Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMA KP 3 PASEH


Kelas / Semester : X (sepuluh) / Semester I
Mata Pelajaran : FISIKA
Alokasi Waktu : 8 Jam Pelajaran (4 pertemuan)

Standar Kompetensi
1. Menerapkan konsep besaran fisika dan pengukurannya.
Kompetensi Dasar
1.2 Melakukan penjumlahan vektor

Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Mengelompokkan besaran vektor dan besaran skalar
2. Menjumlahkan vektor secara grafis
3. Mejumlahkan vektor secara analisis (matematis)
4. Melakukan perkalian titik dan silang dua buah vektor

A. Tujuan pembelajaran
Setelah melakukan pembelajaran peserta didik diharapkan dapat melakukan penjumlahan besaran vektor
B. Karakter siswa yang Karakter siswa yang diharapkan
1. Disiplin ( Discipline )
2. Rasa hormat dan perhatian ( respect )
3. Tekun ( diligence )
4. Tanggung jawab ( responsibility )
5. Ketelitian ( carefulness)
C. Materi Pembelajaran : Besaran vektor
D. Stategi Pembelajaran
1. Pendekatan : Inkuiri
2. Model : Kooperatif
3. Metode : Diskusi, Ceramah dan tanya jawab
E. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan pertama
1. Kegiatan Pendahuluan (alokasi waktu 10 menit)
a. Motivasi dan apersepsi
1) Guru melakukan apersepsi dengan menanyakan tahukah kalian apa yang kurang dari kata-
kata ini saya bergerak sejauh 10 meter atau mobil tersebut bergerak dengan kecepatan 10
m/s?
2) Guru memberikan motivasi berupa penjelasan mengenai kegunaan mengetahui jenis-jenis
besaran vektor dan perbedaan antara besaran skalar dan vektor
b. Prasyarat pengetahuan
Siswa diharapkan telah mengetahui beberapa besaran pokok dan turunan
2. Kegiatan Inti (alokasi waktu 40 menit)
a. Eksplorasi
1) Siswa diberikan kesempatan untuk mencari informasi dengan teliti, tekun, dan penuh
tanggung jawab mengenai definisi besaran vektor, cara menyatakan besaran vektor, serta
perbedaan besaran vektor dan skalar
2) Setelah selesai mencari informasi siswa diminta duduk berkelompok sebanyak enam orang

