Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMAN-1 Katingan Hulu


Mata Pelajaran : Fisika
Kelas /Semester : XII /Ganjil
Tahun Pelajaran : 2021/2022
Materi Pokok : Rangkaian Arus Bolak-Balik
Alokasi Waktu : 1 x 15 Menit

A. Kompetensi Inti
KOMPETENSI INTI 4
KOMPETENSI INTI 3 (PENGETAHUAN)
(KETERAMPILAN)
Memahami, menerapkan, menganalisis dan Mengolah, menalar, menyaji, dan
mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, mencipta dalam ranah konkret dan
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin ranah abstrak terkait dengan
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, pengembangan dari yang dipelajarinya
budaya, dan humaniora dengan wawasan di sekolah secara mandiri serta
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan bertindak secara efektif dan kreatif,
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, dan mampu menggunakan metoda
serta menerapkan pengetahuan prosedural pada sesuai kaidah keilmuan
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.5 Menganalisis rangkaian arus bolak- 3.5.1 Mengidentifikasi konsep rangkaian arus
balik (AC) serta penerapannya bolak - balik (AC) pada resistor,
indicator dan kapasitor.
3.5.2 Menganalisis rangkaian seri RCL
3.5.3 Mengevaluasi konsep rangkaian listrik
Ac pada resistor, indicator, dan
kapasitor.
3.5.4 Memecahkan persoalan yang
berhubungan dengan rangkaian arus
bolak –balik (AC)

4.5 Mempresentasi-kan prinsip kerja 4.5.1. Membuat presentasi prinsip kerja penera-
penerapan rangkaian arus bolak-balik pan rangkaian arus olak balik (AC) dalam
(AC) -dalam kehidupan sehari-hari kehidupan sehari-hari

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran model pembelajaran Discovery Learning dengan
pendekatan Scientific peserta didik mampu membangun kesadaran akan kebesaran Tuhan
YME dan mampu menunjukkan sikap kritis, kreatif, teliti, gemar membaca,
kolaborasi, jujur, bertanggung jawab dalam menganalisis rangkaian arus bolak-balik
(AC) serta penerapannya serta mempresentasikan prinsip kerja penerapan rangkaian arus
bolak-balik (AC) dalam kehidupan sehari-hari.

D. Materi Pembelajaran
Rangkaian Arus Bolak – Balik :
 Arus dan tegangan bolak-Balik
 Rangkaian arus bolak-balik
 Jenis – jenis rangkaian arus bolak – balik (AC)

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific Learning
2. Model Pembelajaran : Discovery Learning (Pembelajaran Penemuan)
3. Metode Pembelajaran : Ceramah, Diskusi, Eksperimen

F. Media Pembelajaran
1. Media LCD projector,
2. Laptop,
3. Multitester

G. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Pertemuan Ke-1 ( 1 x 15 menit ) Waktu
Kegiatan Pendahuluan
Guru :
Orientasi
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran.
Apersepsi
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan
materi sebelumnya yaitu materi rangkaaain arus searah
 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan kehidupan sehari –
hari pada pelajaran yang akan dilakukan
Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan 3
dipelajari. menit
 Apabila materi/tema/projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh
ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan
tentang:
 Sumber Arus Bolak-balik
 Jenis – jenis rangkaian arus bolak balik
 Tegangan dan Arus Bolak-balik (AC)
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
 Mengajukan pertanyaan.
Pemberian Acuan
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat
itu.
 Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator
 Pembagian kelompok belajar
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan
langkah-langkah pembelajaran.
Kegiatan Inti
Sintak
9
Model Kegiatan Pembelajaran
menit
Pembelajaran
Stimulation KEGIATAN LITERASI
1. Pertemuan Ke-1 ( 1 x 15 menit ) Waktu
(stimullasi/ Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk
pemberian memusatkan perhatian pada topik
rangsangan)  Sumber Arus Bolak-balik
 Kuat Arus dan Tegangan AC Dinyatakan dalam Fasor
 Tegangan dan Arus Bolak-balik (AC)
dengan cara :
 Melihat (tanpa atau dengan alat)
Menayangkan gambar/foto/tabel berikut ini

