dari menggunakan
2 Inti (60 menit) berbagai referansi. pendekatan
b. Peserta didik bersama kelompok saintifik.
mengolah informasi yang sudah
dikumpulkan dari hasil pengamatan Peserta didik
pertemuan sebelumnya dengan dituntut untuk
bantuan pertanyaan-pertanyaan pada dapat bekerja
lembar kerja. sama.
c. Peserta didik mendiskusikan hasil
pengamatnnya dan memverifikasi
untuk menyimpulkan hasil Terdapat HOTS
pengamatnnya dengan data-data atau dalam kegiatan
teori pada buku. pembelajaran.
d. Mempresentasikan hasil diskusi
kelompok secara klasikal tentang
materi isi surat lamaran pekerjaan.
e. Kelompok lain mengemukakan
pendapat/ bertanya atas presentasi
yang dilakukan kelompok lain dan
ditanggapi oleh kelompok yang
mempresentasikan.

d. Menyimpulkan materi isi surat


lamaran pekerjaan.
e. Menganalisis dan mengevaluasi
proses pemecahan masalah
Siswa menganalisis dan
mengevaluasi kekurangan serta
3 Penutup (15 menit)
kelebihan dari hasil eksplorasinya
dan melakukan Tanya jawab dengan
guru. Guru memberikan penguatan
dan mengarahkan siswa mengatasi
masalah yang ada.

❖ Pertemuan ke-3

No. Tahap Pembelajaran Langkah Pembelajaran Inovasi


a. Guru memberikan salam dan Pada kegiatan
dilanjutkan untuk berdoa, memberi pendahuluan
Pendahuluan (15 motivasi terdapat PPK
1
menit) b. Menyampaikan tujuan pembelajaran (Penguatan
dan menyepakati kegiatan yang akan Pendidikan
dilakukan. Karakter).
c. Guru memberi kesempatan kepada
siswa mengenai tujuan pembelajaran
dan kesepakatan kegiatan.

a. Megamati obyek
Peserta didik mengamati dengan
seksama materi sistematika surat
lamaran pekerjaan yang sedang
dipelajari dalam bentuk slide
presentasi yang disajikan dan
mencoba mengintrepetasikannya.
b. Peserta didik mencari dan membaca
berbagai referensi dari berbagai
sumber guna menambah
pengetahuan dan pemahaman
tentang materi sistematika surat
lamaran pekerjaa yang sedang
dipelajari.
c. Mengorganisasikan peserta didik Pada kegiatan inti
untuk menyusun daftar pertanyaan menggunakan
atas hal-hal yang belum dapat pendekatan
dipahami dari kegiatan megamati saintifik.
2 Inti (60 menit)
dan membaca yang akan diajukan Pada kegiatan inti
kepada guru berkaitan dengan materi terdapat literasi
sistematika surat lamaran pekerjaan dalam kegiatan
yang sedang dipelajari. pembelajaran.
d. Guru dan siswa melakukan tanya
jawab. Peserta didik mengajukan
pertanyaan berkaitan dengan materi
sistematika surat lamaran pekerjaan
yang telah disusun dalam daftar
pertanyaan kepada guru.
e. Peserta didik dan guru bersama-
sama membahas contoh dalam buku
paket mengenai materi sistematika
surat lamaran pekerjaan.
f. Mengumpulkan informasi. Peserta
didik mencatat semua informasi
tentang materi sistematika suat
lamaran pekerjaan yang telah
diperoleh pada buku catatan dengan
tulisan yang rapi dan menggunakan
bahasa Indonesia yang baik dan
benar.
g. Peserta didik mengkomunikasikan
secara lisan atau mempresentasikan
materi sistematika surat lamaran
pekerjaan sesuai dengan
pemahamannya.

d. Menyimpulkan Pembelajaran
Menyimpulkan sistematika dan
unsur-unsur isi surat lamaran
pekerjaan.
e. Menganalisis dan mengevaluasi
proses pemecahan masalah
Siswa menganalisis dan
3 Penutup (15 menit)
mengevaluasi kekurangan serta
kelebihan dari hasil eksplorasinya
dan melakukan Tanya jawab dengan
guru. Guru memberikan penguatan
dan mengarahkan siswa mengatasi
masalah yang ada.

