Anda di halaman 1dari 46

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP LURING)

Satuan Pendidikan : SMP S Al Itihad Cianjur

Mata Pelajaran : IPA

Kelas/Semester : VII/II

Materi Pokok : pencemaran lingkungan

Alokasi Waktu : 1 x 2 Jam Pelajaran @40 menit

1 x 3 jam pelajaran @40 menit

1 x 2 jam pelajaran @40 menit

A. Kompetensi Inti

● KI1 dan KI2: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

serta Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya

diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai

dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan

lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional.

● KI3: Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual,

prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana

berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,

budaya dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait

fenomena dan kejadian tampak mata.

● KI4: Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara

kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah

konkret dan ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan

sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori.


B. Tujuan Pembelajaran

Pertemuan ke-1

1. Melalui kegiatan literasi, observasi ke lapangan,melakukan praktikum

terbimbing dan diskusi peserta didik dapat mengidentifikasi,menjelaskan dan

membedakan jenis-jenis pencemaran lingkungan dan polutan-polutan yang

terkandung didalamnya, dapat menganalisis air yang tercemar dan air yang

tidak tercemar secara fisika dengan benar sehingga mampu melakukan

praktikum uji air sehingga siswa mampu bersifat disipli,bijak terhadap

pembuangan sampah atau zat-zat sisa agar tidak mengotori lingkungan, dan

peduli lingkungan sekitar

Pertemuan ke-2

2. Melalui kegiatan diskusi aktif peserta didik dapat menganalisis,menyimpulkan

bahaya dari pencemaran lingkungan, mengetahui penyakit-penyakit akibat

polutan-polutan, serta membandingkan air yang tercemar dan tidak tercemar

secara kimia ,mengevaluasi upaya yang harus dilakukan secara benar dan

mampu melakukan diskusi aktif sehingga menumbuhkan sikap,displin,

bertanggung jawab untuk lebih menjaga kebersihan tubuh dan lingkungan

agar terhindar dari berbagai bahaya penyakit.


C. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar

3.8 Menganalisis terjadinya pencemaran lingkungan dan dampaknya bagi ekosistem

4.8 Membuat tulisan tentang gagasan penyelesaian masalah pencemaran di

lingkungannya berdasarkan hasil pengamatan

Indikator Pencampaian Kompetensi (IPK)

Pertemuan ke-1

3.8.1 Membedakan macam-macam polutan pada pencemaran air, darat dan udara

3.8.2 menganalisis macam-macam pencemaran lingkungan

3.8.3 mendeteksi air yang tercemar dan yang tidak tercemar dilihat secara fisika dan

secara kimia

Pertemuan ke-2

3.8.4 menyelidiki bahaya pencemaran lingkungan

3.8.5 menelaah penyakit-penyakit akibat pencemaran lingkungan

Pertemuan ke-3

3.8.6 merumuskan solusi dan upaya mencegahan pencemaran lingkungan

4.8.1 Menghasilkan karya dari sampah plastik dan membuat deskripsi hasil karya yang

dibuat

A. Metode Pembelajaran

Pertemuan ke 1

Model : discovery learning

Pendekatan : berbasis masalah

Metode : praktikum lapangan


Pertemuan ke-2

Model ; kooperatif learning

Pendekatan : berbasis masalah

Metode : diskusi aktif

D. Materi pembelajaran

Pencemaran lingkungan

a. Pencemaran air

b. Pencemaran udara

c. Pencemaran air

d. Akibat dan dampak pencemaran

e. Pencegahan dan upaya mengatasi pencemaran

E. Media Pembelajaran

❖ Media

Pertemuan ke-1

1. Laboratorium IPA sekolah

Alat :

● botol aqua gelas bekas

● gelas ukur

bahan :

● larutan teh

● air aqua siap minum

● sampel-sampel air disekitar

● papan tulis

● spidol

2. Lingkungan sekolah

3. Audio wawancara
Pertemuan ke-2

4. Gambar-gambar pencemaran

5. Infokus dan laptop

6. Video youtube bahaya pencemaran

https://www.youtube.com/watch?v=EyzUazucAhU

F. Sumber Belajar

1. Buku IPA Terpadu “eksplorasi Ilmu Alam”, penerbit platinum

2. Modul Pencemaran , Modul terlampir

https://online.fliphtml5.com/ejqsb/dbho/

3. LKPD Eksperimen , terlampir

4. LKPD Non Eksperimen , terlampir

5. Lingkungan sekolah

G. Langkah Pembelajaran

Pertemuan ke-1 @3x 40 menit

Kegiatan pendahuluan

❖ Orientasi

● Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur

kepada Tuhan YME dan berdoa untuk memulai pembelajaran

(penerapan nilai agamis)


● Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin

❖ Apersepsi

● Guru menanyakan apakah hari terasa lebih panas dari biasanya

padahal masih pagi ? itu karena sudah ada banyak sekali

pencemaran dibumi kita yang menghasilkan polutan-polutan yang


berbahaya bagi bumi.sehingga menjadikan bumi kita ini mengalami

pemanasan global

❖ Motivasi

● Memberikan gambaran manfaat pelajaran yang akan dilakukan

yaitu tentang pencemaran akan sangat bermanfaat untuk

kehidupan sehari-hari

Kegiatan Inti

no Sintak model Kegiatan pembelajaran

pembelajaran

1 Stimulation • Peserta didik diminta untuk mengingat saat disamping kelas ada

(stimullasi/ petani disawah membakar tumpukan padi yang sudah tidak terpakai

pemberian bagaimana rasanya saat itu ?

rangsangan)

2 Pernyataan/ ● Peserta didik diberikan permasalah yang kontekstual tenang sampah

Identifikasi plastik yang banyak disekitar lingkungan sekolah dan belum didaur

masalah ulang atau dimanfaatkan kembali. Disajikan data berupa audio hasil

(Problem wawancara dengan ustad yang membawahi persampah yang

Statement) menyatakan sampah yang di hasilkan di lingkungan al ittihad cukup

banyak dan 40% diantaranya adalah sampah plastik (kemampuan

literasi)
● Setelah peserta didik dihadapkan dengan permasalahan kontekstual

sampah di lingkungan sekolah, peserta didik membuat sebuah rumusan

permasalahn dalam bentuk pertanyaan atau sebuah hipotesis awal

(critical thinking)
3 Pengumpu-lan ● Peserta didik secara berkelompok langsung diajak kelingkungan

data (Data sekitar untuk melakukan observasi langsung disekitar lingkungan

Collection) sekolah,dengan mengajaknya ke sekitar sawah,kebun, selokan,

kolam lele, pinggir jalan, dan TPU sekolah (collaboration)

● Peserta didik melakukan pengamatan macam-macam pencemaran

lingkungan,menganalisis polutan-polutan yang ada disetiap

pencemaran ( collaboration dan critical thinking)

● Peserta didik mengambil sampel beberapa air selokan, air kran yang

dapat langsung diminum, dan air sumur disekitar lingkungan

sekolah (communication dan collaboration)

● Peserta didik melakukan uji praktikum air secara fisika terhadap air

sampel yang di ambil dengan cara melihat secara fisik oleh mata

telanjang air tersebut ( collaboration dan critical thinking)

● Peserta didik melakukan uji praktikum air secara kimia dengan

menambahkan lauran air teh kedalam sampel-sempel air yang telah

diambil dan didiamkan selamasehari,lalu akan diliat hasilnya

keesokan harinya dan akan dibahas dipertemuan selanjutnya (

(collaboration) dan (critical thinking)

4 Pengolahan ● Peserta didik mengolah dan menganalisis data yang didapat dari

data (Data observasi dan praktikum untuk pencemaran air, udara dan tanah

Processing) dan mengisi LKPD yang sudah disediakan. (collaboration)

● Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan

memverifikasi hasil pengamatannya dengan data-data atau teori

pada buku sumber. (Collaboration dan communication)


Pembuktian • Peserta didik membuktikan benar atau tidaknya hipotesis yang

(Verification) ditetapkan tadi dengan temuan dan dihubungkan dengan hasil

pengolahan data serta dari buku paket yang digunakan dan modul

yang diberikan dikelas.(critical thinking dan communication )

Menarik ● Peserta didik mempresentasikan hasil pengamatan dilakukan

simpulan/ didepan kelas (communication)

generalisasi ● Peserta didik melakukan diskusi dari hasil keseluruhan kegiatan

(Generalization) observasi yang dilakukan (communication)

● Peserta didik menarik kesimpulan dari hasil pengamatan

Communication, critical thinking, creativity

Kegiatan Penutup

● Peserta didik dengan bimbingan guru membuat kesimpulan dan

menyusun poin-poin penting dalam pembelajaran hari ini dan dikaitkan

dengan sikap bijak dalam membuang zat sisa atau sampah terutama

dilingkungan sekolah dan dimanapun (communication)

● Peserta didik menyimpan praktikum uji air secara kimia dan akan dilihat

hasilnya dan dibahas dipertemuan selanjutnya

● Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja

dan kerjasama yang baik

● Peserta didik mengerjakan soal-soal evalusi


H. Penilaian

Kompetensi yang Diuji Teknis Penilaian Bentuk Instrumen

Sikap Observasi Jurnal

Pengetahuan Tes PG,

Keterampilan Kinerja Lembar penilaian Kinerja

I. Instrument penilaian (terlampir)

a. Sikap

Penilaian Sikap - Jurnal

Satuan Pendidikan : …………...........................................……..

