Anda di halaman 1dari 17

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMP Boarding School Jabal Toriq

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam

Kelas / Semester : VII/Ganjil

Materi Pembelajaran : Pencemaran Lingkungan

Alokasi Waktu : 15 JP

A. Kompetensi Inti
KI 3: Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
KI 4: Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar
3.8 Menganalisis terjadinya pencemaran lingkungan dan dampaknya bagi ekosistem.
4.8 Membuat tulisan tentang gagasan pemecahan masalah pencemaran di lingkungannya
berdasarkan hasil pengamatan.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.1.1 Menjelaskan pengertian pencemaran lingkungan
3.1.2 Menjelaskan macam-macam pencemaran lingkungan
3.1.3 Menjelaskan pengertian pencemaran air.
3.1.4 Menyelidiki pengaruh air jernih dari tercemar terhadap kondisi (pegerakan ikan)
3.1.5 Membuat gagasan tertulis tentang bagaiamana mengatasi dan mengurangi pencemaran
air
3.1.6 Menjelaskan pengertian pencemaran udara
3.1.7 Menyebutkan Faktor-faktor penyebab pencemaran udara
3.1.8 Menjelaskan dampak pencemaran udara
3.1.9 Menjelaskan pengertian pencemaran tanah
3.1.10 Menjelaskan dampak pencemaran tanah
3.1.11 Menbuat gagasan tertulis tentang bagaimana mengurangi dampak pencemaran tanah.

D. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat Menjelaskan definisi pengertian pencemaran lingkungan
2. Peserta didikdapatmenjelaskan macam-macam pencemaran lingkungan
3. Peserta didikdapat menjelaskan pengertian pencemaran air melalui penyelidikan
4. Peserta didikdapatmenyelidiki pengaruh air jernih dan tercemar terhadap kondisi
(pergerakan)ikan
5. Peserta didik dapat membuat gagasan tentang bagaimana mengatasi dan mengurangi
pencemaran air
6. Peserta didik dapat menjelaskan pengertian pencemaran udara
7. Peserta didik dapat menyebutkan faktor- faktor penyebab pencemaran udara
8. Peserta didik dapat menjelaskan dampak pencemaran udara
9. Peserta didik dapat menjelaskan pengertian pencemaran tanah
10. Peserta didik dapat menjelaskan dampak pencemaran tanah
11. Peserta didik dapat membuat gagasan untuk mengurangi dampak pencemaran tanah.

E. Materi Pembelajaran
1. Pencemaran lingkungan
2. Pencemaran air
3. Pencemaran udara
4. Pencemaran tanah

F. Model Pembelajaran

 Discovery

G. Media Pembelajaran

Media   :   
Video Pencemaran air

 1.  Alat :
 Gelas mineral  200 ml          : 8 buah
 Label                                    : 8 buah
 Stopwatch                            : 8 buah

2. Bahan :
 Ikan hias                                : 10 ekor
 Detergen                                : secukupnya
 Air                                          : secukupnya

Bahan :

Pertemuan pertama
 Sampah organik
 Sampah anorganik
 Air
 Sekam
 Bibit kompos takakura

b.      Pertemuan kedua


 Air bersih
 Air sungai kotor
 Kerikir
 Pasir
 Arang
 Sabut kelapa
c.       Pertemuan ketiga
 Kertas manila

