Anda di halaman 1dari 24

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMAN 1 PAGELARAN


Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/Semester : XII/1
Materi Pokok : Materi Genetik
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit/2 JP

A. Kompetensi Inti (KI)

KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI 2: Menghayati dan mengamalkan perilaku a. jujur, b. disiplin, c. santun, d. peduli


(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), e. bertanggung jawab, f. responsif, dan
g. pro-aktif, dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di
lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa,
negara, kawasan regional, dan kawasan internasional.

KI 3: Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual,


konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan
kompleks berdasarkan rasa ingin tahunya tentang a. ilmu pengetahuan, b. teknologi,
c. seni, d. budaya, dan e. humaniora, dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.

KI 4: Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara: a. efektif, b.


kreatif, c. produktif, d. kritis, e. mandiri, f. kolaboratif, g. komunikatif, dan h.
solutif, dalam ranah konkret dan abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu menggunakan metoda sesuai dengan kaidah
keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.3 Menganalisis hubungan struktur dan 3.3.1 Mengingat Sintesis protein dan
fungsi gen, DNA, kromosom dalam pembentukan sifat makhluk hidup
penerapan prinsip pewarisan sifat pada 3.3.2 Memahami Sintesis protein dan
makhluk hidup pembentukan sifat makhluk hidup
3.3.3 Menjelaskan Sintesis protein dan
pembentukan sifat makhluk hidup

4.3 Merumuskan urutan proses sintesis 4.3.1 Mencontoh urutan proses sintesis
protein dalam kaitannya dengan protein dalam kaitannya dengan
penyampaian kode genetik (DNA RNA penyampaian kode
Protein) genetik (DNA RNA Protein)
C. Tujuan Pembelajaran

Melalui pembelajaran Discovery Learning dan Project-Base Learning (PjBL) peserta didik
dapat menjelaskan dan menyajikan data hasil penerapan metode ilmiah tentang urutan proses
sintesis protein dalam kaitannya dengan penyampaian kode genetik (DNA RNA Protein),
dengan menunjukkan sikap integirtas dan nasionalisme sesuai dgn konteks kehidupan sehari-
hari.

D. Materi Pembelajaran

 Sintesis Protein

E. Metode Pembelajaran

- Pendekatan : Saintifik
- Metode Pembelajaran : Ceramah, diskusi kelompok, tanya jawab
- Model Pembelajaran : Discovery Learning

F. Media Pembelajaran

 Media
1. Worksheet atau lembar kerja (siswa)
2. Video/foto/gambar
3. PPT Materi Genetik
 Alat dan Bahan
1. Penggaris, spidol, papan tulis
2. Laptop dan infocus
3. Berbagai alat dan bahan laboratorium biologi

G. Sumber Belajar

 Campbell, N.A., and J.B. Reece.2008.Biologi Jilid 1 Edisi 8..Erlangga, jakarta


 Internet
 Arif Priadi dan Yanti Herlanti 2018. Biologi SMA kelas XII. Yudistira .Jakarta

H. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan Ketiga
Tahapan Kegiatan Nilai Karakter Alokasi
waktu
Kegiatan  Guru memberi salam dan  Religiositas 15 menit
Pendahuluan mengajak berdoa’a sebelum (beriman dan
kegiatan pembelajaran dimulai bertaqwa)
 Menyanyikan lagu Indonesia  Kemandirian (tertib
Raya (pada jam pertama) dan disiplin)
 Mengkondisikan siswa agar  Nasionalisme (cinta
lebih kondusif dan tanah air, semangat
berkonsentrasi dengan cara kebangsaan)
memeriksa kerapihan,
menanyakan kabar peserta didik
dan mengecek kehadiran
peserta didik
 Membangun apersepsi dengan  Kemandirian (Rasa
menanyakan materi sebelumnya, ingin tahu, berani
yaitu materi tentang Materi mengemukakan
Geneti (DNA RNA dan pendapat)
Kromosom:
1. Masih ingatkah kalian tentang
struktur materi genetik (DNA,
RNA dan Kromosom” ?
2. Bagaimana adanya kemiripan
dalam anggota keluarga ?
 Memberi motivasi siswa dengan
menunjukkan gambar dan video
tentang sintesis protein
(transkripsi, translasi, dan
pembentukan polipeptida)
(mengamati), sambil guru
bertanya: “menurutmu di dalam
keluargamu kamu mirip siapa ?
dan bgaimana hal tersebut bisa
terjadi? (menanya) (Saintifik)
 Menjelaskan tujuan
pembelajaran.
 Menyampaikan lingkup materi
dan teknik penilaian yang akan
digunakan
Kegiatan inti  Guru menyiapkan gambar dan  Kemandirian (kerja 60 menit
video proses sitesis protein keras, rasa ingin
(transkripsi, translasi, dan tahu)
pembentukan polipeptida)
(stimulus)

