Anda di halaman 1dari 16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah/Madrasah : Madrasah Tsanawiyah Negeri 2 Kota Malang


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Materi Pokok : Pencemaran Lingkungan
Kelas/Semester : VII/2
Alokasi Waktu : 15 JP (6 pertemuan)

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar
3.8 Menganalisis terjadinya pencemaran lingkungan dan dampaknya bagi ekosistem.
4.8 Membuat tulisan tentang gagasan pemecahan masalah pencemaran di lingkungannya
berdasarkan hasil pengamatan.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.8.1 Menjelaskan pengertian pencemaran lingkungan
3.8.2 Menjelaskan macam-macam pencemaran lingkungan
3.8.3 Menjelaskan pengertian pencemaran air.
3.8.4 Menyelidiki pengaruh air jernih dari tercemar terhadap kondisi (pegerakan ikan)
3.8.5 Membuat gagasan tertulis tentang bagaiamana mengatasi dan mengurangi pencemaran
air
3.8.6 Menjelaskan pengertian pencemaran udara
3.8.7 Menyebutkan Faktor-faktor penyebab pencemaran udara
3.8.8 Menjelaskan dampak pencemaran udara
3.8.9 Menjelaskan pengertian pencemaran tanah
3.8.10 Menjelaskan dampak pencemaran tanah
3.8.11 Membuat gagasan tertulis tentang bagaimana mengurangi dampak pencemaran tanah

D. Tujuan Pembelajaran
3.8.1.1 Melalui kegiatan pengamatan dan literasi, siswa dapat menjelaskan definisi pengertian
pencemaran lingkungan secara baik dan benar.
3.8.2.1 Melalui kegiatan diskusi, siswa dapat menjelaskan macam-macam pencemaran
lingkungan secara benar.
3.8.3.1 Melalui kegiatan penyidikan, siswa dapat menjelaskan pengertian pencemaran air
secara benar.
3.8.4.1 Melalui kegiatan penyidikan, siswa dapat menyelidiki pengaruh air jernih dan
tercemar terhadap kondisi (pergerakan operkulum) ikan secara baik dan benar.
3.8.5.1 Melalui kegiatan diskusi, siswa dapat membuat gagasan tentang bagaimana mengatasi
dan mengurangi pencemaran air secara baik dan benar.
3.8.6.1 Melalui kegiatan pengamatan dan literasi, siswa dapat menjelaskan pengertian
pencemaran udara secara benar.
3.8.7.1 Melalui kegiatan pengamatan dan literasi, siswa dapat menyebutkan faktor- faktor
penyebab pencemaran udara secara benar
3.8.8.1 Melalui kegiatan diskusi, siswa dapat menjelaskan dampak pencemaran udara secara
benar.
3.8.9.1 Melalui kegiatan pengamatan dan literasi, siswa dapat menjelaskan pengertian
pencemaran tanah secara benar.
3.8.10.1 Melalui kegiatan diskusi, siswa dapat menjelaskan dampak pencemaran tanah.
3.8.11.1Melalui kegiatan diskusi, siswa dapat membuat gagasan untuk mengurangi dampak
pencemaran tanah.

E. Materi Pembelajaran
1. Pencemaran lingkungan
2. Pencemaran air
3. Pencemaran udara
4. Pencemaran tanah

F. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan Ilmiah
2. Model Pembelajaran : Discovery Learning
Metode Pembelajaran : Diskusi dan Observasi

G. Media Pembelajaran

Media   :   
Video Pencemaran air

 1.  Alat :
 Gelas mineral  200 ml          : 8 buah
 Label                                    : 8 buah
 Stopwatch                            : 8 buah

2. Bahan :
 Ikan hias                                : 10 ekor
 Detergen                                : secukupnya
 Air                                          : secukupnya
Bahan :

a. Pertemuan pertama
 Sampah organik
 Sampah anorganik
 Air
 Sekam
 Bibit kompos takakura

b. Pertemuan kedua
 Air bersih
 Air sungai kotor
 Kerikir
 Pasir
 Arang
 Sabut kelapa

c. Pertemuan ketiga
 Kertas manila

H. Sumber Belajar
1. Buku guru IPA SMP VII Ed. Revisi 2017 Kurikulum 2013 Kemendikbud, Hal. 197-
218
2. Buku siswa IPA SMP VII Kurikulum 2013 Ed. Revisi 2017 Semester II
Kemendikbud, Hal. 47-67
3. Lembar Kerja Siswa

I. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama (2 JP)
a. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
1. Guru melakukan apersepsi dan motivasi dengan menunjukkan kepada Siswa
beberapa contoh lingkungan yang asri, bersih, dan rapi, serta lingkungan
sebaliknya yang kotor dan juga tidak tertata yang ada di sekitar lingkungan
sekolah atau di tempat lain yang belum pernah dilihat Siswa.
2. Guru menyampaikan kepada Siswa tujuan pembelajaran yang akan
dipelajari yaitu definisi pencemaran dan juga macam-macam pencemaran
lingkungan.
3. Guru menyampaikan kepada Siswa nilai yang diperoleh setelah
mempelajari bab ini.
b. Kegiatan Inti (60 menit)
1. Guru meminta Siswa untuk mengamati foto-foto ataupun video yang ada di
power point yang dibuat guru tentang pencemaran yang ada di sekililing
kita.
2. Siswa mengamati aktivitas manusia ataupun kejadian lain yang
menyebabkan terjadinya pencemaran lingkungan.
3. Siswa membuat pertanyaan tentang apa yang telah diamati terkait
definisi pencemaran dan juga macam-macam pencemaran lingkungan.
4. Guru membimbing Siswa untuk membaca buku siswa dan mencari
informasi sebanyak mungkin untuk mendapatkan informasi definisi dan
pencemaran lingkungan.
5. Guru juga memberikan kesempatan kepada Siswa untuk mencari sumber
informasi lain baik melalui buku penunjang lainnya ataupun internet.
c. Kegiatan Penutup (10 menit)
Guru bersama dengan Siswa membuat kesimpulan bersama tentang definisi
pencemaran lingkungan dan juga macam-macam pencemaran lingkungan

2. Pertemuan Kedua (3 JP)


a. Kegiatan pendahuluan (20 Menit)
1. Guru melakukan apersepsi dan motivasi dengan menunjukkan kepada
Siswa beberapa contoh air kotor dan berwarna hitam kehijauan.
2. Guru menyampaikan kepada Siswa tujuan pembelajaran yang akan
dipelajari, yaitu pencemaran air dan dampaknya.
3. Guru menyampaikan kepada Siswa nilai yang diperoleh setelah
mempelajari bab ini
b. Kegiatan Inti (60 menit)
1. Guru meminta siswa untuk mengamati foto-foto ataupun video yang ada di
power point yang dibuat guru tentang pencemaran air yang ada di sekililing
kita.
2. Siswa mengamati aktivitas manusia ataupun kejadian lain yang
menyebabkan terjadinya pencemaran air.
3. Siswa membuat pertanyaan tentang apa yang telah diamati terkait
pencemaran air dan juga dampaknya.
4. Siswa berkelompok sesuai kelompok yang telah ditentukan oleh guru.
5. Melakukan percobaan sesuai buku siswa halaman 56.
6. Menganalisis hasil percobaan dan mempresentasikannya.
7. Guru membimbing Siswa untuk membaca buku siswa dan mencari
informasi sebanyak mungkin untuk mendapatkan informasi tentang
pencemaran air serta dampak dan cara penanggulangan.
8. Guru juga memberikan kesempatan kepada Siswa untuk mencari sumber
informasi lain baik melalui buku penunjang lainnya ataupun internet.

c. Kegiatan Penutup (10 menit)


Guru bersama siswa membuat kesimpulan bersama tentang pencemaran air
dan dampaknya serta penanggulangannya.

