Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

DASAR – DASAR TEKNIK MESIN

KOMPETENSI KEAHLIAN TEKNIK PEMESINAN

OLEH :

JOYCE FERDINANDUS, ST

PENDIDIKAN PROFESI GURU DALAM


JABATAN UNIVERSITAS NEGERI
SURABAYA
2022
I. Komponen Umum
A. IDENTITAS MODUL
Nama Penyusun : Joyce Ferdinandus, ST
Satuan Pendidikan : SMK N 3 Sorong
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Jenjang : SMK
Fase :E
Kelas : X Teknik Pemesinan
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

B. KOMPETENSI AWAL
1. Peserta didik dapat menerapkan K3LH dan budaya kerja industri secara tepat

C. PROFIL PELAJAR PANCASILA

Bertakwa Kepada Tuhan Yang Maha Esa dan Berakhlak Mulia :


untuk mengawali dan mengakhiri proses belajar mengajar dengan berdoa kepada Tuhan Yang
Maha Esa.
Gotong Royong:
peserta didik mampu berkerjasama didalam kelompok untuk saling berdiskusi.
Mandiri:
Peserta didik mampu memahami video Pembelajaran dan bahan ajar tentang K3LH (bahaya –
bahaya di tempat kerja) yang diberikan guru.
Bernalar kristis :
peserta didik mampu menganalisis bahaya – bahaya di tempat kerja.
D. ELEMEN
Keselamatan dan Kesehatan Kerja Lingkungan Hidup (K3LH) dan budaya kerja industri
E. CAPAIAN PEMBELAJARAN
Peserta didik mampu menerapkan K3LH dan budaya kerja industri, antara lain: praktik-
praktik kerja yang aman, bahaya-bahaya di tempat kerja, prosedur- prosedur dalam
keadaan darurat, dan penerapan budaya kerja industri, seperti 5R (Ringkas, Rapi, Resik,
Rawat, Rajin), dan etika kerja.
F. SARANA DAN PRASARANA
Media : Vidio Pembelajaran ,Power point,
Alat : Laptop dan HP Android, LCD Projector
Bahan : Bahan ajar,youtube, E-Book K3LH
G. TARGET PESERTA DIDIK
Dengan menerapkan keselamat, kesehatan kerja dan lingkugan hidup peserta didik dapat
mengidentifikasi bahaya – bahaya di tempat kerja secara tepat.
H. MODEL PEMBELAJARAN
Pembelajaran berbasis masalah
I. METODE PEMBELAJARAN
Diskusi, Tanya Jawab dan Presentasi
II. Komponen Inti
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat Mengidentifikasi
bahaya di tempat kerja dengan benar .
2. Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat menganalisis bahaya
di tempat kerja dengan benar.
B. PEMAHAMAN BERMAKNA
Pemahaman tentang penerapkan K3LH dan budaya kerja industri,.
C. PERTANYAAN PEMANTIK
1. Apakah anda pernah melihat kecelakaan kerja di industri melalui berita televisi dan
media informasi yang lain ?
2. Pernakah mengidentifikasi bahaya di tempat kerja ?

D. Kegiatan Pembelajaran
No Kegiatan pembelajaran Alokasi
Waktu
1 Pendahuluan
a. Guru memulai kelas dan dibuka dengan salam serta 10 menit
dilanjutkan dengan berdoa (religious)
b. Guru melakukan presensi
c. Guru memberikan assasment diagnostik. Dengan pertanyaan:
1. Bagaimana kabar kalian hari ini?
2. Apakah kalian siap untuk mengikuti pelajaran hari ini?
d. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
e. Guru memberikan motivasi
Peserta didik diberi motivasi yang berhubungan dengan
materi yang akan dipelajarai, pengertian, contoh,
pemahaman yang akan dipelajari. Dapat Menganalisis (C4)
(HOTS) bahaya – bahaya di tempat kerja dalam hubungan
keselamatan kerja sehingga siswa diberi pemahaman
pentingnya penggunaan APD selama praktek di bengkel
maupun dapat di nyatakan dalam tempat kerja (industri).
(diferensiasi produk).
2 kegiatan Inti
 Guru menampilkan tayangan video bahaya – bahaya di 40 menit
tempat kerja apabila tidak menggunakan APD.

 Siswa mengamati dan memahami tayangan tentang


bahaya – bahaya di tempat kerja.
Pengumpulan Data
(Colaborative)
 Guru meminta siswa secara berkelompok untuk mengali
informasi yang bersumber dari buku atau internet
tentang indentifikasi dan menganalisis bahaya – bahaya
yang terjadi di tempat kerja.
 Siswa menggali informasi tentang bahaya – bahaya di
tempat kerja (Creative)
Pembuktian
(Critical Tingking)
 Guru memberikan beberapa pertanyaan yang berkenaan
tentang analisis bahaya – bahaya di tempat kerja.
 Siswa menjawab dan mendiskusikan pertanyaan yang
diberikan guru secara berkelompok.
Menarik Kesimpulan
(Comunicative)
 Siswa menyajikan dalam bentuk hasil diskusi kelompok
tentang analisis bahaya – bahaya di tempat kerja
(diferensiasi konsep)
 Siswa lain memberikan tanggapan terhadap presentasi
kelompok mengenai bahaya – bahaya di tempat kerja
(diferensiasi proses)
 Siswa menerima tanggapan dari siswa lain dan guru
 Siswa menyimpulkan materi tentang bahaya – bahaya di
tempat kerja (diferensiasi produk)
3 Penutup
 Guru menyimpulkan pelajaran yang sudah dibahas 10 menit
 Guru melaksanakan penilaian pengetahuan melalui tes
tertulis.
 Guru memberikan tugas untuk pertemuan selanjutnya.
 Siswa melakukan pembersihan peralatan, media dan
ruangan.
 Guru mengarahkan siswa untuk berdoa sebelum selesai
pembelajaran.