Gambar 1
 Gotong royong
(bekerjasama, berani
mengemukakan
pendapat)

Gambar 2
 Siswa secara individu/
kelompok melakukan
pengamatan berbagai fakta yang
ditemukan dalam gambar dan
video secara cermat, teliti.
 Siswa
mendokumentasikan/mencatat
hasil pengamatannya.
 Siswa secara berkelompok
mengembangkan hasil temuan
individunya untuk
mendeskripsikan proses sitesis
protein (transkripsi, translasi,
dan pembentukan polipeptida)
 Siswa secara kelompok
menggunakan gambar untuk
menyampaikan informasi
temuannya kepada kelompok
lain
 Secara klasikal siswa
menyepakati hasil
pengembangan materi dari
kelompok untuk menjadi
kesimpulan utuh.
 Guru memberikan tambahan
informasi sebagai penguatan
atas kesimpulan siswa

Kegiatan  Guru meminta salah satu siswa  Kemandirian 15 menit


Penutup untuk menyimpulkan (berani
pembelajaran hari ini mengemukakan
 Guru meminta salah satu siswa pendapat, jujur)
menyebutkan manfaat langsung
dari hasil pembelajaran
 Guru memberikan umpan balik
(guru memberikan komentar
tentang pembelajaran yang sdh
dilaksanakan
 Guru menyampaikan kegiatan
tindak lanjut dalam bentuk
pemberian tugas individual
maupun kelompok
 Guru menginformasikan
rencana kegiatan pembelajaran
untuk pertemuan berikutnya
yaitu membawa bahan-bahan
untuk membuat model DNA
Double Helix alat yang di bawa
yaitu
1. Kertas berwarna
2. Dawai/Kawat
3. Selotip
4. Double tape
5. Gabus
6. Pelekat
7. Gunting
8. Cutter/silet

I. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Teknik :
a. Penilaian sikap : Observasi/pengamatan
b. Penilaian pengetahuan : Test Tertulis harian (PH)
c. Penilaian keterampilan : unjuk kerja (presentasi diskusi kelompok)
2. Bentuk
a. Observasi : lembar pengamatan (jurnal penilaian sikap siswa)
b. Tes tertulis : lembar kerja (pilihan ganda dan uraian)
c. Unjuk kerja : lembar penilaian presentasi
3. Remedial
a. Tugas membuat rangkuman dengan indicator yang tidak mampu dicapai
b. Tugas berupa tugas mandiri untuk mempelajari materi dengan indikator
pencapaian kompetensi yang belum dicapai
c. Tugas belajar bersama tutor sebaya mengenai indicator yang belum dicapai
dengan bimbingan guru
4. Pengayaan
a. Menjadi tutor sebaya kepada teman yang belum mampu mencapai KKM
pada indikatornya dengan pendamppingan guru
b. Diberikan pada siswa materi pada pertemuan selanjutnya sebagai
pengetahuan tambahan
Pagelaran........Oktober 2019
Mengetahui,
Kepala SMAN 1 Pagelaran Guru Mata Pelajaran

Drs. H. Imanudin, M.Si Kamaludin, S.Pd


NIP : 196602051993031002 NIP :
Lampiran
A. Materi

1. Materi Genetik
Materi genetik  meliputi kromosom, DNA, RNA, dan Gen, materi genetik ini akan
diturunkan pada  keturunannya melalui proses reproduksi jadi bukan sifatnya  yang
diwariskan Secara berurutan dari besar ke kecil : Kromosom - Gen - DNA
Agar DNA bisa mengekspresikan sifatnya sebagai gen maka DNA membuat Protein sebagai
atmosfernya . Jika protein tidak terbentuk maka gen nggak bisa mengekspresikan sifatnya

a. Kromosom
Eksperimen T. Bovery dan Ws. Sutton (1902) membuktikan bahwa kromosom
membawa material genetik. Kromosom pada setiap spesies makhluk hidup memiliki  Ukuran
dan bentuk yang bervariasi. Panjang kromosom  berkisar antara 0,2 –50 mikron dengan
diameter antara 0,2–20 mikron. Bentuk kromosom pada setiap fase pembelahan sel
senantiasa berubah-ubah.

