Anda di halaman 1dari 6

MODUL AJAR ( RPP )

MATERI 3

LOKASI SUATU WILAYAH DIPERMUKAAN BUMI

A. INFORMASI UMUM
1. IDENTITAS SEKOLAH
Nama sekolah : MTs NU Ihyaul Ulum
Kelas/Fase :7/D
Alokasi waktu : 1 x pertemuan
Domain materi : Lokasi Suatu Wilayah Dipermukaan Bumi
2. KOMPETENSI AWAL :
Siswa memahami lokasi tempat tinggalnya
3. PROFIL PELAJAR PANCASILA YANG DIKEMBANGKAN
a. Berakhlak Mulia
b. Bernalar
c. Mandiri
d. Gotong royong
4. Media, Sumber Belajar, dan Alat
a. Sumber Utama
- Tautan peta digital google map untuk mendemonstrasikan dan menampilkan lokasi
relatif dan absolut .
- Kemendikbud. 2021. Ilmu Pengetahuan Sosial, Buku Siswa Kelas VII, Jakarta;
Pusat Kurikulum dan Perbukuan.
- Laptop, LCD, PC,
b. Sumber Alternatif
Guru juga dapat menggunakan alternatif sumber belajar yang terdapat di lingkungan
sekitar dan disesuaikan dengan tema yang sedang dibahas.
c. Pengembangan Sumber Belajar
Guru dapat mengembangkan dan memberikan materi berupa kumpulan gambar
mengenai pengaruh lokasi absolut dan relatif dalam kehidupan
5. TARGET SISWA :
a. Siswa regular
b. Siswa dengan kesulitan belajar
c. Pesetta didik dengan pencapaian tinggi
6. MODEL PEMBELAJARAN : Tatap Muka, Discovery Learning

B. KOMPETENSI INTI
1. Tujuan pembelajaran
Siswa mampu memahami interaksi antarwilayah yang dapat memiliki pengaruh yang
berbeda dengan wilayah lain
2. Pembelajaran bermakna
Inspirasi dari pembelajaran yaitu lokasi absolut dan relatif setiap wilayah dapat
memiliki pengaruh yang berbeda dengan wilayah lain
3. Pertanyaan pemantik
a.Mengapa harga tanah disetiap tempat berbeda-beda ?
b.Dengan cara apa saya bisa mengetahui lokasi tempat tinggalku ?
4. Persiapan pembelajaran
a. Menyiapkan materi ajar berupa tautan peta digital google map untuk
mendemonstrasikan dan menampilkan lokasi relatif dan absolut
b. Menyiapkan lembar kerja siswa
c. Menyiapkan peralatan mengajar dan media pembelajaran
d. Menentukan metode pembelajaran: Tatap Muka, Discovery Learning.

5. Kegiatan pembelajaran
a. Pendahuluan
- Guru membuka kegiatan dengan salam pembuka, Berdoa, memeriksa kehadiran,
memeriksa Kebersihan, mengaitkan, materi yang lalu dan sekarang, mengajukan
pertanyaan, dan memotivasi siswa,
- Guru menjelaskan capaian pembelajaran, tujuan pembelajaran, teknik assesment,
Pembagian kelompok, menjelaskan mekanisme langkah-langkah kegiatan
pembelajaran
b. Kegiatan Inti
- Guru Bersama siswa berdiskusi tentang lokasi absolut, lokasi relatif beserta contohnya
- Guru membagi siswa menjadi kelompok dengan anggota maksimal 4 orang
- Dengan menggunakan model pembelajaran discovery learning siswa mengelola
informasi dengan langkah-langkah sebagai berikut :
Stimulasi (Pemberian rangsangan)
- Guru membimbing siswa untuk membuka aplikasi misalnya googlemap. Setelah itu
siswa diminta menuliskan alamat mereka pada lembar kegiatan siswa 1
Mengidentifikasi masalah :
- Guru menunjukan artikel terkait lokasi relatif pada lembar kerja siswa 2
- Guru membimbing siswa untuk merumuskan pertanyaan terkait karakteristik lokasi
absolut dan relatif.
- Guru dan siswa berdiskusi terkait dengan dampak dari lokasi absolut dan relatif bagi
kehidupan
Mengumpulkan data
- Dengan bimbingan guru siswa mengumpulkan informasi tentang absolut dan lokasi
relatif
Pengolahan data
- Secara berkelompok siswa berdiskusi dengan menjawab pertanyaan
Apakah perbedaan lokasi absolut dan lokasi relatif
Apakah pengaruh lokasi relatif dalam kehidupan ?
Mengapa lokasi relatif bersifat dinamis ?
Mengapa lokasi absolut bersifat tetap ?
Mengapa bisa terjadi kenaikan harga lahan disekitar bandara ?
Menarik kesimpulan
- Siswa mempresentasikan hasil analisi dan diskusi dari pertanyaan yang dirumuskan.
- Guru siswa memberikan kesimpulan dari pertanyaan
c. Penutup
- Guru mengajak siswa untuk melakukan refleksi pembelajaran berkaitan dengan
sikap, pengetahuan, dan keterampilan.
- Guru mengagendakan kegiatan berikutnya dan memberikan gambaran sekilas untuk
mempelajarai materi dan projek selanjutnya.
- Guru memberikan memberikan reward kepada siswa yang memiliki kinerja baik,
- Guru memberikan pesan moral, Ucap Salam, Doa
5. Assesmen
a. Assesmen diagnostic :
Assesmen sebelum pembelajaran
b. Assesmen formatif :
Assesmen selama pembelajaran berupa Observasi guru selama kegiatan belajar
berlangsung, Penilaian Sikap (observasi ineteraktif), Pengetahuan (Tes Tertulis/Lisan,
Keterampilan (Produk, pengamatan)
c. Assesmen sumatif :
Penilaian akhir pembelajaran ( Mengukur pemahaman siswa: Mampu memahami
konsep interaksi antarwilayah yang dapat memiliki pengaruh yang berbeda dengan
wilayah lain..)
6. Pengayaan dan Remedial
a. Pengayaan :
Siswa membaca materi dari buku, internet tentang interaksi antarwilayah yang memiliki
pengaruh yang berbeda dengan wilayah lain.

