Anda di halaman 1dari 35

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMA ISLAM AZ ZAHRA


Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : XII /1 (Gasal)
Peminatan : IPA
Materi Pokok : Rangkaian arus bolak Balik
Alokasi Waktu : 1 Pertemuan @2 x 45 menit

A. Kompetensi Inti (KI)


KI 1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin,
tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai),
santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3 Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi
pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat
dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4 Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret
dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak secara
efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah
keilmuan
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.5 Menganalisis 3.5.1 Mengidentifikasi sumber arus bolak-balik


rangkaian arus 3.5.2 Menjelaskan kuat arus bolak balik
bolak-balik (AC) 3.5.3 Menjelaskam tegangan AC
serta penerapan- 3.5.4 Menjelaskan nilai efektif tegangan dan arus
nya AC
3.5.5 Memahami Kuat Arus dan Tegangan AC
Dinyatakan dalam Fasor
3.5.6 Mengidentifikasi rangkaian arus bolak-balik
3.5.7 Menerangkan rangkaian arus bolak-balik
3.5.8 Memahami Rangkaian Resistif, Induktif,
dan Kapasitif Murni
3.5.9 Mengidentifikasi Rangkaian Seri R, L, dan
C
3.5.10 Menjelaskan rangkaian arus bolak-balik
(AC) serta penerapannya
3.5.11 Mengidentifikasi daya pada rangkaian arus
bolak-balik
3.5.12 Menjelaskan daya pada rangkaian arus
bolak-balik
3.5.13 Menghitung daya pada rangkaian arus
bolak-balik
3.5.14 Menelaah daya pada rangkaian arus bolak-
balik

4.5 Mempresentasikan 4.5.1 Membuat presentasi prinsip kerja penerapan


prinsip kerja rangkaian arus olak balik (AC) dalam kehidupan
penerapan sehari-hari
rangkaian arus
bolak- balik (AC)
dalam kehidupan
sehari-hari

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran model pembelajaran Discovery
Learning dengan pendekatan Scientific peserta didik mampu membangun
kesadaran akan kebesaran Tuhan YME dan mampu menunjukkan sikap
kritis, kreatif, teliti, gemar membaca, kolaborasi, jujur, bertanggung jawab
dalam menganalisis rangkaian arus bolak-balik (AC) serta penerapannya
serta mempresentasikan prinsip kerja penerapan rangkaian arus bolak-balik
(AC) dalam kehidupan sehari-hari.

D. Materi
1. Fakta

Listrik Arus Bolak balik (AC)


Arus bolak-balik (Alternating curent) adalah arus yang besar dan
arahnya selalu berubah-ubah secara periodik dan tegangan bolak-balik
adalah tegangan yang besar dan arahnya selalu berubah ubah secara
periodik. Besarnya arus dan tegangan bolak balik diukur dengan
ampermeter dan voltmeter AC. Arus dan tegangan yang ditunjukkan
merupakan harga efektifnya bukan harga maksimumnya. Berbeda dengan
voltmeter dan ampermeter DC yang menunjukkan tegangan dan kuat arus
searah yang sesungguhnya.

Bentuk Tegangan dan Arus Bolak-Balik

Listrik bolak-balik dihasilkan oleh generator listrik bolak-balik


atau generator AC. Prinsip dasar generator arus bolak balik adalah sebuah
kumparan berputar dengan kecepatan sudut ω yang berada di dalam medan
magnet. Generator menghasilkan tegangan dan arus listrik induksi yang
berbentuk sinusoida.

Kuat Arus dan Tegangan pada Fasor


Hubungan amplitudo tegangan atau arus bolak balik dengan sudut
fase dapat dinyatakan secara grafik dalam diagram fasor. Fasor digunakan
untuk melukiskan tegangan atau arus listrik bolak balik. Panjang atau
besar fasor menyetakan tegangan/arus maksimum.