Macam-macam kromosom berdasarkan letak sentromernya :


1. Telosentrik, yaitu jika letak sentromer berada di ujung, sehungga hanya memiliki 1
lengan
2. Akrosentrik, yaitu jika letak sentromer hampir di ujung.
3. Submetasentrik, yaitu jika letak sentromer hampir di tengah sehingga kedua lengan
tidak sama panjang.
4. Metasentrik, yaitu jika letak sentromer berada tepat di tengah sehingga panjang
masing-masing lengan sama

Gambar Kromosom berdasarkan letak sentromer

Sentromer : bagian dari kromosom tempat berpegangan benang spindel / gelendong, di


bagian ini tidak terdapat gen. dan tidak menyerap zat warna jika diberikan pewarnaan.
Sentromer terdapat kinetokor untuk melekatnya benang spindel . akan memisah ketika anafse
Macam kromosom berdasarkan tipe / fungsinya :

Gambar Kromosom Drossophila


Autosom / Kromosom Tubuh :
Yaitu kromosom yang terdapat pada organisme jantan dan betina dengan jumlah dan susunan
yang sama.
Pada sel tubuh berjumlah ( n -1 ) pasang, sedang pada sel kelamin berjumlah (n-1) buah

Gonosom / Kromosom Kelamin :


Yaitu kromosom yang terdapat pada organisme jantan dan betina dengan jumlah dan susunan
yang berbeda , berperan menentukan jenis kelamin.
Pada sel tubuh berjumlah 1 pasang yaitu XX untuk jenis kelamin betina dan XY untuk yang
berjenis kelamin jantan , sedang pada sel kelamin berjumlah 1buah yaitu X atau Y

Cara Penulisan Karyotipe Kromosom :


1. Dengan menuliskan jumlah seluruh kromosom koma ( , ) tipe kromosom kelamin
Contoh : Kromosom pada sel lidah Kuda jantan = 64 buah,
maka penulisan formula kromosomnya adalah : 64, XY
2. Dengan menuliskan jumlah seluruh Autosom + tipe kromosom kelamin
Contoh : Kromosom pada sel usus wanita = 46 buah,
maka penulisan Karyotipe kromosomnya adalah : 44A + XX atau 22AA + XX
Gen
adalah segmen DNA / bahan genetik yang terkait dengan sifat tertentu yang diwariskan
kepada keturunannya. Gen merupakan ekspresi DNA dengan Protein yang dibuat yang
berada di sekelilingnya, Jadi sekali lagi yang diwariskan bukan sifatnya namun substansi
genetiknya OK

Gambar Hubungan Sel – Kromosom – DNA – Gen


Sifat-sifat Gen :
1. mengandung informasi genetik
2. dapat menduplikasi diri
3. ditentukan oleh susunan kombinasi dari basa nitrogennya
4. masing-masing gen memiliki fungsi yang berbeda

Fungsi Gen :
1. mengatur perkembangan dan proses metabolisme individu (organisme)
2. menyampaikaninformasi genetik dari generasi ke generasi berikutnya
3. sebagai zarah tersendiri yang terdapat dalam kromosom

Alel :
Yaitu gen-gen yang terletak pada lokus yang bersesuaian dari kromosom yang homolog .
Ekspresi dari alel dapat serupa misalnya A dengan A, atau a dengan a. tetapi orang lebih
sering menggunakan istilah alel untuk ekspresi gen yang secara fenotipik berbeda. Contoh :
gen A ( bentuk bulat) alelnya a (bentuk lonjong) , gen A ( bentuk bulat) bukan alel dari gen B
( warna kuning) maupun gen b (warna Putih) : AaBb, MM, mm, MMBB etc
Alel Ganda :
yaitu gen-gen yang memiliki lebih dari satu alel . Urutan penulisan anggota alel ganda
disesuaikan dengan urutan dominansinya.
contoh :
1. Warna rambut kelinci
2. Golongan Darah

