Anda di halaman 1dari 13

3.5.

Hukum Mendel & Penyimpanan Semu

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah/Mapel : SMA Darussalam/Biologi


Kelas/Semester : XII/1
Materi Pokok : Hereditas
Alokasi Waktu : 20 Jam Pelajaran

Kompetensi Dasar Indikator


3.5 Menerapkan prinsip pewarisan sifat 3.5.1 Memahami pewarisan sifat menurut
makhluk hidup berdasarkan hukum Hukum Mendel dan penyimpangan semu
Mendel Hukum Mendel serta istilah-istilah : Alel,
genotip, fenotip dan gamet melalui studi
literatur
3.5.2 Mengidentifikasi keanekaragaman gen,
dan jenis pada lingkungan sekitar
(keluarga, teman sekolah, tetangga, dll)
3.5.3 Menjelaskan terjadinya keanekaragam
gen, dan jenis pada lingkungan sekitar
(keluarga, teman sekolah, tetangga, dll)
3.5.4 Menyusun skema persilangan monohibrid,
dihibrid
3.5.5 Menjelaskan pola pewarisan sifat
menurut Mendel
3.5.6 Menyimpulkan tentang persilangan
menurut pola Mendel dan penyimpangan
semu hukum Mendel
4.5 Menyajikan hasil penerapan hukum 4.5.1 Melakukan percobaan persilangan dengan
Mandel dalam perhitungan peluang kancing/baling-baling genetika menurut
dari persilangan makhluk hidup di pola Mendel dan penyimpangan semu
bidang pertanian dan peternakan hukum Mendel
4.5.2 Membuat laporan tertulis hasil percobaan
persilangan dengan kancing /baling-baling
genetika menurut pola Mendel dan
penyimpangan semu hukum Mendel

1. Tujuan Pembelajaran :
Melalui kegiatan diskusi, tanya jawab dan penugasan, peserta didik dapat menerapkan prinsip
pewarisan sifat makhluk hidup berdasarkan hukum Mendel (KD 3.5) dan menyajikan hasil
penerapan hukum Mandel dalam perhitungan peluang dari persilangan makhluk hidup di
bidang pertanian dan peternakan (KD 4.5) dengan aktif dan responsif.
2. Langkah Kegiatan Pembelajaran :
Pertemuan 1
Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
1) Salam, doa, presensi, pengkondisian kelas.
2) Memotivasi siswa untuk mengikuti pembelajaran.

RPP Biologi Kelas XII SMA Darussalam Tahun 2020/2021 Halaman 1


3.5. Hukum Mendel & Penyimpanan Semu

3) Bertanya jawab tentang materi yang sudah dipelajari.


4) Menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai dalam pembelajaran ini.
5) Menyampaikan kegiatan hari ini tentang langkah-langkah belajar sikap, pengetahuan
dan keterampilan.
6) Menyampaikan budaya literasi di sekolah kemudian membentuk kelompok (satu
kelompok 4 sampai 5 siswa)
Kegiatan Inti (150 menit)
Sintaks Model Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Stimulasi (mengamati) Pada kegiatan ini guru meminta siswa mengamati variasi ciri
teman sekelas (bentuk hidung, bentuk rambut, cuping telinga,
kemampuan menggulung lidah), guru menambahkan gambar
bervariasi pada penurunan sifat pada tanaman
Problem Statement Peserta didik menyusun pertanyaan mengenai bagaimana cara
(menanya) pewarisan sifat sehingga dapat dihasilkan keturunan yang
bervariasi
Data processing Setelah kegiatan tanya jawab guru memfasilitasi siswa untuk
colection menemukan jawaban dengan cara :
(mengumpulkan  Studi literatur dan diskusi mempelajari pengertian gamet, alel,
informasi) mekanisme pembentukan gamet, fenotip, genotip, serta
perbandingan fenotip F2 pada perkawinan monohibrid.
 Mengidentifikasi keanekaragaman gen, dan jenis pada
lingkungan sekitar
Verifikasi Setelah mengumpulkan informasi melalui penggalian literatur dan
(Menalar/mengasosiasi diskusi kelompok, siswa mempresentasikan dan kelompok lain
) menanggapi
Generalisasi  Mendiskusikan dan menyimpulkan persilangan monohibrid
(Mengomunikasikan) dan dihibrid sesuai hukum Mendel I dan II.
 Mengomunikasikan secara lisan dan tulisan sesuai dengan
indikator kompetensi
Kegiatan Penutup (15 menit)
1) Siswa diajak menyusun kesimpulan mengenai persilangan monohibrid dan dihibrid
sesuai hukum Mendel I dan II.
2) Guru mereviuw dengan memberikan pertanyaan untuk mengukur ketercapain tujuan
pembelajaran
3) Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan
kerjasama yang baik
4) Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk merefleksi hasil pembelajaran dengan
mengisi lembar penilaian sikap

