Anda di halaman 1dari 21

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMA Muhammadiyah 6 Palembang


Mata Pelajaran : Biologi
Kelas /Semester : XII/Ganjil
Materi Pokok : Pewarisan Sifat Makhluk Hidup
Alokasi waktu : 2 x 45 menit

A. KOMPETENSI INTI

NO. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif, dan proaktif sebagai bagian dari solusi
atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan
dunia.
KI 3 Memahami,menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan
kompleks berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni,budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan
masalah.
KI 4 Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara: efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif, dalam ranah konkret
danabstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta
mampu menggunakan metoda sesuai dengan kaidah keilmuan.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK)

KOMPETENSI DASAR
3.5 Menerapkan prinsip pewarisan sifat 4.5 Menyajikan hasil penerapan hukum
makhluk hidup berdasarkan hukum Mandel dalam perhitungan peluang dari
mendel (C3) persilangan makhluk hidup di bidang
pertanian dan peternakan

Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


3.5.1 Menentukan hubungan parental, 4.5.1 Menyajikan bagan persilangan
filial, gamet, alel, genotipe, fenotipe, monohibrid dan dihibrid
homozigot dan heterozigot dalam
pewarisan sifat (C3)
3.5.2 Mengemukakan prinsip pewarisan
sifat menurut hukum mendel (C3)
3.5.3 Menerapkan pola pewarisan sifat
menurut mendel pada persilangan
monohibrid dan dihybrid (C3)
3.5.4 Menentukan rasio genotipe dan
fenotipe dari persilangan monohibrid
dan dihybrid (C3)
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui kegiatan diskusi, peserta didik dapat menentukan hubungan parental, filial,
gamet, alel, genotipe, fenotipe, homozigot dan heterozigot dalam pewarisan sifat dengan
benar
2. Melalui kegiatan diskusi, peserta didik dapat mengemukakan pewarisan sifat menurut
hukum mendel dengan benar
3. Melalui kegiatan diskusi , peserta didik dapat menerapkan pola pewarisan sifat menurut
mendel pada persilangan monohibrid dan dihibrid dengan benar
4. Melalui kegiatan diskusi , peserta didik dapat menentukan rasio genotipe dan fenotipe dari
persilangan monohibrid dan dihibrid dengan benar dan tepat
5. Melalui kegiatan diskusi, peserta didik dapat menyajikan bagan persilangan monohibrid
dan dihybrid dengan benar

D. MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN


 Model Pembelajaran : Problem Based Learning
 Metode : Diskusi kelompok, Tanya jawab dan Presentasi

E. MATERI PEMBELAJARAN
 Fakta
- Penurunan atau pewarisan sifat dari induk kepada keturunannya melalui gen, disebut
hereditas.
- Gregor Johann Mendel menyampaikan eksperimen penyilangan (hibridisasi) kacang
ercis.
 Konsep
- Pewarisan sifat dari induk kepada keturunannya mengikuti aturan tertentu (Pola-pola
hereditas).
- Hukum mendel I merupakan kaidah pemisahan alel secara bebas pada saat
pembelahan meiosis dalam pembentukan gamet yang dapat dibuktikan dalam
persilangan monohibrid dengan hasil rasio fenotipe F2 adalah 3 :1.
- Hukum Mendel II merupakan kaidah yang menyatakan bahwa setiap alel berpasangan
secara bebas dengan alel lainnya yang tidak sealel pada waktupembentukan gamet.
- Hukum Mendel II dapat dibuktikan dalam persilangan dihibrid dengan hasil rasio
fenotipe F2 sebesar 9 : 3 : 3 : 1
- Angka perbandingan yang menyimpang dengan hukum Mendel (penyimpangan semu
hukum Mendel) merupakan akibat dari interaksi antaralel (kodomain, dominansi tidak
sempurna, alel ganda, dan alel letal)dan interaksi genetik (atavisme, epistasis-
hipostasis, polimeri, kriptomeri, dan komplementer).
- Penyimpangan semu hukum Mendel dapat terjadi karena interaksi antaralel dan
interaksi genetik.
- Bentuk peristiwa lainnya dalam pola-pola hereditas, antara lain tautan (linkage),pindah
silang (crossing over), dan gagal berpisah (nondisjunction).
 Prosedural
- Penerapan hukum Mendel pada persilangan monohibrida dan dihibrida

F. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan


PENDAHULUAN  Melakukan pembukaan dengan salam dan berdoa untuk memulai
(15 menit) pembelajaran (religious)
 Peserta didik menjawab guru mengenai kehadiran anggota kelas
 Apersepsi
- Guru menampilkan gambar sebuah keluarga dan
mengajukan pertanyaan kepada peserta didik.
1. Coba perhatikan gambar tersebut, mengapa ada kemiripan
antara anak dan orang tua?
(Jawabannya: Faktor gen/keturunan)
2. Pernahkah kalian berpikir bahwa kalian lebih mirip ayah
atau ibu? atau ketika kalian bercermin sambil
memperhatikan wajah, tubuh, kenapa lebih mirip dengan
ayah atau dengan ibu?
(Jawabannya : Pernah bu)
Nah, saat kamu membandingkan wajahmu dengan wajah orang
tua maupun saudaramu, besar kemungkinan kamu akan melihat
banyak kesamaan. Mengapa demikian? Alasannya karena sifat-
sifat yang kamu miliki itu sebenarnya ‘warisan’ dari kedua
orang tua kamu. Makanya, besar kemungkinan, kamu mirip
dengan orang tua maupun saudara kandung kamu.
 Motivasi
- Guru memotivasi siswa dengan menyampaikan pentingnya
mempelajari pewarisan sifat makhluk hidup.
Agar kita dapat mengetahui sifat-sifat keturunan kita sendiri
serta setiap makhluk hidup yang berada di lingkungan kita.
 Pemberian soal pre-test sebanyak 5 soal dengan menggunakan
Quizizz
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

KEGIATAN 1. Orientasi pada masalah


INTI ( 60 menit)  Guru menyajikan masalah yang berkaitan dengan pewarisan
sifat. Peserta didik mengamati tayangan video tentang jagung
Pelangi melalui link
https://www.youtube.com/watch?v=pt17VU0f-1A

 Peserta didik menemukan berbagai masalah dari hasil


pengamatan dari video, misalnya menanya :
1. Mengapa warna biji jagung bisa berbeda-beda?
2. Faktor apa yang mengendalikan berbedanya warna biji
jagung?
 Tanggapan atau pertanyaan yang muncul akan dituliskan di
LKPD

2. Mengorganisasi peserta didik


 Peserta didik dibagi dalam 8 kelompok belajara, setiap
kelompok terdiri dari 4 orang peserta didik.
 Guru membantu peserta didik untuk mengumpulkan informasi
mengenai istilah-istilah dalam pewarisan sifat dan prinsip
pewarisan sifat hukum Mendel I dan II yang terdapat di LKPD.
 Peserta didik mencermati hasil eksperimen Gregor Mendel di
LKPD dan diminta untuk menemukan permasalahan pewarisan
sifat menurut hukum Mendel I dan II serta menemukan solusi
untuk pemecahan masalahnya.

3. Membimbing penyelidikan
 Guru meminta peserta didik mencari informasi dari buku paket
maupun mengakses situs, berdiskusi untuk menjawab
permasalahan yang ada di LKPD
 Guru memberikan bimbingan dan arahan terkait permasalahan
yang di diskusikan peserta didik pada LKPD
 Peserta didik diberikan kesempatan untuk bertanya ketika
menemukan kesulitan dalam menyelesaikan masalah di LKPD
 Membimbing peserta didik dalam membuat hasil karya

4. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya


 Peserta didik menyiapkan laporan hasil diskusi kelompok
secara rapi dan sistematis sebelum dipresentasikan
 Peserta didik menentukan perwakilan kelompok untuk
mempresentasikan hasil diskusinya
 Peserta didik mempresentasikan hasil diskusinya sesuai
kelompoknya mengenai pemecahan masalah terkait pewarisan
sifat hukum Mendel I dan II melalui bagan persilangan.
 Guru meminta perwakilan kelompok peserta didik
mempresentasikan hasil diskusi

5. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah


 Peserta didik dari kelompok lain diberikan kesempatan untuk
memberikan tanggapan terhadap hasil diskusi kelompok
penyaji dengan sopan.
 Peserta didik dilibatkan dalam mengevaluasi jawaban
kelompok penyaji serta masukan dari peserta didik yang
lainnya.
 Peserta didik memperbaiki masukan dari guru maupun peserta
didik lainnya
 Peserta didik diberikan penguatan terhadap hasil pemecahan
masalah terkait pewarisan sifat hukum Mendel I dan II dengan
menanyangkan PPT
 Guru membimbing peserta didik untuk menarik kesimpulan
atas permasalah yang didiskusikan