Warna rambut pada kelinci, memiliki 4 alel ( urutan dominansinya W › wch › wh › w )


W : warna rambut normal
wch : warna rambut chinchilla / abu-abu perak
wh : warna rambut himalaya / tubuh putih ujung kaki,ekor, hidung,telinga warna gelap
w : warna rambut albino
1. Genotip Kelinci Normal = WW,W wch , W wh ,Ww
2. Genotip Kelinci chinchilla = wchwch , wch wh ,wchw
3. Genotip Kelinci himalaya = wh wh ,whw
4. Genotip Kelinci albino = ww

Golongan darah sistem ABO pada manusia memiliki 3 alel ( IA = IB › IO / i )


1. Gen IA dan IB bersifat kodominan Sehingga orang yang bergenotip IAIB
bergolongan darah AB
2. Genotip untuk orang bergolongan darah A = IAIA, IAIO
3. Genotip untuk orang bergolongan darah B = IBIB, IBIO
4. Genotip untuk orang bergolongan darah O =IOIO

Asam Deoksiribonukleat ( ADN) :


Tersusun atas :
1. Gula(Pentosa) berupa Deoksiribosa
2. Gugus fosfat
3. Basa Nitrogen : Purin ( Adenin dan Guanin ) dan Pirimidin ( Timin dan Sitosin)

Pasangan Basa Nitrogen DNA


ADN terdiri dari rantai Poli Nukleotida ganda , panjang dan berpilin ( double helix ).
Dalam menyusun molekul ADN basa nitrogen memiliki pasangan tertentu :
1. Adenin selalu berpasangan dengan timin (A-T) yang dihubungkan oleh 2 ikatan hidrogen
2. Guanin selalu berpasangan dengan Sitosin (G-S) yang dihubungkan oleh 3 ikatan hidrogen

Erwin Chargaff memformulasikan Hukum Chargaff bahwa ⌠A ⌡ =⌠T ⌡ dan ⌠G⌡ = ⌠S⌡

Gambar Pasangan basa N dalam rantai ADN

Beda Nukleotida Dan Nukleosida

Perbedaannya hanya pada ada tidaknya kandungan Phosphatnya OK


Kedua pita / rantai molekul ADN mempunyai posisi antiparalel , artinya polimer deoksiribosa
dengan fosfat pada satu benang berjalan dari ujung 3’ – 5’ sedangkan benang yang lain dari
ujung 5’ – 3’.
Gambar Rantai ADN
Model struktur ADN pertama kali diciptakan oleh James D. Watson (Amerika) dan Francis
Crick (Inggris) pada tahun 1953 berdasarkan analisis foto defraksi sinar X, yang berbentuk
double helix DNA terdapat di dalan nukleus, mitokondria, plastida, dan sentriol
Kadarnya tetap, tidak tergantung pada kecepatan sintesis protein
Replikasi ADN :
Yaitu proses dimana molekul ADN induk mereplikasi diri membentuk ADN anak atau
duplikatnya.
Ada 3 hipotesis tentang cara Replikasi ADN :
1. Konservatif
2. Dispersif
3. Semikonservatif

Gambar Cara Replikasi ADN


1. Model konservatif, yaitu dua rantai DNA lama tetap tidak berubah, berfungsi sebagai
cetakan untuk dua rantai DNA baru. Replikasi ini mempertahankan molekul dari DNA lama
dan membuat molekul DNA baru.
2. Model semikonservatif, yaitu dua rantai DNA lama terpisah dan rantai baru disintesis
dengan prinsip komplementasi pada masing-masing rantai DNA lama. Akhirnya dihasilkan
dua rantai DNA baru yang masing-masing mengandung satu rantai cetakan molekul DNA
lama dan satu rantai baru hasil sintesis.
3. Model dispersif, yaitu beberapa bagian dari kedua rantai DNA lama digunakan sebagai
cetakan untuk sintesis rantai DNA baru. Oleh karena itu, hasil akhirnya diperoleh rantai DNA
lama dan baru yang tersebar pada rantai DNA lama dan baru. Replikasi ini menghasilkan dua
molekul DNA lama dan DNA baru yang saling berselang-seling pada setiap untai.

