Anda di halaman 1dari 8

PEMERINTAH PROVINSI KEPULAUAN RIAU

DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 3 BATAM
Jl. Letjend S. Parman, Kel. Duriangkang, Kec. Sungai Beduk, Kota Batam
Telp. 0778-7379430,7379429 Fax. 0778-7379428
Website-www.smkn3batam.sch.id. Email: smkn3batam@gmail.com
NPSN : 11002570 NIS : 40018
Kode Pos : 29437

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMK Negeri 3 Batam


Mata Pelajaran : Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif
Kelas/Semester : X/2
Materi Pokok : 3.8 Menerapkan alat ukur elektrik serta fungsinya
4.8 Menggunakan alal-alat ukur elektrik
Alokasi Waktu : 5 X 45 Menit (4 X Pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)


KI 1 dan KI 2
Pembelajaran Kompetensi Sikap Spiritual, yakni Menghayati dan mengamalkan ajaran agama
yang dianutnya, Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual dan
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan
masalah.
KI 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan
kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


Kompetensi Dasar Indikator
3.8 Menerapkan alat ukur elektrik serta 3.8.1 Menjelaskan jenis-jenis alat ukur
fungsinya elektrik
3.8.2 Membandingkan kelebihan alat ukur
elektrik
4.8Menggunakan alal-alat ukur elektrik 4.8.1 Mendemonstrasikan alat ukur
elektrik
4.8.2 Mengoperasikan macam- alat ukur

FRM/02/007 Rev. : 07 Date: 12-08-2019 Page 1 of 7


elektrik
4.8.3 Membersihkan macam-macam alat
ukur elektrik

C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat menganalisis gejala
kerusakan pada sistem kelistrikan dan kelengkapan tambahan secara mandiri dan
santun.
2. Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat mengklasifikasi
kerusakan pada sistem penerangan dan kelengkapan tambahan secara mandiri dan
santun
3. Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat menjelaskan alat ukur
elektrik secara mandiri dan santun.
4. Dengan disediakan peralatan alat ukur elektrik peserta didik mampu melaksanakan
pemeriksaan kerusakan sistem penerangan dan kelengkapan tambahan sesuai
dengan jobsheet secara teliti dan aman
5. Dengan disediakan peralatan alat ukur elektrik peserta didik mampu melaksanakan
langkah-langkah mengunakan alat ukur elektrik dan sesuai dengan jobsheet secara
teliti dan aman
6. Dengan disediakan peralatan alat ukur elektrik peserta didik mampu melaksanakan
pengujian sistem penerangan dan kelengkapan tambahan sesuai dengan jobsheet
secara teliti dan aman
D. Materi Pembelajaran
 Fungsi-Fungsi alat ukur elektrik
 kelebihan dan kekurangan alat ukur elektrik
 cara menggunakan alat ukur elektrik
 Membersihkan macam-macam alat ukur elektrik
 Fungsi-Fungsi alat ukur elektrik
 kelebihan dan kekurangan alat ukur elektrik
E. Metode Pembelajaran
- Model Pembelajaran : Problem Based Learning (PBL)
- Pendekatan Pembelajaran : Pendekatan saintifik (scientific)
F. Media/alat/bahan/sumber
Media/alat: laptop, proyektor, video
Bahan : PPt
Sumber BlajarPekerjaan Dasar Teknik Otomotif kelas X, Kementrian Pendidikan dan
Kebudayaan RI, 2015. Modul D-Step pelatihan pintar bersama Daihatsu Internet

G. Kegiatan Pembelajaran

FRM/02/007 Rev. : 07 Date: 12-08-2019 Page 2 of 7


1. Pertemuan Pertama
3.8.1 Menjelaskan jenis-jenis alat ukur elektrik
1. Pendahuluan
a. Guru meminta salah seorang siswa memimpin do’a
b. Guru mempersiapkan kelas lebih kondusif dan siap belajar serta mencek kehadiran
c. Apersepsi mengenai tentang menjelaskan jenis-jenis alat ukur elektrik
d. Memotivasi siswa terhadap materi yang telah dan akan disampaikan
e. Menginformasikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
f. Guru menyampaikan msub materi yang tentang menjelaskan jenis-jenis alat ukur
elektrik
2. Kegiatan Inti
 Stimulation (simulasi / pemberi rangsangan)
Peserta didik mengamati peserta didik mengamati tayangan video tentang
menjelaskan jenis-jenis alat ukur elektrik
 Problem Statemen (mengidentifikasi masalah)
Peserta didikyang telah melihat tayangan tentang menjelaskan jenis-jenis alat ukur
elektrik
 Data Collection (pengumpulan Data)
Peserta didik diberi kesempatan mengumpulkan data berkaitan dengan melalui
berbagai informasi yang relevan termasuk sumber dari guru
 Data Processing (pengolahan Data)
Peserta didik mengolah data hasil kajian yang telah dilakukan kritik sumber
sampai dengan menafsirkankemudian menganalisis informasi dan data yang didapat
dari sumber
 Verification (pembuktian)
Peserta didik melakukan pemeriksaan untuk membuktikan teori yang diterapkan
(misal: Peserta didik akan mendapatkan hasil verifikasi dalam bentuk; benar atau
tidak).
 Generalization (menarik kesimpulan)
- Peserta didik menarik kesimpulan dari hasil analisa kerusakan yang mungkin terjadi
pada sistem penerangan dan panel instrumen pada mobil
Siswa melaporkan hasil analisisnya dengan mempersentasikan hasil menjelaskan
jenis-jenis alat ukur elektrik di depan kelas
3. Kegiatan Penutup
 Klarifikasi/ kesimpulan siswa dibantu oleh guru menyampaikan materi
 Siswa melakukan refleksi tentang pelaksanaan pembelajaran dan pelajaran apa yang
telah diperoleh
 Guru melakukan evaluasi untuk mengukur keterapaian tujuan pembelajaran melalui
penugasan tes tertulis pada siswa
 Siswa membuat laporan tertulis hasil diskusi mengenai materi yang diberikan
(tugas individu dikumpulkan di minggu depannya)

