Anda di halaman 1dari 19

MODUL AJAR

SEKOLAH DASAR (SD/MI)

Disusun oleh:

Nama Mahasiswa : Agnes Amelia Vega Simanulang


NIM : 20237270001

PRODI S1 PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR


FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS TRIBHUWANA TUNGGADEWI
NOVEMBER 2023
MODUL AJAR
SD NEGERI 1 LANDUNGSARI KELAS 5

A. INFORMASI UMUM
1. IDENTITAS MODUL
 Nama Sekolah : SD Negeri 1 Landungsari
 Nama Penyusun : Agnes Amelia Vega Simanullang
 Fase/Kelas : C/V
 Semester : Genap
 Mata Pelajaran : IPA ( Ilmu Pengetahuan Alam)
 Unit : 4. Ayo Berkenalan dengan Bumi Kita.
 Elemen : Struktur Bumi
 Alokasi Waktu : 3 x 35 menit

2. KOMPETENSI AWAL
Peserta didik memiliki kemampuan dasar tentang:
 Peserta didik mampu menjelaskan Struktur bumi
 Peserta didik mampu mengakses informasi tentang bumi dari buku
 Tentang perubahan permukaaan bumi

3. PROFIL PELAJAR PANCASILA


 Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia,
 Berkebinekaan global
 Bergotong-royong,
 Mandiri,
 Bernalar kritis, dan
 Kreatif.

4. SARANA DAN PRASARANA


 Media pembelajaran : Video pembelajaran, bahan presentasi, gambar
 Alat : Laptop, LCD Projector, papan tulis, spidol
 Lingkungan : Ruang kelas, lapangan sekolah
 Bahan bacaan : Modul dan buku panduan peserta didik

5. TARGET PESERTA DIDIK


 Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan
memahami materi ajar.
 Peserta didik dengan pencapaian tinggi: mencerna dan memahami dengan cepat,
mampu mencapai keterampilan berfikir aras tinggi (HOTS), dan memiliki
keterampilan memimpin

6. MODEL PEMBELAJARAN
 Pembelajaran tatap muka dengan pendekatan cooperative and scientific learning
 Model pembelajaran discovery learning.
 Metode pembelajaran : Diskusi, Tanya Jawab, Observasi, Presentasi, praktik

B. KOMPONEN INTI
TUJUAN PEMBELAJARAN
Mengetahui struktur lapisan Bumi (litosfer, hidrosfer, dan atmosfer) dan
kenampakan alam yang ada di daratan maupun perairan.
Menjelaskan terjadinya siklus air dan perubahan-perubahan di permukaan Bumi.
Menceritakan kembali proses pergerakan lempeng Bumi yang terjadi akibat arus
konveksi cairan di mantel Bumi.

PEMAHAMAN BERMAKNA
Manfaat yang dapat diperoleh peserta didik setelah mengikuti pembelajaran dan dapat
diterapkan dalam kehidupan sehari-hari peserta didik antara lain:
Peserta didik dapat menghayati makna dari struktur bumi sehingga dapat menjaga
alam dengan baik
Peserta didik dapat mengidentifikasi permasalahan permukaan bumi
Peserta didik dapat mengidentifikasi bentuk permukaan bumi dapat berubah-ubah

PERTANYAAN PEMANTIK
Apakah kalian tahu struktur dan lapisan bumi?
Bagaimana Bumi kita berubah?
Mengapa bentuk permukaan bumi berubah-ubah?
PERSIAPAN PEMBELAJARAN
Menyiapkan materi struktur bumi
Membuat LKPD
Menyiapkan media pembelajaran
Menyiapkan kriteria penilaian