Gambar 1. Generator AC

Gambar 3. (a) Diagram fasor arus (b) Diagram fasor


tegangan

Gambar 4. Grafik tegangan dan arus listrik bolak-balik


terhadap waktu.
 Mengamati lembar kerja, pemberian contoh-contoh
materi/soal untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari
media interaktif, dsb yang berhubungan dengan
 Sumber Arus Bolak-balik
Sumber arus bolak-balik adalah generator arus bolak-
balik yang prinsip kerjanya pada perputaran kumparan
dengan kecepatan sudut ω yang berada di dalam
medan magnetik. Sumber ggl bolak-balik tersebut akan
menghasilkan tegangan sinusoida berfrekuensi f.
 Kuat Arus dan Tegangan AC Dinyatakan dalam Fasor
Tegangan listrik dan arus listrik yang dihasilkan
generator berbentuk tegangan dan arus listrik
sinusoida, yang berarti besarnya nilai tegangan dan
kuat arus listriknya sebagai fungsi sinus.
 Tegangan dan Arus Bolak-balik (AC)
Besar ggl yang dihasilkan dari sebuah generator yang
berputar memenuhi persamaan:

atau untuk Δt→0,

karena
maka
1. Pertemuan Ke-1 ( 1 x 15 menit ) Waktu
Kegiatan Penutup
Peserta didik :
 Membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point penting yang
muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
 Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
Guru :
 Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa. Peserta didik
3
yang selesai mengerjakan projek dengan benar diberi paraf serta diberi
menit
nomor urut peringkat, untuk penilaian projek.
 Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan
kerjasama yang baik
 Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok/
perseorangan (jika diperlukan).
 Mengagendakan pekerjaan rumah.
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

F. Penilaian
1. Penilaian Kognitif
Penilaian kognitif dinilai dari hasil yang diperoleh siswa atas jawaban pada lembar
soal yang telah dikerjakan siswa (terlampir).
2. Penilaian Afektif
Penilaian afektif dinilai dari sikap yang dilakukan siswa selama kegiatan belajar.
3. Penilaian Psikomotorik
Penilaian psikomotorik dinilai dari kegiatan keaktifan yang dilakukan oleh siswa pada
saat kegiatan belajar.
LP-1
LEMBAR PENILAIAN KOGNITIF

Satuan Pendidikan : SMAN-1 Katingan Hulu


Mata Pelajaran : Fisika
Kelas /Semester : XII /Genap
Materi Pokok : Rangkaian arus bolak-balik

No Indikator Soal Ranah Soal Penyelesaian


kognitif

1 Menghitung C3 Sebuah rangkaian arus bolak- Jawaban :


reaktansi balik yang bersifat induktif 𝑋_𝐿 = 𝜔𝐿 = 2𝜋𝑓𝐿
induktifnya murni terdiri dari induktor
= 2𝜋(50)(25 × 〖10〗
Kuat arus efektif dengan induktansi L = 25 mH
dan sumber tegangan AC ^(-3) ) = 7,85 Ω
dengan tegangan efektif 150 V. 𝐼_𝑒𝑓 = 𝑉_𝑒𝑓/𝑋_𝐿 =
berapakah: Reaktansi 150/7,85 = 19,1
induktifnya Kuat arus efektif
rangkaian jika frekuensi
sumber 50 Hz

2 Menghitung C3 Sebuah kapasitor 8 μF Jawaban :


reaktansi kapasitif dihubungkan dengan sebuah 𝑋_𝐶 = 1/𝜔𝐶 = 1/2𝜋𝑓𝐶
dan arus listrik sumber tegangan AC yang
=1/(2𝜋(50)(8x〖10〗
tegangan efektifnya 150 V dan
frekuensinya f = 50 Hz. ^(-6)) = 397,89 Ω
Berapakah: 𝐼_𝑒𝑓 = 𝑉_𝑒𝑓/𝑋_𝐶 =
Reaktansi kapasitif Arus 150/397,89 = 0,38
efektif di dalam rangkaian