❖ Pertemuan ke-4

No. Tahap Pembelajaran Langkah Pembelajaran Inovasi


a. Guru memberikan salam dan
dilanjutkan untuk berdoa, memberi
motivasi Pada kegiatan
b. Menyampaikan tujuan pembelajaran pendahuluan
Pendahuluan (15 dan menyepakati kegiatan yang akan terdapat PPK
1
menit) dilakukan. (Penguatan
c. Guru memberi kesempatan kepada Pendidikan
siswa mengenai tujuan pembelajaran Karakter).
dan kesepakatan kegiatan.

a. Megamati obyek Pada kegiatan inti


2 Inti (60 menit)
Peserta didik mengamati dengan menggunakan
seksama surat lamaran pekerjaan pendekatan
yang sedang dipelajari dalam bentuk saintifik.
slide presentasi/ gambar yang
disajikan dan mencoba Terdapat HOTS.
mengintrepetasikannya.
b. Mengorganisasikan peserta didik
untuk berkelompok mengidentifikasi
dan mendata sistematika surat
lamaran pekerjaan
c. Membimbing penyelidikan individu
maupun kelompok
Guru membimbing dan memberi
pengarahan pada kelompok dan
individu peserta didik yang
mengalami kesulitan dalam
mengidentifikasi surat lamaran
pekerjaan. Masing-masing kelompok
mencoba mengidentifikasi
sistematika, isi, dan unsur dalam
surat lamaran pekerjaan.
d. Mendata sistematika dan isi surat
lamaran pekerjaan. Siswa
mempresentasikan hasil kerja
kelompok / individu.
e. Mempresentasikan, sistematika dan
unsur-unsur isi surat lamaran
pekerjaan.

d. Menyimpulkan materi tentang


sistematika, unsur, dan isi surat
lamaran pekerjaan.
e. Menganalisis dan mengevaluasi
proses pemecahan masalah
3 Penutup (15 menit) Siswa menganalisis dan
mengevaluasi kekurangan serta
kelebihan dari hasil eksplorasinya
dan melakukan Tanya jawab dengan
guru. Guru memberikan penguatan
dan mengarahkan siswa mengatasi
masalah yang ada.

Penilaian
Jenis penilaian yang dilaksanakan adalah
Aspek penilaian :
a. Penilaian Sikap
b. Penilaian Pengetahuan
c. Penilaian Keterampilan

Prosedur penilaian : penilaian proses dan penilaian hasil.


Teknik penilaian : tes dan nontes.
Tes : tes uraian
Non tes : observasi

Mengetahui, Klaten, 22 Desember 2021


Kepala Sekolah Guru Mapel

Dwi Titik Irdiyanti, S.Si., M.Pd. Indrastuti Budi Ristiyani, S.Pd.


NIP. 19710423 200501 2 006 NIP. 19820225 201410 2002
LAMPIRAN 1

SURAT LAMARAN PEKERJAAN

Menurut Ismunandar (2021: 1) menjelaskan bahwa unsur-unsur penting di dalam surat


lamaran pekerjaan adalah:
1. Tesis
Unsur tesis ini berfungsi sebagai informasi awal yang biasanya di dalamnya membahas
terkait pekerjaan yang akan dilamar. Pada bagian ini, biasanya menyajikan informasi
berupa salam pembuka, pembuka, dan biodata.
2. Argumentasi
Unsur argumentasi ini berfungsi menyajikan informasi berupa fotokopi ijazah, curiculum
vitae, dan keterangan lainnya yang mendukung kompetensi pelamar.
3. Penegasan
Unsur penegasan ini berfungsi menyajikan bagian penutup seperti harapan pelamar,
salam penutup, serta nama pelamar dan tanda tangan.

Sedangkan unsur-unsur isi surat lamaran pekerjaan dalam buku Tim Ganesha Operation
(2018: 5) menyatakan bahwa hal yang perlu diperhatikan dalam dalam menyusun surat lamaran
pekerjaan adalah unsur-unsur isinya. Unsur-unsur isi surat terdiri atas:
a. Tempat, tanggal surat dibuat
b. Perihal
c. Lampiran
d. Alamat surat yang dituju
e. Salam pembuka
f. Bagian isi surat
g. Salam penutup
h. Nama pengirim