Nilai Rata-rata dan Nilai Efektif


Untuk menentukan nilai rata-rata dan nilai efektif suatu arus dan
tegangan bolak-balik Anda harus mengetahui dulu pengertian tegangan
maksimum dan arus maksimum. Tegangan maksimum (Vm) merupakan
nilai terbesar tegangan listrik bolak-balik, sedangkan kuat arus maksimum
(Im) merupakan nilai maksimum dari arus bolak-balik.

Nilai Rata-rata Arus Bolak-Balik (Ir)


Nilai rata-rata arus bolak-balik adalah kuat arus bolak-balik yang
nilainya setara dengan kuat arus searah untuk memindahkan sejumlah
muatan listrik yang sama dalam waktu yang sama.

2. Konsep/ Prinsip
Nilai Rata-rata Arus Bolak-Balik (Ir)

Tegangan Rata-rata Arus Bolak-Balik (Vr)

Nilai Efektif Arus Bolak-Balik,


Nilai Efektif Tegangan Bolak-Balik

Resistor pada Rangkaian Arus Bolak-Balik

Induktor pada Rangkaian Arus Bolak-Balik


Induktor

Induktor dalam Rangkaian AC

3. Prosedur
 Mengidentifikasi sumber arus bolak-balik
 menyelesaikan soal-soal

4. Metakognitif
 Mendiskusikan dan mempresentasikan penerapan arus listrik bolak-balik
dalam kehidupan sehari-hari
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific
Model Pembelajaran : Discovery Learning
Metode : Tanya jawab, wawancara, diskusi dan bermain
peran

F. Media Pembelajaran

Media :

 Lembar kerja (siswa)


 Lembar penilaian
 LCD Proyektor
 Kahoot.it
 Power point

Alat/ Bahan:

 Laptop & Infocus

G. Sumber Belajar
 Sunardi dkk. Fisika untuk Siswa SMA/MA Kelas XII. YRAMA
WIDYA
 Abadi, R. dkk. Buku Fisika Kelas XII Pegangan Guru. Intan
Pariwara
 Marthen Kanginan, Fisika SMA/MA Kelas XII. Erlangga
 www.studiobelajar.com
 www.youtub.com
H. Langkah-langkah Pembelajaran

1. Pertemuan kedua : ( 2 JP )
3.5.1 Mengidentifikasi sumber arus bolak-balik
3.5.2 Menjelaskan kuat arus bolak balik
3.5.3 Menjelaskam tegangan AC
3.5.4 Menjelaskan nilai efektif tegangan dan arus AC
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)

Guru :

Orientasi

Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan


● YME dan berdoa untuk memulai pembelajaran

● Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin

● Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.

Aperpepsi

Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan


● pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya

● Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.

Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan


● dilakukan.

Motivasi

Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari


● dalam kehidupan sehari-hari.

Apabila materitema/projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini


dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang
● materi :

Arus dan tegangan bolak-Balik

● Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung

● Mengajukan pertanyaan

Pemberian Acuan

● Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.

Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM


● pada pertemuan yang berlangsung

● Pembagian kelompok belajar


Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-
● langkah pembelajaran.

Kegiatan Inti

Sintak Model
Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran

KEGIATAN LITERASI

Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian


pada topik materi Arus dan tegangan bolak-Balik dengan cara :

→ Melihat (tanpa atau dengan Alat)

Menayangkan gambar/foto/video yang relevan.

→ Mengamati

● Lembar kerja materi Arus dan tegangan bolak-Balik

Pemberian contoh-contoh materi Arus dan tegangan bolak-Balik


● untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb

→ Membaca.

Kegiatan literasi ini dilakukan di rumah dan di sekolah dengan


membaca materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari
internet/materi yang berhubungan dengan Arus dan tegangan bolak-
Balik

→ Menulis

Menulis resume dari hasil pengamatan dan bacaan terkait Arus dan
tegangan bolak-Balik

→ Mendengar

Pemberian materi Arus dan tegangan bolak-Balik oleh guru.

→ Menyimak
Stimulation Penjelasan pengantar kegiatan secara garis besar/global tentang materi
(stimullasi/ pelajaran mengenai materi :
pemberian
rangsangan) Arus dan tegangan bolak-Balik
untuk melatih rasa syukur, kesungguhan dan kedisiplinan, ketelitian,
mencari informasi.

CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)

Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi


sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang
disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar, contohnya :

→ Mengajukan pertanyaan tentang materi :

Arus dan tegangan bolak-Balik

yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk
Problem mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang diamati (dimulai dari
statemen pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik) untuk
(pertanyaan/ mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan
identifikasi pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas
masalah) dan belajar sepanjang hayat.

KEGIATAN LITERASI

Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab


pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan:

→ Mengamati obyek/kejadian

Mengamati dengan seksama materi Arus dan tegangan bolak-Balik


yang sedang dipelajari dalam bentuk gambar/video/slide presentasi
yang disajikan dan mencoba menginterprestasikannya.

→ Membaca sumber lain selain buku teks

Secara disiplin melakukan kegiatan literasi dengan mencari dan


membaca berbagai referensi dari berbagai sumber guna menambah
pengetahuan dan pemahaman tentang materi Arus dan tegangan
bolak-Balik yang sedang dipelajari.

→ Aktivitas
Data
collection Menyusun daftar pertanyaan atas hal-hal yang belum dapat dipahami
(pengumpulan dari kegiatan mengmati dan membaca yang akan diajukan kepada
data) guru berkaitan dengan materi Arus dan tegangan bolak-Balik yang
sedang dipelajari.

→ Wawancara/tanya jawab dengan nara sumber

Mengajukan pertanyaan berkaiatan dengan materi Arus dan tegangan


bolak-Balik yang telah disusun dalam daftar pertanyaan kepada guru.

COLLABORATION (KERJASAMA)

Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk:

→ Mendiskusikan

Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam


buku paket mengenai materi Arus dan tegangan bolak-Balik

→ Mengumpulkan informasi

Mencatat semua informasi tentang materi Arus dan tegangan bolak-


Balik yang telah diperoleh pada buku catatan dengan tulisan yang rapi
dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar.

→ Mempresentasikan ulang

Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau


mempresentasikan materi dengan rasa percaya diri Arus dan tegangan
bolak-Balik sesuai dengan pemahamannya.

→ Saling tukar informasi tentang materi :

Arus dan tegangan bolak-Balik

dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok lainnya sehingga
diperoleh sebuah pengetahuan baru yang dapat dijadikan sebagai bahan
diskusi kelompok kemudian, dengan menggunakan metode ilmiah yang
terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar kerja yang
disediakan dengan cermat untuk mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan,
menghargai pendapat orang lain, kemampuan berkomunikasi, menerapkan
kemampuan mengumpulkan informasi melalui berbagai cara yang
dipelajari, mengembangkan kebiasaan belajar dan belajar sepanjang hayat.

Data COLLABORATION (KERJASAMA) dan CRITICAL THINKING


processing (BERPIKIR KRITIK)
(pengolahan Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil
Data) pengamatan dengan cara :

→ Berdiskusi tentang data dari Materi :

Arus dan tegangan bolak-Balik

Mengolah informasi dari materi Arus dan tegangan bolak-Balik yang


sudah dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan sebelumnya mau
pun hasil dari kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan
informasi yang sedang berlangsung dengan bantuan pertanyaan-
→ pertanyaan pada lembar kerja.

Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai materi Arus dan


→ tegangan bolak-Balik

CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)

Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasil


pengamatannya dengan data-data atau teori pada buku sumber melalui
kegiatan :

Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahan


informasi yang bersifat mencari solusi dari berbagai sumber yang
memiliki pendapat yang berbeda sampai kepada yang bertentangan
untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin, taat aturan, kerja
keras, kemampuan menerapkan prosedur dan kemampuan berpikir
→ induktif serta deduktif dalam membuktikan tentang materi :

Arus dan tegangan bolak-Balik

Verification antara lain dengan : Peserta didik dan guru secara bersama-sama
(pembuktian) membahas jawaban soal-soal yang telah dikerjakan oleh peserta didik.

COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)

Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan

Menyampaikan hasil diskusi tentang materi Arus dan tegangan bolak-


Balik berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan,
Generalization tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti,
(menarik toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat
kesimpulan) → dengan sopan.
Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang
→ materi :

Arus dan tegangan bolak-Balik

Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan tentanag


materi Arus dan tegangan bolak-Balik dan ditanggapi oleh kelompok
→ yang mempresentasikan.

Bertanya atas presentasi tentang materi Arus dan tegangan bolak-


Balik yang dilakukan dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk
→ menjawabnya.

CREATIVITY (KREATIVITAS)

Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam


→ kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa :

Laporan hasil pengamatan secara tertulis tentang materi :

Arus dan tegangan bolak-Balik

Menjawab pertanyaan tentang materi Arus dan tegangan bolak-Balik


yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau lembar kerja
→ yang telah disediakan.

Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan


beberapa pertanyaan kepada siswa berkaitan dengan materi Arus dan
→ tegangan bolak-Balik yang akan selesai dipelajari

Menyelesaikan uji kompetensi untuk materi Arus dan tegangan


bolak-Balik yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau
pada lembar lerja yang telah disediakan secara individu untuk
→ mengecek penguasaan siswa terhadap materi pelajaran.

Catatan : Selama pembelajaran Arus dan tegangan bolak-Balik berlangsung, guru


mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap:
nasionalisme, disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi
masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan

Kegiatan Penutup (15 Menit)


Peserta didik :

Membuat resume (CREATIVITY) dengan bimbingan guru tentang point-point


penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran tentang materi Arus dan tegangan
● bolak-Balik yang baru dilakukan.

Mengagendakan pekerjaan rumah untuk materi pelajaran Arus dan tegangan bolak-
● Balik yang baru diselesaikan.

Mengagendakan materi atau tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja yang harus


● mempelajarai pada pertemuan berikutnya di luar jam sekolah atau dirumah.

Guru :

Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa untuk materi


● pelajaran Arus dan tegangan bolak-Balik

Peserta didik yang selesai mengerjakan tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja


● dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat, untuk penilaian tugas

Memberikan penghargaan untuk materi pelajaran Arus dan tegangan bolak-Balik


● kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik.
I. Penilaian

No Aspek Teknik Instrument Keterangan


1 Sikap - Sikap Jurnal - ketekunan dan
spiritua tanggung jawab
l - menunjukan rasa
(observ ingin tahu
asi) - keterampilan
- Sikap berkomunikasi
social pada saat belajar
(observ
asi)
- kelomp
ok
2 Pengetahuan Penugasan tes Soal Uraian terlampir
tertulis
3 Keterampila Demonstrasi Instrument Terlampir
n Penilaian
Praktek
(lembar
pengamatan)
JURNAL PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL GURU MATA PELAJARAN

Nama Satuan Pendidikan : SMA Islam Az-Zahrah Palembang


Kelas / Semester : XI / Gazal
Tahun Pelajaran : 2019 / 2020
No Waktu Nama Keajadian / Perilaku Butir Pos/ Tindak Lanjut
Sikap Neg
Achmad Fatih
Agnes monica
Anggun dwi s
Arief bhakti
Dedi agusman
Dimas angger
Fradini kenaya
Gading G
Irfan Wardana
Leo Waldi
M. Agha S
M. Albar
M. Arief W
M. Harry
M. Yusuf
Mareta Dwi A
Moch. Naufal
Muhammad
Bernino
Muhammad
Muhammad
Dhafin
Muhammad
Ihsan
Muhammad
Khaidir Ali
Muhammad
Septian
Muhammad
Tegar R
Mustika Dama
Rahmad Sabili
Rania Putri
Lutfia
Sagita Putri Y
Siti Aisyah F
Sustiara Dwi
Marsyah
Tegar Putra
Azatin
Vitia Cinta
Yessa
Sofieyani
Zepy Eko
Pratama
Panisyah
Nasyro
JURNAL PENILAIAN SIKAP SOSIAL GURU MATA PELAJARAN