FRM/02/007 Rev. : 07 Date: 12-08-2019 Page 3 of 7


 Guru menyampaikan tema materi untuk pertemuan selanjutnya

2. Pertemuan Kedua
Indikator : 3.8.2 Membandingkan kelebihan alat ukur elektrik
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Peserta didik dengan sungguh-sungguh merespon salam tanda mensyukuri
anugrah Tuhan dan saling mendoakan
b. Peserta didik dengan kritis merespon pertanyaan dari guru berhubungan dengan
pembelajaran sebelumnya
c. Peserta didik dengan kritis menyimak informasi dari guru tentang kompetensi dan
tujuan pembelajaran yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-
hari
d. Peserta didik mendiskusikan informasi dengan proaktif tentang keterkaitan
pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan
e. Peserta didik merespon secara aktif informasi dari guru tentang hal-hal yang akan
dipelajari, metode dan media langkah pembelajaran dan penilaian pembelajaran.
2. Kegiatan inti
Kegiatan Literasi
Kegiatan literasi ini dilakukan dirumah dan disekolahh dengan membaca materi dari
buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan
dengan membandingkan kelebihan alat ukur elektrik,
Kegiatan ini untuk melatih rasa syukur kesungguhan dan kedisiplinan ketelitian
mencari informasi.
a. Orientasi masalah
1. Peserta didik bekerja secara berkelompok
2. Peserta membaca informasi dalam bentuk gambar atau video misalnya melihat
gambar membandingkan kelebihan alat ukur elektrik
3. Peserta didik menyampaikan hasil pengamatan terhadap gambar atau video
yang ditayangkan guru.
b. Mengorganisasi siswa belajar
1. Peserta didik mengidentifikasi permasalahan berkaitan dengan gambar atau
video yang dilihat
2. Peserta didik merumuskan pemecahan masalah yang terkait dengan gambar
atau video pada materi tsb.
3. Peserta didik merencanakan penyusunan analisis berikut dengan gambar atau
video yang dilihatnya.
c. Membimbing penyelidikan siswa secara mandiri atau kelompok
1. Peserta didik memilih topic yang sesuai dengan konteks dan tujuan
2. Peserta didik bekerja sama dan kreatif menganalisis kasus tsb dan membuat
dalam bentuk mind map
3. Peserta didik bekerja sama dalam kelompok menganalisis faktor-faktor
penyebab kerusakan sistem kelistrikan dan kelengkapan tambahan
FRM/02/007 Rev. : 07 Date: 12-08-2019 Page 4 of 7
4. Peserta didik bekerja sama menganalisis contoh membandingkan alat ukur
elektrik
d. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
1. Peserta didik secara kreatif bekerja sama dan penuh dengan tannggung jawab
menganalisis kasus tsb berdasarkan laporan dan berdasarkan gambar atau
video yang ditayangkan.
2. Peserta didik mempresentasikan hasil analisis
e. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
1. Peserta didik menanggapi presentasi hasil kelompok lain dengan membuat
catatan
2. Peserta didik secara bertanggung jawab menyampaikan hasil penilaiannya
terhadap kelompok lain
3. Peserta didik dengan sungguh-sungguh merevisi atau memberikan pendapat
atau pertanyaan berdasarkan masukan dari teman yang telah disepakati.
4. Catatan selama pembelajaran tentang teks iklan berlangsung guru mengamati
sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap, nasionalisme, disiplin,
rasa percaya diri, berperilaku jujur tangguh menghadapi masalah tanggung
jawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan
3. Kegiatan Penutup
Peserta didik :
a. Membuat resume (creativity) dengan bimbingan guru tentang point-point penting
yang muncul dalam kegiatan pembelajaran tentang faktor-faktor Menganalisa
penyebab kerusakan pada sistem penerangan dan panel instrumen
b. Membuat resume pembelajaran yang telah dilakukan dikaitkan dengan kehidupan
sehari-hari
c. Memperhatikan penjelasan guru tentang agenda kegiatan dan materi pada
pertemuan selanjutnya.
Guru :
a. Melakukan penilaian sikap pengetahuan dan keterampilan siswa pada materi
faktor-faktor Menganalisa penyebab kerusakan pada sistem penerangan dan panel
instrumen yang selesai mengerjakan tugas dengan benar diberi paraf serta diberi
nomor untuk penilaian tugas
b. Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama
yang baik
3 Pertemuan Ketiga
Indikator : 4.8.1 Mengoperasikan macam-macam alat ukur elektrik
1. Pendahuluan
a.Guru memberikan salam ke pada siswa
b.Guru meminta salah seorang siswa memimpin do’a
c.Guru mempersiapkan kelas lebih kondusif dan siap belajar serta mencek kehadiran
siswa
d.Apersepsi mengenai bentuk mengoperasikan macam-macam alat ukur elektrik
FRM/02/007 Rev. : 07 Date: 12-08-2019 Page 5 of 7
e. Memotivasi siswa terhadap materi yang telah dan akan disampaikan
f. Menginformasikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai.
g. Guru menyampaikan topik “tentan cara megoperasikan macam-macam alat ukur
elektrik
h. Guru membagi siswa ke dalam kelompok kecil orang, menjadi kelompok
2. Kegiatan Inti
 Stimulation (simulasi / pemberi rangsangan)
Peserta didik mengamati Strategi dalam mengatasi permasalahan yang terjadi
dalam Kasus-kasus kerusakan pada mengoperasikan alat ukur elektrik
instrument (dapat melalui gambar-gambar dan video)
 Problem Statemen (mengidentifikasi masalah)
Peserta didikyang telah dibagi dalam kelompok melakukan diskusi untuk
mengidentifikasi permasalahan permasalahan yang terjadi dalam Kasus-kasus
kerusakan Memeriksa sistem penerangan dan panel instrument kemudian
dirumuskan dalam bentuk hipotesis (jawaban sementara atas pertanyaan
masalah)
 Data Collection (pengumpulan Data)
Peserta didik diberi kesempatan mengumpulkan data berkaitan dengan melalui
berbagai informasi yang relevan termasuk sumber dari guru
 Data Processing (pengolahan Data)
Peserta didik mengolah data hasil kajian yang telah dilakukan kritik sumber
sampai dengan menafsirkan kemudian menganalisis informasi dan data yang
didapat dari sumber
 Verification (pembuktian)
Peserta didik melakukan pemeriksaan untuk membuktikan teori yang diterapkan
(misal: Peserta didik akan mendapatkan hasil verifikasi dalam bentuk; benar
atau tidak).
 Generalization (menarik kesimpulan)