Dengan demikian, ragam Bahasa yang digunakan dalam surat tersebut harus ragam resmi
pula (Bahasa baku). Menurut Kadir dan Puluhulawa (2012: 198) Unsur-unsur yang terdapat
dalam surat lamaran pekerjaan adalah sebagai berikut.
1. Tanggal surat
a. Tanggal surat ditulis sebelah kanan atas atau diletakan di bagian bawah, di
atas identitas pengirim.
b. Nama bulan ditulis di huruf dan jangan disingkat (jan, feb, dan seterusnya)
c. Di akhir baris tidak dibubuhkan tanda titik.
Contoh: 5 Agustus 2020 bukan 5-8-2020 atau 5/8/20
2. Lampiran
Kata bermakna tambahan. Tambahan itu dapat berupa surat, kertas surat,
fotokopi ijazah, atau Salinan suart-surat resmi. Kata lampiran harus dicantumkan
jika surat yang ditulis dilampiri berkas. Aturan penulisannya adalah sebagai
berikut.
a. Huruf awal kata lampiran ditulis dengan huruf kapital.
b. Boleh disingkat dengan lamp.
c. Di akhir baris tidak dibubuhkan titik.
d. Penulisan kata lampiran diikuti tanda titik dua.
e. Antara titik dua kata yang mendahulukannya tidak disela spasi, sedangkan
tanda titik dua dengan kata yang mengikutinya disela spasi.
3. Perihal surat
Perihal surat sama dengan pokok surat. Makna kata perihal, yaitu soal,
urusan, atau tentang sesuatu. Penulisannya adalah sebagai berikut.
a. Huruf awal kata perihal ditulis kapital
b. Periuhal surat diusahakan singkat tapi jelas.
c. Panjang perihal jangan melebihi satu baris
d. Kata perihal diikuti dengan tanda titik dua.
e. Di akhir baris tidak dibubuhkan tanda titik dan barisnya tidak bergaris
bawah.
4. Alamat surat
Hal-hal yang diperhatikan dalam penulisan alamat surat sebagai berikut.
a. Kata-kata yang terhormat disingkat YTH.
b. Huruf awal pada singkatan yang terhormat ditulis dengan huruf kapital.
c. Kata kepada tidak perlu dicantumkan.
d. Sapaan ibu, bapak dapat digunakan jika diikuti nama orang dan huruf
awal sapaan itu ditulis dengan huruf kapital.
e. Jika jabatan seseorang dicantumkan, kata sapaan tidak digunakan agar
tidak ada kerancuan penulisan.
f. Kata jalan jangan disingkat.
g. Di akhir barus alamat tujuan tidak dibubuhkan tanda titik.
5. Salam pembuka
Hal-hal yang perlu diperhatikan adalah sebagai berikut.
a. Bentuk yang lazim digunakan sebagai salam pembuka adalah dengan
hormat
b. Huruf awal pada kata dengan ditulis dengan huruf kapital c.
c. Penulisan dengan hormat diikuti tanda koma
d. Salam pembuka ditulis miring kiri
e. Penulisan salam pembuka tidak menjorok ke dalam sebagai Alinea baru

6. Isi surat
Secara umum, bagian isi surat terdiri atas bagian pembuka, bagian inti, dan
bagian penutup. Dalam bagian pembuka dikemukakan permasalahan yang
merupakan pengantar atau pendahuluan terhadap masalah pokok. Panjangnya
kira-kira satu paragraph. Bagian pembuka harus dibuat sedemikian rupa, sehingga
dapat menarik minat penerima surat untuk membacanya. Bagian inti merupakan
lanjutan dari bagian pembuka. Bagian inti harus disusun dengan cermat agar isinya
mudah dimengerti oleh penerima surat. Kecermatan itu terutama dalam hal
opemilihan kata, penyusunan kalimat, dan penulisan ejaan. Bagian inti dalam surat
lamaran pekrjaan dapat terdiri atas beebrapa paragraph. Dalam bagian inilah hal-
hal yang dilampirkan disebutkan. Bagian penutup berisi harapan dan ucapan
terima kasih.

Sumber: Contoh surat lamaran pekerjaa dalam buku Nani Darmayanti dan Nurul Hidayati (2008:
128).
LAMPIRAN 2
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
(LKPD)

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Gantiwarno


Kelas/Semester : XII / Ganjil / 2021-2022
Pembelajaran Ke- : 1-2
Muatan Pelajaran : Bahasa Indonesia
Materi Pokok : Teks Surat Lamaran Pekerjaan
Alokasi Waktu : 90 Menit

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Gantiwarno


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : XII/Ganjil
Materi Pokok Bahasan/SPB : Teks Surat Lamaran Pekerjaan
Waktu : 90 Menit

Nama Siswa :
Kelas :
Nama Kelompok :

A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator

3.1. Mengidentifikasi isi dan sistematika surat 3.1.1 Menguraikan unsur teks dalam surat
lamaran pekerjaan yang dibaca lamaran pekerjaan.
3.1.2 Menemukan isi surat lamaran pekerjaan.
3.1.3 Menemukan sistematika surat lamaran
pekerjaan.
3.1.4 Mengidentifikasi surat lamaran
pekerjaan.

