Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok Alokasi Waktu

: SMP N : IPA : VII/ 1 (Satu) : Klasifikasi Benda : 5 x 40 menit (2x Tatap Muka)

A. Kompetensi Dasar dan Indikator 1.1 Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan kimiawi, kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam lingkungan serta mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya. Indikator : Mengagumi kebesaran ciptaan Tuhan.

2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan pengamatan, percobaan, dan berdiskusi. Indikator: Memiliki rasa ingin tahu Mengamati benda-benda secara objecktif, teliti, dan cermat. Kritis menanggapi berbagai informasi yang diperoleh Menghargai prestasi 3.3 Memahami prosedur pengklasifikasian makhluk hidup dan bendabenda tak-hidup sebagai bagian kerja ilmiah, serta mengklasifikasikan berbagai makhluk hidup dan benda-benda tak-hidup berdasarkan ciri yang diamati Indikator : Mengidentifikasi ciri-ciri benda disekitar. Membedakan benda-benda alamiah dan buatan. Menjelaskan benda-benda bersifat kompleks dan sederhana.

Membedakan ciri-ciri makhluk hidup dan tak hidup 4.3 Mengumpulkan data dan melakukan klasifikasi terhadap benda-benda, tumbuhan, dan hewan yang ada di lingkungan sekitar Indikator : Mengklasifikasikan ciri-ciri benda, hewan dan tumbuhan B. Tujuan Pembelajaran Pertemuan pertama 1. Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat menunjukkan rasa syukur atas segala ciptaan Tuhan. 2. Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa memiliki dan menunjukkan rasa ingin tahu, objecktif, teliti, dan cermat dalam observasi ciri-ciri benda. 3. Diberikan kesempatan mengamati ciri-ciri benda di sekitar

lingkungan sekolah, siswa mampu menggolongkan benda hidup dan benda tak hidup. 4. Diberikan kesempatan mengamati ciri-ciri benda di sekitar lingkungan sekolah, siswa mampu menentukan sifat/ciri-ciri sebagai dasar klasifikasi benda. 5. Diberikan kesempatan mengamati ciri-ciri pensil, penghapus, mobil dan delman pada slide powerpoint, siswa dapat

mengklasifikasikan benda-benda berdasarkan sifatnya (benda alami, buatan, komplek dan sederhana). Pertemuan kedua 6. Melalui pengamatan lingkungan, Siswa dapat membuat laporan hasil pengamatan ciri-ciri makhluk hidup. 7. Melalui diskusi kelompok siswa dapat membandingkan masingmasing ciri makhluk hidup pada setiap objek (manusia, hewan dan tumbuhan).

C. Materi Pembelajaran (Terlampir) Sifat atau ciri yang digunakan dalam mengklasifikasikan benda

Jenis-jenis benda berdasarkan sifat-sifatnya: alami, buatan, kompleks, dan sederhana. Ciri-ciri makhluk hidup

D. Metode Pembelajaran Pendekatan Model Metode : Keterampilan Proses : cooperative learning & direct instruction : ceramah, observasi, diskusi, dan presentasi

E. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran Media :

1. Gambar : pensil, penghapus, kayu, pohon karet, inventarisasi laboratorium, kitchen room 2. Video : Nature raptor vorce; gerak pada Mimosa pudica; gerak pada mekarnya bunga 3. Lingkungan sekolah Alat dan bahan :

1. Benda-benda di lingkungan sekolah 2. Alat tulis 3. Lembar pengamatan Sumber belajar : Buku Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs kelas VII ( kurikulum 2013). Kementrian pendidikan dan kebudayaan tahun 2013. Hal 24-33 F. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Pertama (3 JP) Alokasi Waktu : 3 x 40 menit Kegiatan Pendahuluan Deskripsi Kegiatan 1. Salam dan Doa 2. Pemusatan perhatian dan pemotivasian 3. Apersepsi : Metode Ceramah Alokasi Waktu 15 menit Slide power point