Pertemuan 2

RPP Biologi Kelas XII SMA Darussalam Tahun 2020/2021 Halaman 2


3.5. Hukum Mendel & Penyimpanan Semu

Kegiatan Pendahuluan (15 menit)


1) Salam, doa, presensi, pengkondisian kelas.
2) Memotivasi siswa untuk mengikuti pembelajaran.
3) Bertanya jawab tentang materi yang sudah dipelajari.
4) Menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai dalam pembelajaran ini.
5) Menyampaikan kegiatan hari ini tentang langkah-langkah belajar sikap, pengetahuan
dan keterampilan.
6) Menyampaikan budaya literasi di sekolah kemudian membentuk kelompok (satu
kelompok 4 sampai 5 siswa)
Kegiatan Inti (150 menit)
Sintaks Model Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Stimulasi (mengamati) Pada kegiatan ini guru meminta siswa mengamati gambar tentang
beberapa makhluk hidup contoh dari hasil penyimpangan semu
hukum Mendel
Problem Statement Peserta didik menyusun pertanyaan mengenai penyimpangan
(menanya) semu hukum Mendel
Data processing Setelah kegiatan tanya jawab & studi literatur, guru memfasilitasi
colection siswa untuk menemukan jawaban dengan cara :
(mengumpulkan  Mempelajari macam-macam penyimpangan semu hukum
informasi) Mendel
 Siswa dalam kelompoknya berdiskusi untuk mengolah data
hasil pengamatan
Verifikasi Setelah mengumpulkan informasi melalui penggalian literatur dan
(Menalar/mengasosiasi diskusi kelompok, siswa mempresentasikan dan kelompok lain
) menanggapi
Generalisasi  Mendiskusikan dan menyimpulkan macam-macam
(Mengomunikasikan) penyimpangan semu hukum Mendel.
 Mengomunikasikan secara lisan dan tulisan sesuai dengan
indikator kompetensi
Kegiatan Penutup (15 menit)
1) Siswa diajak menyusun kesimpulan mengenai macam-macam penyimpangan semu
hukum Mendel
2) Guru mereviuw dengan memberikan pertanyaan untuk mengukur ketercapain tujuan
pembelajaran
3) Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan
kerjasama yang baik
4) Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk merefleksi hasil pembelajaran dengan
mengisi lembar penilaian sikap

Pertemuan 3

RPP Biologi Kelas XII SMA Darussalam Tahun 2020/2021 Halaman 3


3.5. Hukum Mendel & Penyimpanan Semu

Kegiatan Pendahuluan (15 menit)


