Anda di halaman 1dari 23

Nama : Alen Prananda

Nim : 2101419103
Matkul : Pembelajaran Mikro ( Rombel 8 )

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


KD 3.2 dan 4.2 SMA/ SMK Kelas XII Bahasa Indonesia

Sekolah : SMK Negeri 2 Rembang


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : XII / Ganji
Materi Pokok : Unsur Kebahasaan Surat Lamaran Pekerjaan
Alokasi Waktu : 2 Minggu x 4 Jam Pelajaran

A. Kompetensi Inti

 KI 1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.


 KI 2 Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam
berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga,
sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan
kawasan internasional”.
 KI 3 Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah
 KI 4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak
secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator


3.2 Mengidentifikasi unsur kebahasaan 3.2.1 Memahami unsur kebahasaan surat
surat lamaran pekerjaan lamaran pekerjaan.
3.2.2 Mengidentifikasi penulisan surat
lamaran pekerjaan sesuai kaidah penulisan
EYD.
3.2.3 Mengidentifikasi isi daftar riwayat
hidup.
4.2 Menyusun surat lamaran pekerjaan 4.2.1 Mendata ciri kebahasaan surat
dengan memerhatikan isi, sistematika dan lamaran pekerjaan.
kebahasaan 4.2.2 Menyusun surat lamaran pekerjaan
dengan memerhatikan isi, sistematika, dan
kebahasaan.
4.2.3 Mempresentasikan, menanggapi, dan
merevisi surat lamaran pekerjaan yang telah
disusun.

C. Tujuan Pembelajaran

Pertemuan 1 : melalui kegiatan pembelajaran dengan pendekatann pedagogik genre,


saintifik, dan CLIL dengan model pembelajaran discovery learning peserta didik dapat
Menentukan unsur kebahasaan surat lamaran pekerjaan dengan rasa ingin tahu, kerja keras,
tanggung jawab, bersikap bersahabat/ komunikatif selama proses pembelajaran.

D. Materi Pembelajaran

 Unsur kebahasaan
 Penulisan EYD
 Daftar riwayat hidup

Materi KD 3.2 dan 4.2 SMA/ SMK Kelas XII Bahasa Indonesia
Surat lamaran pekerjaan adalah surat pribadi yang ditujukan agar mendapat pekerjaan.
Berikut ini isi, unsur kebahasaan, sistematika surat lamaran pekerjaan.

Dunia kerja erat dengan urusan surat-menyurat. Meski sudah terdapat surat elektronik,
namun ada beberapa urusan yang masih mengandalkan surat fisik. Salah satu surat
yang berkaitan dengan dunia kerja adalah surat lamaran pekerjaan. Surat jenis ini
dibuat agar si penulis mendapat pekerjaan di suatu lembaga, perusahaan, atau instansi.

Mengutip Keterampilan Menulis (2016) karya H. Dalman, surat adalah salah satu
media komunikasi tertulis antara seseorang dan seseorang, atau antara lembaga dan
seseorang atau lembaga lainnya, yang bertujuan untuk menyampaikan pesan atau
berita tentang sesuatu hal.

Lamuddin Finoza dalam Aneka Surat Sekretaris & Bisnis Indonesia (2009)
berpendapat, surat lamaran pekerjaan adalah surat dari seseorang yang memerlukan
pekerjaan (pelamar) kepada orang atau pejabat suatu organisasi/lembaga yang dapat
memberikan pekerjaan atau jabatan.

 Isi Surat Lamaran Pekerjaan


Surat lamaran pekerjaan dikategorikan sebagai surat pribadi namun bersifat setengah
resmi. Seperti isi surat pada umumnya, isi surat lamaran pekerjaan terdiri dari paragraf
pembuka, isi, dan penutup. Berikut penjelasan singkatnya :

1. Paragraf pembuka
Awalan isi surat yang menyatakan salam, perkenalan singkat, dan pengantar untuk
menuju isi surat.
2. Isi
Isi adalah bagian paling penting dalam surat lamaran. Penulis menyampaikan dari mana
ia mendapat informasi lowongan pekerjaan, posisi yang dikehendaki, riwayat
pendidikan terakhir, dan kemampuan lain yang dimiliki. Namun, isi surat harus
dikemukakan secara efektif, singkat, lugas, dan jelas.
3. Paragraf penutup
Bagian akhir surat yang mengandung harapan penulis, ucapan terima kasih kepada
penerima surat, dan kalimat yang berfungsi menutup pembicaraan dalam surat.