3 Menganalisis jala- C4 Jala-jala listrik di rumah Jawaban :


jala listrik dirumah mempunyai tegangan 220 volt. Tegangan hasil
Sebuah alat listrik dengan pengukuran adalah
hambatan 50 ohm dipasang nilai efektif, jadi Vef =
pada jala-jala tersebut. 220 volt dan R = 50 Ω
Hitunglah:
Vef = 220 volt
Nilai efektif dan maksimum
tegangan dan Nilai efektif dan 𝑉𝑚𝑎𝑥 = 𝑉_𝑒𝑓 √2 =
maksimum arus listrik yang 220√2 𝑣 𝑙
mengalir Gunakan hukum Ohm
untuk menentukan kuat
arus.

𝐼_𝑒𝑓 = 𝑉_𝑒𝑓/𝑅 =220/50


= 4,4

𝐼_𝑚 = 𝑉_𝑚/𝑅 =
(220√2)/50 = 22/5 √2

Nilai=
LP-2
LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN DAN SIKAP

Satuan Pendidikan : SMAN-1 Katingan Hulu


Mata Pelajaran : Fisika
Kelas /Semester : XII /Genap
Materi Pokok : Rangkaian ar
us bolak-balik

No Nama Aspek yang Dinilai Skor

Disiplin Tanggung Jujur Teliti Kerjasama Rasa


jawab ingin
tahu

Nilai=
Predikat :
Predikat Nilai
Sangat Baik (SB) 80 ≤ AB ≤ 100
Baik (B) 70 ≤ B ≤ 79
Cukup (C) 60 ≤ C ≤ 69
Kurang (K) 60

Rubrik Penilaian :

1. Disiplin 4. Teliti

 Masuk ke dalam kelas/laboratorium  Melakukan dan mengamati suatu


tepat waktu percobaan dengan baik dan benar.

 Mengantarkan tugas tepat waktu  Mencatat hasil suatu pengamatan


dengan benar dan cepat
 Mengikuti setiap kegiatan praktikum
 Mampu menjabarkan hasil setiap
 Selalu berpakain rapi. pengamatan.
2. Tanggung Jawab  Merangkai alat dan bahan secara baik
 Apabila ada melakukan kesalahan dan benar saat praktikum.
dalam pembuatan tugas berani untuk 5. Kerjasama
mengakui kesalahannya.
 Sama-sama merancang alat dan bahan
 Siap diberikan sangsi apabila tugas saat praktikum.
tidak dikerjakan, misalnya dengan
penambahan tugas lagi selain tugas  Membagi tugas secara merata dalam
utama yang diberikan. kelompok

 Apabila ada kerusakan alat pada saat  Menghargai perbedaan pendapat teman
praktikum, siswa berani mengakui dan  Tidak terlalu dominan saat praktikum
mengganti alat tersebut
6. Rasa ingin tahu
 Selalu menjaga kebersihan dan
ketertiban kelas atau laboratorium  Tidak terlalu dominan saat praktikum

3. Jujur  Mau bertanya hal-hal yang


bertentangan dalam dirinya.
 Tidak mencontek tugas teman
 Mau melakukan hal-hal yang baru
 Tidak merekayasa hasil pengamatan dalam satu praktikum.
yang didapatkan
 Mau bertanya jika belum mengerti
 Jujur dalam memberi alasan dalam
ketelatan pengumpulan tugas.

