Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan

: Sekolah Menengah Atas

Mata Pelajaran

: Biologi

Kelas / Semester

: X / Semester 2

Materi Pokok

: Perubahan Lingkungan / Iklim dan Daur Ulang


Limbah
Alokasi Waktu: 1 x 30 menit (1 x tatap muka)

A.

KOMPETENSI INTI

KI 1 :
KI 2 :

Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.


Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI 3 :

Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,


prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan,

kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab

fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang


kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
KI 4 :

Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai
kaidah keilmuan.

B.

KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


1.3 Peka dan peduli terhadap permasalahan lingkungan hidup, menjaga dan menyayangi
lingkungan sebagai manisfestasi pengamalan ajaran agama yang dianutnya.

Indikator :
1. Menunjukkan sikap peka dan peduli terhadap permasalahan lingkungan hidup serta
menjaga lingkungan sebagai bentuk pengamalan ajaran agama yang dianutnya.
2.1 Berperilaku ilmiah: teliti, tekun, jujur terhadap data dan fakta, disiplin, tanggung
jawab, dan peduli dalam observasi dan eksperimen, berani dan santun dalam
mengajukan pertanyaan dan berargumentasi, peduli lingkungan,

gotong royong,

bekerja sama, cinta damai, berpendapat secara ilmiah dan kritis, responsif dan proaktif
dalam dalam setiap tindakan dan dalam melakukan pengamatan dan percobaan di
dalam kelas/laboratorium maupun di luar kelas/laboratorium.
Indikator :
1. Menunjukkan perilaku ilmiah jujur terhadap data dan fakta, disiplin, tanggung jawab,
berani dan santun dalam bertanya dan berargumentasi, peduli lingkungan, dan bekerja
sama dalam melakukan pengamatan di dalam kelas maupun di luar kelas.
3.10 Menganalisis data perubahan lingkungan dan dampak dari perubahan perubahan
tersebut bagi kehidupan.
Indikator :
1. Dapat menjelaskan dan mengelompokkan macam-macam limbah berdasarkan
jenisnya
2. Dapat menjelaskan dampak permasalahan limbah bagi kehidupan masyarakat.
4.10 Memecahkan masalah lingkungan dengan membuat desain produk daur ulang

limbah dan upaya pelestarian lingkungan.


Indikator :
1. Dapat membuat rancangan daur ulang limbah sesuai dengan jenis limbah yang ada di
lingkungan masyarakat.
2. Dapat mengkomunikasikan rancangan daur ulang limbah yang telah dibuatnya.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Diberikan kesempatan melakukan pengamatan di lingkungan masyarakat, siswa dapat
mengumpulkan informasi mengenai limbah-limbah yang ada di lingkungan
masyarakat.
2. Diberikan kesempatan melakukan pengamatan di lingkungan masyarakat, siswa dapat
mengelompokkan macam-macam limbah berdasarkan jenisnya.

3. Diberikan kesempatan melakukan pengamatan di lingkungan masyarakat, siswa dapat


mengembangkan perilaku ilmiah jujur terhadap data dan fakta, disiplin, tanggung
jawab, berani dan santun dalam bertanya dan berargumentasi, peduli lingkungan, dan
bekerja sama dalam melakukan pengamatan.
3. Diberikan kesempatan melakukan pengamatan di lingkungan masyarakat, siswa dapat
memberi solusi atau pemecahan masalah dalam menanggulangi limbah dengan cara
membuat rancangan produk daur ulang limbah sesuai dengan jenis limbah yang ada di
lingkungan masyarakat.
4. Diberikan kesempatan melakukan pengamatan di lingkungan sekitar, siswa dapat
mengembangkan keterampilan sosial dan keterampilan berkomunikasi dalam
mengumpulkan informasi dengan berinteraksi kepada masyarakat di lingkungan
sekitarnya maupun mempresentasikan hasil proyeknya kepada teman-teman.
D.

MATERI PEMBELAJARAN
Jenis-jenis limbah
Limbah menurut jenisnya dibedakan menjadi dua yaitu: limbah organik dan limbah

anorganik
a.

Limbah organik adalah limbah yang dapat mengalami proses penguraian secara
alamiah contohnya sisa hewan dan tumbuhan.

b.

Limbah anorganik adalah limbah yang berasal dari sumber daya alam tidak
terbaharui dan sulit diuraikan secara alamiah oleh mikroorganisme, seperti minyak
bumi, plastik, kaleng, dan botol.

Cara pengolahan dan pemanfaatan limbah


Limbah organik dapat dimanfaatkan secara langsung atau tidak langsung karena perlu
pemrosesan terlebih dahulu. Cara pengelolaan limbah organik antara lain :
1. Pemanfaatan langsung, sebagai pakan ternak seperti sisa tumbuh-tumbuhan,
sayuran, dan makanan.
2. Pengomposan (Composting) , adalah pengolahan limbah organik dengan bantuan
mikroorganisme yang menghasilkan kompos. Kompos merupakan pupuk yang
mempunyai nilai komersil karena dapat dipasarkan.
3. Menjadi bentuk lain yang bermanfaat , misalnya limbah serabut kelapa dijadikan
kerajinan tangan berupa keset.
4. Menjadi bentuk semula yang bermanfaat, misalnya limbah kertas dari perkantoran,
rumah tangga dan pembungkus kacang dijadikan kertas kembali.

