Anda di halaman 1dari 40

RPP

( RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN )

Sekolah : SMA Narada


Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/Semester : X/1
Materi Pokok : Ruang Lingkup Biologi
Alokasi Waktu : 6 Jam pelajaran @ 45 Menit

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar

3.1. Memahami tentang ruang lingkup biologi (permasalahan pada berbagai obyek
biologi dan tingkat organisasi kehidupan), metode ilmiah dan prinsip
keselamatan kerja berdasarkan pengamatan dalam kehidupan sehari-hari.

4.1. Menyajikan data tentang objek dan permasalahan biologi pada berbagai
tingkatan organisasi kehidupan sesuai dengan metode ilmiah dan
memperhatikan aspek keselamatan kerja serta menyajikannya dalam bentuk
laporan tertulis.
.
C. Indikator Pecapaian Kompetensi
 Mejelaskan ruang lingkup biologi dan ketertarikan biologi dengan metode ilmiah
 Mendeskripsikan objek-objek dan persoalan biologi pada tingkat molekul, sel,
jaringan, organ, individu, populasi, ekosistem, dan bioma
 Mengidentifikasi cabang-cabang biologi menurut objek dan persoalan yang dikaji
 Menganalisis manfaat biologi bagi manusia dan lingkungannya

D. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran peserta didik dapat :
 Siswa dapat mejelaskan ruang lingkup biologi dan ketertarikan biologi dengan metode
ilmiah
 Siswa dapat mendeskripsikan objek-objek dan persoalan biologi pada tingkat molekul,
sel, jaringan, organ, individu, populasi, ekosistem, dan bioma
 Siswa dapat mengidentifikasi cabang-cabang biologi menurut objek dan persoalan
yang dikaji
 Siswa dapat menganalisis manfaat biologi bagi manusia dan lingkungannya

E. Materi Pembelajaran
 Cabang-cabang ilmu dalam biologi dan kaitannya dengan pengembangan karir di masa
depan
 Manfaat mempelajari biologi bagi diri sendiri dan lingkungan, serta masa depan
peradapan bangsa
 Metode Ilmiah
 Keselamatan kerja

F. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific Learning
Model Pembelajaran : Discovery Learning (Pembelajaran Penemuan) dan Problem
Based Learning (Pembelajaran Berbasis Masalah)/projek

G. Sumber Pembelajaran
1. Buku Biology for Senior High School Grede X English Edition ESIS. Pengarang: Diah
Aryilina, Choirul Muslim, Syalfinaf Manaf.
2. Buku Biologi (Kelompok Peminatan Matematika dan Ilmu Alam) untuk SMA/MA Kelas
X Kurikulum 2013 Jilid 1 Penerbit Erlangga. Pengarang: D.A. Pratiwi
3. Student Biology Worksheet for Grade X Senior High School
4. Slide Presentasi Biologi
5. Video Pembelajaran
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan Ke-1 ( 2 x 45 menit ) Waktu
 Pendahuluan/Kegiatan Awal 15
 Siswa menuliskan 3 manfaat biologi untuk kehidupan menit
 Guru membacakan di depan kelas dan mengomentari jawaban siswa
 Kegiatan Inti
Peserta didik di dalam kelompok belajar :
Mengamati
 Mengamati atau mendiskusikan kehidupan masa kini yang berkaitan dengan
biologi seperti kedokteran, gizi, lingkungan, makanan, penyakit, serta karir dll
yang berhubungan dengan biologi 105
Menanya menit
Siswa dimotivasi untuk membuat pertanyaan tentang:
 Kaitan kedokteran, gizi, lingkungan, makanan, penyakit, serta karir dll yang
berhubungan dengan biologi.
 Yang akan dipelajarinya tentang karakteristik, cara mempelajari Biologi ,
metode ilmiah dan keselamatan kerja, serta karir berbasis biologi?
Mengumpulkan Data (Eksperimen/ Mengekspolasi)
 Membaca teks atau melihat video tentang kasus-kasus pada kedokteran, gizi,
lingkungan, makanan, penyakit, serta karir dll yang berhubungan dengan
biologi dan mendiskusikan kaitannya dengan biologi
 Melakukan studi literatur tentangcabang-cabang biologi, obyek biologi,
permasalahan biologi dan profesi yang berbasis biologi (distimulir dengan
contoh-contoh dan diperdalam dengan tugas mandiri)
Mengasosiasi
 Siswa memahami materi pelajaran dengan tampilan slide presentasi di layar
tentang materi tersebut
 Siswa menyebutkan macam-macam cabang-cabang dalam biologi
 Mendiskusikan hasil-hasil pengamatan dan kegiatan tentang ruang lingkup
biologi, cabang-cabang biologi, pengembangan karir dalam biologi, kerja
ilmiah dan keselamatan kerja untuk membentuk/memperbaiki pemahaman
tentang ruang lingkup biologi
Mengkomunikasi
 Mengkomunikasikan secara lisan tentang ruang lingkup biologi, kerja ilmiah
dan keselamatan kerja, serta rencana pengembangan karir masa depan berbasis
biologi.

 Penutup 15
 Siswa diminta menuliskan sebanyak-banyaknya manfaat biologi bagi menit
kehidupan dan dikumpulkan

Pertemuan Ke-2 ( 2 x 45 menit ) Waktu


 Pendahuluan/Kegiatan Awal 15
 Guru mengecek pengetahuan siswa mengenai apa yang akan di lakukan saat menit
praktek baik secara materi maupun prosedur.
 Siswa dibagi ke dalam 5 kelompok, setiap kelompok berisi 4 orang
 Setiap kelompok bertanggung jawab dalam kerja kelompoknya dan hasil dari
praktikum.
 Kegiatan Inti
Peserta didik di dalam kelompok belajar :
Mengamati
 Siswa mengamati alat dan bahan yang diperlukan
 Siswa mendiskusikan prosedur apa saja yang akan dilakukan dengan
kelompoknya masing-masing. 105
Menanya menit

 Siswa bertanya tentang sesuatu yang berhubungan dengan praktikum yang


dilakukan baik secara prosedural maupun materi. Guru menjawab pertanyaan
siswa secara tidak langsung, siswa dirangsang untuk dapat menjawab
pertanyaannya sendiri dari petunjuk-petunjuk yang diberikan kepada guru.
Mengumpulkan Data (Eksperimen/ Mengekspolasi)
 Siswa melakukan eksperimen dan berusaha mencari tahu sendiri tentang
praktikum yang dia lakukan.
Mengasosiasi
 Siswa membuat laporan praktikum di dalam Student Biology Worksheet.
 Siswa menentukan hasil dan pembahasan serta kesimpulan dari praktikum
yang telah dilakukan.
Mengkomunikasi
 Setiap kelompok mempresentasikan hasil praktikum mereka di depan kelas
 Kelompok terbaik akan mendapatkan penghargaan dari guru.
 Penutup 15
 Siswa menyimpulkan materi yang telah didapat saat praktikum. menit
Pertemuan Ke-3 ( 4 x 45 menit ) Waktu
 Pendahuluan/Kegiatan Awal 15
 Guru mereview materi yang sudah disampaikan sebelumnya menit
 Guru membagi siswa kedalam 10 kelompok
 Guru memberikan School Work dari Biology textbook dengan soal yang telah
ditentukan baik soal pilihan ganda maupun soal essay. (terlampir)
 Kegiatan Inti
Peserta didik di dalam kelompok belajar :
Mengamati
 Siswa mendiskusikan pertanyaan-pertanyaan yang ada di dalam Biology
textbook
Menanya 105
 Siswa menanyakan materi yang belum jelas kepada guru apabila ada menit
pertanyaan yang sulit. Dan guru menjawab pertanyaan tersebut dengan
memberikan petunjuk atau umpan sehingga siswa sendirilah yang menjawab
pertanyaannya sendiri.
Mengumpulkan Data (Eksperimen/ Mengekspolasi)
 Siswa mendapat soal essay yang beberapa di antaranya mengharuskan siswa
berfikir kritis.
 Siswa diperbolehkan mencari data atau petunjuk pada buku textbook mereka.
Mengkomunikasi
 Siswa mendiskusikan school work dengan guru dan siswa langsung
mendapatkan skor dari guru.
 Penutup 15
 Siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari tadi. menit