 Unsur kebahasaan surat lamaran pekerjaan


Kaidah kebahasaan dalam penulisan surat lamaran pekerjaan efektif, sopan, jelas, dan
tidak perlu bertele-tele. Berikut penjelasan singkat mengenai unsur kebahasaan yang
terdapat dalam surat lamaran pekerjaan:

1. Memakai kaidah kebahasaan sesuai bentuk surat standar


2. Memakai kata-kata yang baik dan benar sesuai kaidah ejaan
3. Memakai bahasa yang sopan
4. Isi surat harus jelas, singkat, padat, informatif, dan tepat sasaran
5. Tulisan rapih, bersih, dan mudah dibaca

 Sistematika surat lamaran pekerjaan


Dalam menyusun surat lamaran pekerjaan, tidak hanya memperhatikan unsur
kebahasaan tetapi juga sistematika penulisan. Berikut penjelasan sistematika penulisan
surat lamaran pekerjaan:

1. Tempat dan tanggal saat surat ditulis


Sebutkan tempat dan tanggal saat surat ditulis di bagian paling atas sebelah kanan atau
kiri. Sebutkan nama kota dengan kaidah penulisan yang benar, yaitu huruf kapital di
awal kata. Penulisan tanggal tidak disingkat dan tidak perlu menambahkan titik di
bagian akhir. Karena surat lamaran pekerjaan adalah surat pribadi yang sifatnya
semiformal, maka tidak perlu kop surat.
2. Hal dan Lampiran
Di bawah tanggal terdapat “Hal” dan “Lampiran”, yang posisinya berada di kiri. Hal
biasanya diisi dengan “Lamaran Pekerjaan”. Sedangkan lampiran diisi dengan jumlah
dokumen yang disertakan bersama dengan surat lamaran pekerjaan.
3. Tujuan surat
Berisi nama instansi, lembaga, perusahaan atau kepada siapa surat tersebut ditujukan.
Bila ingin lebih spesifik, dapat menyebutkan jabatan, tanpa menulis nama atau
menggunakan kata Bapak atau Ibu. Di awal, gunakan akronim “Yth.” tanpa disertai
“kepada”. Sertakan alamat kantor instansi, lembaga, perusahaan yang dituju. Penulisan
alamat tidak perlu menggunakan titik di akhir dan usahakan tidak lebih dari tiga baris.
4. Salam Pembuka
Berisi salam yang umumnya digunakan. Tidak perlu menggunakan alinea atau posisi
paragraf yang menjorok ke dalam. Sertakan tanda koma setelah salam.
5. Pembuka
Pada paragraf pembuka, perkenalkan diri secara singkat dan jelaskan darimana
mendapat informasi lowongan pekerjaan.
6. Bagian isi
Lengkapi perkenalan diri dengan menyebut identitas yang perlu diketahui oleh
perekrut. Seperti nama lengkap, jenis kelamin, tempat dan tanggal lahir, pendidikan
terakhir, jurusannya, dan kontak yang dapat dihubungi (email dan nomor handphone).
Sebutkan maksud dari surat lamaran dengan menyebutkan posisi apa yang dikehendaki.
Tambahkan kemampuan atau pengalaman yang paling relevan dengan pekerjaan yang
dikehendaki. Hal tersebut agar perekrut semakin tertarik dengan lamaran yang dikirim.
7. Penutup
Berisi harapan dari si penulis surat supaya diterima. Sampaikan ucapan terima kasih
dan kalimat penutup lain.
8. Tanda tangan dan nama lengkap
Pada bagian paling akhir, tuliskan salam “Hormat Saya,” disertai tanda tangan dan
nama lengkap si penulis di bawah tanda tangan.

