Anda di halaman 1dari 6

File Lengkap Silahkan WA ke: 085237279592

PEMERINTAH KABUPATEN BANGKA


DINAS PENDIDIKAN KEPEMUDAAN DAN OLARAGA
SMP NEGERI 2 RIAU SILIP
Jl. Sungailiat-Belinyu, Desa Cit, Komplek KD. Mentok

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMPN 2 Riau Silip


Mata pelajaran : IPA
Kelas/Semester : VII/2
Topik : Pencemaran Lingkungan
Tahun Pelajaran : 2021/2022
Alokasi Waktu : 10 Jam Pembelajaran

Kompetensi Inti
KI-1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran, gotong
royong),
santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI-3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata
KI-4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis,
membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang
dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

Kompetensi Dasar Indikator


3.8 Menganalisis terjadinya pencemaran  Menjelaskan pengertian pencemaran
lingkungan dan dampaknya bagi lingkungan
ekosistem  Menjelaskan macam-macam pencemaran
lingkungan
 Menjelaskan pengertian pencemaran air
 Menjelaskan pengertian pencemaran udara dan
tanah
 Menganalisis pencegahan pencemaran
lingkungan
4.8 Membuat tulisan tentang gagasan  Menyajikan hasil pengamatan terhadap gagasan
penyelesaian masalah pencemaran penyelesaian masalah pencemaran di lingkungan
di lingkungan berdasarkan hasil
pengamatan

Pertemuan 1
I. Tujuan Pembelajaran
Dengan menggunakan pendekatan Scientific Learning dan melibatkan kecakapan abad 21
diharapkan :
1. Peserta Didik dapat menjelaskan pengertian pencemaran lingkungan
2. Peserta Didik dapat menjelaskan macam-macam pencemaran lingkungan
3. Peserta Didik dapat menjelaskan penyebab masing-masing pencemaran lingkungan

II. Materi Pembelajaran


 Pencemaran Lingkunan (tanah, air dan udara)
File Lengkap Silahkan WA ke: 085237279592

III. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

KEGIATAN PENDAHULUAN
Penguatan Pendidikan Karakter
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran,
menyayikan salah satu lagu wajib Nasional serta memeriksa kehadiran sebagai sikap
disiplin.
 Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik
terhadap materi sebelumnya (mengingatkan kembali materi dengan bertanya).
 Motivasi dan mengaitkan konteks materi dengan kehidupan sehari-hari
 Memberitahukan tentang tujuan pembelajaran, materi, kompetensi inti, kompetensi dasar,
indikator, dan KKM pada pertemuan yang sedang berlangsung.
KEGIATAN INTI
Media:
- Papan Tulis/
 Peserta didik mengumpulkan berbagai informasi mengenai pencemaran
spidol
lingkungan dengan penuh tanggung jawab, cermat dan kreatif baik dari - Worksheet
atau lembar
buku paket maupun sumber lain melalui kegiatan pembelajaran.
kerja (siswa)
 Peserta didik merumuskan beberapa pertanyaan terkait konsep - Lembar
penilaian
pencemaran lingkungan (pencemaran udara, air dan tanah)
Sumber
 Peserta didik dibimbing oleh guru diminta mengolah dan menganalisis
Belajar:
data atau informasi yang telah dikumpulkan dari berbagai sumber • Buku IPA
Kelas VIII
untuk menjawab pertanyaan yang telah dirumuskan
Kemdikbud
 Setelah peserta didik mendapat jawaban terhadap masalah yang ada, • Buku lain
yang
selanjutnya dianalisis dan dievaluasi bersama guru.
menunjang
 Guru dan Peserta didik menarik sebuah kesimpulan tentang point-
point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru
dilakukan.
PENUTUP

 Peserta didik diminta melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran


terkait dengan penguasaan materi, pendekatan dan model pembelajaran
yang digunakan.
 Memberikan tugas kepada peserta didik dan mengingatkan peserta
didik untuk mempelajari materi yang akan dibahas dipertemuan
berikutnya.
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
 Berdoa dan Memberi salam

Pertemuan 2
I. Tujuan Pembelajaran
Dengan menggunakan pendekatan Scientific Learning dan melibatkan kecakapan abad 21
diharapkan
 Peserta Didik dapat menjabarkan gagasan tentang bagaimana mengatasi pencemaran pada
lingkungan dan penanggulangannya
File Lengkap Silahkan WA ke: 085237279592

II. Materi Pembelajaran


 Pencemaran Udara, pencemaran air dan pencemaran tanah
 Penanggulangan pencemaran lingkungan

III. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

KEGIATAN PENDAHULUAN
Penguatan Pendidikan Karakter
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran,
menyayikan salah satu lagu wajib Nasional serta memeriksa kehadiran sebagai sikap
disiplin.
 Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik
terhadap materi sebelumnya (mengingatkan kembali materi dengan bertanya).
 Motivasi dan mengaitkan konteks materi dengan kehidupan sehari-hari
 Memberitahukan tentang tujuan pembelajaran, materi, kompetensi inti, kompetensi dasar,
indikator, dan KKM pada pertemuan yang sedang berlangsung.
KEGIATAN INTI
Media:
- Papan Tulis/
 Peserta didik mengumpulkan berbagai informasi mengenai gagasan
spidol
penanggulangan pencemaran lingkungan dengan penuh tanggung - Worksheet
atau lembar
jawab, cermat dan kreatif baik dari buku paket maupun sumber lain
kerja (siswa)
melalui kegiatan pembelajaran. - Lembar
penilaian
 Peserta didik merumuskan beberapa pertanyaan terkait beberapa
gagasan penanggulangan pencemaran lingkungan
 Peserta didik dibimbing oleh guru diminta mengolah dan menganalisis Sumber
Belajar:
data atau informasi yang telah dikumpulkan dari berbagai sumber
• Buku IPA
untuk menjawab pertanyaan yang telah dirumuskan Kelas VIII
Kemdikbud
 Setelah peserta didik mendapat jawaban terhadap masalah yang ada,
• Buku lain
selanjutnya dianalisis dan dievaluasi bersama guru. yang
menunjang
 Guru dan Peserta didik menarik sebuah kesimpulan tentang point-
point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru
dilakukan.
PENUTUP

 Peserta didik diminta melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran


terkait dengan penguasaan materi, pendekatan dan model pembelajaran
yang digunakan.
 Memberikan tugas kepada peserta didik dan mengingatkan peserta
didik untuk mempelajari materi yang akan dibahas dipertemuan
berikutnya.
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
 Berdoa dan Memberi salam
File Lengkap Silahkan WA ke: 085237279592

A. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


1. Teknik Penilaian (terlampir)
a. Pengetahuan
Penilaian pada aspek pengetahuan, dilakukan dengan memberikan soal berupa essay
yang berjumlah 5 soal, sebagai berikut :

1) Pencemaran menyebabkan lingkungan atau ekosistem tercemar. Bagaimana ciri-


ciri lingkungan yang tercemar? (Skor 20)
2) Mengapa penggunaan transportasi berbahan fosil dapat menyebabkan
pencemaran udara? (Skor 20)
3) Jelaskan yang dimaksud dengan hujan asam! Mengapa hujan asam dapat
menyebabkan pencemaran tanah? (Skor 20)
4) Apa yang kamu ketahui tentang daur ulang? Jelaskan manfaatnya bagi
lingkungan! (Skor 20)
5) Jelaskan beberapa dampak lingkungan yang disebabkan oleh pencemaran air!
Tuliskan pula cara penanggulangannya! (Skor 20)

b. Sikap
1. Penilaian Observasi
Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik
sehari-hari, baik terkait dalam proses pembelajaran maupun secara umum.
Pengamatan langsung dilakukan oleh guru. Berikut contoh instrumen penilaian
sikap
Aspek Perilaku yang Dinilai Jumlah Skor Kode
No Nama Siswa BS JJ TJ DS Skor Sikap Nilai
1 … 75 75 50 75 275 68,75 C
2 … ... ... ... ... ... ... ...

Keterangan :
a. BS : Bekerja Sama
b. JJ : Jujur
c. TJ : Tanggung Jawab
d. DS : Disiplin
Catatan :
 Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:
100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Cukup
25 = Kurang
 Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria = 100 x 4 = 400
 Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai = 275 : 4 = 68,75
 Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)
File Lengkap Silahkan WA ke: 085237279592

2. Penilaian Teman Sebaya


Berikut Contoh format penilaian teman sebaya:
Nama yang
diamati : ... Pengamat
: ...
Jumlah Skor Kode
No Pernyataan Ya Tidak
Skor Sikap Nilai
1 Mau menerima pendapat teman. 100
Memberikan solusi terhadap
2 100
permasalahan.
Memaksakan pendapat sendiri 450 90,00 SB
3 100
kepada anggota kelompok.
4 Marah saat diberi kritik. 100
5 ... 50

Catatan :
 Skor penilaian Ya = 100 dan Tidak = 50 untuk pernyataan yang positif, sedangkan
untuk pernyataan yang negatif, Ya = 50 dan Tidak = 100
 Skor maksimal = jumlah pernyataan dikalikan jumlah kriteria = 5 x 100 = 500
 Skor sikap = (jumlah skor dibagi skor maksimal dikali 100) = (450 :500) x 100 =
90,00
 Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)
c. Keterampilan
- Penilaian Unjuk Kerja
Contoh instrumen penilaian unjuk kerja dapat dilihat pada instrumen penilaian
ujian keterampilan berbicara sebagai berikut:

Instrumen Penilaian
Sangat Kurang Tidak
Baik
No Aspek yang Dinilai Baik Baik Baik
(75)
(100) (50) (25)
1 Kesesuaian respon dengan pertanyaan
2 Keserasian pemilihan kata
3 Kesesuaian penggunaan tata bahasa
4 Pelafalan

Kriteria penilaian (skor)


100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Kurang Baik
25 = Tidak Baik
Cara mencari nilai (N) = Jumalah skor yang diperoleh siswa dibagi jumlah skor
maksimal dikali skor ideal (100)

Mengetahui, Riau Silip, Januari 2022


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran IPA

Musangat, M.Pd.I Syerly Kumala, S.Pd


NIP. 19671227199802 1 001 NIP. 19950214 201903 2 004
File Lengkap Silahkan WA ke: 085237279592