I. Penilaian
1. Jenis/teknik Penilaian:
a. Sikap
- Penilaian Jurnal
- Penilaian Observasi
b. Pengetahuan
- School Work
- Home Work
- Oral Test
- Quiz
c. Keterampilan
- Penilaian Proyek
- Penilaian Laporan Praktikum
2. Bentuk Instrumen dan instrument
3. Pedoman Penskoran

Bentuk Instrumen Pedoman


Jenis/Teknik Penilaian
dan Instrumen Penskoran
a. Sikap Jurnal terlampir terlampir
Observasi terlampir terlampir
b. Pengetahuan School Work terlampir terlampir
Home Work terlampir terlampir
Quiz terlampir terlampir
c. Keterampilan Proyek terlampir terlampir
Unjuk Kerja terlampir terlampir

Jakarta, 18 Juni 2016

Mengetahui,
Kepala Sekolah SMA Narada Guru Mata Pelajaran Biologi

William Widjaja, M.Pd. Hermawan Susanto, S.Pd.


RPP
( RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN )

Sekolah : SMA Narada


Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/Semester : X/1
Materi Pokok : Keanekaragaman Hayati
Alokasi Waktu : 6 Jam pelajaran @ 45 Menit

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar

3.2. Menganalisis data hasil obervasi tentang berbagai tingkat keanekaragaman hayati (gen,
jenis dan ekosistem) di Indonesia.
4.2. Menyajikan hasil identifikasi usulan upaya pelestarian keanekaragaman hayati
Indonesia berdasarkan hasil analisis data ancaman kelestarian berbagai
keanekaragaman hewan dan tumbuhan khas Indonesia yang dikomunikasikan dalam
berbagai bentuk media informasi.
C. Indikator Pecapaian Kompetensi
 Mengidentifikasi keanekaragaman hayati di Indonesia berdasarkan keanekaragaman gen,
spesies, ekosistem, dan karakteristik wilayahnya
 Menginventarisasi tumbuhan dan hewan khas Indonesia yang memiliki nilai tertentu
 Mengidentifikasi upaya-upaya pelestarian keanekaragaman hayati di Indonesia
 Menjalankan cara pemberian nama spesies dengan prinsip binomial nomenklatur
 Mengidentifikasi contoh tumbuhan atau hewan di sekitarnya dengan kunci determinasi
sederhana
 Membuat sendiri kunci determinasi secara sederhana berdasarkan objek biologi yang
diamati

D. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran peserta didik dapat :
 Siswa dapat mengidentifikasi keanekaragaman hayati di Indonesia berdasarkan
keanekaragaman gen, spesies, ekosistem, dan karakteristik wilayahnya
 Siswa dapat menginventarisasi tumbuhan dan hewan khas Indonesia yang memiliki
nilai tertentu
 Siswa dapat mengidentifikasi upaya-upaya pelestarian keanekaragaman hayati di
Indonesia
 Siswa dapat menjalankan cara pemberian nama spesies dengan prinsip binomial
nomenklatur
 Siswa dapat mengidentifikasi contoh tumbuhan atau hewan di sekitarnya dengan kunci
determinasi sederhana
 Siswa dapat membuat sendiri kunci determinasi secara sederhana berdasarkan objek
biologi yang diamati

E. Materi Pembelajaran
 Konsep keanekaragaman gen, jenis, ekosistem
 Keanekaragaman hayati Indonesia(gen, jenis, ekosistem), flora, fauna,
mikroorganisme.
 Sistem klasifikasi makhluk hidup: taksan, klasifikasi binomial
 Garis Wallace, Garis Weber.
 Keunikan hutan hujan tropis, pesisir dan laut Indonesia
 Upaya pelestarian kehati Indonesia secara in-situ dan ex-situ
 Manfaat kehati (ekonomi, pendidikan, dan ekologis) untuk pembangunan
berkelanjutan
F. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific Learning
Model Pembelajaran : Discovery Learning (Pembelajaran Penemuan) dan Problem
Based Learning (Pembelajaran Berbasis Masalah)/projek

G. Sumber Pembelajaran
1. Buku Biology for Senior High School Grede X English Edition ESIS. Pengarang: Diah
Aryilina, Choirul Muslim, Syalfinaf Manaf.
2. Buku Biologi (Kelompok Peminatan Matematika dan Ilmu Alam) untuk SMA/MA Kelas
X Kurikulum 2013 Jilid 1 Penerbit Erlangga. Pengarang: D.A. Pratiwi
3. Student Biology Worksheet for Grade X Senior High School
4. Slide Presentasi Biologi
5. Video Pembelajaran

H. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan Ke-1 ( 2 x 45 menit ) Waktu
 Pendahuluan/Kegiatan Awal 15
 Guru membagikan gambar tentang bermacam-macam makhluk hidup menit
 Siswa mengelompokkan dengan cara menempelkan gambar pada papan tulis
dengan menggunakan selotip
 Guru mengomentasi kegiatan tersebut
 Kegiatan Inti
Peserta didik di dalam kelompok belajar :
Mengamati
 Mengamati gambar berbagai tingkatan keanekaragaman (gen, jenis dan
ekosistem) Indonesia untuk memahami konsep tingkat keanekaragaman hayati
Menanya 105
Siswa dimotivasi untuk membuat pertanyaan tentang: menit
 Berbagai macam keanekaragaman hayati Indonesia(gen, jenis, ekosistem) dan
cara mempelajarinya
 Cara pengelompokkan keanekaragaman hayati
 Megabiodiversitas Indonesia
Mengumpulkan Data (Eksperimen/ Mengekspolasi)
 Mengamati dan berbagai tingkat keanekaragaman hayati Indonesia dengan
contoh berbagai tumbuhan, biji-bijian, kerang-kerangan, insekta
 Mengelompokkan berbagai tingkat keanekaragaman hayati Indonesia
Mengasosiasi
 Guru menjelaskan jawaban yang benar tentang pertanyaan tersebut
 Siswa memahami materi pelajaran dengan tampilan slide presentasi di layar
 Mendiskusikan berbagai tingkat keanekaragaman hayati Indonesia dan
memberi contohnya, memahami garis Wallace dan Weber
 Mendiskusikan untuk mengasosiasikan pemahaman tentang takson dalam
klasifikasi dan kunci determinasi dari contoh organisme yang dibawa siswa
Mengkomunikasi
 Mempresentasikan secara lisan tentang keanekaragaman hayati Indonesia
berdasarkan tingkat keanekaragamannya.
 Mempresentasikan takson-takson dalam klasifikasi dan kunci determinasi
 Penutup 15
 Siswa menyimpulkan materi tentang keanekaragaman gen, spesies dan menit
ekosistem

Pertemuan Ke-2 ( 2 x 45 menit ) Waktu


 Pendahuluan/Kegiatan Awal 15
 Siswa dicek kepahaman mereka sebelummelakukan praktikum baik secara menit
material maupun procedural.
 Siswa dibagi ke dalam 5 kelompok setiap kelompok 4-5 anak.
 Setiap kelompok bertanggung jawab atas praktikum yang dilakukan.
 Kegiatan Inti
Peserta didik di dalam kelompok belajar :
Mengamati
 Mengamati cara membuat kunci determinasi
 Mengamati organisme yang anak dibuat kunci determinasi
 Mengamati ciri-ciri yang tampak dari organisme tersebut. 105

