Anda di halaman 1dari 6

PEMERINTAH PROVINSI KEPULAUAN RIAU

DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 3 BATAM
Jl. Letjend S. Parman, Kel. Duriangkang, Kec. Sungai Beduk, Kota Batam
Telp. 0778-7379430,7379429 Fax. 0778-7379428
Website-www.smkn3batam.sch.id. Email: smkn3batam@gmail.com
NPSN : 11002570 NIS : 40018
Kode Pos : 29437

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMK Negeri 3 Batam


Mata Pelajaran : TEKNOLOGI DASAR OTOMOTIF
Kelas/Semester : X/1
Materi Pokok : PRINSIP KELSELAMATAN DAN KESEHATAN KERJA
Alokasi Waktu : 12 X 45 menit (pertemuan 1 s/d 3)

A. Kompetensi Inti (KI)


KI 1 dan KI 2
Pembelajaran Kompetensi Sikap Spiritual, yakni Menghayati dan mengamalkan ajaran agama
yang dianutnya, Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia.
KI 3 Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual dan
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan
masalah.
KI 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan
kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


Kompetensi Dasar Indikator
3.1 Memahami prinsip prinsip kesehatan dan 3.1.1 Menjelaskan pengertian K3, tujuan
keselamatan kerja K3 dan dasar hukumnya
3.1.2 Menguraikan faktor faktor penyebab
kecelakaan kerja
3.1.3 Menguraikan potensi bahaya pada
lingkungan kerja
4.1 mengidentifikasi potensi dan resiko 4.1.1 Mengidentifikasi alat pelindung diri
kecelakaan kerja 4.1.2 Menerapkan prosedure cardio
pulmonary resucciation (cpr)
C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat menjelaskan
Pengertian K3, tujuan K3 dan dasar hukumnya dengan percaya diri.
2. Melalui diskusi, diharapkan peserta didik dapat memahami faktor-faktor penyebab
kecelakaan kerja dengan percaya diri.
3. Melalui diskusi, diharapkan peserta didik dapat memahami potensi bahaya pada
lingkungan kerja dengan tepat.
4. Setelah diskusi dan menggali informasi peserta didik dapat memahami pertolongan
pertama pada kecelakaan (P3K) dengan tepat.
5. Setelah mempelajari materi ini peserta didik dapat mengidentifikasi dan menuangkan
hasil indentifikasi alat pelindung diri (APD) dalam bentuk laporan tertulis dengan
tepat.
6. Setelah mengamati ini peserta didik dapat melakukan simulasi Pulmonary
Resusciation (CPR)sesuai prosedur dengan benar.

D. Materi Pembelajaran
1. Keselamatan dan Kesehatan Kerja (K3) dan dasar hukum
2. Faktor penyebab kecelakaan kerja.
3. Potensi bahaya pada lingkungan kerja
4. Pertolongan pertama pada kecelakaan kerja (P3K)
5. Alat perlindungan diri APD
6. Praktik/latihan CPR

E. Metode Pembelajaran
1. Model : Discovery learning, collaborative learning
2. Metode : Diskusi, Tanya jawab, dan ceramah

F. Media/alat/bahan/sumber
1. Media : Power Point dengan LCD dan Papan tulis
2. Alat/Bahan : -

G. Kegiatan Pembelajaran
1 Pertemuan Pertama
Indikator : 3.1.1 Menjelaskan pengertian K3, tujuan K3 dan dasar hukumnya
1. Pendahuluan
a. Guru memberikan salam kepada siswa
b. Guru meminta salah seorang siswa memimpin do’a
c. Guru mempersiapkan kelas lebih kondusif dan siap belajar serta mencek kehadiran
siswa
d. Apersepsi mengenai pengertian K3
e. Memotivasi siswa terhadap materi yang telah dan akan disampaikan
Menginformasikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
f. Guru menyampaikan sub materi yang tentang K3
2. Kegiatan Inti
 Stimulation (simulasi / pemberi rangsangan)
Peserta didik mengamati peserta didik mengamati tayangan video tentang K3
 Problem Statemen (mengidentifikasi masalah)
Peserta didikyang telah melihat tayangan mencari permasalahan yang berkaitan
dengan K3
 Data Collection (pengumpulan Data)
Peserta didik diberi kesempatan mengumpulkan data berkaitan dengan melalui
berbagai informasi yang relevan termasuk sumber dari guru
 Data Processing (pengolahan Data)
Peserta didik mengolah data hasil kajian yang telah dilakukan kritik sumber sampai
dengan menafsirkankemudian menganalisis informasi dan data yang didapat dari
sumber
 Verification (pembuktian)
Peserta didik melakukan pemeriksaan untuk membuktikan teori yang diterapkan
(misal: Peserta didik akan mendapatkan hasil verifikasi dalam bentuk; benar atau
tidak).
 Generalization (menarik kesimpulan)
- Peserta didik menarik kesimpulan dari hasil tanyangan video
- Siswa melaporkan hasil analisisnya dengan mempersentasikan hasil analisa
kerusakan di depan kelas

