Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SLB AS-SURUR


Kelas / Semester : IX D (Tunadaksa) / I
Tema : Globalisasi, Subtema: Globalisasi di sekitarku
Pembelajaran Ke :1
Alokasi Waktu : 1 X Pertemuan
Fokus : B.Indonesia, PKn

A. Tujuan Pembelajaran:
1. Dengan kegiatan mengamati siswa dapat mengajukan pertanyaan yang dapat menggali
pengetahuannya.
2. Dengan kegiatan membaca siswa dapat menemukan kosakata tentang globalisasi dan mencari
artinya dalam kamus.
3. Dengan kegiatan berlatih siswa dapat mengidentifikasi fakta-fakta yang terdapat dalam teks
bacaan
4. Dengan kegiatan mencoba siswa dapat mengidentifikasikan penerapan sila pertama sebagai dasar
negara masing-masing sila dalam Pancasila.
B. Proses pembelajaran
Persiapan
1. Guru bersama siswa berdoa untuk mengawali kegiatan belajar mengajar
2. Guru melakukan apersepsi kepada siswa agar siap untuk belajar
Kegiatan Inti
1. Siswa diminta untuk membaca teks berkaitan dengan globalisasi.
2. Siswa diminta untuk mendata kosakata tentang globalisasi.
3. Siswa diminta untuk mendata fakta-fakta dalam teks dan menemukan pokok pikiran tiap paragraf.
4. siswa diminta mengingatkan bunyi sila-sila dalam Pancasila.
5. siswa diminta untuk mendata aktifitas-aktivitas yang mencerminkan pelaksanaan sila pertama
Pancasila.
Penutup
1. Guru menutup pembelajaran dengan menanyakan kepada siswa apa saja yang sudah dipelajari
dalam satu hari. (mengkomunikasikan)
2. Siswa menjawab pertanyaan yang diajukan guru mengenai materi yang telah disampaikan.
3. Guru bersama siswa menutup pembelajaran dengan berdoa bersama
C. Penilaian
1. Penilaian Sikap
Perubahan tingkah laku: tingkat kepercayaan diri dan teliti
2. Penilaian Pengetahuan
Instrumen: tes tertulis
3. Penilaian keterampilan
Instrumen Observasi: kemampuan berpendapat

Mengetahui, Ciamis, 5 Juli 2021


Kepala Sekolah       Guru Kelas      

Ade Yusuf Kurnia, S. Pd. Suci Nur Agustina S.Pd.


NUPTK. 2451768669130063 NUPTK. 9436 771673130053
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SLB AS-SURUR


Kelas / Semester : IX D (Tunadaksa) / I
Tema : Globalisasi, Subtema: Globalisasi di sekitarku
Pembelajaran Ke :2
Alokasi Waktu : 1 X Pertemuan
Fokus : B.Indonesia, Matematika

A. Tujuan Pembelajaran:
1. Dengan kegiatan mengamati siswa dapat membuat pertanyaan untuk menggali pengetahuan dari
apa yang diamati.
2. Dengan kegiatan mencoba siswa dapat menyusun kerangka teks laporan.
3. Dengan kegiatan mencari informasi siswa dapat mengidentifikasi jenis bangun datar.
B. Proses pembelajaran
Persiapan
1. Guru bersama siswa berdoa untuk mengawali kegiatan belajar mengajar
2. Guru melakukan apersepsi kepada siswa agar siap untuk belajar
Kegiatan Inti
1. Siswa diminta untuk menyusun pokok pikiran dari laporan yang akan dibuat berdasar fakta-fakta
yang dikumpulkan dari hasil pengamatan.
2. Guru menstimulus kemampuan siswa untuk melengkapi pokok pikiran yang telah dibuat dengan
pikiran penjelas dan menyusunnya menjadi kerangka laporan.
3. Siswa diminta untuk melengkapi tabel yang tersedia mengenai bangun datar.
Penutup
1. Guru menutup pembelajaran dengan menanyakan kepada siswa apa saja yang sudah dipelajari
dalam satu hari. (mengkomunikasikan)
2. Siswa menjawab pertanyaan yang diajukan guru mengenai materi yang telah disampaikan.
3. Guru bersama siswa menutup pembelajaran dengan berdoa bersama
C. Penilaian
1. Penilaian Sikap
Perubahan tingkah laku: tingkat kepercayaan diri dan teliti
2. Penilaian Pengetahuan
Instrumen: tes tertulis
3. Penilaian keterampilan
Instrumen Observasi: kemampuan berpendapat

Mengetahui, Ciamis, 5 Juli 2021


Kepala Sekolah       Guru Kelas      

Ade Yusuf Kurnia, S. Pd. Suci Nur Agustina S.Pd.