- Peserta didik menarik kesimpulan dari hasil diskusi kelompoknya melalui format

lembar kerja yang diberikan oleh guru

- Siswa melaporkan hasil kerja kelompok dengan cara guru menunjuk secara acak

untuk melaporkan hasil diskusi kelompok, sampai semua masalah selesai

dibahas,

Siswa yang lain menanggapi

3. Kegiatan Penutup

 Klarifikasi/ kesimpulan siswa dibantu oleh guru menyampaikan materi

FRM/02/007 Rev. : 07 Date: 12-08-2019 Page 6 of 7


 Siswa melakukan refleksi tentang pelaksanaan pembelajaran dan pelajaran apa

yang telah diperoleh

 Guru melakukan evaluasi untuk mengukur ketercapaian tujuan pembelajaran

melalui penugasan tes tertulis pada siswa

 Guru menyampaikan tema materi untuk pertemuan selanjutnya

H Penilaian Hasil Belajar

1. Teknik Penilaian:

a. Penilaian Sikap : Pengamatan

b. Penilaian Pengetahuan : Tes tulis

c. Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja/Praktik, Proyek, Portofolio

2. Bentuk Penilaian:

a. Observasi : Jurnal guru

b. Tes Tertulis : Uraian dan lembar kerja

3. Instrumen Penilaian (terlampir)

I. Program Tindak Lanjut

1. Remedial

a. Pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik yang capaian KD nya

belum tuntas

b. Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remedial teaching

(klasikal) atau tutor sebaya atau tugas dan diakhiri dengan tesremedial belum

mencapai ketuntasan maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas tanpa tes

tertulis kembali.

2. Pengayaan

Bagi peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran

pengayaan sebagai berikut :

a. Siswa yang mencapai nilai ketuntasan diberikan materi masih dalam cakupan

KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan

b. Siswa yang mencapai nilai n=m (maksimum) diberikan materi melebihi.

Batam, 4 Januari 2021


Wakil Kurikulum Guru Mata Pelajaran

FRM/02/007 Rev. : 07 Date: 12-08-2019 Page 7 of 7


NURJANAH, M.Pd DODI KURNIA, S.Pd
NIP. 19830424 200903 2 001 NIP.19861228 201101 1 003

FRM/02/007 Rev. : 07 Date: 12-08-2019 Page 8 of 7