3. Kegiatan Penutup
 Klarifikasi/ kesimpulan siswa dibantu oleh guru menyampaikan materi
 Siswa melakukan refleksi tentang pelaksanaan pembelajaran dan pelajaran apa yang
telah diperoleh
 Guru melakukan evaluasi untuk mengukur keterapaian tujuan pembelajaran melalui
penugasan tes tertulis pada siswa
 Siswa membuat laporan tertulis hasil diskusi mengenai materi yang diberikan
(tugas individu dikumpulka di minggu depannya)
 Guru menyampaikan tema materi untuk pertemuan selanjutnya

2. Pertemuan Kedua: (4 JP)


Indikator : 3.1.2 Menguraikan faktor faktor penyebab kecelakaan kerja
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Peserta didik dengan sungguh-sungguh merespon salam tanda mensyukuri anugrah
Tuhan dan saling mendoakan
b. Peserta didik dengan kritis merespon pertanyaan dari guru berhubungan dengan
pembelajaran sebelumnya
c. Peserta didik dengan kritis menyimak informasi dari guru tentang kompetensi dan
tujuan pembelajaran yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari
d. Peserta didik mendiskusikan informasi dengan proaktif tentang keterkaitan
pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan
e. Peserta didik merespon secara aktif informasi dari guru tentang hal-hal yang akan
dipelajari, metode dan media langkah pembelajaran dan penilaian pembelajaran.
2. Kegiatan inti
Kegiatan Literasi
Kegiatan literasi ini dilakukan dirumah dan disekolahh dengan membaca materi dari
buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan
dengan Menguraikan faktor faktor penyebab kecelakaan kerja,
Kegiatan ini untuk melatih rasa syukur kesungguhan dan kedisiplinan ketelitian
mencari informasi.
a. Orientasi masalah
1. Peserta didik bekerja secara berkelompok
2. Peserta membaca informasi dalam bentuk gambar atau video misalnya melihat
tentang faktor penyebab kecelakaan kerja
3. Peserta didik menyampaikan hasil pengamatan terhadap gambar atau video yang
ditayangkan guru.
b. Mengorganisasi siswa belajar
4. Peserta didik mengidentifikasi permasalahan berkaitan dengan gambar atau video
yang dilihat
5. Peserta didik merumuskan pemecahan masalah yang terkait dengan gambar atau
video pada materi tsb.
6. Peserta didik merencanakan penyusunan analisis berikut dengan gambar atau
video yang dilihtnya.
c. Membimbing penyelidikan siswa secara mandiri atau kelompok
7. Peserta didik memilih topic yang sesuai dengan konteks dan tujuan
8. Peserta didik bekerja sama dan kreatif menganalisis kasus tsb dan membuat dalam
bentuk mind map
9. Peserta didik bekerja sama dalam kelompok menguraikan faktor-faktor penyebab
kecelakaan kerja
10.Peserta didik bekerja sama menguraikan faktor penyebab kecelakaan kerja

d. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya


11.Peserta didik secara kreatif bekerja sama dan penuh dengan tannggung jawab
menganalisis kasus tsb berdasarkan maind map dan berdasarkan gambar atau
video yang ditayangkan.
12.Peserta didik mempresentasikan hasil analisis
e. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
13.Peserta didik menanggapi presentasi hasil kelompok lain dengan membuat catatan
14.Peserta didik secara bertanggung jawab menyampaikan hasil penilaiannya
terhadap kelompok lain
15.Peserta didik dengan sungguh-sungguh merevisi atau memberikan pendapat atau
pertanyaan berdasarkan masukan dari teman yang telah disepakati
Catatan selama pembelajaran tentang teks iklan berlangsung guru mengamati sikap
siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap, nasionalisme, disiplin, rasa percaya
diri, berperilaku jujur tangguh menghadapi masalah tanggung jawab, rasa ingin tahu,
peduli lingkungan

