Tujuan Kegiatan:
Langkah Kegiatan:
1. Pengembangan Pembelajaran
a Peserta mengkaji sistematika penyusunan RPP berorientasi HOTS (LK-5)
b RPP disusun secara individu sesuai dengan jenjangnya berdasarkan pada
LK-3 yang telah dikerjakan pada kegiatan IN-2
c Melengkapi RPP dengan penilaian sikap, pengetahuan dan keterampilan.
d Penilaian pengetahuan memasukkan soal-soal HOTS yang telah disusun
pada LK-4 di kegiatan IN-2.
e Menyusun Bahan Ajar dan dilampirkan pada RPP.
2. Desain Pembelajaran Unit ke-2
a. Mendesain pembelajaran pada Lembar Kerja (LK-3) dengan ketentuan
(110’):
1. Unit pembelajaran ke-2 didesain untuk digunakan pada ON
2. Guru kelas (tematik terpadu):
Indikator pencapaian
1. mengidentifikasi komponen komponen listrik dan fungsinya dalam rangkaian listrik
sederhana.
2. menyajikan hasil pengamatan
tentang komponen-komponen listrik dalam rangkaian listrik sederhana dan fungsinya
dengan tepat
No KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
Kompetensi Pengetahuan 3.2.1.menyebutkan informasi penting dari
teks eksplanasi yang dibaca tentang penemu
Bahasa Indonesia
yang mengubah dunia
3.2 Menggali isi teks dengan mandiri.
penjelasan 3.2.2 siswa mempresentasikan informasi
(eksplanasi) ilmiah yang penting dari teks eksplanasi yang dibaca
didengar dan dibaca tentang penemu yang mengubah dunia
dengan peta pikiran yang tepat.
Kompetensi Keterampilan
Bahasa Indonesia
4.2.1 Mengkreasikan hasil penggalian
4.2Menyajikan hasil informasi dari teks penjelasan (eksplanasi)
penggalian ilmiah secara lisan,tulis,dan visual dengan
informasi dari teks
menggunakan kosakata baku dan kalimat
penjelasan (eksplanasi)
ilmiah secara lisan, tulis, dan
visual dengan menggunakan
kosakata baku dan kalimat
Tujuan Pembelajaran
1 . Dengan membaca, siswa mampu menyebutkan informasi penting dari
teks eksplanasi yang dibaca tentang penemu yang mengubah dunia
dengan mandiri.
2. Setelah membaca, siswa mampu mempresentasikan informasi penting
dari teks eksplanasi yang dibaca tentang penemu yang mengubah dunia
dengan peta pikiran yang tepat.
3. Dengan mengamati, siswa mampu mengidentifikasi komponenkomponen
listrik dan fungsinya dalam rangkaian listrik sederhana dengan tepat.
4. Setelah pengamatan, siswa mampu menyajikan hasil pengamatan
tentang komponen-komponen listrik dalam rangkaian listrik sederhana dan fungsinya
dengan tepat.
5. Dengan mengamati dan melakukan wawancara, siswa mampu
mengidentifikasi perubahan sosial budaya dalam kehidupan masyarakat
atas ditemukannya listrik dengan tepat.
6. Dengan mengamati dan melakukan wawancara, siswa mampu
melaporkan perubahan sosial budaya masyarakat dengan ditemukannya
listrik dalam bentuk peta pikiran dengan sistematis.
C. Materi Pembelajaran
D. Metode Pembelajaran
Discovery Learning
E. Media Pembelajaran
Lembar Kerja
Lampu senter untuk kegiatan IPA
• Narasumber: guru-guru, staf sekolah, dan pegawai sekolah lainnya untuk kegiatan
IPS
F. Sumber belajar
Lampu senter
Buku Guru Tematik Revisi 2017 Kurikulum 2013
Buku Tematik Revisi 2017 Kurikulum 2013
Lingkungan Sekitar
Pertemuan Ke 1....
ALOKASI
TAHAP PEMBELAJARAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
WAKTU
A. Kegiatan Pendahuluan
B. Kegiatan Inti
Sintak Model Siswa diminta mengamati lampu di
Pembelajaran 1 ruangan kelas.
• Guru mengajukan pertanyaan pembuka:
Pemberian • Tahukah kamu tokoh penemu listrik?
rangsangan(stimulation • Bagaimana proses arus listrik hingga
dapat menyalakan lampu di kelas?
)
• Siswa secara berpasangan diminta
berdiskusi untuk menemukan jawaban.
• Siswa diminta membaca senyap teks
tentang penemu listrik yang terdapat di
buku
a. Teknik Penilaian
1) Sikap
2) Keterampilan
3) Pengetahuan
I. Bahan Ajar
R-5. PENGEMBANGAN RPP
A. Kegiatan Praktik
1. Menuliskan KD pengetahuan dan keterampilan dengan tepat.
2. Menuliskan Tujuan Pembelajaran dengan tepat.
3. Menuliskan materi, metode, media, bahan dan sumber pembelajaran dengan tepat.
4. Menuliskan langkah-langkah pembelajaran yang runut sesuai sintak model
pembelajaran.
5. Mengintegrasikan saintifik, dimensi pengetahuan, aspek HOTS dan kecakapan
abad 21 dalam kegiatan pembelajaran.
6. Menuliskan penilaian dengan tepat.
7. Menuliskan bahan dengan tepat.
Rubrik Penilaian:
Nilai Rubrik
90 nilai 100 Tujuh aspek sesuai dengan kriteria
80 nilai 90 Enam aspek sesuai dengan kriteria, satu aspek kurang sesuai
70 nilai 80 Lima aspek sesuai dengan kriteria, dua aspek kurang sesuai
60 nilai 70 Empat aspek sesuai dengan kriteria,tiga aspek kurang sesuai
<60 Dua aspek sesuai dengan kriteria, empat aspek kurang sesuai