Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan

: SMA NEGERI 15 PALEMBANG

Mata Pelajaran

: FISIKA

Kelas/ Semester

: X/GANJIL

Materi Pokok

: PENJUMLAHAN VEKTOR

A. Kompetensi Inti :
KI 3

: Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,


prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerap-kan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KI 4

: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkrit dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


3.3 Menerapkan prinsip penjumlahan vektor (dengan pendekatan geometri)
Indikator
3.3.1

Mendefinisikan besaran skalar dan besaran vektor beserta contoh

3.3.2
3.3.3
3.3.4

Menuliskan dan menggambarkan vector


Menentukan resultan secara analitis
Menerapkan persamaan resultan vector

didalam

permasalahan

dikehidupan sehari-hari
C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mendengarkan penjelasan guru, Siswa mampu membedakan antara besaran
vektor dan besaran skalar beserta contohnya dengan benar
2. Setelah menyimak penjelasan guru, siswa mampu menuliskan dan menggambarkan
vektor dengan benar

3. Setelah berdiskusi kelompok, siswa mampu menentukan resultan vektor secara


analitis dengan tepat
4. Setelah berdiskusi, siswa mampu Menerapkan persamaan resultan vektor didalam
permasalahan dikehidupan sehari-hari dengan baik

D. Materi Pembelajaran
Fakta
1. Gambar vektor
2. Daun yang jatuh tertiup angin
Konsep
1. Vektor
2. Komponen vektor
Prinsip
1. Penjumlahan vektor
2. Menentukan arah penjumlahan vektor
E. Model Pembelajaran

Model Pembelajaran : Discovery Learning


Metode Pembelajaran : Demonstrasi, Diskusi, Dan Tanya jawab
F. Media dan Sumber pembelajaran
1. Media :
Cetak, whiteboard, dan elektronik (internet)
2. Sumber Belajar :
Buku Fisika SMA/MA Kelas X Kurikulum 2013 :
- Erlangga
- Esis
- Bob Foster
G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan

Langkah-langkah

Deskripsi Kegiatan

Pendahulua

Discovery Learning
Menciptakan

Situasi

Waktu
Guru membuka pelajaran
dengan mengucap salam
Guru mengecek kehadiran
siswa, kebersihan dan

Alokasi

kerapian kelas
Guru memotivasi peserta

didik
Guru menanyakan berbagai
fakta tentang arah gerak
benda dengan
memperlihatkan beberapa

gambar
Guru menyampaikan
tujuan pembelajaran
tentang penjumlahan

vektor
Guru menyampaikan
rencana penilaian yang

Inti

Pembahasan Tugas

akan dicapai
Guru menyampaikan materi
tentang penjumlahan vector
secara singkat dan jelas
Guru menyampaikan

Identifikasi
Masalah

informasi tentang
kegiatan yang akan
dilakukan yaitu
mencermati dan
menganalisis berbagai
fakta yang terdapat
didalam gambar
berkaitan dengan
materi yang sedang

Pengumpula
n data

dibahas
Guru membagi siswa

kedalam 6 kelompok
Siswa mencermati dan
mencatat berbagai fakta
yang ditemukan didalam
gambar

Siswa membuat sketsa


lukisan vektor gaya yang
dihasilkan oleh vektor gaya
tersebut pada kertas
lembaran yang telah
dibagikan guru
Berdasarkan gambar,
siswa menghimpun
pertanyaan yang
bersesuaian dengan
apa yang sedang

Pengolahan dan

diamati
Siswa melaksanakan diskusi

kelompok
Siswa mengolah dan

analisis data

menganalisis data untuk


dapat menjawab
pertanyaan-pertanyaan yang
terdapat pada lembaran
kertas yang telah dibagikan
guru