Nama Satuan Pendidikan : SMA Islam Az-Zahrah Palembang


Kelas / Semester : XI / Gazal
Tahun Pelajaran : 2019 / 2020
No Waktu Nama Keajadian / Perilaku Butir Pos/ Tindak Lanjut
Sikap Neg
Achmad Fatih
Agnes monica
Anggun dwi s
Arief bhakti
Dedi agusman
Dimas angger
Fradini kenaya
Gading G
Irfan Wardana
Leo Waldi
M. Agha S
M. Albar
M. Arief W
M. Harry
M. Yusuf
Mareta Dwi A
Moch. Naufal
Muhammad
Bernino
Muhammad
Muhammad
Dhafin
Instrument Penilaian Diri (Self Assessment)
SMA Islam Az-Zahrah Palembang

Nama / Kelompok :
Kelas / Semester :

Petunjuk :
1. Bacalah baik-baik setiap pernyataan dan berilah tanda √ pada kolom yang
sesuai dengan keadaan dirumu sebenarnya
2. Serahkan kembali format yang sudah diisi kepada Bapak / Ibu guru

No Pernyataan Ya Tidak
Selama kegiatan kelompok, saya:
1 Mengusulkan ide kepada kelompok
2 Sibuk mengerjakan tugas saya sendiri
3 Tidak berani bertanya karena malu ditertawakan
4 Menertawakan pendapat teman
5 Aktif mengajukan pernyataan dengan soapn
6 Melaksanakan kesepakatan kelompok, meskipun
tidak sesuai dengan pendapat saya
Instrument Penilaian (Lembar Pengamatan) antar Teman (Peer Assessment)
SMA Islam Az-Zahrah Palembang

Petunjuk :
1. Amati perilaku 2 orang temanmu selama mengikuti kegiatan kelompok
2. Isilah kolom yang tersedia dengan tanda cek (√) jika temanmu
menunjukkan perilaku yang sesuai dengan pernyataan untuk indicator
yang kamu amati atau tanda strip (-) jika temanmu tidak menunjukkan
perilaku tersebut
3. Serahkan hasil pengamatan kepada Bapak/Ibu guru

Nama teman : 1……………………………..


2.…………………………….
Nama penilai : ………………………………
Kelas / Semester : ………………………………

No Pernyataan / Indikator pengamatan Teman 1 Teman 2


1 Teman saya mengajukan pernyataan dengan sopan
2 Teman saya mengerjakan kegiatan sesuai pembagian tugas
dalam kelompok
3 Teman saya mengemukakan ide untuk menyelesaikan
masalah
4 Teman saya memaksa kelompok untuk menerima usulnya
5 Teman saya menyela pembicaraan teman kelompok
6 Teman saya menjawab pernyataan yang diajukan teman lain
7 Teman saya menertawakan pendapat teman yang aneh
8 Teman saya melaksanakan kesepakatan kelompok meskipun
tidak sesuai dengan pendapatnya
INSTRUMEN PENILAIAN KEGIATAN PRAKTIK

Kompetensi : Keterampilan
Bentuk Penilaian : Praktik
Sekolah : SMA Islam Az-Zahrah Palembang
Kelas / Semester : XI / Genap
Mata Pelajaran : Fisika
Materi Pokok : Rangkaian Arus Bolak-balik

a. Kisi-Kisi soal
Teknik
No Kompetensi Dasar Materi Indikator
Penilaian
1 KD 4.5 Mempresentasikan Rangkaian Arus - Membuat presentasi Proses
prinsip kerja penerapan Bolak-Balik : prinsip kerja
rangkaian arus bolak- balik  Arus dan penerapan
(AC) dalam kehidupan sehari- tegangan rangkaian arus olak
hari bolak-Balik balik (AC) dalam
 Rangkaian kehidupan sehari-
arus bolak- hari
balik
Daya pada
rangkaian arus
bolak-balik

b. Soal Tugas Praktik


1) Peserta didik melakukan praktik tentang rangkaian arus bolak- balik dan
dibuat dalam bentuk laporan, dengan kerangka laporan sebagai berikut :