NUPTK. 2451768669130063 NUPTK. 9436 771673130053
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SLB AS-SURUR


Kelas / Semester : IX D (Tunadaksa) / I
Tema : Globalisasi, Subtema: Globalisasi di sekitarku
Pembelajaran Ke :3
Alokasi Waktu : 1 X Pertemuan
Fokus : IPA , Prakarya

A. Tujuan Pembelajaran:
1. Dengan kegiatan membaca teks siswa dapat menjelaskan tentang ekosistem
2. Dengan kegiatan mengumpulkan data siswa dapat mengidentifikasi komponen-komponen
ekosistem
3. Dengan kegiatan Ayo Presentasikan siswa dapat menjelaskan interaksi dalam ekosistem
4. Dengan kegiatan bekerjasama siswa dapat membuat replica gambar ekosistem
menggunakan bangun datar
B. Proses pembelajaran
Persiapan
1. Guru bersama siswa berdoa untuk mengawali kegiatan belajar mengajar
2. Guru melakukan apersepsi kepada siswa agar siap untuk belajar
Kegiatan Inti
1. Siswa diminta membaca teks tentang ekosistem.
2. Guru memancing pemahaman siswa, dengan mengajukan beberapa pertanyaan tentang isi teks
yang dibaca siswa.
3. Siswa belajar menyusun gambar komponen ekosistem menjadi satu gambar ekosistem dengan
rangkaian yang benar.
4. Siswa belajar menjelaskan tentang komponen ekosistem dan interaksi di antara komponen
ekosistem
Penutup
1. Guru menutup pembelajaran dengan menanyakan kepada siswa apa saja yang sudah dipelajari
dalam satu hari. (mengkomunikasikan)
2. Siswa menjawab pertanyaan yang diajukan guru mengenai materi yang telah disampaikan.
3. Guru bersama siswa menutup pembelajaran dengan berdoa bersama
C. Penilaian
1. Penilaian Sikap
Perubahan tingkah laku: tingkat kepercayaan diri dan teliti
2. Penilaian Pengetahuan
Instrumen: tes tertulis
3. Penilaian keterampilan
Instrumen Observasi: kemampuan berpendapat

Mengetahui, Ciamis, 5 Juli 2021


Kepala Sekolah       Guru Kelas      

Ade Yusuf Kurnia, S. Pd. Suci Nur Agustina S.Pd.


NUPTK. 2451768669130063 NUPTK. 9436 771673130053
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SLB AS-SURUR


Kelas / Semester : IX D (Tunadaksa) / I
Tema : Globalisasi, Subtema: Globalisasi di sekitarku
Pembelajaran Ke :4
Alokasi Waktu : 1 X Pertemuan
Fokus : IPS , Prakarya

A. Tujuan Pembelajaran:
1. Siswa dapat meningkatkan pengetahuan tentang kondisi geografis dan pengaruhnya bagi
manusia.
2. Dengan kegiatan membaca lebih lanjut (mencari informasi) siswa mampu mengembangkan
pengetahuannya tentang kondisi geografis, dan membuat perbandingan antar keadaan geografis
3. Dengan kegiatan ayo berkarya siswa dapat mengenali bahan-bahan yang ada di lingkungan
sekitar siswa yang dapat digunakan untuk membuat prakarya (miniatur ekosistem/terarium).
B. Proses pembelajaran
Persiapan
1. Guru bersama siswa berdoa untuk mengawali kegiatan belajar mengajar
2. Guru melakukan apersepsi kepada siswa agar siap untuk belajar
Kegiatan Inti
1. siswa diminta untuk menggali informasi lebih dalam tentang kondisi geografis dan pengaruhnya
pada kehidupan manusia.
2. Guru menstimulus daya analisa siswa untuk membandingkan dua kondisi geografis dan
pengaruhnya pada kehidupan manusia.
3. Siswa diminta untuk menggali Mengumpulkan data kondisi geografis dan pengaruhnya pada
kehidupan manusia di lingkungan sekitar tempat tinggal siswa
4. Guru mengarahkan siswa memilih diantara bahan untuk digunakan membuat terrarium (tiruan
kondisi geografis dalam skala kecil)
Penutup
1. Guru menutup pembelajaran dengan menanyakan kepada siswa apa saja yang sudah dipelajari
dalam satu hari. (mengkomunikasikan)
2. Siswa menjawab pertanyaan yang diajukan guru mengenai materi yang telah disampaikan.
3. Guru bersama siswa menutup pembelajaran dengan berdoa bersama
C. Penilaian
1. Penilaian Sikap
Perubahan tingkah laku: tingkat kepercayaan diri dan teliti
2. Penilaian Pengetahuan
Instrumen: tes tertulis
3. Penilaian keterampilan
Instrumen Observasi: kemampuan berpendapat

Mengetahui, Ciamis, 5 Juli 2021


Kepala Sekolah       Guru Kelas      

Ade Yusuf Kurnia, S. Pd. Suci Nur Agustina S.Pd.