Kelas / semester : …………...........................................……..

Mata Pelajaran : …………...........................................……..

Tahun ajaran : ..................................................................

Nama Kejadian Keterangan / Paraf PD


No Hari/tanggal
siswa Tindak Lanjut

….
B. Keterampilan

Lembar Pengamatan

Penilaian Keterampilan - Unjuk Kerja/Kinerja/Praktik

Topik : ………………………..

KI : ………………………..

KD : ………………………..

Indikator : ………………………..

Persiapan Pelaksanaan Kegiatan Akhir Jumlah


No Nama
Percobaan Percobaan Percobaan Skor

….

Keterampilan yang
No Skor Rubrik
dinilai

- Alat-alat tertata rapih sesuai dengan

keperluannya

- Rangkaian alat percobaan tersusun


30
Persiapan Percobaan dengan benar dan tepat
1
(Menyiapkan alat Bahan) - Bahan-bahan tersedia di tempat yang

sudah ditentukan.

20 Ada 2 aspek yang tersedia

10 Ada 1 aspek yang tersedia


- Menggunakan alat dengan tepat

- Membuat bahan percobaan yang

diperlukan dengan tepat

2 Pelaksanaan Percobaan 30 - Menuangkan / menambahkan bahan

yang tepat

- Mengamati hasil percobaan dengan

tepat

20 Ada 3 aspek yang tersedia

10 Ada 2 aspek yang tersedia

- Membuang larutan atau sampah

ketempatnya

30 - Membersihkan alat dengan baik

3 Kegiatan akhir praktikum - Membersihkan meja praktikum

- Mengembalikan alat ke tempat semula

20 Ada 3 aspek yang tersedia

10 Ada 2 aspek yang tersedia


PENILAIAN KOGNITIF

PERTEMUAN KE-1

NO KD Indikator TINGKATAN Bentuk Butir soal Kunci skor

Soal KOGNITIF instru jawab

men an

1 macam- C4 Pilhan 1. VOAIndonesia.com - Aktivis lingkungan dari 20

macam Mengkategori ganda Walhi Jawa Timur dan sejumlah warga C

polutan pada kan penyintas lumpur Lapindo, menggelar aksi

pencemaran peringatan 12 Tahun Tragedi Lumpur

air, darat dan Lapindo. Tragedi Lumpur Lapindo yang

udara disebabkan kebocoran pipa minyak telah

menenggelamkan berhektar-hektar lahan

3.8 di Porong, Sidoarjo. Penelitian yang

Menganali dilakukan Walhi Jawa Timur pada 2008-

sis 2016 menyebutkan adanya kandungan

terjadinya logam berat dan PAH (polycyclic Aromatic

pencemar Hydrocarbon) hingga 2.000 kali di atas

an ambang batas normal, di sekitar semburan

lingkunga lumpur Lapindo.


n dan Berdasarkan teks diatas maka peristiwa

dampakny lumpur lapindo merupakan salah satu

a bagi peristiwa pencemaran tanah,berikan alasan

ekosistem mu mengapa peristiwa tersebut Termasuk

dalam kategori pencemaran tanah ……

A. Pencemaran , karena bau yang timbul

pada lumpur

B. Pencemaran, karena sumber air teraliri

lumpur

C. Pencemaran , karena tanah menjadi

tidak berfungsi lagi

D. Pencemaran, karena suara semburan

lumpur
2 macam- C4 Pilihan Data kepadatan penduduk,diambil di tahun C 20

macam menganalisis ganda yang sama

polutan pada

pencemaran No tempat Jumlah

air, darat penduduk

dan udara 1 Gurun sahara 360 ribu

2 Benua eropa 746,4 juta

3 Benua asia 4,561 miliar

4 Kutub utara 4 juta

Salah satu polutan pencemaran udara yang

dihasilkan oleh manusia yang membuat

lapisan ozon menipis adalah CFC. Analisis

Penipisan ozon yang paling banyak terjadi

berada di atas

a. Benua asia

b. Benua eropa

c. Kutub selatan

d. Gurun sahara
3 macam- C4 Pilihan Perhatikan jenis-jenis polutan udara berikut B 20

macam mengkategori ganda ini!

polutan pada kan 1) CO2

pencemaran 2) NO2

air, darat 3) CO

dan udara 4) CFC

5) SO2

Dari jenis-jenis polutan diatas yang

diberikan,Kategorikan mana Polutan yang

mengakibatkan terjadinya hujan asam ....

a. 1)dan 2)

b. 2) dan 5)

c. 3) dan 4)

d. 4) dan 5)

4 menganalisis C4 Pilihan Di sebuah desa terdapat sebuah pabrik.

macam- Menganalisis ganda Setiap hari pabrik tersebut mengeluarkan A 20

macam asap yang berwarna hitam. Selain itu, pabrik

pencemaran tersebut juga sering membuang sisa-sisa hasil

lingkungan produksi ke sungai yang ada dibelakang


pabrik sehingga menyebabkan air sungai

berwarna coklat. Masyarakat di Desa tersebut

juga kurang memperhatikan lingkungan

sekitarnya. Limbah rumah tangga seperti kaca

dan besi masih banyak yang berserakan

disekitar rumah.

