Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

KD. 3.1 / 4.1


(Menurut Surat Edaran Mendikbud No. 14 Tahun 2019)

Satuan Pendidikan : SMK YPT 1 PURBALINGGA


Kompetensi Keahlian : Teknik Elektronika Industri (TEI)
Mata Pelajaran : Dasar Listrik dan Elektronika
Kelas/ Semester : X/1
Tahun Pelajaran : 2019 / 2020
Alokasi Waktu : 3 JP @ 40 Menit.

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mempelajari kompetensi “Memahami besaran dari SI Unit pada Kelistrikan” dan
“Mengukur peralatan kelistrikan dengan besaran dari SI Unit pada kelistrikan”, diharapkan
siswa dapat:
1. Memahami berbagai macam besaran SI Unit yang digunakan pada teknik kelistrikan
dengan baik dan percaya diri.
2. Mampu menggunakan berbagai macam besaran SI Unit pada kelistrikan dalam
perhitungan matematis dengan baik dan benar.
3. Mampu mengukur peralatan kelistrikan dengan besaran dari SI Unit pada kelistrikan
dengan cermat dan teliti.
4. Mampu menggunakan peralatan ukur dari SI Unit untuk mengukur peralatan kelistrikan
dengan benar, cermat dan teliti.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Langkah-langkah kegiatan pembelajaran dalam kompetensi ini adalah sebagai berikut:
1. Mengajukan pertanyaan tentang materi yang sudah pernah didapatkan terkait dengan
materi yang akan dipelajarai.
2. Memotivasi peserta didik dengan cara menginformasikan kepada peserta didik
pentingnya materi yang akan dipelajari dalam kegiatan sehari-hari.
3. Peserta didik diminta mencermati (mengamati) tayangan, gambar, video dan atau
presentasi mengenai besaran SI Unit pada kelistrikan.
4. Peserta didik diberikan pertanyaan untuk ditemukan pemecahannya.
5. Peserta didik diminta untuk bekerja secara berkelompok untuk menemukan pemecahan
masalah terhadap permasalahan yang telah diberikan baik melalui sumber internal
maupun sumber ekternal (menanya, mengekplorasi dan mengasosiasi) menggunakan
media internet.

K-13 revisi Page 1 of 4


6. Peserta didik dalam mengimplementasikan rencana yang telah dikembangkan untuk
membuat pemecahan masalah yang telah diberikan (mengekplorasi dan
mengasosiasi).
7. Peserta didik dalam bekerja berkelompok diminta untuk menghargai usaha setiap
anggota kelompok.
8. Peserta didik bertukar ide, pendapat, bahan referensi dalam menyelesaikan kegiatan
kelompoknya (mengkomunikasi).
9. Menuliskan jawaban atas pertanyaan-pertanyaan yang telah dibuat sebelumnya
berdasarkan hasil kerja kelompok (mengasosiasi dan mengkomunikasi).
10. Peserta didik yang telah ditunjuk oleh kelompoknya sebagai juru bicara menyampaikan
hasil kerja kelompoknya (mengkomunikasi).
11. Peserta didik lainya mendengarkan dan memberikan tanggapan (mengamati dan
menanya).
12. Peserta didik melakukan analisis atas hasil kerja kelompoknya dengan informasi yang
ditayangkan oleh guru (mengasosiasi).
13. Peserta didik diberikan pertanyaan sehubungan dengan hal-hal yang masih perlu
diklarifikasi ulang (mengkomunikasi).
14. Guru beserta peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran pada kompetensi yang
telah dipelajari.

C. PENILAIAN
Penilaian untuk mengukur ketercapaian kompetensi ini dilakukan dengan cara:
1. Tes tertulis:
Melakukan perhitungan-perhitungan matematis dengan menggunakan besaran SI Unit pada
kelistrikan dengan media angka-angka dengan penuh tanggungjawab.
2. Tes praktek:
Melakukan pengukuran-pengukuran besaran SI Unit pada peralatan kelistrikan menggunakan
media alat-alat ukur listrik dengan cermat dan teliti.
Purbalingga, ..... Juli 2019
Menyetujui:
WKS 1 Bidang Kurikulum, Guru Pengampu,

Toto Susilo Haryadi, S.T. Miliono, S.T.


