Anda di halaman 1dari 7

File Lengkap Silahkan WA ke: 085237279592

PEMERINTAH KABUPATEN BANGKA


DINAS PENDIDIKAN KEPEMUDAAN DAN OLARAGA
SMP NEGERI 2 RIAU SILIP
Jl. Sungailiat-Belinyu, Desa Cit, Komplek KD. Mentok

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMPN 2 Riau Silip


Mata pelajaran : IPA
Kelas/Semester : VII/2
Topik : Lapisan Bumi
Tahun Pelajaran : 2021/2022
Alokasi Waktu : 15 Jam Pembelajaran

Kompetensi Inti
KI-1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran, gotong
royong),
santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI-3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata
KI-4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis,
membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang
dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

Kompetensi Dasar Indikator


3.10 Menjelaskan lapisan bumi, gunung  Menjelaskan karakteristik lapisan penyusun
api, gempa bumi dan tindakan bumi
pengurangan resiko sebelum, pada  Menjelaskan karakteristik atmosfer
saat, dan pasca bencana sesuai  Menjelaskan karakteristik litosfer
ancaman bencana di daerahnya  Menjelaskan karakteristik gempa bumi serta
pengurangan resiko bencananya
 Menjelaskan karakteristik gunung api serta
pengurangan resiko bencananya
4.10 Mengomunikasikan upaya  Menyajikan hasil pengamatan terhadap gagasan
pengurangan resiko dan dampak pengurangan resiko bencana alam
bencana alam serta tindakan
penyelamatan diri pada saat terjadi
bencana sesuai dengan jenis
ancaman bencana di daerahnya

Pertemuan 1
I. Tujuan Pembelajaran
Dengan menggunakan pendekatan Scientific Learning dan melibatkan kecakapan abad 21
diharapkan :
1. Peserta Didik dapat menjelaskan karakteristik lapisan penyusun bumi
2. Peserta Didik dapat menjelaskan perbedaan tekanan di dataran rendah dan dataran
tinggi
3. Peserta Didik dapat menjelaskan fungsi atmosfer bagi kehidupan di bumi
File Lengkap Silahkan WA ke: 085237279592
4. Peserta Didik dapat menjelaskan jenis-jenis lapisan atmosfer berdasarkan perbedaan
suhu vertikal

II. Materi Pembelajaran


 Lapisan bumi
 Konsep tekanan pada dataran tinggi dan rendah
 Jenis-jenis lapisan atmosfer

III. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

KEGIATAN PENDAHULUAN
Penguatan Pendidikan Karakter
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran,
menyayikan salah satu lagu wajib Nasional serta memeriksa kehadiran sebagai sikap
disiplin.
 Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik
terhadap materi sebelumnya (mengingatkan kembali materi dengan bertanya).
 Motivasi dan mengaitkan konteks materi dengan kehidupan sehari-hari
 Memberitahukan tentang tujuan pembelajaran, materi, kompetensi inti, kompetensi dasar,
indikator, dan KKM pada pertemuan yang sedang berlangsung.
KEGIATAN INTI
Media:
- Papan Tulis/
 Peserta didik mengumpulkan berbagai informasi mengenai
spidol
karakteristik lapisan penyusun bumi, konsep tekanan pada dataran
- Worksheet
rendah dan dataran tinggi, serta jenis-jenis lapisan atmosfer
atau lembar
berdasarkan perbedaan suhu vertikal dengan penuh tanggung jawab,
kerja (siswa)
cermat dan kreatif baik dari buku paket maupun sumber lain melalui
- Lembar
kegiatan pembelajaran.
penilaian
 Peserta didik merumuskan beberapa pertanyaan terkait karakteristik
lapisan penyusun bumi, konsep tekanan pada dataran rendah dan
dataran tinggi, serta jenis-jenis lapisan atmosfer berdasarkan perbedaan
suhu vertikal Sumber
 Peserta didik dibimbing oleh guru diminta mengolah dan menganalisis Belajar:
data atau informasi yang telah dikumpulkan dari berbagai sumber • Buku IPA
untuk menjawab pertanyaan yang telah dirumuskan Kelas VIII
 Setelah peserta didik mendapat jawaban terhadap masalah yang ada, Kemdikbud
selanjutnya dianalisis dan dievaluasi bersama guru. • Buku lain
 Guru dan Peserta didik menarik sebuah kesimpulan tentang point- yang
point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru
menunjang
dilakukan.
PENUTUP