3. Pertemuan Ketiga (2JP)


Tugas proyek penjernihan air(lihat buku siswa halaman 59)
4. Pertemuan Keempat (3 JP)
a. Kegiatan Pendahuluan (20 menit)
1. Guru melakukan apersepsi dan motivasi dengan menunjukkan kepada
Siswa beberapa contoh udara yang tercemar.
2. Guru menyampaikan kepada Siswa tujuan pembelajaran yang akan
dipelajari, yaitu pencemaran udara dan dampaknya.
3. Guru menyampaikan kepada Siswa nilai yang diperoleh setelah
mempelajari bab ini.
b. Kegiatan Inti (90 menit)
1. Guru meminta Siswa untuk mengamati foto-foto ataupun video yang ada di
power point yang dibuat guru tentang pencemaran udara yang ada di
sekeliling kita.
2. Siswa mengamati aktivitas manusia ataupun kejadian lain yang
menyebabkan terjadinya pencemaran udara.
3. Siswa membuat pertanyaan tentang apa yang telah diamati terkait pencemaran
udara dan juga dampaknya.
4. Guru membimbing Siswa untuk membaca buku siswa dan mencari informasi
sebanyak mungkin untuk mendapatkan informasi tentang pencemaran udara
serta dampak dan cara penanggulangannya.
5. Guru juga memberikan kesempatan kepada Siswa untuk mencari sumber
informasi lain baik melalui buku penunjang lainnya ataupun internet.
c. Kegiatan Penutup (10 menit)
Guru bersama dengan Siswa membuat kesimpulan bersama tentang
pencemaran udara dan dampaknya serta penanggulangan.

5. Pertemuan Kelima (2JP)


a. Kegiatan Pendahuluan (20 menit)
1. Guru melakukan apersepsi dan motivasi dengan menunjukkan kepada Siswa
beberapa contoh tanah yang tercemar.
2. Guru menyampaikan kepada Siswa tentang tujuan pembelajaran yang akan
dipelajari, yaitu pencemaran tanah dan dampaknya.
3. Guru menyampaikan kepada Siswa nilai yang diperoleh setelah mempelajari
bab ini.
b. Kegiatan Inti (80 menit)
1. Guru meminta Siswa untuk mengamati foto-foto ataupun video yang ada di
power point yang dibuat guru tentang pencemaran tanah yang ada di
sekililing kita.
2. Siswa mengamati aktivitas manusia ataupun kejadian lain yang
menyebabkan terjadinya pencemaran tanah.
3. Siswa membuat pertanyaan tentang apa yang telah diamati terkait
pencemaran tanah dan juga dampaknya.
4. Guru membimbing Siswa untuk membaca buku siswa dan mencari
informasi sebanyak mungkin untuk mendapatkan informasi tentang
pencemaran tanah serta dampak dan cara penanggulangan.
5. Guru juga memberikan kesempatan kepada Siswa untuk mencari sumber
informasi lain baik melalui buku penunjang lainnya ataupun internet.
c. Kegiatan Penutup (20 menit)
Guru bersama Siswa membuat kesimpulan bersama tentang pencemaran
tanah dan dampaknya serta penanggulangan.

6. Pertemuan keenam (2 JP)


Ulangan harian

J. Penilaian, Pembelajaran Remidial dan Pengayaan


1. Tehnik penilaian dan bentuk instrumen

Jenis Penilaian Teknik Instrumen Bentuk Instrumen


Penilaian

Pengetahuan Tes tertulis Lembar tes tulis Uraian

Keterampilan Tes Kinerja Lembar Pengamatan Rubrik pengamatan

2. Instrumen penilaian
a). Pengetahuan
Teknik Penilaian : Tes tertulis
Instrumen : Lembar tes tulis
Bentuk Instrumen : Uraian

Jumlah
NO Kompetensi Dasar Indikator Soal
soal
1 Menganalisis terjadinya Menjelaskan  Jelaskan
pencemaran lingkungan pengertian pengertian
dan dampaknya bagi pencemaran pencemaran 1
ekosistem. lingkungan lingkungan

 Sebutkan 2
faktor
terjadinya 2
pencemaran
lingkungan
No
Kunci Jawaban Skor
Soal
masuknya atau dimasukkannya makhluk hidup, zat,
energi, dan/atau komponen lain ke dalam lingkungan
hidup oleh kegiatan manusia sehingga kualitasnya turun
1 60
sampai ke tingkat tertentu yang menyebabkan lingkungan
hidup tidak dapat berfungsi sesuai dengan
peruntukannya.
2 Faktor alam dan faktor manusia 40
Skor Maksimum 100

Ket :
Jumla h Skoryangdiperole h
Nilai = x 100
totalskormaksimum

c). Keterampilan
Teknik Penilaian : Tes Kinerja
Instrumen : Lembar Pengamatan
Bentuk Instrumen: Rubrik Pengamatan
KOMPETENSI TEKNIK
NO MATERI INDIKATOR
DASAR PENILAIAN
1 Menganalisis terjadinya Pencemaran Kinerja
Menjelaskan pengertian
pencemaran lingkungan Lingkungan pencemaran lingkungan
dan dampaknya bagi
ekosistem.

