Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Pendidikan : SMK SWASTA 12 PAB


Mata Pelajaran : Fisika
Kelas / Semester : X / Ganjil
Materi Pokok : Usaha, Energi dan Daya
Sub Materi Pokok : Daya dan Efisiensi
Alokasi Waktu : 3 x 45 Menit

A. KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong, kerja sama, cinta damai, responsive dan proaktif) dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dalam
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan
keadilan, serta menerapkan penngetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya si sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

B. KOMPETENSI DASAR
1.1 : Bertambahnya keimananya dengan menyadari hubungan keteraturan dan
kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang
menciptakannya.
2.2 : Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti;
cermat; tekun ; hati hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan
peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari hari sebagai wujud implementasi sikap
dalam melakukan percobaan dan berdiskusi.
3.3 : Menganalisis konsep energi, usaha dan hubungan usaha dan perubahan energi dan
kekekalan momentum energi untuk menyelesaikan permasalahan gerak dalam
kehidupan sehari hari.
4.3. : Merancang percobaan terkait dengan usaha, energi dan daya serta makna fisisnya.

C. INDIKATOR
1. Ranah Kognitif
1. Memahami konsep daya dan efisiensi dalam kehidupan sehari hari
2. Memahami tentang daya .
2. Ranah afektif / sikap
1. Terlibat aktif dalam pembelajaran dan menunjukkan karakter berfikir kreatif,
kritis dan logis bekerja teliti, jujur, dan bertanggung jawab, peduli serta
berperilaku santun
2. Bekerja sama dalam praktek dan aktif menyampaikan pendapat, menjadi
pendengar yang baik dan menanggapi pendapat orang lain dalam diskusi
3. Ranah psikomotorik / keterampilan
1. Merangkai alat dan bahan untuk percobaan
2. Melakukan percobaan
3. Melakukan pengamatan

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
a. Ranah Kognitif
1. Siswa mampu memahami daya dan efiesinsi
2. Siswa mampu memahami konsep daya dan efisiensi dalam kehidupan sehari hari.
b. Ranah Sikap
1. Siswa mampu berpikir kreatif, kritis, logis, bekerja dengan teliti, jujur, dan
berperilaku sopan santun.
2. Siswa mampu bekerjasama, menyampaikan pendapat, menjadi pendengar yang
baik dan menanggapi pendapat orang lain dengan baik.
c. Keterampilan
1. Siswa mampu merangkai alat dan bahan untuk percobaan daya dan efisiensi.
2. Siswa mampu melakukan percobaan daya dan efisiensi.
3. Siswa mampu menyajikan laporan sederhana dari hasil percobaan tentang daya dan
efisiensi.
E. MATERI PEMBELAJARAN
Daya
Dalam pengertian usaha yaitu gaya kali perpindahan tidak diperhitungkan tentang waktu
yang diperlukan untuk memindahkan benda tersebut. Akan tetapi cepat atau lambatnya suatu
usaha itu perlu diketahui. Kecepatan atau kelajuan suatu usaha yang dilakukan dinamakan
denhan daya(power) disngkat P. Secara matematis dituliskan sebagai berikut

P=

Keterangan:
P =daya(watt)
W=usaha yang dilakukan(joule)
t =selang waktu untuk melakukan usaha(sekon)
Satuan daya dalam SI adalah Watt(disingkat W). Satu wat didefinisikan besar daya yang
dapat menimbulkan usaha 1 joule tiap sekon (1 J/s). Satu wat untuk daya terlalu kecil
sehingga daya sering diukur dalam kilowatt (kW) hurup k kecil sedangkan W besar karena W
menunjukan nama orang. 1 kW= 1000 W.
Satuan untuk daya mesin sering dinyatakan dalam hp(horse power atau daya kuda). Satu hp
setara dengan 746 W. Dalam perhitungan teknik kadang-kadang dibulatkan menjadi 750 W.

