Anda di halaman 1dari 21

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMK N 1 Tungkal Ilir


Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/Semester : X ATPH /2
Materi Pokok : Keanekaragaman Hayati
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

A. Kompetensi Inti (KI)

KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.


KI 2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-
aktif, dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di
lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa,
negara kawasan regional, dan kawasan internasional.
KI 3: Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan
kompleks berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat
dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4: Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif,
kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam
ranah konkret dan abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya
di sekolah, serta mampu menggunakan metoda sesuai dengan kaidah keilmuan.

1
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
NO Kompetensi Dasar Indikator
3.10 Menganalisis ciri, 3.10.1 Menguraikan ciri-ciri makhluk hidup.(C2)
sifat, dan habitat 3.10.2 Menghubungkan sifat dan habitat makhluk hidup
makhluk hidup 3.10.3 (C3)
sebagai Menganalisis tingkat keanekaragaman hayati. (C4)
komponen dalam
keanekaragaman
hayati

4.10 Mengklasifikasi 4.10.1 Membuat tabel hasil pengamatan tentang contoh


ciri, sifat, habitat tingkat keanekaragaman hayati (C4)
dan lingkungan
hidup sebagai
komponen dalam
keanekaragaman
hayati

C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mengamati PPT dan video siswa dapat menguraikan ciri-ciri makhluk hidup
dengan tepat.
2. Setelah mengamati gambar di PPT dan melakukan diskusi, tanya jawab serta kaji
literasi siswa mampu menghubungkan sifat dan habitat makhluk hidup dengan
tepat.
3. Setelah mengamati gambar di PPT dan melakukan diskusi, tanya jawab serta kaji
literasi siswa mampu menganalisis tingkat keanekaragaman hayati dengan tepat.
4. Setelah mengamati gambar di PPT dan melakukan diskusi, tanya jawab serta kaji
literasi siswa mampu membuat tabel hasil pengamatan tentang tingkat
keanekaragaman hayati dengan tepat.

D. Materi Pembelajaran
1. Materi Faktual
Ciri-ciri Makhluk Hidup
2. Materi Konseptual
1. Sifat dan habitat makhluk hidup
2. Tingkat Keanekaragaman Hayati
3. Materi Prosedur
1. Mengobservasi Tingkat keanekaragaman hayati (tingkat gen, spesies,
ekosistem).
2. Mengelompokkan keanekaragaman hayati
2
E. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran

1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : Problem Based Learning
3. Metode : Diskusi,Ceramah dan Tanya Jawab dan Penugasan

F. Alat, Bahan, dan Media Pembelajaran

1. Alat : Laptop, LCD Projector, Kertas, Spidol, Papan Tulis


2. Bahan : LKPD, Modul
3. Media :
1. Video pembelajaran https://www.youtube.com/watch?
v=hM4VdZVXKgQ
2. Gambar-gambar contoh keanekaragaman hayati
3. Power Point
https://drive.google.com/file/d/1KLgmEuGpSAXakHCv6Y9ME3e4CE
d55PmW/view?usp=drivesdk

G. Sumber belajar

1. Salman Tutus F. 2019. Biologi untuk SMK/MAK:Erlangga:Jakarta.


2. Purbajanti E.D.2017. Biologi untuk SMK/MAK Kelas X.Direktorat
Pembinaan SMK: Jakarta.
3. Karmana Oman.2014. Biologi untuk Kelas X SMA Kelompok Peminatan.
Grafindo Media Pratama: Bandung.
4. Yusa dan Manicam Bala Subra.2013.Aktif dan Kreatif Bealajar Biologi. Grafindo
Media Pratama.Bandung.

3
H. Langkah – langkah Pembelajaran

Alokasi
Sintak Nilai –nilai
No. Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
Model Pembelajaran karakter
(menit)
1 Kegiatan 1. Guru memberikan salam, dilanjutkan dengan meminta salah seorang 10 Menit Religiositas
Pendahuluan peserta didik untuk memandu doa untuk memulai pembelajaran
2. menanyakan kabar serta mengecek kehadiran peserta didik peserta
didik, menunjuk salah satu peserta didik memimpin menyanyikan satu
lagu nasional.
3. Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam
mengawali kegiatan pembelajaran (kondisi kelas, kondisi
siswa)
4. Guru melakukan apersepsi
Apersepsi
Guru menyampaikan apersepsi mengenai materi yang akan
disampaikan.
“Coba amati ciri-ciri teman kalian dengan berbagai warna
kulit, rambut, ceritakan perbedaannya?”
“Apakah kalian dapat menemukan apa yang
menyebabkan perbedaan tersebut?”

