Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

AKSI 3
TEMA 5 WIRAUSAHA
SUBTEMA 1 KERJA KERAS BERBUAH KESUKSESAN
PERTEMUAN 1 DAN 2
KELAS VI

Disusun Oleh
Nama : Ni Kadek Desi Marini, S.Pd
No. Peserta : 201699609984
Kelas : 003
Kelompok :1

PENDIDIKAN PROFESI GURU DALAM JABATAN


BIDANG PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR
UNIVERSITAS PENDIDIKAN GANESHA
TAHUN 2022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SD Negeri 2 Kedisan


Kelas/Semester : VI (enam) / I
Tema : 5 (Wirausaha)
Sub Tema : 1. Kerja Keras Berbuah Kesuksesan
Pembelajaran ke :1
Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia, IPA, IPS
Alokasi waktu : 10 JP
Pertemuan 1 : 5 x 35 menit
Pertemuan 2 : 5 x 35 menit

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada
tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa
ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, serta benda-
benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menunjukkan keterampilan berpikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
tindakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya

B. KOMPETENSI DASAR (KD)


PERTEMUAN 1
Muatan Bahasa Indonesia
KD KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR
3.6 Mencermati petunjuk dan isi teks 3.6.1. Menganalisis berbagai jenis teks
formulir (pendaftaran, kartu anggota, formulir (ekskul, lomba, dan lain-
pengiriman uang melalui bank/kantor lain) (C4)
pos, daftar riwayat hidup, dsb.)
4.6 Mengisi teks formulir (pendaftaran, 4.6.1 Mengerjakan pengisian berbagai jenis
kartu anggota, pengiriman uang melalui teks formulir (P5)
bank/kantor pos, daftar riwayat hidup,
dll.) sesuai petunjuk pengisiannya.
Muatan IPA
KD KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR
3.5 Mengidentifikasi sifat-sifat magnet 3.5.1 Membandingkan macam-macam
dalam kehidupan sehari-hari. magnet (C4)
4.5 Membuat laporan hasil percobaan 4.5.1 Menyajikan hasil pengamatan tentang
tentang sifat-sifat magnet dan macam-macam magnet (P3)
penerapannya dalam kehidupan sehari-
hari.

PERTEMUAN 2
Muatan Bahasa Indonesia
KD KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR
3.6 Mencermati petunjuk dan isi teks 3.6.2 Membandingkan berbagai jenis teks
formulir (pendaftaran, kartu anggota, formulir (ekskul, lomba, dan lain-lain)
pengiriman uang melalui bank/kantor (C4)
pos, daftar riwayat hidup, dsb.)
4.6 Mengisi teks formulir (pendaftaran, 4.6.2 Menyajikan hasil pengamatan tentang
kartu anggota, pengiriman uang melalui berbagai jenis teks formulir (ekskul,
bank/kantor pos, daftar riwayat hidup, lomba, dan lain- lain) (P3)
dll.) sesuai petunjuk pengisiannya.

Muatan IPS
KD KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR
3.3 Menganalisis posisi dan peran Indonesia 3.3.1 Menganalisis posisi dan peranan
dalam kerja sama di bidang ekonomi, Indonesia di bidang ekonomi dalam
politik, sosial, budaya, teknologi, dan lingkup ASEAN (C4)
pendidikan dalam lingkup ASEAN.
4.3 Menyajikan hasil analisis tentang posisi 4.3.1 Membuat laporan hasil eksplorasi
dan peran Indonesia dalam kerja sama tentang posisi dan peranan Indonesia
di bidang ekonomi, politik, sosial, di bidang ekonomi dalam lingkup
budaya,teknologi, dan pendidikan dalam ASEAN dalam bentuk peta pikiran
lingkup ASEAN. (P5)

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
PERTEMUAN 1
1. Dengan mengamati gambar, peserta didik mampu menganalisis berbagai jenis teks formulir
(ekskul, lomba, dan lain-lain) dengan cermat.
2. Dengan mengamati petunjuk pengisian teks formulir, peserta didik mampu mengerjakan
pengisian berbagai jenis teks formulir dengan benar.
3. Dengan mengamati gambar dalam power point, peserta didik mampu membandingkan
macam-macam magnet dengan cermat.
4. Melalui penugasan diskusi kelompok peserta didik mampu menyajikan hasil pengamatan
tentang macam-macam magnet dengan tepat.