Berdasarkan teks di atas Analisislah Jenis

pencemaran yang terjadi di desa tersebut

adalah ...

A. pencemaran tanah, air, udara

B. pencemaran udara, air dan sungai

C. pencemaran limbah, air dan tanah

D. pencemaran udara, tanah dan limbah

5 macam- C4 temukan Pilihan Perhatikan beberapa pernyataan di bawah

macam ganda ini! C 20

polutan pada 1) Keberadaannya tidak merugikan

pencemaran 2) Jumlahnya melebihi ambang batas normal

3) Berada pada tempat yang tidak semestinya


air, darat 4) Tidak mengganggu kesehatan

dan udara 5) Berada pada waktu yang tidak tepat

6) Menimbulkan penyakit

Dari pernyataan diatas yang diberikan. Coba

temukan Yang merupakan syarat suatu zat

dikatakan sebagai polutan yaitu .... .

a. 1), 2), 3)

b. 4), 5), 6)

c. 2), 3), 5)

d. 1), 4), 6)
LAMPIRAN 1

LKPD PERTEMUAN KE-1

Jenis : LKPD Eksperimen

Jenjang Sekolah : SMP

Kelas : VII

Kompetensi Dasar : 3.8 Menganalisis terjadinya pencemaran lingkungan

dan dampaknya bagi bagi ekosistem

Indikator Pembelajaran: membedakan air yang tercemar dan yang tidak tercemar

dilihat secara fisika dan secara biologi

Topik Materi : Pencemaran lingkungan

Judul LKPD : identifikasi air yang tercemar

I. Pengantar

Air merupakan pelarut universal dalam bentuk cair yang sangat penting

bagi makhluk hidup. Air bahkan merupakan tanda-tanda terdapatnya kehidupan.

Para ilmuwan bahkan mengikuti jejak air untuk mengetahui apakah ada kehidupan

selain di Bumi kita ini. Namun perkembangan teknologi manusia dan

bertambahnya populasi secara terus-menerus mengakibatkan dampak buruk

pada ketersediaan air bersih. Banyak air yang mengandung polutan berbahaya

bagi tubuh. Sehingga penting bagi kita mengetahui mana air yang tercemar dan

tidak tercemar. Berikut ini adalah ciri air yang tidak tercemar! Kadar pH 6,5 – 8,5

Kadar keasaman dan kebasaan air merupakan salah satu ciri bahwa air tersebut

tidak tercemar. Dilansir dari Healthline, air dengan pH lebih tinggi dari 8,5
menandakan bahwa air tersebut telah tercemar bahan kimia dan logam berat

seperti besi dan timbal.

Adapun pH air dibawah 6,5 mengindikasikan bahwa air terlalu asam dan

telah mengandung polutan lain. Air yang terlalu asam tidak bisa dikonsumsi atau

digunakan karena dapat menyebabkan korosi pada logam. Jika logam yang keras

saja berkarat karena air asam, jaringan kulit kita juga terikis olehnya. Kita dapat

menguji air di rumah kita sendiri lho dengan menggunakan kertas lakmus!

Air Jenih dan Transparan. Kejernihan air sangat menentukkan apakah air

tersebut tercemar atau tidak. Air yang jernih tidak menyerap cahaya, namun

meneruskannya dengan baik sehingga kita bisa melihat apa yang ada di dalam air

dengan jelas. Polutan air bisa terlihat di mengapung di permukaan air, mengendap

di dasar air, maupun terlarut dengan air dan menjadikannya berwarna keruh.

Dilansir dari Fondriest Environmental, polutan air dapat berupa partikel organik

dan anorganik, bahan terlarut yang berwarna, maupun makhluk hidup yang

membusuk.

II. Tujuan :

Menganalisis yang tercemar dan tidak tercemar dilihat secara fisika dan

kimia

III. Alat dan Bahan

1. Gelas aqua bekas

2. Pengaduk/ spatula

3. Glas ukur

4. Termometer

5. Sampel 3 air : air selokan, air sumur, dan air sungai

6. Larutan air the


IV. Langkah Kegiatan

Praktikum uji air dilihat secara fisika


1. Ambil sampel air di lingkungan sekitar sekolah

2. Simpan ketiga air sampel yang sudah di ukur sebanyak 35ml di aqua

gelas bekas dengan ditempatkan digelas masing-masing

3. tambahkan 30ml air standar (layak minum) ke dalam gelas ukur sampel.

