Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Satuan Pendidikan
Kelas/Semester
Mata Pelajaran
Pokok Bahasan
Sub Pokok Bahasan
Alokasi Waktu

: SMA PGRI 6 Banjarmasin


: X/I
: Fisika
: Vektor
: Penjumlahan Vektor Menggunakan Metode Grafis
dan Analitis
: 90 menit (2x 45 menit)

A. STANDAR KOMPETENSI
1. Menerapkan konsep besaran fisika dan pengukurannya

B. KOMPETENSI DASAR
1.2 Melakukan penjumlahan vektor

C. INDIKATOR
1. Menghitung resultan vektor
2. Menghitung operasi vektor dalam penyelesaian masalah fisika.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa dapat menghitung resultan vector
2. Siswa dapat Menghitung operasi vektor dalam penyelesaian masalah fisika.

3. SUMBER PEMBELAJARAN
1. Buku-buku Referensi

: Modul Siswa penunjang Pembelajarn Fisika


Kelas

2. LKS

: Penjumlahan Vektor Menggunakan Metode


Grafis dan Analitis

4. MATERI PEMBELAJARAN
Penjumlahan Vektor Menggunakan Metode Grafis dan Analitis
1. Resultan vektor yang saling tegak lurus
2. Resultan dua yang mengapit sudut
3. Selisih Dua Vektor

5. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pendekatan

: Kontekstual

Metode

: Ceramah, tanya jawab, dan penugasan

Model

: Direct Instruction (Pembelajaran Langsung)


KEGIATAN

PENDAHULUAN (15 menit)


Fase 1. Mempersiapkan peserta didik dan
menyampaikan tujuan
a. Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan
salam
b. Guru mencek kehadiran para siswa
c. Guru mengingatkan pembelajaran sebelumnya
tentang penjumlahan vektor.
d. Guru menuliskan judul dan menyampaikan tujuan
pembelajaran kepada siswa.
KEGIATAN INTI (60 menit)
Fase 2. Mendemostrasikan pengetahuan/ keterampilan

a. Menjelaskan konsep tentang resultan vektor


yang saling tegak lurus.
b. Memberikan contoh soal tentang resultan
vektor yang saling tegak lurus.
c. Menjelaskan tentang resultan dua vektor yang
mengapit sudut.
d. Memberikan contoh soal tentang resultan dua

DILAKUKAN
YA
TIDAK

vektor yang mengapit sudut.


e. Menjelaskan konsep tentang selisih dua vektor.
f. Memberikan contoh soal selisih dua vektor.
g. Meminta siswa untuk bertanya jika ada yang
kurang jelas dan menanggapinya
Fase 3. Membimbing pelatihan
a. Guru memberikan soal kepada siswa
b. Guru membantu siswa mengidentifikasi

variabel penting didalam persoalan tersebut


c. Guru memberikan bimbingan pada siswa untuk
merumuskan masalah yang ada pada persoalan
tersebut.
d. Guru membantu siswa menentukan persamaan
yang cocok untuk persoalan tersebut.
e. Guru membantu siswa dengan menyuruhnya
mengerjakan persoalan tersebut
f. Guru membimbing siswa menyimpulkan
jawaban

yang

diperoleh

dari

persoalan

tersebut.
Fase 4. Mengecek pemahaman dan memberi umpan
balik
a. Guru meminta salah satu siswa untuk menyajikan
hasil jawabannya dikelas
b. Guru memberikan kesempatan kepada siswa lain
untuk menanggapi
c. Guru menjelaskan kembali dan menambahkan
jawaban
d. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk
menanyakan materi yang belum dipahami
Fase 5. Memberikan pelatihan lanjutan dan penerapan
a. Guru memberi soal lanjutan yang sedikit berbeda
dengan contoh sebelumnya
b. Meminta siswa menyelesaikan persoalan

tersebut sesuai dengan tahap-tahap pengerjaan


soal yang telah di demonstrasikan

PENUTUP (15 menit)


a. Guru beserta siswa merangkum pembelajaran
b. Guru memberi tugas rumah berupa mempelajari
materi selanjutnya
c. Guru mengakhiri dengan mengucapkan salam
6. PENILAIAN
1. Jenis Instrumen

: >> Tes Tertulis

2. Bentuk Instrumen : >> Essay test


3. Contoh Instrumen : >> Terlampir

7. REMEDIAL DAN PENGAYAAN


1. Remedial: remedial diberikan kepada siswa yang belum memenuhi KKM
dengan cara pembelajaran kembali dan penilaian kognitif di akhir
pembelajaran
2. Pengayaan: pengayaan diberikan kepada siswa yang memenuhi KKM dengan
cara menjelaskan materi atau melalui tugas membaca tentang materi yang
masih berhubungan dengan vektor akan tetapi setingkat lebih tinggi dari tujuan
pembelajaran dan berguna untuk menambah wawasan siswa.
Banjarmasin, 08 September 2016
Mengetahui,
Dosen Pembimbing

Syubhan Annur, M.Pd


(NIP. 19791107 200501 1 004)

Guru Pamong

Retno Yuliana Kusuma, S.Pd, M.M

Praktikan PPL II

Bera Tri Handayani


(NIM. A1C413204)