H. Sumber Pembelajaran
 Buku IPA kelas VII Kemdikbud rev 2016
 Buku IPA relevan lainnya.
 internet

I. Langkah - langkah Pembelajaran


1. Pertemuan Pertama (2 JP)
a. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
1. Guru melakukan apersepsi dan motivasi dengan menunjukkan kepada Peserta
Didik beberapa contoh lingkungan yang asri, bersih, dan rapi, serta
lingkungan sebaliknya yang kotor dan juga tidak tertata yang ada di sekitar
lingkungan sekolah atau di tempat lain yang belum pernah dilihat Peserta
Didik.
2. Guru menyampaikan kepada Peserta Didik tujuan pembelajaran yang
akan dipelajari yaitu definisi pencemaran dan juga macam-macam
pencemaran lingkungan.
3. Guru menyampaikan kepada Peserta Didik nilai yang diperoleh setelah
mempelajari bab ini.
b. Kegiatan Inti (60 menit)
1. Guru meminta Peserta Didik untuk mengamati foto-foto ataupun video yang ada
di power point yang dibuat guru tentang pencemaran yang ada di sekililing kita.
2. Peserta Didik mengamati aktivitas manusia ataupun kejadian lain yang
menyebabkan terjadinya pencemaran lingkungan.
3. Peserta Didik membuat pertanyaan tentang apa yang telah diamati terkait
definisi pencemaran dan juga macam-macam pencemaran lingkungan.
4. Guru membimbing Peserta Didik untuk membaca buku siswa dan mencari
informasi sebanyak mungkin untuk mendapatkan informasi definisi dan
pencemaran lingkungan.
5. Guru juga memberikan kesempatan kepada Peserta Didik untuk mencari sumber
informasi lain baik melalui buku penunjang lainnya ataupun internet.
c. Kegiatan Penutup (10 menit)
Guru bersama dengan Peserta Didik membuat kesimpulan bersama tentang definisi
pencemaran lingkungan dan juga macam-macam pencemaran lingkungan

2. Pertemuan Kedua (3 JP)


a. Kegiatan pendahuluan (20 Menit)
1. Guru melakukan apersepsi dan motivasi dengan menunjukkan kepada Peserta
Didik beberapa contoh air kotor dan berwarna hitam kehijauan.
2. Guru menyampaikan kepada Peserta Didik tujuan pembelajaran yang akan
dipelajari, yaitu pencemaran air dan dampaknya.
3. Guru menyampaikan kepada Peserta Didik nilai yang diperoleh setelah
mempelajari bab ini
b. Kegiatan Inti (60 menit)
1. Guru meminta Peserta Didik untuk mengamati foto-foto ataupun video yang ada
di power point yang dibuat guru tentang pencemaran air yang ada di sekililing
kita.

2. Peserta Didik mengamati aktivitas manusia ataupun kejadian lain yang


menyebabkan terjadinya pencemaran air.
3. Peserta Didik membuat pertanyaan tentang apa yang telah diamati terkait
pencemaran air dan juga dampaknya.
4. Melakukan percobaan sesuai buku siswa halaman 56.
5. Menganalisis hasil percobaan dan mempresentasikannya.
6. Guru membimbing Peserta Didik untuk membaca buku siswa dan mencari
informasi sebanyak mungkin untuk mendapatkan informasi tentang
pencemaran air serta dampak dan cara penanggulangan.
7. Guru juga memberikan kesempatan kepada Peserta Didik untuk mencari sumber
informasi lain baik melalui buku penunjang lainnya ataupun internet.
c. Kegiatan Penutup (10 menit)
Guru bersama Peserta Didik membuat kesimpulan bersama tentang pencemaran air
dan dampaknya serta penanggulangannya.

3. Pertemuan Ketiga (2JP)


Tugas proyek penjernihan air(lihat buku siswa halaman 59)

4. Pertemuan Ke empat (3 JP)


a. Kegiatan Pendahuluan (20 menit)
1. Guru melakukan apersepsi dan motivasi dengan menunjukkan kepada Peserta
Didik beberapa contoh udara yang tercemar.
2. Guru menyampaikan kepada Peserta Didik tujuan pembelajaran yang akan
dipelajari, yaitu pencemaran udara dan dampaknya.
3. Guru menyampaikan kepada Peserta Didik nilai yang diperoleh setelah
mempelajari bab ini.
b. Kegiatan Inti (90 menit)
1. Guru meminta Peserta Didik untuk mengamati foto-foto ataupun video yang ada di
power point yang dibuat guru tentang pencemaran udara yang ada di sekeliling
kita.
2. Peserta Didik mengamati aktivitas manusia ataupun kejadian lain yang
menyebabkan terjadinya pencemaran udara.
3. Peserta Didik membuat pertanyaan tentang apa yang telah diamati terkait pencemaran
udara dan juga dampaknya.
4. Guru membimbing Peserta Didik untuk membaca buku siswa dan mencari
informasi sebanyak mungkin untuk mendapatkan informasi tentang pencemaran
udara serta dampak dan cara penanggulangannya.
5. Guru juga memberikan kesempatan kepada Peserta Didik untuk mencari sumber
informasi lain baik melalui buku penunjang lainnya ataupun internet.
c. Kegiatan Penutup (10 menit)
Guru bersama dengan Peserta Didik membuat kesimpulan bersama tentang
pencemaran udara dan dampaknya serta penanggulangan.