5. Guru memberikan Motivasi


Guru menanyakan kepada siswa pertanyaan
seperti “Makhluk hidup apa yang ada di sekitar kita? Siswa

4
Alokasi
Sintak Nilai –nilai
No. Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
Model Pembelajaran karakter
(menit)
menjawab lalu guru mengajak siswa
menemukan perbedaan ciri, sifat dan habitat makhluk hidup dalam
keanekaragaman makhluk hidup. satu dengan lainnya? Bagaimana
perbedaan tumbuhan di daerah satu dengan daerah lainnya, Guru
memberikan contoh perbandingan beberapa makhluk hidup .
6. . Menjelaskan kompetensi dan indikator pembelajaran yang akan
dicapai
7. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
8. Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.
termasuk penilaian kemampuan literasi dan penguatan pendidikan
karakter.
9. Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan
dilakukan termasuk penguatan nilai-nilai karakter dan peningkatan
keterampilan Abad 21 sesuai tuntutan KD
10.Melaksanakan pretest sebagai tahap awal pemetaan kompetensi siswa
dengan menggunakan pada google form
https://forms.gle/MgFgBhkTAHT3LCDq6.
11. Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang
akan dilakukan dalam pembelajaran.

2 Kegiatan Inti Orientasi siswa 1. Guru menyajikan wacana tentang ciri, sifat dan habitat makhluk 5 menit
pada masalah hidup sebagai komponen penyusun keanekaragaman hayati.
2. Siswa diminta untuk menonton video
https://www.youtube.com/watch?v=hM4VdZVXKgQ tentang
keanekaragaman hayati yang disajikan oleh guru. (mengamati
3.  Setelah siswa mengamati video tersebut, maka akan

5
Alokasi
Sintak Nilai –nilai
No. Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
Model Pembelajaran karakter
(menit)
terjadi interaksi antara siswa dengan guru atau antar
siswa yang saling bertanya. (menanya)
4. Guru mengarahkan siswa untuk mengidentifikasi masalah
yang diberikan berdasarkan wacana misanya pertanyaan
mengenai apa yang mereka temukan di wacana
Mengorganisasikan 1. Guru membagi siswa dalam empat kelompok belajar. 10 menit Kemandirian
peserta didik dalam 2.  Guru mengarahkan siswa untuk berkelompok dalam
belajar mengerjakan LKPD
3.  Setiap anggota kelompok bersama-sama berdiskusi dalam
mengidentifikasi masalah terkait materi pembelajaran.
4. Setiap siswa mencari informasi dari berbagai sumber.
5.  Siswa menggunakan pengetahuan sebelumnya terhadap
informasi yang mereka peroleh.
6.  Siswa secara aktif berpartisipasi dalam mengumpulkan
informasi dan memberikan ide.(mengumpulkan informasi)
Membimbing 1.  Guru meminta siswa menyeleksi sumber yang dapat 25 menit Kemandirian
penyelidikan membantu mereka memahami masalah yang lebih baik. Gotong royong
peserta didik secara 2.  Siswa memilih sumber yang tepat untuk membantu
mandiri maupun memahami masalah tersebut. Penumbuhan
kelompok 3.  Guru meminta siswa untuk mencari informasi tambahan karakter
 dari sumber lain yang relevan dalam memecahkan suatu masalah berbasis kelas

 pada LKPD.
4.  Siswa melakukan diskusi kelompok terhadap sumber yang
dikumpulkan.
5.   Siswa mencari pemecahan masalah ciri, sifat,
dan habitat mahkluk hidup sebagai komponen dalam
keanekaragaman hayati dan tingkat keanekaragaman hayati.

Mengembangkan 1.  Guru meminta kepada siswa untuk menggabungkan 25 menit Kemandirian


6
Alokasi
Sintak Nilai –nilai
No. Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
Model Pembelajaran karakter
(menit)
dan menyajikan informasi yang diperoleh. (mengolah informasi) Gotong royong
hasil karya 2.  Guru membimbing siswa dalam memecahkan masalah
dan siswa menghasilkan solusi pemecahan masalah.
3. Setiap kelompok melakukan presentasi hasil
diskusi.
Menganalisis dan 1. Siswa memberikan tanggapan mengenai permasalahan 20 menit Integritas
mengevaluasi proses dan alternatif solusi kelompok lain.
pemecahan masalah 2. Guru memberikan penguatan tentang materi tentang
materi Keanekaragaman Hayati
3. Guru melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang telah
dilakukan dengan siswa
4. Siswa mengumpulkan LKPD sebagai hasil diskusi
pemecahan
masalah.
5. Guru memberikan apresiasi terhadap kelompok yang aktif
dalam
diskusi.
3 Kegiatan 1. Guru memfasilitasi siswa dalam menemukan kesimpulan dari 15 menit
Penutup pembelajaran yang dilakukan melalui indikator yang hendak
dicapai.
2. Guru memberikan post test berupa soal pilihan ganda pada google
form.
https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSfOgAAb7UovCxYRppp_
WsJV2UBZQPidJhjCDKHHzRvS2Mit5A/viewform?usp=sf_link
3. Guru melakukan refleksi pembelajaran
4. Memberikan apresiasi kepada siswa yang aktif selama
pembelajaran.
5. memberikan tugas kepada peserta didik yang dapat memacu
kreativitasnya untuk membuat tabel hasil pengamatan tentang
contoh tingkat keanekaragaman hayati.

