(RPP)
Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/Semester : X/2
Pertemuan : 2 x Pertemuan
A. Kompetensi Inti
KI 2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun,
responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3: Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah
KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah
secara mandiri, dan mampu menggu-nakan metode sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar:
3.1 Menganalisis data perubahan lingkungan dan dampak dari perubahan perubahan tersebut bagi kehidupan
C. Indikator:
3.1.1 memahami pengertian tentang pencemaran lingkungan
3.1.2 Mengidentifikasi jenis-jenis limbah penyebab berbagai pencemaran
3.1.3 Memprediksi dampak negatif dari berbagai pencemaran air terhadap lingkungan.
D. Tujuan Pembelajaran
3.1.1 peserta didik mampu memahami pengertian pencemaran lingkungan
3.1.2 Peserta didik dapat mengidentifikasi jenis-jenis limbah penyebab berbagai pencemaran
3.1.3 Peserta didik mampu Memprediksi dampak negatif dari berbagai pencemaran air yang ada dilingkungan.
1 Pendahuluan Pendidik masuk ke kelas dan Peserta didik menjawab salam 15 menit
a. Orientasi mengucapkan salam dari guru
Pendidik meminta ketua kelas untuk Ketua kelas memimpin doa
memimpin doa Peserta didik membaca Al-
Jika jam mengajar biologi di jam pertama Quran dan menyanyikan lagu
maka guru meminta peserta didik untuk Indonesia Raya
mengaji dan menyanyikan lagu Indonesia Peserta didik menjawab absen
raya Pendidik
Pendidik mengabsensi peserta didik
b. Apersepsi Pendidik mengaitkan materi Peserta didik mendengarkan
pembelajaran mengenai yang akan penjelasan dari pendidik
disampaikan dengan tema sebelumnya Perserta didik menjawab
Pendidik memberikan gambaran tentang pertanyaan pendidik
air bersih lingkungan dan pendidik
mengajukan pertanyaan yang ada
kaitannya dengan pelajaran yang akan
dilakukan mengenai perubahan dan
pelestarian lingkungan
c. Motivasi Pendidik memberikan motivasi kepada Perserta didik mendengarkan
peserta didik mengenai akibat
tercemarnya air dapat menyebabkan
banjir
d. ‘Tujuan Pendidik menyampaikan tujuan Peserta didik mendengarkan
pembelajaran hari ini penjelasan dari guru
2 Inti Dengan bantuan media power point Peserta didik mendengarkan 65 menit
Pendidik menjelaskan materi mengenai penjelasan dari guru
a. Mengamati
pencemaran lingkungan Peserta didik menjawab
Pendidik bertanya kepada peserta didik pertanyaan pendidik
“ada yang tau lingkungan hidup dan Peserta didik bertanya “buk
pencemaran lingkungan itu apa? apakah ada dampak negatif
Pendidik menjawab pertanyaan peserta dari berbagai pencemaran
didik lingkungan.
Pendidik meminta peserta didik untuk Peserta didik mengamati objek
mengamati objek ikan. yang diminta oleh pendidik.
b. Menanya Pendidik membagikan LKPD perubahan Peserta didik menerima LKPD
dan pelestarian lingkungan LKPD perubahan dan
Pendidik membagi peserta didik menjadi pelestarian lingkungan
3 kelompok Peserta didik duduk
Pendidik meminta masing-masing berkelompok yang sudah
kelompok untuk berdiskusi dan ditentukan oleh Pendidik
mengidentifikasi permasalahan yang ada Peserta didik mengidentifikasi
di LKPD permasalahan yang telah
disampaikan oleh Pendidik
c. Mengumpulkan Pendidik memperbolehkan peserta didik Peserta didik mencari
informasi mencari informasi dari berbagai sumber informasi dari berbagai sumber
untuk memperkuat idenfikasi diatas untuk memperkuat identifikasi
diatas
d. Mengolah data Pendidik mengarahkan peserta didik Peserta didik memilih sumber
untuk mengolah data yang sesuai dengan data yang paling akurat untuk
materi yang ada di LKPD menjawab permasalahan yang
ada dalam LKPD
e. Mengkomunikasi Pendidik meminta peserta didik untuk Peserta didik menyimpulkan
kan menyimpulkan hasil pengamatan dan hasil pengamatannya
diskusi yang telah dilakukan Peserta didik mendengarkan
Pendidik memberikan tanggapan dari penjelasan dari Pendidik
semua hasil pengamatan yang telah
dipresentasikan oleh peserta didik
3 Penutup Pendidik bertanya mengenai materi yang Peserta didik menjawab 10 menit
kurang jelas Peserta didik menyimpulkan
Pendidik meminta salah satu peserta pembelajaran
didik untuk menyimpulkan pembelajaran Peserta didik menjawab salam
Pendidik menutup pertemuan hari ini dari Pendidik
dengan membaca Hamdallah dan
mengucapkan salam
Tes Soal tanya jawab Pertanyaan 1: Jelaskan peristiwa mengenai objek pengamatan?
