Anda di halaman 1dari 9

RPP IPA Kurikulum 2013

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SatuanPendidikan

: SMP N 5 Kuningan

Mata Pelajaran

: Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)

Kelas/Semester

: VII/Semester 1

Topik

: Klasifikasi Mahluk Hidup

Subtopik

: Klasifikasi Mahluk Hidup

AlokasiWaktu

: 3 X 40 menit ( 1 kali pertemuan )

A.

KOMPETENSI INTI

KI 1
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI 2
Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI 3
Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4
Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar,
dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam
sudut pandang/teori.

B.

KOMPETENSI DASAR

1.1 Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan kimiawi,
kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam lingkungan serta mewujudkannya
dalam pengalaman ajaran agama yang dianutnya.

2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah ( memilki rasa ingin tahu; objektif ; jujur ; teliti ; cermat;
tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan)
dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan pengamatan,
percobaan, dan berdiskusi.
3.3 Memahami prosedur pengklasifikasian makhluk hidup dan benda-benda tak hidup sebagai
bagian kerja ilmiah, serta mengklasifikasikan berbagai makhluk hidup dan benda-benda tak
hidup berdasarkan cirri yang di amati.
4.3 Mengumpulkan data dan melakukan klasifikasi terhadap benda-benda, tumbuhan, dan
hewan yang ada di lingkungan sekitar.

C.

INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

1.

Mengidentifikasi pengertian klasifikasi makhluk hidup

2.

Menjelaskan tujuan klasifikasi makhluk hidup

3.

Menjelaskan dasar-dasar klasifikasi makhluk hidup

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah melakukan pengamatan pada tumbuhan dan hewan, siswa dapat mengidentifikasi
pengertian klasifikasi makhluk hidup.
Setelah melakukan diskusi, siswa dapat menjelaskan tujuan klasifikasi makhluk hidup.
Setelah melakukan diskusi, siswa dapat menjelaskan dasar-dasar klasifikasi makhluk hidup.

E.

MATERI PEMBELAJARAN

1.

Pengertian Klasifikasi Makhluk Hidup

Klasifikasi adalah suatu cara mengelompokkan makhluk hidup berdasarkan kesamaan cirri yang
dimiliki.
2.

Tujuan klasifikasi makhluk hidup :

a.

Tujuan umum :

Mempermudah

Mengenali

Membandingkan, dan

Mempelajari makhluk hidup.

b.

Tujuan khusus :

Mengelompokkan makhluk hidup berdasarkan persamaan dan perbedaan ciri-ciri yang


dimiliki.
Mendeskripsikan ciri-ciri suatu jenis makhluk hidup untuk membedakannya dengan
makhluk hidup dari jenis lain.
-

Mengetahui hubungan kekerabatan antar makhluk hidup

Memberi nama makhluk hidup yang belum diketahui namanya.

3.

Dasar dasar klasifikasi makhluk hidup :

a.

Klasifikasi makhluk hidup berdasarkan persamaan dan perbedaan yang dimilikinya.

b.
Klasifikasi makhluk hidup berdasarkan ciri bentuk tubuh (morfologi) dan alat dalam tubuh
(anatomi)
c.

Klasifikasi makhluk hidup berdasarkan manfaat, ukuran, tempat hidup, dan cara hidupnya.

F.

PENDEKATAN/ STRATEGI/ METODE PEMBELAJARAN

1.

Pendekatan

: Scientific

2.

Metode

: Diskusi

3.

Model

: Inkuiri Terbimbing

G.

KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan
Kegiatan
Alokasi waktu
Pertemuan 1

I.

Pendahuluan :

Apersepsi :
-

Guru memberi salam

Guru mengabsen siswa

Motivasi :

Guru mengaitkan materi yang lalu dengan materi yang akan dipelajari yaitu tentang
klasifikasi makhluk hidup dengan memberikan pertanyaan yang merangsang rasa ingin tahu
siswa:
Pada bab sebelumnya, tentunya kalian telah mempelajari mengenai benda hidup dan benda
mati, apa sajakah contohnya?
Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaran yang akan diharapkan kepada siswa
setelah mempelajari materi klasifikasi mahluk hidup.
15 menit
II. Kegiatan inti :
Fase 1. Tahap Undangan (10 menit)
Untuk menarik perhatian siswa, guru menampilkan gambar di depan kelas dan
mengajukan beberapa pertanyaan kepada siswa :
1.

