Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMA Negeri 3 Tulang Bawang Tengah


Matapelajaran : Biologi
Kelas/Semester : X/1
Materi Pokok : Klasifikasi makhluk hidup
Alokasi Waktu : 2 x 3 JP

A. Kompetensi Inti (KI)

KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.


KI 2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-
aktif, dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di
lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa,
negara kawasan regional, dan kawasan internasional.
KI 3: Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan
kompleks berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat
dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4: Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif,
kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam
ranah konkret dan abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya
di sekolah, serta mampu menggunakan metoda sesuai dengan kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


3.3 Memahami prinsip-prinsip klasifikasi makhluk hidup dalam lima kingdom
3.3.1 Menjelaskan cara pengelompokan makhluk hidup berdasarkan klasifikasi lima
kingdom
3.3.2 Mengklasifikasi makhluk hidup berdasarkan persamaan dan perbedaan ciri
3.3.3 Mengidentifikasi contoh tumbuhan atau hewan yang ada disekitar sekolah dengan
menggunakan kunci determinasi
3.3.4 Menganalisis klasifikasi mahluk hidup takson, binomial nomenklatur.

4.3 Menyajikan kladogram berdasarkan prinsip-prinsip klasifikasi makhluk hidup


4.3.1 Membuat klodgram makhluk hidup

C. Tujuan pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan pendekatan saintifik dengan menggunakan model
Discovery Learning peserta didik dapat menjelaskan prinsip-prinsip klasifikasi makhluk
hidup dan membuat kladogram klasifikasi makhluk hidup sehingga peserta didik dapat
membangun kesadaran akan kebesaran Tuhan Yang Maha Esa, menjaga lingkungan,
menumbuhkan perilaku disiplin, jujur, aktif, kreatif, responsif, santun, bertanggung
jawab dan kerjasama.
D. Materi pembelajaran
1. Sistem klasifikasi makhluk hidup
2. Tujuan klasifikasi makhluk hidup
3. Tata nama spesies
4. Kladogram

E. Metode pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Model Pembelajaran : Discovery Learning
Metode Pembelajaran : Diskusi, ceramah, kerja kelompok

F. Media dan sumber pembelajaran


1. Media
a. Berbagai jenis tumbuhan disekitar lapangan sekolah
b. Kunci determinasi
c. Spidol
d. Papan tulis
e. Penggaris
2. Sumber belajar
Endah Sulistyowati, dkk. (2016). Biologi. Intan Pariwara: Klaten.

Irnaningtyas. (2013). Biologi. Erlangga: Jakarta.

Sumber-sumber lain yang relevan


G. Langkah-langkah pembelajaran

Alokasi
Sintak Nilai –nilai
No Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
Model Pembelajaran karakter
(menit)
1 Kegiatan 1. Guru memberikan salam, dilanjutkan dengan meminta salah seorang 15 Menit Religiositas
Pendahuluan peserta didik untuk memandu doa, menayakan kabar serta
mengecek kehadiran peserta didik peserta didik, menunjuk salah
satu peserta didik memimpin menyanyikan satu lagu nasional.

2. Untuk memulai pembelajaran, dengan bimbingan guru peserta didik


diberi motivasi dan kisah inspiratif pendek

3. Guru mengajukan pertanyaan–pertanyaan untuk membangkitkan


ingatan peserta didik pada materi sebelumnya dan mengkaitkan
dengan materi yang akan dipelajari
4.
5. Menjelaskan kompetensi dan indikator pembelajaran yang akan
dicapai dan teknik penilaian yang akan dilakukan.
6. Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan
dilakukan termasuk penguatan nilai-nilai karakter dan peningkatan
keterampilan Abad 21 sesuai tuntutan KD dan
7. Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.
termasuk penilaian kemampuan literasi dan penguatan pendidikan
karakter.

2 Kegiatan Inti Stimulation 1. Guru memberikan stimulus dengan meminta siswa untuk mengamati 5 menit
ciri-ciri beberapa tumbuhan yang ada di lingkungan sekolah
(stimulasi/pemberian 2. Peserta didik diminta mengamati contoh tersebut
rangsangan) 3. Guru mengajukan pertanyaan berkaitan dengan klasifikasi.
a. Apakah ciri-ciri tumbuhan tersebut?
b. Mengapa penting bagi kita untuk mempelajari klasifikasi
makhluk hidup?
4. Peserta didik berfikir kritis untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan
yang diajukan oleh guru.