1) Salam, doa, presensi, pengkondisian kelas.
2) Memotivasi siswa untuk mengikuti pembelajaran.
3) Bertanya jawab tentang materi yang sudah dipelajari.
4) Menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai dalam pembelajaran ini.
5) Menyampaikan kegiatan hari ini tentang langkah-langkah belajar sikap, pengetahuan
dan keterampilan.
6) Menyampaikan budaya literasi di sekolah kemudian membentuk kelompok (satu
kelompok 4 sampai 5 siswa)
7) Guru membagikan LKPD tentang praktikum pengamatan pembelahan mitosis pada sel
ujung akar bawan merah.
Kegiatan Inti (150 menit)
Sintaks Model Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Stimulasi (mengamati) Pada kegiatan ini guru meminta siswa mengamati video percobaan
menggunakan kancing genetika
Problem Statement Setelah melihat video, peserta didik diminta untuk mengajukan
(menanya) pertanyaan mengenai percobaan menggunakan kancing genetika
Data processing Setelah kegiatan tanya jawab guru memfasilitasi siswa untuk
colection menemukan jawaban dengan cara :
(mengumpulkan  Melakukan percobaan virtual kancing genetika, sebanyak 3x
informasi) ulangan kemudian mencatat hasilnya di tabel analisis yang
ada di LKPD.
 Peserta didik menggali informasi dan menganalisis tentang
hasil percobaan
 Peserta didik menuliskan informasi yang sudah diperoleh
berdasarkan studi literatur
Verifikasi Setelah mengumpulkan informasi melalui penggalian literatur dan
(Menalar/mengasosiasi diskusi kelompok, siswa mempresentasikan dan kelompok lain
) menanggapi
Generalisasi  Guru membimbing kelompok dalam menyajikan hasil
(Mengomunikasikan) percobaan menggunakan kancing genetika.
 Guru memberikan kesempatan pada masing-masing
kelompok untuk menyusun laporan hasil percobaan
Kegiatan Penutup (15 menit)
1) Siswa diajak menyusun kesimpulan mengenai percobaan menggunakan kancing
genetika menurut pola Mendel dan penyimpangan semu hukum Mendel.
2) Guru mereviuw dengan memberikan pertanyaan untuk mengukur ketercapain tujuan
pembelajaran
3) Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan
kerjasama yang baik

RPP Biologi Kelas XII SMA Darussalam Tahun 2020/2021 Halaman 4


3.5. Hukum Mendel & Penyimpanan Semu

3. Penilaian :
a. Sikap : Jurnal
Observasi kegiatan yang dilakukan siswa dalam hal aktif dan responsif , kemudian
mencatat hal-hal baik dalam jurnal.
b. Pengetahuan : Tes Tulis (Uraian)
Lampiran: soal tes tulis dan rubrik terlampir.
c. Keterampilan : Unjuk kerja & Presentasi
Rubrik penilaian terlampir.

Mengetahui :
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
SMA Darussalam

AFAN SUCIPTO, S.Pd ANASTASIA PERDANA, S.Pd

Lampiran : Instrumen penilaian

1. Sikap
Instrumen Observasi Sikap
Aspek Perilaku yang Dinilai
No Nama Siswa Jumlah Skor Skor Sikap Kode Nilai
AT RP TJ DS
1 Soenarto 75 75 50 75 275 68,75 C
2 ... ... ... ... ... ... ...

Keterangan :
• AT : Aktif
• RP : Responsif
• TJ : Tanggun Jawab
• DS : Disiplin

Catatan :
1. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:
100 = Sangat Baik
75 = Baik

RPP Biologi Kelas XII SMA Darussalam Tahun 2020/2021 Halaman 5


3.5. Hukum Mendel & Penyimpanan Semu

50 = Cukup
25 = Kurang
2. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria = 100 x 4 = 400
3. Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai = 275 : 4 = 68,75
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)
5. Format di atas dapat diubah sesuai dengan aspek perilaku yang ingin dinilai