SKOR
NO ASPEK YANG DINILAI
0 1 2 3 4
1 Menyiapkan alat dan bahan yang diperlukan √
2 Melakukan eksperimen sesuai dengan prosedur √
3 Membuat Laporan/kesimpulan √
Jumlah Skor maksimum 9 (2+4+3)

Rubrik Penilaian Kinerja


NO Indikator Rubrik
1 Menyiapkan Alat dan Bahan 2 = menyiapkan seluruh alat dan bahan yang
yang diperlukan dipelukan.
1 = Menyiapkan Sebagian alat dan bahan yang
Diperlukan.
0 = tidak menyiapkan alat dan bahan
2 Melakukan eksperimen 4 = melakukan empat langkah kerja yang tepat
sesuai dengan prosedur 3 = melakukan tiga langkah kerja dengan tepat
2 = melakukan dua langkah kerja dengan tepat
1 = melakukan satu langkah kerja dengan tepat
0 = tidak melakukan langkah kerja
Langkah kerja :
1. Potong kertas saring atau kertas tisu dengan
ukuran 4 cm x 12 cm
2. Gambarkan atau beri garis dengan spidol (pena)
hitam 2 cm dari ujung kertas saring tersebut
3. Ambil beaker glassatau gelas bekas air mineral,
isi dengan air setinggi 1 cm
4. Kemudian, celupkan kertas saring atau kertas tisu
kedalam air, dengan posisi garis berada sedikit di
atas permukaan air. Amatilah perubahan yang
terjadi pada kertas saring atau kertas tisu dan
garis hitam. Catat hasil pengamatanmu
3 Membuat Laporan 3 = memenuhi 3 kriteria
2 = memenuhi 2 kriteria
1 = memenuhi 1 kriteria
0 = tidak memenuhi kriteria

Kriteria laporan:
1. Memenuhi sistematika laporan (judul, tujuan, alat
dan bahan, prosedur. Data pengamatan,
pembahasan, kesimpulan)
2. Data, pembahasan, dan kesimpulan benar
3. Komunikatif

Ket :
Jumla h Skoryangdiperole h
Nilai = x 100
9

Pertemuan Kedua
a). Pengetahuan
Teknik Penilaian : Tes tertulis
Instrumen : Lembar tes tulis
Bentuk Instrumen : Uraian

Bentuk Jumla
NO Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal
Soal h Soal
1 Menganalisis Pencemaran  Siswa dapat
terjadinya pencemaran air menjelaskan pengertian
lingkungan dan pencemaran air
dampaknya bagi  Sebutkan factor yang
ekosistem. menyebabkan terjadinya Uraian 2
pencemaran air
 Sebutkan dampak dari
pencemaran air
No
Kunci Jawaban Skor
Soal
masuknya makhluk hidup, zat, energi atau komponen
1 30
lain ke dalam air
Bahan pencemaran air dapat berasal dari limbah
2 30
industri, limbah rumah tangga, dan limbah pertanian
Penurunan kualitas lingkungan, terganggunya
3 kesehatan,pemekatan hayati,menggangu pemandangan, 40
mempercepat proses kerusakan benda
Skor Maksimum 100

Ket :
Jumla h Skoryangdiperole h
Nilai = x 100
totalskormaksimum

b). Keterampilan
Teknik Penilaian : Tes Kinerja
Instrumen : Lembar Pengamatan
Bentuk Instrumen: Rubrik Pengamatan

TEKNIK
NO KOMPETENSI DASAR MATERI INDIKATOR
PENILAIAN
1 Menganalisis terjadinya Pencemaran Siswa dapat Kinerja
pencemaran lingkungan Lingkungan menjelaskan
dan dampaknya bagi dampak
ekosistem. pencemaran air

