Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

A. Identitas Program Pendidikan


Satuan Pendidikan : SMKN 1 Sungai Aur
Bidang Keahlian : Agribisnis dan Agroteknologi
Program Keahlian : Agribisnis Pengolahan Hasil Pertanian
Kompetensi Keahlian : Agribisnis Pengolahan Hasil Pertanian
Mata Pelajaran : Biologi
Materi Pokok : Ruang lingkup biologi berdasarkan permasalahan pada
berbagai objek biologi dan tingkat organisasi kehidupan
Kelas/ Semester : X/ Ganjil
Tahun Pembelajaran : 2019/2020
Alokasi Waktu : 2 x 45’

B. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerja sama, toleran, damai), bertanggung-jawab, responsif, dan
proaktif melalui keteladanan, pemberian nasihat, penguatan, pembiasaan, dan
pengkondisian secara berkesinambungan serta menunjukkan sikap sebagai bagian dari
solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kajian/kerja Biologi pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks,
berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam
konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia
kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian/kerja
Biologi. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang
terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar,
mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif,
komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru,
membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
C. Kompetensi Dasar
3.1 Memahami ruang lingkup biologi berdasarkan permasalahan pada berbagai objek
biologi dan tingkat organisasi kehidupan.
4.1 Menunjukkan masalah tentang objek biologi pada berbagai tingkatan organisasi
kehidupan.

D. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.1.1 Mengidentifikasi ruang lingkup biologi berdasarkan permasalahan biologi pada
berbagai objek biologi dan tingkat organisasi kehidupan.
3.1.2 Menjelaskan ruang liigkup biologi berdasarkan permasalahan biologi pada berbagai
tingkat organisasi kehidupan.
4.1.1 Mengidentifikasikan masalah tentang objek biologi pada berbagai tingkat organisasi
kehidupan.
4.1.2 Menunjukkan masalah tentang objek biologi pada berbagai tingkat organisasi
kehidupan.

E. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui pengamatan gambar yang diberikan siswa dapat mengidentifikasi
permasalahan biologi pada berbagai objek biologi dan tingkat organisasi kehidupan
dengan benar.
2. Melalui pengmatan gambar yang diberikan siswa dapat menjelaskan berbagai tingkat
organisasi kehidupan dengan benar.
3. Melalui pengamatan gambar yang diberikan siswa dapat memahami masalah tentang
objek biologi pada berbagai tingkat organisasi kehidupan dengan percaaya diri.
4. Melalui pengamatan gambar yang diberikan siswa dapat mengidentifikasikan masalah
tentang objek biologi pada berbagai tingkat organisasi kehidupan dengan benar.

F. Materi Pembelajaran
Materi Pembelajaran Muatan Lokal
Ruang lingkup biologi: Q.S Anbiya : 30
1. Permasalahan biologi pada berbagai objek biologi,
dan tingkat organisasi kehidupan. Q.S An Nur : 45
2. Cabang-cabang ilmu biologi dan kaitannya dengan
pengembangan karir di masa depan Q.S Al Insan : 2
3. Manfaat mempelajari biologi bagi diri sendiri dan
lingkungan, serta masa depan peradapan bangsa. Q.S As Shad : 71-72

G. Pendekatan, Model dan Metode


Pendekatan : Saintifik
Model : Discovery Learning
Metode : Diskusi, pengamatan, ceramah, demonstrasi, dan penugasan.
H. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media
 Gambar
 Power Point/slide
2. Alat/Bahan
 Proyektor
 Laptop
 Alat tulis
3. Sumber Belajar
 Purbajanti, E.D, dkk. 2017. Biologi. Jakarta : Direktorat Pembinaan SMK
Kemendikbud
 Jaringan internet
 E-Book kelas X tahun 2016
 Bahan ajar
 Buku lain yang relevan

