Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Minggu ke- : 37, 38 & 39


Satuan Pendidikan
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Alokasi Waktu

: SMA Negeri IDL Cianjur


: Biologi
: X/2
: 1 x 3 JP

Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan
diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
Kompetensi Dasar
3.10. Menganalisis data perubahan lingkungan dan dampak dari perubahan perubahan tersebut bagi
kehidupan.
4.10. Memecahkan masalah lingkungan dengan membuat desain produk daur ulang limbah dan upaya
pelestarian lingkungan.
Indikator Pencapaian Kompetensi
1.
Menetukan tahapan pembuatan produk dari limbah yang mempunyai nilai jual
2.
Membuat produk daur ulang yang bernilai jual
3.
Mengkomunikasikan hasil produk yang telah dibuat
Tujuan Pembelajaran
Melalui projek pembuatan produk daur ulang dari plastik ,siswa :
1. Mampu menentukan produk daur limbah yang mempunyai nilai jual
2. Mampu membuat produk daur ulang yang bernilai jual
3. Mampu mengkomunikasikan hasil produk yang telah dibuat
4. Mampu mengembangkan kejujuran, kedisiplinan, ketelitian, kerjasama dan demokrasi
5. Mampu menghargai kebesaran Tuhan Yang Esa

RPPKELOMPOK4IDL2015

Materi Ajar
1) Materi Fakta

Gambar 1
2)

Gambar 2

Gambar 3

Materi Konsep
Jenis-jenis limbah
Limbah reaktif adalah limbah yang menyebabkan kebakaran karena melepaskan atau
menerima oksigen atau limbah organik peroksida yang tidak stabil dalam suhu tinggi.
Limbah beracun adalah limbah yang mengandung racun yang berbahaya bagi manusia dan
lingkungan. Limbah B3 dapat menimbulkan kematian atau sakit bila masuk ke dalam tubuh
melalui pernapasan, kulit atau mulut.
Limbah penyebab infeksi adalah limbah laboratorium yang terinfeksi penyakit atau limbah
yang mengandung kuman penyakit, seperti bagian tubuh manusia yang diamputasi dan cairan
tubuh manusia yang terkena infeksi.
Limbah yang bersifat korosif adalah limbah yang menyebabkan iritasi pada kulit atau
mengkorosikan baja, yaitu memiliki pH sama atau kurang dari 2,0 untuk limbah yang bersifat
asam dan lebih besar dari 12,5 untuk yang bersifat basa.
Daur ulang limbah
Proses adalah rangkaian tindakan pembuatan atau pengolahan yang menghasilkan produk. Daur
ulang merupakan proses untuk menjadikan suatu bahan bekas menjadi bahan baru dengan tujuan
mencegah adanya sampah yang sebenarnya dapat menjadi sesuatu yang berguna, mengurangi
penggunaan bahan baku yang baru, mengurangi penggunaan energy, mengurangi polusi,
kerusakan lahan dan emisi gas rumah kaca jika dibandingkan dengan proses pembuatan barang
baru.
Daur ulang adalah salah satu strategi pengelolaan sampah padat yang terdiri atas kegiatan
pemilahan, pengumpulan, pemprosesan, pendistribusian dan pembuatan produk/material bekas
pakai, dan komponen utama dalam manajemen sampah modern dan bagian ketiga dalam proses
hierarki sampah 3R (reuse, recycle, and reduce).
Pengolahan Limbah adalah proses penghilangan kontaminan dari air limbah dan limbah rumah
tangga, baik limpasan (efluen) maupun domestic. Hal ini meliputi proses fisika, kimia dan
biologi untuk menghilangkan kontaminan fisik, kimia dan biologis. Tujuannya adalah untuk
menghasilkan aliran limbah (atau efluen yang telah diolah) dan limbah padat atau lumpur yang
cocok untuk pembuangan atau penggunaan kembali terhadap lingkungan. Bahan ini sering
secara tidak sengaja terkontaminasi dengan banyak racun senyawa organic dan anorganik.
Permasalahan Limbah
Pada saat ini, belum semua limbah penduduk, perkotaan terlayani oleh fasilitas umum
pengelolaan sampah. Masih banyak sampah yang hanya dibakar atau dibuang di badan air atau di
lahan kosong. Jumlah penduduk Indonesia yang tinggal di perkotaan semakin meningkat dari
tahun ke tahun. Terkonsentrasinya penduduk di daerah perkotaan membuat daya dukung
lingkungan untuk menyerap bahan pencemar semakin menurun.