E. Assemen
- Diagnostik
Pertanyaan :
1. Apakah penerapan manajemen Kesehatan dan Keselamatan Kerja (K3) dapat
mencegah dan mengurangi kecelakaan kerja ?
2. Apakah di setiap tempat kerja, terdapat bahaya – bahaya yang dapat mengacam
keselamatan dan kesehatan kita ?
3. Apakah perlu menggunakan alat pelindung diri selama berada di tempat kerja?
4. Apakah perlu pengetahuan K3LH bagi pekerja/karyawan?
5. Apakah Poster-poster K3 dan rambu-rambu K3 (safety sign) di lingkungan kerja
membantu mengingatkan pekerja untuk bekerja secara aman.
6. Apakah ada potensi bahaya dari setiap alat, bahan dan mesin yang digunakan
pada saat bekerja sehingga harus waspada?
- Formatif
1. Ada dua faktor utama terjadinya kecelakaan kerja, sebutkan dua faktor tersebut?
2. penerangan,kebisingan, suhu, getaran, gelombang mikro, radiasi , dan panas
mesin disebut bahaya ……
3. Bahaya yang disebabkan karena ketidak sesuaian desain lingkungan kerja dan
tempat kerja disebut bahaya ……
4. kekerasan di tempat kerja, kelebihan beban kerja, kelelahan, tidak adanya
prosedur kerja, kurangnya motivasi disebut bahaya …..
5. Kebakaran, Listrik, bahaya Mekanikal, dan House keeping, merupakan potensi
bahaya keselamatan dan kesehatan kerja berdasarkan dampak korban termasuk
dalam kategori ….
- Sumatif
F. Pengayaan dan Remideal
1. Pengayaan
Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang menguasai materi ini dengan sangat
baik, yaitu dengan cara memberikan ragam soal yang tingkatannya lebih tinggi.
2. Remideal
Remedial diberikan kepada peserta didik yang belum menguasai materi dengan baik,
yaitu dengan cara memberikan pengulangan materi dasar serta materi spesifik yang
kurang dikuasai oleh peserta didik

A. LAMPIRAN
Lembar Kerja Peserta Didik :
Terlampir
Bahan Bacaan Guru Dan Peserta Didik :
 Lembar Kerja Peserta Didik
 E-Book Keselamatan, kesehatan kerja dan lingkungan hidup SMK kelas X
 Video Pembelajaran dari Internet

Glosarium :
SOP : Standar Operasional yang harus dilakukan dalam suatu proses
Daftar Pustaka :
Keselamatan Kerja di SMK Permesinan dan Konstruksi. Tim Penulisan : Dr. Arie Wibowo Khurniawan, S.Si., M.Ak & dkk
Penerbit : DIREKTORAT SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN DIREKTORAT JENDERAL PENDIDIKAN VOKASI
KEMENTERIAN PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN tahun 2020’

Sorong, September 2022


Diketahui Menyetujui
Dibuat Oleh

Linda Muji Saputri,S.ST Joyce Ferdinandus,ST


LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Kelompok : ___________________________________________

Anggota : ___________________________________________

Kelas : ___________________________________________

Hari Tanggal : ___________________________________________

Materi : Bahaya – bahaya di tempat kerja

A. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat mengidentifikasi bahaya-bahaya di lingkungan kerja secara tepat
B. Petunjuk Kerja
1. Bentuklah kelompok dengan anggota 5 orang dan diskusikan LKPD ini!
2. Analisislah bersama kelompokmu video kecelakaan kerja dibawah ini!
3. Jawablah pertanyaan yang ada di LKPD ini dengan tepat.
4. Presentasikan hasil kerja kalian.
5. Mintalah tanggapan dari kelompok lain dan guru
C. Soal Masalah
Untuk mempelajari lebih lanjut mengenai keselamatan kerja, perhatikan video berikut ini dengan
cara mengklik langsung pada gambar atau link sumber video!
Kecelakaan kerja terjadi di UD. Sari Jaya Plastik Surabaya

Sumber : https://youtu.be/D0Ks4072VCk

Mohammad Mahrus menjadi korban mesin daur ulang plastik yang dibersihkannya, Sabtu (14/9/2019)
pukul 15.00 wib. Pada UD Sari Jaya Plastik Surabaya.

D. Soal Uraian
1. Dari pengamatan kalian, kalian analisis kecelakaan kerja yang terjadi di UD Sari Jaya Plastik
berdasarkan video atau artikel tentang berita kecelakaan kerja tersebut!

2. Jelaskan cara penanganan yang harus dilakukan saat terjadi kecelakaan tersebut!
3. Jelaskan upaya agar kejadian serupa tidak terjadi !