Problem statement 1. Guru memberikan beberapa contoh makhluk hidup yang ada 10 menit Kemandirian
disekitar sekolah
(pernyataan/ 2. Peserta didik diharapkan kreatif untuk mengidentifikasi dari setiap
gcontoh tersebut untuk mengetahui ciri-ciri dan mengklasifikasinya
identifikasi masalah) 3. Identifikasi masalah yang diharapkan muncul:
a. Bagaimana cara mengetahui suatu ciri-ciri makhluk hidup?
b. Bagaimana mengelompokan makhluk hidup berdasarkan ciri-ciri
nya?
4. Menyepakati masalah yang akan diidentifikasi
Data collection Melakukan study literatur tentang klasifikasi makhluk hidup, 40 menit Kemandirian
Gotong royong
(Pengumpulan Data). tujuan klasifikasi makhluk hidup, tata nama spesies, kladogram.
Penumbuhan
karakter berbasis
kelas
Data Processing 1. Peserta didik mengumpulkan data secara berkelompok untuk 25 menit Kemandirian
menyelesaikan masalah yang telah disepakati untuk diidentifikasi. Gotong royong
(Pengolahan Data) 2. Dari data yang didapat peserta didik mengolah data guna
menjawabpermasalahan-permasalahan tersebut di atas.

Verification Peserta didik melakukan verifikasi data dengan jujur melalui 20 menit Integritas

(Pembuktian) studi literatur (buku, utube, internet, dan lain-lain) dan curah
pendapat dengan teman satu kelompok, kelompok lain, dan guru.

Generalization (menarik 1. Dari hasil verifikasi data, peserta didik dapat mengambil 5 menit Integritas
kesimpulandengan jujur tentang klasifikasi makhluk hidup.
kesimpulan/generalisasi) 2. Selama kegiatan berlangsung, guru mengamati dan memfasilitasi
kebutuhan peserta didik.

3 Kegiatan 1. Guru memfasilitasi dalam menemukan kesimpulan dari pembelajaran 15 menit


Penutup yang dilakukan melalui mereviu indikator yang hendak dicapai pada
hari itu.
2. Guru melakukan penilaian untuk mengetahui tingkat ketercapaian
indikator. Instrumen penilaian menjadi lampiran RPP.
3. Guru meminta beberapa peserta didik untuk mengungkapkan
manfaat mengetahui konsep keaneragaman hayati dan klasifikasi
makhluk hidup.
4. Guru memberikan tugas kepada peserta didik yang dapat memacu
kreativitasnya untuk membuat Rancangan penelitian dengan
menggunakan metode ilmiah.

Pertemuan ke 2
Alokasi
No Sintak Nilai –nilai
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
Model Pembelajaran karakter
(menit)
1 Kegiatan 1. Guru memberikan salam, dilanjutkan dengan meminta salah 15 Menit Religiositas
Pendahuluan seorang peserta didik untuk memandu doa, menayakan kabar serta
mengecek kehadiran peserta didik peserta didik, menunjuk salah
satu peserta didik memimpin menyanyikan satu lagu nasional.

2. Untuk memulai pembelajaran, dengan bimbingan guru peserta didik


diberi motivasi dan kisah inspiratif pendek

3. Guru mengajukan pertanyaan–pertanyaan untuk membangkitkan


ingatan peserta didik pada materi sebelumnya dan mengkaitkan
dengan materi yang akan dipelajari

4. Menjelaskan kompetensi dan indikator pembelajaran yang akan


dicapai dan teknik penilaian yang akan dilakukan.
5. Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan
dilakukan termasuk penguatan nilai-nilai karakter dan peningkatan
keterampilan Abad 21 sesuai tuntutan KD dan
6. Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.
termasuk penilaian kemampuan literasi dan penguatan pendidikan
karakter.