E. Metode Pembelajaran

Model Pembelajaran : Discovery Learning


Metode : Tanya jawab, wawancara, diskusi dan bermain peran

F. Media Pembelajaran

Media :
- Worksheet atau lembar kerja (siswa)
- Lembar penilaian
- LCD Proyektor
Alat/Bahan :
- Penggaris, spidol, papan tulis
- Laptop & infocus

G. Sumber Belajar

 Suherli, dkk. 2018. Buku Siswa Bahasa Indonesia Kelas XII Revisi  Tahun 2018. Jakarta:
Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud.
Suherli, dkk. Buku Guru Bahasa Indonesia Kelas XII Revisi  Tahun 2018. Jakarta: Pusat
Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud.
 Kosasih, E. 2014. Jenis-Jenis Teks dalam Mata Pelajaran Bahasa Indoneisa SMA/MA/SMK.
Bandung: Yrama Widya

H. Langkah Pembelajaran

Kegiatan Pembelajaran 1.
Pertemuan Pertama ( 2 x 45 menit )

Tahap Langkah-langkah Pembelajaran Alokasi


Waktu
Pendahuluan - Peserta didik merespon salam dan mensyukuri anugerah 10 Menit
Tuhan dan saling mendoakan.
- Peserta didik merespon apersepsi yang disampaikan
pendidik dengan memberikan contoh surat lamaran
pekerjaan. “Bagaimanakah unsur kebahasaan surat lamaran
pekerjaan tersebut?”
- Peserta didik menerima informasi tentang materi dan
tujuan yang akan dipelajari serta kegiatan yang akan
dipelajari dalam surat lamaran pekerjaan
Inti Discovery 70 Menit

Stimulasi ( pemberian rangsangan)


- Peserta didik membaca surat lamaran pekerjaan.
- Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok. Setiap
kelompok beranggotakan empat orang.

Identifikasi Masalah
- Peserta didik menyimak penjelasan pendidik untuk
berdiskusi mengidentifikasi masalah yang akan dibahas
dalam surat lamaran pekerjaan, yaitu unsur kebahsaan surat
lamaran pekerjaan

Pengumpulan data
- Peserta didik berdiskusi kelompok untuk menemukan
unsur kebahasaan surat lamaran pekerjaan.

Pengolahan data
- Peserta didik mendiskusikani unsur kebahasaan yang
ditemukan dalam surat lamaran pekerjaan.

Pemeriksaan data
- Masing-masing kelompok secara bergantian melaporkan
hasil kerja kelompoknya untuk ditanggapi oleh kelompok
lain tentang unsur kebahasaan surat lamaran pekerjaan

Penarikan kesimpulan
- Di bawah bimbingan pendidik, peserta didik
menyimpulkan unsur kebahasaan surat lamaran pekerjaan
Penutup Memberi penghargaan kepada satu kelompok yang berhasil 10 Menit

Penilaian Hasil Pembelajaran

1. Teknik penilaian

a.) Sikap

- Penilaian Observasi
Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik sehari-hari,
baik terkait dalam proses pembelajaran maupun secara umum. Pengamatan langsung
dilakukan oleh guru. Berikut contoh instrumen penilaian sikap.
No Nama Siswa Aspek perilaku Jumlah Skor sikap Kode nilai
. yang dinilai ( skor
BS/JJ/ TJ/ DS )
1. Alen Prananda 75 (BS) 275 68,75` C
75 (JJ)
50 (TJ)
75 (DS)

Keterangan :

BS : Bekerja Sama
JJ : Jujur
TJ : Tanggun Jawab
DS : Disiplin

Catatan :

1. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:


100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Cukup
25 = Kurang

2. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria = 100 x 4 = 400
3. Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai = 275 : 4 = 68,75
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00     = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00        = Baik (B)
25,01 – 50,00        = Cukup (C)
00,00 –  25,00       = Kurang (K)
5. Format di atas dapat diubah sesuai dengan aspek perilaku yang ingin dinilai.