Setelah berhasil membuat model struktur DNA, Watson dan Crick memprediksi
bahwa DNA bereplikasi dengan cara semikonservatif. Kemudian pada tahun 1958, Matthew
Meselson dan Franklin Stahl melakukan percobaan untuk menguji ketiga alternatif hipotesis
replikasi DNA tersebut dengan menggunakan DNA bakteri Eschericia coli. Hasilnya ternyata
mendukung model replikasi semikonservatif yang telah diprediksi oleh Watson dan Crick.
Proses replikasi dimulai ketika enzim DNA polimerase memisahkan dua untai DNA
heliks ganda, seperti ritsleting terbuka. Kemudian, setiap untai DNA yang “lama” akan
berfungsi sebagai cetakan yang menentukan urutan nukleotida di sepanjang untai DNA
komplementer baru yang bersesuaian dengan cara mendeteksi basa komplemennya. Setelah
mendapatkan pasangan yang sesuai, nukleotida yang baru tersebut disambung satu sama lain
untuk membentuk tulang punggung gula-fosfat untai DNA yang baru. Jadi, setiap molekul
DNA terdiri atas satu untai DNA “lama” dan satu untai DNA “baru”. Sekarang, terdapat dua
molekul DNA yang sama persis dengan satu molekul DNA induk. Enzim DNA polimerase
memiliki fungsi lain, yaitu mengoreksi DNA yang baru terbentuk, membetulkan setiap
kesalahan replikasi, dan memperbaiki DNA yang rusak. Adanya fungsi tersebut menjadikan
rangkaian nukleotida DNA sangat stabil dan mutasi jarang terjadi.
Asam Ribonukleat (ARN) :
1. Strukturnya berupa rantai tunggal, pendek, tidak berpilin.
2. Komponen penyusunnya Gulanya berupa ribosa
3. Komponen Basa nitrogennya berupa: Purin = Adenin, Guanin, Pirimidin =.urasil, Sitosin
4. Kadarnya berubah-ubah menurut kecepatan sintesis protein
5. Terdapat di sitoplasma, nukleus, dan terutama di ribosom
6. Fungsinya sebagai pelaksana dalam sintesis protein.
Macam-macam ARN :
1. RNA m
2. RNA t
3. RNA r
ARN duta / ARN-d / m-RNA
dibentuk didalam nukleus kemudian dikeluarkan ke sitoplasma, berbentuk rantai tunggal
,pendek, tidak berpilin.
ARN transfer / ARN-t / t-RNA
dibentuk didalam nukleus kemudian dikeluarkan ke sitoplasma, berbentuk seperti daun
semanggi
ARN ribosom / ARN-r / r-RNA
merupakan komponen penyusun ribosom

Gambar ARN-t dan ARN-d


2. Sintesis Protein
Langkah-langkahnya :
1. Transkripsi
2. Translasi
3. Sintesa Protein
Rantai ADN melakukan transkripsi, yaitu peristiwa dimana rantai ADN membentuk
rantai ARN duta . Pembentukan ARN-d diawali dari ujung 5′ ke 3′ . Pada tahap ini
terdapat 3 langkah yaitu
1. Inisiasi (awal proses pencetakan )
2. Elongasi(pencetakan lanjutannya)
3. Terminasi(akhir dari proses pencetakan). Pada proses ini dibantu oleh enzim RNA
polimerase.
ARN-d yang terbentuk keluar dari nukleus menuju ke sitoplasma ( ribosom)

ARN-t melakukan translasi , yaitu proses penterjemahan kodon ARN-d yang dimulai
dari 5′ menuju ke 3′ dengan jalan membawa asam amino yang sesuai dengan kodon
ARN –d.
Pada tahap ini juga terdapat 3 langkah yaitu
1. inisiasi (awal proses penterjamahan )
2. Elongasi ( penterjemahan selanjutnya)
3. Terminasi ( akhir dari penterjemahan).

