Anda di halaman 1dari 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP) 5

Mata pelajaran : Biologi KD : 3.5; 4.5


Sekolah : SMA Bima Materi : Hukum Mendel dan
Kelas/Semester : XII / 5 Penyimpangan Semu Hukum
Mendel
Alokasi Waktu : 4 pertemuan (4 x 45 menit)

Tujuan Pembelajaran
a. Menerapkan prinsip pewarisan sifat makhluk hidup berdasarkan hukum Mendel
b. Menyajikan hasil penerapan hukum Mandel dalam perhitungan peluang dari persilangan makhluk
hidup di bidang pertanian dan peternakan

Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini.
 Membuat apersepsi mengenai Hukum Mendel dan Penyimpangan Semu Hukum Mendel

Kegiatan Inti
Pertemuan 1
 Memahami pewarisan sifat menurut Hukum Mendel dan penyimpangan semu Hukum Mendel serta
istilah-istilah : Allel, genotip, fenotip dan gamet melalui studi literatur
 Mengidentifikasi keanekaragam gen, dan jenis pada lingkungan sekitar (keluarga, teman sekolah,
tetangga, dll)
 Menjelaskan terjadinya keanekaragam gen, dan jenis pada lingkungan sekitar (keluarga, teman sekolah,
tetangga, dll)
Pertemuan 2
 Menyusun skema persilangan monohibrid, dihibrid
 Menjelaskan pola pewarisan sifat menurut Mendel
 Menyimpulkan tentang persilangan menurut pola Mendel dan penyimpangan semu hukum Mendel
Pertemuan 3
 Melakukan percobaan persilangan dengan kancing /baling-baling genetika menurut pola Mendel dan
penyimpangan semu hukum Mendel
Pertemuan 4
 Membuat kesimpulan tentang persilangan menurut pola Mendel dan penyimpangan semu hukum Mendel
 Membuat laporan tertulis hasil percobaan persilangan dengan kancing /baling-baling genetika menurut
pola Mendel dan penyimpangan semu hukum Mendel

Refleksi dan konfirmasi


 Merefleksi kegiatan pembelajaran.
 Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya.
 Meminta peserta didik untuk menjaga kebersihan dan kerapihan laboratorium (penumbuhan karakter dan
budaya disiplin).
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat belajar dan
 diakhiri dengan berdoa.

Penilaian
Pengetahuan Keterampilan Sikap
Melalui esai bertema Hukum Penilaian Keterampilan melalui Melalui pengamatan perilaku sikap
Mendel dan Penyimpangan Semu melakukan percobaan dan spiritual dan sikap sosial dalam
Hukum Mendel dan pembuatan pemaparan hasil percobaan melakukan percobaan dan pemaparan
laporan hasil percobaan sesuai sesuai dengan instrumen dan hasil percobaan sesuai dengan
dengan instrumen dan rubrik lembar ceklis penilaian instrumen penilaian sikap
penilaian pengetahuan Keterampilan (disiplin, tanggung jawab dan
kerjasama)

Mengetahui Ambulu, 01 Juli 2020


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Drs.H.Abd.Wahab.Hs.M.Pd,I Dra.Fathonah Yulmahasih
