Anda di halaman 1dari 9

SMKN 1 SAMBI Satuan Pendidikan : SMKN 1 Sambi

RPP Kelas / Semester : X / 1 (Ganjil)


Materi : Perundang-undangan Kesehatan
PERUNDANG-UNDANGAN Pembelajaran ke : 1 dan 2
KESEHATAN Alokasi waktu : 2 x 45 Menit
B. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
A. KOMPETENSI DASAR
3.1. Memahami Hierarki 3.1.1. Menyebutkan hierarki perundang-undangan kesehatan dan
perundang-undangan kesehatan kefarmasian secara berurutan
dan kefarmasian, serta bagan
organisasi institusi kesehatan

4.1. mengidentifikasi hierarki 4.1.1. menerangkan bagan organisasi institusi kesehatan


perundang-undangan kesehatan khususnya Kementerian kesehatan sebagai acuan kerja
dan kefarmasian serta bagan dengan cermat
institusi kesehatan sebagai acuan
kerja
TUJUAN PEMBELAJARAN :
Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Problem Based Learning dengan menggali
dan mengolah informasi, diharapkan peserta didik terlibat aktif selama proses belajar mengajar
berlangsung, memiliki sikap ingin tahu, disiplin, berani, teliti dalam melakukan pengamatan dan
bertanggung jawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik serta
dapat menjelaskan hierarki perundang-undangan kesehatan dan kefarmasian serta bagan organisasi institusi
kesehatan.

SUMBER BELAJAR : Buku Pegangan Guru dan murid mata pelajaran kimia, modul bergambar, video
visual, rekaman podcast.
KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pendahulu Memulai dengan kegiatan rutin membuka kelas dan memberikan pesan-pesan harian terutama
terkait protokol kesehatan di masa Pandemi COVID-19 menggunakan google meet.
an
Melakukan kegiatan apersepsi tentang perundang-undangan kesehatan
Persiapan
Memberikan motivasi terkait dengan materi perundangan –undangan kesehatan dan
Appersepsi kefarmasian (Agar siswa berkesadaran penuh dalam mempelajari materi.)
Motivasi
Menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai dan uraian kegiatan pembelajaran
(15 menit)
Kegiatan Inti Fase 3 : Membimbing Penyelidikan
Fase 1 : Orientasi Murid pada Masalah Individu maupunKelompok
Tahapan
kegiatan  Menayangkan bagan hierarki perundang- Murid dapat memberikan pendapatnya
pembelajaran undangan Republik Indonesia
dengan masing-masing mengenai bagan yang
 Guru memberikan pertanyaan “apa ditampilkan
mengggunaka yang perlu dijabarkan dari gambar
n model Murid melakukan analisis bagan dengan
bagan tersebut?” mencari melalui berbagai referensi.
pembelajaran  Beberapa siswa berusaha menjawab (
berbasis unjuk kerja potensi diri)
Masalah

Fase 2 : Mengorganisasikan Murid untuk Fase 4. Mengembangkan dan


Belajar Menyajikan Hasil Karya
Murid diminta untuk:
Pada Murid diminta untuk:
pertemuan membaca materi mengenai perundangan- Menyajikan data hasil analisis bagan
(I) dilakukan undangan kesehatan dan kefarmasian pada hierarki perundang-undangan
secara buku paket siswa (siswa menyadari harus kesehatan ( potensi diri menalar dan
sinkronus berliterasi dan siap mengatasi masalah mempresentasikan)
dengan cara belajarnya ketahanan psikologis)
 memperhatikan gambar yang terdapat Keterangan:
pada LKPD yang telah diberikan
( menggunakan panca indera dan murid dengan gaya belajar visual,
Pertemuan (2) potensi frontal lobe dalam kemampuan menyajikan data melalui infografis, kolase
menalarnya ) photo, catatan indah, desain
secara
asinkronus
(65 menit) Keterangan: presentasi, poster, mind mapping dan
lain-lain. .( menyadari potensi diri
murid dengan gaya belajar visual, dibantu
visual)
dengan pemberian contoh video
murid dengan gaya belajar auditory,
pembelajaran atau lembar kerja bergambar.(
menyajikan data melalui rekaman diskusi
menyadari potensi diri visual)
lisan dengan rekan sejawat atau rekaman
murid dengan gaya belajar auditory,
podcast, voice note, story telling, lagu, puisi,
dibantu contoh rekaman
dan lain-lain. . ( menyadari potensi diri
percobaan/podcast tentang hierarki
auditory) murid dengan gaya belajar
perundang-undangan kesehatan dan
kinestetik, menyajikan data melalui
kefarmasian (menyadari potensi diri
performance.
auditory)
murid dengan gaya belajar kinestetik, (menyadari potensi kinestetik)
akan melakukan keterampilan Menganalisis dan Mengevaluasi
menentukan penjabaran perundangan- Pemecahan Masalah
undangan kesehatan dan kefarmasian Guru membimbing murid untuk
berdasarkan LKPD yang diberikan. memecahkan permasalahan terkait
(menyadari potensi kinestetik) hierarki perundangan-undangan
kesehatan dan kefarmasian (
mindfullness )
 Guru bersama-sama murid menyimpulkan materi pembelajaran terkait perundangan-
undangan kesehatan
 Guru memberikan umpan balik kepada murid
 Merefleksi kegiatan pembelajaran
Teknik: Meminta Murid Membuat Jurnal Refleksi:
o Minta murid untuk menuliskan hal-hal baru yang mereka pelajari dari proses
Penutup pembelajaran yang telah dilakukan.
o Minta murid untuk menuliskan hal-hal menarik yang dijumpai dalam proses
(10 menit) pembelajaran.
o Minta murid untuk menuliskan tantangan yang dihadapi selama proses pembelajaran.
o Minta murid menuliska hal-hal yang ingin dipelajari lebih lanjut oleh mereka pada
proses pembelajaran selanjutnya.
 Guru memberikan quis, siswa mengerjakan soal dengan berkesadaran penuh
(mempunyai ketahanan psikologis)
 Guru menutup pembelajaran sesuai dengan prosedur rutin (terimakasih, doa dan salam
penutup)
 Sikap : Observasi terhadap sikap komitmen dan tanggung jawab
murid dalam mengikuti

