Anda di halaman 1dari 32

Modul Ajar IPA

PILIHAN

KESEIMBANGAN LINGKUNGAN: KONSEP DAN SOLUSi

INFORMASI UMUM

A. Identitas Modul
Nama Penyusun : Krisdina Puji Astuti
Satuan Pendidikan : SMK Negeri 4 Samarinda
Mata Pelajaran : IPA
Fase : F
Jenjang / Kelas : SMK / X
Tahun Pelajaran : 2022 / 2023
Alokasi Waktu : 12 JP (6 x pertemuan @ 2JP)
Elemen : Pemahaman Konsep dan Keterampilan Proses
Konten / Topik : Keseimbangan Lingkungan

B.Kompetensi Awal
Pengetahuan dan/atau keterampilan yang perlu dimiliki sebelum mempelajari topik ini, antara
lain:
Interaksi antara makluk hidup dan lingkungannya
Menjaga lingkungan dari pencemaran
Dampak keseimbangan lingkungan jika terganggu

Profil Pelajar Pancasila


Profil pelajar Pancasila yang diharapkan berkembang melalui kegiatan pembelajaran ini
adalah:
 Beriman, bertaqwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia Berintegritas dan
menjaga keselamatandiri dalam keselamatan kerja; Memahami keterhubungan ekosistem bumi dan
menjaga lingkungan.
 Berkebinekaan Global
Menghormati keberagaman dan toleransi terhadap perbedaan dalam setiap diskusi dan
kerjasama kelompok.
 Mandiri
Menetapkan tujuan dan rencana, serta mengembangkan kendali dan disiplindiri
 Bergotong royong
Melakukan kolaborasi dan bekerjasama untuk tujuan bersama
 Bernalar kritis
Memperoleh dan mengolah informasiserta menganalisis, mengevaluasi, merefleksi, dan
mengevaluasi pikirannya sendiri
 Kreatifitas
Memiliki keluwesan berpikir dalam mencari alternatif solusi permasalahan

Pemanasan Global: Konsep & Solusi_Fase F Krisdina Puji Astuti, S.Pd


Modul Ajar IPA
PILIHAN

D. Sarana Dan Prasarana

 Fasilitas yang dibutuhkan : Laptop/Komputer, HP, jaringan internet, LCD, Lound speaker
dan alat tulis
 Sumber Belajar : Buku IPA Kemendikbudristek, Handout, Media Presentasi, Vidio
Pembelajaran, Artikel dan Internet.
E. Target Peserta Didik
Modul ajar ini dirancang untuk peserta didik regular/ tipikal (umum, tidak ada kesulitan
dalam mencerna dan memahami materi ajar, Jumlah maksimal 36 orang
F. Ketersediaan Materi
 Ada pengayaan untuk peserta didik berpencapaian tinggi : Ya
 Ada alternatif penjelasan, metode, atau aktivitas, untuk peserta didik yang sulit
memahami konsep : Ya
G. Moda Pembelajaran
Pembelajaran Tatap Muka dengan Pendekatan scientific learning.
KOMPONEN INTI
A. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat mengidentifikasi fakta-fakta mengenai keseimbangan lingkungan dan
dampak yang dapat ditimbulkan dari kerusakan lingkungan serta dapat mengaitkannya
didalam kehidupan sehari-hari.
Setelah mempelajari koneten ini, peserta didik dapat:
1.1. Peserta didik dapat memahami daya lenting lingkungan
1.2. Peserta didik dapat memahami daya dukung lingkungan
1.3. Peserta didik dapat mengidentifikasi interaksi antar komponen ekosistem
1.4. Peserta didik dapat mengidentifikasi jenis suksesi
1.5. Peserta didik dapat mengidentifikasi dampak eksploitasi berlebihan terhadap ekosistem.
B. Pemahaman Bermakna
Modul Ajar IPA
PILIHAN

Dengan menerapkan konsep dari keseimbangan lingkungan dan mempelajari tentang


dampang yang akan terjadi apabila keseimbangan lingkungan terganggu maka diharapkan
kita semakin mencintai lingkungan dan semakin bijak dalam memanfaatkan sumber daya
alam.
C. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1.

1. Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama-sama siswa sebagai pembuka


pembelajaran
2. Guru membacakan tujuan pembelajaran
a. Peserta didik dapat memahami daya lenting lingkungan
b. Peserta didik dapat memahami daya dukung lingkungan

Pengetahuan Prasyarat dan konsepsi


1. Peserta didik telah mempelajari tentang keseimbangan lingkungan, daya lenting, daya
dukung dan interaksi antar komponen ekosistem.
2. Peserta didik dapat memeiliki konsep dari perubahan lingkungan dan keseimbangan
lingkungungan.
Tahapan Pembelajaran
1. Pendahuluan
o Guru mempersiapkan peserta didik untuk melaksanakan proses
pembelajaran (berdoa, absensi kehadiran, dan menyiapkan
sumber belajar).
o Guru mengajak peserta didik untuk mengingat materi yang telah
dipelajari pada pertemuan sebelumnya.
o Guru memberikan pertanyaan pemantik untuk mendorong rasa
ingin tahu dan menumbuhkan minat dan motivasi belajar peserta
didik.
- Apa dampak dari penebangan hutan?
- Apa yang akan terjadi jika terjadi kerusakan/pada lingkungan
atau hutan
Modul Ajar IPA
PILIHAN

o Peserta didik diminta untuk memberikan tanggapan terkait pernyataan diatas.