5. Pertemuan Ke Lima (2JP)


a. Kegiatan Pendahuluan (20 menit)
1. Guru melakukan apersepsi dan motivasi dengan menunjukkan kepada Peserta
Didik beberapa contoh tanah yang tercemar.

2. Guru menyampaikan kepada Peserta Didik tentang tujuan pembelajaran yang akan
dipelajari, yaitu pencemaran tanah dan dampaknya.
3. Guru menyampaikan kepada Peserta Didik nilai yang diperoleh setelah
mempelajari bab ini.
b. Kegiatan Inti (80 menit)
1. Guru meminta Peserta Didik untuk mengamati foto-foto ataupun video yang ada di
power point yang dibuat guru tentang pencemaran tanah yang ada di sekililing kita.
2. Peserta Didik mengamati aktivitas manusia ataupun kejadian lain yang
menyebabkan terjadinya pencemaran tanah.
3. Peserta Didik membuat pertanyaan tentang apa yang telah diamati terkait
pencemaran tanah dan juga dampaknya.
4. Guru membimbing Peserta Didik untuk membaca buku siswa dan mencari
informasi sebanyak mungkin untuk mendapatkan informasi tentang pencemaran
tanah serta dampak dan cara penanggulangan.
5. Guru juga memberikan kesempatan kepada Peserta Didik untuk mencari sumber
informasi lain baik melalui buku penunjang lainnya ataupun internet.
c. Kegiatan Penutup (20 menit)
Guru bersama Peserta Didik membuat kesimpulan bersama tentang pencemaran
tanah dan dampaknya serta penanggulangan.

6. Pertemuan ke enam (2 JP)


Ulangan harian

J. Penilaian
1. Jenis / tehnik penilaian dan bentuk instrumen

Jenis Penilaian Teknik Penilaian Instrumen Bentuk Instrumen

Sikap - - Jurnal

Pengetahuan Tes tertulis Lembar tes tulis Uraian

Keterampilan Tes Kinerja Lembar Pengamatan Rubrik pengamatan

2. Instrumen penilaian
a. Pertemuan Pertama
a). Sikap
Bentuk Instrumen : Jurnal

NAMA CATATAN BUTIR


NO HARI/TANGGAL KET
PESERTA DIDIK PERILAKU SIKAP
1
2
3
4
5
b). Pengetahuan
Teknik Penilaian : Tes tertulis
Instrumen : Lembar tes tulis
Bentuk Instrumen : Uraian

N Jumla
Kompetensi Dasar Indikator Soal
O h soal
1 Menganalisis terjadinya Menjelaskan  Jelaskan
pencemaran lingkungan pengertian pengertian
dan dampaknya bagi pencemaran pencemaran 1
ekosistem. lingkungan lingkungan

 Sebutkan 2
faktor
terjadinya
pencemaran
lingkungan

 Uraian
No
Kunci Jawaban Skor
Soal
masuknya atau dimasukkannya makhluk hidup, zat, energi,
dan/atau komponen lain ke dalam lingkungan hidup oleh

1 kegiatan manusia sehingga kualitasnya turun sampai ke tingkat 60


tertentu yang menyebabkan lingkungan hidup tidak dapat
berfungsi sesuai dengan peruntukannya.
2 Factor alam dan factor manusia 40
Skor Maksimum 100

Ket :
Jumla h Skoryangdiperole h
Nilai = x 100
totalskormaksimum

c). Keterampilan
Teknik Penilaian : Tes Kinerja
Instrumen : Lembar Pengamatan
Bentuk Instrumen: Rubrik Pengamatan
KOMPETENSI TEKNIK
NO MATERI INDIKATOR
DASAR PENILAIAN
1 Menganalisis terjadinya Pencemaran Kinerja
Menjelaskan pengertian
pencemaran lingkungan Lingkungan pencemaran lingkungan
dan dampaknya bagi
ekosistem.
SKOR
NO ASPEK YANG DINILAI
0 1 2 3 4
1 Menyiapkan alat dan bahan yang diperlukan √
2 Melakukan eksperimen sesuai dengan prosedur √
3 Membuat Laporan/kesimpulan √
Jumlah Skor maksimum 9 (2+4+3)