Menanya menit

Siswa dimotivasi untuk membuat pertanyaan tentang:


 Persebaran keanekaragaman hayati Indonesia
 Hutan hujan tropis, pesisr dan laut
 Megabiodiversitas Indonesia
Mengumpulkan Data (Eksperimen/ Mengekspolasi)
 Siswa mencari tahu karakteristik yang tampak dari luar (morfologi) pada
organisme tersebut.
Mengasosiasi
 Siswa membuat Kunci determinasi dari 5 organisme yang disiapkan.
Mengkomunikasi
 Mempresentasikan secara lisan kunci determinasi yang telah dibuat di depan
kelas.
 Penutup 15
 Siswa membuat laporan praktikum dan dikumpulkan. menit

Pertemuan Ke-3 ( 4 x 45 menit ) Waktu


 Pendahuluan/Kegiatan Awal 15
 Guru mereview materi yang sudah disampaikan sebelumnya menit
 Guru membagi siswa kedalam 10 kelompok
 Guru memberikan School Work dari Biology textbook dengan soal yang telah
ditentukan baik soal pilihan ganda maupun soal essay. (terlampir)
 Kegiatan Inti
Peserta didik di dalam kelompok belajar :
Mengamati
 Siswa mendiskusikan pertanyaan-pertanyaan yang ada di dalam Biology
textbook
Menanya 105
 Siswa menanyakan materi yang belum jelas kepada guru apabila ada menit
pertanyaan yang sulit. Dan guru menjawab pertanyaan tersebut dengan
memberikan petunjuk atau umpan sehingga siswa sendirilah yang menjawab
pertanyaannya sendiri.
Mengumpulkan Data (Eksperimen/ Mengekspolasi)
 Siswa mendapat soal essay yang beberapa di antaranya mengharuskan siswa
berfikir kritis.
 Siswa diperbolehkan mencari data atau petunjuk pada buku textbook mereka.
Mengkomunikasi
 Siswa mendiskusikan school work dengan guru dan siswa langsung
mendapatkan skor dari guru.
 Penutup 15
 Siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari tadi. menit
I. Penilaian
1. Jenis/teknik Penilaian:
a. Sikap
- Penilaian Jurnal
- Penilaian Observasi
b. Pengetahuan
- School Work
- Home Work
- Oral Test
- Quiz
c. Keterampilan
- Penilaian Proyek
- Penilaian Laporan Praktikum
2. Bentuk Instrumen dan instrument
3. Pedoman Penskoran

Bentuk Instrumen Pedoman


Jenis/Teknik Penilaian
dan Instrumen Penskoran
a. Sikap Jurnal terlampir terlampir
Observasi terlampir terlampir
b. Pengetahuan School Work terlampir terlampir
Home Work terlampir terlampir
Quiz terlampir terlampir
c. Keterampilan Proyek terlampir terlampir
Unjuk Kerja terlampir terlampir

Jakarta, 18 Juni 2016

Mengetahui,
Kepala Sekolah SMA Narada Guru Mata Pelajaran Biologi

William Widjaja, M.Pd. Hermawan Susanto, S.Pd.


RPP
( RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN )

Sekolah : SMA Narada


Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/Semester : X/1
Materi Pokok : Virus
Alokasi Waktu : 8 Jam pelajaran @ 45 Menit

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar

3.3. Menerapkan pemahaman tentang virus berkaitan tentang ciri, replikasi, dan
peran virus dalam aspek kesehatan masyarakat.

4.3. Menyajikan data tentang ciri, replikasi, dan peran virus dalam aspek
kesehatan dalam bentuk model/charta.

C. Indikator Pecapaian Kompetensi


 Mendeskripsikan ciri-ciri dan cara replikasi virus
 Menjelaskan peran virus dalam kehidupan
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran peserta didik dapat :
 Siswa dapat mendeskripsikan ciri-ciri dan cara replikasi virus
 Siswa dapat menjelaskan peran virus dalam kehidupan
E. Materi Pembelajaran
Virus
 Ciri-ciri virus: struktur dan reproduksi
 Kasus-kasus penyakit yang disebabkan virus
 Peran virus dalam kehidupan
 Jenis-jenis partisipasi remaja dalam menanggulangi persebaran virus HIV dan lainnya

F. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific Learning
Model Pembelajaran : Discovery Learning (Pembelajaran Penemuan) dan Problem
Based Learning (Pembelajaran Berbasis Masalah)/projek

G. Sumber Pembelajaran
1. Buku Biology for Senior High School Grede X English Edition ESIS. Pengarang: Diah
Aryilina, Choirul Muslim, Syalfinaf Manaf.
2. Buku Biologi (Kelompok Peminatan Matematika dan Ilmu Alam) untuk SMA/MA Kelas
X Kurikulum 2013 Jilid 1 Penerbit Erlangga. Pengarang: D.A. Pratiwi
3. Student Biology Worksheet for Grade X Senior High School
4. Slide Presentasi Biologi
5. Video Pembelajaran

H. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan Ke-1 ( 2 x 45 menit ) Waktu
 Pendahuluan/Kegiatan Awal 15
 Siswa menebak dengan mengangkat papan angka huruf A-D untuk memilih menit
pilihan yang ada di layar (gambar-gambar tentang penyakit karena virus)
 Guru menjelaskan jawaban yang benar tentang pertanyaan tersebut

 Kegiatan Inti
Peserta didik di dalam kelompok belajar :
Mengamati
 Membaca berbagai kasus penyakit yang merebak saat ini yang disebabkan oleh
virus seperti influenza, AIDS, dan flue burung, siswa mengamati fenomena
alam tersebut 105
Menanya menit
Siswa dimotivasi untuk membuat pertanyaan tentang:
 Penyebab berbagai penyakit pada kasus yang dibaca
 Mekanisme penularan
Mengumpulkan Data (Eksperimen/ Mengekspolasi)
 Mengamati proses perkembangbiakan virus pada organisme hidup
 Mendiskusikan penyebaran virus HIV dikaitkan dengan ciri
perkembangbiakannya
Mengasosiasi
 Siswa memahami materi pelajaran dengan tampilan slide presentasi di layar
tentang materi tersebut
 siswa menyebutkan bentuk-bentuk virus yang ada di lingkungan sekitar
 siswa menjelaskan struktur virus
 Mendiskusikan struktur dan reproduksi virus dengan penyebaran penyakit dan
mengaitkan perilaku yang harus dilakukannya untuk membentuk sikap positif
pada generasi muda Indonesia
Mengkomunikasi
 Menjelaskan secara lisan: ciri dan karakter virus, perkembangbiakan dan cara
penularan HIV
 Penutup 15
 Siswa menyimpulkan materi yang sudah dijelaskan sebelumnya menit

Pertemuan Ke-2 ( 2 x 45 menit ) Waktu


 Pendahuluan/Kegiatan Awal 15
 Guru memberikan pertanyaan “Apa manfaat virus bagi kehidupan?” menit
 Guru menjelaskan peranan positif virus dengan video/slide presentasi
 Guru menjelaskan bahwa Tuhan menciptakan benda pasti ada manfaatnya bagi
kita
 Kegiatan Inti
Peserta didik di dalam kelompok belajar :
Mengamati
 Mengamati berbagai gambar tentang hasil aktivitas virus pada hewan,
tumbuhan, dan manusia
Menanya 105
Siswa dimotivasi untuk membuat pertanyaan tentang: menit
 Dampak dari aktivitas virus terhadap makhluk hidup
 Cara menghindari dan mencegah
Mengumpulkan Data (Eksperimen/ Mengekspolasi)
 Mendiskusikan dampak ekonomi dan sosial akibat serangan virus
 Mendiskusikan hubungan antara cara reproduksi virus dengan penyebaran
dalam tubuh dan penularan terhadap organisme lain.
Mengasosiasi
 Siswa memahami peranan virus bagi kehidupan dengan menggunakan slide of
presentasi
 Mendiskusikan tentang ciri virus dengan dampak yang ditimbulkan antara lain
dampak ekonomi dan sosial
Mengkomunikasi
 Menjelaskan dampak positif dan negatif secara ekonomi dan sosial dengan
terjangkitnya virus
 Penutup 15
 Siswa mengerjakan posttest (Matching questions) menit