Efisiensi
Alat atau mesin pengubah energi tidak mungkin mengubah seluruh energi yang
diterimanya menjadi energi yang diharapkan. Sebagian energi akan diubah menjadi energi
yang tidak diharapkan. Proses tersebut merupakan sifat alami sehingga dikemukakan konsep
efisiensi (daya guna). Jika energi yang diterima oleh alat pengubah energi disebut masukkan
(input) dan energi yang diubah ke bentuk yang diharapkan disebut keluaran(output). Efisiensi
didefinisikan sebagai hasil bagi keluaran dan masukan dikali seratus persen dan secara
matematis ditulis dengan persamaan sebagai berikut.

= x 100%

Contoh misalnya mesin mobil berfungsi mengubah energi dari bentuk minyak menjadi
energi kinetik(gerak) maka tidak semua energi minyak menjadi energi gerak sebagian lagi
akan berubah menjadi energi panas. Contoh kedua adalah: sebuah bohlam adalah alat untuk
mengubah energi listrik menjadi energi cahaya tetapi ada sebagian energi yang menjadi
panas.
F. MODEL, PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN
1. Model Pembelajaran : Cooperative Learning dan inkuiri
2. Pendekatan : Scientific
3. Metode Pembelajaran : diskusi dan demonstrasi

G. SUMBER BELAJAR
- Buku Cetak
Wahyuni,Siti. 2014. Fisika Untuk SMK dan MAK Kelas X (Bidang Keahlian Teknologi
dan Rekayasa, Kesehatan). Jakarta. Sinektika Parbuesa
- LKS (Lembar Kerja Siswa)

H. Media, Alat, dan Bahan


1. Media : Power point
2. Alat : Infokus
3. Bahan : Buku

I. KEGIATAN BELAJAR MENGAJAR


Rincian Kegiatan Alokasi Waktu
1. Pertemuan Kesatu
a. Pendahuluan 20 menit
- Guru memberi salam
- Guru mengecek kehadiran peserta didik
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
- Guru memberikan motivasi :
a) Senantiasa menghargai dan menghayati ajaran agama yang
dianutnya
b) Menagih dan mengingatkan tugas baca pada pertemuan
sebelumnya
- Guru memberikan apersepsi
Apa yang dimaksud dengan daya. Sebutkan pula satuan dari
daya
1 kWh berapa joule?
- Guru menagih tugas baca mencari informasi daya dan efisiensi
Rincian Kegiatan Alokasi Waktu
melalui berbagai sumber.
- Melaksanakan pretest tentang daya dan efisiensi
b. Kegiatan Inti 60 menit
(Pada kegiatan inti, guru dapat melakukan kegiatan pembelajaran
dengan menggunakan model dan pendekatan yang telah disebutkan
pada metode pembelajaran.
Langkah-langkahnya, dapat diintegrasikan pada kegiatan siswa
berikut.)
Mengamati
1) Menyimak uraian besarnya daya.
2) Menuliskan persamaan daya.
3) Mengamati tentang satuan daya.
4) Menyimak hubungan gaya, kecepatan, dan daya.
5) Memperhatikan uraian tentang konsep daya guna atau
efisiensi pengubah energi.
Menanya
1) Mampu mengajukan pertanyaan tentang hubungan
gaya, kecepatan, dan daya.
2) Menanyakan tentang konsep daya guna..
Mengeksplorasi / Mencoba / Mengumpulkan Data
1) Mengumpulkan informasi dari sumber lain tentang
konsep daya dan penerapannya dalam kehidupan
sehari-hari.
2) Mengumpulkan informasi dari sumber lain tentang
daya guna atau efiseinsi pengubah energi.
Mengasosiasi / Menalar
1) Merangkum tentang konsep daya dan penerapannya
dalam kehidupan sehari - hari.
2) Menyimpulkan tentang daya guna atau efiseinsi
pengubah energi
Mengomunikasikan
1) Menyampaikantentang konsep daya dan penerapannya
Rincian Kegiatan Alokasi Waktu
dalam kehidupan sehari-hari.
2) Memaparkan tentang daya guna atau efiseinsi
pengubah energidi depan kelas.
3) Memberi kesempatan siswa untuk bertanya mengenai
materi yang bersangkutan
c. Penutup 15 menit
1) Mendorong siswa untuk melakukan, menyimpulkan,
merefleksikan, dan menemukan nilai-nilai yang dapat dipetik
dari aktivitas hari ini.
2) Guru mengajukan beberapa menemukan nilai-nilai rasa ingin
tahu dan komunikatifyang dapat dipetik dari aktivitas hari ini.
3) Mendorong siswa untuk selalu ingat dan memiliki perhatian
untuk mengetahui bahwa setiap energi yang Anda gunakan
untuk kesia-siaan akan dimintai pertanggung jawaban dihadapan
Tuhan.
4) Memberikan penghargaan (pujian dalam lisan atau tulisan)
kepada kelompok atau individu berkinerja baik.