PENUTUP  Peserta didik membuat kesimpulan atas semua materi yang telah
( 15 MENIT) dibahas
 Peserta didik menjalani post-tes secara online untuk meningkatkan
ketercapaian indikator hasil belajar dengan menggunakan Quizizz
 Guru Bersama peserta didik merefleksi yang telah dilaksanakan
dengan menanyakan tanggapan kepada peserta didik tentang
pembelajaran hari ini.
 Guru menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk
pertemuan selanjutnya.
 Pembelajaran ditutup dengan berdoa bersama agar materi dapat
dipahami dan tidak lupa untuk selalu menjaga kesehatan.

G. MEDIA, ALAT DAN SUMBER BELAJAR


1. Media : PPT Pewarisan Sifat
2. Alat : LKPD, Laptop, Handphone dll
3. Sumber Belajar :
- Buku Siswa :
Buku Biologi untuk Siswa SMA/MA Kelas XII. Penerbit Yudishtira
- Buku Guru :
Buku Biologi untuk Siswa SMA/MA Kelas XII. Penerbit Yrama Widya
Omegawati, Wiganti Hadi dan Rohana Kusumawati. 2010. Biologi SMA/MA kelas XII.
Klaten: Intan Patiwara
4. Website : https://www.youtube.com/watch?v=Mehz7tCxjSE

H. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN


1. Metode dan Bentuk
Teknik/
Penilaian Kegiatan
Bentuk
Penilaian aktifitas Mengukur aktivitas peserta didik dalam Observasi/
peserta didik melatih berpikir tingkat tinggi Lembar cek list
Soal Pilihan ganda berbasis Hots Tes Online Pre-test
Pengetahuan
sebanyak 5 soal melalui Quizizz dan Post-test
Pedoman observasi keterlaksanaan pembelajaran dan melatih Observasi/
siswa untuk berpikir tingkat tinggi Lembar cek list
2. Instrumen penilaian (terlampir)
3. Kunci jawaban (terlampir)

Mengetahui, Palembang, Nopember 2023


Kepala Sekolah, Guru Biologi

M. Erlan, S.Pd Wenty Wela Gustisa, S.Pd


NBM. 857 225 NBM. 1129 642
LAMPIRAN

LEMBAR OBSERVASI KETERLAKSANAAN


MODEL PEMBELAJARAN BERBASIS MASALAH

Hari/Tanggal :
Pertemuan Ke- :
Petunjuk :
1. Objek pengamatan adalah guru dalam melaksanaan pembelajaran di kelas dengan
perangkat pembelajaran yang disediakan.
2. Bapak/ibu dapat memberikan penilaian dengan cara memberi tanda (√) jika aspek yang
dinilai terlaksana atau tidak.

Keterlaksanaan
No Aspek yang dinilai
Ya Tidak
KEGIATAN PEMBUKAAN
1 Melakukan pembukaan dengan salam dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
2 Memeriksa absensi kehadiran peserta didik
3 Memberikan apersepsi kepada peserta didik dengan menampilkan
gambar dilanjutkan dengan tanya jawab
4 Memberikan motivasi kepada siswa dengan menyampaikan kegunaan
materi yang akan dipelajari atau dengan mengaitkannya dalam
kehidupan sehari-hari.
5 Pemberian soal pre-test
6 Menyampaikan tujuan pembelajaran
KEGIATAN INTI
Orientasi pada masalah
7 Menyajikan masalah yang berkaitan dengan pewarisan sifat
8 Mengarahkan siswa untuk menemukan berbagai masalah dari hasil
pengamatan video (merumuskan masalah)
Mengorganisasi peserta didik
9 Membagi kelompok belajar dalam 8 kelompok ada 4 orang peserta
didik
10 Memberikan LKPD dan meminta peserta didik mengerjakannya
secara kelompok
11 Berkeliling dan membantu peserta didik mengumpulkan informasi
terkait permasalahan
Membimbing penyelidikan
12 Meminta peserta didik untuk mencari informasi terkait permasalahan
13 Memberikan bimbingan terkait permasalahan yang ditemukan
14 Membimbing peserta didik dalam membuat hasil karya
Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
15 Meminta peserta didik menentukan perwakilan kelompok untuk
mempresentasikan hasil diskusinya
16 Meminta perwakilan kelompok peserta didik mempresentasikan hasil
diskusi
Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
17 Memberi kesempatan kepada siswa untuk menanggapi/bertanya
mengenai penyampaian hasil diskusi dari kelompok lain
18 Melibatkan peserta didik mengevaluasi jawaban kelompok lain
Keterlaksanaan
No Aspek yang dinilai
Ya Tidak
19 Memberika kesempatan untuk bertanya terkait apa yang belum
dipahami
20 Memberi penguatan terhadap hasil pemecahan masalah
KEGIATAN PENUTUP
21 Membimbing siswa untuk membuat kesimpulan
22 Pemberian soal post-test
23 Melaksalakan refleksi pembelajaran
24 Meminta siswa untuk mempelajari materi selanjutnya
25 Meminta siswa berdoa dan mengakhiri pelajaran dengan memberi
salam