I. Kegiatan Pembelajaran

Penguatan
Langkah-langkah Pembelajaran Pendidikan Alokasi
Karakter (PPK)/ Waktu
Keterampilan
Abad 21
Pendahuluan Penumbahan 15 Menit
karakter budaya
Orientasi : minang kabau
 Guru mengucapkan salam kepada siswa pada saat tentang disiplin dan
memasuki kelas dan menyampaikan petatah religius.
petitih/pantun minang.
 Guru menginstruksi kan kepada siswa untuk
membersihkan kelas.
 Guru menginstruksi kan kepada siswa untuk
membaca doa sebelum memulai pembelajaran.
 Guru menanyakan “kabar” kepada siswa dengan
memberikan pertanyaan “bagaimana kabar kalian
hari ini?”
 Guru mengecek kehadiran siswa.
 Mengecek pakaian seragam peserta didik dan
mengkaitkannya dengan nilai sumbang duo baleh
Apersepsi :
 Guru mengaitkan materi pembelajaran yang akan
dilakukan dengan pengalaman peserta didik dalam
kehidupan sehari-hari.
 Guru mengajukan pertanyaan yang ada
Penguatan
Langkah-langkah Pembelajaran Pendidikan Alokasi
Karakter (PPK)/ Waktu
Keterampilan
Abad 21
keterkaitannya dengan pelajaran yang akan
dilakukan.
Motivasi :
 Memberikan gambaran mengenai manfaat
pelajaran yang akan dipelajari.
 Guru memberikan motivasi dengan mengaitkan
pembelajaran dengan Ayat Alqur’an.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada
pertemuan yang berlangsung.
 Guru mengelompokkan siswa menjadi beberapa
kelompok

Inti PPK 60 Menit

Mengamati Pesertadidik
 Siswa mengamati tayangan gambar, koran, merasa percaya
majalah, LCD/ berbagai permasalahan biologi diri, bertanggung
jawab, dan
pada berbagai objek biologi dan tingkat organisasi
disiplin.
kehidupan.
Menanya
Siswa dimotivasi untuk membuat pertanyaan tentang:
 Kaitan kedokteran, gizi, lingkungan, makanan, Keterampilan
penyakit, serta karir, dll yang berhubungan Abad 21
dengan biologi. Peserta didik dapat
berpikir kritis,
 Karakteristik, cara mempelajari biologi, metode
kreatif dan
ilmiah dan keselamatan kerja, serta karir berbasis inovatif,
biologi. berkomunikasi
Mengumpulkan data dengan baik, dan
 Membaca teks atau melihat video tentang kasus- berkolaborasi
kasus pada kedokteran, gizi, lingkungan, dengan teman
makanan, penyakit, serta karir, dll yang kelompok.
berhubungan dengan biologi dan mendiskusikan
kaitannya dengan biologi.
 Melakukan studi literatur tentang cabang-cabang
biologi, obyek biologi, permasalahan biologi dan
profesi yang berbasis biologi (distimulir dengan
contoh-contoh dan diperdalam dengan tugas
mandiri)
Penguatan
Langkah-langkah Pembelajaran Pendidikan Alokasi
Karakter (PPK)/ Waktu
Keterampilan
Abad 21
 Diskusi aspek-aspek keselamatan kerja
laboratorium biologi dan menyepakati komitmen
bersama untuk melaksanakan secara tanggung
jawab aspek keselamatan kerja di lab.
 Mendesain dan melakukan percobaan sederhana
untuk memahami kerja ilmiah dengan
menentukan permasalahan, membuat hipotesis,
merencanakan percobaan dengan menentukan
variable percobaan, mengolah data pengamatan
dan percobaan dan menampilkannya dalam
tabel/grafik/skema.
 Mengkomunikasikannya secara tertulis dengan
membuat laporan hasil penelitian dengan format
laporan ilmiah sederhana (tugas mandiri)
Mengasosiasikan
 Mendiskusikan hasil-hasil pengamatan dan
kegiatan tentang ruang lingkup biologi, cabang-
cabang biologi, pengembangan karir dalam
biologi, kerja ilmiah dan keselamatan kerja untuk
membentuk pemahaman tentang ruang lingkup
biologi
 Salah satu kelompok mengkomunikasikan secara
lisan tentang ruang lingkup biologi, kerja ilmiah
dan keselamatan kerja, serta rencana
pengembangan karir masa depan berbasis biologi
 Melaporkan secara tertulis hasil penelitian secara
pribadi
Mengkomunikasikan
 Masing-masing kelompok membuat analisis dan
simpulan untuk hasil diskusinya.

Penutup 15 Menit

 Siswa bersama guru menyimpulkan


pembelajaran
 Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan
yang sudah dilakukan
 Guru menyampaikan informasi tentang topik
Penguatan
Langkah-langkah Pembelajaran Pendidikan Alokasi
Karakter (PPK)/ Waktu
Keterampilan
Abad 21
pembelajaran untuk pertemuan yang akan
datang
 Siswa menyimak informasi mengenai tindak
lanjut pembelajaran.
 Guru menutup pembelajaran dengan
mengucapkan salam.