Limbah anorganik dapat dimanfaatkan melalui proses mendaur ulang.

Limbah

anorganik dapat di daur ulang dengan cara sebagai berikut.


1. Menjadi bentuk lain yang bermanfaat, misalnya limbah kaleng untuk kerajinan
tangan yang mempunyai nilai seni, misalnya mobil-mobilan dan lampu hias.
2. Menjadi bentuk asal yang bermanfaat, misalnya limbah plastik diproses kembali
menjadi alat-alat rumah tangga, seperti ember, piring, gelas dan cangkir.
Pengolahan limbah anorganik secara umum antara lain dapat melalui proses sanitasi
lahan (sanitary landfill), pembakaran (incin- eration), dan penghancuran (pulverisation).
Usaha-usaha untuk mengurangi limbah dalam kehidupan sehari-hari dapat dilakukan
dengan cara Reuse, Reduce, Recycle, Replace, Refill, dan Repair.
E. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan

: Salingtemas

Model

: Kooperatif

Metode

: Pembelajaran Berbasis Proyek

F.

MEDIA DAN SUMBER PEMBELAJARAN


1.

Media
1) Video tentang jenis-jenis limbah dengan perangkat power point
2) Macam-macam limbah yang ada di lingkungan sekitar

2.

Sumber Belajar
a) Buku siswa
b) LKS

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
a.

Pendahuluan (5 menit)
1) Pemusatan perhatian: berdoa dengan tujuan penanaman pembiasaan pada diri
peserta didik bahwa pengembangan diri hendaknya selaras antara IMTAQ dan
IPTEK.
2) Guru mengecek kehadiran siswa.
3) Guru menyampaikan garis besar tujuan pembelajaran.

b.

Kegiatan Inti (15 menit)


1) Siswa mengamati media video jenis-jenis limbah yang ditayangkan oleh guru dan
bertanya jawab dengan guru. (menanya)
2) Siswa mendengarkan penjelasan guru melalui perangkat power point tentang
materi limbah berdasarkan jenisnya yaitu limbah organik dan organik.

3) Siswa mendengarkan penjelasan cara pengolahan limbah baik limbah organik


maupun anorganik dari guru.
4) Siswa mendengarkan penjelasan dari guru bagaimana hubungan antara daur ulang
limbah dan pengaruhnya terhadap lingkungan dan masyarakat.
5) Siswa dibagi ke dalam kelompok-kelompok kecil dengan jumlah anggota masingmasing kelompok adalah 4-5 orang.
6) Setiap kelompok diminta untuk mengamati keadaan lingkungan sekitar.
(mengamati)
7) Kelompok diminta untuk berdiskusi mengidentifikasi limbah di lingkungan
sekitarnya berdasarkan jenis limbah dan membuat rancangan cara pengolahan
limbah tersebut. (mengumpulkan informasi)
8) Siswa dibimbing guru dalam melakukan diskusi.
Catatan : Sembari siswa melakukan kegiatan diskusi, guru melakukan penilaian
sikap dengan dipandu instrumen pengamatan sikap
9) Setiap

kelompok

diminta

untuk

mempresentasikan

hasil

diskusinya.

(mengkomunikasikan)
c.

Kegiatan Penutup (10 menit)


1) Bersama siswa menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini tentang macam-macam
limbah berdasarkan jenisnya dan cara pengolahannya.
2) Memberi apresiasi kepada kelompok yang melakukan kinerja paling baik.
3) Guru memberi tugas proyek kepada siswa untuk mencari informasi macammacam limbah masyarakat di satu kelurahan secara berkelompok (anggota
kelompok 4-5 orang). Tempat kelurahan bebas, asal tidak sama antara kelompok
satu dengan kelompok yang lain. Mengelompokkan macam limbah yang
ditemukan berdasarkan jenisnya (organik atau anorganik). Mencari solusi untuk
menangani atau mengolah limbah tersebut sesuai dengan jenisnya (siswa
diharapkan dapat mengemukakan ide kreatifnya). Melaporkan hasil proyek dalam
bentuk laporan tertulis secara berkelompok dan dokumentasi baik dalam bentuk
foto atau rekaman atau lainnya untuk dipubilkasikan ke teman-teman.
Alokasi waktu selama 1 bulan dengan rincian:
Minggu ke-1: menyurvei dan mendata macam limbah di kelurahan yang menjadi
sasaran proyek sekaligus mengelompokkan limbah tersebut berdasarkan jenisnya.