- Penilaian Diri
Seiring dengan bergesernya pusat pembelajaran dari guru kepada peserta didik, maka peserta
didik diberikan kesempatan untuk menilai kemampuan dirinya sendiri. Namun agar penilaian
tetap bersifat objektif, maka guru hendaknya menjelaskan terlebih dahulu tujuan dari
penilaian diri ini, menentukan kompetensi yang akan dinilai, kemudian menentukan kriteria
penilaian yang akan digunakan, dan merumuskan format penilaiannya Jadi, singkatnya
format penilaiannya disiapkan oleh guru terlebih dahulu. Berikut Contoh format penilaian :

No Pernyataan Ya Tidak Jumlah Skor Sikap Kode


. Skor nilai
1. Selama diskusi, saya ikut serta 50
mengusulkan ide/gagasan.
2. Ketika kami berdiskusi, setiap 50 250 62,50 C
anggota mendapatkan
kesempatan untuk berbicara
3. Saya ikut serta dalam 50
membuat kesimpulan hasil
diskusi kelompok.
4.

Catatan :

1. Skor penilaian Ya = 100 dan Tidak = 50


2. Skor maksimal = jumlah pernyataan dikalikan jumlah kriteria = 4 x 100 = 400
3. Skor sikap = (jumlah skor dibagi skor maksimal dikali 100) = (250 : 400) x 100 = 62,50
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00     = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00        = Baik (B)
25,01 – 50,00        = Cukup (C)
00,00 –  25,00       = Kurang (K)
5. Format di atas dapat juga digunakan untuk menilai kompetensi pengetahuan dan
keterampilan.

b.) Pengetauhan

- Tertulis Uraian dan atau Pilihan Ganda (Lihat lampiran)


- Tes Lisan/Observasi Terhadap Diskusi, Tanya Jawab dan Percakapan
No. Aspek yang dinilai Skala ( 25/ Jumlah Skor Kode
50/ 75/ 100 ) skor sikap nilai
1.

- Penugasan (Lihat Lampiran)

Tugas Rumah
a.   Peserta didik menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku peserta didik
b.   Peserta didik memnta tanda tangan orangtua sebagai bukti bahwa mereka telah
mengerjakan tugas rumah dengan baik
c.   Peserta didik mengumpulkan jawaban dari tugas rumah yang telah dikerjakan untuk
mendapatkan penilaian.

c.) Keterampilan

- Penilaian unjuk kerja


Contoh instrumen penilaian unjuk kerja dapat dilihat pada instrumen penilaian ujian
keterampilan berbicara sebagai berikut:
No. Aspek yang dinilai Sangat Baik Kurang Tidak
Baik (75) Baik Baik
(100) (50) (25)
1. Kesesuaian respon
dengan pertanyaan
2. Keserasian pemilihan
kata
3. Kesesuaian penggunaan
tata bahasa
4. Pelafalan

Kriteria penilaian (skor)

100       = Sangat Baik


75         = Baik
50         = Kurang Baik
25         = Tidak Baik
Cara mencari nilai (N) = Jumalah skor yang diperoleh siswa dibagi jumlah skor maksimal
dikali skor ideal (100)

Instrumen Penilaian Diskusi

No Aspek yang dinilai 100 75 50 25


.
1. Penguasaan materi
diskusi
2. Kemampuan menjawab
pertanyaan
3. Kemampuan mengolah
kata
4. Kemampuan
menyelesaikan masalah

Keterangan :

100       = Sangat Baik


75         = Baik
50         = Kurang Baik
25         = Tidak Baik

- Penilaian Proyek (Lihat Lampiran)


- Penilaian Produk (Lihat Lampiran)
- Penilaian Portofolio

Instrumen Penilaian

No Aspek yang dinilai 100 75 50 25


.
1. Penguasaan materi
diskusi
2. Kemampuan menjawab
pertanyaan
3. Kemampuan mengolah
kata
4. Kemampuan
menyelesaikan masalah

2. Instrumen Penilaian (terlampir)

a.  Pertemuan Pertama
3. Latihan soal awal

Soal

1. Cermati ilustrasi berikut!


Sebuah perusahaan membutuhkan karyawan di bagian pemasaran. Bidang
pekerjaan yang ditawarkan adalah untuk memasarkan produk dari perusahaan
tersebut. Pelamar yang berminat dipersilakan untuk membuat surat lamaran yang
disertai dengan lampiran yang dibutuhkan bagi orang pemasaran.
Berikut ini adalah lampiran yang disertakan oleh seorang pelamar:
(1) fotokopi SIM
(2) fotokopi KTP
(3) fotokopi kartu pelajar
(4) fotokopi ijazah terakhir
(5) fotokopi kartu keluarga
Berdasarkan ilustrasi tersebut, ada dua lampiran yang tidak sesuai untuk
dilampirkan yang ditandai dengan nomor ….
A. 1 dan 2
B. 2 dan 3
C. 3 dan 4
D. 3 dan 5
E. 4 dan 5