KEGIATAN PEMBELAJARAN
KEGIATAN PEMBUKA
1 Orientasi
Peserta didik bersama guru melakukan opening activity yang terdiri dari:
a. Guru membuka pelajaran dengan memberi salam.
b. Guru menciptakan suasana kelas yang religius dengan berdoa sebelum
memulai pelajaran.
c. Guru memeriksa kerapian pakaian dan kebersihannya sebagai wujud
kepedulian lingkungan.
d. Guru mengadakan presensi untuk melihat kedisiplinan siswa.
e. Menyanyikan lagu “Garuda Pancasila”. Guru memberikan penguatan
tentang pentingnya menanamkan semangat Nasionalisme.
2 Apersepsi
a. Guru melakukan apersepsi dengan mengadakan tanya jawab dan
mengaitkan materi dengan pelajaran sebelumnya.
b. Guru mengaitkan materi yang diajarkan dengan kehidupan sehari-
hari.
c. Guru memotivasi siswa secara komunikatif dan kreatif dengan
berbagai cerita atau pertanyaan yang berkaitan dengan materi.
d. Guru menjelaskan tujuan materi yang akan diajarkan untuk
menumbuhkan rasa ingin tahu siswa, kemandirian dan kerja keras
untuk mencapainya.
e. Guru memberikan informasi sumber bahan ajar yang relevan dengan
materi yang diajarkan.
3 Motivasi
Peserta didik menyimak tujuan pembelajaran yang disampaikan oleh guru
dan mengingat kembali kesepakatan kelas yang telah dibuat.
KEGIATAN INTI
Langkah 1 - Stimulasi (Stimulation)
1 a. Peserta didik mengamati gambar yang ada pada buku siswa dan membaca
materi mengenai “kenampakan alam bumi kita” pada topik A
b. Guru menjelaskan Topik B: Bagaimana Bumi Kita Berubah?\
c. Guru menjelaskan Topik C melalu media pembelajaran yang telah
disiapkan oleh guru.
2 Bertanya jawab dengan guru dan teman-temannya secara klasikal terkait
Bumi
3 Guru menjelaskan materi agar siswa dapat paham mengenai materi tersebut.
Langkah 2 - Identifikasi Masalah (Problem Statement)
4 Peserta didik dibagi ke dalam 8 kelompok dengan masing-masing kelompok
terdiri dari 3 - 4 anak
5 Guru memberikan lembar kerja peserta didik ( LKPD) untuk siswa menjawab
pertanyaan tentang materi yang telah dipelajari
Langkah 3 - Pengumpulan Informasi (Data Collection)
6 Peserta didik mencari informasi untuk mendapatkan jawaban dari pertanyaan
yang ada di lkpd
7 Guru membimbing kerja kelompok dengan berjalan dari kelompok satu ke
kelompok yang lain untuk memastikan bahwa setiap anggota berpartisipasi
aktif
Langkah 4 - Pengolahan Informasi (Data Processing)
8 Peserta didik menuliskan hasil diskusi yang telah selesai dikerjakan dan di
diskusikan
Langkah 5 - Verifikasi Hasil (Verification)
9 Peserta didik memajang hasil diskusinya pada sudut kelas lalu Bu Guru
mengajak peserta didik untuk melakukan kegiatan gallery walk sebagai salah
satu cara mengapresiasi karya teman.
Langkah 6 - Generalisasi (Generalization)
10 Peserta didik menyimak penguatan konsep yang disampaikan oleh bu guru
KEGIATAN PENUTUP
1 Peserta didik bersama guru menyimpulkan pembelajaran bersama-sama dan
menemukan pesan moral dari kegiatan pembelajaran hari ini.
2 Peserta didik mengerjakan soal evaluasi pembelajaran secara mandiri
3 Guru menutup pembelajaran dengan mengajak siswa berdoa bersama
4 Guru menutup pelajaran dengan mengucap salam

ASESMEN
 Formatif:
a. Diagnostik : https://www.canva.com/design/DAF0FuoTXxU/-
JcBC11X24JE9gh2CVP9_A/edit?utm_content=DAF0FuoTXxU&utm_ca
mpaign=designshare&utm_medium=link2&utm_source=sharebutton
b. Penilaian sikap: Teknik ⇒ Observasi ; Instrumen ⇒ Lembar Pengamatan
c. Penilaian keterampilan: Teknik ⇒ Observasi ; Instrumen ⇒ Rubrik
 Sumatif: Asesmen akhir pembelajaran melalui pengerjaan portofolio
a. Penilaian pengetahuan: Teknik ⇒ Non-tes ; Instrumen ⇒ LKPD
b. Penilaian pengetahuan: Teknik ⇒ tes tulis ; Instrumen ⇒ Soal evaluasi