2. Pengetahuan
Instrumen Penilaian

1. Individu bergenotip AABbccDd merupakan individu dengan


jumlah sifat beda …
a. monohibrid d. tetrahibrid
b. dihibrid e. polihibrid
c. trihibrid
2. Jika suatu individu bergenotip AAbbCc, maka jumlah gamet yang mungkin terbentuk ada …
a. 2 d. 6
b. 3 e. 16
c. 4
3. Persilangan ercis bentuk buah bulat dominan galur murni dengan ercis bentuk buah kisut
galur murni akan menghasilkan F1 ... .
a. semua bulat
b. 1/2 keturunannya galur murni
c. bulat, kisut = 3 : 1
d. semua kisut
e. 1/4 keturunannya galur murni
4. Apabila rambut lurus adalah sifat resesif, maka dari perkawinan dua orangtua yang
keduanya berambut keriting heterozigotik kemungkinan anak-anaknya adalah …
a. semua berambut keriting
b. 25% keriting, 75% berambut lurus
c. 50% berambut keriting dan 50% berambut lurus
d. 75% berambut keriting, 25 % lurus
e. semua berambut lurus
5. Disilangkan tanaman jeruk berukuran besar rasa asam dengan tanaman jeruk berukuran kecil
rasa manis. Masing-masing pasangan sifat merupakan turunan galur murni. Bila ukuran
besar dan rasa asam dominan terhadap ukuran kecil dan rasa manis, maka rumusan genotif
yang sesuai untuk kedua induk adalah….
a. BBAA X bbaa
b. BbAa X BbAa
c. BBaa X bbAA
d. Bbaa X Bbaa
e. bbAA X bbAA
6. Persilangan dihibrid tanaman ercis biji bulat warna hijau (BBHh) dengan ercis biji keriput
warna hijau (bbHh) menghasilkan keturunan dengan perbandingan fenotip bulat : hijau …
a. 3 : 1 d. 12 : 3 : 1
b. 1 : 2 : 1 e. 9 : 3 : 4
c. 9 : 3 : 3 : 1

RPP Biologi Kelas XII SMA Darussalam Tahun 2020/2021 Halaman 6


3.5. Hukum Mendel & Penyimpanan Semu

7. Pada pohon mangga, M membawa sifat rasa manis dan alelnya m


membawa sifat rasa asam. B membawa sifat buah besar dan b membawa sifat buah kecil.
Untuk mendapatkan sifat yang baik dilakukan persilangan tanaman mangga berbuah dan
manis heterozigot sesamanya dan diperoleh 320 bakal tanaman. Banyaknya bakal tanaman
yang berbuah asam dan besar adalah ...
a. 20 d. 150
b. 60 e. 180
c. 120
8. Pada ercis (Pisum sativum) bentuk biji bulat (B) dominan terhadap bentuk biji kisut (b)
sedangkan bunga warna ungu (M) dominan terhadap bunga putih (m). Tanaman ercis bentuk
biji bulat ungu (BbMm) yang melakukan penyerbukan sendiri menghasilkan 80 batang
keturunan. Berapa batang keturunan diharapkan yang bentuk biji bulat bunga warna putih?
a. 60 d. 15
b. 45 e. 5
c. 30
9. Tanaman ercis memiliki sifat biji bulat (B), biji keriput (b), batang tinggi (R), dan batang
pendek (r). Jika tanaman ercis biji bulat batang tinggi heterozigot disilangkan dengan ercis
biji bulat (heterozigot) batang pendek, keturunan yang bersifat biji bulat batang pendek
adalah sebanyak …
a. 6,25 % d. 42,5%
b. 12,5 % e. 50%
c. 37,5 %
10. Persilangan tanaman batang tinggi buah manis (TTMM) dengan tanaman batang rendah
buah asam (ttmm) menghasilkan keturunan tanaman batang tinggi buah manis semua. Pada
generasi berikutnya yang berasal dari persilangan F1 dengan sesamanya, dihasilkan
keturunan tanaman batang tinggi buah manis 46,25%, tanaman tinggi buah asam 18,75%,
tanaman rendah buah manis 18,75% dan tanaman rendah buah asam 6,25%. Dapat diduga
parentalnya adalah ...
a. TTMM x TTMM
b. TTMM x ttmm
c. TtMm x TtMm
d. TTMM x TtMm
e. TtMm x TTmm
11. Pada tanaman semangka bentuk buah bulat (B) dominan terhadap buah lonjong (b) dan
warna kulit buah hijau (H) dominan terhadap kulit buah bergaris-garis. Tanaman semangka
bentuk buah bulat warna hijau heterozigot (BbHh) melakukan penyerbukan sendiri dan
menghasilkan keturunan sebanyak 320 batang. Berapa batang keturunan yang berfenotip
bentuk buah bulat kulit bergaris-garis?
a. 20 d. 120
b. 40 e. 180
c. 60
12. Jeruk berbuah banyak (B) rasa masam (m) disilangkan dengan jeruk berbuah sedikit (b) rasa
manis (M) diperoleh keturunan yang semuanya berbuah banyak rasa manis heterozigot
untuk kedua sifat. Dari generasi F2 yang paling baik untuk bibit adalah yang bergenotip ...
a. BBMM d. bbMM
b. BBmm e. bbmm
c. BbMm
13. Pada persilangan antara tanaman padi bulir besar umur panjang dengan bulir kecil umur
pendek diperoleh semua F1 bersifat bulir besar umur panjang. Kemudian sesama keturunan