SKOR
NO ASPEK YANG DINILAI
0 1 2 3 4
1 Menyiapkan alat dan bahan yang diperlukan √
2 Melakukan eksperimen sesuai dengan prosedur √
3 Membuat Laporan/kesimpulan √
Jumlah Skor maksimum 9 (2+4+3)

Rubrik Penilaian Kerja


NO Indikator Rubrik
1 Menyiapkan Alat dan Bahan 2 = menyiapkan seluruh alat dan bahan yang
yang diperlukan dipelukan.
1 = Menyiapkan Sebagian alat dan bahan yang
Diperlukan.
0 = tidak menyiapkan alat dan bahan
2 Melakukan eksperimen 4 = melakukan empat langkah kerja yang tepat
sesuai dengan prosedur 3 = melakukan tiga langkah kerja dengan tepat
2 = melakukan dua langkah kerja dengan tepat
1 = melakukan satu langkah kerja dengan tepat
0 = tidak melakukan langkah kerja

Langkah kerja :

1. Siapkanlah air dari selokan depan sekolahmu


sebanyak 100 mL, air dari sumur sekolah
100 mL, dan air mineral 100 mL.

2. Siapkan kertas lakmus merah dan kertas


lakmus biru sebanyak masing-masing 3
lembar.

3. Siapkan tiga buah gelas kimia berukuran 250


mL, dan berikanlah label pada gelas masing–
masing dengan tabel A, B, dan C.

4. Masukkan air selokan ke dalam gelas kimia


berlabel A, air sumur ke dalam gelas kimia
berlabel B, dan air mineral pada gelas
berlabel C.

5. Periksalah keasaman dari masing-masing air


dengan menggunakan kertas lakmus merah
dan kertas lakmus biru. Amati warna kertas
lakmus sebelum dimasukkan dan sesudah
dimasukkan pada gelas kimia. Diskusikan
hasilnya dengan temanmu dalam kelompok.

Laporkan hasil kegiatanmu. Presentasikan di


depan kelas.

3 Membuat Laporan 3 = memenuhi 3 kriteria


2 = memenuhi 2 kriteria
1 = memenuhi 1 kriteria
0 = tidak memenuhi kriteria
Kriteria laporan:
1. Memenuhi sistematika laporan (judul, tujuan, alat
dan bahan, prosedur. Data pengamatan,
pembahasan, kesimpulan)
2. Data, pembahasan, dan kesimpulan benar
3. komunikatif
Ket :
Jumla h Skoryangdiperole h
Nilai = x 100
9

Pertemuan Ketiga

Penilaian Keterampilan
Tugas projek penjernihan air

Pertemuan Keempat
a). Pengetahuan
Teknik Penilaian : Tes tertulis
Instrumen : Lembar tes tulis
Bentuk Instrumen : Uraian

Bentuk Jumlah
NO Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal
Soal Soal
1 Menganalisis Pencemaran  Siswa dapat
terjadinya pencemaran udara menjelaskan
lingkungan dan pengertian
dampaknya bagi pencemaran
ekosistem. udara
 Sebutkan faktor
yang
menyebabkan Uraian 2
terjadinya
pencemaran
udara
 Sebutkan
macam-macam
pencemaran
udara

No
Kunci Jawaban Skor
Soal
1 suatu kondisi dimana udara mengandung senyawa- 30
senyawa kimia atau substansi fisik maupun biologi
dalam jumlah yang memberikan dampak buruk bagi
kesehatan manusia, hewan, ataupun tumbuhan, serta
merusak keindahan alam serta kenyamanan, atau
merusak barang-barang perkakas (properti).

