Anda di halaman 1dari 5

TEMA 2

MODUL AJAR 14
MATERI PEMBIASAAN DIRI UNTUK MELESTARIKAN LINGKUNGAN
A. INFORMASI UMUM
1. IDENTITAS SEKOLAH
Nama sekolah : MTs NU Ihyaul Ulum
Kelas/Fase :7/D
Alokasi waktu : 3 x pertemuan
Domain materi : Pembiasaan Diri Untuk Melestarikan Lingkungan
2. KOMPETENSI AWAL:
Siswa memahami memahami konsep melestarikan lingkungan
3. PROFIL PELAJAR PANCASILA YANG DIKEMBANGKAN
a. Berakhlak Mulia
b. Bernalar
c. Mandiri
d. Kreatif
e. Gotong royong
4. Media, Sumber Belajar, dan Alat
a. Sumber Utama
- Video dan gambar mengenai pencemaran lingkungan dan lingkungan di sekitar
sekolah.
- Kemendikbud. 2021. Ilmu Pengetahuan Sosial, Buku Siswa Kelas VII. Jakarta:
Pusat Kurikulum dan Perbukuan.
- Laptop, LCD, PC,
b. Sumber Alternatif
Guru juga dapat menggunakan alternatif sumber belajar yang terdapat di lingkungan
sekitar dan disesuaikan dengan tema yang sedang dibahas.
5. TARGET SISWA :
a. Siswa regular
b. Siswa dengan kesulitan belajar
c. Pesetta didik dengan pencapaian tinggi
6. MODEL PEMBELAJARAN : Tatap Muka, Model Pembelajaran Jigsaw
B. KOMPETENSI INTI
1. Tujuan pembelajaran
Siswa mampu membandingkan persamaan dan perbedaan fenomena lingkungan sekitar
sebagai proses geografis.
2. Pembelajaran bermakna
Inspirasi dari pembelajaran adalah memahami sebab dan akibat dari pencemaran udara,
air dan tanah, sehingga dapat menambah wawasan mengenai pencemaran serta solusi
yang ditawarkan untuk menanggulangi dan mencegah pencemaran
3. Pertanyaan pemantik
a. Bagaimana proses pencemaran terjadi di air, tanah, dan udara?
b. Bagaimana upaya pelestarian lingkungan dari sumber daya udara, air dan tanah?
c. Bagaimana solusi malian dalam menerapkan konsep zero waste dilingkungan sekitar?
4. Persiapan pembelajaran
a. Menyiapkan materi ajar tentang Pembiasaan Diri Untuk Melestarikan Lingkungan
b. Menyiapkan lembar kerja siswa
c. Menyiapkan peralatan mengajar dan media pembelajaran
d. Menentukan metode pembelajaran: Tatap Muka, Jigsaw
5. Kegiatan pembelajaran
a. Pendahuluan
- Guru memberi salam kepada siswa
- Guru menunjuk salah satu siswa untuk memimpin do’a sesuai dengan agama dan
kepercayaannya masing-masing, kemudian memastikan siswa siap mengikuti
pembelajaran.
- Guru memberikan apersepsi. Apersepsi dilakukan dengan mengingatkan kembali
materi pembelajaran sebelumnya dan melakukan gambaran materi pada saat
pembelajaran selanjutnya melalui tayangan video, gambar, buku, atau peribahasa dan
lainnya sesuai dengan kondisi sekolah yang berkenaan dengan pencemaran udara, air
dan tanah. Seperti contoh video dalam kanal YouTube dalam link berikut ini: Novita
Ratnasari, Dokumenter Pencemaran Lingkungan, diakses dari: https://www.
youtube.com/watch?v=_ ARPVuWtEl8&ab_ channel=NovitaRatnasari.
- Guru juga melakukan motivasi dan semangat kepada peserta didik dalam kegiatan
apersepsi ini.
- Guru menyampaikan capaian pembelajaran serta kebermanfaatan bagi lingkungan
sekitar. Capaian pembelajaran pada materi ini adalah siswa diharapkan mampu
membandingkan persamaan dan perbedaan fenomena lingmungan semitar sebagai
proses geograis. Adapun kebermanfaatan dalam materi ini adalah mampu memahami
sebab dan akibat dari pencemaran udara, air dan tanah, sehingga dapat menambah
wawasan mengenai pencemaran serta solusi yang ditawarkan untuk menanggulangi
dan mencegah pencemaran.
- Guru juga menyampiakan terkait dengan evaluasi pembelajaran dengan
menyampaikan teknik penilaian yang digunakan dalam materi ini. Adapun teknik
penilaiannya yaitu berupa tes secara lisan dan mengobservasi sikap dari siswa
selama proses pembelajaran.
- Guru membagi kelompok siswa ke dalam kelompok-kelompok yang berisi sekitar 4-5
orang.
b. Kegiatan Inti
- Siswa mengamati gambar/video, cerita pendek, artikel berita atau yang lainnya
mengenai pencemaran yang ada di bumi atau guru berceramah dan menampilkan foto
terkait pencemaran yang ada di sekitar sekolah. Siswa kemudian diminta tanggapannya
setelah mengamati media tersebut.
- Guru membagi tugas ke setiap kelompok seperti lembar kerja siswa subtema