4. Perhatikan reaksi yang terjadi, seperti perubahan warna, kekeruhan,

suhu, bau dan rasa.

5. Tahapan selanjutnya, tambahkan 60ml gelas air bersih (layak minum)

ke dalam gelas ukur sampel. Amati kekeruhan,warna,suhu!

6. Lakukan pada sampel air ke2 dan ke3 seperti langkah di atas

Ket : Apabila hasil analisis tidak menunjukan adanya perubahan saat

ditambahkan air standar minum 30ml, kemungkinan derajat

pencemaran pada air cukup rendah dan dapat dijadikan bahan baku air

minum. Namun apabila terjadi perubahan yang telah disebutkan, dapat

disimpulkan bahwa terdapat pencemaran pada air uji (ikuti tahapan

selanjutnya).

Ket : Apabila dengan penambahan 60ml gelas air bersih (layak minum),

kekeruhan, warna, suhu menjadi normal, berarti tingkat pencemaran

air sampel sedang. Apabila air sampel masih keruh dan tidak ada

perubahan warna dan suhu, disimpulkan derajat pencemaran air

sampel tinggi. Pada tapan ini, jangan menguji bau dan rasa pada air

sampel.
Praktikum Uji air dilihat secara kimia
1. Masukan air sampel sebanyak 35ml kedalam gelas ukur

2. Tambahkan larutan teh sebanyak 30ml kedalam gelas air sampel

3. Diamkan gelas yang berisi campuran air uji dengan air teh dalam

keadaan terbuka selama semalam.

4. Analisis kualitas air yang telah dicampur teh.

Ket : Apabila terdapat perubahan warna, lendir dan lapisan minyak

pada permukaan air disimpulkan kulitas air tidak dijadikan bahan

baku air minum

5. Catat hasil pengamatan


V. Tabel Pengamatan

Tabel Uji air secara fisika

No Perlakuan Keadaan air

treatmen Sampel air 1 Sampel air 2 Sampel air 3

warna bau suhu warna bau suhu warna bau suhu

1 Saat

dimasukan

air sampel

35ml

2 Saat air

sampel di

tambahkan

30ml air

standar

minum

3 Saat air

sampel di

tambahkan

lagi 60ml air

standar

minum

kesimpulan
Tabel Uji air secara kimia

no Sampel air Ciri-ciri Setelah Ciri-ciri Setelah kesimpulan

10menit ditambah

ditambah larutan teh lalu

larutan teh didiamkan satu

hari

1 Air ……

2 Air ………

3 Air ………
VI. Pertanyaan

1. Sampel air mana yang mengalami pencemaran tertinggi pada uji air

secara fisika?jelaskan!

Jawab:

……………………………………………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………………………………………………

……………………………………………………………..

2. Sampel air mana yang tercemar dan tidak tercemar sesuai hasil uji air

secara kimia?jelaskan!

Jawab:

………………………………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………………………………

3. Sampel air mana yang tercemar dan tidak tercemar secara uji fisika ?

jelaskan!

Jawab:

………………………………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………………………………

…………………………………………

4. Bagaimana ciri air yang tercemar sesuai dengan hasil analisis uji air

secara fisika?

Jawab:

………………………………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………

5. Bagaimana ciri air yang tercemar sesuai dengan hasil analisis uji air

secara kimia?

Jawab:

………………………………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………………………………

VII. Kesimpulan

……………………………………………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………………………………………………

Tuliskan nama anggota kelompok

5
Pertemuan ke 2 @1x2JP 40menit

Kegiatan pendahuluan

❖ Orientasi

● Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur

kepada Tuhan YME dan berdoa untuk memulai pembelajaran

● Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin

❖ Aperpepsi

● Sekarang ini banyak sekali anak muda yang sudah terkena kanker usia

30 sudah terkena kangker,kalin pernah berpikir kenapa itu bisa terjadi?

(menunjukan data berupa sebuah artikel dan gambar kanker di usia

muda). Ini terjadi karena adanya kumpulan zat yang bersifat

karsenogenik yang ada ditubuh sudah terlalu banyak dan akan berefek

kedalam tubuh kita yaitu membangunkan sel kanker, zat-zat ini bisa

dari limba-limbah yang masuk kedalam sumber makanan kita dan

masuk ke rantai makan dan berakhir ditubuh kita

❖ Motivasi

● Memberikan gambaran tentang manfaat jika tentang melakukan upaya

dan mengurangi pencemaran dalam kehidupan sehari-hari serta

membuat kita lebih peduli dengan lingkungan sehingga terhindar dari

bahaya penyakit yang ditimbulkan.

● Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang

berlangsung

❖ Pemberian Acuan

● Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan

saat ini.

● Pembagian kelompok belajar.


● Menjelaskan mekanisme pelaksanaan belajar sesuai dengan langkah-

langkah pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan hari ini

yaitu diskusi aktif.

Kegiatan Inti

no Sintak model Kegiatan pembelajaran

pembelajaran

1 Pemberian communication (berkomunikasi)


rangsangan critical thinking (berpikir kritik)
(apersepsi) ● Peserta didik ditanyakan hasil dari praktikum

yang sudah dilakukan pada pertemuan

sebelumnya yaitu uji air yang tercemar dan

tidak tercemar secara kimia.

● Peserta didik menjawab hasil dari praktikum

kemarin

2 present goal and set kegiatan literasi


Menyampaikan tujuan dan ● Peserta didik mendengarkan arahan yang

mempersiapkan peserta disampaikan guru tentang bahasan pembelajaran

didik hari yaitu dampak dan bahaya dari pencemaran.

3 present information kegiatan literasi


Menyajikan informasi ● Peserta didik mendengarkan dan mencermati

materi tentang bahaya dan dampak penyakit yang

ditimbulkan dari polutan pencemaran

● Peserta didik melihat tayangan vidio dari youtube

tentang bahaya pencemaran lingkungan


4 organize student into Collaboration (kerjasama)
learning team ● Peserta didik dibagi menjadi kelompok kecil

Mengorganisasi peserta dengan anggota 4-5orang peserta

didik ke dalam tim-tim ● Peserta didik memposisikan duduk berdasarkan

belajar pembagian kelompok

assist team work and collaboration (kerjasama) critical thinking (berpikir kritik)
study
• Peserta didik dengan bimbingan guru mengerjakan
Membantu kerja tim dan
LKPD non eksperimen yang sudah disusun oleh guru
belajar
secara berkelompok tentang dampak bahaya

pencemaran lingkungan bagi beberapa aspek

test on materials
Mengevaluasi ● Peserta didik Menyampaikan hasil praktikum yang

dilakukan dipertemuan sebelumnya tengang uji

air secara kimia (communication)

● Peserta didik dan guru bersama-sama membahas

dan menyimpulkan ciri-ciri air yang tercemar yang

dilihat secara kimia (critical thinking, collaboration)

● Peserta didik diskusi tentang bahaya pencemaran

lingkungan berupa kesimpulan berdasarkan hasil

analisis secara lisan dan media lainnya untuk

mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi,

kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan

pendapat dengan sopan. (Collaboration,

communication)
● Setiap kelompok dipersiapkan untuk

mempresentasikan 1 jawaban yang ada di LKPD

dan langsung diberi tanggapan oleh kelompok lain

(collaboration communication)

● Peserta didik mengemukakan pendapat atas

presentasi yang dilakukan kelompok lain

ditanggapi oleh kelompok yang

mempresentasikan. (critical thinking)

● Peserta didik dengan bimbingan guru membuat

kesimpulan tentang bahaya dan cara menangan

dari pencemaran lingkungan sehingga bisa

mewujudkan lingkungan yang bersih, sehat dan

tentunya membuat kita nyaman berada

didalamnya dan bisa di terapkan ilmunya pada

kehidupan sehari-hari. (collaboration

communication, critical thinking)

Kegiatan Penutup

● Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran hari

ini dengan bimbingan guru dan dikaitkan dengan sikap disiplin

bertanggung jawab terhadap kebersihan lingkungan sehingga terhindar

dari berbagai penyakit (communication)

● Peserta didik diberikan umpan balik terhadap kegiatan pembelajaran

yang sudah dilakukan dan diberikan apresiasi bagi peserta didik yang

aktif dalam pembelajaran.


● Peserta didik mengerjakan soal-soal evaluasi untuk pertemuan hari ini

● Guru Mengucapkan salam dan memberikan semangat untuk mengikut

pembelajaran selanjutnya yaitu upaya yang kita lakukan untuk

mengurangi sampah plastik di sekolah

J. Penilaian

Kompetensi yang Diuji Teknis Penilaian Bentuk Instrumen

Sikap Observasi/PD/PAPD Jurnal harian

Pengetahuan Tes PG, esai,

wawancara,daftar tugas

Keterampilan Kinerja Lembar penilaian Kinerja

K. Instrument penilaian (terlampir)

A. Sikap

Penilaian Sikap - Jurnal

Satuan Pendidikan : …………...........................................……..

Kelas / semester : …………...........................................……..

Mata Pelajaran : …………...........................................……..

Tahun ajaran : ..................................................................

