Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMP Negeri 4 Jember


Mata Pelajaran : IPA
Kelas / Semester : VII / 2

Alokasi Waktu : 4 Pertemuan ( 1 JP 40 menit)


Materi Pokok : Pencemaran Lingkungan

A. KOMPETENSI INTI
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaaannya.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahuya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkait fenoma dan kejadian tampak mata.
4. Mengolah, mengkaji dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.8 Menganalisis terjadinya 3.8.1 Menjelaskan pengertian pencemaran
pencemaran lingkungan dan lingkungan
dampaknya bagi ekosistem 3.8.2 Mengidentifikasi macam-macam
pencemaran lingkungan
3.8.3 Menjelaskan pengertian dan dampak
pencemaran air
3.8.4 Menyelidiki pengaruh air jernih dan air
tercemar terhadap kondisi (pergerakan)
ikan.
3.8.5 Menjelaskan pengertian pencemaran
udara
3.8.6 Menyebutkan faktor-faktor penyebab
pencemaran udara
3.8.7 Menjelaskan dampak pencemaran udara
3.8.8 Menjelaskan pengertian pencemaran
tanah
3.8.9 Menjelaskan dampak pencemaran tanah
4.8 Membuat tulisan tentang gagasan 4.8.1 Membuat suatu karya berupa poster
penyelesaian masalah tentang bagaimana cara mengatasi dan
pencemaran di lingkungannya mengurangi pencemaran air
berdasarkan hasil pengamatan

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Pertemuan 2
3.8.3 Melalui studi kasus, peserta didik dapat menjelaskan pengertian dan dampak
pencemaran air.
3.8.4 Melalui kegiatan penyelidikan, peserta didik dapat menjelaskan pengaruh air
jernih dan air tercemar terhadap kondisi pergerakan ikan.
4.8.1 Melalui kegiatan diskusi, peserta didik dapat membuat sebuah karya (poster)
tentang bagaimana cara mengatasi dan mengurangi pencemaran air.

D. MATERI PEMBELAJARAN
Pencemaran air, yaitu masuknya makhluk hidup, zat, energi atau komponen
lain ke dalam air. Akibatnya, kualitas air turun sampai ke tingkat tertentu yang
menyebabkan air tidak berfungsi lagi sesuai dengan peruntukannya. Istilah untuk
bahan yang menyebabkan pencemaran disebut polutan. Syarat suatu lingkungan
disebut tercemar apabila polutan yang masuk kedalam lingkungan melebihi batas
ambang. Berdasarkan tempat terjadinya, pencemaran dibedakan menjadi pencemaran
air, pencemaran udara dan pencemaran tanah.

Penyebab terjadinya pencemaran air :


 Limbah industri
 Limbah rumah tangga dan lain-lain.
Ciri-ciri air yang tercemar :
 Berbau, berubah warna
 Berubah rasa
Dampak dari pencemaran air terhadap makhluk hidup :
 Penurunan kualitas lingkungan
 Gangguan kesehatan
Upaya untuk menanggulangi pencemaran air :
 Membuat unit pengolahan limbah
 Menggunakan sabun, detergen, shampo secukupnya
E. PENDEKATAN/STRATEGI/METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Scientific
Model : Problem Based Learning (PBL)
Metode : Pengamatan, penyelidikan, diskusi,

F. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR


 Media
Artikel pencemaran air, LKPD, bahan eksperimen (air, deterjen, ikan).
 Sumber Belajar
a. Sumber belajar guru
- Buku guru : Widodo Wahono, dkk. 2017. Buku Guru Ilmu Pengetahuan
Alam SMP/MTs Kelas VII.
- Buku siswa : Widodo Wahono, dkk. 2017. Ilmu Pengetahuan Alam
SMP/MTs Kelas VII Semester 2.
b. Sumber belajar siswa
- Buku siswa : Widodo Wahono, dkk. 2017. Ilmu Pengetahuan Alam
SMP/MTs Kelas VII Semester 2.
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Pertemuan 2 (3 JP)
Kegiatan Sintaks Deskripsi kegiatan
Pembelajaran
Pendahuluan 1. Guru memberikan salam saat memasuki
kelas.
2. Guru dan peserta didik memulai
pembelajaran dengan berdoa
3. Guru menanyakan kabar peserta didik dan
lanjut memeriksa daftar hadir.
4. Guru memberikan motivasi dengan
menanyakan “apakah kalian pernah
mencuci baju menggunakan deterjen? Lalu
dibuang kemana air sisa deterjennya?”.
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan inti Orientasi peserta 1. Guru memberikan berita tentang
didik pada masalah pencemaran air kepada peserta didik.
Mengorganisasikan 1. Guru membagi peserta didik kedalam
peserta didik untuk beberapa kelompok.
belajar 2. Guru membagikan LKPD dan meminta
siswa untuk berdiskusi sesuai panduan.
3. Guru meminta siswa untuk membuat karya
berupa poster tentang cara mengatasi
pencemaran air.
Membimbing 1. Guru membimbing peserta didik untuk
penyelidikan individu melakukan eksperimen dan penyelidikan
maupun kelompok tentang pencemaran air menggunakan ikan.
2. Guru memantau keterlibatan peserta didik
selama proses penyelidikan.
Mengembangkan dan 1. Guru memantau diskusi peserta didik dan
menyajikan hasil membimbing pembuatan laporan.
karya. 2. Peserta didik berdiskusi untuk mendapatkan
solusi atau pemecahan masalah yang
disajikan dalam bentuk poster.
3. Peserta didik mempresentasikan hasil
karyanya di depan.
Menganalisis dan 1. Guru bersama peserta didik melakukan
mengevaluasi proses refleksi atau evaluasi terhadap proses
pemecahan masalah. penyelidikan dan hasil karya yang mereka
lakukan
Penutup 1. Peserta didik bersama guru merefleksi atau
menyimpulkan hasil kegiatan belajar.
2. Guru meminta peserta didik belajar materi
berikutnya.
3. Guru menutup pembelajaran dengan berdoa
dan memberi salam penutup.

