Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
STRATEGI PEMBELAJARAN IPA
Dosen Pengampu : Lastama Sinaga S.Pd M.Pd

KELOMPOK 2
KELAS PIPA 20 B

1. Yulia Rahma (4203151031)


2. Dini Zain (4201151009)
3. Delia Rama Fadia Silitonga (4203151036)
4. Mufliha Hanna Zein (4203351035)
5. Nia Asmarani (4203351008)

PRODI PENDIDIKAN IPA


FAKULTAS MATEMATIKA ILMU PENGETAHUAN ALAM
UNIVERSITAS NEGERI MEDAN
2021-2022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SMP Negeri 29 Medan


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)
Kelas/Semester : VII/Genap
Materi Pokok : Pencemaran Lingkungan
Sub Materi : Pencemaran Air
Alokasi Waktu : 3 Minggu x 5 JP @40 Menit

A. Kompetensi Inti
 KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya serta
 KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya
diri,peduli, danbertanggung jawabdalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan
perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan
alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional.
 KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana
berdasarkan rasa ingin tahunya tentangilmu
pengetahuan,teknologi,seni,budayadengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
 KI 4 : Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji
secarakreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah
konkret dan ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain
yang sama dalam sudut pandang teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pembelajaran
Menganalisis terjadinya 3.8.1 Menjelaskan pengertian dan macam-macam
3.8 pencemaran lingkungan dan pencemaran lingkunagan.
dampaknya bagi ekosistem. 3.8.2 Menjelaskan pengertian dan penyebab
pencemaran air.
3.8.3 Menjelaskan fungsi dari bahan-bahan
penyaringan air.
3.8.4 Menganalisis hubungan debit air, bahan
saringan dan ukuran limbah
3.8.5 Mengukur ketinggian lapisan setiap bahan, dan
Menentukan massa komponen-komponen
penyusun bahan penjernih air dengan tepat
4.8 Membuat tulisan tentang 4.8.1 Membuat alat penyaringan air dengan bahan
gagasan penyelesaian sederhana
masalah pencemaran di 4.8.2 Menganalisis konsep sains, teknologi,
lingkungannya berdasarkan enginering, dan matematika mengenai alat
hasil pengamatan. penyaringan air sederhana
4.8.3 Menyajikan hasil pengamatan yang dilakukan
mengenai alat penyaringan air sederhana
dengan teman kelompok

C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik dapat menjelaskan pengertian dan
macam-macam pencemaran lingkunagan dengan benar.
2. Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik dapat menjelaskan pengertian dan
penyebab pencemaran air dengan lengkap.
3. Siswa dapat dengan baik menjelaskan fungsi dari bahan-bahan penyaringan air setelah
membaca literasi tentang alat penyaringan air.
4. Siswa dengan cermat menganalisis hubungan debit air, bahan saringan dan ukuran
limbah setelah mengikuti kegiatan diskusi.
5. Setelah membaca buku panduan, siswa dapat mengukur ketinggian lapisan setiap bahan,
dan menentukan massa komponen-komponen penyusun bahan penjernih air dengan
tepat.
6. Setelah mengikuti proses pembelajaran, siswa dapat membuat alat penyaringan air
dengan bahan sederhana dengan kreatif.
7. Siswa dapat menganalisis konsep sains, teknologi, enginering, dan matematika
mengenai alat penyaringan air sederhana setelah melakukan kegiatan percobaan.
8. Setalah melakukan kegiatan percobaan, siswa mampu menyajikan hasil pengamatan
yang dilakukan mengenai alat penyaringan air sederhana dengan teman kelompok
dengan cermat.

D. Materi Pembelajaran

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific/STEM
2. Metode : Diskusi dan Eksperimen
3. Model : Inquiry Learning

F. Media Pembelajaran
 Media :
a. Alat penyaringan air sederhana
b. Lembar penilaian
c. Laboratorium IPA sekolah

 Alat/Bahan :
a. Penggaris, spidol, papan tulis
b. Botol bekas, gunting, sedotan.
c. Jerami, pasir, arang, krikil, tisu/spons, arang.
d. Laptop & infocus
e. Slide presentasi (ppt)

G. Sumber Belajar
 Buku IPA Kls VII Kemdikbud
 Bahan ajar pencemaran lingkungan
 Modul penyaringan air dengan metode saringan pasir
 Multimedia interaktif dan Internet

H. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertememuan 1
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
Guru :
Orientasi
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan
YME dan berdoa untuk memulai pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
Aperpepsi
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya
 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan
dilakukan.
Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari
dalam kehidupan sehari-hari.
 Apabila materitema/projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini
dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang
materi
Definisi Pencemaran Lingkungan
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
 Mengajukan pertanyaan
Pemberian Acuan
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
 Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM
pada pertemuan yang berlangsung
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-
langkah pembelajaran.
Kegiatan Inti ( 90 Menit )
Sintak Model Kegiatan Pembelajaran
Stimulation KEGIATAN LITERASI
(stimullasi/ Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan
pemberian perhatian pada topik materi pengantar tentang pencemaran
rangsangan) lingkungan dengan cara:
 Melihat (tanpa atau dengan alat)
Menggunakan alat peraga tentang pencemaran air berupa alat
penyarinagan air sederhana.
 Mengamati
 Lembar kerja materi tentang pencemaran air.
 Pemberian contoh-contoh materi tentang pencemaran air
untuk dapat dikembangkan peserta didik.
 Membaca.
Kegiatan literasi ini dilakukan di di sekolah dengan membaca
materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari
internet yang berhubungan dengan pencemaran air dan melakukan
percobaan mengenai alat penyaringan air sederhana.
 Menulis
Menulis resume dari hasil pengamatan dan bacaan terkait
tentang pencemaran air.
 Mendengar
Pemberian materi tentang pencemaran air oleh guru.
 Menyimak
Penjelasan pengantar kegiatan secara garis besar/global tentang
materi pelajaran mengenai pencemaran linkungan terkhusus
pencemaran air untuk melatih rasa syukur, kesungguhan dan
kedisiplinan, ketelitian, mencari informasi.
Problem statemen CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
(pertanyaan/ Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk
identifikasi masalah) mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan
dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan
belajar.
Yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk
mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang diamati (dimulai
dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat
hipotetik) untuk mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu,
kemampuan merumuskan pertanyaan untuk membentuk pikiran
kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat.
Data collection KEGIATAN LITERASI
(pengumpulan data) Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk
menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan:
 Mengamati obyek/kejadian
Mengamati dengan seksama materi definisi pencemaran lingkungan
yang sedang dipelajari dalam bentuk gambar/video/slide presentasi
yang disajikan dan mencoba menginterprestasikannya.
 Membaca sumber lain selain buku teks
Secara disiplin melakukan kegiatan literasi dengan mencari dan
membaca berbagai referensi dari berbagai sumber guna menambah
pengetahuan dan pemahaman tentang materi pencemaran air yang
sedang dipelajari.
 Aktivitas
Menyusun daftar pertanyaan atas hal-hal yang belum dapat
dipahami dari kegiatan mengmati dan membaca yang akan diajukan
kepada guru berkaitan dengan materi pencemaran air.
 Wawancara/tanya jawab dengan nara sumber
Mengajukan pertanyaan berkaiatan dengan materi definisi
pencemaran air yang telah disusun dalam daftar pertanyaan kepada
guru.
COLLABORATION (KERJASAMA)
Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk:
 Mendiskusikan
Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh
dalam buku paket mengenai materi definisi pencemaran lingkungan.
 Mengumpulkan informasi
Mencatat semua informasi tentang materi definisi pencemaran air
yang telah diperoleh pada buku catatan dengan tulisan yang rapi dan
menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar.
 Mempresentasikan ulang
Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau
mempresentasikan materi dengan rasa percaya diri definisi
pencemaran air sesuai dengan pemahamannya.
Data processing COLLABORATION (KERJASAMA) dan CRITICAL
(pengolahan Data) THINKING (BERPIKIR KRITIK)
Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil
pengamatan dengan cara :
 Berdiskusi tentang data dari Materi : Definisi Pencemaran
Lingkungan dan pencemaran air.
 Mengolah informasi dari materi Definisi Pencemaran
Lingkungan yang sudah dikumpulkan dari hasil
kegiatan/pertemuan sebelumnya mau pun hasil dari kegiatan
mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yang
sedang berlangsung dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan
pada lembar kerja.
 Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai materi
Definisi Pencemaran Lingkungan
Verification CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
(pembuktian) Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan
memverifikasi hasil pengamatannya dengan data-data atau teori
pada buku sumber melalui kegiatan.
 Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada
pengolahan informasi yang bersifat mencari solusi dari
berbagai sumber yang memiliki pendapat yang berbeda
sampai kepada yang bertentangan untuk mengembangkan
sikap jujur, teliti, disiplin, taat aturan, kerja keras,
kemampuan menerapkan prosedur dan kemampuan berpikir
induktif serta deduktif dalam membuktikan tentang materi.
Generalization COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)
(menarik Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan:
kesimpulan)  Menyampaikan hasil diskusi tentang materi definisi
pencemaran air berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis
secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk
mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan
berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan.
 Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan
tentanag materi definisi pencemaran air dan ditanggapi oleh
kelompok yang mempresentasikan.
 Bertanya atas presentasi tentang materi definisi pencemaran
air yang dilakukan dan peserta didik lain diberi kesempatan
untuk menjawabnya.
Kegiatan Penutup (15 Menit)
Peserta didik :
 Membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran materi tentang pencemaran air yang baru dilakukan.
 Melakukan refleksi pengalaman apa yang sudah diperoleh setelah melakukan kegitan
pembelajaran.
 Mengagendakan pekerjaan rumah untuk pembelajaran materi tentang pencemaran air
yang baru diselesaikan.
 Mengagendakan materi atau tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja yang harus
dipelajari pada pertemuan berikutnya di luar jam sekolah atau dirumah.
Guru:
 Memeriksa pekerjaan siswa yang sudah pada materi pencemaran air.
 Peserta didik yang selesai mengerjakan tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja
dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat, untuk penilaian tugas
projek/produk/portofolio/unjuk kerja pada materi pelajaran materi tentang pencemaran
air.
 Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama
yang baik.
 Menyampaikan materi yang akan datang.