Rubrik Penilaian Kinerja


NO Indikator Rubrik
1 Menyiapkan Alat dan Bahan 2 = menyiapkan seluruh alat dan bahan yang
yang diperlukan dipelukan.
1 = Menyiapkan Sebagian alat dan bahan yang
Diperlukan.
0 = tidak menyiapkan alat dan bahan
2 Melakukan eksperimen 4 = melakukan empat langkah kerja yang tepat
sesuai dengan prosedur 3 = melakukan tiga langkah kerja dengan tepat
2 = melakukan dua langkah kerja dengan tepat
1 = melakukan satu langkah kerja dengan tepat
0 = tidak melakukan langkah kerja

Langkah kerja :
1. Potong kertas saring atau kertas tisu dengan
ukuran 4 cm x 12 cm
2. Gambarkan atau beri garis dengan spidol (pena)
hitam 2 cm dari ujung kertas saring tersebut
3. Ambil beaker glassatau gelas bekas air mineral,
isi dengan air setinggi 1 cm
4. Kemudian, celupkan kertas saring atau kertas tisu
kedalam air, dengan posisi garis berada sedikit di
atas permukaan air. Amatilah perubahan yang
terjadi pada kertas saring atau kertas tisu dan
garis hitam. Catat hasil pengamatanmu
3 Membuat Laporan 3 = memenuhi 3 kriteria
2 = memenuhi 2 kriteria
1 = memenuhi 1 kriteria
0 = tidak memenuhi kriteria

Kriteria laporan:
1. Memenuhi sistematika laporan (judul, tujuan, alat
dan bahan, prosedur. Data pengamatan,
pembahasan, kesimpulan)
2. Data, pembahasan, dan kesimpulan benar
3. Komunikatif

Ket :
Jumla h Skoryangdiperole h
Nilai = x 100
9
b. Pertemuan Kedua
a). Sikap
Teknik Penilaian : Observasi
Instrumen : Lembar Observasi
Bentuk Instrumen : Jurnal

NAMA CATATAN BUTIR


NO HARI/TANGGAL KET
PESERTA DIDIK PERILAKU SIKAP
1
2
3
4
5

b). Pengetahuan
Teknik Penilaian : Tes tertulis
Instrumen : Lembar tes tulis
Bentuk Instrumen : Uraian

Bentuk Jumlah
NO Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal
Soal Soal
1 Menganalisis Pencemaran  Siswa dapat
terjadinya pencemaran air menjelaskan
lingkungan dan pengertian
dampaknya bagi pencemaran air
ekosistem.  Sebutkan factor
yang
Uraian 2
menyebabkan
terjadinya
pencemaran air
 Sebutkan
dampak dari
pencemaran air

No
Kunci Jawaban Skor
Soal
masuknya makhluk hidup, zat, energi atau komponen lain
1 ke dalam air
30
Bahan pencemaran air dapat berasal dari limbah
2 30
industri, limbah rumah tangga, dan limbah pertanian
Penurunan kualitas lingkungan, terganggunya
3 kesehatan,pemekatan hayati,menggangu pemandangan, 40
mempercepat proses kerusakan benda
Skor Maksimum 100

Ket :
Jumla h Skoryangdiperole h
Nilai = x 100
totalskormaksimum
c). Keterampilan
Teknik Penilaian : Tes Kinerja
Instrumen : Lembar Pengamatan
Bentuk Instrumen: Rubrik Pengamatan

TEKNIK
NO KOMPETENSI DASAR MATERI INDIKATOR
PENILAIAN
1 Menganalisis terjadinya Pencemaran Peserta didik Kinerja
pencemaran lingkungan Lingkungan dapat
dan dampaknya bagi menjelaskan
ekosistem. dampak
pencemaran air

SKOR
NO ASPEK YANG DINILAI
0 1 2 3 4
1 Menyiapkan alat dan bahan yang diperlukan √
2 Melakukan eksperimen sesuai dengan prosedur √
3 Membuat Laporan/kesimpulan √
Jumlah Skor maksimum 9 (2+4+3)

Rubrik Penilaian Kerja


NO Indikator Rubrik
1 Menyiapkan Alat dan Bahan 2 = menyiapkan seluruh alat dan bahan yang
yang diperlukan dipelukan.
1 = Menyiapkan Sebagian alat dan bahan yang
Diperlukan.
0 = tidak menyiapkan alat dan bahan
2 Melakukan eksperimen 4 = melakukan empat langkah kerja yang tepat
sesuai dengan prosedur 3 = melakukan tiga langkah kerja dengan tepat
2 = melakukan dua langkah kerja dengan tepat
1 = melakukan satu langkah kerja dengan tepat
0 = tidak melakukan langkah kerja