b. Elaborasi
1) Siswa dibimbing oleh guru mendiskusikan informasi yang didapatkan dalam dalam
kelompoknya, kemudian didiskusikan dengan kelompok lain.
c. Konfirmasi
1) Guru memberikan masukan pada siswa mengenai materi tidak terlalu dikuasai siswa, dan
memberikan penekanan terhadap materi yang telah dikuasai siswa
2) Guru memberikan tambahan materi sesuai tujuan pembelajaran yang belum dibahas dalam
diskusi
3. Kegiatan Penutup (alokasi waktu 30 menit)
a. Siswa dibimbing oleh guru menyimpulkan hasil pembelajaran.
b. Guru memeriksa ketercapaian tujuan pembelajaran dengan memberikan soal latihan
c. Guru memeriksa dan menilai secara garis besar jawaban siswa
d. Guru memberikan apresiasi terhadap siswa yang telah mencapai tujuan pembelajaran dan motivasi
kepada siswa yang belum mencapai tujuan pembelajaran
e. Guru memberi tahu materi untuk pertemuan selanjutnya sebelum menutup pembelajaran
Pertemuan Kedua
1. Kegiatan Pendahuluan (alokasi waktu 10 menit)
a. Motivasi dan apersepsi
1) Guru melakukan apersepsi dengan menanyakan apa yang akan terjadi kepada meja ini jika di
dorong oleh gaya yang besarnya sama namun arahnya berbeda?
2) Guru memberikan motivasi berupa penjelasan mengenai kegunaan mengetahui cara
menjumlahkan vektor secara grafis
b. Prasyarat pengetahuan
Siswa diharapkan telah mengetahui definisi dari besaran vektor
2. Kegiatan Inti (alokasi waktu 40 menit)
a. Eksplorasi
1) Siswa diberikan kesempatan untuk mencari informasi dengan teliti, tekun, dan penuh
tanggung jawab mengenai cara penjumlahan vektor dengan media grafis
2) Setelah selesai mencari informasi siswa diminta duduk berkelompok sebanyak enam orang
b. Elaborasi
1) Siswa dibimbing oleh guru mendiskusikan informasi yang didapatkan dalam dalam
kelompoknya, kemudian didiskusikan dengan kelompok lain.
c. Konfirmasi
1) Guru memberikan masukan pada siswa mengenai materi tidak terlalu dikuasai siswa, dan
memberikan penekanan terhadap materi yang telah dikuasai siswa
2) Guru memberikan tambahan materi sesuai tujuan pembelajaran yang belum dibahas dalam
diskusi
3. Kegiatan Penutup (alokasi waktu 30 menit)
a. Siswa dibimbing oleh guru menyimpulkan hasil pembelajaran.
b. Guru memeriksa ketercapaian tujuan pembelajaran dengan memberikan soal latihan
c. Guru memeriksa dan menilai secara garis besar jawaban siswa
d. Guru memberikan apresiasi terhadap siswa yang telah mencapai tujuan pembelajaran dan motivasi
kepada siswa yang belum mencapai tujuan pembelajaran
e. Guru memberi tahu materi untuk pertemuan selanjutnya sebelum menutup pembelajaran
Pertemuan Ketiga
1. Kegiatan Pendahuluan (alokasi waktu 10 menit)
a. Motivasi dan apersepsi
1) Guru melakukan apersepsi dengan menanyakan masih ingatkah kalian cara menjumlahkan
vektor dengan metode grafis?
2) Guru memberikan motivasi berupa penjelasan mengenai kegunaan mengetahui
menjumlahkan besaran vektor dengan metode analisi/matematis
b. Prasyarat pengetahuan
Siswa diharapkan telah mengetahui cara menjumlahkan vektor dengan metode grafis

