Anda di halaman 1dari 6

RPP

Satuan Pendidikan : SMP


Mata Pelajaran : IPA
Materi Pokok : Pencemaran Lingkungan, Perubahan Iklim dan Interaksi Makhluk Hidup
dan lingkungannya
Kelas/Semester : VII/Genap
Alokasi Waktu :

Kompetensi Dasar
3.7 Menganalisis interaksi antara makhluk 4.7 Menyajikan hasil pengamatan terhadap
hidup dan lingkungannya serta dinamika interaksi makhluk hidup dengan lingkungan
populasi akibat interaksi tersebut sekitarnya

3.8 Menganalisis terjadinya pencemaran 4.8 Membuat tulisan tentang gagasan


lingkungan dan dampaknya bagi penyelesaian masalah pencemaran di
ekosistem lingkungannya berdasarkan hasil pengamatan

3.9 Menganalisis perubahan iklim dan 4.9 Membuat tulisan tentang gagasan adaptasi/
dampak bagi ekosistem penanggulangan masalah perubahan iklim

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran menggunakan model pembelajaran discovery learning,
dengan metode penelitian literatur/studi pustaka, wawancara, observasi, praktikum, dan
presentasi serta kegiatan yang menumbuhkan sikap menyadari kebesaran Tuhan, sikap gotong
royong, peduli, dan berani mengemukakan pendapat, peserta didik dapat :
➢ mengidentifikasi jenis ekosistem dan kronologi lingkungan (dulu, kini dan masa depan)
➢ menjelaskan pengertian pencemaran lingkungan
➢ menjelaskan pengertian perubahan iklim
➢ mendata pencemaran lingkungan yang terjadi pada suatu ekosistem
➢ mengidentifikasi faktor-faktor penyebab pencemaran lingkungan (alam dan interaksi makhluk
hidup)
➢ mendeskripsikan dampak pencemaran lingkungan dan kaitannya dengan perubahan iklim (PI)
➢ mengidentifikasi dampak pencemaran lingkungan dan PI bagi kesejahteraan ekosistem dan
dinamika populasi
➢ menyebutkan upaya-upaya dalam penyelesaian masalah pencemaran lingkungan dan PI
➢ membuat projek P4 dalam penyelesaian masalah pencemaran lingkungan dan PI
➢ menyajikan tulisan hasil pengamatan dan gagasan dengan berbasis data dalam produk literasi
multi moda

B. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

KEGIATAN PENDAHULUAN PPK/DIMENSI P3


Budaya P5 pada awal pertemuan:
• Memastikan kelas dalam kondisi kondusif (aman, nyaman dan bersih) Budaya K3
• Memberi salam pembuka dan berdoa Religius
• Mendata kehadiran peserta didik Disiplin
• Memberitahukan tentang tujuan pembelajaran dan kriteria penilaian Tanggung jawab
PERTEMUAN 1 dan 2
APERSEPSI:
• Mengingatkan kembali peserta didik tentang keragaman ekosistem Literasi
Indonesia melalui gambar dan diskusi tanya jawab Berpikir kritis
• Guru memberi pertanyaan tentang: Kebhinekaan
1. jenis ekosistem dan jenis pencemaran pada gambar yang diamati Komunikasi
2. perasaan peserta didik bila berada di wilayah yang tercemar Respek

Ekosistem terbesar dan terunik di Indonesia

Pencemaran Udara Pencemaran Udara

Pencemaran Air Pencemaran Tanah


KEGIATAN INTI
TUGAS 1:
• Peserta didik dibagi dalam beberapa kelompok. Setiap kelompok akan Literasi
mendapatkan gambar satu jenis ekosistem dan kondisi pencemaran. Kolaborasi
Pembagian gambar dilakukan melalui sistem arisan. Komunikasi
Berpikir Kritis
Demokratis

Lahan Hutan Indonesia dan Pantai dan Laut Indonesia dan TPA Indonesia (Bekasi)
pencemaran udara pencemaran air pencemaran tanah