RPPKELOMPOK4IDL2015

Daur Ulang dan Pemanfaatan Ulang Limbah


Limbah dapat dikurangi dengan cara mendaur ulang limbah (recycle) dan pemanfaatan ulang
limbah (reuse). Daur ulang adalah penggunaan kembali material atau barang yang sudah tidalk
digunakan, menjadi produk lain. Jika penggunaannya langsung tanpa melalui proses daur ulang,
disebut pemanfaatan ulang. Daur ulang dan pemanfaatan ulang dapat mengurangi jumlah limbah
yang harus dibuang ke tempat pembuangan akhir (TPA).
Tujuan Daur Ulang dan Pemanfaatan Ulang
Daur ulang dan pemanfaatan ulang mempunyai beberapa tujuan, antara lain sebagai berikut:
1. mengurangi jumlah limbah untuk mengurangi pencemaran
2. mengurangi penggunaan bahan atau sumber daya alam
3. mendapatkan penghasilan karena dapat dijual ke masyarakat.
Langkah Daur Ulang dan Pemanfaatan Ulang
Untuk memudahkan proses daur ulang dan pemanfaatan ulang, langkah-langkah yang dilakukan
adalah sebagai berikut.
Pemisahan
Limbah yang akan didaur ulang atau dimanfaatkan ulang dipisahkan dengan limbah yang
harus dibuang ke tempat pembuangan. Pastikan material limbah tersebut kosong dan akan
lebih baik jika dalam keadaan bersih. Limbah tersebut misalnya kaleng bekas, tripleks,
plastik, dan botol bekas.
Penyimpanan
Limbah yang sudah dipisahkan tadi disimpan dalam kotak yang tertutup. Usahakan setiap
kotak yang tertutup hanya berisi satu jenis material limbah tertentu, misalnya kertas bekas
atau botol bekas. Jika akan membuat kompen, timbunlah limbah rumah tangga, misalnya sisa
makanan atau sayuran, pada lokasi pembuatan kompos.
Pengirimam atau penjualan
Barang-barang yang sudah terkumpul dapat dijual ke pabrik yang membutuhkan material
bekas sebagai bahan baku atau dapat juga dijual atau diberikan ke pemulung.

Limbah yang Dapat Didaur Ulang atau Dimanfaatkan Ulang


Jenis material limbah yang dapat dimanfaatkan melalui proses daur ulang adalah sebagai berikut.
Kertas. Semua jenis kertas dapat didaur ulang, misalnya kertas koran dan kardus.
Pecah belah. Botol kecap, botol sirop, gelas, piring. atau kaca yang telah pecah dapat didaur
ulang untuk membual botol, gelas, atau piring yang baru.
Sampah organik. Sampah organik mudah terurai sehingga sisa makanan dan daun-daunan dapat
didaur ulang menjadi kompos. Kompos dapat dimanfaatkan sendiri atau dijual untuk pupuk
tanaman.
Limbah yang Dapat Langsung Dimanfaatkan Ulang
Sebagian limbah dapat dimanfaatkan kembali secara langsung tanpa melalui proses daur ulang.
Limbah yang dapat dimanfaatkan secara langsung adalah sebagai berikut.
Ampas tahu. Ampas tahu dapat digunakan sebagai bahan makanan ternak. Ampas tahu
mengandung gizi tinggi yang diperlukan untuk pertumbuhan dan perkembangan ternak.
Eceng gondok. Eceng gondok dapat menjadi limbah perairan jika populasinya terlalu banyak.
Eceng gondok dapat dimanfaatkan untuk membuat barang kerajinan. seperti tas.
3)

Materi Prinsip
Limbah/Sampahdapatmenghasilkannilai ekonomi
Padaumumnyalimbah/sampahdapatdimanfaatkan

Pendekatan
1. Pendekatan : Saintifik Learning
RPPKELOMPOK4IDL2015

2. Model
3. Metode

: Projec Based Learning ( PJBL)


: Diskusi praktik

Media, Alat dan sumber pembelajaran


1. Media
: LKS, Contoh produk daur ulang
2. Alat dan bahan : Plastik,gunting.lilin,kawat,
3. Sumber pembelajaran : Buku Biologi 1 Widyatama
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

RPPKELOMPOK4IDL2015

No.