Asam amino akan bersambung berderet – deret sesuai dengan urutan kodon ARN –d ,
sehingga terbentuklah rantai polipeptida / protein yang diharapkan

Langkah-langkah translasi pada sintesis protein:


B. Penilaian
No. Aspek No. IPK Teknik Bentuk Instrume Rubrik
IPK Penilaia Penilaia n Penilaian
n n Penilaia
n
1. Pengetahua 3.3.1 Mengingat struktur Tes Obyektif: Terlampi Terlampir
n dan fungsi Gen Tertulis PG r
DNA dan
kromosom

3.3.2 Memahami struktur Tes Obyektif: Terlampi Terlampir


dan fungsi Gen, Tertulis PG r
DNA, dan
kromosom

3.3.3 Menjelaskan Tes Obyektif: Terlampi Terlampir


struktur dan fungsi Tertulis PG r
Gen DNA dan
kromosom

3.3.4 Menganalisis Tes Obyektif: Terlampi Terlampir


struktur dan fungsi Tertulis PG r
Gen DNA dan
kromosom
3.3.5 Mengingat Sintesis
protein dan
pembentukan sifat
makhluk hidup

3.3.6 Memahami Sintesis


protein dan
pembentukan sifat
makhluk hidup
3.3.7 Menjelaskan
Sintesis protein dan
pembentukan sifat
makhluk hidup
3.3.8 Menganalisis
Sintesis protein dan
pembentukan sifat
makhluk hidup
3.3.9 Menyimpulkan
keterkaitan
struktur dan fungsi
gen, kromosom
dalam
penerapan prinsip
pewarisan sifat
pada
makhluk hidup

2. Keterampila 4.3.1 Mencontoh urutan Praktik Peraga Terlampi Terlampir


n proses sintesis DNA r
protein dalam Double
kaitannya dengan Helix
penyampaian kode
genetik (DNA
RNA Protein)
4.3.2 Membangun urutan Praktik Peraga Terlampi Terlampir
proses sintesis DNA r
protein dalam Double
kaitannya dengan Helix
penyampaian kode
genetik (DNA RNA
Protein)
A. Format Penilaian Sikap

Observasi melalui Jurnal Guru

Nama Satuan Pendidikan : SMAN 1 PAGELARAN


Tahun Pelajaran : 2019/2020
Kelas/Semester : XII IPS/1
Mata Pelajaran : BIOLOGI

No Waktu Nama Kejadian/perilaku Butir sikap Pos Tindak


. /Neg lanjut
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
Dst

*) Ketentuan:
• 1 = Sangat Baik
• 2 = Perlu bimbingan
B. FORMAT PENILAIAN PENGETAHUAN

Kompetensi yang akan dinilai : Aspek Kognitif


Bentuk Penilaian : Tes Tulis
Satuan Pendidikan : SMAN 1 PAGELARAN
Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/Semester/Tahun Pelajaran : XII MIPA / I / 2018-2019

Kompetens Inti:
KI 3: Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan
kompleks berdasarkan rasa ingin tahunya tentang a. ilmu pengetahuan, b. teknologi,
c. seni, d. budaya, dan e. humaniora, dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
KI 4: Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara: a. efektif, b.
kreatif, c. produktif, d. kritis, e. mandiri, f. kolaboratif, g. komunikatif, dan h.
solutif, dalam ranah konkret dan abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu menggunakan metoda sesuai dengan kaidah
keilmuan
Kompetensi Dasar

3.1 Menganalisis hubungan struktur dan fungsi gen, DNA, kromosom dalam
penerapan prinsip pewarisan sifat pada makhluk hidup

4.1 Menyajikan data hasil penerapan metode ilmiahtentang permasalahan pada


berbagai objek biologi dan tingkat organisasi kehidupan

Tabel Kisi-Kisi Soal :


IPK Materi Teknik Bentuk Nomor
Indikator Soal
Pembelajaran Penilaian Instrumen Soal
3.3.1 Mengingat Pengertian, Peserta didik dapat Tes Pilihan 1
struktur dan struktur dan mengingat tentang tertulis Ganda
fungsi Gen fungsi DNA struktur dan fungsi
DNA dan DNA,
kromosom

3.3.2 Pengertian, Peserta didik dapat Tes Pilihan 2


Memahami struktur dan mengingat tentang tertulis Ganda
struktur dan fungsi RNA struktur dan fungsi
fungsi Gen, RNA
DNA, dan
kromosom
3.3.3 Pengertian, peserta didik dapat Tes Pilihan 3
Menjelaskan struktur dan menjelaskan tentang tertulis Ganda
struktur dan fungsi Gen struktur dan fungsi
fungsi Gen gen
DNA dan
kromosom
3.3.4 Struktur dan Peserta didik dapat Tes Pilihan 4
Menganalisis fungsi menganalisis tertulis Ganda
struktur dan kromosom hubungan DNA Gen
fungsi Gen dan Kromosom
DNA dan
kromosom