4.1. Menyajikan simpulan sistematika dan 4.1.1 Mendata sistematika dan isi surat
unsur-unsur isi surat lamaran baik secara lamaran pekerjaan.
lisan maupun tulis 4.1.2 Menyimpulkan sistematika dan unsur-
unsur isi surat lamaran pekerjaan.
4.1.3 Mempresentasikan sistematika dan
unsur-unsur isi surat lamaran pekerjaan.

B. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah membaca contoh surat lamaran pekerjaan peserta didik mampu menguraikan
unsur teks yang terdapat dalam surat lamaran pekerjaan dengan cermat.
2. Setelah menguraikan unsur teks peserta didik mampu menemukan isi surat lamaran
pekerjaan.
3. Peserta didik mampu mengidentifikasi surat kamaran pekerjaan setelah menemukan isi
surat dengan cermat.
4. Setelah mengidentifikasi surat kamaran pekerjaan peserta didik mampu mendata
sistematikan dan isi surat lamaran pekerjaan.
5. Peserta didik menyimpulkan sistematika dan unsur-unsur isi surat lamaran setelah
mendata sistematika dan isi surat lamaran pekerjaan.
6. Setelah menyimpukan sistematikan dan unsur-unsur isi surat dengan cermat dan teliti
peserta didik mampu mempresentasikan sistematika dan unsur-unsur dengan tayangan
slide power point.

C. Petunjuk Belajar
1. Berdoalah sebelum melakukan kegiatan pembelajaran!
2. Guru sudah membentuk kelompok yang terdiri atas 4-5 peserta didik!
3. Tulislah identitas Anda pada lembar jawaban yang tersedia!
4. Setelah itu, bacalah dan pahami dengan baik dan cermat sajian contoh surat lamaran
pekerjaan di bawah ini sebelum kalian membaca dan memahami uraian materi yang telah
disajikan.
5. Selanjutnya, diskusikan dengan teman sekelompokmu mengenai soal surat lamaran
pekerjaan tersebut dengan teliti!
6. Catatlah hasil diskusi pada LKPD ini!
7. Kemudian, perwakilan kelompok mempresentasikan hasil diskusi nya di depan kelas!
8. Tanyakan pada guru jika ada hal-hal yang kurang jelas!

Pernahkah kalian membaca atau mengirim surat? Tentu pernah, bukan? Bahkan, di antara
kalian mungkin ada yang mempunyai hobi surat-menyurat. Pada pembelajaran ini, kalian akan
berlatih menulis, menyusun, dan mengenal salah satu bentuk surat resmi, yaitu surat lamaran
pekerjaan. Agar penulisan surat lamaran benar, kalian perlu mengetahui aturan dan tujuan
komunikasi penulisan surat lamaran pekerjaann. Sebelum berlatih, menulis surat, pada
pembelajaran ini kalian juga akan lebih mendalami bagian-bagian surat lamaran pekerjaan. Nah,
sebelum kita membahas lebih lanjut mengenai surat lamaran pekerjaan, marilah kita amati
dengan cermat surat lamaran pekerjaan di bawah ini!

Contoh 1

Sumber: https://pdfcoffee.com/surat-lamaran-33-pdf-free.html
Contoh 2
Sumber: https://westhome07.blogspot.com/2018/10/contoh-surat-lamaran-kerja-guru-sd.html

Setelah kalian mengamati dan mempelajari contoh surat lamaran pekerjaan di atas,
selanjutnya kalian akan menyusun langkah-langkah surat lamaran pekerjaan dengan baik dan
benar.
❖ Menelaah Syarat Menulis Surat Lamaran Pekerjaan
1. Tuliskan syarat menulis surat lamaran pekerjaan yang baik dan benar!
NO. Syarat

2. Bagian Surat Lamaran Pekerjaan


Surat lamaran pekerjaan berisi tentang permohonan untuk bekerja di suatu
perusahaan atau organisasi yang pada umumnya memiliki bagian-bagian berisi identitas
diri, jasa yang dapat dilakukan, pendidikan, hingga keterangan keahlian, dan pengalaman.
Pada kolon ini, kalian dapat menyebutkan bagian atau struktur surat lamaran pekerjaan.
NO Struktur

❖ Menulis Surat Lamaran Pekerjaan


Rencanakanlah sebuah surat lamaran pekerjaan yang akan kalian tujukan kepada
sekolah untuk melamar pekerjaan menjadi guru honorer di sekolah.
1. Tentukan tema surat lamaran pekerjaan yang akan Anda buat!

