Anda di halaman 1dari 7

File Lengkap Silahkan WA ke: 085237279592

PEMERINTAH KABUPATEN BANGKA


DINAS PENDIDIKAN KEPEMUDAAN DAN OLARAGA
SMP NEGERI 2 RIAU SILIP
Jl. Sungailiat-Belinyu, Desa Cit, Komplek KD. Mentok

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMPN 2 Riau Silip


Mata pelajaran : IPA
Kelas/Semester : VII/2
Topik : Interaksi Makhluk Hidup dengan
Lingkungan
Tahun Pelajaran : 2021/2022
Alokasi Waktu : 8 Jam Pembelajaran

Kompetensi Inti
KI-1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran, gotong
royong),
santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI-3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata
KI-4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis,
membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang
dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

Kompetensi Dasar Indikator


3.7 Menganalisis interaksi antara  Menjelaskan konsep lingkungan dan
makhluk hidup dan lingkungannya komponen-komponennya
serta dinamika populasi akibat  Mengidentifikasi komponen biotik dan abiotik
interaksi tersebut  Menjelaskan pengertian interaksi
 Menjelaskan konsep ketergantungan antar
makhluk hidup
 Membedakan antara rantai makanan dan
jaringan makanan
4.7 Menyajikan hasil pengamatan  Menyajikan hasil pengamatan terhadap interaksi
terhadap interaksi makhluk hidup makhluk hidup dengan lingkungan sekitarnya
dengan lingkungan sekitarnya

Pertemuan 1
I. Tujuan Pembelajaran
Dengan menggunakan pendekatan Scientific Learning dan melibatkan kecakapan abad 21
diharapkan :
1. Peserta Didik dapat menjelaskan konsep lingkungan dan komponen-komponennya
2. Peserta Didik dapat mengidentifikasi komponen biotik dan abiotik
3. Peserta Didik dapat menjelaskan pengertian interaksi
File Lengkap Silahkan WA ke: 085237279592

II. Materi Pembelajaran


 Lingkungan dan komponennya
 Komponen Biotik dan Abiotik
 Interaksi makhluk hidup

III. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

KEGIATAN PENDAHULUAN
Penguatan Pendidikan Karakter
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran,
menyayikan salah satu lagu wajib Nasional serta memeriksa kehadiran sebagai sikap
disiplin.
 Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik
terhadap materi sebelumnya (mengingatkan kembali materi dengan bertanya).
 Motivasi dan mengaitkan konteks materi dengan kehidupan sehari-hari
 Memberitahukan tentang tujuan pembelajaran, materi, kompetensi inti, kompetensi dasar,
indikator, dan KKM pada pertemuan yang sedang berlangsung.
KEGIATAN INTI
Media:
- Papan Tulis/
 Peserta didik mengumpulkan berbagai informasi mengenai konsep
spidol
lingkungan, komponen biotik dan komponen abiotik serta konsep
- Worksheet
interaksi dengan penuh tanggung jawab, cermat dan kreatif baik dari
atau lembar
buku paket maupun sumber lain melalui kegiatan pembelajaran.
kerja (siswa)
 Peserta didik merumuskan beberapa pertanyaan terkait konsep
- Lembar
lingkungan, komponen biotik dan komponen abiotik serta konsep
penilaian
interaksi
 Peserta didik dibimbing oleh guru diminta mengolah dan menganalisis
data atau informasi yang telah dikumpulkan dari berbagai sumber
untuk menjawab pertanyaan yang telah dirumuskan Sumber
 Setelah peserta didik mendapat jawaban terhadap masalah yang ada, Belajar:
selanjutnya dianalisis dan dievaluasi bersama guru. • Buku IPA
 Guru dan Peserta didik menarik sebuah kesimpulan tentang point- Kelas VIII
point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru Kemdikbud
dilakukan.
• Buku lain
yang
menunjang
PENUTUP

 Peserta didik diminta melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran


terkait dengan penguasaan materi, pendekatan dan model pembelajaran
yang digunakan.
 Memberikan tugas kepada peserta didik dan mengingatkan peserta
File Lengkap Silahkan WA ke: 085237279592

didik untuk mempelajari materi yang akan dibahas dipertemuan


berikutnya.
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
 Berdoa dan Memberi salam