NUPTK. 2451768669130063 NUPTK. 9436 771673130053
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SLB AS-SURUR


Kelas / Semester : IX D (Tunadaksa) / I
Tema : Globalisasi, Subtema: Globalisasi di sekitarku
Pembelajaran Ke :5
Alokasi Waktu : 1 X Pertemuan
Fokus : PJOK, SBD

A. Tujuan Pembelajaran:
1. Dengan kegiatan mengamati gambar dan keterangannya, siswa dapat membandingkan gambar
yang diamati.
2. Dengan kegiatan belajar siswa dapat memahami cara permainan sepakbola mini.
3. Dengan kegiatan mencari informasi siswa mampu menyiapkan peralatan untuk melukis.
4. Dengan kegiatan ayo berkarya, siswa dapat membuat sketsa pemandangan
B. Proses pembelajaran
Persiapan
1. Guru bersama siswa berdoa untuk mengawali kegiatan belajar mengajar
2. Guru melakukan apersepsi kepada siswa agar siap untuk belajar
Kegiatan Inti
1. Siswa diminta untuk mengamati beberapa gambar alat permainan.
2. Guru mengembangkan daya analisis siswa dengan meminta untuk membandingkan dua
macam alat permainan.
3. siswa mempelajari alat dan bahan yang harus dipersiapkan untuk membuat gambar
naturalis.
4. Siswa memilih peralatan yang akan digunakan untuk membuat gambar naturalis,
kemudian membuat sketsa.
Penutup
1. Guru menutup pembelajaran dengan menanyakan kepada siswa apa saja yang sudah dipelajari
dalam satu hari. (mengkomunikasikan)
2. Siswa menjawab pertanyaan yang diajukan guru mengenai materi yang telah disampaikan.
3. Guru bersama siswa menutup pembelajaran dengan berdoa bersama
C. Penilaian
1. Penilaian Sikap
Perubahan tingkah laku: tingkat kepercayaan diri dan teliti
2. Penilaian Pengetahuan
Instrumen: tes tertulis
3. Penilaian keterampilan
Instrumen Observasi: kemampuan berpendapat

Mengetahui, Ciamis, 5 Juli 2021


Kepala Sekolah       Guru Kelas      

Ade Yusuf Kurnia, S. Pd. Suci Nur Agustina S.Pd.


NUPTK. 2451768669130063 NUPTK. 9436 771673130053
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SLB AS-SURUR


Kelas / Semester : IX D (Tunadaksa) / I
Tema : Globalisasi, Subtema: Globalisasi di sekitarku
Pembelajaran Ke :6
Alokasi Waktu : 1 X Pertemuan
Fokus : SBD, Prakarya

A. Tujuan Pembelajaran:
1. Dengan kegiatan mengamati gambar dan keterangannya, siswa mengenal jenis-jenis warna
2. Dengan kegiatan belajar , siswa memahami pembentukan warna
3. Dengan kegiatan belajar merawat, siswa memahami cara dan trampil merawat terrarium
B. Proses pembelajaran
Persiapan
1. Guru bersama siswa berdoa untuk mengawali kegiatan belajar mengajar
2. Guru melakukan apersepsi kepada siswa agar siap untuk belajar
Kegiatan Inti
1. Siswa mengidentifikasi warna-warna yang terdapat dalam cakram warna.
2. Siswa diminta untuk mengidentifikasi cara membuat warna pada cakram warna
3. Siswa memahami cara merawat terrarium dengan benar.
Penutup
1. Guru menutup pembelajaran dengan menanyakan kepada siswa apa saja yang sudah dipelajari
dalam satu hari. (mengkomunikasikan)
2. Siswa menjawab pertanyaan yang diajukan guru mengenai materi yang telah disampaikan.
3. Guru bersama siswa menutup pembelajaran dengan berdoa bersama
C. Penilaian
1. Penilaian Sikap
Perubahan tingkah laku: tingkat kepercayaan diri dan teliti
2. Penilaian Pengetahuan
Instrumen: tes tertulis
3. Penilaian keterampilan
Instrumen Observasi: kemampuan berpendapat

Mengetahui, Ciamis, 5 Juli 2021


Kepala Sekolah       Guru Kelas      

Ade Yusuf Kurnia, S. Pd. Suci Nur Agustina S.Pd.


NUPTK. 2451768669130063 NUPTK. 9436 771673130053