J. PENILAIAN
Teknik Penilaian : Tertulis
Bentuk Penilaian : Essay
Teknik : Penilaian Pengetahuan
Penilaian Sikap
Penilaian Keterampilan
K. TEKNIK PENILAIAN
a. Ranah Sikap

No Sub Indikator Tipe Soal Kunci jawaban Skor


Materi Soal
1 Daya dan Siswa dapat C3 Seorang petugas PLN yang Dik : m = 50 kg
Efisiensi
mengidentifikasi massanya 50 kg menaiki tangga h = 30 m
besar nilai daya sebuah tower yang tingginya 30 m t = 2 menit,
dari soal. dalam waktu 2 menit. Jika g = 10 g = 10 m/s2.
m/s2, berapakah daya yang Dit : P?
50
dikeluarkan petugas PLN Dij : P=
tersebut?
P=
(50)(10)(30)
P= 2

P = 125 watt
2 Daya dan Siswa dapat C3 Sebuah motor yang memiliki daya Dik: P=180 watt
Efisiensi
mengidentifikasi 1.800 watt mampu mengangkat F= 1.200 N
besar nilai beban sebesar 1.200 N sampai s = 50 m
efisiensi dari ketinggian 50 m dalam waktu 20 t = 20 s
50
soal. sekon. Berapakah efisiensi motor
itu? Dit: =.?
Jawab:

= x 100%


= x 100%

(1800 )(20 )
= x 100%
(1200)(50)

= 60%

Skor yang diperoleh


Kriteria x 100%
Skor maksimum
Kriteria Penilaian :
80-100 = Sangat Baik 60-79 = Baik
40-59 = Cukup Baik < 40 = Kurang Baik
b. Ranah Sikap

No. Indikator Sikap


1. Jujur Sangat Baik (SB)
Tidak menjadi plagiat Selalu jujur dalam bersikap dan
(mengambil/menyalin karya orang bertutur kata kepada guru dan
lain tanpa menyebutkan sumber) teman
Membuat laporan berdasarkan data Baik
atau informasi apa adanya jujur dalam bersikap dan bertutur
Mengakui kesalahan atau kekurangan kata kepada guru dan teman
yang dimiliki Cukup
Tidak sopan dalam sikap dan
bertutur kata pada guru.
Kurang
Tidak pernah jujur dalam
bersikap dan bertutur kata kepada
guru dan teman