b. Remedial :
Menjawab pertanyaan pada lembar remidi sebagai pemahaman konsep interaksi
antarwilayah yang memiliki pengaruh yang berbeda dengan wilayah lain
7. Refleksi siswa dan guru
Sikap
a. Apakah aku sudah melakukan pembelajaran secara bertanggung jawab ?
b. Apakaha aku sudah mengumpulman tugas secara tepat waktu ?
c. Apakah aku sudah mencantumkan sumber referensi dalam hasil karyaku ?
d. Apakah aku sudah mampu berkolaborasi dengan baik Bersama teman-temanku ?
Pengetahuan
a. Apa hakekat lokasi absolut ?
b. Apa hakekat lokasi relative ?
Keterampilan
Apakah aku sudah berhasil mengidentufikasi lokasi absolut dan relatif tempat tinggalku ?
C. LAMPIRAN
1. Lembar Kerja Siswa
2. Glosarium
a. Lokasi absolut
b. Lokasi relatif
3. Daftar Pustaka
a. peta digital google map untuk mendemonstrasikan dan menampilkan lokasi relatif
dan absolut .
b. Kemendikbud. 2021. Ilmu Pengetahuan Sosial, Buku Siswa Kelas VII, Jakarta;
Pusat Kurikulum dan Perbukuan

Mengetahui, Kudus, Juli 2023


Kepala MTs NU Ihyaul Ulum Guru Mata Pelajaran

H. Sunarman, S. Ag Siti Ismawati, S. Pd


NIP. 19680407 198903 1 004 NIP. -
LAMPIRAN

Lembar Kerja Siswa


1. Buatlah kelompok dengan anggota maksimal 4 orang
2. Setelah itu, kalian dapat mengunduh aplikasi GPS Essential melalui handphone kalian.
3. Cari alamat tempat tinggal kalian masing-masing melalui GPS, setelah itu tuliskan hasil pencarian
kalian dalam tabel berikut: !
NO NAMA ALAMAT LOKASI LOKASI
ABSOLUT RELATIF

Lembar Kerja Siswa


Harga Tanah di Sedayu Bantul Juga
Melejit Gara-gara Bandara Baru

Harga tanah di sekitar Yogyakarta International Airport (YIA) melambung hingga Rp. 10
juta per meter persegi. Tidak hanya di dekat bandara baru, harga tanah di Sedayu, Bantul
yang dilintasi menuju bandara juga ikut terdongkrak. Euforia mega proyek YIA dirasakan
semua sudut hingga yang jauh dari zona bandara. Harga tanah terus menjulang tinggi.
sebelum ada proyek pembangunan bandara, daerah yang dahulu harga tanahnya Rp. 500.000
per meter persegi, sekarang sudah lebih dari Rp. 1 Juta. Harga kavling rumah di Sedayu
dengan luasan 80-100 meter sebelumnya berkisar Rp 150 juta, sekarang sudah mencapai Rp
400 juta.
Dikutip dari Harian Jogja.com