Anak-anak, tahukah kalian gambar apakah ini?

2.

Apa yang terjadi pada gambar tersebut?

3.

Apakah bahan yang dijual ditaruh bercampur antara satu jenis dengan jenis lainnya?

4.

Mengapa barang dagangan dikelompok-kelompokkan?

5.

Apa keuntungan bila mahluk hidup yang ada di dunia dikelompok kelompokkan?

Dalam merespon jawaban siswa, guru hanya boleh menjawab iya atau tidak.

Fase 2. Tahap Perencanaan Percobaan (15 menit)


-

Guru membagi siswa menjadi 5 kelompok

Guru memberi arahan kepada siswa mengenai tugas observasi

Guru memberikan LKS yang diharapkan siswa mencari berbagai sumber atau literature
dengan berbagai macam cara untuk mendapatkan jawabannya.

Fase 3. Tahap Pelaksanaan Percobaan (35 menit)


-

Guru membimbing siswa untuk mengamati gambar dan specimen hewan pengamatan.

Guru membimbing siswa untuk berdiskusi, dan mencari sumber/jawaban.

Fase 4. Tahap Mengkomunikasikan (25 menit)


Peserta didik mempresentasikan laporan hasil obervasi, untuk memberikan masukan atau
mendapatkan koreksi dari kelompok lain.
-

Guru menanggapi hasil diskusi kelompok dan memberikan informasi yang sebenarnya.

Guru memperkuat konsep-konsep yang telah diperoleh siswa atau mungkin memperbaiki
miskonsepsi.
Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya, apabila ada yang kurang
dimengerti.
85 menit
III.

Penutup : (20 menit)

Mengumpulkan hasil diskusi

Guru memutuskan kelompok yang terbaik dan memberikan penghargaan kepada


kelompok tersebut atas apa yang telah dikerjakan.

Guru memberikan post test secara individu

Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya yaitu
mengenai Klasifikasi Dikotom dan Kunci Determinasi.
20 menit

H.

SUMBER BELAJAR

Sumber :
Nuh, Mohammad. 2013. Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTS Kelas VII. Jakarta. Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan.
Alat :
a.
b.
c.
3.
a.
b.
c.
d.

LCD Proyektor
Laptop
White Board
Bahan :
Berbagai Literatur
Lembar Kerja Siswa
Gambar tumbuhan dan hewan
Spesimen

I.

PENILAIAN

I.

Metode dan bentuk instrument

Metode
Bentuk Instrument

Sikap

a.

Lembar pengamatan sikap dan rubrik

Tes unjuk kerja

b.

Assessment penilain kinerja

Tes tertulis

c.

Tes uraian

II.

Instrument Penilaian

a.

Lembar pengamatan sikap (afektif)

1.

Pengamatan prilaku ilmiah


skors

Aspek yang di nilai

Rasa ingin tahu (curiosity)


Ketelitian dan kehati-hatian dalam melakukan percobaan
Ketekunan dan tanggung jawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu
atau kelompok
Keterampilan bekomunikasi pada saat belajar

Rubik penilaian
N
o
1

Aspek yang dinilai

Rubik

Menunjukan rasa ingin tahu 3: Menunjukan rasa ingin tahu yang besar, antusias aktif
dalam kegiatan kelompok
2: Menunjukan rasa ingin tahu, namun tidak terlalu
antusias dan baru terlibat aktif dalam kegiatan kelompok

ketika baru di suruh


1: Tidak menunjukan antusias dalam pengamatan, sulit
terlibat aktif dalam kegiatan kelompok walaupun telah di
dorong untuk terlibat
3: Mengamati hasil percobaan sesuai prosedur, hati-hati
dalam melakukan percobaan
2