PENGAYAAN DAN REMEDIAL


 Pengayaan :
Peserta didik dengan nilai rata-rata dan nilai diatas rata-rata mengikuti
pembelajaran dengan pengayaan.
1. Apakah kondisi di permukaan Bumi selalu sama sejak dulu hingga saat ini?
2. Bagaimana kondisi permukaan Bumi dapat berubah dari waktu ke waktu?
 Remedial :
Diberikan kepada peserta didik yang membutuhkan bimbingan untuk memahami
materi atau pembelajaran mengulang kepada siswa yang belum mecapai CP.
1) Tuliskan apa saja struktur penyusun Bumi
2) Susunan Litosfer dari dalam hingga ke permukaan Bumi secara berurutan
adalah?
3) Lapisan di bawah kerak yang terdiri atas magma kental, yaitu?
4) Lapisan perairan yang menyelimuti bumi disebut juga dengan lapisan?

REFLEKSI PESERTA DIDIK DAN GURU


 Peserta didik :
a. Tuliskan 3 hal baru yang kamu temukan hari ini!
b. Ungkapkan 1 materi yang paling kamu ingat dan pahami setelah
pembelajaran hari ini!
c. Kesulitan apa yang kamu rasakan dalam pembelajaran hari ini?
d. Cara belajar apa yang paling membuatmu nyaman dan senang hari ini?
 Pendidik :
a. Bagaimana capaian tujuan pembelajaran pada pembelajaran hari ini?
b. Bagaimana situasi dan kondisi pada kegiatan belajar mengajar hari ini?
c. Bagaimana perencanaan tindak lanjut dan hasil refleksi hari ini?

Mengetahui, Malang, Juli 2022


Dosen Pengampu Mahasiswa

Kardhiana Metha Agnes Amelia Vega


NIDN. NIM 20237270001
C. LAMPIRAN

1. MEDIA PEMBELAJARAN
2. BAHAN AJAR
3. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
4. KISI-KISI SOAL EVALUASI
1) Atmosfer adalah....
A. Selubung udara yang menyelimuti bumi
B. Lapisan tanah yang paling atas
C. Sebutan untuk inti bumi
D. Bagian dari mantel bumi
2) Lapisan yang berfungsi sebagai selimut Bumi dan mengandung sisilium,
aluminium, dan magnesium adalah ....
A. atmosder
B. mantel Bumi
C. kerak Bumi
D. Inti Bumi
3) Lapisan atmosfer yang paling dekat dengan permukaan bumi yaitu ....
A. Hidrosfer
B. Troposfer
C. Mesosfer
D. Stratosfer
4) Berikut ini yang merupakan fungsi dari lapisan ozon di atmosfer adalah
A. melindungi Bumi dari cahaya Matahari
B. melindungi Bumi dari sinar ultraviolet
C. mengatur suhu Bumi
D. sebagai pemantul gelombang radio
5) Magma terbentuk pada lapisan ....
A. Inti Bumi
B. Mantel Bumi
C. Kerak Bumi
D. Atmosfer Bumi
6) Proses keluarnya magma dari dalam bumi menuju permukaaan bumi disebut
A. Tektonisme
B. Seisme
C. Vulkanisme
D. Crush
7) Berikut ini yang merupakan fungsi dari lapisan ozon di atmosfer adalah
A. Melindungi Bumi dari cahaya Matahari
B. Melindungi Bumi dari sinar ultraviolet
C. Mengatur suhu Bumi
D. Sebagai pemantul gelombang radio
8) Susunan Litosfer dari dalam hingga ke permukaan Bumi secara berurutan
adalah ....
A. Inti dalam, inti luar, mantel Bumi, kerak Bumi
B. Inti dalam, inti luar, kerak Bumi, mantel Bumi
C. Inti dalam, mantel Bumi, inti luar, kerak Bumi
D. Inti dalam, astenosfer, inti luar, kerak Bumi
9) Berikut ini yang bukan merupakan sruktur penyusun bumi adalah....
A. Litosfer
B. Atmosfer
C. Kromosfer
D. Hidrosfer
10) Lapisan bumi yang mempunyai suhu paling besar yaitu....
A. kerak bumi
B. mantel bumi
C. inti luar
D. inti dalam

5. SOAL EVALUASI

1) Magma terbentuk pada lapisan ....