PERTEMUAN 2
1. Dengan mengamati gambar pada power point, peserta didik mampu membandingkan berbagai
jenis teks formulir (ekskul, lomba, dan lain-lain) dengan cermat.
2. Melalui penugasan diskusi kelompok peserta didik mampu menyajikan hasil pengamatan
tentang berbagai jenis teks formulir (ekskul, lomba, dan lain- lain) dengan tepat.
3. Melalui aktivitas menemukan informasi (referensi) di internet, peserta didik mampu
menganalisis posisi dan peranan Indonesia di bidang ekonomi dalam lingkup ASEAN dengan
cermat.
4. Melalui penugasan diskusi kelompok peserta didik mampu membuat laporan hasil eksplorasi
tentang posisi dan peranan Indonesia di bidang ekonomi dalam lingkup ASEAN dalam bentuk
peta pikiran secara terperinci.

PENGUATAN PENDIDIKAN KARAKTER (PPK)


Adapun nilai karakter yang ingin dikembangkan yaitu :
1) Religius
2) Nasionalis
3) Mandiri
4) Gotong Royong
5) Integritas

D. MATERI PEMBELAJARAN
Bahasa Indonesia : Jenis-jenis teks formulir
IPA : Macam-macam magnet
IPS : Peran Indonesia di bidang ekonomi dalam lingkup ASEAN

E. MODEL, PENDEKATAN, METODE PEMBELAJARAN


Model Pembelajaran : Problem Based Learning (PBL)
Pendekatan Pembelajaran : Saintifik, TPACK, HOTS
Metode Pembelajaran : Diskusi, tanya jawab, penugasan

F. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN


1. Media
a. Video pembelajaran
b. Power point

2. Sumber Belajar
a. Buku Pedoman Guru Tema 5 Wirausaha Kelas VI (Buku Tematik Terpadu Kurikulum
2013, Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018)
b. Buku Pedoman Siswa Tema 5 Wirausaha Kelas VI (Buku Tematik Terpadu Kurikulum
2013, Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018)
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
PERTEMUAN 1
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Kegiatan
Pendahuluan 1. Guru membuka pelajaran dengan salam 15 menit
2. Guru menanyakan kabar peserta didik
3. Guru mengajak peserta didik berdoa menurut agama
dan keyakinan masing-masing dipimpin oleh salah
satu peserta didik (Religius)
4. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan
memeriksa kerapian pakaian, posisi dan tempat duduk
disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran
(Integritas)
5. Peserta didik menyanyikan lagu Nasional “Halo-Halo
Bandung”. (Nasionalisme)
6. Peserta didik melakukan kegiatan literasi
7. Guru memberikan apersepsi dengan menampilkan
gambar-gambar cendera mata yang terbuat dari bahan
magnet pada slide powerpoint (Communication)
8. Guru mengajukan pertanyaan:
a. Apakah kalian pernah melihat atau membeli
cendera mata yang terbuat dari magnet?
(apersepsi). (4C-Communication, Saintifik-
Menanya)
9. Guru menyampaikan informasi mengenai tema,
subtema, dan tujuan pembelajaran dengan
menggunakan powerpoint (4C-Communication,
TPACK)
10.Guru memotivasi peserta didik dengan Ice Breaking
”Tepuk Semangat”
Inti Tahap 1 : Mengorientasikan peserta didik pada 140 menit
masalah (15 menit)
1. Guru membawa jarum ke kelas, kemudian dijatuhkan
ke lantai sehingga berserakan.
2. Guru dan peserta didik melakukan kegiatan tanya
jawab terkait kejadian tersebut dengan tujuan
menstimulus daya analisisnya, serta memunculkan
permasalahan dalam pembelajaran. (4C-Critical
Thinking, Communication, Menanya)
Pertanyaan pemantik:
a. Anak-anak bagaimana cara mengumpulkan jarum
yang berserakan dengan cepat?
b. Apa yang anak-anak ketahui tentang magnet?
c. Apa saja bentuk-bentuk magnet?
3. Guru menampilkan gambar berbagai macam magnet
dalam power point dan meminta peserta didik untuk
mengamati (TPACK)