 Pengetahuan pembelajaran daring, menyelesaikan dan mengirimkan tugas (


PENILAIAN mindfullness)
 Keterampilan
: Tes tertulis dalam bentuk quiz (potensi diri)
: Unjuk kerja dan Produk (mindfullness)
LAMPIRAN:
1. Penilaian Sikap
Strategi : observasi
Alat : catatan anekdot

CATATAN ANEKDOT

Nama Sekolah : SMKN 1 Sambi


Kelas/Semester : X/ Ganjil
Tahun Pelajaran : 2022/2023

No. Waktu Nama Catatan Butir


Kejadian/Perilaku Sikap/mindfullness
(Ketahanan
psikologis/relisiensi)
Juli 2022 Bagas Mengumpulkan tugas tepat waktu Komitmen &
1.
Tanggung jawab
dst
2.

2, Penilaian Pengetahuan ( potensi diri kognitif)


Teknik Penilaian:

Tes tertulis

Bentuk Instrumen :
Soal pilihan ganda

1. Undang-undang /Peraturan Pemerintah Pengganti Undang-undang sesuai hierarki perundang-


undang RI berada pada urutan ….
a. pertama
b. kedua
c. ketiga
d. keempat
e. kelima
2. upaya kesehatan yang bersifat pencegahan disebut juga ….
a. kuratif
b. promotif
c. preventif
d. simulatif
e. rehabilitatif
3. direktorat pelayanan kefarmasian berada dibawah….
a. Direktorat jenderal bina upaya kesehatan
b. Direktorat jenderal kefarmasian dan alat kesehatan
c. Direktorat jenderal bina kefarmasian dan alat ksehatan
d. Deputi II bidang pengawasan obat tradisional, kosmetika dan produk komplemen
e. Deputi III bidang pengawasan keamanan pangan dan bahan berbahaya
4. Keadaan sehat baik secara fisik, mental, spiritual maupun social yang memungkinkan setiap
orang hidup produktif secara social dan ekonomis adalah definisi dari ….
a. obat
b. kesehatan
c. tenaga kesehatan
d. alat kesehatan
e. upaya kesehatan
5. undang-undang nomor 36 tahun 2009 mengatur tentang ….
a. Bahan berbahaya
b. Bahan tambahan pangan
c. kesehatan
d. narkotika
e. psikotropika
3, Penilaian Keterampilan
Teknik Penilaian : Unjuk Kerja
Bentuk Instrumen : Check List

Aspek yang Dinilai Skor


(mindfullness)
Keterampilan siswa
No Nama Sistematika langkah-
dalam menentukan
langkah pengerjaan
Klasifikasi Materi
(proceed)
(proceed)

1 2 3 4 1 2 3 4

Rubrik Penilaian

Aspek yang Dinilai Skor Kriteria / Deskriptor

Siswa dapat menentukan penjabaran hierarki perundang-


Cara/langkah-langkah 4 undangan kesehatan sesuai yang diharapkan ( proceed)

Siswa dapat menentukan penjabaran hierarki perundang-


3 undangan kesehatan dan kefarmasian dan hasil yang diperoleh
belum sesuai yang diharapkan

Siswa dapat menentukan penjabaran hierarki perundang-


2 undangan kesehatan dan kefarmasian namun tidak secara
runtut

Siswa dapat menentukan penjabaran hierarki perundang-


1 undangan kesehatan dan kefarmasian namun tidak sesuai
urutan dan hasil yang diperoleh tidak sesuai harapan
Keterampilan siswa dalam Siswa mampu menentukan penjabaran hierarki perundang-
menentukan penjabaran hierarki 4 undangan kesehatan dan kefarmasian yang sesuai dan benar (
perundang-undangan kesehatan berkeputusan tepat, proceed)
Siswa mampu menentukan penjabaran hierarki perundangan-
3 undangan kesehatan namun cukup sesuai

Siswa mampu menentukan penjabaran hierarki perundangan


2 undangan kesehatan namun kurang sesuai

Siswa tidak mampu menentukan penjabaran hierarki


1 perundang-undangan kesehatan dan kefarmasian
Jumlah Skor Yang Diperoleh
Nilai Praktik = x 100
8

Penilaian Produk
Teknik Penilaian : Produk (sesuai dengan Gaya Belajar Murid) potensi
diri Bentuk Instrumen : Check List

Produk (bentuk
Gambar/
Rekaman/
Demonstrasi
Singkat) S
No. Nama
Alur Penjabaran
sistematika hierarki
langkah- perundang-
langkah undangan
(Proceed) kesehatan
(Proceed)
1 2 3 4 1 2 3 4

SKOR

Ket:
1 = Tidak ada
2 = Tidak Lengkap (< 50%)
3 = Kurang Lengkap (> 50%)
4 = Lengkap

Jumlah Skor Yang Diperoleh


Nilai Praktik = x 100
8

Mengetahui, Sambi, 05 Agustus 2022


Kepala SMK Negeri 1 Sambi Guru Mata Pelajaran

Syamsudin, S.TP, M.Si Eersta Zusvita Widyastuti,S.Farm Apt, M.Si


NIP. 19620925 198603 1 006 NIP. 19850224 2022212017