2 aktivitas alam dan aktivitas manusia 30


Pencemaran udara primer dan pencemaran udara
3 40
sekunder
Skor Maksimum 100

Ket :
Jumla h Skoryangdiperole h
Nilai = x 100
totalskormaksimum

Pertemuan Kelima
a). Pengetahuan
Teknik Penilaian : Tes tertulis
Instrumen : Lembar tes tulis
Bentuk Instrumen : Uraian

Bentuk Jumlah
NO Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal
Soal Soal
1 Menganalisis Pencemaran  Siswa dapat
terjadinya pencemaran udara menjelaskan
lingkungan dan pengertian
dampaknya bagi pencemaran
ekosistem. tanah
 Sebutkan factor
yang
menyebabkan Uraian 2
terjadinya
pencemaran
tanah
 Sebutkan
dampak dari
pencemaran
tanah

No
Kunci Jawaban Skor
Soal
suatu keadaan dimana bahan kimia buatan manusia
1 30
masuk dan mengubah lingkungan tanah alami.
2 limbah domestic, limbah industry,limbah pertanian 30
3 40
Skor Maksimum 100

Ket :
Jumla h Skoryangdiperole h
Nilai = x 100
totalskormaksimum

Malang, 15 April 2022


Mengetahui,
Kepala MTsN 2 Kota Malang Guru Mata Pelajaran

Dr. Subhan, S.Pd, M.Si Lailatul Zuhria, S.Si


NIP. 197203082005011002 NIM. 031152901
LAMPIRAN I : LK 1

Kegiatan 3.1 Mengetahui tentang pencemaran lingkungan

Alat dan bahan:

1. Air selokan,air sumur, air mineral masing-masing 100 ml


2. Kertas lakmus merah dan biru
3. 3 buah gelas kimia

Cara kerja:

1. Siapkanlah air dari selokan depan sekolahmu sebanyak 100 mL, air dari sumur
sekolah 100 mL, dan air mineral 100 mL.

2. Siapkan kertas lakmus merah dan kertas lakmus biru sebanyak masing-masing 3
lembar.

3. Siapkan tiga buah gelas kimia berukuran 250 mL, dan berikanlah label pada gelas
masing–masing dengan tabel A, B, dan C.

4. Masukkan air selokan ke dalam gelas kimia berlabel A, air sumur ke dalam gelas
kimia berlabel B, dan air mineral pada gelas berlabel C.

5. Periksalah keasaman dari masing-masing air dengan menggunakan kertas lakmus


merah dan kertas lakmus biru. Amati warna kertas lakmus sebelum dimasukkan
dan sesudah dimasukkan pada gelas kimia. Diskusikan hasilnya dengan temanmu
dalam kelompok.

Lampiran 2 : LK 2
Kegiatan 3.2 Mengetahui dampak pencemaran air

Alat dan bahan :

1. Tiga buah gelas bekas air mineral


2. Gelas ukur
3. Tiga ekor ikan kecil
4. Detergen
5. Sendok kecil

Cara kerja:

1. Siapkanlah tiga buah gelas bekas air mineral yang ukurannya sama (200 mL).

2. Berilah label pada masing-masing gelas dengan menuliskan A, B, dan C.

3. Isilah masing-masing gelas dengan air mineral sebanyak 150 mL (mengukur air
dengan menggunakan gelas ukur). Kalau tidak ada gelas ukur, isilah dengan
jumlah yang sama banyak.

4. Siapkanlah tiga ekor ikan kecil sejenis yang ukuran besarnya sama (kamu dapat
menggunakan ikan kecil apapun yang ukurannya sama yang ada di daerahmu).

5. Siapkanlah detergen dan sendok kecil atau untuk lebih detail kamu dapat
menggunakan timbangan digital untuk mengukur jumlah detergennya.

6. Ambillah satu sendok kecil detergen, lalu masukkan ke dalam gelas B.

7. Lakukanlah hal yang sama dengan ukuran dua kalinya (dua sendok kecil) detergen
dan masukkan ke dalam gelas C.

8. Gelas A tidak ditambahkan detergen.

9. Setelah semuanya siap, ambillah ikan kecil yang kamu siapkan, dan masukkan ke
dalam gelas masing-masing satu ekor.

10. Amatilah apa yang terjadi pada ikan (kondisi) pada periode waktu tertentu.
Catatlah semua hasil pengamatanmu.
11. Laporkan hasil kegiatanmu. Presentasikan di depan kelas.
Lampiran 3 : LK 3

AYO PIKIRKAN

Pencemaran air sudah sangat memprihatinkan, sehingga membu-tuhkan peran serta


semua pihak untuk mengatasi dan mengurangi pencemaran tersebut. Coba pikirkanlah.

Bagaimana kamu membantu mengatasi dan mengurangi

pencemaran air?