RPP Biologi Kelas XII SMA Darussalam Tahun 2020/2021 Halaman 7


3.5. Hukum Mendel & Penyimpanan Semu

F1 dikawinkan. Berapa kemungkinan munculnya individu genotip F2 yang homozigot


dominan (AABB) jika keturunan F2 berjumlah 640? (UN 2015)
a. 40 d. 160
b. 80 e. 360
c. 120
14. Sapi jantan berbulu hitam kasar disilangkan dengan betina berbulu putih halus, diketahui
hitam dominan terhadap putih dan kasar dominan terhadap halus. Keturunan yang dihasilkan
menunjukkan perbandingan 1/4 hitam halus, 1/4 putih halus, 1/4 putih kasar 1/4 hitam kasar.
Maka kemungkinan genotip kedua induknya adalah
a. HHKK dan hhkk
b. HhKk dan hhkk
c. HHkk dan Hhkk
d. HhKk dan HhKk
e. HHKk dan HHKk
15. Peristiwa penyimpangan semu hukum Mendel muncul dalam bentuk ...
a. Kriptomeri jika terdapat beberapa pasang gen yang mempengaruhi sifat yang sama,
perbandingan F2 = 15 : 1
b. Polimeri jika ekspresi dua pasang gen dominan saling melengkapi, perbandingan F2 = 9 :
3:4
c. Epistasis hipostasis jika suatu gen dominan ekspresinya bergantung pada gen dominan
lain, perbandingan F2 = 9 : 7
d. Komplementer jika suatu gen dominan ekspresinya menutupi gen dominan lain,
perbandingan F2 = 12 : 3 : 1
e. Atavisme jika ekspresi suatu gen dominan akan dipengaruhi adanya suatu gen dominan
lain, perbandingan F2 = 9 : 3 : 3 : 1
16. Ayam berpial walnut (RrPp) bila disilangkan dengan ayam berpial
pea (rrPP), maka keturunannya yang berpial pea adalah … .
a. 100 % d. 25 %
b. 75 % e. 0%
c. 50 %
17. Persilangan antara ayam walnut (RrPp) dengan ayam berpial rose (Rrpp), kemungkinan akan
memperoleh keturunan berpial walnut : rose : pea : single dengan perbandingan ...
a. 12 : 3 : 3 : 1
b. 3:3:1:1
c. 1:1:1:1
d. 3:1:3:1
e. 4:2:1:1
18. Perhatikan bagan persilangan berikut!
P1 : Pial biji (pea) x Pial walnut
rrPP RrPp

F1 : Pial walnut dan pial biji (pea)


Apabila ayam pial biji homozigot hasil F1 disilangkan dengan pial biji P1 (parental),
kemungkinan hasil persilangan pada F2 adalah ...
a. 6,25% pial rose
b. 18,75% pial walnut
c. 56,25% pial walnut
d. 75% pial biji
e. 100% pial biji