 Peserta didik diminta melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran


terkait dengan penguasaan materi, pendekatan dan model pembelajaran
yang digunakan.
File Lengkap Silahkan WA ke: 085237279592
 Memberikan tugas kepada peserta didik dan mengingatkan peserta
didik untuk mempelajari materi yang akan dibahas dipertemuan
berikutnya.
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
 Berdoa dan Memberi salam

Pertemuan 2
I. Tujuan Pembelajaran
Dengan menggunakan pendekatan Scientific Learning dan melibatkan kecakapan abad 21
diharapkan
 Peserta Didik dapat mendeskripsikan struktur lapisan Litosfer
 Peserta Didik dapat menjelaskan macam-macam jenis batuan penyusun litosfer
 Peserta Didik dapat menjelaskan proses terbentuknya tanah
II. Materi Pembelajaran
 Lapisan Litosfer
 Pembentukan tanah

III. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

KEGIATAN PENDAHULUAN
Penguatan Pendidikan Karakter
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran,
menyayikan salah satu lagu wajib Nasional serta memeriksa kehadiran sebagai sikap
disiplin.
 Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik
terhadap materi sebelumnya (mengingatkan kembali materi dengan bertanya).
 Motivasi dan mengaitkan konteks materi dengan kehidupan sehari-hari
 Memberitahukan tentang tujuan pembelajaran, materi, kompetensi inti, kompetensi dasar,
indikator, dan KKM pada pertemuan yang sedang berlangsung.

KEGIATAN INTI
Media:
- Papan Tulis/
 Peserta didik mengumpulkan berbagai informasi mengenai struktur
spidol
lapisan litosfer, proses terbentuknya tanah dengan penuh tanggung - Worksheet
atau lembar
jawab, cermat dan kreatif baik dari buku paket maupun sumber lain
kerja (siswa)
melalui kegiatan pembelajaran. - Lembar
penilaian
 Peserta didik merumuskan beberapa pertanyaan terkait struktur lapisan
litosfer, proses terbentuknya tanah
 Peserta didik dibimbing oleh guru diminta mengolah dan menganalisis Sumber
Belajar:
data atau informasi yang telah dikumpulkan dari berbagai sumber
• Buku IPA
untuk menjawab pertanyaan yang telah dirumuskan Kelas VIII
Kemdikbud
 Setelah peserta didik mendapat jawaban terhadap masalah yang ada,
• Buku lain
selanjutnya dianalisis dan dievaluasi bersama guru. yang
menunjang
 Guru dan Peserta didik menarik sebuah kesimpulan tentang point-
point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru
File Lengkap Silahkan WA ke: 085237279592
dilakukan.
PENUTUP

 Peserta didik diminta melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran


terkait dengan penguasaan materi, pendekatan dan model pembelajaran
yang digunakan.
 Memberikan tugas kepada peserta didik dan mengingatkan peserta
didik untuk mempelajari materi yang akan dibahas dipertemuan
berikutnya.
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
 Berdoa dan Memberi salam

Pertemuan 3
I. Tujuan Pembelajaran
Dengan menggunakan pendekatan Scientific Learning dan melibatkan kecakapan abad 21
diharapkan :
 Peserta Didik dapat menjelaskan pergerakan pada lapisan bumi
 Peserta Didik dapat mendeskripsikan efek yang terjadi akibat bencana gempa bumi serta
penanggulangannya
 Peserta Didik dapat mendeskripsikan efek yang terjadi akibat bencana gunung merapi serta
penanggulangannya

II. Materi Pembelajaran


 Pergerakan lapisan bumi
 Gempa bumi, Gunung Merapi dan penanggulangannya

III. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

KEGIATAN PENDAHULUAN
Penguatan Pendidikan Karakter
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran,
menyayikan salah satu lagu wajib Nasional serta memeriksa kehadiran sebagai sikap
disiplin.
 Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik
terhadap materi sebelumnya (mengingatkan kembali materi dengan bertanya).
 Motivasi dan mengaitkan konteks materi dengan kehidupan sehari-hari
 Memberitahukan tentang tujuan pembelajaran, materi, kompetensi inti, kompetensi dasar,
indikator, dan KKM pada pertemuan yang sedang berlangsung.
KEGIATAN INTI
Media:
- Papan Tulis/
 Peserta didik mengumpulkan berbagai informasi mengenai pergerakan
spidol
lapisan bumi, efek yang terjadi saat gempa bumi, gunung merapi dan - Worksheet
atau lembar
penanggulangannya dengan penuh tanggung jawab, cermat dan kreatif
kerja (siswa)
baik dari buku paket maupun sumber lain melalui kegiatan - Lembar
penilaian
pembelajaran.
 Peserta didik merumuskan beberapa pertanyaan terkait pergerakan
lapisan bumi, efek yang terjadi saat gempa bumi, gunung merapi dan Sumber
File Lengkap Silahkan WA ke: 085237279592
penanggulangannya
Belajar:
 Peserta didik dibimbing oleh guru diminta mengolah dan menganalisis • Buku IPA
Kelas VIII
data atau informasi yang telah dikumpulkan dari berbagai sumber
Kemdikbud
untuk menjawab pertanyaan yang telah dirumuskan • Buku lain
yang
 Setelah peserta didik mendapat jawaban terhadap masalah yang ada,
menunjang
selanjutnya dianalisis dan dievaluasi bersama guru.
 Guru dan Peserta didik menarik sebuah kesimpulan tentang point-
point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru
dilakukan.
PENUTUP