2. Cermati pengumuman berikut dengan teliti!


PT PELITA JAYA
Jalan MT Haryono 10 Jakarta
No. 120-PK-08-2013
28 Oktober 2013
PENGUMUMAN
Dibutuhkan tenaga administrasi minimal lulus SMK untuk ditempatkan di kantor
cabang Depok dengan persyaratan …
Kalimat pembuka surat lamaran kerja sesuai dengan pengumuman tersebut yang
tepat adalah ….
A. Sehubungan dengan pengumuman Saudara pada tanggal 28 Oktober 2013…
B. Bersamaan ini saya mengajukan lamaran kerja berdasarkan pengumuman…
C. Mengingat surat Saudara nomor 120/PK/08/2013 pada 28 Oktober 2013…
D. Berdasarkan pengumuman nomor 120/PK/08/2013 pada 28 Oktober 2013…
E. Saya memberanikan diri mengajukan permohonan kerja kepada Bapak

3. Bacalah ilustrasi berikut!


Seorang calon pelamar pekerjaan mengajukan sebuah surat lamaran pekerjaan
yang ditujukan ke suatu PT yang bergerak di bidang telekomunikasi. Karena
lowongan tersebut sudah terisi maka lamaran tersebut terpaksa ditolak.
Kalimat penolakan lamaran pekerjaan yang sesuai dengan ilustrasi di atas
adalah…….
A. Bersama ini kami beritahukan bahwa lamaran Saudara tidak dapat diterima.
B. Sesuai dengan surat Saudara, dengan ini diberitahukan bahwa lamaran Saudara
ditolak.
C. Lowongan pekerjaan yang Saudara kehendaki tidak ada dan kebetulan belum
dibutuhkan.
D. Berhubungan dengan surat Saudara maka lamaran pekerjaan Saudara kami tolak
sementara.
E. Dengan surat ini kami memberitahukan bahwa lowongan jabatan yang yang
Saudara inginkan sudah terisi.

4. Cermatilah kutipan penutup surat berikut!


Atas perhatiannya, diucapkan terima kasih.
Kalimat yang tepat untuk memperbaiki kalimat penutup surat tersebut adalah ….
A. Atas perhatian Bapak, saya ucapkan terima kasih banyak
B. Atas perhatian, saya tak lupa mengucapkan terima kasih.
C. Atas perhatian Bapak, saya mengucapkan terima kasih.
D. Atas perhatiannya, saya mengucapkan terima kasih .
E. Atas perhatian, diucapkan terima kasih kepada Ibu.

5. Perhatikan ilustrasi berikut!


Sebuah surat akan dikirim ke alamat :
PT Astra Motor, jalan Kramat Raya nomor 132, Jakarta 10545
Cara penulisan alamat surat yang benar adalah ....
A. Yth. PT Astra Motor Jln. Kramat Raya 132 Jakarta 10453
B. Pt. Astra Motor Jalan Kramat Raya Jakarta 10453
C. Kepada, PT Astra Motor Jln. Kramat Raya 132 Jakarta 10545
D. PT Astra Motor Jalan Kramat Raya 132 Jakarta 10545
E. pt Astra Motor Jln. Kramat Raya 132 Jakarta 10545

6. Cermatilah kutipan surat lamaran pekerjaan teks berikut.


Saya yang bertanda tangan di bawah ini
nama : Zuhri, S.E.
tempat, tanggal lahir : Sukoharjo, 20 Agustus 1983
jenis kelamin : laki-laki
agama : Islam
pendidikan : S-1 Akuntasi
alamat : Jalan Wironanggan 15, Sukoharjo
nomor telepon/HP : 081326446361
Dengan ini menyampaikan permohonan kepada Bapak/Ibu, agar kiranya dapat
diangkat menjadi pegawai di perusahaan yang Bapak/Ibu pimpin, dengan jabatan
sebagai staf keuangan. Sebuah surat lamaran pekerjaan mengandung bagian yang
berfungsi sebagai informasi awal terkait dengan pekerjaan yang akan dilamar.
Bagian tersebut merupakan ...
A. pernyaan ulang
B. argumentasi
C. tesis
D. tujuan
E. Orientasi