2. Kegiatan Inti
Pembelajaran akan dilaksanakan melalui tugas mandiri, prosedur sebagai berikut :
1. Guru meminta siswa untuk memperhatikan semua informasi dari materi yang akan
disampaikan
2. Guru menyampaikan materi tentang keseimbangan lingkungan meliputi daya dukung,
daya lenting dan interaksi antar ekosistem.
3. Guru meminta siswa untuk bertanya tentang materi yang belum dipahami dengan baik
4. Guru menjelaskan informasi yang belum jelas dipahami siswa
5. Guru memberikan tugas individu dalam bentuk LKPD
6. Mengeksplorasi. Siswa mengumpulkan data/informasi tentang materi yang diberikan
sesuai LKPD.
7. Mengasosiasi/mencoba. Siswa menganalisis dan menyimpulkan informasi tentang
materi di LKPD.
8. Mengomunikasikan.Guru memeriksa hasil pengerjaan LKPD
9. Guru menyampaikan masukan terkait dengan hasil pengerjaan LKPD
10. Memberikan apresiasi dan motivasi berdasarkan aktivitas dan hasil kinerja individu.
3. Kegiatan Penutup
1. Guru meminta siswa untuk menyimpulkan materi pembelajaran
2. Melakukan refleksi pembelajaran
3. Peserta didik membuat refleksi pada buku catatan masing-masing mengenai hal
menarik apa yang telah dipelajari hari ini?
4. Guru menutup pelajaran dengan berdoa sesuai dengan agama dan keyakinan masing-
masing.
5. Guru mengucapkan salam penutup.
Pertemuan 2
Pendahuluan
Tujuan pembelajaran
a. Peserta didik dapat mengidentifikasi jenis-jenis suksesi
Modul Ajar IPA
PILIHAN

b. Peserta didik dapat mengidentifikasi Interaksi antar komponen ekosistem.


Pengetahuan Prasyarat dan Konsepsi
1. Peserta didik telah mempelajari tentang berbagai macam jenis suksesi.
2. Peserta didik dapat memiliki konsep tentang interaksi antar komponen ekosistem
Tahapan Pembelajaran.
1. Pendahuluan
o Guru mengucapkan salam dan menyapa para peserta didik.
o Guru mempersiapkan peserta didik untuk melaksanakan proses pembelajaran (berdoa,
absensi kehadiran, dan menyiapkan sumber belajar).
o Guru mengajak peserta didik untuk mengingat materi yang telah dipelajari pada
pertemuan sebelumnya.
o Guru memberikan pertanyaan pemantik untuk mendorong rasa ingin tahu dan
menumbuhkan minat dan motivasi belajar peserta didik.
- Apa saja cara yang dapat digunakan apabila suatu lingkungan rusak
- Apa yang akan terjadi dalam ekosistem suatu lingkungan
apabila terjadi eksploitasi secara berlebihan
o Peserta didik diminta untuk memberikan tanggapan terkait
pernyataan diatas.
2. Kegiatan Inti
o Guru mengajak peserta didik untuk membaca buku referensi atau internet dan
berdiskusi dengan teman sebangkunya tentang:
- Makna dari pengertrian suksesi dan jenis-jenis suksesi
- Aktivitas manusia penyebab kerusakan lingkungan
- Damapak eksploitasi berlebihan terhadap kerusakan lingkungan
- Bagaimana solusi dalam menjaga kelestarian lingkungan.
o Beberapa peserta didik diminta untuk menyampaikan hasil diskusisnya secara
bergantian dan ditanggapi oleh peserta didik lain
3. Penutup
o Guru menekankan kepada peserta didik bahwa ada banyak solusi yang
Modul Ajar IPA
PILIHAN

dapat dilakukan untuk pencegahan perubahan lingkungan, akan tetapi


yang lebih penting adalah kesadaran kita untuk mengurangi aktivitas-
aktivitas yang berdampak negatif pada perubahan lingkungan.
o Melakukan refleksi pembelajaran.
Guru mengajak peserta didik untuk merefleksi hal-hal telah dipahami dan
yang belum dipahami pada pertemuan ini.
o Tindak Lanjut
Proyek/ Eksperimen memahami dampak eksploitasi berlebihan
terhadap kualitas lingkungan dan kualitas hidup Masyarakat.
Guru menutup pembelajaran dan menyampaikan agenda untuk
pertemuan berikutnya.
Guru mengucapkan salam.
Pertemuan 3
Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat mengidentifikasi dampak eksploitasi berlebihan
terhadap ekosistem
2. Peserta didik dapat memberikan contoh dampak eksploitasi pada tingkat lokal,
nasioanal dan regional
Tahapan Pembelajaran
1. Pendahuluan
 Guru mengucapkan salam dan menyapa para peserta didik.
 Guru mempersiapkan peserta didik untuk melaksanakan proses
pembelajaran (berdoa, absensi kehadiran, dan menyiapkan
sumber belajar).
 Guru mengajak peserta didik untuk mengingat materi yang telah
dipelajari pada pertemuan sebelumnya.
 Guru menanyakan kesiapan peserta didik dalam
menampilkan dan mempresentasikan hasil proyek
2. Kegiatan Inti
Modul Ajar IPA
PILIHAN

