Anda di halaman 1dari 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMK N 2 TIKEP KD : 3.10 dan 4.10


Mata Pelajaran : Fisika Bidang Keahlian :
Kelas/Semester : X/2 (Genap) Program Keahlian : Semua Program Keahlian
Komp Keahlian : Alokasi Waktu : 3 JP (3 x 45 menit)
Materi : Radiasi elektromagnetik

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Mengevaluasi dampak radiasi elektromagnetik secara kualitatif serta membuat karya tulis tentang dampak
radiasi elektromagnetik
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini.
 Membuat apersepsi mengenai Radiasi elektromagnetic.
Kegiatan Inti
Pertemuan 1
 Guru meminta siswa untuk mengamati video yang berkaitan dengan materi yang akan disampaikan
(gelombang elektromagnetik).
 Guru memberikan kesempatan danmengarahkan siswa untuk mengajukan berbagai pertanyaan terkait
dengan contoh penerapan yang sudah ditunjukan.
 Guru meminta setiap kelompok menuliskan 1 pertanyaan padakertas post it yang sudah disediakan oleh
guru
Pertemuan2
 Guru membagikan lembar kegiatan diskusi.
 Guru memberikan instruksi tentang pengerjaan pada lembar kegiatan diskusi.
 Guru meminta siswa menukarkan 1 pertanyaan yang sudah ditulis pada post it dengan kelompok yang
lain.
 Guru mengarahkan siswa untuk menjawab setiap pertanyaan yang sudah ditukar melalui berbagai
sumber belajar (buku pegangan atau dapat searching di internet).
 Guru mengarahkan siswa untuk berdiskusi dengan teman kelompoknya mengenai jawaban dari
pertanyaan mereka.
 Guru mengawasi dan membimbing siswa pada saat berdiskusi.
 Guru bertanya kepada setiap kelompok, “Apakah lembar kerjanya sudah selasai dikerjakan?”
Pertemuan3
 Jika sudah selesai, Guru meminta setiap kelompok untuk mempresentasikan jawaban dari pertanyaan
yang telah didiskusikan secara bergiliran.
 Guru meminta kelompok yang tidak presentasi untuk memperhatikan dan menuliskan point-point
penting dari penjelasan kelompok yang sedang presentasi.
 Guru member penghargaan berupa tepuk tangan kepada setiap kelompok yang sudah mempresentasikan
hasil diskusinya
Refleksidankonfirmasi
 Refleksi pencapaian siswa atau formatif asesmen, refleksi guru untuk mengetahui ketercapaiaan proses
pembelajaran dan perbaikan.
C. PENILAIAN
Pengetahuan Keterampilan Sikap
Memahami konsep Menyajikan hasil 1. Bersyukur terhadap apa yang ada di lingkungan sekitar.
Radiasi percobaan tentang 2. Kerjasama dalam mengamati objek.
elektromagnetik dan medan magnet dan 3. Jujur dalam membuat kesimpulan
elektromagnet induksi magnet 4. Tanggung jawab dalam menulis objek yang diamati.
5. Displin dalam menyelesaikan.

Tidore, Januari 2021


Mengetahui,
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Jainal Abd. Rajak, S.Pd Yurni Kabir, S.Pd


NIP. 197912232009021001 NIP. 198409212008042004