Tanya Jawab

Inti

guru membimbing siswa dalam mengagumi segala ciptaan Tuhan perhatikan tata urutan sistem yang ada di sekolah. Ruang kelas ditata sesuai urutan, ada deretan ruang kelas 7, ruang kelas 8, ruang kelas 9. Penataan tersebut disebut juga dengan mengklasifikasi. 4. Guru menyampaikan garis besar tujuan pembelajaran. -siswa mampu mengklasifikasikan benda dengan menggunakan dasardasar klasifikasi -siswa mapu mengklasifikasikan benda-benda berdasarkan sifatnya (alami, buatan, sederhana dan kompleks) 1. Guru menampilkan suatu kasus tentang klasifikasi benda-benda di laboratorium IPA atau di kitchen room. 2. Guru membimbing siswa secara klasikal menyelesaikan kasus. 3. Guru membagi siswa dalam kelompok (2 siswa/kelompok). 4. Guru membimbing siswa mengamati gambar bendabenda di Laboratorium IPA dan kitchen room melalui tayangan slide power point. 5. Guru membimbing kelompok merumuskan pertanyaan (Questioning), sifat-sifat apa saja yang bisa digunakan untuk mengaklasifikasikan benda. 6. Guru membimbing kelompok merumuskan pertanyaan mengenai klasifikasi benda berdasarkan sifatnya (alami, buatan, kompleks sederhana. 7. Guru membimbing kelompok mengamati benda hidup dan benda tak hidup dilingkungan sekolah.

Presentasi

95 menit

Diskusi klasikal

Observasi

Diskusi & Tanya jawab

Diskusi & Tanya jawab

Observasi kelompok

8. Membimbing kelompok menemukan dasar (menalar) dari klasifikasi benda-benda di lingkungan sekolah. 9. Membimbing kelompok untuk mendiskripsikan benda berdasarkan sifat alami, buatan, kongkrit dan sederhana. 10. Membimbing kelompok mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas secara jujur dan bertanggung jawab. 11. Membimbing kelompok menanggapi hasil diskusi kelompok lain dengan kritis dan bertanggung jawab. 12. Siswa bersama guru menyimpulkan materi pembelajaran yang telah dipelajari. Penutup 1. Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan. 2. Siswa dan guru merencanakan tindak lanjut pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya. Pertemuan Kedua (2 JP) Alokasi Waktu : 2 x 40 menit Kegiatan A. Pendahuluan Deskripsi Kegiatan

Diskusi terbimbing

Diskusi kelompok

Presentasi

Tanya jawab

10 menit Penugasan Ceramah

Metode

B. Inti

1. Salam dan Doa Ceramah 2. Pemusatan perhatian dan pemotivasian 3. Apersepsi : guru membimbing siswa dalam Tanya Jawab mengagumi segala ciptaan Tuhan guru bertanya pada siswa : apa yang dapat kalian simpulkan setelah mengidentifikasi ciri-ciri Andi dan penghapus papan tulis. 4. Guru menyampaikan garis besar tujuan pembelajaran. 1. Guru menayangkan video Natural ceramah raptor force.

Alokasi Waktu 10 menit

60 menit

2. Siswa secara klasikal mengidentifikasi (Mengamati) macam-macam makhluk hidup dan tak hidup beserta ciri-cirinya. 3. Siswa secara klasikal mendata ciri makhluk hidup. 4. Siswa secara aktif menyebutkan contoh pada setiap ciri-ciri makhluk hidup 5. Guru membagi siswa dalam kelompok (4-5 siswa/kelompok) 6. Siswa secara berkelompok membandingkan masing-masing ciri makhluk hidup pada setiap objek (manusia, hewan dan tumbuhan) 7. Siswa secara berkelompok menampilkan data (menyajikan data) pengamatan dalam bentuk tabel. 8. Siswa mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas secara berkelompok. 9. Guru dan siswa menanggapi presentasi hasil diskusi kelompok 10. Siswa menyimpulkan kesimpulan pembelajaran. C. Penutup 1. Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan. 2. Siswa dan guru merencanakan tindak lanjut pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya.

Diskusi klasikal

Diskusi klasikal Tanya jawab Observasi

Diskusi kelompok

Presentasi

Presentasi

Tanya jawab dan diskusi Diskusi klasikal 10 menit penugasan

G. Penilaian 1. Teknik dan Bentuk Instrumen Teknik Pengamatan Sikap Tes Tertulis Pengamatan kinerja Bentuk Instrumen Lembar Pengamatan Sikap Dan Rubrik Tes Uraian Singkat (Ulangan Harian) Lembar penilaian kinerja melakukan

pengamatan/observasi ciri-ciri makhluk hidup

2. Contoh Instrumen Penilaian (terlampir)

Ambarawa, Mengetahui,

Oktober 2013