7. Cermatilah kutipan surat lamaran pekerjaan teks berikut.


Sebagai bahan pertimbangan Bapak/Ibu, bersama ini saya lampirkan:
1. fotokopi ijazah terakhir
2. Pasfoto ukuran 3x4 sebanyak empat lembar
3. Surat keterangan kesehatan
4. surat keterangan kelakuan baik
Demikian permohonan ini disampaikan, besar harapan saya kiranya Bapak/Ibu
dapat mempertimbangkannya, sebelum dan sesudahnya saya ucapkan terima kasih.
Bagian surat lamaran pekerjaan tersebut adalah…
A. orientasi
B. pernyataan umum
C. tujuan
D. pernyataan ulang
E. Argumentasi

8. Perhatikan kalimat di bawah ini!


Besar harapan saya untuk bisa bergabung dengan perusahaan yang Bapak pimpin.
Untuk itu, saya sangat mengharapkan berita dari Bapak.
Kalimat di atas merupakan bagian dari ....
A. pembuka surat lamaran pekerjaan
B. penutup surat lamaran pekerjaan
C. balasan surat lamaran pekerjaan
D. isi surat lamaran pekerjaan
E. ucapan terima kasih dari pelamar

9. Cermatilah struktur surat lamaran kerja berikut!


1. Lampiran : ………
2. Perihal : ………
3. Boyolali, 21-7- 2019
4. Yth. Bapak Direktur PT Jaya Abadi
Jln. Pemuda, 123 Semarang
5. Dengan hormat,
6. Dengan ini ……..
7. Hormat saya,
…………………..
Struktur surat lamaran kerja di atas yang penulisannya salah adalah ….
A. 1 dan 2
B. 1 dan 4
C. 2 dan 4
D. 3 dan 4
E. 4 dan 7

10. Cermatilah kutipan surat lamaran pekerjaan berikut!


Dengan hormat,
Saya, Maman Suherman, adalah Master Ekonomi Jurusan Manajemen Pemasaran.
Saya ingin bergabung dengan perusahaan Bapak untuk menjadi direktur pemasaran
cabang Majalengka.
Berdasarkan isinya, surat lamaran pekerjaan di atas ditulis berdasarkan ....
A. inisiatif sendiri
B. pengumuman
C. iklan di koran
D. panggilan
E. Selebaran
11. Cermatilah teks berikut!
Tantangan Karier
PT Garuda Nusantara
Membutuhkan tenaga pembukuan
Syarat:
1. Sarjana Akuntansi
2. Pengalaman min. 2 thn
3. Domisili Jakarta
Lamaran ke PT Garuda Nusantara
Jalan Garuda 85 Jakarta Pusat
Pembuka surat lamaran kerja yang paling tepat berkaitan dengan iklan di atas
adalah ….
A. Bersama ini saya melamar pekerjaan sesuai dengan yang Bapak iklankan.
B. Dengan ini saya mengajukan lamaran kerja.
C. Berdasarkan iklan yang Bapak beri tahukan, saya bermaksud melamar
pekerjaan tersebut.
D. Berdasarkan lowongan kerja yang Bapak iklankan untuk tenaga pembukuan,
dengan ini saya mengajukan lamaran untuk mengisi lowongan kerja tersebut.
E. Sesuai dengan iklan yang Bapak tawarkan, dengan ini saya bermasud melamar
pekerjaan tersebut.

12. Perhatikan data-data berikut!


Nama : Endah Mustaqimah, S.T.
Umur : 25 tahun
Pendidikan : S1 Teknik Industri
Alamat : Jalan Tentara Pelajar, o6 Boyoali
Data di atas merupakan bagian dari surat lamaran pekerjaan, yaitu bagian ....
A. pembuka surat
B. identitas pelamar
C. daftar riwayat hidup
D. penutup suratr
E. asal-usul pelamar
13. Cermatilah penggalan surat lamaran pekerjaan berikut!
Dengan hormat,
Berdasarkan iklan perusahaan bapak yang dimuat pada harian Suara Merdeka, 19
Juli 2019, dengan ini saya
nama : Haryadi, S.Pd.
umur : 25 tahun
pendidikan : S1 Fakultas Bahasa dan Sastra Indonesia
Universitas Pendidikan Indonesia
alamat : Jalan Jambu, 15 Boyolali
Kata yang penulisannya tidak sesuai Ejaan Bahasa indobnesia (EBI) pada
penggalan surat lamaran pekerjaan di atas adalah ....
A. kata sapaan
B. umur
C. pendidikan
D. nama
E. Alamat