Tahap 2 : Mengorganisasikan Peserta Didik untuk


Belajar (15 menit)
4. Dengan bimbingan guru, peserta didik menuju
kelompok-kelompok yang telah ditentukan guru yang
beranggotakan 4-5 orang peserta didik secara
heterogen dan tidak membeda-bedakan SARA
(Collaboration, Nasionalisme)
5. Setiap kelompok peserta didik dibagikan LKPD
sekaligus menyampaikan alokasi pengerjaan LKPD
tersebut. (Collaboration, creativity and innovation)

Tahap 3 Membimbing penyelidikan peserta didik (60


menit)
6. Peserta didik berdiskusi dengan kelompoknya untuk
membandingkan macam-macam magnet (Menalar,
HOTS, Collaboration, Critical Thinking, Gotong
Royong)
7. Setelah berdiskusi, peserta didik mengerjakan kegiatan
pada LKPD (4C- creativity and innovation)
8. Guru memantau keterlibatan peserta didik di masing
masing kelompok.
9. Guru mengingatkan peserta didik untuk melengkapi
identitas di LKPD sebelum dikumpulkan.
10. Guru dan peserta didik kemudian melakukan kegiatan
tanya jawab
a. Pernahkan anak-anak mengisi identitas dalam
sebuah formulir?
b. Apa saja jenis formulir yang anak-anak ketahui?
11. Guru kemudian menampilkan power point tentang
beberapa contoh formulir.
12. Peserta didik menganalisis contoh formulir yang
ditampilkan
13. Peserta didik mengerjakan pengisian formulir dalam
LKPD. (4C- creativity)
14. Guru terlibat dalam diskusi tiap kelompok dan
membimbing peserta didik dalam mengisi LKPD.
15. Sesekali guru melakukan pembimbingan kepada
peserta didik yang menemukan kendala dalam
mengerjakan LKPD
Tahap 4: Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
(35 menit)
16. Masing-masing kelompok maju kedepan kelas untuk
menyajikan hasil diskusi kelompoknya. (Percaya diri)
(4C-Communication)
17. Peserta didik yang tidak presentasi menyimak
presentasi kelompok lain dengan baik. (Disiplin)