 Peserta didik menampilkan dan memepersentasikan media


kampanye tentang dampak eksploitasi berlebihan terhadap kualitas
lingkungan dan kualitas hidup masyarakat secara bergantian dan
tinggapi oleh peserta didik lainnya secara santun.
 Guru memperhatikan bagaimana proses presentasi dan diskusi peserta
didik sehingga dimensi kreatif, mandiri, bergotong royong, berkebinekaan
global dan berpikir kritis dapat terbentuk.
3. Penutup
o Menyampaikan hikmah dari dampak eksploitasi berlebihan terhadap
lingkungan jika sebagai makhluk hidup tidak dapat menerapkan menjaga
keseimbangan lingkungan, dengan memahami konsep ilmu tersebut
diharapkan manusia menyadari dan selalu berupaya untuk menjaga dan
melestarikan lingkungan
o Melakukan refleksi pembelajaran.
Guru mengajak peserta didik melakukan refleksi terhadap proses
pengerjaan proyek yang dilakukan selama ini. Peserta didik di
minta untuk menceritakan pengalaman menarik yang dihadapinya.

Pertemuan ke 4
Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat mengkampanyekan hasil proyek
Tahapan Pembelajaran
1. Pendahuluan (10 menit)
 Guru mengucapkan salam dan menyapa para peserta didik.
 Guru mempersiapkan peserta didik untuk melaksanakan proses
pembelajaran (berdoa, absensi kehadiran, dan menyiapkan sumber
belajar).
 Guru mengajak peserta didik untuk mengingat materi yang telah
dipelajari pada pertemuan sebelumnya.
Modul Ajar IPA
PILIHAN

 Guru menanyakan kesiapan peserta didik dalam menampilkan dan


mempresentasikan hasil proyek.
2. Kegiatan Inti (70 menit)
 Peserta didik menampilkan media kampanye tentang keseimbangan
lingkungan berupa poster atau infografis dan mempresentasikannya
secara bergantian dan ditanggapi oleh peserta didik lainnya secara
santun.
 Guru memperhatikan bagaimana proses presentasi dan diskusi peserta
didik sehingga dimensi kreatif, mandiri, bergotong royong,
berkebinekaan global dan berpikir kritis dapat terbentuk.
3. Penutup (10 menit)
 Menyampaikan hikmah yang dapat dipetik dari materi keseimbangan
lingkungan bahwa seiring dengan berkembangnya ilmu pengetahuan
dan teknologi terdapat dampak negatif yang ditimbulkan. Kerusakan
yang terjadi di muka bumi disebabkan oleh manusia yang tidak
bertanggung jawab. Dengan memahami konsep, diharapkan manusia
menyadari hal tersebut dan selalu berupaya untuk menjaga dan
melestarikan lingkungan. Dengan mempelajari ini, diharapkan juga
kita menyadari keagungan dan kebesaran Allah SWT. (kesadaran
sebagai makhluk Tuhan)
 Melakukan refleksi pembelajaran.
Guru mengajak peserta didik melakukan refleksi terhadap proses
pengerjaan proyek yang dilakukan selama ini. Peserta didik diminta
untuk menceritakan pengalaman-pengalaman menarik yang
dihadapinya.
 Tindak lanjut
- Peserta didik diminta untuk mengunggah media kampanyenya di
media sosial yang mereka miliki.
- Peserta didik diminta untuk memonitor dan aktif menyebarluaskan
Modul Ajar IPA
PILIHAN

media kampanye ini sebagai bagian dari tujuan pembangunan yang


berkelanjutan (SDGs).
 Guru menutup pembelajaran dan menyampaikan agenda untuk
pertemuan berikutnya.
 Guru mengucapkan salam.
Pertemuan ke 5
Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat mengerjakan latihan soal-soal pilihan ganda.
Tahapan Pembelajaran
1. Pendahuluan (10 menit)
 Guru mengucapkan salam dan menyapa para peserta didik.
 Guru mempersiapkan peserta didik untuk melaksanakan proses
pembelajaran (berdoa dan absensi kehadiran).
 Guru menanyakan kesiapan peserta didik untuk mengerjakan soal-soal
pilihan ganda.
 Guru membagikan lembar soal latihan.
2. Kegiatan Inti (70 menit)
Peserta didik mengerjakan soal dengan jujur.
3. Penutup (10 menit)
 Peserta didik mengumpulkan hasil tes untuk dinilai oleh guru.
 Guru menutup pembelajaran dan menyampaikan agenda untuk
pertemuan berikutnya.
Guru mengucapkan salam
Pertemuan ke 6
Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat menyelesaiakan tes tertulis.
Tahapan Pembelajaran
1. Pendahuluan (10 menit)
 Guru mengucapkan salam dan menyapa para peserta didik.
Modul Ajar IPA
PILIHAN