A. Inti Bumi
B. Mantel Bumi
C. Kerak Bumi
D. Atmosfer Bumi
2) Lapisan air yang menyelimuti bumi disebut....
A. Atmosfer
B. Hidrosfer
C. Litosfer
D. Stratosfer
3) Suatu lapisan litosfer bumi, terdapat bebatuan dan pasir yang dapat ditumbuhi
tanaman.Lapisan tersebut adalah ....
A. kerak bumi
B. selubung bumi
C. mantel bumi
D. Inti bumi
4) Ketika lempeng bergerak, maka akan terjadi interaksi antarlempeng. Interaksi
tersebut dapat membentuk peristiwa berikut, kecuali ....
A. pegunungan
B. Banjir
C. gunung berapi
D. palung laut
5) Ketika lempeng bergerak atau patah, maka energi potensial akan dilepaskan.
Energi tersebut mengakibatkan terjadinya getaran yang merambat melalui
material bumi lainnya. Getaran ini disebut ....
A. Tanah longsor
B. Sesar
C. Patahan
D. Gempa bumi
6) Gas yang paling banyak menyusun atmosfer bumi adalah....
A. Karbondioksida
B. Oksigen
C. Nitrogen
D. Hidrogen
7) Bagian lapisan bumi yang memiliki suhu paling tinggi terletak pada lapisan....
A. Inti dalam
B. Inti luar
C. Mantel bumi
D. Kerak bumi
8) Lapisan yang berfungsi sebagai selimut Bumi dan mengandung sisilium,
aluminium, dan magnesium adalah ....
A. atmosder
B. mantel Bumi
C. kerak Bumi
D. inti Bumi
9) Bumi mempunyai satelit buatan yaitu satelit bima sakti, satelit tersebut
terdapat pada lapisan ....
A. mesosfer
B. ionosfer
C. termosfer
D. eksosfer
10) Lapisan atmosfer yang memiliki tekanan udara paling besar adalah ....
A. Troposfer
B. Mesosfer
C. Eksosfer
D. Stratosfer

6. KUNCI JAWABAN DAN PEDOMAN PENSKORAN SOAL EVALUASI


A. Kunci jawaban kisi-kisi
1) A
2) B
3) D
4) B
5) B
6) C
7) B
8) A
9) C
10) D
B. Kunci jawaban soal evaluasi
1) B
2) B
3) A
4) B
5) D
6) C
7) A
8) B
9) D
10) A
LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN - TERTULIS (Pilihan Ganda)
Pilih Satu Jawaban yang paling tepat !
1. ....
a.
b.
c.
d.
e.
2. ....
a.
b.
c.
d.
e.
dst.

Kunci Jawaban Piliahan Ganda dan Pedoman Penskoran


Alternatif Penyelesaian Skor
Jawaban
1 1
2 1
3 1
4 1
5 1
……. 1
Jumlah 20

Nilai = Jumlah skor yang diperoleh × 10


20

Penilaian Pengetahuan - Tes Tulis Pilihan Ganda


Topik : ………………….
Indikator : …………………..
Soal : ………………….
Jawaban :
a. …………………
b. …………………
c. …………………
d. …………………
e. …………………
7. RUBRIK PENILAIAN

PERANGKAT PENILAIAN PESERTA DIDIK


Nama Peserta Didik :
Kelas/Semester :
Tema :

Sub Tema :

Pembelajaran :
1. Teknik Penilaian

a. Sikap : Observasi (Spiritual, Jujur, Disiplin,Tanggung


Jawab, Toleransi, Gotong Royong, Sopan Santun,
Percaya Diri,)
b. Keterampilan : Unjuk Kerja
c. Pengetahuan : Daftar Periksa dan Skor
2. Instrumen Penilaian
a. Penilaian Sikap
Berilah tanda silang (X) pada salah satu pilihan antara skala penilaian 1, 2, 3, atau 4
sesuai hasil pengamatan yang telah dilakukan!