Langkah kerja :
1. Siapkanlah air dari selokan depan sekolahmu
sebanyak 100 mL, air dari sumur sekolah 100
mL, dan air mineral 100 mL.
2. Siapkan kertas lakmus merah dan kertas lakmus
biru sebanyak masing-masing 3 lembar.
3. Siapkan tiga buah gelas kimia berukuran 250
mL, dan berikanlah label pada gelas masing–
masing dengan tabel A, B, dan C.
4. Masukkan air selokan ke dalam gelas kimia
berlabel A, air sumur ke dalam gelas kimia
berlabel B, dan air mineral pada gelas berlabel C.
5. Periksalah keasaman dari masing-masing air
dengan menggunakan kertas lakmus merah dan
kertas lakmus biru. Amati warna kertas lakmus
sebelum dimasukkan dan sesudah dimasukkan
pada gelas kimia. Diskusikan hasilnya dengan
temanmu dalam kelompok.

Laporkan hasil kegiatanmu. Presentasikan di depan


kelas.

3 Membuat Laporan 3 = memenuhi 3 kriteria


2 = memenuhi 2 kriteria
1 = memenuhi 1 kriteria
0 = tidak memenuhi kriteria

Kriteria laporan:
1. Memenuhi sistematika laporan (judul, tujuan, alat
dan bahan, prosedur. Data pengamatan,
pembahasan, kesimpulan)
2. Data, pembahasan, dan kesimpulan benar
3. komunikatif
Ket :
Jumla h Skoryangdiperole h
Nilai = x 100
9

c. Pertemuan Ketiga
a). Sikap
Teknik Penilaian : Observasi
Instrumen : Lembar Observasi
Bentuk Instrumen : Jurnal

NAMA CATATAN BUTIR


NO HARI/TANGGAL KET
PESERTA DIDIK PERILAKU SIKAP
1
2
3
4
5

b). Pengetahuan
-

c). Keterampilan
Tugas projek penjernihan air

d. Pertemuan Ke empat
a). Sikap
Teknik Penilaian : Observasi
Instrumen : Lembar Observasi
Bentuk Instrumen : Jurnal

NAMA CATATAN BUTIR


NO HARI/TANGGAL KET
PESERTA DIDIK PERILAKU SIKAP
1
2
3
4
5

b). Pengetahuan
Teknik Penilaian : Tes tertulis
Instrumen : Lembar tes tulis
Bentuk Instrumen : Uraian

Bentuk Jumlah
NO Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal
Soal Soal
1 Menganalisis Pencemaran  Siswa dapat
terjadinya pencemaran udara menjelaskan
lingkungan dan pengertian
dampaknya bagi pencemaran
ekosistem. udara
 Sebutkan factor
yang
menyebabkan Uraian 2
terjadinya
pencemaran
udara
 Sebutkan
macam-macam
pencemaran
udara

No
Kunci Jawaban Skor
Soal
suatu kondisi dimana udara mengandung senyawa-
senyawa kimia atau substansi fisik maupun biologi
dalam jumlah yang memberikan dampak buruk bagi
1 kesehatan manusia, hewan, ataupun tumbuhan, serta 30
merusak keindahan alam serta kenyamanan, atau
merusak barang-barang perkakas (properti).

2 aktivitas alam dan aktivitas manusia 30


Pencemaran udara primer dan pencemaran udara
3 40
sekunder
Skor Maksimum 100
Ket :
Jumla h Skoryangdiperole h
Nilai = x 100
totalskormaksimum

c). Keterampilan
-

e. Pertemuan Ke Lima
a). Sikap
Teknik Penilaian : Observasi
Instrumen : Lembar Observasi
Bentuk Instrumen : Jurnal

NAMA CATATAN BUTIR


NO HARI/TANGGAL KET
PESERTA DIDIK PERILAKU SIKAP
1
2
3
4
5

b). Pengetahuan
Teknik Penilaian : Tes tertulis
Instrumen : Lembar tes tulis
Bentuk Instrumen : Uraian