 Guru mempersiapkan peserta didik untuk melaksanakan proses pembelajaran


(berdoa dan absensi kehadiran).
 Guru menanyakan kesiapan peserta didik untuk tes tertulis.
 Guru membagikan lembar soal.
2. Kegiatan Inti (70 menit)
Peserta didik mengerjakan soal dengan jujur.
3. Penutup (10 menit)
 Peserta didik mengumpulkan hasil tes untuk dinilai oleh guru.
 Guru menutup pembelajaran dan menyampaikan agenda untuk pertemuan
berikutnya.
Guru mengucapkan salam.
D. Remedial dan pengayaan
Remedial
 Pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik yang capaian pembelajarannya
masih rendah atau mengalami kesulitan dalam memahami konsep.
 Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui pembelajaran mengulang
dan atau tutor sebaya, diakhiri dengan penugasan atau tes.
 Disediakan alternatif penjelasan yang lebih sederhana, lebih rinci dan banyak contoh.
 Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang capaian pembelajarannya tinggi
agar dapat mengembangkan potensinya secara optimal.
 Disediakan bahan bacaan bagi peserta didik yang mengikuti program pengayaan
E. Asesmen
Asesmen Formatif:
 Sikap (Profil Pelajar Pancasila) berupa observasi dan penilaian diri. Asesmen
dilakukan berdasarkan pengamatan kualitatif terhadap peserta didik selama proses
pembelajaran.
 Performa/unjuk kerja berupa presentasi, hasil projek dan mindmap.
Asesmen Sumatif
Tes Tertulis berupa essay
Modul Ajar IPA
PILIHAN

F. Refleksi
Sebagai masyarakat global kita perlu memiliki sikap kebhinnekaan global. Bumi tempat
kita tinggal bersama-sama ini harus dijaga dan dilestarikan. Ini adalah tanggung jawab
bersama. Coba Kalian renungkan kalimat yang ditulis oleh Sekretaris Jenderal PBB Antonio
Guteres.

REFLEKSI

Seorang Wanita Kenya Wanggari Maathai telah mendirikan suatu organisasi yang Bernama

green belt Movement. Oragnisasi tersebut bergerak dalam bidang pembibitan dan pemuliaan

tanaman oraganisasi ini telah berhasil menanam dan melindungi 10 juta pohon yang ada

dikawasan Afrika ia berharap langkahnya dapat dijadikan inspirasi bagi orang lain untuk

menyelamatkan dan melindungi bumi.

Tuliskanlah refleksi berikut ini pada buku Latihan kalian:

1. Apakah yang sudah kalian lakukan selama ini dalam upaya menjaga keseimbangan

lingkungan?

2. Menurut kalian mengapa keberadaan hutan dapat mempengaruhi suhu global


Modul Ajar IPA
PILIHAN

3. Kontribusi apa yang telah dilakukan pemerintah dalam menjaga keseimbangan

lingkungan?

BAHAN BACAAN GURU DAN PESERTA DIDIK

Pengertian Keseimbangan Lingkungan dan Konsepnya


Lingkungan hidup adalah kesatuan ruang dengan semua benda, daya keadaan, dan makhluk
hidup, termasuk di dalamnya manusia dan perilakunya.
Ekosistem disusun atas dua komponen yaitu biotik dan abiotic. Kedua komponen saling
berinteraksi dalam menjaga keseimbangan lingkungan. Peristiwa rantai makanan dan jaring
makanan adalah contoh interaksi dalam menjaga keseimbangan lingkungan. Interaksi yang
saling membutuhkan antar komponen biotik dalam rantai makanan dan jaring makanan yang
seimbang menyebabkan tidak ada satupun komponen biotik yang jumlahnya terlalu banyak
atau sedikit.Interaksi terjadi pula antar komponen biotik dengan abiotic bila sesuai dan berjalan
baik.
Keseimbangan lingkungan adalah kemampuan lingkungan untuk mengatasi tekanan dari alam
maupun dari aktivitas manusia, serta kemampuan lingkungan dalam menjaga kestabilan
hidupnya.keseimbangan lingkungan akan tercapai bila ada interaksi organisme dengan factor
lingkungan dan interaksi antarkomponen dalam suatu lingkungan dapat berjalan
dengan proporsional. Contoh lingkungan yang seimbang yaitu hutan, karena jumlah masing-
masing komponen biotik di hutan tidak saling mendominasi sehingga terbentuk rantai dan
jaring makanan.
Lingkungan tidak seimbang terjadi bila ada perubahan berupa pengurangan fungsi dari
komponen atau hilangnya sebagian komponen yang dapat menyebabkan putusnya mata rantai
dalam ekosistem. Adanya gangguan yang masuk ke dalam suatu lingkungan berada di luar
ambang batas toleransi.

B. Suksesi
Gangguan yang masuk ke dalam suatu lingkungan yang berada pada ambang batas
toleransi, maka keseimbangan lingkungan akan terganggu. Gangguan yang masuk kelingkungan
dapat disebabkan oleh alam dan campur tangan manusia. Contoh yang termasuk gangguan
Modul Ajar IPA
PILIHAN