14. Cermatilah kalimat surat balasan lamaran berikut!


Anda ditunggu kehadirannya untuk tes tulis dan wawancara pada hari Senin, 15
Juli 2019 jam 08.00 WIB.
Perbaikan surat balasan lamaran pekerjaan tersebut yang santun adalah ...
A. Selamat! Anda ditunggu ya pada hari Senin, 15 Juli 2019 jam 08.00 untuk
melakukan tes tulis dan wawancara.
B. Selamat! Anda lulus tes administrasi. Ditunggu kehadirannya pada hari Senin,
15 Juli 2019 jam 08.00 untuk melakukan tes tulis dan wawancara.
C. Berdasarkan surat lamaran yang Saudara kirim, Saudara dinyatakan lulus
seleksi administrasi. Ditunggu kehadirannya pada hari Senin, 15 Juli 2019 pukul
08.00 WIB untuk melakukan tes tulis dan wawancara.
D. Berdasarkan surat lamaran yang Anda kirim, Anda ditunggu pada hari Senin, 15
Juli 2019 jam 08.00 untuk melakukan tes tulis dan wawancara.
E. Anda ditunggu pada hari Senin, 15 Juli 2019 jam 08.00 untuk melakukan tes
tulis dan wawancara.
15. Membuat surat lamaran yang baik dan benar harus ditinjau dari segi ….
A. kalimat – kata
B. EYD – hal
C. kaitan antarkalimat – hal
D. hal – struktur
E. diksi – EYD
16. Tantangan Karier
PT Garuda Nusantara Membutuhkan tenaga pembukuan
Syarat:
1. Sarjana Akuntansi
2. Pengalaman min. 2 thn
3. Domisili Jakarta
Lamaran ke PT Garuda Nusantara
Jalan Garuda 85 Jakarta Pusat
Pembuka surat lamaran kerja yang paling tepat berkaitan dengan iklan di atas
adalah ….
A. Bersama ini saya melamar pekerjaan sesuai dengan yang Bapak iklankan.
B. Dengan ini saya mengajukan lamaran kerja.
C. Berdasarkan iklan yang Bapak beri tahukan, saya bermaksud melamar
pekerjaan tersebut.
D. Berdasarkan lowongan kerja yang Bapak iklankan untuk tenaga pembukuan,
dengan ini saya mengajukan lamaran untuk mengisi lowongan kerja tersebut.
E. Sesuai dengan iklan yang Bapak tawarkan, dengan ini saya bermasud melamar
pekerjaan tersebut.

17. Saya tertarik pada pekerjaan yang Ibu tawarkan melalui Harian Republika, 18
Oktober 2017. Oleh karena itu, meski belum banyak pengalaman, saya
mengajukan lamaran ini dengan melengkapi persyaratan sesuai dengan ketentuan.
Penulisan kata yang tidak tepat pada penggalan surat lamaran di atas adalah….
A. Ibu
B. Harian
C. Republika
D. Oktober
E. Saya

18. Berikut yang bukan merupakan langkah-langkah dalam menulis surat adalah….
A. menyusun kerangka karangan
B. mengembangkan surat
C. menentukan hal surat
D. menentukan bahasa yang digunakan
E. mengumpulkan data/informasi

19. Contoh alinea pembuka surat lamaran pekerjaan yang tepat berdasarkan iklan
lowongan pekerjaan adalah….
A. Berdasarkan informasi yang saya peroleh dari seorang teman, saya bermaksud
melamar pekerjaan untuk mengisi posisi yang ditawarkan oleh perusahaan yang
Bapak/Ibu pimpin.
B. Saya sangat mengharapkan adanya kemungkinan kesempatan dapat bekerja di
perusahaan yang Bapak/ Ibu pimpin.
C. Dengan ini, saya mengajukan diri untuk mengisi posisi pekerjaan yang
ditawarkan oleh perusahaan yang Bapak/Ibu pimpin
D. Saya berinisiatif melamar pekerjaan di perusahaan yang bapak/Ibu pimpin
karena kualifikasi yang Bapak/lbu persyaratkan sangat sesuai dengan kualifikasi
yang saya miliki.
E. Sehubungan dengan iklan yang dimuat dalam harian Sinar Nusantara, 25 April
2017, tentang lowongan kerja, saya yang bertanda tangan di bawah ini.