7
Alokasi
Sintak Nilai –nilai
No. Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
Model Pembelajaran karakter
(menit)
6. Guru menyampaikan materi untuk pertemuan selanjutnya.
7. Guru megucapkan salam

8
I. Penilaian Proses dan Hasil Belajar

a. Penilaian Pengetahuan
Teknik
No IPK Keterangan
Penilaian

3.10.1 Tertulis Hasil Belajar


3.10.2  Harian

3.10.3 Tertulis Hasil belajar


3.10.4  Harian
3.10.5

a. Penilaian keterampilan :
IPK 4.10.1
Teknik : Penilaian produk (bagan)
Bentuk : Penugasan (tabel hasil Pengamatan berdasarkan hasil observasi
Keanekaragaman Hayati di sekitar tempat tinggal peserta didik)
b. Penilaian sikap :
Teknik : Observasi
Bentuk : Catatan observasi tentang nilai nilai karakter yang terbangun dan
tertanam dalam diri peserta didik dan dituangkan dalam rubrik.
c. Pembelajaran Remedial
Peserta didik yang belum mendapatkan nilai sampai batas KKM akan diberikan
penugasan tambahan ( menggambarkan jaring makanan di kertas manila lengkap
dengan keterangan gambar) jika tidak aka nada pembelajaran kembali secara
singkat diluar jam biasa atau disisa luang jam pelajaran.
d. Pembelajaran pengayaan
Peserta didik yang sudah mendapatkan nilai diatas batas KKM akan di berikan
penugasan untuk mempelajari materi selanjutnya

E. Instrumen penilaian
a Pengetahuan : Lampiran 1
b Keterampilan : lampiran 2
c Sikap : Lampiran 3

Mengetahui, Tungkal Ilir, Oktober 2022


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

HeryantoM.Pd. Resi Maryati, S.Pd.


NIP. 196906151995011001 NIP. 198605192019032011

9
10
. INSTRUMEN PENILAIAN KOGNITIF

Kisi-kisi Soal Formatif

No IPK Indikator soal Soal Tipe Kunci Skor


soal Jawaban
1 Menguraikan ciri-ciri makhluk hidup. . Diberikan berbagai C4 C 20
(C2) contoh adaptasi
makhluk hidup
terhadap habitatnya,
siswa dapat
menentukan contoh
adaptasi yang tepat
1. Perhatikan pernyataan di bawah ini!
(1) Ikan laut sedikit minum, tetapi banyak
mengeluarkan ekskresi berupa urine.
(2) Ikan air tawar banyak minum, tetapi sedikit
mengeluarkan urine.
(3) Stomata tumbuhan darat terletak di antara
epidermis atas daun
(4) Stomata pada teratai berada di epidermis bagian
atas daun
(5) Modifikasi insang pada ikan lele membentuk
labirin

Pernyataan yang tepat tentang korelasi antara ciri


khusus makhluk hidup dengan habitatnya adalah ....

A. (1) dan (2)

11
B. (2) dan (3)
C. (4) dan (5)
D. (2) dan (5)
E. (1) dan (5)

2 3.10.2 Menghubungkan sifat Disajikan narasi sifat 2. Perhatikan gambar organ pernafasan pada burung berikut C4 D 20
dan habitat makhluk hidup. dan habitat makhluk ini!
(C3) hidup pada Burung
siswa dapat
menganalisis fungsi
dari adaptasi
pernafasan burung.

Salah satu ciri makhluk hidup adalah bernafas. Burung


memiliki alat pernafasan tambahan berupa pundi-pundi
udara. Berdasarkan bentuk dan struktur pundi-pundi udara
adalah sebagai adaptasi untuk....