Tahap 5 Menganalisis dan mengevaluasi proses


pemecahan masalah (15 menit)
18. Peserta didik kelompok lain dipersilakan untuk
memberikan tanggapan kepada hasil diskusi kelompok
yang sedang tampil. (4C-Communication)
19. Peserta didik diberikan penguatan dengan memberikan
jawaban yang seharusnya.
20. Guru memotivasi hasil kerja peserta didik dalam
mengerjakan LKPD dengan memberikan reward
berupa pujian seperti bagus, good, baik, atau ancungan
jempol serta tepuk tangan terhadap kelompok yang
terbaik dan juga memotivasi kelompok lain.
Penutup 1. Peserta didik diatur kembali secara klasikal oleh guru. 20 menit
2. Peserta didik bersama guru menyimpulkan kegiatan
pembelajaran hari ini (Collaboration,
Communication)
3. Guru memberikan penghargaan berkaitan dengan
usaha dan prestasi peserta didik
4. Peserta didik mengerjakan soal evaluasi secara
mandiri yang diberikan oleh guru melalui lembar
evaluasi (Mandiri, Integritas)
5. Peserta didik bersama guru melaksanakan refleksi
pembelajaran
a. Materi apa saja yang telah kita pelajari?
b. Apakah ada yang belum kalian pahami?
c. Bagaimana perasaan selama pembelajaran
berlangsung?
6. Guru menyampaikan informasi penugasan remidi
dan pengayaan
7. Guru menyampaikan informasi terkait pembelajaran
pada pertemuan berikutnya
8. Peserta didik bersama guru menyanyikan lagu daerah
“Gundul-Gundul Pacul” diiringi tayangan video
9. Peserta didik bersama guru melaksanakan doa untuk
menutup kegiatan pembelajaran dan diakhiri dengan
salam penutup.
PERTEMUAN 2
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Kegiatan
Pendahuluan 1. Guru membuka pelajaran dengan salam 15 menit
2. Guru menanyakan kabar peserta didik
3. Guru mengajak peserta didik berdoa menurut agama
dan keyakinan masing-masing dipimpin oleh salah
satu peserta didik (Religius)
4. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan
memeriksa kerapian pakaian, posisi dan tempat duduk
disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran
(Integritas)
5. Peserta didik menyanyikan lagu Nasional
“Berkibarlah Benderaku”. (Nasionalisme)
6. Peserta didik melakukan kegiatan literasi
7. Guru memberikan apersepsi mengajukan pertanyaan:
a. Masih ingatkah anak-anak dengan formulir?
b. Pernahkah kalian mengisi sebuah formulir?
8. Guru menyampaikan informasi mengenai tema,
subtema, dan tujuan pembelajaran dengan
menggunakan powerpoint (4C-Communication,
TPACK)
9. Guru memotivasi peserta didik dengan Ice Breaking
”Tepuk Semangat”
Inti Tahap 1 : Mengorientasikan peserta didik pada 140 menit
masalah (15 menit)
1. Guru menampilkan sebuah kasus pada power point
Beni dan beberapa orang temannya sangat
menyukai mata pelajaran IPS. Suatu hari Beni
mempunyai usulan untuk membuat sebuah
perkumpulan peserta didik yang menyukai IPS.
Beni mengajukan usulan tersebut kepada Bu
Guru dan Kepala Sekolah. Bu Guru dan Kepala
Sekolah sangat mendukung usulan Beni untuk
mendirikan komunitas tersebut. Beni memberikan
nama “Klub IPS Ceria” untuk komunitas yang
dibentuknya. Ternyata banyak siswa-siswi yang
tertarik dan ingin bergabung dengan komunitas
IPS tersebut. Beni pun membuka pendaftaran
bagi siswa-siswi yang ingin bergabung. Namun,
Beni bingung bagaimana cara memudahkan
dalam pendaftaran ke dalam klub tersebut.
2. Guru dan peserta didik melakukan kegiatan tanya
jawab terkait kejadian tersebut dengan tujuan
menstimulus daya analisisnya, serta memunculkan
permasalahan dalam pembelajaran. (Critical
Thinking, Communication). (Menanya)
Pertanyaan pemantik :
a. Anak-anak jika kalian menjadi Beni, apa yang akan
anak-anak lakukan?
b. Formulir apa yang harus diberikan Beni kepada
teman-temannya?
3. Guru memberi apresiasi pada peserta didik yang mau
memberikan pendapat.

Tahap 2 : Mengorganisasikan Peserta didik untuk


Belajar (15 menit)
4. Dengan bimbingan guru, peserta didik menuju
kelompok-kelompok yang telah ditentukan guru yang
beranggotakan 4-5 orang peserta didik secara
heterogen dan tidak membeda-bedakan SARA
(Collaboration, Nasionalisme)
5. Setiap kelompok peserta didik dibagikan LKPD untuk
membandingkan berbagai jenis teks formulir,
sekaligus menyampaikan alokasi pengerjaan LKPD
tersebut. (Collaboration, creativity and innovation)

Tahap 3 Membimbing penyelidikan peserta didik (60


menit)
6. Guru menampilkan dua gambar jenis formulir dalam
power point.
7. Peserta didik diminta untuk membandingkan kedua
jenis teks formulir (Menalar, HOTS, Collaboration,
Critical Thinking, Gotong Royong)
8. Peserta didik berdiskusi dengan kelompoknya untuk
menyajikan hasil pengamatan terkait perbandingan
jenis teks formulir dalam LKPD (4C- creativity and
innovation)
9. Guru memantau keterlibatan peserta didik di masing
masing kelompok.
10. Guru kemudian melakukan kegiatan tanya jawab
a. Anak-anak lihat contoh formulir di power point,
apa nama formulir tersebut?
b. Berbicara tentang ASEAN, tahukah anak-anak
Indonesia memiliki peranan penting dalam ASEAN
khususnya dalam bidang ekonomi?
11. Guru kemudian menginstruksikan peserta didik untuk
menemukan informasi dari internet, terkait peran
Indonesia di bidang ekonomi dalam lingkup ASEAN.
12. Peserta didik berdiskusi secara berkelompok untuk
menganalisis informasi yang ditemukan.
13. Peserta didik kemudian membuat laporan hasil
eksplorasi tentang posisi dan peran Indonesia di bidang
ekonomi dalam lingkup ASEAN dalam bentuk peta
pikiran.
14. Guru terlibat dalam diskusi tiap kelompok dan
membimbing peserta didik dalam mengerjakan LKPD.
15. Sesekali guru melakukan pembimbingan kepada
peserta didik yang menemukan kendala dalam
mengerjakan LKPD