alam seperti, gempa bumi, badai, tornado dan letusan gunung berapi yang dapat
menghancurkan komunitas biologis. Setelah terjadi gangguanalam, maka lingkungan akan
mengalami proses pemulihan. Komunitas akan mengalami suatu perubahan struktur yang
disebut dengan suksesi.
Suksesi adalah proses perubahan komposisi species dalam suatu komunitas biologi akibat
adanya gangguan pada komunitas. Terdapat dua macam suksesi yaitu:
1. Suksesi primer
Suksesi primer terjadi bila komunitas asal terganggu. Gangguan ini mengakibatkan hilangnya
komunitas asal tersebut secara total sehingga di tempat komunitas asal terbentuk habitat
baru. Gangguan ini dapat terjadi secara alami, misalnya tanah longsor, letusan gunung
berapi, endapan Lumpur yang baru di muara sungai, dan endapan pasir di pantai. Gangguan
dapat pula karena perbuatan manusia misalnya penambangan timah, batubara, dan minyak
bumi. Contoh yang terdapat di Indonesia adalah terbentuknya suksesi di Gunung Krakatau
yang pernah meletus pada tahun 1883. Di daerah bekas letusan gunung Krakatau mula-mula
muncul pioner berupa lumut kerak (liken) serta tumbuhan lumut yang tahan terhadap
penyinaran matahari dan kekeringan. Tumbuhan perintis itu mulai mengadakan pelapukan
pada daerah permukaan lahan, sehingga terbentuk tanah sederhana. Bila tumbuhan perintis
mati maka akan mengundang datangnya pengurai. Zat yang terbentuk karma aktivitas
penguraian bercampur dengan hasil pelapukan lahan membentuk tanah yang lebih
kompleks susunannya. Dengan adanya tanah ini, biji yang datang dari luar daerah dapat
tumbuh dengan subur. Kemudian rumput yang tahan kekeringan tumbuh. Bersamaan
dengan itu tumbuhan herba pun tumbuh menggantikan tanaman pioner dengan
menaunginya. Kondisi demikian tidak menjadikan pioner subur tapi sebaliknya.
Sementara itu, rumput dan belukar dengan akarnya yang kuat terns mengadakan pelapukan
lahan.Bagian tumbuhan yang mati diuraikan oleh jamur sehingga keadaan tanah menjadi
lebih tebal. Kemudian semak tumbuh. Tumbuhan semak menaungi rumput dan belukar
maka terjadilah kompetisi. Lama kelamaan semak menjadi dominan kemudian pohon
mendesak tumbuhan belukar sehingga terbentuklah hutan. Saat itulah ekosistem disebut
Modul Ajar IPA
PILIHAN

mencapai kesetimbangan atau dikatakan ekosistem mencapai klimaks, yakni perubahan


yang terjadi sangat kecil sehingga tidak banyak mengubah ekosistem itu.

2.Suksesi Sekunder
Suksesi sekunder terjadi jika suatu gangguan terhadap suatu komunitas tidak bersifat merusak
total tempat komunitas tersebut sehingga masih terdapat kehidupan / substrat seperti
sebelumnya. Proses suksesi sekunder dimulai lagi dari tahap awal, tetapi tidak dari
komunitas pionir. Gangguan yang menyebabkan terjadinya suksesi sekunder dapat berasal
dari peristiwa alami atau akibat kegiatan manusia. Gangguan alami misalnya angin topan,
erosi, banjir, kebakaran, pohon besar yang tumbang, aktivitas vulkanik, dan kekeringan
hutan. Gangguan yang disebabkan oleh kegiatan manusia contohnya adalah pembukaan areal
hutan.
3.Komunitas
Komunitas klimaks adalah komunitas yang dihasilkan dari proses suksesi. Didominasi
organisme yang memiliki umur panjang, seperti pohon-pohon besar dan hewan yang memiliki
siklus hidup yang Panjang.
C. DAMPAK EKSPLOITASI BERLEBIHAN TERHADAP EKOSISTEM
Beberapa dampak negatif terhadap ekosistem akibat eksploitasi berlebihan manusia
1. Fragmentasi dan Degradasi Habitat
Kawasan hutan yang pepohonannya banyak ditebang untuk memenuhi kesejahteraan
manusia atau pembangunan jalan yang melintasi hutan merupakan contoh fragmentasi
habitat. Fragmentasi dan degradasi habitat menyebabkan munculnya berbagai masalah,
antara lain seperti kematian organisme karena hilangnya sumber makanan dan tempat
tinggal dan menurunnya keanekaragaman spesies pada habitat tersebut
2. Terganggunya Aliran Energi di Dalam ekosistem
Ketika proses penebangan dan pembakaran hutan selesai, maka kawasan itu kemudian akan
ditanami satu jenis tumbuhan (sistem monokultur), contoh : padi. Hal itu menyebabkan
aliran energi yang semula kompleks, yaitu antara beberapa jenis produsen, konsumen, dan
detritivoria menjadi aliran energi yang lebih sederhana, yaitu satu jenis produsen, beberapa
konsumen, dan detritivoria.
Modul Ajar IPA
PILIHAN