RPP Biologi Kelas XII SMA Darussalam Tahun 2020/2021 Halaman 8


3.5. Hukum Mendel & Penyimpanan Semu

19. Pada gandum faktor (H) hitam dominan terhadap (h) putih
sedangkan faktor (K) kuning dominan terhadap (k) putih. Faktor (H) hitam dominan
terhadap (K) kuning. Jika gandum hitam (HhKk) disilang dengan gandum kuning (hhKk)
maka rasio fenotip keturunan hitam, kuning dan putih adalah ...
a. 12 : 3 : 1 d. 4 : 3 : 1
b. 9:3:4 e. 4 : 2 : 2
c. 6:1:1
20. Pada gandum faktor (H) hitam dominan terhadap (h) putih sedangkan faktor (K) kuning
dominan terhadap (k) putih. Faktor (H) hitam dominan terhadap (K) kuning. Jika gandum
hitam (HhKk) disilang dengan gandum kuning (hhKk) maka rasio fenotip keturunan hitam,
kuning dan putih adalah ...
a. 12 : 3 : 1 d. 4 : 3 : 1
b. 9 : 3 : 4 e. 4 : 2 : 2
c. 6 : 1 : 1
21. Tanaman kedelai berkulit hitam (HhKk) disilangkan dengan kulit hitam (Hhkk). Jika gen
H=hitam epistasis terhadap gen K=kuning, perbandingan fenotip hitam : kuning : putih yang
muncul pada keturunannya adalah … .
a. 1 : 3 : 4 d. 4 : 3 : 1
b. 2 : 2 : 1 e. 6 : 1 : 1
c. 3 : 1 : 4
22. Disilangkan gandum berbiji hitam dengan gandum berbiji kuning, diperoleh keturunan
dengan rasio 2 hitam : 2 kuning. Kemungkinan genotip kedua parental tersebut adalah…
a. HHKk x hhKk
b. HhKK x hhKk
c. HHKK x hhKK
d. HhKk x hhKk
e. HHKK x hhKk
23. Pada bunga Lathyrusodorotus gen C dan gen P merupakan gen komplementer. Apabila gen
C bertemu gen P akan menghasilkan bunga warna ungu. Bunga Lathyrus odorotus warna
putih (CCpp) disilangkan dengan bunga warna putih (ccPP), kemudian F1disilangkan
sesamanya maka akan dihasilkan perbandingan fenotip sebagai berikut...
a. Ungu : Putih = 12 : 4
b. Ungu : Putih = 7 : 9
c. Ungu : Putih = 9 : 7
d. Ungu : Putih = 15 : 1
e. Ungu : Putih = 1 : 15
24. Disilangkan antara tanaman bunga Lathyrus odorotus bunga putih (Ccpp) dengan tanaman
bunga warna putih (ccPp). Jika gen C dan gen P merupakan gen komplementer, dimana
apabila gen C bertemu gen P akan menghasilkan bunga warna ungu, maka akan dihasilkan
perbandingan fenotip sebagai berikut ...
a. Ungu : Putih = 7 : 9
b. Ungu : Putih = 3 : 1
c. Ungu : Putih = 9 : 7
d. Ungu : Putih = 15 : 1
e. Ungu : Putih = 1 : 3
25. Pada persilangan dengan dua sifat beda antara tanaman Linaria
maroccana AAbb (Merah) dengan tanaman aaBB (Putih) didapatkan keturunan F1 semua
berbunga ungu (AaBb). Jika F1 disilangkan dengan sesamanya, maka F2 berupa tanaman
berbunga warna putih dengan genotip aaBb sebanyak …
a. 6,25 % d. 25 %