A. Menyaring udara pernafasan pada burung


B. Mengalirkan udara menuju paru-paru
C. Membantu pernafasan burung saat tidak terbang
D. Membantu pernafasan burung saat terbang
E. Mengikat oksigen saat proses inspirasi dan

12
ekspirasi

3 3.10.3 Menganalisis tingkat Disajikan gambar 3. Perhatikan gambar berikut ! C4 D 20


keanekaragaman hayati. (C4)
contoh
keanekaragaman
hayati, berdasarkan
kajian literatur dan
pengamatan siswa
dapat menganalisis
tingkat Ketiga jenis tumbuhan tersebut menunjukan
keanekaragaman keanekaragaman hayati pada tingkat tertentu. Kelompok
hayati. makhluk hidup berikut yang menunjukan tingkat
keanekaragaman hayati sama dengan tumabuhan pada
gambar adalah...
a. Waru, rosela, dan bunga worawari
b. Ayam kampung,ayam kate, dan ayam negri
c. Mawar merah, mawar putih, dan mawar kuning
d. Mangga golek, mangga gadung,dan mangga manalagi
e. Kucing berambut putih, kucing berambut hitam, dan
kucing loren
a.

13
4 Menganalisis peran komponen Disajikan gambar Perhatikan jenis jenis hewan berikut ! C4 20 A
penyusun ekosistem dalam aliran persebaran fauna yang
energi ada di Indonesia,siswa
dapat menemukan
hewan yang berada
dikawasan  antara garis
wallace dan garis
webber peserta didik
mampu menganalisis
Tingkat
Keanekaragaman hayati
keanekaragaman hayati
tingkat gen,jenis,dan Dari gambar diatas apakah kalian menemukan
ekosistem
hewan yang berada dikawasan  antara garis wallace
dan garis webber adalah...
a. 1) dan 2)
b. 1) dan 4)
c. 2) dan 5)
d. 3) dan 4)
e. 3) dan 5)

14
Menganalisis peran komponen 4. Diberikan gambar 5.Perhatikan gambar berikut C4 20 E
5 penyusun ekosistem dalam aliran dari keanekaragaman
energi hayati tingkat
ekosistem kolam,
siswa dapat
menyimpulkan
komponen dari
ekosistem kolam
dalam tingkatan Disuatu kolam dipelihara lima puluh ekor ikan koi.
keanekaragaman Perbedaan ciri – ciri fisik yang tampak dalam populasi
hayati. tersebut merupakan keanekaragaman hayati tingkat
a. Genetik
b. Plasma nutfah
c. Jenis
d. Ekosistem
e. Genus

15
Soal formatif (Diberikan di akhir pembelajaran)

Silahkan Anda pilih jawaban yang paling tepat! (setiap soal bernilai 25
poin)

1. Perhatikan pernyataan di bawah ini!


(1) Ikan laut sedikit minum, tetapi banyak mengeluarkan ekskresi berupa urine.
(2) Ikan air tawar banyak minum, tetapi sedikit mengeluarkan urine.
(3) Stomata tumbuhan darat terletak di antara epidermis atas daun
(4) Stomata pada teratai berada di epidermis bagian atas daun
(5) Modifikasi insang pada ikan lele membentuk labirin

Pernyataan yang tepat tentang korelasi antara ciri khusus makhluk hidup dengan habitatnya
adalah ....

A. (1) dan (2)


B. (2) dan (3)
C. (4) dan (5)
D. (2) dan (5)
E. (1)dan (5)

2. Perhatikan gambar organ pernafasan pada burung berikut ini!

Salah satu ciri makhluk hidup adalah bernafas. Burung memiliki alat pernafasan tambahan berupa
pundi-pundi udara. Berdasarkan bentuk dan struktur pundi-pundi udara adalah sebagai adaptasi
untuk....
A. Menyaring udara pernafasan pada burung
B. Mengalirkan udara menuju paru-paru
C. Membantu pernafasan burung saat tidak terbang
D. Membantu pernafasan burung saat terbang
E. Mengikat oksigen saat proses inspirasi dan ekspirasi

16
3. Perhatikan gambar berikut !

Ketiga jenis tumbuhan tersebut menunjukan keanekaragaman hayati pada tingkat tertentu.
Kelompok makhluk hidup berikut yang menunjukan tingkat keanekaragaman hayati sama dengan
tumabuhan pada gambar adalah...
A. Waru, rosela, dan bunga worawari
B. Ayam kampung,ayam kate, dan ayam negri
C. Mawar merah, mawar putih, dan mawar kuning
D. Mangga golek, mangga gadung,dan mangga manalagi
E. Kucing berambut putih, kucing berambut hitam, dan kucing loren

4. Disajikan gambar persebaran fauna yang ada di Indonesia,siswa dapat menemukan hewan
yang berada dikawasan  antara garis wallace dan garis webber
Perhatikan jenis jenis hewan berikut !