 Jujur pada saat memberi alasan sebab


tidak mengahadiri kelas
LP-3
LEMBAR PENILAIAN KEGIATAN DISKUSI
Satuan Pendidikan : SMAN-1 Katingan Hulu
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas /Semester : XII /Genap
Materi Pokok : Rangkaian arus bolak-balik

Pemberian skor :
Skor 1 = Jika tidak pernah berprilaku dalam kegiatan
Skor 2 = Jika kadang-kadang berprilaku dalam kegiatan
Skor 3 = Jika sering berprilaku dalam kegiatan
Skor 4 = Jika selalu berprilaku dalam kegiatan

No Nama Aspek yang Dinilai Skor

Kerjasama Menghargai Proaktif Toleran

Nilai=
Predikat :
Predikat Nilai
Sangat Baik (SB) 80 ≤ AB ≤ 100
Baik (B) 70 ≤ B ≤ 79
Cukup (C) 60 ≤ C ≤ 69
Kurang (K) 60

Rubrik Penilaian :

1. Kerjasama 3. Proaktif

 Membagi tugas kelompok secara  Ikut berpartisipasi dalam diskusi dengan


merata. memberikan pendapat untuk memecahkan
suatu masalah
 Saling membantu menyampaikan
pendapat teman satu kelompok  Menanggapi pernyataan teman yang belum
dapat diterima
 Membagi peran-peran dalam diskusi.
 Menyampaikan pendapat bila diperlukan
 Membantu teman yang membutuhkan
dalam proses diskusi maupun 4. Toleran
pembuatan tugas.
 Memberikan teman kesempatan dalam
2. Menghargai menyampaikan pendapatnya

 Mau menerima pendapat teman  Memaklumi teman yang sedang sakit

 Mendengarkan pada saat salah satu  Tidak membedakan ras,agama, suku,


teman ada yang berbicara. warna kulit dalam diskusi

 Menghargai tugas teman yang


dikerjakannya dalam pembagian tugas
kelompok

 Menghargai apabila ada pendapat


teman yang tidak sesuai dengan
pembahasan.
LEMBAR KERJA SISWA
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : XII IPA / 2
Topik : Induksi elektromgnetik

Kegiatan pertemuan pertama


Apakah penyebab timbulnya GGL atau arus induksi ?. Tuliskan rumusan masalah dan
merumuskan hipotesa. Untuk menyelidiki hal ini, marilah kita mulai dengan terlebih dahulu
melakukan kegiatan berikut ini.
Alat dan Bahan
1. buah Magnet batang
2. buah kumparan 1200 lilitan
3. Galvanometer/Basic meter
4. Kabel
Urutan Kerja
1. Rangkaikan alat seperti pada gambar berikut.

2. Gerakkan magnet batang secara cepat memasuki kumparan (gambar 2), amati apakah
jarum Galvanometer menyimpang ? Kemana arah menyimpangnya ?
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
3. Ulangi langkah 2, tetapi gerakan magnet keluar (Gambar 3) Bagaimana hasil
pengamatanmu.

………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
4. Ketika sebagian magnet batang berada dalam kumparan, pegang magnet itu diam selama
beberapa waktu (Gambar 4) . Apakah arus listrik terus mengalir melalui kumparan ?
………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………

5. Gerakkan magnet batang masuk-keluar secara berulang (Gambar 5), bagaimana


pendapatmu tentang arah arus listrik ?
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………

6. Ulangi percobaan seperti kegiatan (1), (2), tetapi menggunakan kumaparan yang
mengandung jumlah lilitan yang lebih banyak

………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………

Analisis
1. Bagaimana arah jarum Galvanometer, saat magnet batang digerakan kelua – masuk?
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
2. Bagaimana jarum Galvanometer, saat magnet diam didalam kumparan ?
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
3. Mengapa saat digerakan jarum Galvanometer bergerak ?
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………

I. Hasil pengamatan
KONFIRMASI
Tulislah hasil pengamatan kalian di kotak berikut:

……………………………………………………………………………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………………………………………………
II. Kesimpulan
Buatlah kesimpulan dari kegiatan yang kalian kerjakan!
…………………………………………………………………………………………………
………
…………………………………………………………………………………………………
………
…………………………………………………………………………………………………
………