Pertemuan Ke-3 ( 2 x 45 menit ) Waktu


 Pendahuluan/Kegiatan Awal 15
 Guru mengecek pengetahuan siswa mengenai apa yang akan di lakukan saat menit
praktek baik secara materi maupun prosedur.
 Siswa dibagi ke dalam 5 kelompok, setiap kelompok berisi 4 orang
 Setiap kelompok bertanggung jawab dalam kerja kelompoknya dan hasil dari
praktikum.
 Kegiatan Inti
Peserta didik di dalam kelompok belajar :
Mengamati
 Siswa mengamati alat dan bahan yang diperlukan
 Siswa mendiskusikan prosedur apa saja yang akan dilakukan dengan
kelompoknya masing-masing. 105
Menanya menit

 Siswa bertanya tentang sesuatu yang berhubungan dengan praktikum yang


dilakukan baik secara prosedural maupun materi. Guru menjawab pertanyaan
siswa secara tidak langsung, siswa dirangsang untuk dapat menjawab
pertanyaannya sendiri dari petunjuk-petunjuk yang diberikan kepada guru.
Mengumpulkan Data (Eksperimen/ Mengekspolasi)
 Siswa membuat siklus hidup virus dengan menggunakan plastisin.
Mengasosiasi
 Siswa membuat laporan praktikum di dalam Student Biology Worksheet.
 Siswa menentukan hasil dan pembahasan serta kesimpulan dari praktikum
yang telah dilakukan.
Mengkomunikasi
 Setiap kelompok mempresentasikan hasil praktikum mereka di depan kelas
 Kelompok terbaik akan mendapatkan penghargaan dari guru.
 Penutup 15
 Siswa menyimpulkan materi yang telah didapat saat praktikum. menit

Pertemuan Ke-4 ( 4 x 45 menit ) Waktu


 Pendahuluan/Kegiatan Awal 15
 Guru mereview materi yang sudah disampaikan sebelumnya menit
 Guru membagi siswa kedalam 10 kelompok
 Guru memberikan School Work dari Biology textbook dengan soal yang telah
ditentukan baik soal pilihan ganda maupun soal essay. (terlampir)
 Kegiatan Inti
Peserta didik di dalam kelompok belajar :
Mengamati
 Siswa mendiskusikan pertanyaan-pertanyaan yang ada di dalam Biology
textbook
Menanya 105
 Siswa menanyakan materi yang belum jelas kepada guru apabila ada menit
pertanyaan yang sulit. Dan guru menjawab pertanyaan tersebut dengan
memberikan petunjuk atau umpan sehingga siswa sendirilah yang menjawab
pertanyaannya sendiri.
Mengumpulkan Data (Eksperimen/ Mengekspolasi)
 Siswa mendapat soal essay yang beberapa di antaranya mengharuskan siswa
berfikir kritis.
 Siswa diperbolehkan mencari data atau petunjuk pada buku textbook mereka.
Mengkomunikasi
 Siswa mendiskusikan school work dengan guru dan siswa langsung
mendapatkan skor dari guru.
 Penutup 15
 Siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari tadi. menit
I. Penilaian
1. Jenis/teknik Penilaian:
a. Sikap
- Penilaian Jurnal
- Penilaian Observasi
b. Pengetahuan
- School Work
- Home Work
- Oral Test
- Quiz
c. Keterampilan
- Penilaian Proyek
- Penilaian Laporan Praktikum
2. Bentuk Instrumen dan instrument
3. Pedoman Penskoran

Bentuk Instrumen Pedoman


Jenis/Teknik Penilaian
dan Instrumen Penskoran
a. Sikap Jurnal terlampir terlampir
Observasi terlampir terlampir
b. Pengetahuan School Work terlampir terlampir
Home Work terlampir terlampir
Quiz terlampir terlampir
c. Keterampilan Proyek terlampir terlampir
Unjuk Kerja terlampir terlampir

Jakarta, 18 Juni 2016

Mengetahui,
Kepala Sekolah SMA Narada Guru Mata Pelajaran Biologi

William Widjaja, M.Pd. Hermawan Susanto, S.Pd.


RPP
( RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN )

Sekolah : SMA Narada


Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/Semester : X/1
Materi Pokok : Archaebacteria dan Eubacteria
Alokasi Waktu : 8 Jam pelajaran @ 45 Menit

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar

3.4. Menerapkan prinsip klasifikasi untuk menggolongkan archaebacteria dan eubacteria


berdasarkan ciri-ciri dan bentuk melalui pengamatan secara teliti dan sistematis.

4.4. Menyajikan data tentang ciri-ciri dan peran archaebacteria dan eubacteria dalam
kehidupan berdasarkan hasil pengamatan dalam bentuk laporan tertulis.
C. Indikator Pecapaian Kompetensi
 Menunjukkan ciri-ciri, struktur, dan replikasi Archaebacteria dan Eubacteria (bakteri)
 Membedakan Archaebacteria dan bakteri (Prokariota) dengan organisme Eukariota
 Memberi contoh orhanisme Archaebacteria dan bakteri
 Merangkum informasi tentang peranan Archaebacteria dan bacteria dalam kehidupan
 Merencanakan dan melakukan percobaan serta melaporkan hasilnya, baik lisan
maupun tulisan tentang pemanfaatan Archaebacteria dan bakteri dalam pengolahan
makanan.

D. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran peserta didik dapat :
 Siswa dapat menunjukkan ciri-ciri, struktur, dan replikasi Archaebacteria dan
Eubacteria (bakteri)
 Siswa dapat membedakan Archaebacteria dan bakteri (Prokariota) dengan organisme
Eukariota
 Siswa dapat memberi contoh orhanisme Archaebacteria dan bakteri
 Siswa dapat merangkum informasi tentang peranan Archaebacteria dan bacteria dalam
kehidupan
 Siswa dapat merencanakan dan melakukan percobaan serta melaporkan hasilnya, baik
lisan maupun tulisan tentang pemanfaatan Archaebacteria dan bakteri dalam
pengolahan makanan.

E. Materi Pembelajaran
Kingdom monera
 Ciri Archaebacteria dan Eubacteria,
 Penanaman bakteri/pour plate/streak plate
 Pengamatan Koloni bakteri
 Pengecatan gram
 Pengamatan sel bakteri
 Pengamatan koloni
 Pengecatan bakteri
 Bentuk sel bakteri
 Peranan bakteri dalam kehidupan
F. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific Learning
Model Pembelajaran : Discovery Learning (Pembelajaran Penemuan) dan Problem
Based Learning (Pembelajaran Berbasis Masalah)/projek

G. Sumber Pembelajaran
1. Buku Biology for Senior High School Grede X English Edition ESIS. Pengarang: Diah
Aryilina, Choirul Muslim, Syalfinaf Manaf.
2. Buku Biologi (Kelompok Peminatan Matematika dan Ilmu Alam) untuk SMA/MA Kelas
X Kurikulum 2013 Jilid 1 Penerbit Erlangga. Pengarang: D.A. Pratiwi
3. Student Biology Worksheet for Grade X Senior High School
4. Slide Presentasi Biologi
5. Video Pembelajaran

H. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan Ke-1 ( 2 x 45 menit ) Waktu
 Pendahuluan/Kegiatan Awal 15
 Siswa menebak dengan mengangkat papan angka huruf A-D untuk memilih menit
pilihan yang ada di layar (gambar-gambar tentang penyakit karena bakteri)
 Guru menjelaskan jawaban yang benar tentang pertanyaan tersebut
 Kegiatan Inti
Peserta didik di dalam kelompok belajar :
Mengamati
 Mengamati berbagai foto/gambar/film tentang berbagai bentuk koloni bakteri
Menanya
Siswa dimotivasi untuk membuat pertanyaan tentang: 105
 Organisme apa yang terlihat dalam foto/gambar/film. menit

 Cara membuat atau menghasilkan gambar yang diamati .