2. Tentukan sekolah yang kamu tuju!


Ketika menentukan sekolah yang kalian tuju, kalian harus memahami terlebih dahulu job
descriptionnya. Supaya ketika kamu nulis surat lamaran kerja, kamu bener-bener bisa
menjiwainya

3. Awali menulis surat lamaran pekerjaan dengan informasi kontak


Tuliskan isi informasi kontak sebagai berikut: nama lengkap, alamat (opsional), dan
email kamu. Bagian ini bisa kamu letakkan di bagian atas (header) atau di samping.

4. Tulislah paragraf pertama, kedua, dan ketiga


Di paragraf pertama, jabarkan siapa kamu, posisi apa yang mau kamu lamar, kamu dapat
lowongan pekerjaan itu dari mana, dan kenapa kamu mau melamar ke posisi tersebut. Di
paragraf kedua, sampaikan soal riwayat pendidikan atau riwayat pekerjaanmu
sebelumnya, pengalamanmu, pencapaianmu, skill-mu, dan kaitkan semua hal tersebut
dengan posisi dan perusahaan yang kamu lamar. Nah, di paragraf ketiga, tuliskan alasan
kalian ingin bekerja dan apa yang ingin kalian lakukan untuk perusahaan yang kalian
lamar, lewat posisi tersebut.
5. Penutup
Tutup surat lamaran kamu dengan paragraf penutup. Di sini, kalian dapat menyampaikan
bahwa kamu telah melampirkan CV, lalu utarakan harapan kalian untuk membicarakan
kesempatan ini lebih lanjut, dan yang paling penting, ucapkan terima kasih! Terakhir
lengkapi penutup surat kalian dengan kata-kata seperti, “Salam hormat.”
LAMPIRAN 3
Istrumen Evaluasi
1. Sikap
a. Penilaian Observasi
Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik sehari-hari,
baik terkait dalam proses pembelajaran maupun secara umum. Pengamatan langsung
dilakukan oleh guru. Berikut contoh instrumen penilaian sikap.

Aspek Perilaku yang


Jumlah Skor Kode
No Nama Siswa Dinilai
Skor Sikap Nilai
BS JJ TJ DS
1
2
Keterangan :
• BS : Bekerja Sama
• JJ : Jujur
• TJ : Tanggung Jawab
• DS : Disiplin
Catatan :
1. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:
100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Cukup
25 = Kurang
2. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria = 100 x 4 = 400
3. Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai = 275: 4 = 68,75
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)

b. Penilaian Diri
Seiring dengan bergesernya pusat pembelajaran dari guru kepada peserta didik, maka
peserta didik diberikan kesempatan untuk menilai kemampuan dirinya sendiri. Namun agar
penilaian tetap bersifat objektif, maka guru hendaknya menjelaskan terlebih dahulu tujuan
dari penilaian diri ini, menentukan kompetensi yang akan dinilai, kemudian menentukan
kriteria penilaian yang akan digunakan, dan merumuskan format penilaiannya Jadi,
singkatnya format penilaiannya disiapkan oleh guru terlebih dahulu. Berikut Contoh format
penilaian :
Jumlah Skor Kode
No Pernyataan Ya Tidak
Skor Sikap Nilai
Selama diskusi, saya ikut
1 serta mengusulkan 50
ide/gagasan.
Ketika kami berdiskusi, setiap
2 anggota mendapatkan 50
250 62,50 C
kesempatan untuk berbicara.
Saya ikut serta dalam
3 membuat kesimpulan hasil 50
diskusi kelompok.
4 ... 100

Catatan :
1. Skor penilaian Ya = 100 dan Tidak = 50
2. Skor maksimal = jumlah pernyataan dikalikan jumlah kriteria = 4 x 100 = 400
3. Skor sikap = (jumlah skor dibagi skor maksimal dikali 100) = (250: 400) x 100 = 62,50
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)

c. Penilaian Teman Sebaya


Penilaian ini dilakukan dengan meminta peserta didik untuk menilai temannya sendiri.
Sama halnya dengan penilaian hendaknya guru telah menjelaskan maksud dan tujuan
penilaian, membuat kriteria penilaian, dan juga menentukan format penilaiannya. Berikut
Contoh format penilaian teman sebaya:

Nama yang diamati : ...