Nama Kejadian Keterangan / Paraf PD


No Hari/tanggal
siswa Tindak Lanjut

….
B. Keterampilan (keterampilan Unjuk Kinerja)

Rubrik kemampuan diskusi

Nama peserta didik :

Kelas :

No Aspek yang Dinilai 100 75 50 25

1 Penguasaan materi diskusi

2 Kemampuan menjawab pertanyaan

3 Kemampuan mengolah kata

4 Kemampuan menyelesaikan masalah

5 Kemampuan mengajukan pertanyaan

Kriteria penilaian (skor)


100 = Sangat Baik

75 = Baik

50 = Kurang Baik

25 = Tidak Baik

Cara mencari nilai (N) = Jumalah skor yang diperoleh siswa dibagi jumlah

skor maksimal dikali skor ideal (100)

Cianjur, 1 Mei 2021

Mengetahui
Kepala Sekolah …………. Guru Mata Pelajaran

H Ujang Sahid Damanhuri S.Sy , M.Pd Febriyanti Mardiah S.Pd


NUPTK: NUPTK: 8540768669220002
EVALUASI PENILAIAN KOGNITIF

PERTEMUAN KE-2

no KD Indikator Tingkat Bentuk Butir soal Kunci sk

soal kognitif instrum jawab or

en an

1 menyelidiki C4 pilihan Perhatikan tabel dibawah 20

bahaya telaah ganda no Nama sampah Jenis Lama B

pencemaran sampah penguraian

lingkungan 1 Kantong anorganik 10-20tahun

keresek

2 Masker medis anorganik 100tahun

3 Kulit jeruk organik 6minggu

4 Bangkai hewan organik 4-5minggu


Menganali 5 Botol minum anorganik 50-80tahun
sis plastik sekali
terjadinya pakai
pencemar 6 kertas organik 2-5bulan
an 7 Kaleng organik 80-100tahun

lingkungan softdrink

dan 8 sterofoam organik Tidak terurai


dampakny 9 Batrai anorganik 100tahun
a bagi 10 Sisa makanan organik 3minggu
ekosistem dapur

Pencemaran tanah banyak penyebabnya yaitu

sampah organik,anogranik. banyaknya tumpukan

sampah-sampah tersebut tentunya berdampak tidak

baik untuk lingkungan dan makhluk hidup, namun

sampah anorganik dikategorikan sampah

pencemaran tanah yang memiliki resiko lebih tinggi

telaah kenapa bisa seperti itu?....

A. tidak dapat dibakar

B. sulit diuraikan mikroorganisme

C. dapat meracuni habitat tanah dan tumbuhan


D. dapat dengan mudah diuraikan oleh mikro

organisme

2 menyelidiki C4 pilihan Pertahukan grafik berikut:

bahaya Analisis ganda D 20

pencemaran

lingkungan

Banyak sekali kegiatan-kegiatan manusia yang

berdampak negatif terhadap lingkungan.

pencemaran bisa di hasilkan oleh kegiatan manusia

baik pencemaran udara,air dan tanah.aktiftas

tersebut salah satunya berpengaruh terhadap

ketersediaan air. Air bersih merupakan kebutuhan

utama dari makhluk hidup terutama manusia.

Berdasarkan grafik tersebut analisis dampak yang

ditimbulkan terhadap lingkungan adalah ....

A. Ketersediaan air bersih meningkat


B. Kebutuhan air bersih menurun

C. Kebutuhan air bersih tetap

D. Ketersediaan air bersih menurun.

3 menyelidiki C5 pilihan Sekarang ini penduduk indonesia terus bertambah,

bahaya mengev ganda meskipun pemerintah sudah menggalakan program

pencemaran aluasi Keluarga berencana, sehingga banyak sekali lahan C 20

lingkungan hijau bahkan hutan dibuka untuk kepentungan

dan manusia. Sehingga lahan hijau menjadi sedikit dan

penanganny diperkotaan sudah sangat sulit dijumpai, padahan

a lahan hijau ini sangat berperan dalam mengurangi

dampak pencemaran udara dilingkungan.

Dari hasil fakta yang disajikan diatas. Evaluasi

peranan tumbuhan terhadap lingkungan yang

tercemar…

a. membuat lingkungan menjadi estetik

indah dipandang
b. membuat tanah menjadi lebih subur

c. membuat udara lingkungan lebih sehat

d. membuat lingkungan terbebas dari

banjir

4 menyelidiki C4 pilihan

bahaya Mengan ganda

pencemaran alisis D 20

lingkungan d
Perhatikan gambar diatas!

Gambar tersebut menunjukkan alat-alat yang sering

digunakan oleh manusia dalam kehidupan sehari-

hari. Alat tersebut mengeluarkan suatu substansi

kimia yang dapat menyebabkan pencemaran udara.