20. Kalimat penutup surat lamaran pekerjaan yang baik dan benar adalah….
A. Atas perhatiannya, saya ucapkan terima kasih.
B. Terima kasih sebesar-besarnya saya ucapkan atas perhatian Bapak/Ibu.
C. Atas perhatian Bapak/Ibu, saya ucapkan terima kasih.
D. Atas perhatian Bapak/Ibu, saya menghaturkan terima kasih.
E. Terima kasih banyak saya ucapkan, atas perhatian Bapak/Ibu.

Kunci jawaban

1. D. 3 dan 5
2. D. Berdasarkan pengumuman nomor 120/PK/08/2013 pada 28 Oktober 2013…
3. E. Dengan surat ini kami memberitahukan bahwa lowongan jabatan yang yang
Saudara inginkan sudah terisi.
4. C. Atas perhatian Bapak, saya mengucapkan terima kasih.
5. D. PT Astra Motor
Jalan Kramat Raya 132
Jakarta 10545
6. C. Tesis
7. E. Argumentasi
8. B. penutup surat lamaran pekerjaan
9. D. 3 dan 4
10. A. inisiatif sendiri
11. D. Berdasarkan lowongan kerja yang Bapak iklankan untuk tenaga pembukuan,
dengan ini saya mengajukan lamaran untuk mengisi lowongan kerja tersebut.
12. B. identitas pelamar
13. A. kata sapaan
14. C. Berdasarkan surat lamaran yang Saudara kirim, Saudara dinyatakan lulus seleksi
administrasi. Ditunggu kehadirannya pada hari Senin, 15 Juli 2019 pukul 08.00 WIB
untuk melakukan tes tulis dan wawancara.
15. A. kalimat – kata
16. D. Berdasarkan lowongan kerja yang Bapak iklankan untuk tenaga pembukuan,
dengan ini saya mengajukan lamaran untuk mengisi lowongan kerja tersebut.
17. B. Harian
18. A. menyusun kerangka karangan
19. E. Sehubungan dengan iklan yang dimuat dalam harian Sinar Nusantara, 25 April
2017, tentang lowongan kerja, saya yang bertanda tangan di bawah ini.
20. C. Atas perhatian Bapak/Ibu, saya ucapkan terima kasih.

4. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

a. Remedial
Bagi peserta didik yang belum memenuhi kriteria ketuntasan minimal (KKM), maka guru
bisa memberikan soal baik dalam materi atau luar materi seperti wawasan kebangsaan,
misalnya sebagai berikut :

1) Jelaskan pengertian surat lamaran pekerjaan menurut Anda sendiri!


2) Sebutkan struktur dan ciri ciri surat lamaran pekerjaan!
3) Buatlah satu surat lamaran pekerjaan sesuai aturan dan kaidahnya!

CONTOH PROGRAM REMIDI

Sekolah : 
Kelas/Semester : 
Mata Pelajaran : 
Ulangan Harian Ke : 
Tanggal Ulangan Harian : 
Bentuk Ulangan Harian : 
Materi Ulangan Harian : 
(KD / Indikator) :  
KKM :

No. Nama Peserta Nilai Indikator Bentuk Nilai keterangan


Didik Ulangan yang tindakan setelah
dikuasai remedeal remedeal
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
b. Pengayaan

Guru memberikan nasihat agar tetap rendah hati, karena telah mencapai KKM (Kriteria
Ketuntasan Minimal). Guru memberikan soal pengayaan sebagai berikut :

1. Mendalami lagi terkait materi pada bab surat lamaran pekerjaan dan membaca materi
pada bab selanjutnya!