Perhitungan:
𝑇𝑖𝑛𝑑𝑎𝑘𝑎𝑛 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑡𝑒𝑟𝑙𝑎𝑘𝑠𝑎𝑛𝑎
% Keterlaksanaan =
𝑇𝑖𝑛𝑑𝑎𝑘𝑎𝑛 𝑦𝑎𝑛𝑔 ℎ𝑎𝑟𝑢𝑠 𝑡𝑒𝑟𝑙𝑎𝑘𝑠𝑎𝑛𝑎 (25)
x 100

Persentasi keterlaksanaan aktivitas guru :

Catatan Observer : ………………………………………………………………………………


………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………

Palembang, Nopember 2023


Observer

( ………………………… )
LAMPIRAN
A. Penilaian Pengetahuan
Tes Online Pre-test melalui Quizizz

Kisi-Kisi Soal

Nama Satuan Pendidikan : SMA Muhammadiyah 6 Palembang


Kelas/Semester : XII/1
Mata Pelajaran : Biologi
Materi : Pewarisan Sifat

Indikator Level Bentuk


Tujuan Soal Jawaban
Soal Soal Soal
Melalui kegiatan diskusi, peserta didik Diberikan suatu informasi pola pewarisan Pilihan Keturunan hewan, tumbuhan maupun manusia, masing-masing akan
L2 D
dapat menentukan hubungan parental, sifat. Peserta didik dapat menentukan Ganda mirip dengan induknya dari generasi ke generasi. Kadang-kadang
filial, gamet, alel, genotipe, fenotipe, istilah untuk sifat yang nampak pada turunannya mempunyai sifat-sifat seperti induknya, dan ada pula
keturunan dengan benar
homozigot dan heterozigot dalam yang mempunyai sifat yang berbeda atau lain dari induknya dan
(menerapkan(C3))
pewarisan sifat dengan benar mungkin memperlihatkan sifat yang sama sekali baru pada keluarga
tersebut. Sifat yang nampak pada keturunan hasil dari suatu
perkawinan disebut …
a. Resesif
b. Intermedit
c. Dominan
d. Fenotip
e. Genotip

Melalui kegiatan diskusi, peserta didik Diberikan suatu informasi pola pewarisan Pilihan Faktor rambut keriting dominan terhadap rambut lurus. Dapatkan
L2 C
dapat menentukan hubungan parental, sifat dengan rambut keriting dominan Ganda orang tua yang berambut keriting semua mempunyai anak yang
filial, gamet, alel, genotipe, fenotipe, terhadap rambut lurus. Peserta didik dapat berambut lurus....
menentukan kemungkinan yang terjadi
a. tidak dapat, karena faktor rambut lurus dominan
Indikator Level Bentuk
Tujuan Soal Jawaban
Soal Soal Soal
homozigot dan heterozigot dalam apabila orang tua yang berambut keriting b. dapat, jika kedua orang tua homozigot.
pewarisan sifat dengan benar mempunyai anak yang berambut lurus c. tidak dapat, karena kedua orang tua homozigot
dengan benar (menerapkan(C3)) d. dapat, jika kedua orng tua heterozigot
e. tidak dapat, karena kedua orang tua heterozigo
Melalui kegiatan diskusi, peserta didik Disajikan informasi konsep pewarisan sifat. Pilihan Seorang anak memiliki karakteristik yang mirip dengan orangtuanya.
L3 B
dapat mengemukakan pewarisan sifat Peserta didik dapat menganalisis yang Ganda Tidak hanya manusia, tapi juga hewan dan tumbuhan. Hal ini karena
menurut hukum mendel dengan benar bukan alasan tanaman kacang ercis dipilih setiap keturunan dari suatu organisme akan mewarisi karakteristik
sebagai bahan percobaan dengan benar.
orangtuanya. Salah satu ilmuan yang meemukan konsep pewarisan
(menganalisis (C4))
sifat adalah Gregor Johan Mendel. Ia menemukan hukum genetika
mendasar yang disebut dengan Hukum Mendel. Dibawah ini yang
bukan alasan Mendel menggunakan tumbuhan kacang ercis sebagai
bahan percobaannya adalah ….
a. Mengahasilkan keturunan yang cepat
b. Sulit ditemukan dan lama menghasilkan keturunan
c. Mudah tumbuh dan berumur pendek
d. Memiliki beberapa sifat kontras
e. Memiliki kemampuan utnuk melakukan penyerbukan sendiri

