Anda di halaman 1dari 4

DINAS PENDIDIKAN PROVINSI SUMATERA BARAT

SMK N 1 SUMATERA BARAT


JL. M. YUNUS LUBUK LINTAH TELP. (0751) 26755 – PADANG 25152
E-mail : smkn1.sumbar@yahoo.com

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMK N 1 SUMATERA BARAT


Mata Pelajaran : Pekerjaan Dasar Otomotif
Kelas / Semester / TP : X ( Sepuluh ) / I ( Satu ) / 2017-2018
Paket Keahlian : Teknik Kendaraan Ringan

Materi Pokok : 1. Mengidentifikasi jenis-jenis alat ukur elektrik dan elektronik serta fungsinya.
2. Menggunakan alat-alat ukur elektrik dan elektronik sesuai operation manual.

Alokasi Waktu : 30 Jam Pelajaran x 45 Menit

A. Kompetensi Inti :

KI 1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap
KI 2 sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia.

Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual dan


prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
KI 3 budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik
untuk memecahkan masalah.

Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
KI 4 pengembangan dari yangdipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

Kompetensi dasar Indikator

1. Menyebutkan jenis-jenis alat ukur elektrik


3.6 Mengidentifikasi jenis-jenis alat ukur elektrik dan
dan elektronik serta fungsinya.
elektronik serta fungsinya.
2. Menjelaskan alat ukur elektrik dan
elektronik sesuai dengan fungsinya.

1. Mengamati guru dalam menjelaskan


4.2 Menggunakan alat-alat ukur elektrik dan
penggunaan alat ukur elektrik dan
elektronik sesuai operation manual.
elektronik.
2. Mendiskusikan penggunaan alat ukur
elektrik dan elektronik dengan kelompok.
C. Tujuan Pembelajaran

Tujuan Pembelajaran Materi Pembelajaran

1. Peserta didik menjelaskan macam-macam alat 1. Pengertian Alat ukur elektrik dan elektronik.
ukur elektrik dan elektronik.
2. Peserta didik mampu menjelaskan prosedur 2. Macam-macam peralatan alat ukur elektrik
penggunaan alat ukur elektrik dan elektronik. dan elektronik.
3. Peserta didik Mengamati guru dalam
menjelaskan cara penggunaan alat ukur elektrik 3. Prosedur penggunaan dan langkah-langkah
dan elektronik sesuai dengan fungsinya. penggunaan alat ukur elektrik dan
4. Peserta didik Melakukan tugas didampingi guru elektronik.
dalam penggunaan alat ukur elektrik dan
elektronik. 4. Cara penggunaan alat ukur elektrik dan
elektronik.

D. Metode Pembelajaran, Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran

Metode Pembelajaran Media, Alat dan Sumber Belajar

1. Model Pembelajaran : Discovery 1. Worksheet atau lembar kegiatan siswa


Learning. 2. Lembar Penilaian
2. Pendekatan Pembelajaran : 3. File Presentasi Powerpoint
Pendekatan saintifik (scientific) 4. Spidol dan Whiteboard
5. Notebook dan Digital Projector
6. Buku Manual teknik dasar otomotif

E. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Minggu Ke-5

Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu

A. Pendahuluan 1. Siswa menjawab sapaan guru, berdo’a, dan mengondisikan 20 menit


diri siap belajar
2. Guru dan siswa bertanya jawab berkaitan dengan jenis-jenis
alat ukur elektrik dan elektronik serta fungsinya.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberikan
penjelasan tentang manfaat menguasai materi pembelajaran.
4. Guru menyampaikan pokok-pokok / cakupan materi
pembelajaran
5. Guru membagi siswa menjadi 3 kelompok

Mengamati 240 menit


1. Siswa mengamati dengan seksama tayangan tentang jenis-
jenis alat ukur elektrik dan elektronik serta fungsinya.
Siswa mengamati dengan teliti tentang jenis-jenis alat ukur
elektrik dan elektronik serta fungsinya.
B. Inti
Menanya
1. Siswa berdiskusi tentang alat jenis-jenis alat ukur elektrik dan
elektronik serta fungsinya.
2. Siswa berdiskusi tentang jenis-jenis alat ukur elektrik dan
elektronik serta fungsinya.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Menalar
1. Siswa menjelaskan pengertian alat ukur elektrik dan
elektronik
2. Siswa menjelaskan macam-macam alat ukur elektrik dan
elektronik

Mencoba
Siswa secara berkelompok mendemonstrasikan bagaimana
penggunaan alat ukur elektrik dan elektronik di workshop otomotif.

Mengkomunikasikan
Siswa mempresentasikan dari kegiatan yang mereka lakukan
dengan jujur dan bertanggung jawab secara berkelompok.

20 menit
C. Penutup 1. Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan materi
pembelajaran
2. Siswa melaksanakan evaluasi
3. Siswa merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari
dengan membuat catatan penguasaan materi.
4. Siswa menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut
pembelajaran berikutnya

Pertemuan Minggu Ke-6

Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu

A. Pendahuluan 1. Siswa menjawab sapaan guru, berdo’a, dan mengondisikan 20 menit


diri siap belajar
2. Guru dan siswa bertanya jawab berkaitan dengan
Menggunakan alat-alat ukur elektrik dan elektronik sesuai
operation manual.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberikan
penjelasan tentang manfaat menguasai materi pembelajaran.
4. Guru menyampaikan pokok-pokok / cakupan materi
pembelajaran
5. Guru membagi siswa menjadi 3 kelompok
Mengamati
1. Siswa mengamati dengan seksama tayangan Menggunakan 240 menit
alat-alat ukur elektrik dan elektronik sesuai operation manual.
2. Siswa mengamati dengan teliti tentang penggunaan alat-alat
ukur elektrik dan elektronik sesuai operation manual.
Menanya
1. Siswa berdiskusi tentang penggunaan alat-alat ukur elektrik
dan elektronik sesuai operation manual.

Menalar
B. Inti 1. Siswa menyebutkan langkah-langkah penggunaan alat-alat
ukur elektrik dan elektronik sesuai operation manual.

Mencoba
Siswa secara berkelompok mencoba menggunakan alat-alat ukur
elektrik dan elektronik sesuai operation manual.

Mengkomunikasikan
Siswa mempresentasikan dari kegiatan yang mereka lakukan
dengan jujur dan bertanggung jawab secara berkelompok.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
20 menit
C. Penutup 1. Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan materi
pembelajaran
2. Siswa melaksanakan evaluasi
3. Siswa merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari
dengan membuat catatan penguasaan materi.
4. Siswa menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut
pembelajaran berikutnya

F. Penilaian

Teknik Penilaian Bentuk Instrumen

Penilaian sikap *) format terlampir

Penilaian Pengetahuan *) format terlampir

Penilaian Keterampilan *) format terlampir

Mengetahui Padang, Juli 2017


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. RISMAN JONDEDWI, M.M Drs. Asrudian Putra, S.T,M.Pd.T


NIP. 19641202 199003 1 004 NIP. 19671230 199412 1 001