3. Resistensi Beberapa Spesies Merugikan


Penggunaan pestisida dan antibiotika yang berlebihan untuk membunuh populasi organism
yang merugikan dapat menyebabkan munculnya populasi organisme yang kebal terhadap
pestisida dan antibiotik tersebut.
4. Hilangnya Spesies Penting di Dalam Ekosistem
Hilangnya satu organisme dapat memberikan dampak yang cukup besar di dalam
ekosistem.a Misal bila di sawah predator untuk memakan tikus seperti elang dan burung
hantu maka akan menyebabkan meningkatnya jumlah tikus.
5. Introduksi Spesies Asing
Introduksi spesies asing dapat merugikan dalam suatu ekosistem karena spesies tersebut
tidak memiliki predator alami. Contohnya ledakan populasi tanaman enceng gondok,
dikarenakan tidak terdapatnya predator alami (Neochetine eichhorniae) yang mengontrol
pertumbuhan populasi tanaman tersebut.
6. Berkurangnya Sumber Daya Alam Terbaharui
Semua sumber daya alam yang dapat diperbaharui seperti kayu, tanduk, dan gading jika
digunakan dan dieksploitasi secara berlebihan akan menurunkan jumlah dan kualitas sumber
daya alam tersebut.
7. Terganggunya Daur Materi di Dalam Ekosistem
Meningkatnya aktivitas manusia di dunia berpengaruh terhadap daur biogeokimia.
Contohnya daur karbon yang terganggu akibat semakin banyaknya penggunaan bahan
bakar. Melimpahnya CO2 yang dihasilkan dari proses pembakarandapat memberikan efek
buruk, salah satunya adalah pemanasan global.
G. Upaya Menjaga Keseimbangan Lingkungan
Dilakukan di lingkungan rumah adalah :
1. Kurangi penggunaan bahan kimia pencemar lingkungan
Mengurangi penggunaan bahan kimia yang dapat mencemari lingkungan seperti detergen
dan plastic. Dengan menggunakan detergen ramah lingkungan dan mengurangi penggunaan
kantong plastik pada saat berbelanja dengan cara membawa kantong/tas belanja dari
rumah.
Modul Ajar IPA
PILIHAN

2. Kurangi produksi sampah rumah tangga


Mengurangi sampah kemasan dengan membeli produk yang dapat diisi ulang.
Memilah sampah Kegiatan memilah sampah dapat dilakukan dengan cara memisahkan sampah
menjadi 3 kategori yakni organik, anorganik, dan B3 (oli,batubatre dll). Sampah organik diolah
menjadi pupuk kompos, sampah anorganik dapatt didaur ulang (recycle) atau digunakan kembali
(reuse).
3. Hemat penggunaan air
Menyiram tanaman dengan bekas air cucian beras dan mematikan kran air bila sudah tidak
digunakan.
4. Menghemat penggunaan listrik.
Seperti mematikan lampu pada siang hari dan menggunakan lampu hemat energy.
5. Menghindari pemborosan bahan bakar
Menjaga Keseimbangan Lingkungan yang dapat dilakukan di lingkungan masyarakat.
1. Melakukan reboisasi.
2. Menanam pohon di hutan dan sekitar bantaran sungai agar tidak terjadi longsor.
3. Melindungi satwa langkA
4. Bijak dalam bercocok tanaH
5. Pengendalian hama tanaman dengan memanfaatkan musuh alami dari hama tersebut.
6. Harus bisa menggunakan pestisida berbahan kimia secara bijak dan menerapkan sistem
7. rotasi tanaman agar ekosistem di daerah lahan persawahan tetap terjaga
keseimbangannya.
8. Mengkonsumsi hasil pertanian dan peternakan dalam negeri
Dengan mengkonsumsi hasil peternakan dan pertanian lokal atau dari dalam negeri, maka
akan mengurangi impor daging dan buah- buahan yang bisa saja membawa telur hama
yang belum ada di Indonesia.

DAFTAR PUSTAKA

Campbell.A.2003. Biologi Jilid 1. Erlangga: Jakarta.


Dwidjoseputro, D.1991. Ekologi:Manusia dengan Lingkungannya. Jakarta: Erlangga.
Modul Ajar IPA
PILIHAN

Jasin Kimball,J.W. 1999. Biologi Jilid 1. Erlangga: Jakarta.


Molles,M.C. 2005. Ecology: Concepts and Applications. New York: Mc Grow Hill.
Sutrisno,2007. Ilmu Pengetahuan Alam modul 3.Bogor: Penerbit Yudhistira
http://www. no.wikipedia.org
http://www.doe.gov.my
http://www.cooldesak.com

SAMARINDA, OKTOBER 2022


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Tri Raharjo, S.Pd, M.M Krisdina Puji Astuti, S.Pd.


NIP 19700619 199512 1 002 NIP-
Modul Ajar IPA
PILIHAN

LAMPIRAN 1
LKPD 1

KESEIMBANGAN LINGKUNGAN

Mata Pelajaran :
Materi Pokok :
Nama :
Kelas :

Teori Singkat

Indonesia merupakan salah satu negara yang memiliki Kawasan hutan terluas di Dunia.
Hutan Indonesia memiliki keragakan hayati. Hutan menjadi rumah nagi banyak flora
fauna yang tidak tertandingi di negara dengan ukuran yang sebanding manapun.
Bahkan saat ini hamper setiap ekspedisi ilmiah yang dilakukan di hutan tropis Indonesia
Kembali dengan penemuan spesies baru sehingga betapa pentingnya hutan bagi
kelangsungan makhluk hidup
Modul Ajar IPA
PILIHAN

Namun saat ini hutan seakan sudah beralih funsi. Di Indonesia kasus penebangan
hutan semakin meningkat tanpa disadari hal ini akan menimbulkan kerusakan hutan
namun juga memiliki dampak buruk bagi keragaman hayati, oleh sebab itu penting bagi
kita untuk menjaga hutan karena memiliki fungsi yang penting bagi kehidupan manusia