Melalui kegiatan diskusi , peserta didik Disajikan kasus persilangan tanaman Pilihan Jika tanaman kacang ercis berbunga merah (MM) disilangkan
L3 B
dapat menerapkan pola pewarisan sifat kacang ercis berbunga merah (MM) dengan Ganda dengan kacang ercis berbunga putih (mm), keduanya akan
menurut mendel pada persilangan kacang ercis berbunga putih (mm). Peserta menghasilkan keturunan pertama (kacang ercis dengan genotip)….
didik dapat menganalisis genotip hasil
monohibrid dan dihibrid dengan benar a. mm
persilangan keturunan pertama (F1) dengan
tepat. (menganalisis (C4)) b. Mm
c. MM
d. MMmm
e. MmMm
Indikator Level Bentuk
Tujuan Soal Jawaban
Soal Soal Soal
Melalui kegiatan diskusi , peserta didik Disajikan kasus persilangan Mirabilis Pilihan Disilangkan antara Mirabilis jalapa warna merah dengan
L3 C
dapat menentukan rasio genotipe dan jalapa warna merah dengan warna putih Ganda warna putih menghasilkan F1 warna merah muda.
fenotipe dari persilangan monohibrid dan menghasilkan F1 warna merah muda. Kemudian F1 disilangkan sesamanya ternyata diperoleh F2
Kemudian F1 disilangkan sesamanya
dihibrid dengan benar dan tepat warna merah, merah muda, dan putih. Perbandingan
ternyata diperoleh F2 warna merah, merah
muda, dan putih. Peserta didik dapat fenotipe F2 adalah . . . .
menganalisis perbandingan fenotip 2 (F2) a. 9 : 3 : 3 : 1
hasil persilangan tersebut dengan tepat b. 5 : 3 : 3 : 1
(menganalisis (C4)) c. 3 : 2 : 1
d. 1 : 2 : 1
e. 3 : 1

Tes Online Post-test melalui Quizizz

Kisi-Kisi Soal

Nama Satuan Pendidikan : SMA Muhammadiyah 6 Palembang


Kelas/Semester : XII/1
Mata Pelajaran : Biologi
Materi : Pewarisan Sifat

Indikator Level Bentuk


Tujuan Soal Jawaban
Soal Soal Soal
Melalui kegiatan diskusi, peserta didik Disajikan informasi pembentukan gamet Pilihan Selama proses pembentukkan gamet (ovum dan sperma), dua buah
L2 D
dapat menentukan hubungan parental, yang berhubungan dengan alel. Peserta Ganda alel yang bertanggung jawab terhadap suatu sifat, terpisah sehingga
filial, gamet, alel, genotipe, fenotipe, didik dapat menentukan kombinasi alel masing-masing gamet hanya mengandung satu alel yang
yang dibentuk dengan benar
Indikator Level Bentuk
Tujuan Soal Jawaban
Soal Soal Soal
homozigot dan heterozigot dalam (menerapkan(C3)) mengendalikan suatu sifat. Kombinasi dari alel-alel akan
pewarisan sifat dengan benar membentuk …
a. Rekombinasi
b. Fertilisasi
c. Gamet
d. Genotip
e. Fenotip