pembiasaan diri melestarikan lingkungan sebagai berikut.
- Guru menjelaskan mengenai lembar kerja siswa di atas sebagai panduan dalam
pembelajaran materi pelestarian lingkungan hidup. Metode yang digunakan pada
pertemuan kali ini adalah problem based learning
Siswa Mengidentiikasi Masalah
- Siswa kemudian diminta untuk mengidentifikas pencemaran dan pelestarian dari
air, udara dan tanah. Guru mendorong siswa mengajukan berbagai pertanyaan yang
mengarah kepada HOTS. Beberapa pertanyaan yang diajukan seperti bagaimana
proses pencemaran terjadi di air, tanah, dan udara? Bagaimana upaya pelestarian
lingmungan dari sumber daya udara, air dan tanah? dan bagaimana solusi malian
dalam menerapkan konsep zero waste dilingmungan semitar?
Siswa Mencari dan mengolah Informasi
- Siswa bersama kelompoknya mengumpulkan informasi dari praktek langsung di
lingkungan sekitar sekolah.
- Siswa mengolah informasi secara berkelompok di bawah bimbingan guru untuk
menjawab lembar kerja yang telah diberikan.
- Guru mengawasi dan membimbing diskusi kelompok yang sedang berlangsung.
Siswa Merencanakan dan Mengembangkan Ide
- Peserta didik mengelola informasi yang diberikan dan mengembangkannya menjadi
ide-ide melalui jawaban-jawaban pada lembar kerja.
- Siswa membuat poster/gambar untuk presentasi dan laporan kepada guru.
Siswa Mensosialisasikan Idenya
- Siswa secara berkelompok mempresentasikan mengenai ide-idenya yang telah
dituangkan dalam bentuk poster atau gambar
- Siswa melakukan interaksi tanya jawab untuk memperdalam ide-ide dari setiap
kelompok.
Siswa Mereleksikan Kegiatan Pembelajaran
- Siswa bersama-sama guru menyimpulkan dan merefleksikan mengenai upaya
pelestarian bumi yang ada di sekitar sekolah.
- Guru bersama-sama siswa menempelkan poster atau gambar di kelas.
- Penguatan dan pengayaan dilakukan untuk mengembangkan kompetensi siswa
c. Penutup
- Guru menyimpulkan konsep secara klasikal,
- Guru memberikan uji kompetensi lisan/tertulis
- Guru meminta siswa membuat resume point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran.
- Guru memberikan pesan moral, Ucap Salam, Doa
6. Assesmen
a. Assesmen diagnostic :
Assesmen sebelum pembelajaran
b. Assesmen formatif :
Assesmen selama pembelajaran berupa Observasi guru selama kegiatan belajar
berlangsung, Penilaian Sikap (observasi ineteraktif), Pengetahuan (Tes Tertulis/Lisan,
Keterampilan (Produk, pengamatan)
c. Assesmen sumatif :
Penilaian akhir pembelajaran ( Mengukur pemahaman siswa: Siswa mampu
membandingkan persamaan dan perbedaan fenomena lingkungan sekitar sebagai proses
geografis)
7. Pengayaan dan Remedial
a. Pengayaan :
Pengayaan membaca materi dari guru tentang konsep fenomena lingkungan sekitar
sebagai proses geografis
b. Remedial :
Menjawab pertanyaan pada lembar remidi sebagai pemahaman konsep fenomena
lingkungan sekitar sebagai proses geografis
8. Refleksi siswa dan guru
Sikap
a. Bagaimana aku melakukan pembelajaran secara bertanggung jawab?
b. Bagaimana aku sudah mengumpulkan tugas secara tepat wamtu?
c. Bagaimana aku sudah peduli terhadap lingmungan semitar?
Pengetahuan
a. Bagaimana aku sudah mengidentifimasi upaya pelestarian bumi?
b. Bagaimana peranku dalam upaya pelestarian bumi?
c. Bagaimana solusi yang tepat untuk menangani pencemaran udara, air dan tanah?
Ketrampilan
Bagaimana aku berhasil gambar atau poster untuk mempresentasikan di depan kelas dan di
tempel di dinding kelas?
C. LAMPIRAN
1. Lembar Kerja Siswa
2. Glosarium
a. Kelestarian Alam
b. Pencemaran Air
c. pencemaran Udara
d. Pencemaran Tanah
3. Daftar Pustaka
a. Link : Novita Ratnasari, Dokumenter Pencemaran Lingkungan, diakses dari:
https://www.youtube.com/watch?v=_ARPVuWtEl8&ab_channel=NovitaRatna sari.
b. Kemendikbud. 2021. Ilmu Pengetahuan Sosial, Buku Siswa Kelas VII, Jakarta; Pusat
Kurikulum dan Perbukuan

Mengetahui, Kudus, Juli 2023


Kepala MTs NU Ihyaul Ulum Guru Mata Pelajaran

H. Sunarman, S. Ag Siti Ismawati, S. Pd


NIP. 19680407 198903 1 004 NIP. -
LAMPIRAN
Lembar Kerja Siswa

Amati dan deskripsikan kerusakan lingkungan yang terjadi di sekitar kalian.