Pertemuan 2
I. Tujuan Pembelajaran
Dengan menggunakan pendekatan Scientific Learning dan melibatkan kecakapan abad 21
diharapkan
 Peserta Didik dapat menjabarkan pola-pola interaksi
 Peserta Didik dapat menjelaskan konsep bentuk saling ketergantungan makhluk hidup
 Peserta Didik dapat mengidentifikasi perbedaan rantai makanan dan jaring makanan

II. Materi Pembelajaran


 Rantai makanan dan jaring makanan

III. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

KEGIATAN PENDAHULUAN
Penguatan Pendidikan Karakter
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran,
menyayikan salah satu lagu wajib Nasional serta memeriksa kehadiran sebagai sikap
disiplin.
 Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik
terhadap materi sebelumnya (mengingatkan kembali materi dengan bertanya).
 Motivasi dan mengaitkan konteks materi dengan kehidupan sehari-hari
 Memberitahukan tentang tujuan pembelajaran, materi, kompetensi inti, kompetensi dasar,
indikator, dan KKM pada pertemuan yang sedang berlangsung.
KEGIATAN INTI
Media:
- Papan Tulis/
 Peserta didik mengumpulkan berbagai informasi mengenai pola-pola
spidol
interaksi, bentuk saling ketergantungan makhluk hidup dan perbedaan
- Worksheet
antara rantai makanan dan jaring makanan dengan penuh tanggung
atau lembar
jawab, cermat dan kreatif baik dari buku paket maupun sumber lain
kerja (siswa)
melalui kegiatan pembelajaran.
- Lembar
 Peserta didik merumuskan beberapa pertanyaan terkait pola-pola
penilaian
interaksi, bentuk saling ketergantungan makhluk hidup dan perbedaan
antara rantai makanan dan jaring makanan
 Peserta didik dibimbing oleh guru diminta mengolah dan menganalisis
data atau informasi yang telah dikumpulkan dari berbagai sumber Sumber
untuk menjawab pertanyaan yang telah dirumuskan Belajar:
 Setelah peserta didik mendapat jawaban terhadap masalah yang ada, • Buku IPA
selanjutnya dianalisis dan dievaluasi bersama guru. Kelas VIII
File Lengkap Silahkan WA ke: 085237279592

 Guru dan Peserta didik menarik sebuah kesimpulan tentang point- Kemdikbud
point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru
• Buku lain
dilakukan.
yang
menunjang
PENUTUP

 Peserta didik diminta melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran


terkait dengan penguasaan materi, pendekatan dan model pembelajaran
yang digunakan.
 Memberikan tugas kepada peserta didik dan mengingatkan peserta
didik untuk mempelajari materi yang akan dibahas dipertemuan
berikutnya.
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
 Berdoa dan Memberi salam

A. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


1. Teknik Penilaian (terlampir)
a. Pengetahuan
Penilaian pada aspek pengetahuan, dilakukan dengan memberikan soal berupa essay
yang berjumlah 5 soal, sebagai berikut :

1) Apa yang dimaksud dengan ekosistem? Tuliskan kompponen-komponen


ekosistem! (Skor 20)
2) Bagaimana peran produsen dalam ekosistem? (Skor 20)
3) Gambarlah piramida makanan dalam suatu ekosistem yang seimbang! (Skor
20)
4) Jika volume air di ibukota Jakarta relatif tetap, sedangkan jumlah penduduk di
Jakarta semakin meningkat, jelaskan dampaknya terhadap ketersediaan air
bersih! (Skor 20)
5) Jelaskan interaksi yang terjadi antara tanaman benalu dengan tumbuhan
inangnya! (Skor 20)

b. Sikap
1. Penilaian Observasi
Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik
sehari-hari, baik terkait dalam proses pembelajaran maupun secara umum.
Pengamatan langsung dilakukan oleh guru. Berikut contoh instrumen penilaian
sikap
Aspek Perilaku yang Dinilai Jumlah Skor Kode
No Nama Siswa BS JJ TJ DS Skor Sikap Nilai
1 … 75 75 50 75 275 68,75 C
2 … ... ... ... ... ... ... ...