Tahap 4: Mengembangkan dan menyajikan hasil karya


(35 menit)
16. Masing-masing kelompok maju kedepan kelas untuk
menyajikan hasil diskusi kelompoknya. (Percaya diri)
(4C-Communication)
17. Peserta didik yang tidak presentasi menyimak
presentasi kelompok lain dengan baik. (Disiplin)

Tahap 5 Menganalisis dan mengevaluasi proses


pemecahan masalah (15 menit)
18. Peserta didik kelompok lain dipersilakan untuk
memberikan tanggapan kepada hasil diskusi kelompok
yang sedang tampil. (4C-Communication)
19. Peserta didik diberikan penguatan dengan memberikan
jawaban yang seharusnya.
20. Guru memotivasi hasil kerja peserta didik dalam
mengerjakan LKPD dengan memberikan reward
berupa pujian seperti bagus, good, baik, atau ancungan
jempol serta tepuk tangan terhadap kelompok yang
terbaik dan juga memotivasi kelompok lain.
Penutup 1. Peserta didik diatur kembali secara klasikal oleh guru. 20 menit
2. Peserta didik bersama guru menyimpulkan kegiatan
pembelajaran hari ini (Collaboration,
Communication)
3. Guru memberikan penghargaan berkaitan dengan
usaha dan prestasi peserta didik
4. Peserta didik mengerjakan soal evaluasi secara
mandiri yang diberikan oleh guru melalui lembar
evaluasi (Mandiri, Integritas)
5. Peserta didik bersama guru melaksanakan refleksi
pembelajaran
a. Materi apa saja yang telah kita pelajari?
b. Apakah ada yang belum kalian pahami?
c. Bagaimana perasaan selama pembelajaran
berlangsung?
6. Guru menyampaikan informasi penugasan remidi
dan pengayaan.
7. Guru menyampaikan informasi pembelajaran untuk
pertemuan berikutnya
8. Peserta didik bersama guru menyanyikan lagu bali
yang berjudul “Merah Putih” diiringi tayangan video
9. Peserta didik bersama guru melaksanakan doa untuk
menutup kegiatan pembelajaran dan diakhiri dengan
salam penutup.

H. PENILAIAN (ASSESMEN)
1. Sikap
Teknik : Non tes
Instrumen : Lembar observasi (terlampir)
2. Pengetahuan
Teknik : Tes
Instrumen : Pilihan ganda (terlampir)
3. Keterampilan
Teknik : Non tes
Instrumen : Rubrik penilaian (terlampir)

I. REMIDIAL DAN PENGAYAAN


1. Remidial
Remedial bagi peserta didik yang belum memenuhi Kriteria Ketuntasan Minimal (KKM)
setelah melakukan tes tertulis pada akhir pembelajaran, maka akan diberikan pembelajaran
tambahan (remidial teaching) terhadap IPK yang belum tuntas kemudian diberikan tes tertulis
pada akhir pembelajaran lagi dengan ketentuan :
a. Soal yang diberikan sama dengan soal sebelumnya
b. Nilai akhir yang akan diambil adalah nilai hasil tes terakhir jika belum mencapai KKM,
namun jika melebihi maka nilai yang diperoleh setara dengan nilai KKM.
2. Pengayaan
Peserta didik yang telah memenuhi KKM akan diberikan pengayaan berupa melakukan studi
pustaka mengenai pembelajaran berikutnya untuk menambah informasi mereka.

Mengetahui, Gianyar, 22 September 2022


Kepala SDN 2 Kedisan Guru Kelas VI

Desak Ketut Kelaci Sucitrawati, S.Pd Ni Kadek Desi Marini, S.Pd


NIP. 19650630 198510 2 001 NIP. 19931224 201902 2 004