Kegiatan

Deskripsi

Pendahuluan

a. Guru memberi salam, dilanjutkan dengan


meminta salah seorang siswa memandu doa,
selanjutnya guru menanyakan kabar kepada siswa, dengan memberikan pertanyaan
Bagaimana kabar kalian hari ini?
b. Guru menunjukan gambar-gambar produk daur ulang dari plastik
c. Guru meminta salah seorang siswa
menceritakan pemahamannya tentang hasil
pengamatan foto/gambar tersebut.
d. Guru mengajak siswa mengidentifikasi
tujuan pembelajaran.

Inti

Guru membagi kelompok (masing-masing


beranggotakan 3 s.d 5 orang siswa).
A. Menentukan Pertanyaan Mendasar
Guru memeperlihatkan limbah plastic,dan
mengajukan pertanyaan
Apa yang dapat anda buat dari limbah ini
sehingga bisa bermanfaat kembali?

B. Menyusun Perencanaan Proyek

Menentukan cara membuat produk


dari plastic yang ditulis dalam LKS

C.

Menyusun Jadwal:

Jadwal pelaksaan : 12-27 November


2014

D. Memantau Proyek:

Guru meminta siswa melaporkan secara lisan


sejauh mana produk sudah dibuat

Guru meminta siswa untuk


mendokumentasikan setiap kegiatan yang
dilakukan

Guru melakukan penilaian di setiap


perkembangan proyek yang dilakukan oleh
siswa

RPPKELOMPOK4IDL2015

E. Menguji Hasil
Masing-masing kelompok siswa memajang
dan mempresentasikan hasil proyek
Kelompok siswa lainnya menanggapi dan
menilai hasil kelompok sesuai dengan
pembagian penilaian hasil yang sudah
disepakati
Guru menilai dan memberi komentar
mengenai hasil proyek masing-masing
kelompok
F. Mengevaluasi Pengalaman
Guru memberikan kesempatan kepada siswa
untuk mengungkapkan perasaan dan
pengalamannya menjalankan proyek
Guru mengajak siswa mendiskusikan seluruh
proses penyelesaian proyek dalam rangka
memperbaiki kinerja selama proses
pembelajaran, untuk menjawab permasalahan
yang diajukan pada tahap pertama
pembelajaran.
Guru mengajak siswa membahas mengenai
peningkatan pemahaman yang terjadi karena
melaksanakan proyek

Alokasi
Waktu
10

70

A. Penilaian
1. Jenis/Teknik Penilaian
No
Aspek
Teknik
Bentuk Instrumen
1.
Sikap
- Observasi sikap mulai dari persi- - Rubric penilain
apan,proses,dan akhir pembuatan proyek
2.
Pengetahuan - Penugasan
- Soal Penugasan
(test lisan)
3.
Keterampilan - presentasi
- Rubrik Penilaian
2. Bentuk instrumen dan Instrumen:
a. Penilaian sikap.
Indikator : Peserta didik menunjukkan perilaku kerja sama, santun, toleran,
responsif dan proaktif serta bijaksana sebagai wujud kemampuan memecahkan
masalah dan membuat keputusan.

a. Lembar Penilaian Sikap/Perilaku pada saat melakukan


Lembar Penilaian Kegiatan Pembuatan Proyek
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Topik/Subtopik
Indikator

No
1.

Nama Siswa

:
Biologi
:
X/1
:
...................................
: Peserta didik menunjukkan perilaku kerja sama, santun, toleran,
responsif dan proaktif serta bijaksana sebagai wujud kemampuan
memecahkan masalah dan membuat keputusan.
Kerja
sama

Santun

Toleran

Responsif

Proaktif

Bijaksana

Jumlah
Skor

................