Dari gambar diatas apakah kalian menemukan hewan yang berada dikawasan  antara garis
wallace dan garis webber adalah...
A. 1) dan 2)
B. 1) dan 4)
C. 2) dan 5)
D. 3) dan 4)
E. 3) dan 5

5. Diberikan gambar dari keanekaragaman hayati tingkat ekosistem kolam, siswa dapat
menyimpulkan komponen dari ekosistem kolam dalam tingkatan keanekaragaman hayati.
Perhatikan gambar berikut

17
Disuatu kolam dipelihara lima puluh ekor ikan koi. Perbedaan ciri – ciri fisik yang tampak
dalam populasi tersebut merupakan keanekaragaman hayati tingkat
A. Genetik
B. Plasma nutfah
C. Jenis
D. Ekosistem
E. Genus

Rubrik Penskoran Tes Tertulis Pengetahuan (kognitif)

Skor Maksimal
NO Kunci Jawaban
1. E 1
2. C 1
3. B 1
4. B 1
5. A 1

Nilai : Skor total x 100

Kriteria Penilaian
1 = Menjawab soal dengan benar
0 = Tidak mengisi jawaban

LAMPIRAN II

Rubrik Keterampilan

Aspek Penilaian Nilai Bobot Jumlah


1 2 3 4 1 2 3
Jumlah contoh masing- Jumlah contoh
masing tingkat masing-masing
keanekaragaman hayati tingkat
keanekaragaman
hayati
Ketepatan contoh yang Ketepatan
dibuat contoh yang
dibuat
Kerapihan tugas Kerapihan tugas
Kreatifitas Kreatifitas
Jumlah 100% Jumlah 100%
Aspek Penilaian Nilai Bobot
1
2
Kriteria Penskoran:
1 = tidak sesuai (0%)
2 = kurang sesuai (1-25%
3 = Cukup sesuai (51-75%)
4 = Sesuai (51-75%
5 = Sangat Sesuai (76-100%)

Nilai = (Skor x Bobot) / 5

18
LAMPIRAN III
INTRUMEN PENILAIAN SIKAP

Nama Satuan pendidikan : SMKN 1 Tungkal Ilir


Tahun pelajaran : 2022 - 2023
Kelas/Semester :X/1
Mata Pelajaran : Biologi

Kriteria *)
Nama Peserta Ingin Tanggung Jumlah
No Jujur Kerjasama Skor Nilai
Didik Tahu Jawab

Kriteria *) : 1/2/3/4 (pilih salah satu bedasarkan rubrik kriteria penilaian sikap sosial)

Format Penilaian Nilai:


Jumlah Skor x 10016

Predika Nilai
t
A 85 – 100
B 70 – 84
C 60 – 69
D < 60

Rubrik Penilaian Sikap


Aspek Skala
N Yang
1 2 3 4
o Dinilai
1 Ingin tahu Tidak Jarang Kadang- Selalu aktif
menanyakan Menanyakan kadang menanyakan hal-
hal-hal yanghal-hal yang menanyakan hal yang tidak
Tidak tidak dimengerti hal-hal yang dimengerti dan
dimengerti dan
dan tidak berani Tidak berani berargumen
tidak beraniMelemparkan dimengerti menambahkan
beragumen argumen ke dan ragu-ragu jawaban yang
menambahkan teman yang lain berargumen kurang jelas
jawaban yangDalam menambahkan
kurang jelasMenambahkan jawaban yang
jawaban yang kurang jelas
kurang jelas
2 Jujur Tidak Jarang Kadang- Selalu
mengemukaka Mengemukakan kadang mengemukakan
n jawaban Jawaban mengemukaka jawaban
berdasarkan Berdasarkan n jawaban berdasarkan
pendapatnya Pendapatnya berdasarkan pendapatnya
Sendiri Sendiri pendapatnya sendiri
sendiri

3 Tanggung Tidak pernah Membuat tugas Membuat Selalu membuat


Jawab Membuat kelompok dan tugas tugas kelompok
Tugas Terlambat kelompok dan dan tepat waktu
Kelom Mengumpulkann dikumpulkan mengumpulkannya
Pok
19
Ya pada jangka
waktu
yang ditentukan
4 Kerjasma Tidak aktif Lebih sering Bekerjasama Selalu aktif
Dalam Bekerja dalam bekerjasama baik
bekerjasama / sendirian dari kelompok dalam kelompok
bekerja sendiri Pada diskusi dan maupun diskusi
Bekerjasama diskusi kelas kelas
dengan teman
kelompok dan
Kelas

20
21