Melalui kegiatan diskusi, peserta didik Disajikan informasi konsep pewarisan sifat. Pilihan Seorang anak memiliki karakteristik yang mirip dengan orangtuanya.
L3 B
dapat mengemukakan pewarisan sifat Peserta didik dapat menganalisis yang Ganda Tidak hanya manusia, tapi juga hewan dan tumbuhan. Hal ini karena
menurut hukum mendel dengan benar bukan alasan tanaman kacang ercis dipilih setiap keturunan dari suatu organisme akan mewarisi karakteristik
sebagai bahan percobaan dengan benar.
orangtuanya. Salah satu ilmuan yang meemukan konsep pewarisan
(menganalisis (C4))
sifat adalah Gregor Johan Mendel. Ia menemukan hukum genetika
mendasar yang disebut dengan Hukum Mendel. Dibawah ini yang
bukan alasan Mendel menggunakan tumbuhan kacang ercis sebagai
bahan percobaannya adalah ….
f. Mengahasilkan keturunan yang cepat
g. Sulit ditemukan dan lama menghasilkan keturunan
h. Mudah tumbuh dan berumur pendek
i. Memiliki beberapa sifat kontras
j. Memiliki kemampuan utnuk melakukan penyerbukan sendiri

Melalui kegiatan diskusi , peserta didik Disajikan kasus persilangan tanaman Pilihan Jika tanaman berbunga merah (MM) disilangkan dengan tanaman
L3 C
dapat menerapkan pola pewarisan sifat berbugna merah dengan tanaman berbunga Ganda berbunga putih (mm), keturunan F2….
menurut mendel pada persilangan putih. Peserta didik dapat menganalisis a. 100% merah
perbandingan fenotip 2 (F2) hasil b. 50% merah : 50% putih
monohibrid dan dihibrid dengan benar
persilangan tersebut dengan tepat
c. 75% merah : 25% putih
(menganalisis (C4))
d. 25% merah : 75% putih
Indikator Level Bentuk
Tujuan Soal Jawaban
Soal Soal Soal
e. 50% merah : 25% crem : 25% putih

Melalui kegiatan diskusi , peserta didik Disajikan kasus persilangan seekor kelinci Pilihan Seekor kelinci memiliki bulu hitam (H) yang mendominasi bulu
L3 E
dapat menentukan rasio genotipe dan memiliki bulu kasar berwarna hitam Ganda putihnya (h). Selain itu, bulu kasar (R) pada hewan tersebut juga
fenotipe dari persilangan monohibrid dan dikawinkan dengan kelinci berbulu halus lebih mendominasi bulu halus (r) pada tubuhnya. Kelinci tersebut
berwarna putih. Peserta didik dapat
dihibrid dengan benar dan tepat selanjutnya dikawinkan dengan kelinci berbulu haus dan berwana
menganalisis perbandingan fenotip 2 (F2)
hasil persilangan tersebut dengan tepat dominan putih. Seluruh keturunan pertamanya (F1) memiliki bulu
(menganalisis (C4)) kasar berwarna hitam. Apabila keturunan yang pertama
dikawinkan dengan sesamanya, maka perbandingan fenotif bulu
kasar berwarna hitam : bulu halus berwarna hitam : bulu kasar
berwarna putih : bulu halus berwarna putih yang dihasilkan pada
F2…..
a. 3 : 1
b. 14 : 1
c. 1: 2 : 1
d. 5 : 3 : 3 : 1
e. 9 : 3 : 3 : 1

Melalui kegiatan diskusi, peserta didik Disajikan table hasil persilangan antara Pilihan Sifat ayam bertelur banyak (B) dominan terhadap ayam bertelur
L3 C
dapat menyajikan bagan persilangan ayam bertelur banyak berbadan kurus Ganda sedikit (b) dan sifat ayam berbadan kurus (K) dominan terhadap
monohibrid dan dihybrid dengan benar (BBKK) dengan ayam bertelur sedikit sifat ayam berbadan gemuk (k). Persilangan ayam bertelur banyak
berbadan gemuk (bbkk) menghasilkan
berbadan kurus (BBKK) dengan ayam bertelur sedikit berbadan
keturunan pada F1 ayam bertelur banyak
berbadan kurus. Peserta didik dapat gemuk (bbkk) menghasilkan keturunan pada F1 ayam bertelur
menganalisis keturuna fenotip 2 (F2) yang banyak berbadan kurus. Jika F1 disilangkan antar sesamanya,
memiliki sifat ayam bertelur banyak akan diperoleh keturunan sebagaimana tabel di bawah ini.
berbadan gemuk dengan tepat
(menganalisis (C4))
Indikator Level Bentuk
Tujuan Soal Jawaban
Soal Soal Soal

Keturunan pada F2 yang memiliki sifat ayam bertelur banyak


berbadan gemuk ditunjukkan oleh ….
a. 1 dan 7
b. 3 dan 5
c. 6 dan 18
d. 7 dan 10
e. 11 dan 12
LEMBAR OBSERVASI
AKTIVITAS PESERTA DIDIK

Hari/Tanggal :
Pertemuan Ke- :
Petunjuk :
1. Objek pengamatan adalah peserta didik untuk mengukur aktivitas peserta didik dalam
melatih berpikir tingkat tinggi
2. Bapak/ibu dapat memberikan penilaian dengan cara memberi tanda (√) jika aspek yang
dinilai terlaksana atau tidak.