NUPTK. NUPTK. 2541755658200003
Mengetahui:
Kelapa Sekolah

Drs. SARYONO
NUPTK. 0534745647200072

K-13 revisi Page 2 of 4


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
KD. 3.2 / 4.2
(Menurut Surat Edaran Mendikbud No. 14 Tahun 2019)

Satuan Pendidikan : SMK YPT 1 PURBALINGGA


Kompetensi Keahlian : Teknik Elektronika Industri (TEI)
Mata Pelajaran : Dasar Listrik dan Elektronika
Kelas/ Semester : X/1
Tahun Pelajaran : 2019 / 2020
Alokasi Waktu : 3 JP @ 40 Menit.

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mempelajari Kompetensi Dasar “Membedakan spesifikasi data komponen listrik” dan
“Memasang komponen listrik sesuai dengan spesifikasi data”, diharapkan siswa dapat:
1. Membedakan spesifikasi data komponen listrik dengan baik dan percaya diri.
2. Mampu menggunakan berbagai macam komponen listrik sesuai spesifikasi data dengan
baik dan benar.
3. Mampu memasang komponen listrik sesuai dengan spesifikasi data dengan cermat dan
teliti.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Langkah-langkah kegiatan pembelajaran dalam kompetensi ini adalah sebagai berikut:
1. Mengajukan pertanyaan tentang materi yang sudah pernah didapatkan terkait dengan
materi yang akan dipelajarai.
2. Memotivasi peserta didik dengan cara menginformasikan kepada peserta didik
pentingnya materi yang akan dipelajari dalam kegiatan sehari-hari.
3. Peserta didik diminta mencermati (mengamati) tayangan, gambar, video dan atau
presentasi mengenai perbedaan komponen listrik berdasarkan spesifikasi datanya.
4. Peserta didik diberikan pertanyaan untuk ditemukan pemecahannya.
5. Peserta didik diminta untuk bekerja secara berkelompok untuk menemukan pemecahan
masalah terhadap permasalahan yang telah diberikan baik melalui sumber internal
maupun sumber ekternal (menanya, mengekplorasi dan mengasosiasi) menggunakan
media internet.
6. Peserta didik dalam mengimplementasikan rencana yang telah dikembangkan untuk
membuat pemecahan masalah yang telah diberikan (mengekplorasi dan
mengasosiasi).

K-13 revisi Page 3 of 4


7. Peserta didik dalam bekerja berkelompok diminta untuk menghargai usaha setiap
anggota kelompok.
8. Peserta didik bertukar ide, pendapat, bahan referensi dalam menyelesaikan kegiatan
kelompoknya (mengkomunikasi).
9. Menuliskan jawaban atas pertanyaan-pertanyaan yang telah dibuat sebelumnya
berdasarkan hasil kerja kelompok (mengasosiasi dan mengkomunikasi).
10. Peserta didik yang telah ditunjuk oleh kelompoknya sebagai juru bicara menyampaikan
hasil kerja kelompoknya (mengkomunikasi).
11. Peserta didik lainya mendengarkan dan memberikan tanggapan (mengamati dan
menanya).
12. Peserta didik melakukan analisis atas hasil kerja kelompoknya dengan informasi yang
ditayangkan oleh guru (mengasosiasi).
13. Peserta didik diberikan pertanyaan sehubungan dengan hal-hal yang masih perlu
diklarifikasi ulang (mengkomunikasi).
14. Guru beserta peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran pada kompetensi yang
telah dipelajari.

C. PENILAIAN
Penilaian untuk mengukur ketercapaian kompetensi ini dilakukan dengan cara:
1. Tes tertulis:
Melakukan analisis berbagai macam komponen listrik berdasarkan spesifikasi data dengan
penuh tanggung jawab.
2. Tes praktek:
Melakukan pemasangan komponen listrik sesuai dengan spesifikasi data dengan cermat, teliti
dan penuh tanggungjawab.
Purbalingga, ..... Juli 2019
Menyetujui:
WKS 1 Bidang Kurikulum, Guru Pengampu,

Toto Susilo Haryadi, S.T. Miliono, S.T.


NUPTK. NUPTK. 2541755658200003
Mengetahui:
Kelapa Sekolah

Drs. SARYONO
NUPTK. 0534745647200072

K-13 revisi Page 4 of 4