2. Rasa ingin tahu Sangat Baik


Antusias mencari jawaban. Selalu berusaha mengetahui
Perhatian pada obyek yang diamati. pelajaran dengan cara membaca
Antusias pada proses pelaksanaan buku dan bertanya.
eksperimen. Baik
Menanyakan setiap Iangkah kegiatan Sering berusaha mengetahui
pelajaran dengan cara membaca
buku dan bertanya.
Cukup Baik
Kadang-kadang berusaha
mengetahui pelajaran dengan
cara membaca buku dan bertanya
Kurang
Tidak pernah berusaha
mengetahui pelajaran dengan
cara membaca buku dan bertanya
3. Disiplin Sangat Baik
Datang tepat waktu Selalu disiplin dalam mengikuti
Patuh pada tata tertib atau aturan proses pembelajaran.
bersama. Baik
Mengerjakan/mengumpulkan tugas Disiplin dalam mengikuti proses
sesuai dengan waktu yang ditentukan pembelajaran.
Mengikuti kaidah berbahasa tulis Cukup
yang baik dan benar Melanggar dalam mengikuti
proses pembelajaran.
Kurang
Tidak pernah disiplin dalam
mengikuti proses pembelajaran.
4. Tanggung jawab Sangat baik
Melaksanakan tugas dengan baik Selalu bertanggungjawab dalam
Tidak menyalahkan orang lain untuk bersikap dan bertindak terhadp
kesalahan sendiri. guru dan teman
Baik
Sering bertanggungjawab dalam
bersikap dan bertindak terhadp
guru dan teman
Cukup
Kadang-kadang
bertanggungjawab dalam
bersikap dan bertindak terhadp
guru dan teman
Kurang
Tidak pernah bertanggungjawab
dalam bersikap dan bertindak
terhadp guru dan teman
5. Santun Sangat baik
Menghormati orang yang lebih tua. Selalu santun dalam bersikap dan
Tidak berkata-kata kotor, dan kasar bertutur kata kepada guru dan
Tidak menyela pembicaraan pada teman.
waktu yang tidak tepat Baik
Mengucapkan terima kasih setelah Sering santun dalam bersikap dan
menerima bantuan orang lain bertutur kata kepada guru dan
Bersikap 3S (salam, senyum, sapa) teman.
Cukup
Kadang-kadang santun dalam
bersikap dan bertutur kata kepada
guru dan teman.
Kurang
Tidak pernah santun dalam
bersikap dan bertutur kata kepada
guru dan teman.
6. Bekerjasama Sangat baik
Kesediaan melakukan tugas sesuai Selalu bekerja sama dengan
kesepakatan teman dalam proses
Bersedia membantu orang lain tanpa pembelajaran.
mengharap imbalan Baik
Aktif dalam kerja kelompok Sering bekerja sama dengan
Memusatkan perhatian pada tujuan teman dalam proses
kelompok pembelajaran.
Tidak mendahulukan kepentingan Cukup
pribadi Kadang-kadang bekerja sama
Mencari jalan untuk mengatasi dengan teman dalam proses
perbedaan pendapat/pikiran antara pembelajaran.
diri sendiri dengan orang lain Kurang
Mendorong orang lain untuk bekerja Tidak pernah bekerja sama
sama demi mencapai tujuan bersama dengan teman dalam proses
pembelajaran.
c. Ranah keterampilan

No. Keterampilan Uraian


1. Merencanakan percobaan Sangat baik
Merencanakan percobaan dengan tersruktur
rapi.
Baik
Merencanakan percobaan dengan tersruktur
cukup rapi.
Cukup
Merencanakan percobaan dengan tersruktur
kurang rapi.
Kurang
Merencanakan percobaan dengan tersruktur
tidak rapi.
2. Melakukan percobaan Sangat baik
Melakukan percobaan dengan sangat sukses.
Baik
Melakukan percobaan sukses.
Cukup
Melakukan percobaan cukup sukses.
Kurang
Melakukan percobaan tidak sukses sama sekali
3. Siswa mampu mengukur Sangat baik
percobaan dengan baik Melakukan perhitungan dari percobaan yang
dilakukan dengan sangat benar
Baik
Melakukan perhitungan dari percobaan yang
dilakukan dengan benar
Cukup
Melakukan perhitungan dari percobaan yang
dilakukan cukup baik
Kurang
Melakukan perhitungan dari percobaan yang
dilakukan kurang baik.
4. Siswa mampu menyimpulkan Sangat baik
hasil percobaan yang telah Menyimpulkan hasil percobaan dengan sangat
dilakukan. baik.
Baik
Menyimpulkan hasil percobaan dengan baik.
Cukup
Menyimpulkan hasil percobaan dengan cukup
baik.
Kurang
Menyimpulkan hasil percobaan dengan kurang
baik.
Keterangan :
Sangat baik :4
Baik :3
Cukup :2
Kurang :1
Skor yang diperoleh
Pr edikat x4
Skor maksimum
Kode nilai/Predikat:
3.25 - 4.00 = SB (Sangat baik) 1.75 2.49 = C (Cukup Baik)
2.50 3.24 = B (Baik) 1.00 1.75 = K (Kurang)

Saentis, Oktober 2017


Mengetahui, Disetujui,
Kepala Sekolah Guru Bidang Studi Mahasiswa Calon Guru
SMK PAB 12

DRA. MARIANA SUHARIATIK,S.KM SYARIFAH AINI NABILA


NIP NIP. NIM.