RPP Biologi Kelas XII SMA Darussalam Tahun 2020/2021 Halaman 9


3.5. Hukum Mendel & Penyimpanan Semu

b. 12,50 % e. 50 %
c. 18,50 %
26. Pada persilangan dengan sifat kriptomeri antara tanaman AAbb (Merah) dengan tanaman
aaBB (Putih) didapatkan keturunan F1 semua berbunga ungu (AaBb). Jika F 1 disilangkan
dengan sesamanya, maka F2 berupa tanaman berbunga warna putih dengan genotip aaBB
sebanyak …
a. 6,25% d. 25%
b. 12,50% e. 50%
c. 18,50%
27. Disilangkan tanaman Linaria maroccana berbunga merah (AAbb) disilangkan dengan
Linaria maroccana berbunga putih (aaBb). Jika A = ada antosianin dan a = tidak ada
antosianin, B = lingkungan basa dan b = lingkungan asam, maka keturunan yang berbunga
ungu sebanyak …
a. 100% d. 25%
b. 50% e. 12,5%
c. 37,5%
28. Pada tanaman air Linaria maroccana : Gen A = membentuk antosianin dominan terhadap
gen a= tidak membentuk antosianin Gen B = bereaksi basa (ungu) dominan terhadap gen b =
bereaksi asam (merah). Tanaman berbunga ungu (AaBb) disilangkan dengan tanaman bunga
merah (Aabb). Ratio fenotip keturunannya adalah ...
a. ungu : merah = 3 : 1
b. ungu : merah : putih = 4 : 2 : 2
c. ungu : merah : putih = 9 : 3 : 4
d. ungu : putih = 9 : 7
e. ungu : merah : putih : 3 : 3 : 2
29. Pada persilangan tanaman dengan sifat kriptomeri antara tanaman berbunga ungu (AABb)
dengan tanaman merah (Aabb), akan menghasilkan perbandingan keturunan tanaman
dengan warna bunga ...
a. Ungu : Merah : Putih = 9 : 3 : 4
b. Ungu : Merah : Putih = 12 : 3 : 1
c. Ungu : Merah = 3 : 1
d. Ungu : Merah = 9 : 7
e. Ungu : Merah = 15 : 1
30. Perhatikan diagram di bawah ini!
P1 : ♂ M1M1M2M2 x ♀ m1m1m2m2
merah putih
G : M1M2 m1m2
F1 : M1m1M2m2 (merah)
Dari hasil persilangan sesama keturunan F1 persentase munculnya warna putih pada keturunan
F2 adalah ...
a. 93,75 % d. 18,17%
b. 75 % e. 6,25%
c. 25 %

3. Ketrampilan
Instrumen Penilaian
Penilaian Praktik (Penilaian kelompok)
No Kelompok Indikator Penilaian
Persiapan Pelaksanaan Hasil
(Penyediaan dan (Urutan cara kerja, (Kevalidan data,
kelengkapan alat ketepatan waktu) Laporan)

RPP Biologi Kelas XII SMA Darussalam Tahun 2020/2021 Halaman 10


3.5. Hukum Mendel & Penyimpanan Semu

bahan)
1
2
3

Persiapan :
Skor 1, jika tersedia namun tidak lengkap
Skor 2, jika tersedia dan lengkap

Pelaksanaan :
Skor 1, jika urutan cara kerja tidak sesuai
Skor 2, jika urutan cara kerja sesuai
Skor 1, jika tidak tepat waktu
Skor 2, jika tepat waktu

Hasil :
Skor 1, jika data tidak valid
Skor 2, jika data valid
Skor 1, laporan tidak ada
Skor2, laporan ada namun tidak lengkap
Skor3, laporan ada dan lengkap
Penilaian keterampilan untuk setiap peserta didik dapat menggunakan rumus dan predikat
berikut :

Penilaian presentasi

Kelompok Nama Siswa Aspek yang dinilai Jumlah


Materi Penggunaan Keterampilan skor
presentasi Media dalam
mengemukakan
pendapat

Rubrik penilaian;
Aspek yang dinilai Rubrik
Materi presentasi Materi sangat lengkap = 4
Materi cukup lengkap = 3
Materi kurang lengkap = 2
Materi tidak lengkap = 1
Penggunaan Media Penggunaan media sangat beragam = 4
Penggunaan media beragam =3
Penggunaan media kurang beragam = 2
Penggunaan media tidak beragam =1
Keterampilan dalam Sangat terampil mengemukaan pendapat = 4
mengemukakan Terampil mengemukaan pendapat =3
pendapat Kurang terampil mengemukaan pendapat = 2
Tidak terampil mengemukaan pendapat = 1

Pedoman penilaian : Nilai= [(skor yang dicapai/12) x 3] + 1

RPP Biologi Kelas XII SMA Darussalam Tahun 2020/2021 Halaman 11


3.5. Hukum Mendel & Penyimpanan Semu

3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


a. Remedial
Perbaikan pembelajaran apabila peserta didik belum mencapai KKM. Perbaikan
pembelajaran dapat dilakukan dengan cara sebagai berikut :
- Guru menunjuk salah satu peserta didik yang menguasai materiuntuk memberi
penjelasan kepada temannya yang mengalami kesulitan belajar melalui kerja
kelompok
- Guru mengkaji ulang pembelajaran kompetensi yang belum dikuasai peserta didik
- Guru memberikan soal-soal evaluasi yang dikerjakan diluar jam pelajaran
b. Pengayaan
Untuk menambah wawasan dan pengetahuan peserta didik yang telah memenuhi KKM
guru memberikan pengayaan yang relevan dengan materi yang dibahas. Pengayaan
tersebut dapat dilakukan dengan cara memberikan tugas membuat makalah tentang
pertumbuhan dan perkembangan pada manusia.

