Anda di halaman 1dari 9

Lampiran 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


SIKLUS I

Nama Sekolah : UPT SDN Tembokrejo II Pasuruan


Kelas / Semester : V (Lima)/ Ganjil
Tema : Peristiwa dalam Kehidupan
Subtema : Manusia dan Peristiwa Alam
Alokasi Waktu : 4x35 menit (2 Pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang
dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli,
dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan
tetangganya serta cinta tanah air.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati, dan
mencoba menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya,
makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis
dan logis, dan kritis dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR
3.3 Memilih prosedur pemecahan masalah dengan menganalisis
hubungan antar simbol, informasi yang relevan, dan mengamati pola
4.3 Menunjukkan kesetaraan menggunakan perkalian atau pembagian
dengan jumlah nilai yang tidak diketahui pada kedua sisi

C. INDIKATOR
 Memberi contoh konsep yang menggunakan perkalian dengan jumlah
nilai yang tidak diketahui
 Menunjukkan kesetaraan menggunakan perkalian dengan jumlah nilai
yang tidak diketahui

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Dengan penerapan model Problem Based Learning dalam
pembelajaran matematika dalam tema peristiwa dalam kehidupan,
diharapkan siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran dan
bertanggung jawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan,
memberi saran dan kritik serta :
1. Siswa dapat memberi contoh konsep yang menggunakan perkalian
dengan jumlah nilai yang tidak diketahui
2. Siswa dapat menunjukkan kesetaraan menggunakan perkalian dengan
jumlah nilai yang tidak diketahui

E. MATERI PEMBELAJARAN
Matematika: Kesetaraan

F. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN


Pendekatan : Cooperative
Model : Problem Based Learning
Metode : Penugasan, Diskusi Kelompok, dan Ceramah.

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
PERTEMUAN: I
Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan ± 10 menit
1. Untuk mengawali pembelajaran, guru mengajak semua siswa
untuk berdo’a menurut agama dan kepercayaan masing-
masing.
2. Guru mengecek kehadiran siswa
3. Guru memotivasi siswa dengan memberikan gambaran tentang
kegunaan mempelajari matematika dalam kehidupan sehari-
hari
4. Guru menyampaikan kepada siswa tujuan pembelajaran yang
akan dicapai
Inti ± 50 menit
Mengorganisasikan siswa pada masalah (1)
1. Siswa diberikan masalah tentang penyetaraan menggunakan
perkalian dengan jumlah nilai yang tidak diketahui.
2. Guru menanyakan kepada siswa, bagaimana kamu dapat
melakukan penyetaraan menggunakan perkalian dengan jumlah
nilai yang tidak diketahui?
3. Siswa dipancing untuk memahami materi dan memberikan
pertanyaan, mengenai cara penyetaraan menggunakan perkalian
dengan jumlah nilai yang tidak diketahui.
4. Setelah siswa mampu menjawab permasalahan yang diberikan
oleh guru, guru meminta siswa untuk mengerjakan Lembar
Kerja (LKK) secara berkelompok.

Mengorganisasikan siswa untuk belajar (2)


5. Siswa dinstruksikan membentuk kelompok, setiap kelompok
berisi 5 sampai 6 siswa.
6. Siswa diminta untuk bergabung dengan kelompoknya masing-
masing.
7. Guru membagikan LKK pada tiap-tiap kelompok.

Membimbing penyelidikan individual maupun kelompok (3)


8. Setiap kelompok mendapat tugas untuk menyelesaikan
permasalahan yang ada pada LKK mengenai penyetaraan
menggunakan perkalian dengan jumlah nilai yang tidak
diketahui.
9. Guru mengontrol pekerjaan siswa dengan cara berkeliling ke
tiap-tiap kelompok.
10. Selama siswa berkelompok, guru memperhatikan dan
mendorong semua siswa untuk terlibat diskusi, dan
mengarahkan bila ada kelompok yang melenceng dari
permasalahan yang tertera pada LKK.

Mengembangkan dan menyajikan hasil karya (4)


11. Perwakilan beberapa kelompok diminta untuk
mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya di depan kelas.
Sementara kelompok lain, menanggapi dan menyempurnakan
apa yang dipresentasikan (mengkomunikasikan).

Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah (5)


12. Guru mengumpulkan semua hasil diskusi tiap kelompok,
kemudian menilai hasil kelompok siswa tersebut, selanjutnya
mengumumkan hasil kelompok yang terbaik.
13. Guru dan siswa melakukan penyimpulan materi bersama.
Penutup ± 10 menit
1. Guru dan Siswa melakukan kegiatan refleksi tentang apa yang
sudah dipelajari, yang sudah dikuasai dan belum dipahami.
2. Siswa memperoleh tugas individu.
3. Guru menginformasikan kepada siswa mengenai materi pada
pertemuan yang akan datang.
4. Guru mengajak semua siswa untuk berdoa sebelum
mengakhiri pembelajaran.
PERTEMUAN: II
Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan ± 20 menit
1. Untuk mengawali pembelajaran, guru mengajak semua siswa
untuk berdo’a menurut agama dan kepercayaan masing-
masing.
2. Guru mengecek kehadiran siswa
3. Guru memotivasi siswa dengan memberikan gambaran tentang
kegunaan mempelajari matematika dalam kehidupan sehari-
hari
4. Guru membahas PR
Inti ± 30 menit
1. Siswa mengerjakan tes siklus I yang telah disediakan oleh guru
2. Guru mengawasi siswa yang sedang mengerjakan tes siklus I
Penutup ± 20 menit
1. Guru mengoreksi, menganalisis dan memberikan penilaian
2. Siswa yang mendapat <75 diadakan perbaikan.
3. Bersama siswa mengakhiri pembelajaran.

H. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER BELAJAR


1. Media : Papan Tulis, Lembar Kerja Kelompok, dan Proyektor.
2. Alat : Media Gambar.
3. Sumber : - Buku Cermat
- Buku Matematika 5 Tema “Peristiwa dalam Kehidupan”
Kemendiknas Tahun 2013.

I. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian

Pertemuan Aspek Aspek Aspek


ke- Sikap Pengetahuan Keterampilan
I Observasi Lembar Kerja -
II - Tes Tertulis -

2. Instrumen Penilaian (nstrumen terlampir)

Pertemuan Aspek Aspek


Aspek Keterampilan
ke- Sikap Pengetahuan
Lembar LKK -
I
Observasi
II - Lembar Tes -
Lampiran 3

LEMBAR KERJA KELOMPOK (LKK)


SIKLUS I

Kelompok : …………………………….

Anggota : 1. ………………………… 4 ......................................


2. ………………………… 5 ......................................
3. ………………………… 6 .…………………………..

Coba amati dan diskusikan permasalahan di bawah ini bersama teman kelompokmu!
Lampiran 4

LEMBAR TES
SIKLUS I

NILAI PARAF GURU


Nama : ...................................

Kelas : ...................................

Carilah Nilai dari “X” untuk Setiap Soal Berikut ini:

No Soal Penyelesaian
1 18 + x = 30

2 x + 27 = 53

3 30 – x = 21

4 x – 11 = 27

5 11 + 21 + x = 50

6 31 + 17 + x = 60

7 50 – x – 25 = 2

8 30 – 10 – x = 10

9 x – 11 – 13 = 6

10 x – 13 + 13 = 20
Lampiran 5

KUNCI JAWABAN TES


SIKLUS I

No Jawaban Nilai
1 x = 30 – 18 = 12 10
2 x = 53 – 27 = 26 10
3 x = 30 – 21 = 9 10
4 x = 11 + 27 = 38 10
5 x = 50 - (11 + 21) = 50 – 33 = 17 10
6 x = 60 – (31 + 17) = 60 – 50 = 10 10
7 x = 50 – 25 – 2 = 23 10
8 x = 30 – 10 – 10 = 10 10
9 x = 11 + 13 + 6 = 30 10
10 x = (13 – 13) + 20 = 0 + 20 = 20 10
Nilai Total 100

Kriteria Hasil Belajar:

Nilai 81 – 100 = Baik Sekali (4)

Nilai 71 – 80 = Baik (3)

Nilai 61 – 70 = Cukup (2)

Nilai ≤60 = Perlu Bimbingan (1)