J. Penilaian Pembelajaran

Penilaian Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Lembar Instrumen


Sikap Non Test Observasi Lembar Observasi
Pengetahuan Test Tertulis Ulangan Harian Lembaran Soal
Keterampilan Non Test Diskusi Lembar Observasi

(Lampiran 1)

Diperiksa oleh Pematang Sontang, 12 Mei 2019


Wakil kurikulum Guru Mata Pelajaran,

Khaironita, S.Pd Mai Murni, S.Pd


NIP. 19820210 201001 2 015 NIP 19960502 201903 2 009

Mengetahui,
Kepala SMKN 1 Sungai Aur

Hardimentis Marwan, M.Pd.T


NIP 19780309 200604 1 008
LAMPIRAN
Lampiran 1.
1. Metode dan bentuk instrumen
Aspek Indikator Teknik Bentuk Waktu
Instrumen Penilaian
Sikap  Menunjukkan prilaku yang Observasi Jurnal Selama
tampak (sikap terbuka dan perkembang kegiatan
antusias) an sikap pembelaja
ran
Pengeta-  Menyebutkan ruang lingkup Ulangan Soal essey Kegiatan
huan biologi harian ulangan
 Melengkapi tabel cabang- harian
cabang ilmu biologi
 Menjelaskan kedudukan dan
keterkaitan biologi dengan
ilmu yang lain
 Menjelaskan contoh manfaat
mempelajari biologi
 Menjelaskan contoh dampak
negatif yang mungkin timbul
akibat berkembangnya ilmu
biologi.
Keteram-  Melakukan eksperimen Penilaian Rubrik Saat siswa
pilan  Pengolahan data kinerja penilaian praktik
 Ketrampilan menggunakan kinerja dan
alat presentasi
 Presentasi

2. Instrumen
a. Lembar Pengamatan Sikap
Lembar penilaian sikap pada kegiatan pengamatan
Nama Hati- Jumlah
No Disiplin Teliti Kreatif Inovatif
Peserta didik hati Skor
1. ……….........
2. …………......

Lembar Penilaian Sikap/Perilaku pada saat pengamatan

Nama Kerja Bijaksa Jumlah


No Santun Toleran Proaktif
Peserta didik Sama na Skor
1. ………..........
2. ………….......
Cara pengisian lembar penilaian sikap adalah adalah dengan memberikan skor pada
kolom-kolom sesuai hasil pengamatan terhadap peserta didik selama kegiatan yaitu:
Skor 1, jika tidak pernah berprilaku dalam kegiatan
Skor 2, jika kadang-kadang berprilaku dalam kegiatan
Skor 3 jika sering berprilaku dalam kegiatan
Skor 4 jika selalu berprilaku dalam kegiatan
Penilaian sikap untuk setiap peserta didik dapat menggunakan rumus dan predikat
brikut:

b. Instrumen soal pengetahuan

1. Sebutkan ruang lingkup biologi! (20)

…………………………………………………………………………………………….....................................................

…………………………………………………………………………………………….....................................................

…………………………………………………………………………………………….....................................................

....................................................................................................................................................

……………………………………………………………………………………………........................

2. Lengkapilah tabel cabang-cabang ilmu biologi berikut ini! (20)


No. Cabang ilmu biologi Mengkaji tentang
1. Anatomi
2. Morfologi
3. Histologi
4. Sitologi
5. Fisiologi
6. Embriologi
7. Teratologi
8. Bioteknologi
9. Genetika
10. Mikrobiologi
11. Biokimia
12. Taksonomi
13. Botani
14. Zoologi
15. Ekologi
16. Bakteriologi
17. Mikologi
18. Virologi
19. Parasitologi
20. Entomologi

3. Jelaskan kedudukan dan keterkaitan biologi dengan ilmu yang lain! (20)

………………………………………………………………………………………….......................................................

……………………………………………………………………………………………....................................................

……………………………………………………………………………………………....................................................

……………………………………………………………………………………………....................................................

4. Tuliskan contoh manfaat mempelajari biologi! (20)


...................................................................................................................................
...................................................................................................................................
...................................................................................................................................
5. Jelaskan contoh dampak negatif yang mungkin timbul akibat berkembangnya ilmu
biologi! (20)

……………………………………………………………………………………………......................................................

…………………………………………………………………………………………….......................................................

......................................................................................................................................................

Penskoran:
Jumlah benar x bobot x 100
100

1001
c. Lembar Pengamatan Keterampilan Eksperimen
Penilaian Keterampilan
Persiapan Pelaksanaan Kegiatan Akhir Jumlah
No Nama Skor
Percobaan Percobaan Percobaan
1. ………………
………
2.