Bentuk Jumlah
NO Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal
Soal Soal
1 Menganalisis Pencemaran  Siswa dapat
terjadinya pencemaran udara menjelaskan
lingkungan dan pengertian
dampaknya bagi pencemaran
ekosistem. tanah
 Sebutkan factor
yang
menyebabkan Uraian 2
terjadinya
pencemaran
tanah
 Sebutkan
dampak dari
pencemaran
tanah

No
Kunci Jawaban Skor
Soal
suatu keadaan dimana bahan kimia buatan manusia
1 30
masuk dan mengubah lingkungan tanah alami.
2 limbah domestic, limbah industry,limbah pertanian 30
3 40
Skor Maksimum 100

Ket :
Jumla h Skoryangdiperole h
Nilai = x 100
totalskormaksimum

c). Keterampilan
-

d). Penilaian Remedial


Teknik Penilaian : Penugasan
Instrumen : tes tulis

e). Penilaian Pengayaan


Teknik Penilaian : Tes tulis
Instrumen : uraian
Bentuk Instrumen: -

Mengetahui Tasikmalaya, Juli 2018

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Pijar Rohman S.Pd.I Igit Nuryana S.Pd.


LAMPIRAN I : LK 1

Kegiatan 3.1 Mengetahui tentang pencemaran lingkungan

Alat dan bahan:

1. Air selokan,air sumur, air mineral masing-masing 100 ml


2. Kertas lakmus merah dan biru
3. 3 buah gelas kimia

Cara kerja:

1. Siapkanlah air dari selokan depan sekolahmu sebanyak 100 mL, air dari sumur sekolah
100 mL, dan air mineral 100 mL.

2. Siapkan kertas lakmus merah dan kertas lakmus biru sebanyak masing-masing 3 lembar.

3. Siapkan tiga buah gelas kimia berukuran 250 mL, dan berikanlah label pada gelas
masing–masing dengan tabel A, B, dan C.

4. Masukkan air selokan ke dalam gelas kimia berlabel A, air sumur ke dalam gelas kimia
berlabel B, dan air mineral pada gelas berlabel C.

5. Periksalah keasaman dari masing-masing air dengan menggunakan kertas lakmus merah
dan kertas lakmus biru. Amati warna kertas lakmus sebelum dimasukkan dan sesudah
dimasukkan pada gelas kimia. Diskusikan hasilnya dengan temanmu dalam kelompok.
Lampiran 2 : LK 2

Kegiatan 3.2 Mengetahui dampak pencemaran air

Alat dan bahan :

1. Tiga buah gelas bekas iar mineral


2. Gelas ukur
3. Tiga ekor ikan kecil
4. Detergen
5. Sendok kecil

Cara kerja:

1. Siapkanlah tiga buah gelas bekas air mineral yang ukurannya sama (200 mL).

2. Berilah label pada masing-masing gelas dengan menuliskan A, B, dan C.

3. Isilah masing-masing gelas dengan air mineral sebanyak 150 mL (mengukur air dengan
menggunakan gelas ukur). Kalau tidak ada gelas ukur, isilah dengan jumlah yang sama
banyak.

4. Siapkanlah tiga ekor ikan kecil sejenis yang ukuran besarnya sama (kamu dapat
menggunakan ikan kecil apapun yang ukurannya sama yang ada di daerahmu).

5. Siapkanlah detergen dan sendok kecil atau untuk lebih detail kamu dapat menggunakan
timbangan digital untuk mengukur jumlah detergennya.

6. Ambillah satu sendok kecil detergen, lalu masukkan ke dalam gelas B.

7. Lakukanlah hal yang sama dengan ukuran dua kalinya (dua sendok kecil) detergen dan
masukkan ke dalam gelas C.

8. Gelas A tidak ditambahkan detergen.

9. Setelah semuanya siap, ambillah ikan kecil yang kamu siapkan, dan masukkan ke dalam
gelas masing-masing satu ekor.

10. Amatilah apa yang terjadi pada ikan (kondisi) pada periode waktu tertentu. Catatlah
semua hasil pengamatanmu.

11. Laporkan hasil kegiatanmu. Presentasikan di depan kelas.


Lampiran 3 : LK 3

AYO PIKIRKAN

Pencemaran air sudah sangat memprihatinkan, sehingga membu-tuhkan peran serta semua
pihak untuk mengatasi dan mengurangi pencemaran tersebut. Coba pikirkanlah.

Bagaimana kamu membantu mengatasi dan mengurangi

pencemaran air?