Lampiran-Lampiran

LEMBAR KERJA : HUKUM MENDEL

Tujuan :
Menetukan perbandingan genotip dan fenotip pada persilangan monohybrid dan dihibrid.
Alat dan Bahan :
1. 2 buah kantong kain.
2. Satu set kancing genetika
3. spidol

Cara Kerja :
1. Persilangan monohibrid
1. Tulisi kantong pertama dengan angka 1 dan kantong kedua dengan angka 2.
2. Masukkan 8 kancing merah (R) dan 8 kancing putih (r) ke dalam kantong 1 ( sebagai
gamet jantan) dan 8 kancing merah (R) dan 8 kancing putih (r) kedalam kantong 2
(sebagai gamet betina). Aduklah 2 kantong yang berisi kancing tersebut.
3. Ambillah satu kancing masing-masing dari kantong 1 dan kantong 2 secara acak. Catat
warna kedua kancing dalam sebuah table.
Genotip Fenotip Turus Jumlah
RR Merah
Rr Merah
rr putih

4. Ulangi langkah nomer 3 sampai kancing dalam kantong habis!


5. Hitunglah perbandingan genotip dan fenotip dari persilangan tersebut.

2. Persilangan dihibrid
1. Pasangkan kancing genetika dengan ketentuan sebagai berikut ;
Hitam : B, adalah gen pembawa biji bulat
Putih : b, adalah gen pembawa biji keriput
Kuning : K, adalah gen pembawa warna kuning
Hijau : k, adalah gen pembawa warna hijau.
2. Masukkan ke dalam katong 1 :pasangan hitam-kuning (HK), hitam-hijau (Hk), putih-
kuning (Hk) dan putih-hijau (hk) masing-masing 4 buah. Lakukan hal yang sama

RPP Biologi Kelas XII SMA Darussalam Tahun 2020/2021 Halaman 12


3.5. Hukum Mendel & Penyimpanan Semu

terhadap kantong 2. Aduk kancing dikedua kantong.


3. Ambillah satu kancing masing-masing dari kantong 1 dan kantong 2 secara acak. Catat
warna kedua kancing dalam sebuah table.

Genotip Fenotip Turus Jumlah


HHKK Bulat kuning
HHKk Bulat kuning
HHkk Bulat hijau
HhKK Bulat kuning
HhKk Bulat kuning
Hhkk Bulat hijau
hhKK Keriput kuning
hhKk Keriput kuning
hhkk Keriput hijau

4. Ulangi langkah nomer 3 sampai kancing dalam kantong habis!


5. Hitunglah perbandingan genotip dan fenotip dari persilangan tersebut.

Bahan Diskusi :
1. Berapa frekuensi genotip RR,Rr dan rr yang terambil ?
2. Berapa perbanding genotip dan fenotip pada persilangan monohybrid ?
3. Bandingkan hasil simulasi anda dengan perbandingan menurut hokum Mendel ? Buatlah
bagan persilangannya!
4. Ada berapa macam genotip yang terambil pada simulasi di atas?
5. Berapa perbandingan fenotip pada persilangan dihibrid yang kalian lakukan ?
6. Bandingkan hasil simulasi anda dengan perbandingan menurut hokum Mendel ! buatlah
bagan persilangannya!

Unjuk Kreatifitas

Persilangan monohybrid di atas merupakan persilangan yang bersifat dominasi penuh.


Sekarang lakukan persilangan monohybrid untuk menentukan perbandingan genotip dan fenotip
dari dua induk yang bersifat intermediet!

RPP Biologi Kelas XII SMA Darussalam Tahun 2020/2021 Halaman 13