Jika gas CFC yang terkadung pada barang-barang


difoto atas yang digukan sebagai pendingin dan

pendorong dalam penyemburan (eorosol) masih

digunakan prediksikan apa yang terjadi dibumi……

a. Mengalami pemanasan global

b. Mengalami penurunan kadar oksigen

c. Mengalami pencairan es di kutub

d. Mengalami penipisan lapisan ozon

5 C4 pilihan

ganda C 20

Perhatikan gambar di atas!


Suburnya enceng gondok di rawa pening memiliki

pengaruh besar terhadap keseimbangan ekosistem.

Jika populasi eceng gondok membludak prediksi

dampak yang akan terjadi pada ekosistem rawa

tersebut adalah…….

a. Keseimbangan rantai makanan dan jaring-

jaring makanan

b. Menyediakan oksigen dan makanan untuk ikan

dan hewan lain di air

c. Mengurangi oksigen dan menghalangi sinar

matahari masuk ke air

d. Mengurangi karbon dioksida dan menghalangi

sinar matahari
LAMPIRAN

LKPD HARI KE-2

Jenis : LKPD Non Eksperimen

Jenjang Sekolah : SMP

Kelas : VII

Kompetensi Dasar : 3.8 Menganalisis terjadinya pencemaran lingkungan

dan dampaknya bagi

Indikator Pembelajaran: 1. Menyebutkan macam-macam polutan pada

pencemaran air, darat dan udara

2. penyelidiki dan mengidentifikasi bahaya pencemaran

lingkungan

Topik Materi : Pencemaran lingkungan

Judul LKPD : identifikasi polutan pencemaran serta dampaknya

I. Pengantar

Polutan adalah Zat atau bahan yang dapat mengakibatkan

pencemaran terhadap lingkungan baik (Pencemaran Udara, Tanah, Air,

dsb). Polusi atau pencemaran lingkungan adalah masuknya atau

dimasukkannya makhluk hidup, zat energi, dan atau komponen lain ke

dalam lingkungan, atau berubahnya tatanan lingkungan oleh kegiatan

manusia atau oleh proses alam sehingga kualitas lingkungan turun sampai

ke tingkat tertentu yang menyebabkan lingkungan menjadi kurang atau

tidak dapat berfungsi lagi sesuai dengan peruntukannya. Syarat-syarat

suatu zat disebut polutan bila keberadaannya dapat menyebabkan

kerugian terhadap makhluk hidup. Contohnya, karbon dioksida dengan


kadar 0,033% di udara berfaedah bagi tumbuhan, tetapi bila lebih tinggi

dari 0,033% dapat rnemberikan efek merusak. Untuk mencegah terjadinya

pencemaran terhadap lingkungan oleh berbagai aktivitas industri dan

aktivitas manusia, maka diperlukan pengendalian terhadap pencemaran

lingkungan dengan menetapkan baku mutu lingkungan. Baku mutu

lingkungan adalah batas kadar yang diperkenankan bagi zat atau bahan

pencemar terdapat di lingkungan dengan tidak menimbulkan gangguan

terhadap makhluk hidup, tumbuhan atau benda lainnya.

II. Tujuan

mengidentifikasi zat yang terkandung pada pencemaran lingkungan dan

bayaha yang ditimbulkan dari zat tersebut


III. Aktivitas Pembelajaran

Amati gambar dibawah ini

Gambar 1

Gambar 2

Gambar 3
Gambar 4
IV. Pertanyaan

No soal Gamba 1 Gambar 2 Gambar 3 Gambar 4

apa saja polutan yang

terkandung dalam

gambar?

Apakah zat-zat tersebut

berbahaya bagi

ekosistem? coba analisis

bahaya dari zat-zat

tersebut bagi lingkungan

dan bagi makhluk hidup

!sebutkan penyakit yang

mungkin terjadi jika

terkena polutan tersebut


3

Bagaimana solusi terbaik

untuk keadaan pada

gambar tersebut?

Upaya apa yang bisa kita

lakukan agar tidak terjadi

hal seperti gambar di

atas?
V. Kesimpulan

…………………………………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………………………………

I. Rubrik Penilaian diri

No Aspek Penilaian Ya Tidak

1 Saya membaca konsep pencemaran lingkungan

2 Saya dapat menjelaskan tentang pencemaran lingkungan

3 Saya dapat menganalisis minimal 3 jenis Polutan pencemaran

4 Saya dapat menganalisis bahaya polutan terhadap lingkungan dan

makhluk hidup

5 Saya dapat mengevaluasi upaya penangan limbah tersebut

Jumlah
𝐽𝑈𝑀𝐿𝐴𝐻 𝐽𝐴𝑊𝐴𝐵𝐴𝑁 𝑌𝐴
SKOR = 𝑋 100
5

TULISKAN NAMA ANGGOTA KELOMPOK

No Nama