Cara pengisian lembar penilaian sikap adalah dengan memberikan skor pada kolom-kolom
sesuai hasil pengamatan terhadap peserta didik selama kegiatan yaitu:.
Skor 1, jika tidak pernah berperilaku dalam kegiatan
Skor 2, jika kadang-kadang berperilaku dalam kegiatan
Skor 3, jika sering berperilaku dalam kegiatan
Skor 4, jika selalu berperilaku dalam kegiatan

RPPKELOMPOK4IDL2015

Penilaian sikap untuk setiap peserta didik dapat menggunakan rumus dan predikat
berikut
Penilaian sikap untuk setiap peserta didik dapat menggunakan rumus berikut

Dengan predikat:
PREDIKAT
Sangat Baik
(SB)
Baik (B)
Cukup (C)
Kurang (K)

NILAI
80 AB 100
70 B 79
60 C 69
<60

Berikan skor pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.


1. jika tidak pernah berperilaku dalam kegiatan
2. jika kadang-kadang berperilaku dalamkegiatan
3. jika sering berperilaku dalam kegiatan
4. jika selaluberperilaku dalam kegiatan
Format Penilaian Proyek
Mata Pelajaran : Biologi

Guru Pembimbing

:Marlina S.Si

Nama Proyek : Pembuatan produk


daur ulang limbah plastik

Nama

Kelas

Alokasi Waktu : 2 Minggu


No.
1

ASPEK
PERENCANAAN :
a.
Rancangan Alat
Alat dan bahan
Gambar
b. Uraian cara menggunakan alat
PELAKSANAAN :
a.
Keakuratan Sumber Data / Informasi
b.
Kuantitas Sumber Data
c.
Analisis Data
d.
Penarikan Kesimpulan
LAPORAN PROYEK :
a.
Sistematika Laporan
b.
Performans
c.
Presentasi
TOTAL SKOR

RPPKELOMPOK4IDL2015

SKOR (1 - 5)

Cianjur, Januari 2015


Mengetahui :
Kepala SMA IDL Cianjur

Guru Mata Pelajaran,

SRI DEWI PURWASARI

All Person Grup 4


NIP. 12345678910000

NIP.196405041991031005

Lampiran:
INSTRUMENOBSERVASIKEGIATANPRAKTIKUM
KompentesiInti
KompetensiDasar
Indikator
AspekPenilaian
TanggalPenilaian
No.

:
:
:
:Praktik/Psikomotor
:

Namasiswa

1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
RPPKELOMPOK4IDL2015

Kriteria/Aspek
1

Skor

Nilai

18.
19.
20.
21.
22.
23.
24.
25.
26.
27.
28.
29.
30.
31.
32.
33.
34.
35.
36.
Kriteria:
1. Persiapanalatdanbahan
2. Kesesuaianpelaksanaandengancarakerja
3. Inisiatifdalambekerja
4. Kontribusidalamkelompok
5. Kerapihandankebersihantempatsetelahbekerja
INSTRUMENOBSERVASIAFEKTIF
Materi
Kelas/Semester
Hari/Tanggal
No.

Nama

1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
RPPKELOMPOK4IDL2015

:DaurUlangLimbah
:X/2
:
Disiplin

Teliti

Kejujuran

Jumlah
Skor

Nilai

14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
21.
22.
23.
24.
25.
26.
27.
dst.
*)Ketentuan:

1=jikapesertadidikbelummemperlihatkanperilakuyangterteradalamindikator

2=jikapesertadidikmulaimemperlihatkanperilakuyangterteradalamindikator,tetapibelum
konsisten

3=jikapesertadidikmulaikonsistenmemperlihatkanperilakuyangterteradalamindikator

4=jikapesertadidikterustenerus/konsistenmemperlihatkanperilakuyangterteradalamindikator
Penilaian:
JumlahSkorX100
20
Nilaiafektif:
BT(Belumterlihat)
MT(MulaiTerlihat)
MB(MulaiBerkembang)
MK(Menjadikebiasaan)

RPPKELOMPOK4IDL2015

<25
2650 =C
5175
=B
76100
=A

=D