3.3.5 Mengingat Transkripsi Peserta didik dapat Tes Pilihan 5


Sintesis protein mengetahui tertulis Ganda
dan bagaimana proses
pembentukan transkripsi
sifat makhluk
hidup
3.3.6 Translasi Peserta didik dapat Tes Pilihan 6
Memahami mengetahui tertulis Ganda
Sintesis protein bagaimana proses
dan translasi
pembentukan
sifat makhluk
hidup

3.3.7 Pembentukan Peserta didik dapat Tes Pilihan 7


Menjelaskan polipeptida menjelaskan tertulis Ganda
Sintesis protein bagaimana proses
dan pembentukan
pembentukan polipeptida
sifat makhluk
hidup

3.3.8 Faktor yang Peserta didik dapat Tes Pilihan 8


Menganalisis dibutuhkan mengetahui faktor- tertulis Ganda
Sintesis protein dalam faktor yang
dan sintesis dibutuhkan dalam
pembentukan protein sintesis protein
sifat makhluk
hidup
3.3.9 Peranan Peserta didik dapat Tes Pilihan 9
Menyimpulkan DNA dan mengetahui peranan tertulis Ganda
keterkaitan RNA dalam DNA dan RNA dalam
struktur dan pembentukan pewarisan sifat
fungsi gen, kode
kromosom Genetika
dalam
penerapan
prinsip
pewarisan sifat
pada makhluk
hidup

Peserta didik dapat Tes Pilihan 10


menyimpukan tertulis Ganda
keterkaitan struktur
dan fungsi gen,
kromosom dalam
penerapan prinsip
pewarisan sifat pada
makhluk hidup

Rumusan Soal
HOTS/LOTS (Low
Indikator Soal Order Rumusan Soal
Thinking Skiils)
1. Satu jenis asam amino essensial
dibangun oleh .... 
a. 3 basa nitrogen tertentu 
3.3.1 Mengingat struktur
b. 3 nukleotida 
dan fungsi Gen DNA dan
c. kumpulan polipeptida 
kromosom
LOTS d. 3 RNA duta 
e. 3 DNA 

3.3.2 Memahami struktur


dan fungsi Gen, DNA, dan
kromosom

LOTS
2. Berikut ini bukan merupakan
proses yang terjadi pada sintesis
protein adalah .... 
a. RNAd keluar dari inti sel
menuju ribosom 
b. RNAd dibentuk oleh DNA di
dalam sitoplasma 
c. RNAt membawa asam amino
menuju ribosom 
d. DNA merancang sintesis
protein 
e. Di dalam ribosom terdapat
RNAr

3.Yang merupakan ciri dari DNA


adalah….
a.        1 dan 5
3.3.3 Menjelaskan struktur b.        3 dan 4
dan fungsi Gen DNA dan LOTS c.        1 dan 3
kromosom d.        2 dan 4
e.        2 dan 5

4. Kromosom yang memiliki 2


lengan yang sama panjang disebut
dengan….
3.3.4 Menganalisis a.  Akrosentrik
struktur dan fungsi Gen LOTS b.  Telosentrik
DNA dan kromosom c.  Submetasentrik
d.  Monosentrik
e.  Metasentrik

5. Pasangan gen yang terdapat pada


lokus yang sama pada kromosom
LOTS homolognya adalah….
a. Gen
3.3.5 Mengingat Sintesis
b. Alel
protein dan pembentukan
sifat makhluk hidup c. Materi genetic
d. Genom
e. Histon

3.3.6 Memahami Sintesis 6. Yang dimaksud dengan


protein dan pembentukan gonosom adalah….
sifat makhluk hidup a. Seluruh materi genetic pada sel
makhluk hidup
b. Kromosom yang mengandung
LOTS gen pengatur tubuh
c. Kromosom yang mengandung
gen pengatur sifat kelamin
d. Kromosom pada gemet manusia
e. Jumlah kromosom pada sel
manusia
7. Proses translasi terjadi pada….
a. Nucleus
3.3.7 Menjelaskan Sintesis b. Membran plasma
protein dan pembentukan LOTS
c.  Sitoplasma
sifat makhluk hidup
d.  Kompleks golgi
e.  Nucleolus