Skor dan Indikator


No Aktivitas Siswa SB B C K SK
5 4 3 2 1
1 Mampu menjawab pertanyaan apersepsi
2 Menunjukkan berbagai strategi memacahkan masalah/soal
3 Terampil menyelesaikan soal-soal yang diberikan
Menunjukkan proses yang efisien dalam menyelesaikan
4
masalah/soal
Menunjukkkan antusias/minat terhadap kegiatan
5
pembelajaran pada saat menentukan masalah/soal
Memperhatikan penjelasan guru terkait materi pembelajaran
6
pada kegiatan awal pembelajaran
Mengerjakan Latihan soal yang diberikan guru pada kegiatan
7
awal pembelajaran
8 Bekerja dalam kelompok untuk menentukan masalah
Bekerja dalam kelompok untuk menyelesaikan soal/masalah
9
yang dibuat kelompok sendiri
10 Mengajukan masalah kepada kelompok lain
Bekerja dalam kelompok untuk menyelesaikan soal/masalah
11
yang diajukan oelh kelompok lain
Menyelesaikan soal-soal penguatan dari guru secara
12
individual

Pedoman Penskoran:
1 = Sangat Kurang
2 = Kurang
3 = Cukup
4 = Baik
5 = Sangat Baik
Perhitungan:
𝑇𝑖𝑛𝑑𝑎𝑘𝑎𝑛 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑡𝑒𝑟𝑙𝑎𝑘𝑠𝑎𝑛𝑎
% Keterlaksanaan =
𝑇𝑖𝑛𝑑𝑎𝑘𝑎𝑛 𝑦𝑎𝑛𝑔 ℎ𝑎𝑟𝑢𝑠 𝑡𝑒𝑟𝑙𝑎𝑘𝑠𝑎𝑛𝑎 (60)
x 100

Persentasi keterlaksanaan aktivitas guru :

Catatan Observer : ………………………………………………………………………………


………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………

Palembang, Nopember 2023


Observer

( ………………………… )
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
MATERI POKOK : PEWARISAN SIFAT MAKHLUK HIDUP
( Hukum Mendel I dan II)

Sekolah : SMA Muhammadiyah 6 Palembang


Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/Semester : XII.IPA / I
Jenis Kegiatan : Diskusi Kelompok

Kelas :
kelompok :
Nama Anggota :

Kompetensi Dasar :
3.5 Menerapkan prinsip pewarisan sifat makhluk hidup berdasarkan hukum mendel
4.5 Menyajikan hasil penerapan hukum Mandel dalam perhitungan peluang dari
persilangan makhluk hidup di bidang pertanian dan peternakan

Tujuan Pembelajaran:
1. Melalui kegiatan diskusi, peserta didik dapat menentukan hubungan parental, filial,
gamet, alel, genotipe, fenotipe, homozigot dan heterozigot dalam pewarisan sifat dengan
benar
2. Melalui kegiatan diskusi, peserta didik dapat mengemukakan pewarisan sifat menurut
hukum mendel dengan benar
3. Melalui kegiatan diskusi , peserta didik dapat menerapkan pola pewarisan sifat menurut
mendel pada persilangan monohibrid dan dihibrid dengan benar
4. Melalui kegiatan diskusi , peserta didik dapat menentukan rasio genotipe dan fenotipe
dari persilangan monohibrid dan dihibrid dengan benar dan tepat
5. Melalui kegiatan diskusi, peserta didik dapat menyajikan bagan persilangan monohibrid
dan dihybrid dengan benar
Petunjuk Pengerjaan:
1. Bentuk kelompok beranggotakan 4 orang
2. Bacalah LKPD pewarisan sifat ini dengan teliti dan seksama
3. Carilah dari berbagai informasi yang relevan dengan pewarisn sifat makhluk hidup
4. Jawablah pertanyaan yang tersedia dan diskusikan dengan anggota kelompok.
5. Persentasikan hasil diskusi kalian kepada teman di depan kelas.
6. Selesaikan kegiatan dalam LKPD sesuai dengan waktu yang telah disepakati

Orientasi Permasalahan
1. Perhatikan gambar berikut.