Adapun objek pengamatan terdapat peristiwa pencemaran lingkungan.
Pertanyaan 2: Ada yang tau apa itu pencemaran lingkungan?
Jawab: pencemaran lingkungan hidup adalah masuknya atau dimasukkannya
Penilaian Afekif makhluk hidup, zat, energi dan komponen lain ke dalam lingkungan hidup oleh
kegiatan manusia sehingga kualitasnya turun sampai ke tingkat tertentu yang
menyebabkan lingkungan hidup tidak dapat berfungsi sesuai dengan peruntukannya.
Soal diskusi Pertanyaan I: Jenis pencemaran apakah yang terjadi di objek tersebut! Jelaskan!
Didkusikan dengan kelompok anda, menurut anda apakah penyebab dan dampak
kelompok
negatif dari berbagai pencemaran lingkungan pada gambar diatas
Penilaian Kognitif Jawab: Pencemaran air, disebabkan oleh pembuangan sampah sembarangan dam
akan berakibatkan banjir, sumber penyakit dan sumber air bersih hilang.
Pertanyaan 2: . Jenis-Jenis limbah apa sajakah dari gpengamatan tersebut! Dan
Didkusikan dengan kelompok anda, bagaimana cara menangani berbagai jenis
limbah tersebut?
Jawab: a) limbah cair , cara penangannya dengan tidak membuang sampah ke aliran
air yang dapat merubah keadaan lingkungan hidup .
2. Praktek Kognitif
Berupa diskusi kelompok pada saat pembelajaran.
Skala Penilaian
No Kriteria Skor
SB B CB KB
1 Kesiapan seluruh anggota 4 3 2 1
2 Diskusi materi dan mengerjakan soal 4 3 2 1
3 Penyampaian materi 4 3 2 1
4 Menjawab pertanyaan 4 3 2 1
Keterangan rubric penilaian
3. Praktek Psikomotorik
Berupa pengamatan kelompok dilakukan tugas peserta didik untuk mendemonstrasikan hasil pengamatannya.
Skala Penilaian
No Kriteria Skor
SB B CB KB
1 Kesiapan seluruh anggota
2 Presentasi hasil pengamatan
3 Penyampaian dalam menjelaskan hasil pengamatan
SB : Sangat Baik
B : Baik
CB : Cukup Baik
KB : Kurang Baik.
Teknik penilaian
a. Penilaian sikap : tes
b. Penialaian pengetahuan : Tes dan penugasan diskusi kelompok
c. Penilaian keterampilan : Membuat Produk
Bentuk penilaian
a. penilaian sikap : tes
b. penilaian kognitip : tes dan diskusi kelompok
Instrumen Penilaian (terlampir)
Remedial
a. Pembelajaran remedial dilakukan bagi siswa yang capaian KKM belum tuntas
b. Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remedial teaching, tutor sebaya atau penguasaan yang diakhiri tes.
c. Tes remedial dilaksanakan sebanyak 3 kali, apabila setelah 3 kali melakukan remedial tetapi belum mencapai ketuntasan, maka
remedial dilakukan dalam bentuk tugas tanpa tes kembali.
Pengayaan
Bagi peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan dilakukan pengayaan.