1. Assesmen formatif :
1. Assesment sikap : observasi pelaksanaan dan hasil diskusi kelompok pada Lembar
Kerja Siswa

RUBRIK PENILAIAN SIKAP DISKUSI KELOMPOK

Aspek yang dinilai Indikator penilaian nilai


A. Aktif dalam aktif memberikan solusi pada diskusi kelompok 4
diskusi kelompok Mengikuti diskusi dengan aktif dan siap memberikan 3
bantuan tetapi belum bisa memberikan
solusi permasalahan
Aktif mengikuti diskusi tetapi tidak memberi solusi 2
dan bantuan
Kurang tanggap terhadap diskusi kelompok 1
B. Terampil dalam Mampu menyelesaikan langkah awal sampai 4
menemukan kesimpulan
konsep Mampu menyelesaikan langkah awal sampai akhir 3
penyelesaian pada Lembar Kerja Siswa namun ada bagian-bagian
Lembar Kerja Siswa yang belum tepat
Hanya menyelesaikan langkah yang dipahami saja 2
Belum mampu menyelesaikan langkah awal sampai 1
kesimpulan pada Lembar Kerja Siswa
C. Terampil dalam Lembar Kerja Siswa dikerjakan dengan tulisan yang 4
menyajikan rapi (tulis tangan /ketikan) dan urut
Lembar Kerja
Siswa Lembar Kerja Siswa dikerjakan belum rapi(tulis 2
tangan / ketikan)

D. Terampil dalam Mampu mempresentasikan dengan bahasa yang baik, 4


mengkomunikasika dengan hasil yang benar dan mampu
n hasil diskusi menjawab pertanyaan.
Mampu mempresentasikan dengan bahasa yang baik, 3
dengan hasil yang benar tetapi belum mampu
menjawab pertanyaan.
Mampu mempresentasikan dengan bahasa yang baik, 2
namun hasilnya belum tepat dan belum
mampu menjawab pertanyaan.
Belum mampu mempresentasikan dengan bahasa 1
yang
baik, dengan hasil yang benar dan belum
mampu menjawab pertanyaan.

Pedoman penilaian ketrampilan : J u m l a h s k o r


X 25
4

2. Asessment Ketrampilan :

RUBRIK PENILAIAN PRODUK


Kategori Informasi fakta
Skor 4: Informasi fakta meliputi apa, siapa, dimana dan mengapa. fakta jelas dan akurat
Skor 3: Informasi fakta meliputi apa, siapa, dimana dan mengapa. Fakta pada umumnya jelas
dan akurat.
Skor 2: Informasi fakta tidak lengkap, fakta terkadang jelas dan akurat.
Skor 1: Informasi fakta tidak lengkap atau disebutkan. Fakta tidak jelas dan tidak akurat.

Mengekspresikan ide
Skor 4: Seluruh ide dikembangkan dan diekspresikan sangat jelas. Sangat mudah bagi
pembaca untuk memahami isi cerita
Skor 3: Sebagian besar ide dikembangkan dan diekspresikan dengan jelas, mudah bagi
pembaca untuk memahami isi cerita.
Skor 2: Beberapa ide dikembangkan dan diekspresikan dengan jelas. Agak mudah bagi
pembaca untuk memahami isi cerita.
Skor 1: Ide – ide tidak dikembangkan secara jelas, tidak mudah bagi pembaca untuk
memahami isi cerita.

Urutan dan struktur bahasa


Skor 4: Seluruh kalimat disusun dengan baik, rincian diletakkan sesuai dengan urutan.
Skor 3: Sebagian besar kalimat disusun dengan baik, rincian sebagian besar diletakkan sesuai
dengan urutan.
Skor 2: Beberapa kalimat disusun dengan baik, beberapa rincian tidak diletakkan sesuai
urutan.
Skor 1: Kalimat tidak tersusun dengan baik, rincian tidak diletakkan sesuai urutan.

Tanda baca dan ejaan


Skor 4: Tidak terdapat kesalahan dalam penggunaan huruf besar dan tanda baca, sehingga
cerita sangat mudah dibaca.
Skor 3: Terdapat beberapa kesalahan (kurang dari lima) dalam penggunaan huruf besar dan
tanda baca, namun cerita masih mudah untuk dibaca.
Skor 2: Terdapat sejumlah kesalahan dalam penggunaan huruf besar dan tanda baca sehingga
cerita agak sulit dibaca.
Skor 1: Terdapat banyak kesalahan dalam penggunaan huruf besar dan tanda baca sehingga
cerita sulit untuk dibaca.

Tata bahasa
Skor 4: Penulis tidak membuat kesalahan dalam tata bahasa yang dapat mengganggu
pemahaman isi cerita.
Skor 3: Penulis membuat sedikit kesalahan dalam tata bahasa (kurang dari 5) namun tidak
mengganggu pembaca dalam memahami isi cerita.
Skor 2: Penulis membuat sejumlah kesalahan dalam tata bahasa yang dapat mengganggu
pemahaman isi cerita.
Skor 1: Penulis membuat banyak kesalahan dalam tata bahasa yang mengganggu pemahaman
isi cerita.