Mengumpulkan Data (Eksperimen/ Mengekspolasi)
 Melakukan pour plate dan streak plate bakteri tanah, bakteri udara untuk
memahami ciri-ciri bakteri
 Mendiskusikan prosedur tentang pengamatan bakteri dari mulai sterilisasi,
penyiapan alat dan bahan, cara penanaman, dan mendiskusikan cara
pewarnaan gram dari gambar
 Mendiskusikan konsep baru serta kosa kata ilmiah baru, misalnya pengecatan
gram, inokulum, inokulasi, sterilisasi dll
 Mendisukusikan ciri-ciri bakter dilihat bentuk koloni dan bentuk sel
 Mendiskusikan struktur dan karakteristik bakteri archaebacteria dan eubacteri
dari gambar Scanning Electron Micrograph/mikroskop elektron
Mengasosiasi
 Siswa memahami materi pelajaran dengan tampilan slide presentasi di layar
 Siswa menjelaskan tentang struktur dan fungsi bagian tubuh bakteri
 Mendiskusikan cara mengenal ciri bakteri dengan menanam dan mengamati
bentuk koloni dan sel bakteri
 Menyimpulkan perbedaan archaebacteria dan eubacteria dari habitatnya
Mengkomunikasi
 Melaporkan tentang sterilisasi dan prosedur penanaman bakteri untuk
mengamati ciri bakteri dari koloni dan bentuk sel
 Penutup 15
 Siswa menjawab pertanyaan dari guru dan menyimpulkan materi yang sudah menit
disampaikan

Pertemuan Ke-2 ( 2 x 45 menit ) Waktu


 Pendahuluan/Kegiatan Awal 15
 Siswa menyelesaikan kasus dari permasalahan yang ada di video/slide. (video / menit
slide sakit perut karena jajan sembarangan, pergaulan bebas, dll)
 Guru menanggapi aktifitas siswa tersebut

 Kegiatan Inti
Peserta didik di dalam kelompok belajar :
Mengamati
 Mengamati berbagai macam kasus yang ada di dalam video/slide tentang
penyakit yang disebabkan oleh bakteri.
Menanya 105
 Menanya tentang nama-nama penyakit yang disebabkan oleh bakteri. menit
Mengumpulkan Data (Eksperimen/ Mengekspolasi)
 Mencari tahu peranan bakteri dalam kehidupan baik peran positif maupun
negative.
Mengasosiasi
 Siswa memahami peranan bakteri bagi kehidupan dengan menggunakan slide
presentasi
 Mendiskusikan peran bakteri bagi kehidupan
Mengkomunikasi
 Menyimpulkan materi yang sudah didapat hari ini.
 Penutup 15
 Siswa mengerjakan posttest (Matching questions) menit
 Siswa mendapatkan HW yang ada di buku

Pertemuan Ke-2 ( 2 x 45 menit ) Waktu


 Pendahuluan/Kegiatan Awal 15
 Guru mengecek pengetahuan siswa mengenai apa yang akan di lakukan saat menit
praktek baik secara materi maupun prosedur.
 Siswa dibagi ke dalam 5 kelompok, setiap kelompok berisi 4 orang
 Setiap kelompok bertanggung jawab dalam kerja kelompoknya dan hasil dari
praktikum.
 Kegiatan Inti
Peserta didik di dalam kelompok belajar :
Mengamati
 Siswa mengamati alat dan bahan yang diperlukan
 Siswa mendiskusikan prosedur apa saja yang akan dilakukan dengan
kelompoknya masing-masing. 105
Menanya menit

 Siswa bertanya tentang sesuatu yang berhubungan dengan praktikum yang


dilakukan baik secara prosedural maupun materi. Guru menjawab pertanyaan
siswa secara tidak langsung, siswa dirangsang untuk dapat menjawab
pertanyaannya sendiri dari petunjuk-petunjuk yang diberikan kepada guru.
Mengumpulkan Data (Eksperimen/ Mengekspolasi)
 Siswa melakukan eksperimen isolasi bakteri pada kentang media rebus yang
diletakkan pada berbagai tempat yang berbeda.
 Siswa meletakkan kentang rebus pada berbagai tempat untuk mengetahui
bakteri mana yang paling banyak: toilet, tempat sampah, ruang kelas,
laboratorium
Mengasosiasi
 Siswa membuat laporan praktikum di dalam Student Biology Worksheet.
 Siswa menentukan hasil dan pembahasan serta kesimpulan dari praktikum
yang telah dilakukan.
Mengkomunikasi
 Setiap kelompok mempresentasikan hasil praktikum mereka di depan kelas
 Kelompok terbaik akan mendapatkan penghargaan dari guru.
 Penutup 15
 Siswa menyimpulkan materi yang telah didapat saat praktikum. menit
Pertemuan Ke-2 ( 2 x 45 menit ) Waktu
 Pendahuluan/Kegiatan Awal 15
 Guru mengecek pengetahuan siswa mengenai apa yang akan di lakukan saat menit
praktek baik secara materi maupun prosedur.
 Siswa melanjutkan isolasi bakteri dan diteruskan dengan pengamatan bakteri.
 Kegiatan Inti
Peserta didik di dalam kelompok belajar :
Mengamati
 Siswa mengamati alat dan bahan yang diperlukan
 Siswa mendiskusikan prosedur apa saja yang akan dilakukan dengan
kelompoknya masing-masing. 105
Menanya menit

 Siswa bertanya tentang sesuatu yang berhubungan dengan praktikum yang


dilakukan baik secara prosedural maupun materi. Guru menjawab pertanyaan
siswa secara tidak langsung, siswa dirangsang untuk dapat menjawab
pertanyaannya sendiri dari petunjuk-petunjuk yang diberikan kepada guru.
Mengumpulkan Data (Eksperimen/ Mengekspolasi)
 Siswa melakukan pengamatan bakteri pada kentang media rebus yang
diletakkan pada berbagai tempat yang berbeda
 Siswa melakukan pengamatan mikroskopis bakteri yang sidah diisolasi
tersebut.
Mengasosiasi
 Siswa membuat laporan praktikum di dalam Student Biology Worksheet.
 Siswa menentukan hasil dan pembahasan serta kesimpulan dari praktikum
yang telah dilakukan.
 Siswa membuat kesimpulan di manakah tempat yang memiliki bakteri
terbanyak.
Mengkomunikasi
 Setiap kelompok mempresentasikan hasil praktikum mereka di depan kelas
 Kelompok terbaik akan mendapatkan penghargaan dari guru.
 Penutup 15
 Siswa menyimpulkan materi yang telah didapat saat praktikum. menit
 Siswa mendapatkan Home Work (HW) mengerjakan soal-soal tentang bakteri.
I. Penilaian
1. Jenis/teknik Penilaian:
a. Sikap
- Penilaian Jurnal
- Penilaian Observasi
b. Pengetahuan
- School Work
- Home Work
- Oral Test
- Quiz
c. Keterampilan
- Penilaian Proyek
- Penilaian Laporan Praktikum
2. Bentuk Instrumen dan instrument
3. Pedoman Penskoran

Bentuk Instrumen Pedoman


Jenis/Teknik Penilaian
dan Instrumen Penskoran
a. Sikap Jurnal terlampir terlampir
Observasi terlampir terlampir
b. Pengetahuan School Work terlampir terlampir
Home Work terlampir terlampir
Quiz terlampir terlampir
c. Keterampilan Proyek terlampir terlampir
Unjuk Kerja terlampir terlampir

Jakarta, 18 Juni 2016

Mengetahui,
Kepala Sekolah SMA Narada Guru Mata Pelajaran Biologi

William Widjaja, M.Pd. Hermawan Susanto, S.Pd.