3. Kegiatan Penutup
Peserta didik :
a. Membuat resume (creativity) dengan bimbingan guru tentang point-point penting
yang muncul dalam kegiatan pembelajaran tentang faktor-faktor penyebab
kecelakaan kerja
b. Membuat resume pembelajaran yang telah dilakukan dikaitkan dengan kehidupan
sehari-hari
c. Memperhatikan penjelasan guru tentang agenda kegiatan dan materi pada
pertemuan selanjutnya.
Guru :
a. Melakukan penilaian sikap pengetahuan dan keterampilan siswa pada materi faktor-
faktor penyebab kecelakaan kerja Peserta didik yang selesai mengerjakan tugas
dengan benar diberi paraf serta diberi nomor untuk penilaian tugas
b. Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama
yang baik
3 Pertemuan Ketiga: (4 JP)
Indikator : 3.1.3 Menguraikan potensi bahaya pada lingkungan kerja
1 Pendahuluan
a. Guru memberikan salam ke pada siswa
b. Guru meminta salah seorang siswa memimpin do’a
c. Guru mempersiapkan kelas lebih kondusif dan siap belajar serta mencek kehadiran
siswa
d. Apersepsi mengenai bentuk potensi bahaya pada lingkungan kerja
e. Memotivasi siswa terhadap materi yang telah dan akan disampaikan
f. Menginformasikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
g. Guru menyampaikan topik “tentan potensi bahaya pada lingkungan kerja
h. Guru membagi siswa ke dalam kelompok kecil orang, menjadi kelompok
2 Kegiatan Inti
 Stimulation (simulasi / pemberi rangsangan)
Peserta didik mengamati Strategi dalam mengatasi potensi bahaya pada lingkungan
kerja (dapat melalui gambar-gambar dan video)
 Problem Statemen (mengidentifikasi masalah)
Peserta didikyang telah dibagi dalam kelompok melakukan diskusi untuk
mengidentifikasi permasalahan permasalahan yang terjadi dalam Kasus-kasus
kerusakan kopling kemudian dirumuskan dalam bentuk hipotesis (jawaban
sementara atas pertanyaan masalah)
 Data Collection (pengumpulan Data)
Peserta didik diberi kesempatan mengumpulkan data berkaitan dengan melalui
berbagai informasi yang relevan termasuk sumber dari guru
 Data Processing (pengolahan Data)
Peserta didik mengolah data hasil kajian yang telah dilakukan kritik sumber sampai
dengan menafsirkankemudian menganalisis informasi dan data yang didapat dari
sumber
 Verification (pembuktian)
Peserta didik melakukan pemeriksaan untuk membuktikan teori yang diterapkan
(misal: Peserta didik akan mendapatkan hasil verifikasi dalam bentuk; benar atau
tidak).
 Generalization (menarik kesimpulan)
- Peserta didik menarik kesimpulan dari hasil diskusi kelompoknya melalui format
lembar kerja yang diberikan oleh guru
- Siswa melaporkan hasil kerja kelompok dengan cara guru menunjuk secara acak
untuk melaporkan hasil diskusi kelompok, sampai semua masalah selesai dibahas,
Siswa yang lain menanggapi
3 Kegiatan Penutup
 Klarifikasi/ kesimpulan siswa dibantu oleh guru menyampaikan materi
 Siswa melakukan refleksi tentang pelaksanaan pembelajaran dan pelajaran apa yang
telah diperoleh
 Guru melakukan evaluasi untuk mengukur ketercapaian tujuan pembelajaran
melalui penugasan tes tertulis pada siswa
 Guru menyampaikan tema materi untuk pertemuan selanjutnya

H Penilaian Hasil Belajar


1. Teknik Penilaian:
a. Penilaian Sikap : Pengamatan
b. Penilaian Pengetahuan : Tes tulis
c. Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja/Praktik, Proyek, Portofolio
2. Bentuk Penilaian:
a. Observasi : Jurnal guru
b. Tes Tertulis : Uraian dan lembar kerja
3. Instrumen Penilaian (terlampir)

I. Program Tindak Lanjut


1. Remedial
a. Pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik yang capaian KD nya belum
tuntas
b. Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remedial teaching (klasikal)
atau tutor sebaya atau tugas dan diakhiri dengan tesremedial belum mencapai
ketuntasan maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas tanpa tes tertulis kembali.
2. Pengayaan
Bagi peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran
pengayaan sebagai berikut :
a. Siswa yang mencapai nilai ketuntasan diberikan materi masih dalam cakupan KD
dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan
b. Siswa yang mencapai nilai n=m (maksimum) diberikan materi melebihi.

Batam, 11 Juli 2022


Mengetahui
Waka Kurikulum Guru Mata Pelajaran

Yacabus Nugroho, S.T.,M.M. Hengki Mahendra, S.Pd.,Gr


NIP.19770628 200903 1 002 NIP.19900510 202221 1002