Cover
BAB I Pendahuluan
- Latar Belakang
- Rumusan Masalah
- Tujuan Pratikum
BAB II Tinjauan Pustaka
BAB III Hasil dan Pembahasan
- Hasil Penelitian
- Pembahasan
BAB IV Kesimpulan
Daftar Pustaka

c. Pedoman Penskoran
Komponen / Sub
No Indicator / Kriteria Unjuk Kerja Skor
Komponen
Bekerjasama Menunjukkan kerjasama yang baik 35
1
dengan baik Menunjukkan kerjasama yang kurang baik 15
Mudah dipahami dan diisi dengan lengkap 30
2 Keterbacaan Mudah dipahami dan tidak diisi dengan lengkap 20
Kurang dapat dipahami dan diisi dengan lengkap 10
Kesesuaian dengan panduan 35
3 Hasil Laporan Isi laporan sesuai dengan pembahasan yang di pelajari 25
Penempatan tanda baca yang tepat 10
Jumlah Skor 100
MATERI

Listrik Arus Bolak balik (AC)

1. Tegangan dan Arus bolak-balik.

Arus bolak-balik (Alternating curent) adalah arus yang besar dan arahnya selalu
berubah-ubah secara periodik dan tegangan bolak-balik adalah tegangan yang
besar dan arahnya selalu berubah ubah secara periodik. Besarnya arus dan
tegangan bolak balik diukur dengan ampermeter dan voltmeter AC. Arus dan
tegangan yang ditunjukkan merupakan harga efektifnya bukan harga
maksimumnya. Berbeda dengan voltmeter dan ampermeter DC yang
menunjukkan tegangan dan kuat arus searah yang sesungguhnya.

a. Bentuk Tegangan dan Arus Bolak-Balik

Listrik bolak-balik dihasilkan oleh generator listrik bolak-balik atau generator AC.
Prinsip dasar generator arus bolak balik adalah sebuah kumparan berputar dengan
kecepatan sudut ω yang berada di dalam medan magnet. Generator menghasilkan
tegangan dan arus listrik induksi yang berbentuk sinusoida. Grafik tegangan
berbentuk sinusoida maka secara matematis dirumuskan:

Contoh soal
Hitung arus sesaat ketika sudut fase  = 30° dan 200° dari suatu arus AC pada
gambar berikut :
b. Kuat Arus dan Tegangan pada Fasor

Hubungan amplitudo tegangan atau arus bolak balik dengan sudut fase dapat
dinyatakan secara grafik dalam diagram fasor. Fasor digunakan untuk melukiskan
tegangan atau arus listrik bolak balik. Panjang atau besar fasor menyetakan
tegangan/arus maksimum. Arah fasor menyatakan sudut fase gelombang pada saat
itu.

Dari diagram tersebut, sudut fase diukur terhadap sumbu mendatar berlawanan
berlawanan arah putaran jarum jam. Karena
arah fasor selalu berubah maka perlu ditentukan acuannya. Dalam acuan, nilai
tegangan dan arus sesaat sama dengan
proyeksi fasor pada sumbu Y yaitu:

Contoh Soal
Misalkan ada dua tegangan listrik bolak-balik A dan B yang berbeda fase 90° dari
fasor A. Seperti gambar dibawah, gambarlah fasornya :

Pembahasan
1). Fasor B sebagai acuan. Fasor B ketinggalan 90° dari fasor A. Panjang kedua
fasor diambil dari perbandingan nilai
maksimum kedua tegangan.

2). Fasor A sebagai acuan. Fasor A dgambarkan mendatar. Fasor B vertikal karena
B ketinggalan dari A maka arah arah fasor B digambarkan kebawah.