PERTANYAAN
Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan tepat dan benar
1. Apa yang dimaksud dengan keseimbangan lingkungan?
Jawab………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
2. Apa yang dimaksud dengan :
a. Daya dukung Lingkungan
Jawab………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
Modul Ajar IPA
PILIHAN

b. Daya lenting Lingkungan


Jawab………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
3. Jelaskan yang dimaksud dengan suksesi dan sebutkan macam-macam suksesi
Jawab………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
4. Apa yang menyebabkan terjadinya suksesi disuatu ekosistem ?
Jawab
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
5. Apa yang termasuk ciri-ciri komunitas klimaks?
Jawab………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
LKPD 2
INTERAKSI MAKHLUK DALAM EKOSISTEM
TUJUAN
Menganalisis interaksi makhluk hidup dalam ekosistem
Nama
Kelas
Tanggal
Intruksi pengerjaan:
1. Amatilah gambar beberapa pasang makhluk hidup yang telah ditampilkan
gurumu!
2. Analisislah pola interaksi dari beberapa pasang makhluk hidup yang telah
Nampak pada gambar tersebut!
3. Tulislah hasil analisismu pada lembar kerja!
INTERAKSI MAKHLUK HIDUP DALAM EKOSISTEM
No Pasangan Makhluk Hidup Interaksi yang terjadi
1
Modul Ajar IPA
PILIHAN

ds
t

Sebutkan pasangan makhluk hidup yang sama-sama mendapatkan


keuntungan
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
Sebutkan pasangan makhluk hidup yang salah satu organismenya
diuntungkan sedangkan yang lain tidak!
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
Sebutkan pasangan makhluk hidup yang salah satu organisme diuntungkan
sedangkan yang lainnya dirugikan!
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
Kesimpulan:
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
Modul Ajar IPA
PILIHAN

LKPD 3
EKSPERIMEN
Tujuan

Memahami dampak eksploitasi berlebihan terhadap kualitas lingkungan dan kualitas

hidup masyarakat.

Alat Dan Bahan

Alat tulis

Cara kerja

1. buatlah kelompok beranggotakan 5-6 orang tiap kelompok mengamati

lingkungan di sekitar rumah atau sekolah. Usahakan lingkungan yang diamati

telah mengalami proses eksploitasi berlebihan, seperti didaerah pembuangan

sampah atau pemukiman di pinggir sungai.

2. Catatlah bagaimana keadaan lingkungan tersebut dalam proses pengamatan

kamu dan kelompokmu dapat mengajukan beberapa pertanyaan kepada

penduduk yang tinggal di tempat tersebut

3. Diskusikan hasil pengamatan dan wawancara, kemudian buatlah laporan yang

membahas tentang kualitas hidup masyarakat tersebut

Pertanyaan

1. Jelaskan seberapa baik atau buruknya kualitas lingkungan yang kamu amati

2. Jelaskan solusi yang dapat dilakukan untuk memperbaiki atau atau

meningkatkan kualitas lingkungan tersebut


Modul Ajar IPA
PILIHAN

Lembar Penilaian Tugas 4


Lembar Penilaian Diskusi Kelompok
Menyajikan Ketepatan
Menyajikan Ada Pesan
Gambar Kebenaran Isi Waktu
alur yang yang
yang Seusi Konten Mengumpulk Nilai
No. Tujuan Nama
Pembelajaran : Peserta
didik dapat Jelas
mengkampanyekan proyek. Disampaikan
Menarik (skor maks. an Tugas Total
(skor maks. (skor maks.
Nama Peserta Didik : (skor maks. 20) (skor maks.
20) 20)
20) 20)
1 …………………………………………………………………………………….
2 Kelas :
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36

Kriteria Penilaian
Kriteria Indikator Predikat Skor
85 – 100 Sangat Baik 4
75 – 84 Baik 3
60 - 74 Cukup 2
<60 Kurang 1
Modul Ajar IPA
PILIHAN

Lembar Kerja dan Lembar Jawaban Tugas 5

Tujuan Pembelajaran : Peserta didik dapat mengerjakan soal-soal pilihan ganda.


Nama Peserta Didik :
…………………………………………………………………………………….
Kelas :
……………………………………………………………………………………………………
………

Jawab soal pilihan ganda di bawah ini beserta alasannya.


No. Soal Pilihan Jawaban Alasan
A. tidak akan berpengaruh
apapun
B. terganggunya biomassa pada
Di dalam suatu ekosistem, piramida makanan
jika salah satu komponen C. terganggunya rantai makanan
1 biotiknya terganggu maka yang terdapat di ekosistem
hal yang akan terjadi tersebut
adalah … D. adanya komunitas abiotik yang
tidak berfungsi
E. tetap stabilnya rantai makanan
pada ekosistem tersebut

A. aliran energi
Pada peristiwa rantai B. proses biomagnifikasi
2 makanan dan jaring-jaring C. aliran massa
makanan terjadi … D. bioakumulasi
E. daur biomassa

A. rekreasi
Tujuan utama pendirian B. pendidikan
3 suaka margasatwa untuk C. penelitian
kepentingan … D. pelestarian
E. estetika

4 Melimpahnya eceng A. pernyataan benar, alasan


gondok pada suatu danau benar, dan keduanya
merupakan indikator menunjukkan hubungan
Modul Ajar IPA
PILIHAN

terjadinya peristiwa sebab akibat


eutrofikasi. B. pernyataan benar, alasan
SEBAB benar, tetapi keduanya
Eutrofikasi merupakan menunjukkan hubungan
kondisi yang sebab akibat
menguntungkan bagi C. Pernyataan benar, alasan salah
perairan dan organisme D. Pernyataan salah, alasan benar
yang hidup di dalamnya. E. Penyataan salah, alasan salah