Sawah Slawi Tegal Sungai Kemiri Tegal Sungai Kaligung

• Peserta didik secara berkelompok mengamati gambar yang telah


ditentukan, mendiskusikannya, mencari informasi dari beragam sumber
tentang apa yang terjadi pada ekosistem di gambar tersebut.
• Setiap kelompok menuliskan hasil diskusinya melalui tulisan kedalam tabel
atau mind mapping
• Setiap kelompok menyampaikan gagasan/pendapatnya tentang jenis
ekosistem dan kondisi pencemaran yang terjadi pada ekosistem tersebut
sesuai hasil diskusi dan pencarian di kelompoknya. Kelompok lain dapat
memberi masukan atau sanggahan
• Peserta didik secara berkelompok menyampaikan gagasan/pendapat
tentang pengertian pencemaran atau kerusakan lingkungan (melalui post it
dan ditempel pada papan tulis)
• Guru memberi penguatan terkait pengertian dan jenis pencemaran serta
contoh dampaknya terhadap ekosistem dan dinamika populasi serta
kaitannya dengan perubahan iklim (PI)

TUGAS 2:
• Setiap kelompok diberi lembar kerja (Tabel) mendiskusikan kembali hasil
paparan tugas 1, dan mengidentifikasi faktor apa saja yang menyebabkan
pencemaran lingkungan tersebut, dampaknya bagi ekosistem, dinamika
populasi dan PI

Ekosistem Pencemaran Penyebab Dampak (+/-)


Air Tanah Udara Alam MH Ekosistem DP PI

• Secara berkelompok masing-masing menyampaikan hasil diskusinya.


Kelompok lain dapat memberi masukan atau sanggahan
• Guru memberi pengayaan terhadap hasil paparan peserta didik
KEGIATAN PENUTUP
• Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang materi dan
poin-poin penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru
dilakukan.
• Guru memberikan pendapatnya tentang bagaimana jalannya diskusi dan
memberi penghargaan pada kinerja dan keterlibatan setiap peserta didik
• Guru memberi penilaian pada kinerja peserta didik (pengetahuan dan
karakter selama proses belajar berlangung)

TUGAS 3
• Guru memberi tugas secara berkelompok. Setiap kelompok akan Literasi
melakukan studi pustaka atau wawancara dari beragam sumber untuk Kerjasama/
mencari informasi tentang kondisi dan data pencemaran lingkungan, faktor Gotong Royong
penyebab (alam/interaksi manusia), dampak (positif dan negatif) bagi
ekosistem, keberlangsungan dan kesejahteraan makhluk hidup serta
perubahan iklim dan menemukan contoh upaya penyelesaian masalah
• Pencemaran lingkungan yang akan dikaji disesuaikan dengan pembagian
Kelompok Ekosistem:
1. Hutan Indonesia 3. Gunung Merapi 5. Pertanian di Tegal
2. Laut Indonesia 4. Sungai Kaligung + Kemiri 6. TPA Tegal

PERTEMUAN 3 dan 4
REFLEKSI:
• Mengingatkan peserta didik terkait materi sebelumnya dengan
memberikan pertanyaan lewat permainan kartu tentang: jenis ekosistem,
interaksi makhluk hidup terhadap lingkungan, pengertian dan jenis
pencemaran lingkungan serta perubahan iklim

KEGIATAN INTI
TUGAS 4
• Peserta didik menyiapkan hasil laporan masing-masing sesuai tugas yang Disiplin
diberikan pada pertemuan sebelumnya Tanggung Jawab
• Guru memeriksa apakah setiap peserta didik dapat memperlihatkan hasil Kolaborasi
laporannya Komunikasi
• Peserta didik secara berkelompok mendiskusikan hasil laporan masing- Berpikir Kritis
masing untuk dikompilasi dan diberi masukan bersama serta diberi Holistik
kesempatan untuk melakukan pencarian informasi tambahan dari beragam Demokrasi
sumber belajar Kreatif
• Secara berkelompok hasil laporan dituliskan dalam multi moda literasi Respek
(tulisan, tabel, data, gambar) dan disajikan dalam power point, mind map
dlsb

TUGAS 5
• Secara berkelompok masing-masing menyampaikan hasil laporan,
pendapat/gagasannya tentang pencemaran lingkungan, dampak, faktor
penyebab dan upaya penyelesaian masalah terkait pencemaran lingkungan
dan perubahan iklim
• Kelompok lain diberikan kesempatan untuk memberi masukan dan atau
sanggahan
• Masing-masing kelompok melengkapi catatan masing-masing sesuai
masukan dari kelompok lain
KEGIATAN PENUTUP
• Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang materi dan
poin-poin penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru
dilakukan.
• Guru memberikan pendapatnya tentang bagaimana jalannya diskusi dan
memberi penghargaan pada kinerja dan keterlibatan setiap peserta didik
• Guru memberi penilaian pada kinerja peserta didik (pengetahuan dan
karakter selama proses belajar berlangung)