Penutup

Verifikasi

Masing-masing kelompok
mempresentasikan hasil

kegiatan diskusi mereka


Guru dan Siswa bersamasaa mereview hasil kegiatan
pembelajaran yang telah

dilakukan
Guru memberikan
informasi yang jelas
mengenai konsep-konsep
penting yang terdapat

didalam materi
Generalisasi

penjumlahan vektor
Guru meminta salah
seorang siswa
menyimpulkan hasil

kegiatan pembelajaran
Guru merangkum kegiatan
pembelajaran yang telah

dilaksanakan
Guru memberikan evaluasi
soal untuk menguji
seberapa besa pemahaman

siswa
Guru Mengingatkan siswa
untuk mempelajari materi
untuk pertemuan
selanjutnya yaitu tentang

kinematika gerak
Guru mengucapkan salam

H. Penilaian
Bentuk Instrumen dan Jenis Teknik Penilaian:
1. Bentuk Instrumen berupa Tes:
a. Tes tulis bentuk uraian (Lampiran 1)
2. Bentuk Instrumen berupa Non Tes:
a. Penilaian sikap (Lampiran 2)
b. Penilaian diskusi kelompok dan presentasi (psikomotorik) (Lampiran 3)

Palembang, September 2016


Guru Pamong

Mahasiswa P4

Martini, S.Pd

Rahmah Nisfi Laili

NIP. 196506111990021001

NIM. 06111181320008

Kepala Sekolah,

Dra. Hj. Nursiawati Anggraini, MM


NIP. 196011151987012001

INSTRUMEN PENILAIAN
A. Lampiran 1
Tes Tulis bentuk Uraian
1. .Jelaskan pengertian dari besaran vektor!
2. Dua buah vektor sebidang berturut-turut besarnya 4 satuan dan 6 satuan, bertitik tangkap
sama dan mengapit sudut 60o . Tentukan besar dan arah resultan vektor tersebut!
3. Sebutka 3 metode dalam penjumlahan vektor ?
Kunci Jawaban
N

Kunci Jawaban

o
1

Skor
25

Besaran Vektor adalah besaran yang memiliki nilai dan


arah
2

35
. Dik : V1 = 4 satuan
V2 = 6 satuan
=60

o
Cos =cos 60

=
Dit
Jawab :

: R?

R= V 21 +V 22 +2 V 1 V 2 cos

1
4 2+ 62+ 2(4)(6)( )
2

16+36+24

R=

R=
R=
R=2
3

76
4 x 19

19 satuan

Metode segitiga

40

Metode polygon
Metode jajar genjang
JUMLAH

B.

100

Lampiran 2
PENILAIAN SIKAP (AFEKTIF)
Aspek Penilaian

No

Nama Peserta Didik

h
1

01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17

Jumla

Nilai

Predi
kat

18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
Ket. Aspek: 1. Kerjasama dalam kelompok; 2. Responsif; 3. Inisiatif; 4. Bijaksana
Ket. Nilai: 1. Kurang; 2. Cukup; 3. Baik; 4. Sangat Baik
Jumlah = total dari aspek penilaian
Nilai = Jumlah / 4(banyak aspek)
Predikat: Nilai > 3 Sangat baik
Nilai = 3 Baik
Nilai < 3 Cukup

C. Lampiran 3
PENILAIAN DISKUSI KELOMPOK DAN PRESENTASI (PSIKOMOTOR)
No
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39

Nama Peserta Didik

Aspek

Jumla

Penilaian
1
2
3

Nilai

Predik
at

40
41
42
43
44
45
Ket. Aspek:1. Pembacaan skala pada virtual Phet; 2. Penentuan nilai masing-masing komponen;
3. Hasil dari percobaan
Ket. Nilai: 1. Kurang; 2. Cukup; 3. Baik; 4. Sangat Baik
Jumlah = total dari aspek penilaian
Nilai = Jumlah / 4(banyak aspek)
Predikat: Nilai > 3 Sangat baik
Nilai = 3 Baik
Nilai < 3 Cukup