Bila kadar karbon dioksida


A. pengurai
pada sebuah ekosistem
B. konsumen
menurun, organisme yang
5 C. karnivor
pertama kali menerima
D. produsen
dampak negatifnya adalah
E. herbivor

A. suksesi primer terjadi pada


komunitas yang rusak total
B. biji pada suksesi primer berasal
dari daerah luar
C. suksesi sekunder terjadi pada
Berikut perbedaan suksesi
lahan yang masih ada
6 primer dan sekunder,
sebagian organisme
kecuali …
D. suksesi sekunder disebabkan
gunung meletus
E. sumber biji pada suksesi
sekunder bisa dari komunitas
itu sendiri
Usaha intensifikasi
pertanian yang hanya
mengutamakan sistem
irigasi dan penggunaan
insektisida dapat : A. 1, 2, dan 3 benar
1. membunuh organisme B. 1 dan 3 benar
7 bukan sasaran C. 2 dan 4 benar
2. mengganggu D. 4 benar
keseimbangan lingkungan E. semua benar
3. menimbulkan ledakan
hama sekunder
4. menurunkan kesuburan
tanah
8 Saat Gunung Krakatau A. suksesi ekosistem
meletus, terjadi perubahan B. suksesi primer
ekosistem karena semua C. suksesi sekunder
organisme asal musnah D. suksesi alam
Modul Ajar IPA
PILIHAN

total. Setelah beberapa


waktu, munculnya
E. degradasi primer
organisme pioner baru ini
disebut dengan istilah …
Berikut rangkaian suksesi
dengan komponen-
komponen berikut:
A. 1, 2, 3, 4, 5
1. pohon
B. 3, 4, 5, 1, 2
2. lumut
9 C. 2, 3, 4, 5, 1
3. lumut kerak
D. 3, 2, 4, 5, 1
4. perdu
E. 3, 2, 5, 4, 1
5. rumput
Urutan yang tepat adalah

A. adanya keseimbangan antara


spesies
B. memiliki stabilitas yang tinggi
Berikut ini yang bukan ciri C. komposisi tiap jenis tidak tetap
10 dari komunitas klimaks dan ada regenerasi
adalah … D. memiliki keanekaragaman
tinggi
E. memiliki pola interaksi yang
beragam
Modul Ajar IPA
PILIHAN

Lembar Penilaian Tugas 5


No. Kunci Jawaban No. Kunci Jawaban
1 C 6 D
2 A 7 E
3 D 8 B
4 C 9 E
5 D 10 C

Skor Total = Jumlah jawaban yang benar X 10

Lembar Kerja dan Lembar Jawaban Tugas 6

Tujuan Pembelajaran : Peserta didik dapat mengerjakan tes tertulis.


Nama Peserta Didik :
…………………………………………………………………………………….
Kelas :
……………………………………………………………………………………………………
………

Kerjakan dengan jujur!

1. Apakah yang dimaksud dengan pengelolaan sumber daya alam?

2. Jelaskan alasan pelestarian sumber daya alam merupakan bagian dari pelestarian
lingkungan?
Modul Ajar IPA
PILIHAN

4. Jelaskan tujuan teknologi ekoefisiensi dalam manajeman bisnis yang ramah lingkungan?

3. Jelaskan tujuan negara kita menggalakkan pengelolaan sumber daya alam yang
berkesinambungan?
Modul Ajar IPA
PILIHAN

5. Perhatikan gambar berikut ini untuk menjawab soal nomor 5 – 8.

Gambar 1 . Foto sebelum dan sesudah menunjukkan kondisi Petermann Glacier, Gletser besar yang terletak
di Greenland, pada bulan Juli 2009 (atas) dan Juli 2011 (bawah)

5. Apakah masalah yang terjadi berdasarkan perubahan pada gambar tersebut?

6. Berdasarkan gambar tersebut bagaimana ciri-ciri perubahan lingkungan jika ditinjau dari
dampak masalah tersebut?
Modul Ajar IPA
PILIHAN

7. Mengapa hal tersebut dapat terjadi?

8. Tentukan solusi terbaik/upaya dalam mengatasi perubahan lingkungan tersebut?


Modul Ajar IPA
PILIHAN

Lembar Penilaian Tugas 6

Nomor Jawaban Jawaban Jawaban Tidak Skor Total


Jawaban Benar Kurang Tepat Salah menjawab
(Skor 12,5) (Skor 7,5) (Skor 5) (Skor 0)
Tujuan Pembelajaran : Peserta didik dapat menganalisis keseimbangan lingkungan
1
Nama Kelompok :
2…………………………………………………………………………………….
3Kelas :
4……………………………………………………………………………………………………..
5
6
7
8

Kriteria Penilaian
Kriteria Indikator Predikat Skor
85 – 100 Sangat Baik 4
75 – 84 Baik 3
60 - 74 Cukup 2
<60 Kurang 1

Samarinda, 28 Oktober 2022


Mengetahui
Kepala SMK Negeri 4 Samarinda Guru Mata Pelajaran

Tri Raharjo, S.Pd., M.M. Krisdina Puji Astuti, S.Pd.


NIP. 19700619 199512 1 002 NIP. -
Modul Ajar IPA
PILIHAN