8. Rantai DNA yang berperan


sebagai cetakan untuk RNA
adalah….
3.3.8 Menganalisis a. Sense
Sintesis protein dan
LOTS b. Antisense
pembentukan sifat
makhluk hidup c. Kodon
d. Antikodon
e. Kodogen

9 RNA yang berperan membawa


asam amino dalam sintesis protein
adalah….
a. RNAm
LOTS b. RNAr
c. RNAd
3.3.9 Menyimpulkan
d. RNAsn
keterkaitan struktur dan
e. RNAt
fungsi gen, kromosom
dalam penerapan prinsip
10. Triplet basa nitrogen yang
pewarisan sifat pada
terdapat pada RNA duta disebut….
makhluk hidup
a. Kodon
b. Antikodon
c. Kodogen
d. Sende
e. Antisense

Soal Ulangan Harian

1. Satu jenis asam amino essensial dibangun oleh ....


a. 3 basa nitrogen tertentu
b. 3 nukleotida
c. kumpulan polipeptida
d. 3 RNA duta
e. 3 DNA

2. Berikut ini bukan merupakan proses yang terjadi pada sintesis protein adalah ....
a. RNAd keluar dari inti sel menuju ribosom
b. RNAd dibentuk oleh DNA di dalam sitoplasma
c. RNAt membawa asam amino menuju ribosom
d. DNA merancang sintesis protein
e. Di dalam ribosom terdapat RNAr

3.Yang merupakan ciri dari DNA adalah….


a. 1 dan 5
b. 3 dan 4
c. 1 dan 3
d. 2 dan 4
e. 2 dan 5

4. Kromosom yang memiliki 2 lengan yang sama panjang disebut dengan….


a. Akrosentrik
b. Telosentrik
c. Submetasentrik
d. Monosentrik
e. Metasentrik

5. Pasangan gen yang terdapat pada lokus yang sama pada kromosom homolognya adalah….
a. Gen
b. Alel
c. Materi genetic
d. Genom
e. Histon
6. Yang dimaksud dengan gonosom adalah….
a. Seluruh materi genetic pada sel makhluk hidup
b. Kromosom yang mengandung gen pengatur tubuh
c. Kromosom yang mengandung gen pengatur sifat kelamin
d. Kromosom pada gemet manusia
e. Jumlah kromosom pada sel manusia

7. Proses translasi terjadi pada….


a. Nucleus
b. Membran plasma
c. Sitoplasma
d. Kompleks golgi
e. Nucleolus

8. Rantai DNA yang berperan sebagai cetakan untuk RNA adalah….


a. Sense
b. Antisense
c. Kodon
d. Antikodon
e. Kodogen

9 RNA yang berperan membawa asam amino dalam sintesis protein adalah….
a. RNAm
b. RNAr
c. RNAd
d. RNAsn
e. RNAt

10. Triplet basa nitrogen yang terdapat pada RNA duta disebut….
a. Kodon
b. Antikodon
c. Kodogen
d. Sende
e. Antisense

Kunci Jawaban dan Skor Penilaian


No Kunci Jawaban Skor
Soal
1. B 1
2. B 1
3. C 1
4. E 1
5. B 1
6. C 1
7. C 1
8 A 1
9 E 1
10 A 1
Jumlah skor Total 10

Nilai = Jumlah skor PG + Jumlah skor Uraian X 100


Skor Total
FORMAT PENILAIAN PROYEK

Mata Pelajaran : BIOLOGI


Materi : Struktur DNA
Hari/Tanggal :
Nama Kelompok :
Anggota Kelompok :
Kelas : XII MIPA
Lama Pengerjaan Proyek:

Hasil Penilaian
No Aspek Baik Cukup Kurang
(skor 3) (skor 2) (skor 1)
1 Perencanaan
a. Merumuskan Judul
b. Menentukan Tujuan
c. Menentukan Sumber Informasi
d. Memilih Sumber Informasi
2 Pelaksanaan
a. Melakukan pengamatan dengan teliti
b. Membuat dan mengisi table pengamatan
c. Mengumpulkan data dengan lengkap
d. Analisis data dengan tepat
3 Laporan Proyek
a. Kelengkapan Sistematika
b. Tinggkat Keberhasilan dalam mendata
terkait Tugas Proyek
c. Kelengkapan Datadan Hasil Pendataan
Tugas Proyek
Skor Maksimum

Nilai = Skor Perolehan x 100


33
