Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Sekolah :
Mata Pelajaran :
Kelas/Semester :
Materi Pokok :
Alokasi Waktu :

A. Kompetensi Inti/KI
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Mengembangkan perilaku (jujur,disiplin,tanggungjawab,peduli,santun,ramah
lingkungan,gotong royong,kerjasama,cinta damai,responsif, dan pro-aktif) dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami dan menerapkan engetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam
ilmu pengetahuan,teknologi,seni,budaya,danhumaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya disekolah secara mandiri dan
maupun menggunakan metode sesuai kaidah keilmuwan.

B. Kompetensi Dasar/ KD dan indikator pencapaian kompetensi/IPK


Kompetensi Dasar indikator pencapaian kompetensi
3.11 Menganalisis data perubahan 3.11.1 Menjelaskan pencemaran
lingkungan dan penyebab, serta dampak lingkungan sebagai penyebab
dari perubahan-perubahan tersebut bagi perubahan lingkungan
kehidupan 3.11.2 Menjelaskan pengaruh pencemaran
4.11 Mengajukan gagasan pemecahan terhadap lingkungan
masalah perubahan lingkungan sesuai 3.11.3 Memberikan alternative solusi
konteks permasalahan lingkungan di terhadap permasalahan pencemaran
daerahnya lingkungan yang terjadi di
wilayahnya.
3.11.4 Menjelaskan limbah, daur ulang,
dan manfaatnya
4.11.1 Mendata limbah yang masih dapat
digunakan ulang (reuse) dan daur
ulang (recycle) di rumah tangga.
4.11.2 Membuat laporan tertulis
pengelolaan limbah di sekolah

C. Tujuan Pembelajaran
3.11.1 Siswa mampu Menjelaskan pencemaran lingkungan sebagai penyebab perubahan
lingkungan
3.11.2 Siswa mampu Menjelaskan pengaruh pencemaran terhadap lingkungan
3.11.3 Siswa mampu Memberikan alternative solusi terhadap permasalahan pencemaran
lingkungan yang terjadi di wilayahnya
3.11.4 Siswa mampu Menjelaskan limbah, daur ulang, dan manfaatnya
4.11.1 Siswa mampu Mendata limbah yang masih dapat digunakan ulang (reuse) dan daur
ulang (recycle) di rumah tangga
4.11.2 Siswa mampu Membuat laporan tertulis pengelolaan limbah di sekolah

D. Materi Pembelajaran
1. Lingkungan:
 Limbah
 Daur ulang
2. Pelestarian lingkungan

E. Pendekatan/model/metode pembelajaran
Model Pembelajaran : Discovery Learning
Metode : Tanya jawab, dan diskusi

F. Media/Alat dan Bahan Pembelajaran


Media
 Modul
 LKS
 Laptop
Alat
 Spidol
 Papan tulis
G. Sumber Belajar
 Buku Fisika siswi kelas x, kemendikbud tahun 2018
 Buku referensi yang relevan
 Internet

H. Langkah-langkah Pembelajaran
 Pertemuan Pertama
Sintaks model Deskripsi kegiatan Alokasi waktu
pembelajaran discovery
learning
Kegiatan pendahuluan  Guru dan Siswa saling
memberi salam
 Guru memberikan
kesempatan kepada siswa
untuk berdoa
 Guru mengecek kehadiran
siswa
 Kenapa kita tidak boleh
membuang sampah
semabarangan?
 Guru menyampaikan
tujuan pembelajaran
Tahap 1  Guru menampilkan
gambar tentang jenis-jenis
Stimulation (stimulasi/ bahan pencemar
pemberi rangsangan) lingkungan
 Siswa mengamati gambar
tersebut
Tahap 2  Guru memberikan
kesempatan bertanya
Problem statemen kepada siswa misanya:
(pertanyaan/ identifikasi “apa saja sumber pencemaran
masalah) lingkungan?”

Tahap 3  Guru membimbing peserta


didik untuk berkelompok
Data collection
(pengumpulan data)  Guru membimbing siswa
untuk mengerjakan LDS
(terlampir) tentang Jenis-
jenis pencemaran
lingkungan.
Tahap 4  Siswa mencatat hasil
diskusi pada lembar LKS
Data processing
( pengolahan data)

Tahap 5  Guru menunjuk salah satu


Verification
kelompok untuk
(pembuktian)
mempresentasikan hasil
observasi diskusi
 Siswa mempresentasikan
hasil observasi dan diskusi
di depan kelas
 Guru memberikan
kesempatan bagi kelompok
yang tidak presentasi untuk
bertanya atau menanggapi
hasil presentasi.
Tahap 6  Konfirmasi dari guru
Generalization tentang hasil diskusi dan
(menarik kesimpulan) presentasi siswa
Kegiatan penutup  Guru menyampaikan
kesimpulan pembelajaran
hari ini
 Guru memberikan tugas
pekerjaan rumah
 Guru menyampaikan
salam penutup

I. Penilaian Hasil Pembelajaran


Aspek teknik penilaian
Pengetahuan tertulis Format penilaian tugas
keterampilan Kinerja praktik Format pengamatan kinerja praktik
Sikap observasi Format pengamatan sikap