Rubik Penilaian Sikap Spiritual

Aspek Skor
Kriteria Skor
Penilaian 1 2 3 4
Memberi salam pada saat dan awal dan akhir
pembelajaran/ujian/ulangan/tugas.Berdoa
sebelum dan sesudah melaksanakan
pembelajaran/ujian/ulangan/tugas.
Berdoa sebelum dan sesudah melaksanakan
pembelajaran/ujian/ulangan/tugas.
Sikap Rohani Mensyukuri kemampuan manusia dalam
mengendalikan diri.
Berserah diri kepada Tuhan setelah melakukan
usaha.

Menjalankan perintah agama sesuai dengan


agama dan kepercayaan masing-masing.

Jumlah Skor
b. Penilaian Keterampilan
Perlu
Baik Sekali Baik Cukup
No Kriteria Bimbingan
1 2 3 4
1. Kemampuan Siswa mampu Setengah Kurang dari Belum mampu
menyimpulkan menyimpulkan bagian cerita setengah menyimpulkan.
dengan tepat disimpulkan bagian cerita
cerita dongeng dengan disimpulkan
tepat. dengan
tepat.
2. Volume suara Terdengar sampai Terdengar Terdengar Suara sangat pelan
seluruh ruang sampai setengah hanya bagian atau tidak terdegar.
kelas ruang kelas depan ruang
kelas.
3. Mengerjakan hasil Dapat menjawab Dapat Hanya dapat Tidak dapat
hitungan dengan benar soal menjawab menjawab mengerjakan soal
yang diberikan. setengah dari tanpa yang diberikan.
soal yang
membuat
diberikan.
jalan.
Hasil Penilaian Kemampuan Menyimpulkan

Kriteria 1 Kriteria 2 Rata-


No Nama Siswa
1 2 3 4 1 2 3 4 rata
1.
2.
3.

c. Penilaian Pengetahuan
Tes Tertulis : Daftar Periksa dan Skor

Tercapai
No Kriteria
Ya Tidak
1. Mampu mengajukan dan menjawab pertanyaan tentang dongeng
dengan bahasa sendiri.
2. Mampu menjawab pertanyaan mengenai pecahan
3. Dapat menjawab pertanyaan megenai pola irama sederhana
melalui lagu anak-anak.
Hasil Penilaian Kemampuan Mengajukan dan Menjawab Pertanyaan

Kriteria 1 Kriteria 2 Rata-


No Nama Siswa
1 2 3 4 1 2 3 4 rata
1.
2.
3.

8. BAHAN BACAAN GURU DAN PESERTA DIDIK

BUKU GURU BUKU SISWA


https://drive.google.com/file/d/1ZnH7iikvK https://drive.google.com/file/d/1R9TEo_n
4NuDI3zy9f1PXQrmCisNmMB/view xJDNDH_bLlwFePDrCvZIbxpzK/view

9. GLOSARIUM

Sawah : tanah yang digarap dan diairi untuk tempat menanam padi
Awan : kumpulan butiran uap air yang berada di lapisan atmosfer tertentu
Hujan : titik-titik air yang berjatuhan dari udara karena proses pendinginan
Kondensasi : perubahan uap air menjadi benda cair
Arus konveksi : arus yang timbul akibat perbedaan temperatur

10. DAFTAR PUSTAKA


• Buku Siswa IPAS (Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial. KEMENTERIAN
PENDIDIKAN, KEBUDAYAAN, RISET, DAN TEKNOLOGI BADAN
STANDAR, KURIKULUM, DAN ASESMEN PENDIDIKAN PUSAT
PERBUKUAN. 2021
• Buku Guru IPAS ( Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial. KEMENTERIAN
PENDIDIKAN, KEBUDAYAAN, RISET, DAN TEKNOLOGI BADAN
STANDAR, KURIKULUM, DAN ASESMEN PENDIDIKAN PUSAT
PERBUKUAN. 2021
• https://www.pijarbelajar.id/blog/lapisan-litosfer-susunan- dan-karakteristiknya
• https://www.gramedia.com/literasi/litosfer/
• https://www.kompas.com/sains/read/2022/04/29/103000723 /hidrosfer-lapisan-
air-yang-menyelimuti- bumi#google_vignette
• https://srgi.big.go.id/page/atmosfer#:-:text=Atmosfer%20be
rfungsi%20untuk%20melindungi%20permukaan.lapisan%20t
ermosfer%2C%20dan%20lapisan%20eksosfer.