RPP
( RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN )

Sekolah : SMA Narada


Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/Semester : X/1
Materi Pokok : Protista
Alokasi Waktu : 10 Jam pelajaran @ 45 Menit

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar

3.5. Menerapkan prinsip klasifikasi untuk menggolongkan protista berdasarkan ciri-ciri


umum kelas dan peranya dalam kehidupan melalui pengamatan secara teliti dan
sistematis.
4.5. Merencanakan dan melaksanan pengamatan tentang ciri-ciri dan peran protista dalam
kehidupan dan menyajikan hasil pengamatan dalam bentuk model/charta/gambar.
C. Indikator Pecapaian Kompetensi
 Mendeskripsikan ciri-ciri Protista berdasarkan pengamatan
 Menunjukkan ciri umum kingdom Protista
 Membandingkan Protista dengan makhluk hidup lainnya
 Mendeskripsikan Protista tertentu hasil pengamatan dan hasil studi literature
 Mengenali Protista berdasarkan ciri morfologinya
 Memberi contoh peranan Protista bagi kehidupan
 Menyusun dan mempresentasikan karya ilmah tentang Protista yang menguntungkan
dan merugikan

D. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran peserta didik dapat :
 Siswa dapat mendeskripsikan ciri-ciri Protista berdasarkan pengamatan
 Siswa dapat menunjukkan ciri umum kingdom Protista
 Siswa dapat membandingkan Protista dengan makhluk hidup lainnya
 Siswa dapat mendeskripsikan Protista tertentu hasil pengamatan dan hasil studi
literature
 Siswa dapat mengenali Protista berdasarkan ciri morfologinya
 Siswa dapat memberi contoh peranan Protista bagi kehidupan
 Siswa dapat menyusun dan mempresentasikan karya ilmah tentang Protista yang
menguntungkan dan merugikan

E. Materi Pembelajaran
Protista
 Ciri-ciri umum protista.
 Ciri-ciri umum Protista mirip jamur (jamur lendir/ Slime Mold.
 Ciri-ciri umum Protista mirip tumbuhan (Alga)
 Ciri-ciri umum Protista mirip hewan (Protozoa)
 Peran Protista dalam kehidupan

F. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific Learning
Model Pembelajaran : Discovery Learning (Pembelajaran Penemuan) dan Problem
Based Learning (Pembelajaran Berbasis Masalah)/projek
G. Sumber Pembelajaran
1. Buku Biology for Senior High School Grede X English Edition ESIS. Pengarang: Diah
Aryilina, Choirul Muslim, Syalfinaf Manaf.
2. Buku Biologi (Kelompok Peminatan Matematika dan Ilmu Alam) untuk SMA/MA Kelas
X Kurikulum 2013 Jilid 1 Penerbit Erlangga. Pengarang: D.A. Pratiwi
3. Student Biology Worksheet for Grade X Senior High School
4. Slide Presentasi Biologi
5. Video Pembelajaran

H. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan Ke-1 ( 2 x 45 menit ) Waktu
 Pendahuluan/Kegiatan Awal 15
 Guru membagikan gambar tentang bermacam-macam Protista baik mirip hewan, menit
tumbuhan atau jamur
 Siswa mengelompokkan dengan cara menempelkan gambar pada papan tulis
dengan menggunakan selotip
 Guru mengomentasi kegiatan tersebut
 Kegiatan Inti
Peserta didik di dalam kelompok belajar :
Mengamati
 Mengamati suatu foto berwarna/gambar / animasi berbagai macam protista
Menanya
Siswa dimotivasi untuk membuat pertanyaan tentang: 105
 Organisme dalam gambar menit

 Nama kelompok organisme


 Dimana habitatnya
Mengumpulkan Data (Eksperimen/ Mengekspolasi)
 Siswa mendiskusikan mengenai macam-macam Protista, pengelompokan, dan
karakteristiknya
Mengasosiasi
 Dengan bantuan slide presentai siswa memahami materi tentang ciri-ciri
protista dan Protista mirip hewan (protozoa)
 Mendiskusikan hasil pengamatan dan mengidentifikasi jenis protista yang
ditemukan berdasarkan literatur.
 Mendiskusikan ciri umum protista mirip jamur, protista mirip alga, protista
mirip hewan menggunakan gambar/charta/animasi /film
 Membandingkan hasil pengamatan dengan gambar/charta/foto/film berbagai
jenis organisme golongan Protista
 Membuat kesimpulan tentang ciri protista
 Penutup 15
 Siswa menyimpulkan materi yang sudah disampaikan menit

Pertemuan Ke-2 ( 2 x 45 menit ) Waktu


 Pendahuluan/Kegiatan Awal 15
 Guru membagikan jelly kepada siswa dan makan bersama menit
 Setelah itu siswa mendapat pertanyaan, apa hubungannya alga merah pada slide
dengan jelly yang dia makan
 Kegiatan Inti
Peserta didik di dalam kelompok belajar :
Mengamati
 Membaca teks di berbagai literatur tentang peran berbagai protista
Menanya
Siswa dimotivasi untuk membuat pertanyaan tentang: 105
 Apa saja peran protista dalam kehidupan, menguntungkan atau merugikan menit
Mengumpulkan Data (Eksperimen/ Mengekspolasi)
 Dengan bantuan slide presentai siswa memahami materi tentang ciri-ciri
protista dan Protista mirip tumbuhan (algae)
 Menganalisis informasi yang berhubungan dengan peran protista dalam
kehidupan baik yang menguntungkan maupun merugikan bagi manusia dan
lingkungan khususnya Protista mirip tumbuhan (algae)
Mengasosiasi
 Siswa memahami materi tentang Protista mirip tumbuhan.
 Siswa diminta untuk menjelaskan kembali pengelompokan Protista mirip
tumbuhan dan mendapat poin plus apabila bisa menjawabnya.
 Penutup 15
 Siswa menyimpulkan materi yang sudah disampaikan menit
Pertemuan Ke-3 ( 4 x 45 menit ) Waktu
 Pendahuluan/Kegiatan Awal 15
 Siswa menyaksikan video tentang slime mold (Protista mirip jamur) dan menit
menyimpulkan isi dari video tersebut.
 Kegiatan Inti
Peserta didik di dalam kelompok belajar :
Mengamati
 Mengamati karakteristik Protista mirip jamur
 Mengamati perbedaan Protista mirip jamur dengan Protista yang lain.
Menanya 105

 Menanya apa saja karakteristi8k, perbedaan, dan peranan Protista mirip jamur menit

bagi kehidupan.
Mengumpulkan Data (Eksperimen/ Mengekspolasi)
 Dengan bantuan slide presentai siswa memahami materi tentang ciri-ciri
protista dan Protista mirip jamur
 Menganalisis informasi yang berhubungan dengan peran protista dalam
kehidupan baik yang menguntungkan maupun merugikan bagi manusia dan
lingkungan khususnya Protista mirip jamur
Mengasosiasi
 Siswa memahami materi tentang Protista mirip tumbuhan.
 Siswa diminta untuk menjelaskan kembali pengelompokan Protista mirip
tumbuhan dan mendapat poin plus apabila bisa menjawabnya.
 Penutup 15
 Postest matching questions (menjodohkan) mengenai peran protista bagi menit
kehidupan.

