Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SDN 6 SUKADANA


Mata pelajaran : IPA
Kelas / Semester : 4 /2
Materi pokok : Gaya magnet
Alokasi waktu : 3 JP ( 3x 35 menit)

A. KOMPETENSI INTI

KI 3 Memahami pengetahuan faktual KI 4 Menyajikan pengetahuan faktual


dengan cara mengamati dalam bahasa yang jelas, sistematis
(mendengar, melihat, membaca) dan logis, dalam karya yang
dan menanya berdasarkan rasa estetis, dalam gerakan yang
ingin tahu tentang dirinya, mencerminkan anak sehat, dan
makhluk ciptaan Tuhan dan dalam tindakan yang
kegiatannya, dan benda-benda mencerminkan perilaku anak
yang dijumpainya di rumah dan di beriman dan berakhlak mulia.
sekolah.

B. KOMPETENSI DASAR
3.3 Mengidentifikasi macam-macam gaya, 4.3 Mendemonstrasikan manfaat gaya
antara lain: gaya otot, gaya listrik, gaya dalam kehidupan sehari-hari,
magnet, gaya gravitasi, dan gaya misalnya gaya otot, gaya listrik,
gesekan.
gaya magnet, gaya gravitasi, dan
gaya gesekan

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


3.3.1 Menyebutkan pengertian Gaya 4.3.1 Menunjukkan penggunaan magnet
Magnet, dan bentuk-bentuk magnet dalam kehidupan sehari-hari
3.3.2 Mengelompokkan benda-benda yang
bersifat magnetis dan non magnetis

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui penjelasan dari guru, siswa dapat menyebutkan Pengertian Gaya Magnet dan bentuk-
bentuk magnet
2. Dengan percobaan siswa dapat mengelompokkan dan menyebutkan contoh benda magnetis dan
non magnetis
3. Melalui pengamatan siswa dapat menunjukkan penggunaan magnet dalam kehidupan sehari-hari

E. MATERI
1. Gaya magnet.
F. PENDEKATAN & METODE
Pendekatan : Scientific
Strategi : Cooperative Learning
Metode : Penugasan, pengamatan, Tanya Jawab, Diskusi kelompok

G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberikan salam dan mengajak berdoa. 15
2. Guru menanyakan kabar siswa dan menanyakan siswa menit
yang tidak hadir di kelas.
3. Mengajak berdinamika dengan tepuk kompak dan lagu
yang relevan.
4. Guru menyiapkan fisik dan psikhis anak dalam mengawali
kegiatan pembelajaran serta menyapa anak.
5. Menyampaikan indikator tujuan pembelajaran.
6. Guru mengadakan tanya jawab terkait materi yang akan
disajikan
7. Guru menyampaikan rencana kegiatan yang akan
dilakukan
Kegiatan inti 60
1. Peserta didik mengamati tayangan foto yang memuat menit
Mengamati benda-benda yang dapat ditarik oleh magnet. Dan
pemanfaatan maget dalam kehidupan sehari- hari

Menanya 1. Meminta siswa untuk membuat pertanyaan yang berkaitan


dengan benda-benda yang dapat ditarik oleh magnet dan
interaksi dua buah magnet.
a. Mengapa benda-benda tersebut dapat ditarik oleh
magnet
b. Benda apa saja yang bisa ditarik oleh magnet
c. Mengapa magnet bisa saling tarik menarik dan saling
tolak menolak.
d. benda atau barang apa saja yang menggunakan magnet

Mencoba/ 1. Siswa melakukan percobaan untuk mengamati benda-


Mengeksplorasi/ benda yang dapat ditarik oleh magnet.
Mengumpulkan 2. Siswa melanjutkan percobaan untuk mengetahui interaksi
data/informasi dua buah magnet.

Menalar/ 1. Siswa berdiskusi untuk membahas hal-hal yang


Mengasosiasi/ berhubungan dengan hasil percobaan.
Menganalisa 2. Guru membimbing siswa untuk membuat kesimpulan
percobaan berdasarkan data hasil pengamatan.
data/informasi
3. Guru menjelaskan cara kerja alat yang menggunakan
magnet, misalnya kompas. Radio pintu kulkas dll.
Mengkomunikasikan 1. Salah satu kelompok mempresentasikan hasil diskusinya.
2. Kelompok yang lain memberikan tanggapan hasil
presentasi meli-puti tanya jawab untuk mengkonfirmasi,
melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya.
Penutup 1. Memberi penghargaan berkaitan dengan aktifitas kelompok. 30
2. Peserta didik dan guru melakukan refleksi tentang menit
kegiatan pembelajaran yang dilakukan pada hari ini.
3. Peserta didik dipandu guru untuk merangkum isi
pembelajaran hari ini mengenai gaya magnet
4. Menginformasikan garis besar isi kegiatan pada pertemuan
berikutnya tentang gaya gravitasi

H. SUMBER DAN MEDIA


1. Buku Pedoman Guru Tema 7 Kelas 4 dan Buku Siswa Tema 7 Kelas 4 (Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017).
2. Buku Sekolahnya Manusia, Munif Chatib.
3. Video/slide.
4. Uang logam.
5. Magnet.
6. Benda-benda dari bahan logam dan bukan logam.
I. PENILAIAN
1. Teknik penilaian : Kinerja
2. Instrumen Penilaian: Rubrik

3. Pedoman Penskoran
No Nama Skor (1-4) Jumlah Skor Nilai/
Siswa Skor Akhir kualifikasi
Kerja Sikap Keterampilan
bebicara saat
membahas hasil
percobaan
1 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
2
Dst..

Perhitungan nilai akhir dalam skala 1 – 4 , sebagai berikut :


Skor Maks = 12
Nilai Akhir = Perolehan Skor x 4
Skor Maks

Sangat Baik (SB) : apabila memperoleh Skor Akhir: 3,33 < Skor Akhir = 4,00
Baik (B) : apabila memperoleh Skor Akhir: 2,33 < Skor Akhir = 3,33
Cukup (C) : apabila memperoleh Skor Akhir: 1,33 < Skor Akhir = 2,33
Kurang (K) : apabila memperoleh Skor Akhir: Skor Akhir = 1,33

Mengetahui Bumbang, Januari 2017


Kepala Sekolah, Guru Kelas IV,

Munirah, S.Pd.SD Laili Hidayati, S.Pd


NIP. 19641231 198505 1 029 NIP. 19820717 201406 2 011