3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


Remedial dilaksanakan apabila ada siswa yang mendapatakan di bawah KKM,
sedangkan pengayaan dilaksanakan bagi siswa yang mendapat nilai diatas KKM.
Adapun formatnya adalah :
a. Remedial
No Nama Kelas Nilai Sebelum Nilai Sesudah Tanda Tangan
Siswa Remedial Remedial Siswa
P K P K
1
2
Dst

b. Pengayaan
No Nama Kelas Nilai Sebelum Nilai Sesudah Tanda Tangan
Siswa Pengayaan Pengayaan Siswa
P K P K
1
2
Dst
RINGKASAN MATERI

Pengertian Biologi berasal dari bahasa Yunani (bios = hidup dan logos = ilmu),
sehingga biologi adalah ilmu yang mempelajari seluk beluk kehidupan/makhluk hidup.

A. Struktur Keilmuan Biologi


Biologi sebagai ilmu mempunyai tiga aspek keilmuan, yaitu:
1. Aspek ontologi (obyek keilmuan). Obyek yang dipelajari biologi adalah “makhluk
hidup”.
2. Aspek metodologi (cara mempelajari). Cara belajar biologi dengan “metode ilmiah”.
3. Aspek aksiologi (manfaat ilmu). Biologi bermanfaat bagi ilmu itu sendiri dan bagi
manusia.

B. Perkembangan Biologi (Cabang-cabang ilmu Biologi)


No Nama Cabang Biologi Bidang Kajian yang Dipelajari
1. Sitologi Sel
2. Embriologi Perkembangan embrio
3. Histologi Jaringan hewan
4. Anatomi Bagian-bagian dari struktur makhluk hidup
5. Morfologi Bentuk luar makhluk hidup
6. Fisiologi Faal (kerja fungsi) organ tubuh
7. Genetika Hukum-hukum pewarisan sifat
8. Ekologi Hubungan antara makhluk hidup dengan lingkungannya
9. Zoologi Hewan
10. Botani Tumbuhan
11. Mikrobiologi Mikroorganisme
12. Mikologi Jamur
13 Entomologi Serangga
14 Ornitologi Burung
15 Virologi Virus

C. Tingkat Organisasi Kehidupan


Tingkatan organisasi kehidupan dari yang terendah sampai tertinggi (kompleks)
adalah: molekul → sel → jaringan → organ → sistem organ → organisme → populasi →
komunitas → ekosistem → bioma → biosfer.

D. Ciri-ciri Makhluk Hidup


Makhluk hidup (organisme) memiliki ciri-ciri yaitu membutuhkan nutrisi, memiliki
materi genetik, respirasi, metabolisme, ekskresi, pertumbuhan dan perkembangan,
reproduksi, regulasi dan kepekaan menanggapi rangsang, adaptasi.

E. Manfaat Biologi
1. Bagi manusia, diantaranya:
a. membantu mengenal dirinya sebagai makhluk hidup dan membantu mengenal
lingkungannya
b. membantu memecahkan masalah yang dihadapinya, misalnya:
· ditemukannya sumber-sumber makanan baru;
· ditemukannya bibit-bibit unggul;
· ditemukannya vaksin dan obat;
· ditemukannya sumber sandang dan papan.
2. Bagi ilmu itu sendiri
Dalam konteks ilmu, biologi berperan sebagai “basic science” atau ilmu dasar yang
mendasari ilmu-ilmu yang lain, misalnya biologi telah mendasari ilmu kedokteran, pertanian,
bioteknologi, farmasi, ekologi, dan lain sebagainya.

F. Metode Ilmiah
Metode ilmiah adalah suatu metode atau cara memecahkan masalah melalui tahapan-
tahapan tertentu yang sistematis, yaitu:
1. mengadakan observasi;
2. menemukan dan merumuskan masalah;
3. mengumpulkan keterangan/data;
4. mengajukan hipotesis;
5. menguji hipotesis dengan melakukan serangkaian eksperimen;
6. menganalisis data;
7. menarik kesimpulan.

G. Variabel Percobaan
Variabel merupakan faktor yang mempengaruhi hasilpercobaan. Ada tiga macam
variabel, yaitu:
1. Variabel bebas/ manipulasi: variabel yang dibuat bervariasi
2. Variabel terikat/ respon: variabel yang timbul akibat variabel bebas.
3. Variabel kontrol: variabel yang dibuat sama.