TUGAS 6
• Guru memberi contoh projek penyelesaian pencemaran lingkungan dan
perubahan iklim dengan memberi beberapa referensi sebagai alternatif
sumber belajar
1. Buku Habituasi Ramah Lingkungan, Kemendikbud
2. 50 simple things to save the earth, John Javna
3. IG: Ecoprint SMADA
4. Briket, youtube SMK Bawen Jateng
• Guru memberi tugas per kelompok, setiap kelompok menentukan dan
merancang projek P4 yang berdampak pada penyelesaian masalah
pencemaran lingkungan dan perubahan iklim

PERTEMUAN 5 dan 6
REFLEKSI:
• Guru menanyakan ulang tujuan P5 (apakah sudah sesuai capaian dan tujuan
pembelajaran: memberi dampak pada penyelesaian masalah pencemaran
lingkungan dan perubahan iklim)
• Guru menanyakan kemajuan hasil kesepakatan projek P4 dan kendala yang
dihadapi
• Guru memberikan gambaran tentang pentingnya kerjasama dalam
kelompok melalui permainan peran

KEGIATAN INTI
TUGAS 7
• Secara berkelompok peserta didik memaparkan tujuan dan dampak projek Kolaborasi
P4 penyelesaian masalah pencemaran lingkungan dan PI Komunikasi
• Setiap kelompok melanjutkan diskusi dan kerja projek (kerja projek dapat Tanggung Jawab
di perpustakaan, lab atau luar kelas/sekolah untuk wawancara atau Rasa Ingin Tahu
mencari data) Kebhinekaan

KEGIATAN PENUTUP
• Guru memantau kerja kelompok dan mencari tahu kendala yang dialami
dan memberi alternatif solusi
• Guru memberi penghargaan pada kinerja dan keterlibatan setiap peserta
didik

PERTEMUAN 7 dan 8
KEGIATAN INTI
TUGAS 8
• Setiap kelompok menyiapkan hasil projek P4 di kelas/ ruang gallery karya Kolaborasi
Komunikasi
Kreatif
TUGAS 9 Berpikir Kritis
• Setiap kelompok secara bergiliran diberi kesempatan untuk memaparkan
hasil kerja projek P4
KEGIATAN PENUTUP
• Guru memberi penghargaan pada kinerja dan keterlibatan setiap peserta
didik

TUGAS 10
• Setiap peserta didik mendapat tugas individu untuk menyajikan laporan
secara menyeluruh dari tugas-tugas sebelumnya dalam bentuk teks
observasi

C. PENILAIAN

Tes Pengetahuan
1. Tuliskan pengertian dan sebutkan jenis pencemaran lingkungan
2. Sebutkan dan jekaskan jenis bahan dalam pencemaran
3. Tuliskan pengertian perubahan iklim
4. Berikan contoh minimal 3 jenis pencemaran lingkungan yang terjadi di suatu ekosistem (pilih salah
satu: sawah/sawit/sungai)
5. Jelaskan faktor yang menyebabkan terjadinya pencemaran lingkungan (alam dan interaksi
manusia)
6. Berikan pendapat tentang dampak pencemaran udara akibat kebakaran lahan hutan gambut di
Indonesia terhadap ekonomi, sosial-budaya, kesehatan dan dinamika populasi
7. Berikan pendapat tentang penyebab dan dampak pencemaran air sungai Kemiri Tegal terhadap
kesejahteraan dan dinamika populasi makhluk hidup
8. Berikan pendapat tentang dampak pencemaran tanah di pertanian sawah Tegal

Penilaian Sikap
Menggunakan format penilaian: aspek disiplin, keaktifan, gotong royong, tanggung jawab dalam kerja
kelompok dan integritas serta penyampaian pesan, berpikir kritis dan bernalar dalam kerja individu

Penilaian Projek
Integritas sumber belajar, kreatifitas, manfaat bagi penyelesaian masalah dan dapat digunakan di
kehidupan sehari-hari. Dampak bagi masyarakat dapat penilaian tertinggi

Refleksi dan Konfirmasi


Refleksi pencapaian peserta didik/formatif asesmen dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian
pengetahuan, proses pembelajaran dan untuk melakukan perbaikan

Sumber gambar:
Buku Paket Kurikulum 2013
Pencemaran Lingkungan: Gramedia
Pencemaran Air dan Udara: Liputan 6
Pencemaran Sungai: Tribun Jateng dan Gatra
Pencemaran Tanah Slawi: Pos Jateng
