Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMA PGRI 4 BANJARMASIN


Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/Semester : XII IPA/Ganjil
Materi Pokok : Pewarisan Sifat Pada Makhluk Hidup
(Hukum Mendel II)
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit

A. Kompetensi Inti
KI 1 KI 2
Menghayati dan mengamalkan ajaran Menghayati dan mengamalkan
agama yang dianutnya perilaku jujur, disiplin, santun, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran,
damai), bertanggung jawab, responsif,
dan pro-aktif dalam berinteraksi secara
efektif sesuai dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan
diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia
KI 3 KI 4
Memahami, menerapkan, dan Mengolah, menalar, dan menyaji dalam
menganalisis pengetahuan faktual, ranah konkret dan Ranah abstrak
konseptual, prosedural, dan metakognitif terkait dengan pengembangan dari
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang yang dipelajarinya di sekolah secara
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, mandiri, bertindak secara efektif dan
budaya, dan humaniora dengan wawasan kreatif, serta mampu menggunakan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, metode sesuai kaidah keilmuan
dan peradaban terkait penyebab fenomena
dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat
dan minatnya untuk memecahkan masalah

B. Kompetensi Dasar
3.5 Menerapkan prinsip pewarisan sifat makhluk hidup menurut hukum
Mendel.
4.5 Menyajikan hasil penerapan hukum Mandel dalam perhitungan peluang
dari persilangan makhluk hidup di bidang pertanian dan peternakan.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator
1.1 Menyadari dan mengagumi pola pikir 1.1.1 Menunjukkan rasa syukur terhadap
ilmiah dalam kemampuan mengamati kebesaran Tuhan YME atas adanya
bioproses keteraturan dan kompleksitas ciptaan
Tuhan tentang struktur dan fungsi
DNA, gen dan kromosom dalam
pembentukan dan pewarisan sifat serta
pengatur proses pada makhluk hidup
2.1 Berperilaku ilmiah: teliti, tekun, jujur 2.1.1 Menunjukkan perilaku ilmiah dalam
terhadap data dan fakta, disiplin mengajukan pertanyaan dan
tanggung jawab, dan peduli dalam berargumentasi, serta berpendapat
observasi dan eksperimen, berani dan secara ilmiah dan kritis
santun dalam mengajukan pertanyaan 2.1.2 Menunjukkan sikap bekerjasama
dan berargumentasi, peduli dalam diskusi kelompok mengenai
lingkungan, gotong royong, pembelajaran yang disediakan.
bekerjasama, cinta damai, 2.1.3 Menunjukkan sikap teliti dalam
berpendapat secara ilmiah dan kritis, mengumpulkan data hasil persilangan
responsif dan proaktif dalam setiap dihibrida
tindakan dan dalam melakukan
pengamatan dan percobaan di dalam
kelas/laboratorium maupun diluar
kelas/laboratorium.
3.5 Menerapkan prinsip pewarisan sifat 3.5.1 Mendefinisikan bunyi Hukum
makhluk hidup menurut hukum Mendel II
Mendel
3.5.2 Membedakan istilah-istilah yang
biasa digunakan dalam persilangan
dihibrida
3.5.3 Menentukan rasio genotip dan rasio
fenotip F1 dan F2 menggunakan
sistem papan catur
3.5.4 Menyelesaikan soal-soal persilangan
dihibrida melalui diskusi
4.5 Menyajikan hasil penerapan hukum 4.5.1 Mempresentasikan bagan
Mandel dalam perhitungan peluang persilangan dihibrida dan
dari persilangan makhluk hidup di menentukan rasio genotip dan rasio
bidang pertanian dan peternakan. fenotip F1 dan F2 menggunakan
sistem papan catur dari peristiwa
kehidupan sehari-hari