Selanjutnya analisis faktor-faktor yang menyebabkan terjadinya kerusakan
lingkungan, berilah solusi dalam upaya pelestarian lingkungan hidup untuk
menanggulangi kerusakan lingkungan tersebut. Temukan solusi yang tepat guna,
yang sesuai dengan perkembangan zaman saat ini.
Kalian dapat melakukan seperti dalam tabel berikut:

Hasil pengamatan kerusakan lingkungan di sekitar :


Jawaban :
……………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………….
Faktor-faktor penyebab kerusakan lingkungan
……………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………….
Upaya pelestarian lingkungan
NO Pertanyaan Jawaban
1 Upaya pelestarian sumber daya
udara
2 Upaya pelestarian sumber daya air
3 Upaya pelestarian sumber daya
tanah
Upaya pelestarian sumber daya
udara
4 Upaya pelestarian sumber daya air

ASSESMENT
1. Assesmen formatif :
a. Assesment sikap : observasi pelaksanaan dan hasil diskusi kelompok pada Lembar Kerja
Siswa
RUBRIK PENILAIAN SIKAP DISKUSI KELOMPOK

Aspek yang dinilai Indikator penilaian nilai


A. Aktif dalam diskusi aktif memberikan solusi pada diskusi kelompok 4
kelompok Mengikuti diskusi dengan aktif dan siap memberikan 3
bantuan tetapi belum bisa memberikan
solusi permasalahan
Aktif mengikuti diskusi tetapi tidak memberi solusi dan 2
bantuan
Kurang tanggap terhadap diskusi kelompok 1
B. Terampil dalam Mampu menyelesaikan langkah awal sampai 4
menemukan konsep kesimpulan
penyelesaian Lembar Mampu menyelesaikan langkah awal sampai akhir 3
Kerja Siswa pada Lembar Kerja Siswa namun ada bagian-bagian
yang belum tepat
Hanya menyelesaikan langkah yang dipahami saja 2
Belum mampu menyelesaikan langkah awal sampai 1
kesimpulan pada Lembar Kerja Siswa
Lembar Kerja Siswa dikerjakan dengan tulisan yang rapi 4
(tulis tangan /ketikan) dan urut
C. Terampil dalam Lembar Kerja Siswa dikerjakan belum rapi(tulis tangan 2
menyajikan Lembar / ketikan)
Kerja Siswa
D. Terampil dalam Mampu mempresentasikan dengan bahasa yang baik, 4
mengkomunikasikan dengan hasil yang benar dan mampu
hasil diskusi menjawab pertanyaan.
Mampu mempresentasikan dengan bahasa yang baik, 3
dengan hasil yang benar tetapi belum mampu
menjawab pertanyaan.
Mampu mempresentasikan dengan bahasa yang baik, 2
namun hasilnya belum tepat dan belum
mampu menjawab pertanyaan.
Belum mampu mempresentasikan dengan bahasa yang 1
baik, dengan hasil yang benar dan belum
mampu menjawab pertanyaan.

Pedoman penilaian ketrampilan : J u m l a h s k o r


X 25
4
2. Asessment Ketrampilan :
RUBRIK PENILAIAN PRODUK
“POSTER KELESTARIAN LINGUNGAN”
Penialaian
Aspek yang dinilai
1 2 3 4
Tampilan Hasil kreasi Hasil kreasi Hasil kreasi Hasil kreasi
tampilan kurang tampilan dan tampilan terlihat rapi
baik dan tidak kerapiannya tepat, tetapi dan tertata
rapi. Tidak kurang.Dan kurang rapi. dengan
menarik kurang menarik Dapat tampilan
perhatian perhatian viewer menarik yang tepat;
viewer perhatian dapat
viewer. menarik
perhatian
Viewer
Kelengkapan unsur- Tidak lengkap Kurang lengkap Cukup Lengkap
unsur yang harus ada lengkap
pada poster
Kerapihan tidak rapih Kurang rapih Cukup rapih Rapih dan
dan belum dan tersistematis
tersistematis tersistematis
Proporsional (tata belum Kurang Cukup Proporsional
letak) proporsional proporsional proporsional
Kejelasan informasi Tidakjelas Kurangjelas Cukup jelas Sudah Jelas
poster