H. PENILAIAN
Aspek Bentuk instrumen
Sikap Lembar pengamatan sikap
Pengetahuan Tes tulis
Lembar penilaian kinerja

Mengetahui Jember, 21 November 2022


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

HERU WAHYUDI, S.Pd, M.Pd NUR FIDA FAJRIYAH NUZULA


Lampiran 1 : LKPD 1

Sungai Anyar di Solo Tercemar Limbah Deterjen

Air Sungai Anyar di Bendung Karet Tirtonadi Solo, Jawa Tengah diduga tercemar
limbah detergen rumah tangga, Rabu (13/11/2019). Air yang tercemar detergen terlihat
berbusa sehingga menyebabkan ikan mati. Staf Pengendali Pencemaran Dinas Lingkungan
Hidup (DLH) Kota Surakarta, Arif Cahyana mengatakan, limbah rumah tangga yang diduga
mencemari air Sungai Anyar tersebut berupa detergen. "Karena ada turbulensi yang tinggi
sehingga menimbulkan gelembung udara (berbusa) yang sangat banyak sekali. Disamping itu
juga air mengandung asam fosfat,” katanya kepada wartawan.

Dia mengatakan dampak limbah detergen yang mencemari air Sungai Anyar tersebut
dapat mengakibatkan kulit gatal-gatal. Arif menuturkan, selama ini untuk mengetahui tingkat
pencemaran, air Sungai Anyar dalam setahun dilakukan dua kali uji laboratorium. Baik pada
saat musim hujan maupun kemarau. Dari hasil uji laboratorium itu, air Sungai Anyar masih
dalam kategori baik dibandingkan air sungai lainnya yang ada di Solo. Hal ini karena di hulu
Sungai Anyar keberadaan industri rumah tangga masih sedikit. Justru, pencemaran yang
terjadi selama ini disebabkan karena limbah rumah tangga (detergen) dan peternakan. "Di
atas (hulu) pabrik-pabrik besar masih sedikit. Paling banyak limbah domestik dari rumah
tangga dan perternakan,” pungkasnya.
Lembar Kerja Peserta Didik
Mengetahui Dampak Pencemaran Air
A. Tujuan
Untuk mengetahui pengaruh limbah deterjen terhadap perilaku ikan
B. Alat dan Bahan
- 2 ekor ikan - 2 Gelas - Kertas label
- Detergen - Sendok
- Air bersih - Stopwatch
C. Langkah kerja
1. Siapkanlah dua buah gelas bekas air mineral yang ukurannya sama
(200 mL).
2. Berilah label pada masing-masing gelas dengan menuliskan A dan B
3. Isilah masing-masing gelas dengan air mineral sebanyak 150 mL
4. Siapkanlah dua ekor ikan kecil sejenis yang ukuran besarnya sama
5. Siapkanlah detergen dan sendok kecil
6. Ambillah dua sendok kecil detergen, lalu masukkan ke dalam gelas B
7. Gelas A tidak ditambahkan detergen.
8. Setelah semuanya siap, ambillah ikan kecil yang kamu siapkan, dan
masukkan ke dalam gelas masing-masing satu ekor.
9. Amatilah apa yang terjadi pada ikan (kondisi) pada periode waktu
tertentu. Catatlah semua hasil pengamatanmu.

TUGAS!
Buatlah sebuah karya berupa poster tentang bagaimana cara mengatasi dan mengurangi
pencemaran air!
Lampiran 2 : Penilaian sikap

Lembar Pengamatan : Digunakan untuk menilai sikap peserta didik dengan teman di kelas.