2. Kegiatan Inti (alokasi waktu 40 menit)


a. Eksplorasi
1) Siswa diberikan kesempatan untuk mencari informasi dengan teliti, tekun, dan penuh
tanggung jawab mengenai cara menggunakan besaran vektor secara matematis
2) Setelah selesai mencari informasi siswa diminta duduk berkelompok sebanyak enam orang
b. Elaborasi
1) Siswa dibimbing oleh guru mendiskusikan informasi yang didapatkan dalam dalam
kelompoknya, kemudian didiskusikan dengan kelompok lain.
c. Konfirmasi
1) Guru memberikan masukan pada siswa mengenai materi tidak terlalu dikuasai siswa, dan
memberikan penekanan terhadap materi yang telah dikuasai siswa
2) Guru memberikan tambahan materi sesuai tujuan pembelajaran yang belum dibahas dalam
diskusi
3. Kegiatan Penutup (alokasi waktu 30 menit)
a. Siswa dibimbing oleh guru menyimpulkan hasil pembelajaran.
b. Guru memeriksa ketercapaian tujuan pembelajaran dengan memberikan soal latihan
c. Guru memeriksa dan menilai secara garis besar jawaban siswa
d. Guru memberikan apresiasi terhadap siswa yang telah mencapai tujuan pembelajaran dan motivasi
kepada siswa yang belum mencapai tujuan pembelajaran
e. Guru memberi tahu materi untuk pertemuan selanjutnya sebelum menutup pembelajaran
Pertemuan Keempat
1. Kegiatan Pendahuluan (alokasi waktu 10 menit)
a. Motivasi dan apersepsi
1) Guru melakukan apersepsi dengan menanyakan tahukah kalian satuan dari besaran
kecepatan?
2) Guru memberikan motivasi berupa penjelasan mengenai kegunaan mengetahui perkalian titik
dan silang antara dua vektor
b. Prasyarat pengetahuan
Siswa diharapkan telah mengetahui cara menuliskan notasi vektor
2. Kegiatan Inti (alokasi waktu 40 menit)
a. Eksplorasi
1) Siswa diberikan kesempatan untuk mencari informasi dengan teliti, tekun, dan penuh
tanggung jawab mengenai perkalian besaran vektor dengan besaran skalar, perkalian titik dua
buah vektor, serta perkalian silang antara dua buah vektor
2) Setelah selesai mencari informasi siswa diminta duduk berkelompok sebanyak enam orang
b. Elaborasi
1) Siswa dibimbing oleh guru mendiskusikan informasi yang didapatkan dalam dalam
kelompoknya, kemudian didiskusikan dengan kelompok lain.
c. Konfirmasi
1) Guru memberikan masukan pada siswa mengenai materi tidak terlalu dikuasai siswa, dan
memberikan penekanan terhadap materi yang telah dikuasai siswa
2) Guru memberikan tambahan materi sesuai tujuan pembelajaran yang belum dibahas dalam
diskusi
3. Kegiatan Penutup (alokasi waktu 30 menit)
a. Siswa dibimbing oleh guru menyimpulkan hasil pembelajaran.
b. Guru memeriksa ketercapaian tujuan pembelajaran dengan memberikan soal latihan
c. Guru memeriksa dan menilai secara garis besar jawaban siswa
d. Guru memberikan apresiasi terhadap siswa yang telah mencapai tujuan pembelajaran dan motivasi
kepada siswa yang belum mencapai tujuan pembelajaran
e. Guru memberi tahu materi untuk pertemuan selanjutnya sebelum menutup pembelajaran

F. Sumber Belajar
1. Buku Fisika kelas X
2. Lingkungan sekitar sekolah
3. Internat
G. Evaluasi
1. Kognitif
a. Teknik penilaian : tes tertulis
b. Bentuk instrumen : pilihan ganda
c. Kisi-kisi soal :
Nomor
Indikator Pencapaian Indikator soal Jawaban
Soal
Siswa dapat menentukan kelompok
1 C
Mengelompokkan besaran vektor dan besaran vektor
besaran skalar Siswa dapat menentukan pernyataan yang
2 D
benar berkaitan dengan besaran vektor
Siswa dapat menentukan jenis metode
penjumlahan vektor secara grafis 3 E
berdasarkan tahpan-tahapannya
Menjumlahkan vektor secara grafis
Siswa dapat menentukan grafik yang
merupakan hasil penjumlahan dua buah 4 A
vektor atau lebih
Mejumlahkan vektor secara analisis Siswa dapat menghitung penjumlahan dua
5 B
(matematis) buah vektor
Nomor
Indikator Pencapaian Indikator soal Jawaban
Soal
Siswa dapat menghitung vektor komponen
6 D
dari sebuah vektor
Siswa dapat menentukan besar dan arah
7 E
penjumlahan dua vektor
Siswa dapat menghitung penjumlahan 3
buah vektor dengan menggunakan vektor 8 E
proyeksi
Siswa dapat menentukan hasil perkalian
titik dua buah vektor 9 A
Melakukan perkalian titik dan silang dua
buah vektor
Siswa dapat menentukan hasil perkalian
10 E
silang dua buah vektor
d. Instrumen Soal : Terlampir
2. Psikomotor
a. Teknik penilaian : Tes unjuk Kerja
b. Bentuk instrumen : Lebar observasi
3. Afektif
a. Teknik penilaian : Observasi Kegiatan Pembelajaran
b. Bentuk instrumen : Lebar observasi

Paseh, Juli 2016


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata
Pelajaran

Wawan Sosiawan, S. P. Fizky Anisa Sarah, S.Pd