Pertemuan Ke-4 ( 2 x 45 menit ) Waktu


 Pendahuluan/Kegiatan Awal 15
 Guru mengecek pengetahuan siswa mengenai apa yang akan di lakukan saat menit
praktek baik secara materi maupun prosedur.
 Siswa dibagi ke dalam 5 kelompok, setiap kelompok berisi 4 orang
 Setiap kelompok bertanggung jawab dalam kerja kelompoknya dan hasil dari
praktikum.
 Kegiatan Inti
Peserta didik di dalam kelompok belajar :
Mengamati
 Siswa mengamati alat dan bahan yang diperlukan
 Siswa mendiskusikan prosedur apa saja yang akan dilakukan dengan 105
kelompoknya masing-masing. menit
Menanya
 Siswa bertanya tentang sesuatu yang berhubungan dengan praktikum yang
dilakukan baik secara prosedural maupun materi. Guru menjawab pertanyaan
siswa secara tidak langsung, siswa dirangsang untuk dapat menjawab
pertanyaannya sendiri dari petunjuk-petunjuk yang diberikan kepada guru.
Mengumpulkan Data (Eksperimen/ Mengekspolasi)
 Siswa melakukan pengamatan Protista dan berusaha mencari tahu sendiri
tentang praktikum yang dia lakukan.
Mengasosiasi
 Siswa membuat laporan praktikum di dalam Student Biology Worksheet.
 Siswa menentukan hasil dan pembahasan serta kesimpulan dari praktikum
yang telah dilakukan.
Mengkomunikasi
 Setiap kelompok mempresentasikan hasil praktikum mereka di depan kelas
 Kelompok terbaik akan mendapatkan penghargaan dari guru.
 Penutup 15
 Siswa menyimpulkan materi yang telah didapat saat praktikum. menit

Pertemuan Ke-5 ( 4 x 45 menit ) Waktu


 Pendahuluan/Kegiatan Awal 15
 Guru mereview materi yang sudah disampaikan sebelumnya menit
 Guru membagi siswa kedalam 10 kelompok
 Guru memberikan School Work dari Biology textbook dengan soal yang telah
ditentukan baik soal pilihan ganda maupun soal essay. (terlampir)
 Kegiatan Inti
Peserta didik di dalam kelompok belajar :
Mengamati
 Siswa mendiskusikan pertanyaan-pertanyaan yang ada di dalam Biology
textbook
Menanya 105
 Siswa menanyakan materi yang belum jelas kepada guru apabila ada menit
pertanyaan yang sulit. Dan guru menjawab pertanyaan tersebut dengan
memberikan petunjuk atau umpan sehingga siswa sendirilah yang menjawab
pertanyaannya sendiri.
Mengumpulkan Data (Eksperimen/ Mengekspolasi)
 Siswa mendapat soal essay yang beberapa di antaranya mengharuskan siswa
berfikir kritis.
 Siswa diperbolehkan mencari data atau petunjuk pada buku textbook mereka.
Mengkomunikasi
 Siswa mendiskusikan school work dengan guru dan siswa langsung
mendapatkan skor dari guru.
 Penutup 15
 Siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari tadi. menit

I. Penilaian
1. Jenis/teknik Penilaian:
a. Sikap
- Penilaian Jurnal
- Penilaian Observasi
b. Pengetahuan
- School Work
- Home Work
- Oral Test
- Quiz
c. Keterampilan
- Penilaian Proyek
- Penilaian Laporan Praktikum
2. Bentuk Instrumen dan instrument
3. Pedoman Penskoran
Bentuk Instrumen Pedoman
Jenis/Teknik Penilaian
dan Instrumen Penskoran
a. Sikap Jurnal terlampir terlampir
Observasi terlampir terlampir
b. Pengetahuan School Work terlampir terlampir
Home Work terlampir terlampir
Quiz terlampir terlampir
c. Keterampilan Proyek terlampir terlampir
Unjuk Kerja terlampir terlampir

Jakarta, 18 Juni 2016

Mengetahui,
Kepala Sekolah SMA Narada Guru Mata Pelajaran Biologi

William Widjaja, M.Pd. Hermawan Susanto, S.Pd.


RPP
( RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN )

Sekolah : SMA Narada


Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/Semester : X/1
Materi Pokok : Jamur
Alokasi Waktu : 10 Jam pelajaran @ 45 Menit

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar

3.6. Menerapkan prinsip klasifikasi untuk menggolongkan jamur berdasarkan ciri-ciri dan
cara reproduksinya melalui pengamatan secara teliti dan sistematis.

4.6. Menyajikan data hasil pengamatan ciri-ciri dan peran jamur dalam kehidupan dan
lingkungan dalam bentuk laporan tertulis.
C. Indikator Pecapaian Kompetensi
 Menjelaskan ciri-ciri umum divisi dalam dunia jamur
 Mengumpulkan data cotoh peran jamur bagi kehidupan
 Membuat laporan tertulis hasil pengamatan jenis-jenis jamur di lingkungan sekitarnya
 Membandingkan jamur dengan tumbuhan tingkat tinggi
 Melakukan uji coba fermentasi bahan makanan dengan jamur
 Membudidayakan jamur untuk konsumsi

D. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran peserta didik dapat :
 Siswa dapat menjelaskan ciri-ciri umum divisi dalam dunia jamur
 Siswa dapat mengumpulkan data cotoh peran jamur bagi kehidupan
 Siswa dapat membuat laporan tertulis hasil pengamatan jenis-jenis jamur di
lingkungan sekitarnya
 Siswa dapat membandingkan jamur dengan tumbuhan tingkat tinggi
 Siswa dapat melakukan uji coba fermentasi bahan makanan dengan jamur
 Siswa dapat membudidayakan jamur untuk konsumsi

E. Materi Pembelajaran
Fungi/Jamur
 Ciri-ciri kelompok jamur . dalam hal morfologi, cara memperoleh nutrisi, reproduksi
Pengelompokan jamur
 Peran jamur secara ekologis, ekonomis, medis, dan pengembangan iptek

F. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific Learning
Model Pembelajaran : Discovery Learning (Pembelajaran Penemuan) dan Problem
Based Learning (Pembelajaran Berbasis Masalah)/projek

G. Sumber Pembelajaran
1. Buku Biology for Senior High School Grede X English Edition ESIS. Pengarang: Diah
Aryilina, Choirul Muslim, Syalfinaf Manaf.
2. Buku Biologi (Kelompok Peminatan Matematika dan Ilmu Alam) untuk SMA/MA Kelas
X Kurikulum 2013 Jilid 1 Penerbit Erlangga. Pengarang: D.A. Pratiwi
3. Student Biology Worksheet for Grade X Senior High School
4. Slide Presentasi Biologi
5. Video Pembelajaran
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan Ke-1 ( 4 x 45 menit ) Waktu
 Pendahuluan/Kegiatan Awal 15
 Siswa mendapatkan gambar spesies jamur dari berbagai divisi (5 divisi: menit
Chitrydiomycota, Zygomycota, Ascomycota, Basidiomycota, Deuteromycota)
 Siswa diminta untuk menyimpan gambar tersebut dan memperhatikan ciri-ciri
dari masing-masing divisi tersebut.