Nama : ……………………………………………..

Kelas : ……………………………………………..

Hari, tanggal : ……………………………………………..

No Aspek yang dinilai Skor


1 2 3
1. Bekerja sama dalam menyelesaikan tugas kelompok
2. Teliti dalam melakukan tugas individu maupun kelompok
3. Disiplin saat pembelajaran dikelas
4. Jujur dalam mengerjakan tugas individu maupun kelompok
5. Tanggung jawab dalam mengerjakan tugas individu maupun
kelompok
Jumlah Skor

Kriteria Penskoran

3 = selalu,

2 = jarang,

1 = tidak pernah

Kriteria penilaian
Skor yang diperoleh

Nilai = Skor maksimum x 100 = skor


Lampiran 3: Penilaian Keterampilan

Penilaian Kinerja : Digunakan untuk menilai keterampilan peserta didik dalam hal
merencanakan penyelidikan dan mengomunikasikan hasil penyelidikan dampak pencemaran
air

Nama : ……………………………………………..

Hari/tanggal : ……………………………………………..

Kelas : ……………………………………………..

Tingkat Kemampuan
No. Aspek yang dinilai
4 3 2 1
1. Menyiapkan alat dan bahan praktikum
2. Menggunakan alat sesuai fungsinya
3. Melakukan penyelidikan dengan benar dan tepat
4. Menyusun data hasil penyelidikan
5. Membersihkan alat
6. Mengembalikan alat-alat pada tempatnya
Jumlah Skor yang Diperoleh

Keterangan : 1 : Kurang
2 : Cukup
3 : Baik
4 : Baik sekali

Kriteria penilaian
Skor yang diperoleh

Nilai = Skor maksimum x 100 = skor


Lampiran 4: Penilaian Pengetahuan

Tes tulis : Digunakan untuk menilai pengetahuan peserta didik dalam materi pencemaran
lingkungan.

Soal Uraian

1. Jelaskan apa yang dimaksud dengan pencemaran lingkungan? Dan sebutkan macam-
macamnya!
2. Perhatikan gambar dibawah ini:

Dari gambar di atas, jelaskan termasuk pencemaran apakah itu? Dan jelaskan
dampaknya bagi ekosistem!

3. Sebutkan contoh kondisi lingkungan udara yang tercemar, beserta faktor


penyebabnya!

4. Pernahkah kamu melihat gerakan ikan dan menghitung gerakan membuka


menutupnya operkulum (tutup insang) selama 1 menit (frekuensi) pada habitat air
yang bersih? Bagaimana apabila habitatnya diganti dengan air yang tercemar? Apa
yang akan terjadi pada ikan tersebut ?
5. Jelaskan apa yang dimaksud dengan pencemaran tanah ? dan dampaknya terhadap
lingkungan ?

Insrument Penilaian

No. Jawaban Skor maximal


1. Pencemaran lingkungan adalah masuknya bahan 15
pencemar ke dalam lingkungan yang kadarnya
melebihi batas ambang dan dapat merugikan bagi
makhluk hidup (komponen biotik) dan komponen
abiotik. Pencemaran lingkungan terbagi menjadi tiga
jenis, yaitu pencemaran air, pencemaran tanah, dan
pencemaran udara.
2. Gambar limbah rumah tangga yaitu deterjen yang 15
mencemari perairan. Termasuk ke dalam pencemaran
air. Dampak pencemaran deterjen diantaranya:
- Peningkatan jumlah tanaman air dan alga
- Menurunkan persediaan oksigen,
- Menyebabkan kematian biota perairan,
3. Ciri-ciri udara yang tercemar: berasap, jarak pandang 25
terganggu, berbau, perih di mata.
Aktivitas Manusia yang menyebabkan terjadinya
pencemaran udara
- Pembakaran sampah
- Asap-asap industry
- Asap kendaraan
- Asap rokok
- Senyawa-kimia buangan seperti CFC, dan lain-lain
4. Di dalam air yang tercemar, kandungan oksigen yang 25
ada di dalam air cukup rendah sehingga membuat ikan
kekurangan oksigen hal itu membuat ikan bernapas
lebih sering yang berefek juga terhadap semakin
cepatnya dia membuka-menutup operkulum. Ikan akan
mati jika berada pada air yang memiliki derajat
keasaman tinggi, karena tercemar oleh polutan seperti
limbah rumah tangga.

5. Pencemaran tanah adalah suatu keadaan di mana 20


bahan kimia buatan manusia masuk dan mengubah
lingkungan tanah alami.
Dampaknya:
- Hilangnya Keanekaragaman Hayati
- Menurunkan kesuburan tanah
- Perubahan struktur tanah

Jumlah skor 100


Kriteria penilaian
Skor yang diperoleh

Skor maksimum
Nilai = x 100 = skor