Keterangan :
a. BS : Bekerja Sama
b. JJ : Jujur
c. TJ : Tanggung Jawab
d. DS : Disiplin

Catatan :
 Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:
100 = Sangat Baik
File Lengkap Silahkan WA ke: 085237279592

75 = Baik
50 = Cukup
25 = Kurang
 Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria = 100 x 4 = 400
 Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai = 275 : 4 = 68,75
 Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)

 Penilaian Diri

No Pernyataan Ya Tidak Jumlah Skor Kode Nilai


Skor Sikap
1 Selama diskusi, saya ikut 50
serta mengusulkan
ide/gagasan.
Ketika kami berdiskusi, setiap 250 62,50 C
2 anggota mendapatkan 50
kesempatan untuk
berbicara.
3 Saya ikut serta dalam 50
membuat kesimpulan hasil
diskusi kelompok.
4 ... 100

Catatan :
 Skor penilaian Ya = 100 dan Tidak = 50
 Skor maksimal = jumlah pernyataan dikalikan jumlah kriteria = 4 x 100 = 400
 Skor sikap = (jumlah skor dibagi skor maksimal dikali 100) = (250 : 400) x 100 =
62,50
 Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)

2. Penilaian Teman Sebaya


Berikut Contoh format penilaian teman sebaya:
Nama yang
diamati : ... Pengamat
: ...
Jumlah Skor Kode
No Pernyataan Ya Tidak
Skor Sikap Nilai
1 Mau menerima pendapat teman. 100
Memberikan solusi terhadap
2 100
permasalahan.
Memaksakan pendapat sendiri 450 90,00 SB
3 100
kepada anggota kelompok.
4 Marah saat diberi kritik. 100
5 ... 50

Catatan :
 Skor penilaian Ya = 100 dan Tidak = 50 untuk pernyataan yang positif, sedangkan
File Lengkap Silahkan WA ke: 085237279592

untuk pernyataan yang negatif, Ya = 50 dan Tidak = 100


 Skor maksimal = jumlah pernyataan dikalikan jumlah kriteria = 5 x 100 = 500
 Skor sikap = (jumlah skor dibagi skor maksimal dikali 100) = (450 :500) x 100 =
90,00
 Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)

3. Tes Lisan/Observasi Terhadap Diskusi, Tanya Jawab dan Percakapan


Praktek Monolog atau Dialog
Penilaian Aspek Percakapan
Skala Jumlah Skor Kode
No Aspek yang Dinilai 25 50 75 100 Skor Sikap Nilai
1 Intonasi
2 Pelafalan
3 Kelancaran
4 Ekspresi
5 Penampilan
6 Gestur

c. Keterampilan
- Penilaian Unjuk Kerja
Contoh instrumen penilaian unjuk kerja dapat dilihat pada instrumen penilaian
ujian keterampilan berbicara sebagai berikut:

Instrumen Penilaian
Sangat Kurang Tidak
Baik
No Aspek yang Dinilai Baik Baik Baik
(75)
(100) (50) (25)
1 Kesesuaian respon dengan pertanyaan
2 Keserasian pemilihan kata
3 Kesesuaian penggunaan tata bahasa
4 Pelafalan

Kriteria penilaian (skor)


100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Kurang Baik
25 = Tidak Baik
Cara mencari nilai (N) = Jumalah skor yang diperoleh siswa dibagi jumlah skor
maksimal dikali skor ideal (100)
Instrumen Penilaian Diskusi
No Aspek yang Dinilai 100 75 50 25
1 Penguasaan materi diskusi
2 Kemampuan menjawab pertanyaan
3 Kemampuan mengolah kata
4 Kemampuan menyelesaikan masalah

Keterangan :
100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Kurang Baik
25 = Tidak Baik
File Lengkap Silahkan WA ke: 085237279592
Nama yang
diamati : ... Pengamat
: ...

No Pernyataan Ya Tidak Jumlah Skor Kode


Skor Sikap Nilai
1 Mau menerima pendapat 100
teman.
2 Memberikan solusi 100
terhadap
450 90,00 SB
permasalahan.
3 Memaksakan 100
pendapat sendiri
kepada anggota
kelompok.
4 Marah saat diberi kritik. 100
5 ... 50

Catatan :
 Skor penilaian Ya = 100 dan Tidak = 50 untuk pernyataan yang positif, sedangkan
untuk pernyataan yang negatif, Ya = 50 dan Tidak = 100
 Skor maksimal = jumlah pernyataan dikalikan jumlah kriteria = 5 x 100 = 500
 Skor sikap = (jumlah skor dibagi skor maksimal dikali 100) = (450 :500) x 100 =
90,00
 Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)

Mengetahui, Riau Silip, Januari 2022


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran IPA

Musangat, M.Pd.I Syerly Kumala, S.Pd


NIP. 19671227199802 1 001 NIP. 19950214 201903 2 004