Minggu ke-2: mencari informasi untuk mendukung data tersebut, bisa dengan
mewawancarai narasumber, bertanya pada petugas kebersihan, atau penduduk
sekitar.
Minggu ke-3: mencari solusi permasalahan limbah dengan cara mengolah limbah
tersebut sesuai dengan jenisnya (kemukakan ide kreatif kalian)..
Minggu ke-4: membuat laporan tertulis secara berkelompok dan menyiapkan
dokumentasi untuk dipublikasikan ke teman-teman.
4) Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa.
H. PENILAIAN
1.

Teknik dan instrumen penilaian

Teknik
Pengamatan sikap

Penilaian proyek

Instrumen penilaian
Lembar Pengamatan Sikap dan Rubrik
Lembar Penilaian Proyek dan Rubrik

No

4.

5.

Contoh Instrumen Penilaian

a. Lembar pengamatan sikap

Nama

Peduli lingkungan

Bekerja sama

Berani dan santun dalam bertanya

Tanggung jawab

Disiplin

Jujur terhadap data dan fakta

dinilai

Peka dan peduli terhadap


permasalahan lingkungan

Aspek yang

atau menyampaikan pendapat

2.

Rubrik Pengamatan Sikap


No
1.

Aspek yang dinilai


Peka

dan

peduli

Rubrik

terhadap 3: menunjukkan sikap peka dan peduli terhadap

permasalahan lingkungan

permasalahan lingkungan di sekitarnya sebagai


bentuk

pengamalan

ajaran

agama

yang

dianutnya
2: kurang menunjukkan sikap peka dan peduli
terhadap permasalahan lingkungan di sekitarnya
sebagai bentuk pengamalan ajaran agama yang
dianutnya
1: tidak menunjukkan sikap peka dan peduli
terhadap permasalahan lingkungan di sekitarnya
sebagai bentuk pengamalan ajaran agama yang
dianutnya
2.

Jujur terhadap data dan fakta

3: menunjukkan sikap jujur terhadap data yang


dimiliki dan fakta yang sesuai dengan apa
adanya
2: kurang menunjukkan sikap jujur terhadap data
yang dimiliki dan fakta yang kurang sesuai
dengan apa adanya
1: tidak menunjukkan sikap jujur terhadap data
yang dimiliki dan fakta yang tidak sesuai dengan

apa adanya
3.

Disiplin

3: menunjukkan sikap disiplin yang baik selama


mengikuti proses pembelajaran baik di kelas/
laboratorium
2: kurang menunjukkan sikap disiplin yang baik
selama mengikuti proses pembelajaran baik di
kelas/ laboratorium
1: tidak

menunjukkan

sikap

disiplin

selama

mengikuti proses pembelajaran baik di kelas/


laboratorium
4.

Tanggung jawab

3: tanggungjawab

dalam

menyelesaikan

tugas

dengan upaya terbaiknya, berupaya tepat waktu.


2: kurang tanggung jawab dalam menyelesaikan
tugas dan belum menunjukkan upaya terbaiknya
1: tidak

berupaya

sungguh-sungguh

dalam

menyelesaikan tugas, dan tugasnya tidak selesai


5.

Berani

dan

santun

dalam 3:

bertanya dan berargumentasi

berani

dan

santun

dalam

bertanya

dan

berargumentasi baik di dalam maupun di luar


kelas
2: berani namun kurang santun dalam bertanya dan
berargumentasi baik di dalam maupun di luar
kelas
1 : tidak berani dalam bertanya dan berargumentasi
baik di dalam maupun di luar kelas

6.

Kerja sama

3: menunjukkan kerja sama yang baik dan aktif


dalam kegiatan berkelompok
2: kurang menunjukkan kerja sama yang baik dalam
kelompok dan kurang aktif
1: tidak menunjukkan kerja sama yang baik dalam
kelompok dan cenderung pasif

7.

Peduli lingkungan

3: peka dan peduli terhadap lingkungan sekitar

2: kurang peka dan peduli terhadap lingkungan


sekitar
1: tidak peka dan peduli terhadap lingkungan sekitar

b. Lembar Penilaian Proyek


Matapelajaran

Nama Proyek

Alokasi Waktu

Guru Pembimbing:
Nama

NIS

Kelas

No
1.

ASPEK
PERENCANAAN
c. Persiapan

2.

d. Rumusan Judul
PELAKSANAAN
a. Sistematika Penulisan
b. Keakuratan Sumber Data/Informasi
c. Kuantitas Sumber Data
d. Analisis Data

3.

e. Kesimpulan
LAPORAN PROYEK
a. Performans

b. Presentasi/penguasaan
TOTAL SKOR
Keterangan:
Skor 5: sangat baik dan kompleks
Skor 4: baik dan kompleks
Skor 3: cukup baik dan kompleks
Skor 2: kurang baik dan kompleks

SKOR (1-5)
2
3
4

Skor 1: sangat kurang baik dan kompleks