 Peserta didik diminta melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran


terkait dengan penguasaan materi, pendekatan dan model pembelajaran
yang digunakan.
 Memberikan tugas kepada peserta didik dan mengingatkan peserta
didik untuk mempelajari materi yang akan dibahas dipertemuan
berikutnya.
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
 Berdoa dan Memberi salam

A. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


1. Teknik Penilaian (terlampir)
a. Pengetahuan
Penilaian pada aspek pengetahuan, dilakukan dengan memberikan soal berupa essay
yang berjumlah 5 soal, sebagai berikut :
1) Jelaskan tiga macam batuan berdasarkan tempat terjadinya! (Skor 20)
2) Indonesia termasuk negara yang cukup sering mengalami gempa bumi.
Mengapa demikian? (Skor 20)
3) Jelaskan proses terjadinya tsunami! (Skor 20)
4) Mengapa penghijauan berperan penting terhadap bencana banjir dan tanah
longsor? (Skor 20)
5) Bagaimana tindakan penyelamatan yang perlu dilakukan saat terjadi banjir?
(Skor 20)

b. Sikap
1. Penilaian Observasi
Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik
sehari-hari, baik terkait dalam proses pembelajaran maupun secara umum.
Pengamatan langsung dilakukan oleh guru. Berikut contoh instrumen penilaian
sikap
Aspek Perilaku yang Dinilai Jumlah Skor Kode
No Nama Siswa BS JJ TJ DS Skor Sikap Nilai
1 … 75 75 50 75 275 68,75 C
2 … ... ... ... ... ... ... ...

Keterangan :
a. BS : Bekerja Sama
b. JJ : Jujur
c. TJ : Tanggung Jawab
d. DS : Disiplin
File Lengkap Silahkan WA ke: 085237279592
Catatan :
 Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:
100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Cukup
25 = Kurang
 Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria = 100 x 4 = 400
 Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai = 275 : 4 = 68,75
 Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)

2. Penilaian Teman Sebaya


Berikut Contoh format penilaian teman sebaya:
Nama yang
diamati : ... Pengamat
: ...
Jumlah Skor Kode
No Pernyataan Ya Tidak
Skor Sikap Nilai
1 Mau menerima pendapat teman. 100
Memberikan solusi terhadap
2 100
permasalahan.
Memaksakan pendapat sendiri 450 90,00 SB
3 100
kepada anggota kelompok.
4 Marah saat diberi kritik. 100
5 ... 50

Catatan :
 Skor penilaian Ya = 100 dan Tidak = 50 untuk pernyataan yang positif, sedangkan
untuk pernyataan yang negatif, Ya = 50 dan Tidak = 100
 Skor maksimal = jumlah pernyataan dikalikan jumlah kriteria = 5 x 100 = 500
 Skor sikap = (jumlah skor dibagi skor maksimal dikali 100) = (450 :500) x 100 =
90,00
 Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)
c. Keterampilan
- Penilaian Unjuk Kerja
Contoh instrumen penilaian unjuk kerja dapat dilihat pada instrumen penilaian
ujian keterampilan berbicara sebagai berikut:

Instrumen Penilaian
Sangat Kurang Tidak
Baik
No Aspek yang Dinilai Baik Baik Baik
(75)
(100) (50) (25)
1 Kesesuaian respon dengan pertanyaan
2 Keserasian pemilihan kata
3 Kesesuaian penggunaan tata bahasa
4 Pelafalan

Kriteria penilaian (skor)


100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Kurang Baik
File Lengkap Silahkan WA ke: 085237279592
25 = Tidak Baik

Cara mencari nilai (N) = Jumalah skor yang diperoleh siswa dibagi jumlah skor
maksimal dikali skor ideal (100)

Mengetahui, Riau Silip, Januari 2022


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran IPA

Musangat, M.Pd.I Syerly Kumala, S.Pd


NIP. 19671227199802 1 001 NIP. 19950214 201903 2 004