D. Tujuan Pembelajaran
3.5.1.1 Siswa dapat mendefinisikan konsep Hukum Mendel II dengan baik
melalui studi literatur.
3.5.1.2 Siswa dapat membedakan istilah-istilah yang biasa digunakan dalam
persilangan dihibrida dengan tepat
3.5.1.3 Siswa dapat menentukan rasio genotip dan rasio fenotip F1 dan F2
menggunakan sistem papan catur berdasarkan kehidupan sehari-hari
mengenai persilangan dihibrida dari referensi buku atau informasi dari
internet.
3.5.1.4 Siswa dapat menyelesaikan soal-soal persilangan dihibrida melalui
diskusi kelompok
4.5.1.1 Siswa dapat mempresentasikan hasil diskusi kelompok di depan kelas

E. Materi Pembelajaran
Materi : Pewarisan Sifat Pada Makhluk Hidup
● Sub materi : - Hukum Mendel II

F. Strategi/Pendekatan/Model/dan metode pembelajaran


Pendekatan : Scientific
Model : Pembelajaran Kooperatif (Cooperative Learning)
Metode : Diskusi dan Persentasi berbasis pembelajaran NHT
(Numbered Head Together)

G. Media/Alat/Sumber Pembelajaran
⮚ Media :
• PPT (Power Point)
• Number Head
• Lembar Diskusi Siswa
• Lembar Penilaian
⮚ Alat :
• LCD / Proyektor
• Alat tulis
• Laptop
⮚ Sumber Belajar :
• Buku LKS Biologi Siswa Kelas XII
• Buku refensi yang relevan
• Internet
• Modul
• Lingkungan setempat
H. Langkah-Langkah Pembelajaran

Tahapan Kegiatan Alokasi


Pembelajaran Guru Peserta Didik Waktu
Kegiatan Orientasi :
Pendahuluan - Guru membuka - Peserta didik menjawab
pembelajaran dengan salam, berdoa, dan
memberi salam, berdoa, dan menyatakan kehadiran
menanyakan kehadiran
peserta didik.
- Memotivasi dan melakukan - Siswa mendengarkan dan
10 menit
apersepsi dengan memperhatikan apersepsi
menanyakan hal yang dan menjawab pertanyaan
berhubugan dengan materi dari apersepsi tersebut.
sebelumnya

- Menyampaikan tujuan yang - Siswa memahami tujuan


akan dicapai dalam yang akan dicapai dalam
pembelajaran. pembelajaran
Kegiatan Inti Eksplorasi
- Guru menyampaikan materi - Siswa menyimak apa
secara ringkas tentang materi yang dijelaskan guru
Hukum Mendel II

Elaborasi
- Guru mengelompokkan - Siswa mendengarkan
siswa menjadi 4 kelompok intruksi guru dan
A-D, setiap kelompok terdiri membentuk kelompok
dari 4 orang (kalau ganjil sesuai dengan yang
boleh 5 orang dalam 1 ditentukan guru
kelompok)
75 menit
- Guru membagikan soal dan - Siswa mengerjakan
mengarahkan siswa untuk soalnya masing-masing
bekerjasama dalam
menyelesaikan soal yang
diberikan. Masing-masing
anggota kelompok memiliki
1 soal yang dikerjakan
(Setiap siswa nomor 1 dari
setiap kelompok wajib
menjawab soal nomor 1 pada
LKS dan begitu seterusnya
sampai nomor 4)
- Guru memanggil satu nomor - Siswa yang dipanggil
untuk menjawab pertanyaan maju ke depan dan
yang diberikan oleh guru menjawab pertanyaan
dari guru
- Siswa yang memiliki
nomor sama menanggapi
jawaban dari temannya
yang maju

- Guru memanggil nomor - Siswa menjawab


berikutnya pertanyaan sesuai nomor
yang telah ditentukan

Konfirmasi :
- Guru menyampaikan hasil - Siswa menyimak yang
diskusi disampaikan guru

Kegiatan - Guru memberikan - Siswa-siswa yang menjadi


Penutup penghargaan kepada kelompok terbaik menerima
kelompok terbaik penghargaan

- Guru membimbing siswa - Siswa bersama-sama


untuk membuat kesimpulan membuat kesimpulan 5 menit
materi yang diajarkan

- Guru menutup kegiatan - Siswa bersama-sama


belajar dengan mengucap menjawab salam
salam