Ketelitian dan kehati-hatian

2: Mengamati hasil percobaan sesuai prosedur, kurang


hati-hai dalam melakukan percobaan
1: Mengamati hasil percobaan sesuai prosedur, kurang
hati-hati dalam melakukan percobaan
3: Tekun dalam menyelesaikan tugas dan hasil terbaik
yang bisa dilakukan, berupaya tepat waktu

Ketekunan dan tanggung


jawab dalam belajar dan
2: Berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan tugas,
bekerja baik secara individu namun belum menujukan upaya terbaiknya
atau kelompok
1: Tidak berupaya sungguh-sunguh dalam menyelesaikan
tugas, dan tugasnya tidak selesai
3: Aktif dalam tanya jawab, dapat mengemukakan
pendapat atau ide, menghargai pendapat siswa lain

Bekomuniksai

2: aktif dalam tanya jawab, tidak ikut mengemukakan


gagasan atau ide, menghargai pendapat siswa lain
1: Aktif dalam tanya jawab, tidak ikut mengemukakan
pendapat atau ide, kurang menghargai pendapat siswa lain

b.
Penilaian keterampilan (psikomotor) pengamatan tumbuh-tumbuhan dan pengamatan
bagian tubuh hewan
No
.
1

Ketrampilan yang dinilai


Hewan pengamatan

Rubrik
3: Membawa hewan pengamatan dengan lengkap.
2: Membawa hewan pengamatan kurang lengkap
1: Tidak membawa hewan pengamatan

Cara pengamatan

3: Mengamati pengelompokan tumbuhan dan hewan sesuai


dengan prosedur kerja
2: Mengamati pengelompokan tumbuhan dan hewan

kurang sesuai dengan prosedur kerja


1: Mengamati pengelompokkan tumbuhan dan hewan tidak
sesuai dengan prosedur kerja
3

Cara menggunakan pinset

3: Memegang hewan pengamatan menggunakan pinset


dengan cara yang benar
2: Memegang hewan pengamatan menggunakan pinset
dengan cara yang kurang benar
1: Memegang hewan pengamatan menggunakan pinset
dengan cara yang tidak benar

Cara menggunakan kaca


pembesar

3: Mengamati hewan pengamatan menggunakan kaca


pembesar dengan cara yang benar
2: Mengamati hewan pengamatan menggunakan kaca
pembesar dengan cara yang kurang benar
1: Mengamati hewan pengamatan menggunakan kaca
pembesar dengan cara yang tidak benar

c.

Instrumen soal pengetahuan


No

Kunci Jawaban

Soal

skor

Apa yang di maksud dengan


klasifikasi makhluk hidup ?

Suatu cara mengelompokkan makhluk hidup


berdasarkan kesamaan cirri yang dimiliki

Siapakah tokoh pelopor


klasifikasi makhluk hidup ?

Charleus Linnaeus

Tujuan umum: Mempermudah,


Mengenali, Membandingkan, dan
Mempelajari makhluk hidup.

Tujuan khusus : Mengelompokkan


makhluk hidup berdasarkan persamaan
dan perbedaan ciri-ciri yang dimiliki,
Mendeskripsikan ciri-ciri suatu jenis
makhluk hidup untuk membedakannya
dengan makhluk hidup dari jenis lain,
Mengetahui hubungan kekerabatan antar
makhluk hidup, Memberi nama makhluk
hidup yang belum diketahui namanya.

Sebutkan tujuan umum dan


khusus dari klasifikasi makhluk
hidup!

Menurut pendapat mu, apa yang


menjadi dasar klasifikasi

Klasifikasi makhluk hidup berdasarkan


persamaan dan perbedaan yang

dimilikinya.

Klasifikasi makhluk hidup berdasarkan


ciri bentuk tubuh (morfologi) dan alat
dalam tubuh (anatomi)

Klasifikasi makhluk hidup berdasarkan


manfaat, ukuran, tempat hidup, dan cara
hidupnya.

makhluk hidup, jelaskan !

Nilai tertinggi 16
N=

Jumlah Skor x 100 % Skor Tertinggi

Kuningan, 07 Oktober 2013

Mengetahui,
Guru Pamong IPA

Mahasiswa PPL Uniku

SMP 5 Kuningan

Siti Patimah, S.Pd

Elyska di 04.56

Elyska Ratnawati