2 Kegiatan Inti Stimulation 1. Guru memberikan stimulus dengan memberikan contoh system 5 menit
filogeni
(stimulasi/pemberian 2. Peserta didik diminta mengamati contoh tersebut
rangsangan) 3. Guru mengajukan pertanyaan berkaitan dengan gambar.
a.Apakah yang anda ketahui mengenai sistem filogeni?
b.Bagaimana cara membuat sistem filogeni?
4. Peserta didik berfikir kritis untuk menjawab pertanyaan-
pertanyaan yang diajukan oleh guru.

Problem statement 5. Guru meminta peserta didik untuk membuat system filogeni sesuai 10 menit Kemandirian
contoh
(pernyataan/ 6. Peserta didik diharapkan kreatif untuk dan kritis pada diskusi
pembahasan tugas kelompok
identifikasi masalah) 7. Identifikasi masalah yang diharapkan muncul:
a. Apa manfaat kladogram??
b. Bagaimana cara membuat kladogram yang benar

Data collection Melakukan study literatur tentang kladogram 20 menit Kemandirian


Gotong royong
(Pengumpulan Data).
Penumbuhan
karakter berbasis
kelas
Data Processing Peserta didik mengumpulkan laporan 15 menit Kemandirian
Gotong royong
(Pengolahan Data)

Verification Peserta didik melakukan verifikasi data dengan jujur melalui 20 menit Integritas

(Pembuktian) studi literatur (buku, utube, internet, dan lain-lain) dan curah
pendapat dengan teman satu kelompok, kelompok lain, dan guru.

Generalization (menarik Dari hasil verifikasi data, peserta didik dapat mengambil 5 menit Integritas
kesimpulandengan jujur tentang kladogram
kesimpulan/generalisasi)

3 Kegiatan 1. Guru memfasilitasi dalam menemukan kesimpulan dari pembelajaran 45 menit


Penutup yang dilakukan melalui mereviu indikator yang hendak dicapai pada
hari itu.
2. Guru melakukan penilaian untuk mengetahui tingkat ketercapaian
indikator. Instrumen penilaian menjadi lampiran RPP.
H. Penialain
1. Pengetahuan : tes tulis (menggunakan soal esai )
2. Keterampilan : menggunakan penilaian produk (menggunakan rubrik penilaian produk)

Mengetahui, Tulang Bawang Barat, Juli 2018

Kepala SMA Negeri 3 Tulang Bawang Tengah, Guru Mata Pelajaran,

RUDI CAHYONO, S.Pd MARYENI NOVA YANZE, S.Pd.


NIP. 19760525 200604 1 005 NIP.19870125 201101 2 005
Lampiran 1. Materi Pembelajaran

Keanekaragaman Mahluk Hidup

Keanekaragaman makhluk hidup yang melimpah sangatlah sulit dipelajari. Karena alasan
inilah para ilmuwan menyederhanakannya menjadi kelompok-kelompok makhluk hidup.
Dasar pengelompokan yaitu mencari kesamaan-kesamaan dalam keanekaragaman. Makhluk
hidup yang mempunyai sifat sama dikelompokkan ke dalam satu kelompok.

Makhluk hidup yang ada di dunia ini sangat beranekaragam sehingga perlu diklasifikasikan.
Adapun tujuan pengklasifikasian makhluk hidup sebagai berikut.

a. Mendeskripsikan ciri-ciri makhluk hidup untuk membedakan tiap-tiap jenis agar mudah
dikenali.

b. Mengelompokkan makhluk hidup berdasarkan ciri-cirinya.

c. Mengetahui hubungan kekerabatan antar makhluk hidup.

d. Mengetahui evolusi makhluk hidup atas dasar kekerabatannya.

Sistem klasifikasi makhluk hidup terus berkembang sejalan dengan perkembangan ilmu
pengetahuan, khususnya taksonomi. Saat ini diketahui terdapat sistem klasifikasi makhluk
hidup, yaitu sistem artifisial (buatan), sistem alami, dan sistem filogenetik.

a. Klasifikasi sistem artifsial atau buatan

Klasifikasi sistem artifisial adalah sistem klasifikasi yang menggunakan satu atau dua ciri
makhluk hidup. Sistem ini disusun menggunakan ciri-ciri atau sifat yang sesuai dengan
kehendak manusia atau sifat lainnya.