 Kegiatan Inti
Peserta didik di dalam kelompok belajar :
Mengamati
 Mengamati berbagai jenis jamur , produk makanan dan minuman (tempe,
oncom, roti busuk, keju, dll) serta obat-obatan (penisilin) yang berhubungan
dengan jamur. 105
 Mengkaji literatur tentang syarat hidup jamur menit
Menanya
Siswa dimotivasi untuk membuat pertanyaan tentang:
 Berbagai macam jamur, bagaimana mengelompokkannya?
 Apa ciri-ciri dan karakteristik jamur yang membedakannya dengan organisme
lain?
 Apa syarat hidup jamur?
Mengumpulkan Data (Eksperimen/ Mengekspolasi)
 Mendiskusikan macam, pegelompokan dan ciri-ciri jamur dalam setiap divisi
Mengasosiasi
 Siswa memahami penjelasan dari guru mengenai karakteristik dari masing –
masing divisi Fungi.
 Setelah itu siswa dimanggil namanya satu per satu dan menempelkan gambar
mereka dengan selotip.
 Saat mereka benar dalam menempelkan gambar mereka ke setiap divisi artinya
mereka dapat poin plus.
 Menyimpulkan hasil pengamatan tentang perbedaan jamur dengan organisme
lain
 Menyimpulkan tentang ciri morfologi berbagai jenis jamur ada yang
maikroskopis, bersel tunggal(uniseluler), multiseluler, dan yang memiliki
tubuh buah dan cara reproduksinya, sebagai dasar pengelompokannya.
 Mengaitkan cara hidup jamur sebagai saprofit dengan perannya dalam
kelangsungann hidup di bumi sebagai pengurai.
 Penutup 15
 Salah satu siswa diminta kembali menyimpulkan dari materi yang sudah menit
disampaikan.

Pertemuan Ke-2 ( 2 x 45 menit ) Waktu


 Pendahuluan/Kegiatan Awal 15
 Siswa menyaksikan video mengenai 5 divisi fungi dan menjelaskan isi video menit
tersebut
 Kegiatan Inti
Peserta didik di dalam kelompok belajar :
Mengamati
 Mengamati berbagai kasus, kondisi dan produk yang berhubungan dengan
jamur
Menanya 105
Siswa dimotivasi untuk membuat pertanyaan tentang: menit
 Apa peran jamur dalam kehidupan dan lingkungan
Mengumpulkan Data (Eksperimen/ Mengekspolasi)
 Mencari informasi tentang ciri-ciri jamur Divisi Zygomycota, Ascomycota,
dan Basidiomycota.
 Mendiskusikan siklius hidup ketiga divisi jamur tersebut.
 Mencari tahu peranan jamur dari ketiga divisi tersbut dalam kehidupan sehari-
hari.
Mengasosiasi
 Siswa memahai materi mengenai reproduksi jamur dari Divisi Zygomycota,
Ascomycota and Basidiomycota dan menceritakan kembali tentang reproduksi
ketiga divisi jamur tersebut.
 Menganalisis hubungan kasus keracunan dan penyakit dengan aktivitas jamur
 Menyimpulkan berbagai peran jamur dalam kehidupan berdasarkan hasil
analisis di atas
Mengkomunikasi
 Melaporkan peran jamur dalam kehidupan, dan memecahkan masalah apabila
keberadaan jamur dalam suatu ekosistem terganggu secara tertulis
 Penutup 15
 Siswa menyimpulkan materi yang sudah disampaikan oleh guru menit

Pertemuan Ke-3 ( 4 x 45 menit ) Waktu


 Pendahuluan/Kegiatan Awal 15
 Siswa diminta menyebutkan apa saja manfaat dari Fungi bagi kehidupan menit
 Kegiatan Inti
Peserta didik di dalam kelompok belajar :
Mengamati
 Mengamati peranan jamur dalam kehidupan sehari-hari.
Menanya
 Menanyakan peranan jamur dalam kehidupan sehari-hari baik peranan positif 105
maupun negative. menit

Mengumpulkan Data (Eksperimen/ Mengekspolasi)


 Mencari tahu peranan jamur dalam kehidupan sehari-hari
Mengasosiasi
 Siswa memahami materi mengenai Jamur dengan slide presentasi
 Siswa menceritakan pengalaman mereka mengenai Jamur-jamur tersebut.
 Menganalisis hubungan kasus keracunan dan penyakit dengan aktivitas jamur
 Menyimpulkan berbagai peran jamur dalam kehidupan berdasarkan hasil
analisis di atas
 Penutup 15
 Siswa posttest matching question mengenai peran jamur bagi kehidupan. menit

Pertemuan Ke-4 ( 2 x 45 menit ) Waktu


 Pendahuluan/Kegiatan Awal 15
 Guru mengecek pengetahuan siswa mengenai apa yang akan di lakukan saat menit
praktek baik secara materi maupun prosedur.
 Siswa dibagi ke dalam 5 kelompok, setiap kelompok berisi 4 orang
 Setiap kelompok bertanggung jawab dalam kerja kelompoknya dan hasil dari
praktikum.
 Kegiatan Inti
Peserta didik di dalam kelompok belajar :
Mengamati
 Siswa mengamati alat dan bahan yang diperlukan
 Siswa mendiskusikan prosedur apa saja yang akan dilakukan dengan
kelompoknya masing-masing. 105
Menanya menit

 Siswa bertanya tentang sesuatu yang berhubungan dengan praktikum yang


dilakukan baik secara prosedural maupun materi. Guru menjawab pertanyaan
siswa secara tidak langsung, siswa dirangsang untuk dapat menjawab
pertanyaannya sendiri dari petunjuk-petunjuk yang diberikan kepada guru.
Mengumpulkan Data (Eksperimen/ Mengekspolasi)
 Siswa melakukan pengamatan jamur mikroskopis dan berusaha mencari tahu
sendiri tentang praktikum yang dia lakukan.
Mengasosiasi
 Siswa membuat laporan praktikum di dalam Student Biology Worksheet.
 Siswa menentukan hasil dan pembahasan serta kesimpulan dari praktikum
yang telah dilakukan.
Mengkomunikasi
 Setiap kelompok mempresentasikan hasil praktikum mereka di depan kelas
 Kelompok terbaik akan mendapatkan penghargaan dari guru.
 Penutup 15
 Siswa menyimpulkan materi yang telah didapat saat praktikum. menit

Pertemuan Ke-5 ( 4 x 45 menit ) Waktu


 Pendahuluan/Kegiatan Awal 15
 Guru mereview materi yang sudah disampaikan sebelumnya menit
 Guru membagi siswa kedalam 10 kelompok
 Guru memberikan School Work dari Biology textbook dengan soal yang telah
ditentukan baik soal pilihan ganda maupun soal essay. (terlampir)
 Kegiatan Inti
Peserta didik di dalam kelompok belajar :
Mengamati
 Siswa mendiskusikan pertanyaan-pertanyaan yang ada di dalam Biology
textbook
Menanya 105
 Siswa menanyakan materi yang belum jelas kepada guru apabila ada menit
pertanyaan yang sulit. Dan guru menjawab pertanyaan tersebut dengan
memberikan petunjuk atau umpan sehingga siswa sendirilah yang menjawab
pertanyaannya sendiri.
Mengumpulkan Data (Eksperimen/ Mengekspolasi)
 Siswa mendapat soal essay yang beberapa di antaranya mengharuskan siswa
berfikir kritis.
 Siswa diperbolehkan mencari data atau petunjuk pada buku textbook mereka.
Mengkomunikasi
 Siswa mendiskusikan school work dengan guru dan siswa langsung
mendapatkan skor dari guru.
 Penutup 15
 Siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari tadi. menit

I. Penilaian
1. Jenis/teknik Penilaian:
a. Sikap
- Penilaian Jurnal
- Penilaian Observasi
b. Pengetahuan
- School Work
- Home Work
- Oral Test
- Quiz
c. Keterampilan
- Penilaian Proyek
- Penilaian Laporan Praktikum
2. Bentuk Instrumen dan instrument
3. Pedoman Penskoran

Bentuk Instrumen Pedoman


Jenis/Teknik Penilaian
dan Instrumen Penskoran
a. Sikap Jurnal terlampir terlampir
Observasi terlampir terlampir
b. Pengetahuan School Work terlampir terlampir
Home Work terlampir terlampir
Quiz terlampir terlampir
c. Keterampilan Proyek terlampir terlampir
Unjuk Kerja terlampir terlampir

Jakarta, 18 Juni 2016

Mengetahui,
Kepala Sekolah SMA Narada Guru Mata Pelajaran Biologi

William Widjaja, M.Pd. Hermawan Susanto, S.Pd.
