a. Kompetensi Inti
KI1 dan KI2: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang
dianutnya serta Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin,
santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi
secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan,
keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa,
negara, dan kawasan regional.
KI3: Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik
sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI4: Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji
secara kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif,
dalam ranah konkret dan ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari
di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori.
111
Lampiran A.3 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Tanpa
Menggunakan Model Pembelajaran TAI
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui pengamatan gambar, siswa mampu mendiagnosis jenis-jenis
pencemaran udara dan tanah dengan tepat
Melalui vidio, siswa mampu menelaah faktor terjadinya pencemaran udara
dan tanah dengan benar
Melalui diskusi, siswa mampu mendeteksi dampak dari pencemaran udara
dan tanah
Melalui diskusi, siswa mampu menganalisis terjadinya pencemaran udara
dan tanah dengan benar.
D. Materi Pembelajaran
1. Definisi Pencemaran Lingkungan
Pencemaran lingkungan merupakan satu ari beberapa faktor yang dapat
mempengaruhi kualitas lingkungan.
2. Macam-macam pencemaran lingkungan.
a. Pencemaran air
Pencemaran air yaitu masuknya makhluk hidup, zat energi atau
komponen lain ke dalam air. Akibatnya, kualitas air turun sampai ke
tingkat tertentu yang menyebabkan air tidak berfungsi lagi sesuai
dengan peruntukannya.
1) faktor penyebab pencemaran air
a. Limbah Industri
b. Limbah Rumah tangga
112
Lampiran A.3 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Tanpa
Menggunakan Model Pembelajaran TAI
c. Limbah Pertanian
2) Dampak Pencemaran air
Misalnya pembuangan limbah organik dapat
menyebabkan peningkatan mikroorganisme atau kesuburan
tanaman air. Hal ini menyebabkan berkurangnya kandungan
oksigen terlarut dalam air, sehingga mengganggu keseimbangan
ekosistem di dalamya.
Air limbah yang dikelola dengan baik akan menimbulkan
berbagai penyakit. Tidak menutup kemungkinan di dalam air
limbah tersebut mengandung virus dan bakteri yang
menyebabkan penyakit.
3) Cara Penanggulangan Pencemaran Air
a. Pembuatan kolam stabilisasi
b. IPAL (Instalasi Pengolahan Air Limbah)
c. Pengelolaan Ekcreta (Pendaurulangan, penggunaan Ulang,
reduce)
E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Metode : Diskusi, tanya jawab, penugasan
3. Model : Discovery learning
G. Langkah-langkahPembelajaran
a) Kegiatan Pembelajaran
Lampiran A.3 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Tanpa
Menggunakan Model Pembelajaran TAI
Kegiatam
Lampiran A.3 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Tanpa
Menggunakan Model Pembelajaran TAI
b. Memberikan b. Menjawab
sebuah apersepsi pertanyaan
tentang materi
yang telah
dipelajari yaitu
pencemaran air.
c. Menyampaikan
materi yang akan
dibahas.
Motivasi
Menampilkan
tayangan/gambar
pencemaran udara dan
tanah dan bertanya :
a. Apakah kalian
Mengamati gambar
pernah
kemudian menjawab
melihat
pertanyaan.
kejadian
seperti ini ?
b. Apa yang
kalian rasakan
Lampiran A.3 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Tanpa
Menggunakan Model Pembelajaran TAI
jika melihat
hal tersebut ?
a. Pembahasan Kegiatan inti:
tugas dan a. Memberikan g. Siswa
identifiksi penjelasan mendengarkan
masalah tentang materi penjelasan guru
b. Observasi yang akan tentang
c. Pengumpulan dilaksanakan. pembelajaran
data yang akan
d. Pengolahan dilaksanakan.
data h. Siswa duduk
e. Analisis data b. Meminta siswa sesuai kelompok.
f. Generalisasi. duduk sesuai
kelompok. i. Peserta didik
c. Meminta peserta mengamati
didik untuk gambar yang ada
mengamati di power point
gambar yang ada tentang
pada power point pencemaran udara
tentang dan tanah. 70
pencemaran udara j. Peserta didik menit
dan tanah. mengajukan
d. Meminta peserta pertanyaan terkait
didik untuk pencemaran udara
membuat dan tanah.
pertanyaan
tentang apa yang
telah diamati
terkait
pencemaran udara
dan tanah serta k. Siswa Smenerima
dampak yang akan LKS dan
terjadi. berdiskusi dengan
e. Guru membagikan anggota
LKS untuk kelompoknya
didiskusikan l. Setiap kelompok
dengan kelompok mempresentasikan
masing-masing hasil yang
f. Meminta tiap diperoleh dari
kelompok untuk hasil pengamatan
mempresentasikan serta diskusi.
hasil yang
diperoleh dari
hasil pengamatan
serta diskusi.
Lampiran A.3 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Tanpa
Menggunakan Model Pembelajaran TAI
Penutup
a. Meriview kembali a. Mendengarkan
hasil pembelajaran pembelajaran
yang telah yang telah
disampaikan. disampaikan.
b. Meminta salah satu b. Siswa membuat 10
siswa untuk kesimpulan dari menit
memberikan pembelajaran
kesimpulan dari yang telah
pembelajaran dipelajari
c. Berdo’a c. Berdo’a