Pengamat : ...
Jumlah Skor Kode
No Pernyataan Ya Tidak
Skor Sikap Nilai
Mau menerima pendapat
1 100
teman.
Memberikan solusi terhadap
2 100
permasalahan. 450 90,00 SB
Memaksakan pendapat sendiri
3 100
kepada anggota kelompok.
4 Marah saat diberi kritik. 100
5 ... 50

Catatan :
1. Skor penilaian Ya = 100 dan Tidak = 50 untuk pernyataan yang positif, sedangkan
untuk pernyataan yang negatif, Ya = 50 dan Tidak = 100
2. Skor maksimal = jumlah pernyataan dikalikan jumlah kriteria = 5 x 100 = 500
3. Skor sikap = (jumlah skor dibagi skor maksimal dikali 100) = (450 : 500) x 100 = 90,00
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)

2. Pengetahuan
Tertulis Uraian
a. Identifikasikan isi surat lamaran pekerjaan!
b. Bagaimanakah sistematika surat lamaran pekerjaan?
c. Bagaimana bahasa yang digunakan dalam surat lamaran pekerjaan?
d. Apa saja yang perlu dilampirkan dalam surat lamaran pekerjaan?

Kunci jawaban:
a. Isi surat lamaran pekerjaan: Pembuka, isi, penutup
b. Sistematika surat lamaran pekerjaan:tempat dan tanggal surat, hal dan lampiran,
tujuan surat dan alamatnya, salam pembuka, alinea pembuka, isi surat lamaran
pekerjaan, penutup surat, tanda tangan dan nama terang.
c. Bahasa yang digunakan harus efektif.
d. Lampiran yang diperlukan: Daftar Riwayat Hidup, FC.KTP, Ijazah, sertifikat
keahlian, foto, SKCK dan kartu kuning.

Tes Lisan/Observasi Terhadap Diskusi, Tanya Jawab dan Percakapan


Praktek Monolog atau Dialog
Penilaian Aspek Percakapan
Skala Kod
Jlh Skor e
No Aspek yang Dinilai 10
25 50 75 Skor Sikap Nila
0
i
1 Intonasi
2 Pelafalan
3 Kelancaran
4 Ekspresi
Skala Kod
Jlh Skor e
No Aspek yang Dinilai 10
25 50 75 Skor Sikap Nila
0
i
5 Penampilan
6 Gestur

Penugasan
Tugas Rumah
a) Peserta didik menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku peserta didik
b) Peserta didik memnta tanda tangan orangtua sebagai bukti bahwa mereka telah
mengerjakan tugas rumah dengan baik
c) Peserta didik mengumpulkan jawaban dari tugas rumah yang telah dikerjakan untuk
mendapatkan penilaian.

3. Keterampilan
A. Penilaian Unjuk Kerja
Instrumen penilaian unjuk kerja dapat dilihat pada instrumen penilaian ujian keterampilan
berbicara sebagai berikut:
Instrumen Penilaian
Sangat Kurang Tidak
Baik
No Aspek yang Dinilai Baik Baik Baik
(75)
(100) (50) (25)
Kesesuaian respon dengan
1
pertanyaan
2 Keserasian pemilihan kata
Kesesuaian penggunaan tata
3
bahasa
4 Pelafalan
Kriteria penilaian (skor)
100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Kurang Baik
25 = Tidak Baik
Nilai (N) = Jumlah skor yang diperoleh siswa dibagi jumlah skor maksimal dikali skor
ideal (100)

Instrumen Penilaian Diskusi


7
No Aspek yang Dinilai 100 50 25
5
7
No Aspek yang Dinilai 100 50 25
5
1 Penguasaan materi diskusi
2 Kemampuan menjawab pertanyaan
3 Kemampuan mengolah kata
4 Kemampuan menyelesaikan masalah
Keterangan :
100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Kurang Baik
2 = Tidak Baik

B. Penilaian Portofolio
Kumpulan semua tugas yang sudah dikerjakan peserta didik, seperti catatan, PR, dll

Instrumen Penilain
No Aspek yang Dinilai 100 75 50 25
1
2
3