Tokoh klasifikasi sistem artifisial antara lain Aristoteles. Aristoteles membagi makhluk
hidup menjadi dua kelompok berdasarkan ada tidaknya klorofil dan kemampuan berpindah
tempat. Tokoh lainnya yaitu Carolus Linnaeus yang mengelompokkan tumbuhan
berdasarkan alat reproduksinya.

b. Klasifikasi sistem alami

Klasifikasi dirintis oleh Michael Adams dan Jean Baptiste de Lamarck. Sistem ini
menghendaki terbentuknya kelompok-kelompok takson secara alami. Aartinya, anggota-
anggota yang membentuk unit takson terjadi secara alamiah atau sewajarnya sperti yang
dikehendaki oleh alam.

Klasifikasi sistem alami menggunakan dasar persamaan dan perbedaan morfologi (bentuk
luar tubuh) secara alami atau wajar. Contoh klasifikasi sistem alami sebagai berikut :

1) Berdasarkan cara geraknya: hewan berkaki, hewan bersayap, dan hewan bersirip

2) Berdasarkan penutup tubuhnya : hewan bersisik, hewan berbulu, hewan berambut, dan
hewan bercangkang.

c. Klasifikasi sistem filogenetik

Menurut Darwin, terdapat hubungan antara klasifikasi dengan evolusi. Klasifikasi sistem
filogenetik disusun berdasarkan jauh dekatnya hubungan kekerabatan antar takson yang satu
dnegan yang lainnya. Kjadi pada dasarnya, klasifikasi sistem filogenetik disusun
berdasarkan persamaan fenotip yang mengacu pada sifat-sifat bentuk luar, faal, tingkah laku
yang dapat diamati, dan pewarisan keturunan.

Lampiran 2

Kartu Soal
(Uraian)

Mata Pelajaran : BIOLOGI


Kelas/Semester : x / GANJIL

Kompetensi Dasar : 3.3 Memahami prinsip-prinsip klasifikasi makhluk hidup dalam lima
kingdom
Materi : Klasifikasi mahluk hidup
Level Kognitif : C3

Soal Perhatikan gambar dibawah ini


Berdasarkan gambar tumbuhan di atas tentukan dasar pengelompokkan, sehingga kedua
tumbuhan dikelompokkan pada klompok yang berbeda jika dilihat dari ciri-ciri yang dimilik
kedua tumbuhan tersebut

Pedoman penskoran:
No Uraian Jawaban Skor
Dasar klasifikasi adalah jumlah keping biji, bentuk tulang daun, bentuk 10
akar, bentuk akar, jumlah bagian-bagian bunga
Total Skor 10

Kisi-Kisi dan Instrumen Penilaian Keterampilan

Kisi-kisi Penilaian Keterampilan

Teknik
No KD Materi Indikator
Penilaian
4.3.1 Membuat Klasifikasi Membuat kladogram Produk
makhluk hidup
klodgram makhluk
hidup
.

Instrumen Penilaian Keterampilan

Buatlah:

1. Perhatikan tumbuhan yang ada disekitar tempat tinggalmu, datalah karakter


tumbuhan tersebut meliputi karakter berikut:
a.Berpembuluh
b.Berbiji
c.Bakal biji dilindungi oleh bakal buah
d.Daun lembaga berkeping dua
e.Bunga berbentuk seperti kupu-kupu
f.Biji tertanam didalam tanah
Berdasarkan hasil pengamatanmu, buatlah kladogram tumbuhan tersebut

Aspek Penilaian Nilai Bobot Jumlah


1 2 3 4 5
Ketelitian terhadap karakter tumbuhan 30%
sebagai acuan pembuatan kladogram
Penyusunan system filogenik 30%
Kerapihan tugas 20%
Kreatifitas 20%
Jumlah 100%

Kriteria Penskoran:
1 = tidak sesuai (0%)
2 = kurang sesuai (1-25%
3 = Cukup sesuai (51-75%)
4 = Sesuai (51-75%
5 = Sangat Sesuai (76-100%)

Nilai = (Skor x Bobot) / 5