2. Kemudian klik tautan berikut ini https://www.youtube.com/watch?v=pt17VU0f-1A


Kemukakanlah pendapatmu terkait gambar dan video tersebut. Tuliskan jawabanmu di kolom
berikut

Penyelesaian
Identifikasi masalah  Tuliskan masalah yang kalian temukan pada video tersebut!
 Kemudian tuliskan rumusan masalah yang kalian temukan dalam
bentuk pertanyaan yang memfokuskan masalah pada video
tersebut.

Menetapkan jawaban Buatlah suatu hipotesis untuk masalah tersebut!


sementara
Mencari data yang Mencari data dengan membaca dari buku-buku sumber yang
relevan kalian miliki atau dari literasi lain dengan cara diskusi kelompok!

Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar


3. Kajian teori
Peserta didik mengamati tayangan video melalui link,
untuk menambah informasi
https://www.youtube.com/watch?v=Mehz7tCxjSE

Membimbing penyelidikan
4. Lengkapi table istilah dalam pewarisan sifat berikut.
No. Istilah Penjelasan
1 Parental (P)
2 Gamet (G)
3 Filial (F)
4 Genotipe
5 Fenotipe
6 Gen dominan
7 Gen resesif
8 Homozigot
9 Heterozigot
10 Alel

5. Tuliskan bunyi Hukum Mendel I dan II pada table berikut


Hukum Mendel I
1.
(Hukum Segregasi)

Hukum Mendel II (Hukum


2.
sortasi/berpasangan secara bebas)

6. Table penyelesaian kegiatan


a. Monohibrid
Penyelesaian
Identifikasi masalah  Tuliskan masalah yang kalian temukan pada eksperimen
Mendel tersebut!
 Kemudian tuliskan rumusan masalah yang kalian temukan
dalam bentuk pertanyaan yang memfokuskan masalah pada
wacana tersebut.
Menetapkan jawaban Buatlah suatu hipotesis untuk masalah tersebut!
sementara

Mencari data yang Mencari data dengan membaca dari buku-buku sumber yang
relevan kalian miliki atau dari literasi lain dengan cara diskusi kelompok
Induk : Tanaman ercis berbunga ungu (dominan) disilangkan
dengan tanaman ercis berbunga putih. F1 yang dihasilkan
disilangkan dengan sesamanya. Tentukan rasio fenotip pada F2!

Jawablah pertanyaan berikut.


1) Ketika tanaman berbunga ungu dan putih disilangkan,
bagaimanakan sifat keturunan (F1) yang dihasilkan?
2) Apakah ada sifat yang tidak muncul? Jelaskan!
3) Apabila tanaman bunga ungu (F1) disilangkan dengan
sesamanya, jelaskan sifat-sifat keturunannya (F2)

b. Dihibrid

Penyelesaian
Identifikasi masalah  Tuliskan masalah yang kalian temukan pada eksperimen
Mendel tersebut!
 Kemudian tuliskan rumusan masalah yang kalian temukan
dalam bentuk pertanyaan yang memfokuskan masalah
pada wacana tersebut.
Menetapkan jawaban Buatlah suatu hipotesis untuk masalah tersebut!
sementara
Mencari data yang Mencari data dengan membaca dari buku-buku sumber yang
relevan kalian miliki atau dari literasi lain dengan cara diskusi
kelompok. Induk : Disilangkan tanaman ercis berbiji kuning
bulat (YYRR) dengan biji hijau keriput (yyrr). Kemudian F1
disilangkan dengan sesamanya. Buatlah bagan
persilangannya!

Kemudian jawablah pertanyaan berikut.


Tentukankemungkinan sifat gamet yang dapat dibentuk jika
genotipnya sebagai berikut.
AaBbCc
Gamet yang terbentuk
……………………………………………………………
AABBCcDdEE
Gamet yang terbentuk
……………………………………………………………

Menyajikan hasil
7. Tuliskan hasil diskusi tentang
a. Bagan persilangan monohibrid

Tentukan rasio fenotipe F2nya!


b. Bagan persilangan dihybrid

Tentukan rasio fenotip F2nya!

Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah


Berdasarkan kegiatan yang sudah dilakukan, analisislah informasi yang kalian
dapatkan danbuatlah kesimpulan mengenai pewarisan sifat pada hukum Mendel I dan I