Nilai Rata-rata dan Nilai Efektif


Untuk menentukan nilai rata-rata dan nilai efektif suatu arus dan tegangan bolak-
balik Anda harus mengetahui dulu
pengertian tegangan maksimum dan arus maksimum. Tegangan maksimum (Vm)
merupakan nilai terbesar tegangan listrik
bolak-balik, sedangkan kuat arus maksimum (Im) merupakan nilai maksimum
dari arus bolak-balik.
1) Nilai Rata-rata Arus Bolak-Balik (Ir)
Nilai rata-rata arus bolak-balik adalah kuat arus bolak-balik yang nilainya setara
dengan kuat arus searah untuk
memindahkan sejumlah muatan listrik yang sama dalam waktu yang sama.
Dirumuskan:

Im= arus maksimum (A)

Ir= arus rata-rata (A)


2) Tegangan Rata-rata Arus Bolak-Balik (Vr)
Dirumuskan:

dengan:

Vr = tegangan rata-rata (volt)


Vm = tegangan maksimum (volt)

3) Nilai Efektif Arus Bolak-Balik,


Nilai efektif arus bolak-balik adalah arus bolak-balik yang setara dengan arus
searah untuk menghasilkan jumlah kalor
yang sama ketika melalui suatu resistor,dalam waktu yang sama.
Dirumuskan:

dengan:

Ief= arus efektif (A)


Im= arus maksimum (A)

4) Nilai Efektif Tegangan Bolak-Balik


Nilai efektif tegangan bolak-balik adalah tegangan bolak-balik yang setara dengan
arus searah untuk menghasilkan jumlah kalor yang sama.
Dirumuskan:

Keterangan :

Vm= tegangan maksimum (A)


Vef= tegangan efektif (V)

Contoh Soal:
1. Suatu tegangan bolak-balik mempunyai nilai maksimum 140 V. Hitung
tegangan efektif dan tegangan rata-ratanya!
Pembahasan:

2. Suatu gelombang sinusoida arus bolak-balik mempunyai nilai maksimum 2 A.


Berapa arus DC yang akan menghasilkan efek panas yang sama dengan arus
bolak-balik ini?
Pembahasan:

Diketahui : Im = 2A
Ditanya IDC = … ?
Jawa b I D C = 0 , 7 0 7 . I m . = (0,707)(2) = 1,4 A

Hubungan antara Arus, Tegangan, dan Hambatan pada Rangkaian Arus Bolak-
Balik

a. Resistor pada Rangkaian Arus Bolak-Balik


Berikut merupakan sebuah rangkaian arus bolak-balik yang terdiri dari sebuah
resistor dan generator AC.

Menurut hukum II Kirchoff, jumlah aljabar potensial dalam suatu loop = nol
b. Induktor pada Rangkaian Arus Bolak-Balik
1) Induktor
Induktor adalah kumparan kawat yang dililitkan pada inti besi. Suatu induktor
idealnya memiliki hambatan
kawat nol. Hambatan induktor muncul jika induktor dialiri arus bolak-balik. Saat
induktor dialiri listrik bolak-balik,
terjadi perubahan fluk magnetik dalam kumparannya. Menurut Lenz, perubahan
fluks magnetik menimbulkan GGL
induksi yang melawan arus semula. Arus inilah yang menghambat arus yang
datang, sehingga muncul hambatan pada induktor. Dari pengamatan suatu
percobaan, besarnya GGL induksi pada kumparan sebanding dengan laju kenaikan
arus yang masuk. Konstanta pembandingnya tergantung pada karakteristik
induktor, yang dinamakan induktansi diri.
Dirumuskan:

2) Induktor dalam Rangkaian AC


Berikut merupakan suatu rangkaian arus bolak-balik yang terdiri dari sebuah
induktor dan sumber listrik bolak-balik.

Gambar 2.9 Rangkaian seri induktor L dengan sumber tegangan AC


Gambar 2.10 Grafik arus dan tegangan sebagai fungsi waktu, arus
terlambat ½ π rad

Dari grafik di atas diperoleh:


Arus pada induktor merupakan fungsi sinus, maka GGL induksi yang dihasilkan
adalah fungsi cosinus.
Dirumuskan
V = Vm sin ωt
I = Im sin (ωt — 90°)

Hubungan antara arus maksimum Im dan tegangan induksi maksimum Vm


adalah:

dengan:

ωL = XL = 2πfL
ω = kecepatan sudut
L = induktansi diri kumparan
Berbeda dengan resistor, reaktansi induktif besarnya tergantung pada frekuensi .
Semakin tinggi frekuensi semakin besar reaktansi induktif. Untuk arus efektif,
berlaku hubungan:

Contoh Soal
1. Dalam suatu rangkaian induktif listrik bolak-balik terdapat kumparan kawat
dengan L = 60 mH dan tegangan efektif 100 V. Hitung reaktansi induktif dalam
rangkaian jika frekuensi listrik bolak-balik 60 Hz dan juga arus efektifnya!

c. Kapasitor pada Rangkaian Arus Bolak Balik


Gambar berikut merupakan suatu rangkaian listrik bolak-balik dengan sebuah
kapasitor.

Kuat arus yang mengalir melalui kapasitor dirumuskan

Bila didefinisikan reaktansi kapasitif ( XC ) sebagai


Bila didefinisikan reaktansi kapasitif ( XC ) sebagai

Contoh Soal
Suatu kapasitor 6 μF dihubungkan dengan suatu listrik bolak balik, yang tegangan
efektifnya 220 volt dan frekuensinya 60 Hz. Hitung reaktansi kapasitif dan arus
efektif dalam rangkaian !

d. Rangkaian Seri RL

Gambar di atas merupakan suatu rangkaian yang terdiri dari induktor, resistor, dan
sumber listrik bolak-balik. Dengan induktor
dan resistor dihubungkan seri, sehingga arus yang mengalir pada kedua komponen
ini sama besar.
Tegangan pada resistor = VR= I.R
Tegangan pada induktor= VL=I.XL
Dari pembahasan sebelumnya, untuk induktor arus ketinggalan 90° dari VL dan
untuk resistor arus sefase dengan VR. Maka
gambar fasor untuk VR, VL dan I adalah:
Kesimpulan:
Pada rangkaian RL, tegangan total mendahului arus dengan sudut fase θ.
Impedansi rangkaian RL
V = I.R
VL = I.XL

Pada persamaan diatas VT/I mempunyai satuan sama dengan hambatan. Besaran
ini didefinisikan sebagai impedansi Z.

e. Rangkaian Seri RC
Gambar berikut suatu rangkaian yang terdiri dari kapasitor, resistor, dan sumber
listrik bolak-balik. Dari gambar berikut.

Gambar 2.13 Rangkaian seri resistor dan kapasitor


Tegangan pada resistor VR = I.R
Tegangan pada capasitor VC = I.XC
Dar i pembaha san sebelumn ya, untuk kapasitor arus/mendahului 90° dari Vc dan
resistor arus/sefase dengan VR. Maka gambar fasor untuk VR, VC, dan I adalah

Pada rangkaian RC, tegangan total ketinggalan dari arus dengan sudut fase θ
Impedansi rangkaian RC

Contoh Soal
Suatu resistor dari 30 Ω dan kapasitor XC = 40Ω dihubungkan seri dengan arus
bolak-balik dari 120 V. Hitung Z, θ , I, VR ,dan Vc!
Pembahasan:

f. Rangkaian Seri RLC


Gambar berikut suatu rangkaian yang terdiri dari kapasitor, resistor, dan sumber
listrik bolak-balik. Dari gambar berikut.

Tegangan pada resistor:VR = I.R


Tegangan pada kapasitor: VC = I.Xc
Tegangan pada kapasitor: VL = I.XL
Telah kita pelajari bahwa:
1) . Tegangan r esi st or sefa se dengan arus yang melal ui r es i st or .
2) . Tegangan indukt or mendahului arus yang melal ui indukt or 90 ° .
3) . Tegangan ka pa si t or ket inggalan dar i arus sebesar 90 ° .
Diagram fasor VR, VL, dan VC

1. Ji ka VL > VC ata u (XL > XC ) r angkaian ber si fat induktif sehingga θ pos i t
ip dan VT akan
mendahului arus.
2. Ji ka VL < VC ata u (XL < XC ) r angkaian ber sifat capasitif sehingga θ negat
ip dan VT akan ket inggalan arus.
